Профессиональная ориентация будущих инженеров нефтеперерабатывающей промышленности в процессе обучения математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Мечик Софья Валерьевна

  • Мечик Софья Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 178
Мечик Софья Валерьевна. Профессиональная ориентация будущих инженеров нефтеперерабатывающей промышленности в процессе обучения математике: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2019. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мечик Софья Валерьевна

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

1.1. Психолого-педагогические и методические основы профессиональной ориентации будущих инженеров

1.2. Средства и способы профессиональной ориентации будущих инженеров в процессе обучения математике

1.3. Модель обучения математике будущих инженеров нефтеперерабатывающей промышленности в контексте профессиональной

ориентации

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В КОНТЕКСТЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

2.1. Требования к отбору и определению средств профессиональной ориентации будущих инженеров в процессе обучения математике

2.2. Кейсы как средство профессиональной ориентации будущих инженеров в процессе обучения математике

2.3. Этапы формирования готовности будущих инженеров нефтеперерабатывающей промышленности к использованию математического аппарата для проведения анализа и оценки элементов

химико-технологического процесса

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ

3.1. Организация и проведение опытно-поисковой работы

3.2. Анализ результатов опытно-поисковой работы

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная ориентация будущих инженеров нефтеперерабатывающей промышленности в процессе обучения математике»

Введение

Актуальность проблемы и темы исследования. Инновационное развитие нефтеперерабатывающей промышленности непосредственно оказывает влияние на возрастание требований к подготовке специалистов данной отрасли. На современном рынке труда необходимы инженеры-технологи, способные соблюдать параметры химико-технологического процесса, анализировать влияние технологического режима на качество и количество получаемой продукции, оценивать соответствие качества продукции государственным стандартам. Указанные требования представлены в виде трудовых функций в профессиональном стандарте «Специалиста по химической переработке нефти и газа» и в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования в виде профессиональных задач, которые должен уметь решать выпускник технического ВУЗа. Выполнение перечисленных требований невозможно без наличия фундаментальных теоретических знаний и владения математическими методами моделирования, позволяющими раскрыть сущность и особенности протекания различных технологических процессов в профессиональной деятельности, которые приобретает будущий инженер при изучении математики.

Однако дисциплина «Математика» ведется на первых курсах обучения, когда у студентов недостаточно сформировано представление о будущей профессии. Основу программы по математике составляет теоретический курс и типовые задачи, не содержащие элементов будущей профессиональной деятельности. В связи с этим на старших курсах обучения, как показывает практика, при изучении дисциплин профессионального цикла студенты испытывают трудности при выполнении инженерных расчетов, при использовании математических методов обработки и анализа информации, при создании и исследовании математических моделей.

Вышесказанное актуализирует проблему профессиональной ориентации будущих инженеров нефтеперерабатывающей промышленности на использование математического аппарата для решения задач в профессиональной деятельности.

Различные аспекты профессиональной ориентации будущих инженеров в процессе обучения математике были раскрыты в исследованиях О.Б. Бочкаровей, Н.Н. Грушевой, Е.И. Исмагиловой, А.Ф. Салимовой, Н.В. Тереховой, Л.Х. Чомаевой, В.А. Шершневой и др.

Проблема профессиональной направленности математической подготовки будущих инженеров, которая способствует развитию профессиональных качеств личности, рассмотрена в диссертационных исследованиях О.В. Бочкаревой и Н.Н. Грушевой.

Реализации профессиональной направленности в процессе обучения математике студентов в техническом вузе посвящены исследования авторов Е.И. Исмагиловой, А.Ф. Салимовой, Н.В. Скоробогатовой. Авторы обосновывают приоритетность математического образования, направленного на овладение студентами знаниями и умениями, необходимыми для изучения дисциплин профессионального цикла.

В исследованиях В.А. Шершневой и Л.Х. Чомаевой отмечено, что профессиональная ориентация в процессе обучения математике способствует формированию представления у будущих инженеров о математике как инструменте в будущей профессиональной деятельности.

В работе В.Д. Львовой доказывается необходимость профессионально-направленного обучения математике студентов химико-технологических специальностей технических вузов. Автор выделяет основные разделы математики, при изучении которых можно раскрыть соответствие между математическими понятиями и их использование в специальных дисциплинах. Разработанный ею комплекс практико-ориентированных задач позволяет формировать у студентов умения строить математические модели процессов или явлений, отражающие сущность будущей профессиональной деятельности.

Признавая несомненную теоретическую и практическую значимость приведенных исследований, следует отметить, что в них не раскрывается специфика математической подготовки инженеров-технологов нефтеперерабатывающей промышленности, заключающейся в том, чтобы обеспечить их готовность к под-

держанию оптимального технологического режима, который требует, прежде всего, умения применять математический аппарата для проведения анализа и оценки элементов химико-технологического процесса.

В настоящем исследовании обосновывается необходимость введения профессиональной компетенции, которой должен овладеть будущий инженер-технолог: готовность к использованию математического аппарата для проведения анализа и оценки элементов химико-технологического процесса.

Анализ нормативных документов, научной, методической, учебной литературы и педагогической практики по проблеме исследования позволил выявить ряд противоречий:

- на научно-педагогическом уровне - между необходимостью обеспечения профессиональной ориентации будущих инженеров на использование математического аппарата в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью теоретических и педагогических основ ее осуществления;

- на научно-методическом уровне - между дидактическими возможностями математики для профессиональной ориентации будущих инженеров к профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью методических основ обучения математике.

Необходимость разрешения вышеизложенных противоречий обусловливает актуальность диссертационного исследования и определяет его проблему: как в процессе обучения математике будущих инженеров нефтеперерабатывающей промышленности обеспечить профессиональную ориентацию на использование математического аппарата для решения задач профессиональной деятельности?

В рамках решения данной проблемы была определена тема диссертационного исследования - «Профессиональная ориентация будущих инженеров нефтеперерабатывающей промышленности в процессе обучения математике».

Объект исследования - процесс обучения математике будущих инженеров нефтеперерабатывающей промышленности.

Предмет исследования - профессиональная ориентация будущих инженеров нефтеперерабатывающей промышленности на использование математического аппарата для решения задач профессиональной деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и реализовать методику обучения математике, использование которой обеспечит готовность будущих инженеров нефтеперерабатывающей промышленности к использованию математического аппарата в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: профессиональная ориентация будущих инженеров нефтеперерабатывающей промышленности на использование математического аппарата в профессиональной деятельности будет обеспечена, если:

- в состав формируемых профессиональных компетенций ввести компетенцию как готовность к использованию математического аппарата для проведения анализа и оценки элементов химико-технологического процесса, от формирования которой зависит качество математической подготовки будущих инженеров нефтеперерабатывающей промышленности;

- формирование выделенной компетенции осуществить с использованием различных видов кейсов, позволяющих учитывать междисциплинарные связи математики и профессиональных дисциплин, представленных в виде комплекса информационно-компетентностных задач.

Цель и гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической, научно-методической литературы изучить состояние профессиональной ориентации будущих инженеров нефтеперерабатывающей промышленности в процессе обучения математике.

2. На основе анализа образовательного и профессионального стандартов инженеров нефтеперерабатывающей промышленности дополнительно ввести профессиональную компетентность (готовность к использованию математического аппарата для проведения анализа и оценки элементов химико -технологического процесса), выделить ее компоненты и в соответствии с ними определить средства их формирования.

3. Спроектировать модель обучения математике с целью профессиональной ориентации будущих инженеров нефтеперерабатывающей промышленности на использование математического аппарата в будущей профессиональной деятельности.

4. В соответствии с созданной моделью разработать методику обучения математике, использование которой обеспечит формирование готовности будущих инженеров нефтеперерабатывающей промышленности к использованию математического аппарата для проведения анализа и оценки элементов химико-технологического процесса в контексте профессиональной ориентации.

5. Экспериментально проверить результативность разработанной методики обучения математике будущих инженеров нефтеперерабатывающей промышленности, использование которой обеспечит формирование введенной компетенции.

Методологическую основу исследования составляют: идеи и концепции в области системного подхода (В.П. Беспалько, Т.М. Давыденко, П.И. Третьяков,

A.И. Уемов, Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова), компетентностного подхода к организации учебного процесса (В.А. Адольф, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя), контекстного подхода к обучению математике (А.А. Вербицкий), рефлексивного подхода к обучению (И.Г. Липатникова).

Теоретическую основу исследования составили: основополагающие труды в области реализации компетентностного подхода в образовании (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, Н.В. Шестак, Л.В. Шкерина); теоретические исследования по вопросам профессиональной направленности в процессе обучения математике будущих инженеров (О.В. Бочкарева, Н.Н. Грушевая, Е.И. Исмагилова, А.Ф. Салимова, Н.В. Скоробогатова, Л.Х Чомаева,

B.А. Шершнева); теоретические исследования по вопросам междисциплинарной интеграции (О.Ю. Афанасьева, И.В. Гоголева, О.Л. Жук, А.В. Иванова, М.В. Носков, Г.Е. Семенова, В.А. Шершнева, Л.А. Шестакова); ведущие идеи использования моделирования в процессе обучения будущих инженеров (А.В. Алиев, Ас.М. Гумеров, А.Г. Семенов, Е.И. Смирнов); теоретические иссле-

дования по проблемам использования кейс-технологии в инженерном образовании (Л.А. Бояркина, Л.П. Ледак, А.А. Абдукадыров, М.Д. Даммер, Н.В. Зубова); работы в области химической технологии и специфики химико-технологического процесса (В.М. Лекае, Д.А. Гуревич, А.Г. Касаткин, И.П. Мухленов); работы по проблемам моделирования в педагогических исследованиях (Т.М. Давыденко, А.Н. Дахин, В.И. Загвязинский, А.Н. Новиков, В.А. Тестов, Т.И. Шамова); теоретические исследования о методах обработки результатов педагогического эксперимента (В.Е. Гмурман, Д.А. Новиков, Е.В. Сидоренко, Б.Е. Стариченко).

Решение поставленных задач и достижение цели исследования осуществлялось с применением методов исследования: теоретические - изучение и анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, учебных пособий и учебно-методической литературы для студентов инженерных специальностей; контент-анализ определений; педагогическое моделирование; систематизация; эмпирические - наблюдение за деятельностью студентов 1-2 курсов, обучающихся по направлению 18.03.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», в процессе обучения математике; анкетирование; беседа; тестирование; статистические методы измерения и математической обработки экспериментальных данных.

База исследования. Исследование проводилось на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский нефтегазовый университет» (ТюмГНГУ, г. Тюмень), Тобольского индустриального института Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский нефтегазовый университет» (филиал ТюмГНГУ в г. Тобольске), Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет» (ТюмГАСУ, г. Тюмень).

Организация исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2013 по 2019 гг. и включало три этапа:

Первый этап (2013 - 2014 гг.) - поисково-теоретический, на котором проводился теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; разработка понятийного аппарата, формулировка ключевых положений; определение существующего состояния проблемы, выявление перспектив и возможностей ее решения в условиях обучения будущих инженеров-технологов.

Второй этап (2015 - 2017гг.) - опытно-экспериментальный, на котором проводилась разработка модели обучения математике, направленного на формирование готовности применять математический аппарат для проведения анализа и оценки элементов химико-технологического процесса в контексте профессиональной ориентации будущих инженеров нефтеперерабатывающей промышленности. Разработка комплекса разноуровневых информационно-компетентностных задач, уточнение способов диагностики развития каждого компонента введенной профессиональной компетенции. Создание методики обучения математике в соответствие с предложенной моделью. Апробация и внедрение в учебный процесс разработанной методики обучения математике будущих инженеров нефтеперерабатывающей промышленности.

Третий этап (2018 - 2019 гг.) - обобщающий, на котором проводились анализ, систематизация и обобщение результатов, формулирование выводов исследования и внедрение его основных положений в практику инженерного образования, оформление текста диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования:

- в отличие от работы В.Д. Львовой, в которой рассмотрено формирование навыков моделирования основных процессов химической технологии, в настоящем исследовании предлагается осуществление профессиональной ориентации будущих инженеров нефтеперерабатывающей промышленности на основе введения новой компетенции, которая заключается в формировании готовности к использованию математического аппарата для проведения анализа и оценки элементов химико-технологического процесса посредством кейсов, позволяющих

учитывать междисциплинарные связи математики и профессиональных дисциплин;

- построена модель профессиональной ориентации будущих инженеров нефтеперерабатывающей промышленности в процессе обучения математике, направленная на формирование профессиональной компетенции, структурными элементами введенной компетенции являются ее компоненты (мотивационно-целевой, гносеологический, профессионально-прикладной, личностно-смысловой), от развития которых зависит уровень сформированности компетенции как готовности использовать математический аппарат для анализа и оценки элементов химико-технологического процесса;

- предложена, научно обоснована и реализована методика обучения математике в контексте профессиональной ориентации будущих инженеров нефтеперерабатывающей промышленности; ее отличительной особенностью является конструирование процесса обучения математике на основе междисциплинарной интеграции математики и дисциплин профессионального цикла, в соответствии с уровнями формирования компетенции как готовности использовать математический аппарат для проведения анализа и оценки элементов химико-технологического процесса (репродуктивный, продуктивный, творческий) и выделенными этапами (пропедевтический, интегративный, технологический).

Теоретическая значимость исследования:

1. Введена профессиональная компетенция как готовность к использованию математического аппарата для проведения анализа и оценки элементов химико-технологического процесса.

2. Введено понятие «информационно-компетентностная» задача, поиск решения которой предполагает анализ, структурирование и оценку представленной информации об элементах химико-технологического процесса для преобразования ее в математическую модель и проведения исследования.

3. Выделены виды кейсов, использование которых направленно на исследование структурных элементов химико-технологического процесса. Каждый кейс содержит различные информационно-компетентностные задачи.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические результаты доведены до уровня практического применения. Разработаны и внедрены в процесс обучения:

- учебное пособие «Моделирование химико-технологических процессов»;

- методические рекомендации к практическим занятиям «Математические методы в химической технологии;

- методические рекомендации к практическим занятиям «Математическое моделирование химико-технологических процессов».

Разработанные материалы используются в практической деятельности преподавателей ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» и его филиалах, что позволило осуществить формирование готовности у будущих инженеров-технологов использовать математический аппарат для проведения анализа и оценки элементов химико-технологического процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических концепций, совокупностью методов исследования, адекватных сущности исследуемого объекта, подтверждается результатами опытно-поисковой работы и использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ФГБОУ ВО «Тюменский нефтегазовый университет» (г. Тюмень), Тобольского индустриального института ФГБОУ ВО «Тюменский нефтегазовый университет» (филиал в г. Тобольске), ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет» (г. Тюмень). Материалы исследования докладывались и обсуждались на научном семинаре международного уровня: «Российское математическое образование в XXI веке» (Набережные Челны, 2018); «Бюллетень лаборатории математического, естественнонаучного образования и информатизации» (Самара, 2015); «Научное и образовательное пространство: перспективы развития» (Чебоксары, 2016), всероссийского уровня: «Управление качеством образования: от проектирования к практике» (Ульяновск, 2018); «Фор-

мирование мышления в процессе обучения естественнонаучным, технологическим и математическим дисциплинам» (Екатеринбург, 2018, 2019), на семинарах кафедры бизнес-информатики и математики (ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» 2015-2019 гг.). Основные положения исследования отражены в 20 публикациях, в том числе 5 - в ведущих научных журналах, включенных в реестр ВАК МО и Н РФ.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Учебная дисциплина «Математика» с ее содержанием, построенным на основе междисциплинарной интеграции, позволяет осуществить профессиональную ориентацию и формировать у будущих инженеров-технологов компетенцию как готовность к использованию математического аппарата для проведения анализа и оценки химико-технологического процесса, что обеспечивается развитием каждого компонента указанной компетенции (мотивационно-целевого, гносеологического, профессионально-прикладного, личностно-смыслового).

2. Одним из основных средств профессиональной ориентации будущих инженеров нефтеперерабатывающей промышленности на использование математического аппарата в будущей профессиональной деятельности являются инфор-мационно-компетентностные задачи, решение которых направлено на проведение анализа и оценки представленной информации об элементах химико-технологического процесса, выделение необходимых данных, параметров и их зависимостей для построения и исследования математической модели изучаемого процесса или явления.

3. Построена модель обучения математике, в контексте профессиональной ориентации, направленная на формирование готовности к использованию математического аппарата для анализа и оценки элементов химико-технологического процесса. Ее элементами являются компоненты формируемой компетенции; этапы ее формирования и соответствующие средства обучения (кейсы, представленные в виде информационно-компетентностных задач).

4. Методика обучения математике, которая построена в соответствии с разработанной моделью, обеспечит профессиональную ориентацию будущих ин-

женеров нефтеперерабатывающей промышленности и повысит мотивацию студентов к изучению математики. Диагностику уровня сформированности готовности использовать математический аппарат для проведения анализа и оценки элементов химико-технологического процесса следует осуществлять с учетом показателей сформированности каждого из компонентов введенной компетенции.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Общий объем диссертации 178 с.

15

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

1.1 Психолого-педагогические и методические основы профессиональной

ориентации будущих инженеров

Быстрое развитие технологий, инновации и модернизация современного производства, интеграция прикладных и фундаментальных исследований предусматривают новые требования к подготовке будущих инженеров и позволяют определять новые задачи в инженерном образовании.

Одной из таких задач инженерного образования, согласно А.С. Сигову и В.В. Сидорину [144], является знание современного технологического оборудования, владение современными технологиями, а так же развитие готовности к прогнозированию различных направлений деятельности.

По мнению Т.А. Фугеловой [169], формирование у молодых специалистов «профессиональной мобильности» является одним из важнейших требований к их подготовке, которая заключается в наличие у будущих специалистов способности к анализу текущих изменений и умения принимать нестандартные решения производственных проблем.

Определяя личностные качества будущих инженеров интересующих работодателей, Ю.П. Похолков [132] выделяет способность к системному и самостоятельному мышлению, к эффективному решению производственных задач, восприятию инновационных идей и др.

В.В. Кондратьев считает, что характерной особенностью инновационного инженерного образования является способность будущего специалиста многокритериальной постановки и решения инновационных проблем, с поиском множества вариантов решения задач и выбором оптимальных решений [76].

Как показал анализ научной литературы, в сложившихся условиях востребованы «инженеры будущего», обладающие следующими характеристиками: фундаментальными знаниями; способностью осваивать новейшие достижения в

области техники и технологий; умеющие проводить анализ и оценку текущих проблемных ситуаций, факторов и параметров; способностью прогнозировать; умеющие адаптироваться в сложившихся условиях; стремящиеся к саморазвитию, а так же конкурентоспособные и востребованные в своей профессиональной сфере.

В связи с этим, в Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642 (ред. от 26.04.2018) «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»» [131] для решения поставленной задачи предлагается разработка новых образовательных программ, модернизация содержания и технологий профессионального образования с целью подготовки молодых специалистов, которые будут востребованы на рынке труда и найдут применение полученным знаниям в будущей профессиональной деятельности.

При этом наличие прикладного компонента профессионального образования является приоритетным направлением подготовки будущего инженера.

Эта идея прослеживается в «Стратегии развития инженерного образования в Российской Федерации», где подчеркивается необходимость обеспечения приближения профессионального образования к реальному производству и практико-ориентированность образовательных программ [155].

Вместе с тем, фундаментальность знаний и приоритетность математической подготовки является одним из ведущих направлений инженерного образования, которое позволяет интегрировать профессиональную подготовку с задачами реального производства.

В распоряжении Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2013 г. N 2506-р «О концепции развития математического образования в Российской Федерации» [77] раскрывается значимость математической подготовки на всех уровнях образования, подчеркивается необходимость модернизации учебных программ и обновление содержания. Рекомендовано включение профессионально-ориентированного материала, который демонстрирует междисциплинарные

связи и применение математического аппарата в будущей профессиональной деятельности.

Ю.П. Похолков [132] среди принципов организации современного инженерного образования России выделяет принцип фундаментальности, который раскрывается в высоком уровне подготовки будущего специалиста в области фундаментальных наук (физика, математика, химия и др.), а так же в возможности использовать фундаментальные, базовые знания для решения задач в процессе будущей инженерной деятельности.

В.В. Кондратьев [75] уточняет, что систему знаний инновационного инженера составляет естественнонаучный, математический и мировоззренческий фундамент, обеспечивающий плодотворную деятельность в проблемных ситуациях.