Профессиональная идентичность молодых учителей в крупном российском городе: факторы, структура, тенденции трансформации (по материалам г. Ростова-на-Дону) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Чикарова Галина Игоревна

  • Чикарова Галина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 185
Чикарова Галина Игоревна. Профессиональная идентичность молодых учителей в крупном российском городе: факторы, структура, тенденции трансформации (по материалам г. Ростова-на-Дону): дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2021. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чикарова Галина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ В КРУПНОМ РОССИЙСКОМ ГОРОДЕ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Профессиональная идентичность молодых учителей в крупном российском городе как предмет научных исследований

1.2 Методологический конструкт социологического исследования профессиональной идентичности молодых учителей в крупном российском

городе

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ В КРУПНОМ РОССИЙСКОМ ГОРОДЕ: ФАКТОРЫ И БАРЬЕРЫ

2.1 Факторы формирования профессиональной идентичности молодых учителей в крупном российском городе

2.2 Барьеры на пути формирования профессиональной идентичности молодых

учителей в крупном российском городе

ГЛАВА 3. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ: СТРУКТУРА И ТЕНДЕНЦИИ ТРАНСФОРМАЦИИ

3.1 Структура профессиональной идентичности молодых учителей г. Ростова-на-Дону

3.2 Тенденции трансформации профессиональной идентичности молодых

учителей г. Ростова-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная идентичность молодых учителей в крупном российском городе: факторы, структура, тенденции трансформации (по материалам г. Ростова-на-Дону)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Главная цель образования -формирование разносторонне развитой творческой личности, развитие ее качеств, необходимых для включения в социально значимую деятельность в динамичных социально-экономических условиях и используемых как в собственных интересах, так и в интересах всего общества. При этом качество образования является главным показателем деятельности школ. В содержании Национального проекта РФ «Образование» на период 2019-2024 гг. и Федерального проекта «Современная школа» обозначены одни из ключевых задач системных преобразований в сфере образования современной России. К таким задачам относятся обеспечение конкурентоспособности российского образования на мировом рынке образовательных услуг и повышение качества российского образования 1 . Обозначенные задачи могут быть достигнуты при помощи разработки и внедрения новых методик в процесс обучения, использования новейших технологий, которые, мотивируя обучающихся, вовлекут их в образовательный процесс, а также позволят овладеть навыками и умениями, получаемыми в рамках основного общего и среднего общего образования2.

В этой связи главным является вопрос: «Кто будет выводить российскую школу в десятку лучших?», поскольку существуют большие проблемы, связанные с кадровым обеспечением общеобразовательных учреждений. Обращаясь к официальным статистическим данным, мы видим, что в Российской Федерации наблюдается недостаток профессиональных кадров в школах. По официальным данным, на начало 2020 года в Российской Федерации не хватало 150 000 школьных учителей3. При этом важно отметить, что из 1,5 млн. учителей,

1 Официальный сайт Министерства просвещения Российской Федерации. [Электронный ресурс]. URL: https://edu.gov.ru/national-project/ (дата обращения: 15.12.2019).

2 Там же.

3 Васильева подтвердила нехватку 150 000 школьных учителей / Интерфакс. 13 января 2020. [Электронный ресурс]. URL: https://www.interfax.ru/russia/690954 (дата обращения: 13.01.2020).

работающих сегодня в школах, треть составляют учителя пенсионного возраста1, а доля молодых специалистов является незначительной - 5,5%2.

Профессиональная идентичность учителей как основа их социально-профессиональной консолидации обеспечивает учителям возможность формирования ответов на вызовы российской системы образования.

Исследовательский выбор изучения профессиональной идентичности молодых учителей г. Ростова-на-Дону обусловлен, с одной стороны, тем, что молодые учителя представляют собой не только профессиональный ресурс будущего российской школы, но и особую социально-профессиональную группу со своими интересами и ценностями, которая уже сегодня может внести существенный вклад в развитие общего образования. А с другой - г. Ростов-на-Дону может выступить в качестве модального примера крупного российского города, показывающего, как, при наличии формальных и неформальных «правил», регламентирующих работу системы общего образования в крупных городах России, происходит формирование и трансформация структуры профессиональной идентичности молодых учителей3.

Все это придает теме диссертационного исследования особую социальную значимость, обусловившую необходимость проведения комплексного социологического анализа структурных компонентов профессиональной идентичности молодых учителей, факторов и барьеров на пути формирования их профессиональной идентичности, а также тенденций трансформации профессиональной идентичности очень значимой для всего общества социально -профессиональной группы «молодые учителя». Научная значимость данного направления исследования определяется необходимостью выхода на новое, методологически оснащенное социологическое знание о профессиональной

1 Там же.

2 В ГД обсудили проблемы кадрового обеспечения сельских школ / Официальный сайт Государственной Думы. 24.06.2019. [Электронный ресурс]. URL: http://duma.gov.ru/news/45412/ (дата обращения: 25.06.2019).

3 Клименко Л.В., Посухова О.Ю Город как институциональная среда формирования профессиональной идентичности // Город, социум, среда: история и векторы развития Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ответственный редактор О.В. Рыжкова. Нижний Тагил.: Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный профессионально -педагогический университет". 2017. С. 103-107.

идентичности молодых учителей в крупном российском городе. Актуальность выбранного направления исследования была отмечена экспертами Российского фонда фундаментальных исследований, поддержавших диссертационный проект автора. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что социологическая диагностика выбранной предметной области позволит осуществить корректировки в социально-управленческих практиках, направленных на молодых представителей учительского корпуса России, что повысит уровень их результативности.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время отечественные исследователи уделяют особое внимание трансформационным процессам, характерным для института образования, анализируя разные его сферы: создание непрерывного профессионального образования (М.К. Горшков, Г.А. Ключарев)1; переход к онлайн-образованию2, характерному как для высшей школы3, так и для общеобразовательных учебных учреждений4. Особое внимание уделяется личности и ее развитию в условиях трансформации образования (Ю.Г. Волков, Д.Л. Константиновский, Г.А. Чередниченко) 5 . В фокусе исследовательского внимания оказываются и представители отдельных

1 Горшков М.К., Ключарев Г.А. Непрерывное образование в современном контексте: монография / М. К. Горшков, Г. А. Ключарев. 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2017. 224 с.

2 Духанина Л.Н., Максименко А.А. Проблемы имплементации искусственного интеллекта в сфере образования // Перспективы науки и образования. 2020. № 4 (46). С. 23-35.

3 Лубский А.В., Ковалев В.В. От «онлайнизации» высшей школы к онлайн-образованию // Гуманитарий Юга России. 2020. Том 9. № 2. С. 33-50.; Васьков М. А., Ковалев В. В., Гафиатулина Н. Х. Онлайн-образование в высшей школе России: основные акторы институционализации и социальные последствия // Гуманитарий Юга России. 2020. Том 9. № 3. С. 45-57.; Ковалев В.В., Дятлов А.В., Воденко К.В. Оценка качества онлайн образования (по материалам фокусированных интервью в студенческих группах) // Вестник Южно-Российского государственного технического университета (НПИ). Серия: Социально-экономические науки. 2020. № 3. С. 6-14.; Гафиатулина Н.Х., Абдулаева Э.С., Самыгин С.И. Специфика онлайн-обучения в российском образовательном пространстве высшей школы // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2020. № 6. С. 2428.

4 Уваров А.Ю. Модель цифровой школы и цифровая трансформация образования // Исследователь. 2019. № 1-2. С.22-37.; Мареев В.И., Петрова Н.П., Котов Г.С. "Цифровая педагогика" и ее влияние на традиционную образовательную среду // Актуальные проблемы преподавания технологии, экономики, дизайна и обж в условиях цифровизации образования. Материалы XIII Международной научно-практической конференции. Науч. редактор Н.В. Зеленко, отв. редактор И.В. Герлах. 2020.

5 Волков Ю.Г. Образы идеологии и гуманизма в современной России : монография / Ю.Г. Волков. - М .: КНОРУС, 2016. 208 с.; Константиновский Д.Л. Ресурс для человеческого потенциала // Социальные процессы современной России / Под общей редакцией проф. З.Х. Саралиевой: В 2 т. Т. 1. - Н.Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2020. С. 311-316.; Чередниченко Г.А. Модель социокультурного воспроизводства (на примере средних школ) // XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». 19-22 апреля 2016.

социально-профессиональных общностей института образования, в том числе и учительство (В.П. Засыпкин, Г.Е. Зборовский, Е.А. Шуклина)1.

Также большое внимание уделяется изучению профессиональной идентичности российских учителей. При этом в центре исследовательского внимания ученых находятся отдельные аспекты профессиональной идентичности всех российских учителей. Среди основных направлений, уже нашедших свое отражение в литературе, можно выделить такие, как: общие вопросы профессиональной идентичности учителей (А.В. Андрианов, Е.Г. Казак, И.Р. Казакова, А.В. Шакурова)2, к которым относятся структура (М. Виднере, Е. Ермолаева, А. Шпона)3 и типы профессиональной идентичности (Е.Г. Казак, М.Г. Синякова, Л.Б. Шнейдер)4, а также факторы ее формирования (Н.Ю. Бармин, Т.В. Богданова, А.В. Шакурова)5 ; ценности в структуре профессиональной идентичности учителей (О.С. Грязнова, Ю.Б. Дроботенко, В.С. Магун, М.Т. Полывянная, А.В. Шакурова)6; влияние реформ российской системы общего образования (Г.И. Герасимов, В.А. Ильин, А.Л. Мизунова, О.Ю. Посухова,

1 Засыпкин В.П., Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Учительство как социально-профессиональная общность // Социологические исследования. 2015. № 2. С. 114-123

2 Андрианов А.В. Социальная адаптация и профессиональная идентификация преподавателей физической культуры : дис. ... к. соц. наук: 22.00.04. Белгород, 2014. 163 с.; Казак Е.Г. Положительная профессиональная идентичность как условие развития индивидуальной методической системы учителя // Высшее образование сегодня. 2017. № 6. С. 11-13.; Казакова И.Р. Социокультурный тип современного учителя: дис. ... канд. соци-ол. наук. Н. Новгород: ННГУ, 2004. 148 с.; Шакурова А.В. Профессиональная идентичность учителей как субъектов трудовой деятельности : автореф. дис. ... д. соц. наук: 22.00.04. Нижний Новгород, 2014. 51 с.; Бармин Н.Ю., Шакурова А.В. Профессиональная идентичность современного учителя // Нижегородское образование. 2013. № 3. С. 12-17.

3 Шпона А., Виднере М., Ермолаева Е. Сущность и структура профессиональной идентичности педагога // Известия Смоленского государственного университета. 2015. № 1 (29). С. 375-381.

4 Казак Е.Г. Положительная профессиональная идентичность как условие развития индивидуальной методической системы учителя // Высшее образование сегодня. 2017. № 6. С. 11-13.; Синякова М.Г., Шнейдер Л.Б. Эмпирическое изучение основных характеристик и типов профессиональной идентичности городских педагогов // Актуальные проблемы психологического знания. 2011. № 1 (18). С. 48-61.

5 Бармин Н.Ю., Шакурова А.В. Профессиональная идентичность современного учителя // Нижегородское образование. 2013. № 3. С. 12-17.; Богданова Т.В. Проблемы профессиональной идентичности современного российского педагога // Учитель и время. 2016. № 11. С. 23-28.; Шакурова А.В. Организационная культура образовательного учреждения (ОУ) как социально-психологический регулятор и инструмент формирования профессиональной идентичности учителей и трудовой мотивации выпускников школы // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2013. № 6. С. 457-462.

6 Грязнова О.С., Магун В.С. Базовые ценности российских и европейских учителей // Социологический журнал. 2011. № 1. С. 53-73.; Дроботенко Ю.Б. Изменение этоса педагогической профессии в современных социокультурных условиях // Наука о человеке: гуманитарные исследования. 2016. № 1 (23). С.170-178.; Полывянная М.Т. Ценностные ориентации современного российского учительства как социально-профессиональной группы (На примере Ивановской области) : автореф. дис. ... к. соц. наук: 22.00.04. Нижний Новгород, 2008. 26 с.; Шакурова А.В. Роль традиционных ценностей в формировании профессиональной идентичности современных учителей // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2013. № 3-1. С. 24-27.

Н.Е. Скрипова) 1 и социально-экономической трансформации российского общества (В.В. Вольчик, Ф.Г. Зиятдинова, Л.В. Клименко, О.Ю. Посухова, М.Р. Хуснутдинова) 2 на профессиональную идентичность учителей; локализационная специфика профессиональной идентичности российских учителей, включающая в себя, с одной стороны, региональную специфику, а с другой - специфику, обусловленную типом поселения, где трудится учитель (столица, мегаполис, крупный город, малый город, сельская местность) (Л.В. Клименко, С.В. Полутин, О.Ю. Посухова, Н.В. Шумкова)3.

Критический анализ научной литературы, рассматривающей профессиональную идентичность молодых учителей, выделяемых в качестве особой социально-профессиональной группы, позволяет сделать выводы: во-первых, социологами уже получены теоретические и эмпирические знания о динамике профессиональной идентичности учителей в зависимости от педагогического стажа 4 ; во-вторых, ими уже рассматривался процесс формирования профессиональной идентичности будущих педагогов на

1 Герасимов Г.И., Денисова Г.С., Чеботарев Ю.А. Школа: реформы и социальные трансформации 90-х гг. (Социологический очерк). Ростов-н/Д: Изд-во РГПУ, 2002. 203 с.; Ильин В.А., Леонидова Г.В., Головчин М.А. Российский учитель в реформирующемся обществе: взгляд из региона // Социологические исследования. 2017. № 3. С. 51-57.; Мизунова А.Л. Особенности становления и развития профессиональной идентичности учителей в условиях введения новых федеральных государственных образовательных стандартов // Психология, образование: актуальные и приоритетные направления исследований. К 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора психологических наук, профессора Алексея Федоровича Шикуна: материалы Международной научно -практической конференции студентов, магистров, аспирантов, молодых ученых и их наставников. Тверь: Тверской государственный университет, 2017. С. 271-274.; Клименко Л.В., Посухова О.Ю. Профессиональная идентичность городских учителей в условиях модернизации института образования // Journal of Institutional Studies. 2017. Т. 9. № 2. С. 137-153.; Скрипова Н.Е. Обновление содержания профессиональной деятельности учителя в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Образование. Педагогические науки. 2012. № 14. С.142-146.

2 Вольчик В.В., Посухова О.Ю. Реформы в сфере образования и прекариатизация учителей // TerraEconomicus. 2017. Т. 15. № 2. С. 122-138.; Зиятдинова Ф.Г. Социальное положение учителей: ожидания и реальность // Социологические исследования. 2010. № 10. С. 100-106.; Клименко Л.В., Посухова О.Ю. Профессиональная идентичность школьных учителей в условиях прекариатизации социально-трудовых отношений в крупных городах России // Вопросы образования. 2018. № 3. С. 36-67.; Хуснутдинова М.Р. Статус профессии учителя в обществе: самоопределение российских педагогов // Современные образовательные технологии в подготовке педагога с учетом профессионального стандарта. Сборник материалов международной научно-практической конференции. Орехово-Зуево: Издательство: Государственный гуманитарно-технологический университет, 2017. С. 119-123.

3 Клименко Л.В., Посухова О.Ю., Агрызкова Ю.К. Профессиональная идентичность учителей городских школ Юга России // Социологическая наука и социальная практика. 2017. Т. 5. № 3 (19). С. 72-87.; Полутин С. В., Фадеева И.М., Шумкова Н.В. Изучение динамики социального и профессионального самочувствия учителей Республики Мордовия // Регионология. 2018. Т. 26. № 3. С. 558-577.; Полутин С.В., Шумкова Н.В. Особенности профессиональной идентичности современного учителя (региональный аспект) // Социальное время. 2018. № 3 (15). С. 76-84.

4 Анисимова О.А. Профессиональная идентичность учителя в зависимости от педагогического стажа // Известия Смоленского государственного университета. 2015. № 3 (31). С. 387-401.

допрофессиональном, так называемом нулевом уровне (Е.В. Воронина, А.А. Ельцова, В.А. Кирик)1.

В рамках специального научного исследования, проведенного Т.В. Лучкиной2, отмечается, что, несмотря на то, что учителя молодого возраста проявляют особую чувствительность к изменениям, происходящим в социуме, они так же, как и представители более старшего поколения учителей, ориентируются на то, что основная функция педагогической деятельности -накопление знаний, что в свою очередь является смыслом всей образовательной деятельности, а также обосновывает роль и функцию учителя. Также исследователь Т.В. Лучкина подчеркивает тот факт, что идентичность молодого учителя формируется посредством самоидентификации, которая в свою очередь может быть представлена как желание учителя получить знания, умения и навыки в области самодиагностики. На основе полученных данных в процессе работы над проблемным полем исследования Т.В. Лучкина приходит к выводу, что слияние молодого учителя с профессионально-педагогической деятельностью позволяет не только определить отношение человека к жизни в целом, но и определяет его профессиональную идентичность 3 . Однако важно отметить, что данное исследование выполнено в рамках социальной психологии и не включает в себя результатов социологической диагностики характеристик профессиональной идентичности молодого учителя.

Помимо обозначенных основных сюжетных линий социологических исследований, связанных с изучением профессиональной идентичности молодых учителей, необходимо выделить работы, в которых косвенно рассматриваются вопросы формирования профессиональной идентичности молодых учителей. К данному ряду работ можно отнести исследования, посвященные изучению:

1 Воронина Е.В., Ельцова А.А. Формирование профессиональной идентичности будущих педагогов // Инновационная наука. 2015. № 5. С. 178-180.; Galustyan O.V., Kink V.A., Mazacova N. Partnership of university and schools within the preparation of future teachers // International Journal of Emerging Technologies in Learning. 2019. Vol. 14. № 17. P. 153-161.

2 Лучкина Т.В. Характеристика профессиональной идентичности молодого учителя современной школы // Вестник Забайкальского государственного университета. 2008. № 6 (51). С. 32-37.

3 Там же.

основных мотивов выбора профессии учитель (В.В. Баранова, К.А. Маслинский)1; причин, по которым выпускники педагогических вузов не идут работать в общеобразовательные учреждения (Г.Б. Морозов)2; профессиональной адаптации молодых учителей (Е.Г. Черникова, Г.П. Шеховцова)3.

Таким образом, анализ степени разработанности темы позволяет сделать вывод: профессиональная идентичность российских учителей является достаточно разработанной предметной областью отечественной социологии; накоплен также значительный опыт по изучению отдельных аспектов профессиональной идентичности молодых учителей. Однако нет социологических работ, посвященных комплексному изучению профессиональной идентичности молодых учителей не в контексте ее сопоставления с профессиональной идентичностью опытных учителей и всем профессиональным сообществом, а как того, что характерно для представителей самостоятельной социально-профессиональной группы, имеющей целый ряд поколенческих отличий, остающихся без должного исследовательского внимания при изучении профессиональной идентичности всех российских учителей. Не было специальных социологических исследований, где бы комплексным образом проводился анализ и систематизация факторов, оказывающих разноплановое воздействие на формирование и трансформацию профессиональной идентичности молодых учителей совместно с исследованием структуры профессиональной идентичности молодых учителей. Также отметим, что нет исследований, которые были бы направлены на рассмотрение специфики профессиональной идентичности данной категории учителей, что связано с территориальными условиями профессионального труда учителя и имеет особое значение ввиду

1 Баранова В. В., Маслинский К.А. Идентичность учителей: выбор профессии и адаптация к школе // Журнал социологии и социальной антропологии. 2017. Том ХХ. № 2 (90). С. 104-118.

2 Морозов Г.Б. Почему выпускники педагогических вузов не работают в образовательной сфере? // Современное общество и власть. 2016. № 4. С. 63-67.

3 Черникова Е.Г., Пташко Т.Г., Руденко А.В. Адаптация и профессиональное развитие молодых педагогов общеобразовательных организаций (по материалам общероссийского социологического исследования) // Вестник Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. 2017. № 7. С. 114-122; Шеховцова Г.П. Проблемы адаптации молодого учителя // Современные технологии обеспечения гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. 2015. С. 149-151.

зависимости государственной политики Российской Федерации от региональной и территориальной неоднородности.

Обозначенные позиции позволяют утверждать: то, что профессиональная идентичность молодых учителей в крупном российском городе еще не была в фокусе специального социологического исследования, придает теме диссертационного исследования проблемный характер.

Цель исследования - выявить тенденции трансформации профессиональной идентичности молодых учителей под влиянием факторов и барьеров ее формирования в условиях крупного российского города.

Задачи исследования:

1. Определить проблемы теоретического характера в рамках социологического исследования профессиональной идентичности молодых учителей в крупном российском городе.

2. Разработать методологический конструкт социологического исследования профессиональной идентичности молодых учителей в крупном российском городе.

3. Выделить факторы формирования профессиональной идентичности молодых учителей в крупном российском городе.

4. Выявить барьеры на пути формирования профессиональной идентичности молодых учителей в крупном российском городе.

5. Определить структуру профессиональной идентичности молодых учителей г. Ростова-на-Дону.

6. Выделить основные тенденции трансформации профессиональной идентичности молодых учителей г. Ростова-на-Дону.

Объект исследования - профессиональная идентичность молодых учителей в крупном российском городе.

Предмет исследования - формирование и трансформация профессиональной идентичности молодых учителей в крупном российском городе.

Гипотеза исследования. Институциональные условия функционирования муниципальных школ в крупных российских городах обладают двойственной природой, проявляющейся следующим образом: наличием в пространстве профессиональной деятельности молодых учителей как факторов формирования профессиональной идентичности, так и барьеров, препятствующих этому. Предполагаем, что под влиянием этих факторов и барьеров в условиях крупного российского города конструируется особая структура профессиональной идентичности молодых учителей, определяющая два вектора их профессионального развития, а именно: или долгосрочная интеграция в поле профессиональной деятельности, или отказ от преподавания в муниципальных школах. Предположительно доминантным из них является второй, так как барьеры блокируют факторы формирования профессиональной идентичности молодых учителей и препятствуют их эффективной интеграции в профессиональное сообщество и реализации в профессии.

Теоретико-методологическая основа исследования. Базовым методологическим основанием диссертационного исследования являются конструктивистский подход П. Бергера и Т. Лукмана1 и сложившаяся в его рамках «мягкая концепция» идентичности (Р. Брубейкер, Ф. Купер) 2 , позволяющие рассматривать профессиональную идентичность не как устойчивую структуру «Я-концепции», сохраняющуюся все зависимости от контекста, а как подвижную конструкцию, формирующуюся и трансформирующуюся под воздействием различных факторов.

В дополнение к ключевому методологическому подходу, избранному для реализации диссертационного исследования, в работе также использованы основные идеи теории поколений У. Штрауса и Н. Хоува3 и исследовательского подхода В.В. Радаева к интерпретации института 4 и анализу поколения

1 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: "Медиум", 1995. 323 с.

2 Brubaker R., Cooper F. Beyond «Identity» // Theory and Society. 2000. Vol. 29. No 1. P. 1-47.

3 Howe N., Strauss W. Generations: The History of America's Future, 1584 to 2069. - New York: William Morrow and Company, 1991. 538 p.

4 Радаев В.В. Новый институциональный подход: построение исследовательской схемы // Журнал социологии и социальной антропологии. 2001. Том. IV. № 3. С. 113.

миллениалов1, необходимого для установления характера влияния факторов на процесс формирования профессиональной идентичности молодых учителей, что во многом может быть интерпретировано через призму поколенческой специфики молодых учителей.

При разработке эмпирических индикаторов диссертационного исследования использовались научные идеи, представленные в трудах В.А. Ядова 2 , А.В. Лубского3, Л.В. Клименко и О.Ю. Посуховой4.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты: - авторского прикладного социологического исследования, включающего серию глубинных интервью с молодыми учителями г. Ростова-на-Дону, чей возраст - до 30 лет, а педагогический стаж - от 3 до 5 лет. Выделение индикаторов, связанных с возрастом и стажем, обусловлены: с одной стороны, поколенческой характеристикой той социально-профессиональной группы, которая находится в фокусе внимания автора; с другой - отражением их педагогического опыта, несомненно влияющего на характеристику структурных компонентов профессиональной идентичности. Учителя в возрасте до 30 лет, стаж которых менее 3 лет, являются объектом большого количества мер государственной поддержки, направленной на решение кадровых проблем в сфере общего образования, что также определяет тип профессиональной идентичности. В рамках данной работы рассматривается временной отрезок трудовой деятельности учителя - 5 лет.