Профессиональная и общественная деятельность архитекторов Казанской губернии: Вторая половина XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Муртазина, Лилия Мансуровна

  • Муртазина, Лилия Мансуровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 186
Муртазина, Лилия Мансуровна. Профессиональная и общественная деятельность архитекторов Казанской губернии: Вторая половина XIX - начало XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Муртазина, Лилия Мансуровна

Введение.

Глава 1. Формирование и состав корпорации казанских архитекторов.

1.1.Формирование корпуса казанских архитекторов.

1.2 Состав казанских архитекторов.

Глава 2. Профессиональная деятельность архитекторов.

2.1. Архитекторы на государственной службе.

2.2. Деятельность архитекторов в органах общественного самоуправления.

2.3. Проектная деятельность.

2.4. Преподавательская деятельность архитекторов.

2.5. Деятельность казанских архитекторов в сфере частного предпринимательства.

2.6. Публикации казанских архитекторов.

Глава 3. Общественная деятельность казанских архитекторов.

3.1. Архитекторы в представительных органах самоуправления.

3.2 .Участие архитекторов в деятельности научных обществ.

3.3. Благотворительная деятельность архитекторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная и общественная деятельность архитекторов Казанской губернии: Вторая половина XIX - начало XX вв.»

Значимость и актуальность темы определяется несколькими основными моментами.

Во-первых, архитекторы в XIX-начале XX веков были значительной профессиональной группой, сочетавшей в себе принадлежность как к технической, так и к творческой интеллигенции. Между тем эта социально-профессиональная группа, ее формирование и развитие еще не были предметом специального изучения.

Второй момент представляется более значимым. История архитектуры -самостоятельная научная дисциплина. Имеется множество квалифицированных работ, посвященных как истории архитектуры разных периодов, регионов, городов, так и труды, раскрывающие деятельность отдельных архитекторов и архитектурных школ.

Однако в этих трудах основными источниками выступают архитектурные проекты и здания, творчество архитекторов рассматривается, практически, вне исторического контекста. Даже строительное законодательство соответствующих периодов, оказавшее огромное влияние на творческий процесс, практически не анализируется. Как правило, и биографии архитекторов представлены лишь в самом общем виде. Все это ведет к тому, что в тени остаются политические, правовые, административные, социальные, экономические условия формирования личностей архитекторов и их творческой деятельности. Даже в самых квалифицированных работах достаточно много и фактических ошибок. Пришло время изучить профессиональную и творческую деятельность архитекторов не только в историко-архитектурном аспекте, но и на фоне конкретных исторических условий и тенденций. Применение метода исторической ретроспекции позволит историкам архитектуры на более высоком уровне решать стоящие перед ними задачи.

Наконец, третий момент состоит в том, что в Казани второй половины XIX - начала XX в. работали многие известные и талантливые архитекторы и изучение их жизни и деятельности само по себе достаточно важно. Если деятельность архитекторов предшествующего периода нашла отражение в трудах П.М.Дульского, В.В.Егерева и др., то рассматриваемый период остается самым малоизученным в истории архитектуры Казани и Татарстана.

Ключевым в нашей теме является понятие «архитектор» , многозначное, как во времена, которым посвящено исследование, так и в наши дни. Слово «архитектор» в разное время имело разное значение. В первую очередь это понятие связано с профессиональной деятельностью и со степенью специальной подготовки.

Различные трактовки понятия «архитектор» изменялись в ходе естественного исторического процесса, на что непосредственно влиял научно-технический прогресс, напрямую связанный с архитектурой и строительством.

Впервые слово «архитектор» появилось в Греции. В переводе с греческого «архитектор», буквально, переводится - начальник над плотниками, то есть руководитель постройки. В Европе это понятие появилось около 400 лет тому назад. В сочинениях Вилле-ле Дюка, говорится, что до 16 века этот титул не давался художникам, руководившим постройками1.

В России слово «архитектор» стали употреблять при Петре 1. До этого периода строителей обозначали словами - «зодчий», «палатный мастер», «му-роль», каменный и плотничий староста . В основном, это были способные люди с длительной практикой, прошедшие путь от простого каменщика до руководителя постройки. Первая официальная потребность в специалистах архитекторах, которые должны были наблюдать за частными постройками в России, возникла лишь в начале XVIII века. Указом Петра I в 1713 году предписывалось строить в столице дома не иначе, как по планам, составленным архитекторами3.

Первые архитекторы при Петре I были иностранцами, изучавшими строительное дело за границей. Небольшую часть составляли русские зодчие -самоучки.

1 Вилле-ле Дюк. Беседы об архитектуре. — М., 1938. — Т.2 - С. 24.

2 Брокгауз-Ефрон. Новый энциклопедический словарь. — СПб., б.д. — Т. 3. — С. 918.

3 Там же, —С. 918. самоучки.

Во второй половине XVIII века архитекторы состояли на государственной службе по разным ведомствам. Один из них, знаменитый В.В. Растрелли, имел звание «обер-архитектора». Существовали главные и младшие архитекторы строений, адмиралтейства и других учреждений, другие состояли на службе «газелями от архитектурии поручичьяго ранга» и «архитектурными учениками», которые изучали архитектуру теоретически у архитекторов и газелей и практически - на постройках 4. Ввиду постоянно увеличивающегося спроса и недостатка в архитекторах в 1742 году в Москве открывается первое в России специальное учебное заведение - архитектурная школа Ухтомского 5. Позже, при Екатерине II, специалистов в области архитектуры стали готовить в Академии художеств 6, выпускники которой заняли места старших и младших архитекторов в губерниях, создававшихся в соответствии с губернской реформой Екате-рины II. Среди них был и первый казанский архитектор В.И. Кафтырев .

В первой половине XIX века в связи с ужесточением норм и правил, вызванных в первую очередь политикой Николая I, изменилось и отношение к архитекторам. Строительным уставом 1832 г. было закреплено право строить постройки лицам, получившим специальные лицензии, которые выдавались после о окончания одного из специальных учебных заведений . Несмотря на это, вопрос о том, кого же можно назвать архитектором, являлся злободневным в середине XIX века. Так, в статье JI. В.Даля были классифицированы специалисты осуществляющие архитектурную деятельность, из которой следует, что в данный период этой деятельностью занимались не только профессиональные архитекторы, но и различные «дешёвые» чертёжники, землемеры и таксаторы,

4 Там же. — С. 269.

5 Михайлов А.И. Архитектор Д.В. Ухтомский и его школа. — М., 1954. — С. 243.

6 Кондаков С.Н. Юбилейный справочник Императорской Академии художеств. — СПб., 1911,—Ч. 1,—С. 44.

Михайлов А.И. Архитектор Д.В. Ухтомский и его школа. — М., 1954. — С. 114.

8 ГОР Собр. 1.Т. 19. №18013. имеющие первичные понятия о чертеже и составлении планов 9

Итак, к началу рассматриваемого нами периода понятие «архитектор» было многозначным. Во-первых, были должности архитекторов - губернских, городских и т. д. Во-вторых, были учебные квалификации - «художник архитектуры», присваиваемая выпускникам Академии художеств и «инженер-архитектор», которую получали лучшие учащиеся Строительного училища или те из них, кто через несколько лет сдавал дополнительные экзамены. Должности и квалификации далеко не всегда совмещались. Должности архитекторов чаще всего занимали лица, имевшие квалификацию «гражданского инженера», а носители архитекторских дипломов занимали инженерные должности.

Таковы были официальные значения понятия «архитектор», закрепленные юридически. В литературном и устном русском языке понятие «архитектор» означало человека, способного спроектировать постройку и руководить ее сооружением и было почти равнозначно понятиям «инженер», «гражданский инженер».

В современном обществе, где все технологии, в том числе и строительные, достигли высочайшей степени специализации, «архитекторы» и «инженеры-строители» (гражданские инженеры в терминологии XIX века) составляют две разные специальности. В рассматриваемый же нами период архитектор и гражданский инженер были понятиями, в основном равнозначными. В карьере практически каждого специалиста - строителя были и архитектурные, и инженерные должности, и в частной практике он решал как архитектурные, так и инженерные задачи.

Основным фактором в понятии «архитектор» стало наличие специальной подготовки в определённых учебных заведениях. Лишь хорошо подготовленный специалист мог справиться с многосложными обязанностями архитектора, которые включали в себя: составление проектов и смет, т.е. изготовление рисун

9 Зодчий. — СПб., 1876. — № 4. - С. 40. ков и чертежей будущих сооружений и определение их стоимости, руководство производством работ, освидетельствование существующих зданий при продажах, залогах, страховках и т. д.

Эта краткая программа деятельности архитектора на деле требовала высокого уровня профессиональной подготовки. Прежде всего он должен был превосходно теоретически и практически знать свою специальность, но и помимо этого обладать многими разнообразными познаниями в науках, находящихся в определённой связи с гражданской архитектурой: строительной механике, минералогии, геологии, физике. Большое значение имело знание ряда разделов права - как строительного, так и гражданского, трудового и т. д. Кроме того, необходимы были совершенно особого рода познания, требующие от архитектора сведений о так называемой «специальной» архитектуре. Так, например, для постройки хорошей больницы архитектор должен был иметь понятие об основных требованиях медицины и гигиены, для постройки тюрьмы он должен был знать требования тюремного дела, для учебных заведений - изучить основные функциональные особенности учебного процесса.

Помимо всех этих сведений, архитектор должен был иметь врождённые качества и способности, которые никаким обучением привить нельзя. Он прежде всего должен обладать художественным талантом, т.к. без него архитектор является простым техником и не может создать ничего замечательного в области архитектуры как искусства. При этом из всех художников творцов - поэтов, музыкантов, живописцев и скульпторов, архитектор - самый несвободный художник, подчиняющийся не только отвлечённым законам своего творчества, но и материальным условиям, т.е. климату, свойствам материалов, законам строительной механики, а главное - денежным средствам, отпущенным на постройку. Огромное значение для архитектора имеют и разнообразные правовые и ведомственные нормативы, вкусы заказчиков, и ни одно из этих условий не находится в его власти. Таким образом, полёт художественной фантазии архитектора постоянно сдерживается.

Кроме всего прочего, архитектор должен уметь выразить свои художественные идеи в наиболее простой форме. Помимо перечисленных выше качеств, архитектор должен обладать административными способностями, ведь на нём лежит организация всех работ.

Всякий архитектор должен уметь правильно держать себя с людьми, быть психологом. В силу условий специальности ему приходится общаться как с простолюдинами, так и с высокопоставленными людьми. При этом он сталкивается с разного рода понятиями, взглядами и требованиями, только с помощью сильно развитого чувства меры он может как следует сбалансировать свои отношения со всеми. Только так он может строить свои отношения с одним, а иногда сразу с несколькими заказчиками, каждый из которых имеет свои требования.

Таким образом, наше понимание понятия «архитектор» сводится к следующим положениям:

1. Архитектор - это специалист высокой квалификации, имеющий высшее, или, по крайней мере, среднее специальное образование по гражданскому строительству и архитектуре. В редких случаях это может быть человек, получивший высокие профессиональные познания путем самообразования и практики.

2. Архитектор - это специалист, который не только имеет соответствующий диплом, но и применяет полученные знания, как на государственной, так и общественной службе и в частной практике.

Те, кто получив диплом архитектора или гражданского инженера строил военные укрепления, служил на чиновничьих должностях, далеких от строительства, занимался предпринимательством и т.д., не являются предметом нашего исследования.

3. Архитектор «с большой буквы» - это специалист, реализующий в своей деятельности не только технический профессионализм, но и художественные способности, имеющий свой творческий почерк, как сказано в притче не просто «кладущий стены», а «строящий храм». Насколько каждый из казанских архитекторов соответствовал этому высокому предназначению - вопрос достаточно сложный.

Итак, объектом нашего исследования стали все высококвалифицированные специалисты в сфере архитектуры и гражданского строительства, занимавшие в рассматриваемый период в Казанской губернии соответствующие их квалификации ответственные должности в государственных органах управления строительством и надзора за ним, в соответствующих подразделениях органов городского и земского самоуправления, а также занимавшихся частной практикой. Все они составляли устойчивую и достаточно замкнутую профессиональную группу. Забегая, может быть, вперед, отметим, что соответствующие должности инженеров и архитекторов в рассматриваемый период всегда занимали люди, имевшие соответствующее образование (в редких случаях - не образование, а профессиональные навыки, приобретенные практикой на должностях техников). С другой стороны, нам неизвестен ни один случай, чтобы архитектор или гражданский инженер перешел на службу, не имевшую отношения к его специальности. В этом плане они были такой же жестко специализированной профессиональной группой, как врачи и куда более устойчивой, чем, например, педагоги, юристы, богословы (выпускников юридических факультетов, духовных академий и семинарий, бывших учителей можно было встретить на самых разных чиновничьих должностях).

Наша работа, как уже говорилось выше, представляет собой исследование по отечественной истории, а не по истории архитектуры. Архитекторы - не только творцы, и их деятельность - это не только творчество. Архитектор - это сложнейшая профессия, многообразная деятельность. История архитектуры изучает только одну сторону этой деятельности - творческую. Объектами данной научной дисциплины являются проекты и построенные по ним здания, на основе их изучения анализируются закономерности развития архитектурных направлений и стилей. В тех же случаях, когда исследования посвящены конкретному архитектору, в них изучаются его постройки, или нереализованные проекты, прослеживается становление творческого почерка, эстетические взгляды, влияние данного архитектора на развитие архитектуры. Предметом исследования будут все формы деятельности архитекторов, как профессиональной группы?сочетающей в себе признаки технической и творческой интеллигенции. ^ Исследоваться будет процесс формирования этой группы, ее состав и социальный статус, труд в рамках служебных обязанностей и частной практики, а в биографии каждого архитектора нас будут интересовать не только творческие стороны, но и служебная карьера, материальное положение, общественная деятельность и т.д.

Хронологические рамки исследования составляет период с начала 1860-х годов до 1904 года.

Начальная точка отсчета определяется реформами 1860-х годов, значительно изменившими условия архитектурно - строительной деятельности. С конца 1850-х годов образцовые проекты гражданских зданий и храмов, составленные в николаевские времена перестали быть обязательными, что существенно расширило возможности архитекторов. Проводившаяся в середине 1860-х годов реформа местного управления, передача строительных дел из ведения Управления путей сообщения в МВД, существенно изменили структуру управления строительством и архитектурой, должностные обязанности архитекторов. Еще больше ситуация в этой сфере изменилась в результате городской реформы 1870 года, когда были созданы структуры по регулированию строительной деятельности в городских управах.

Конечная граница периода, рассмотренного в работе, - 1904 год. Разумеется, влияние революционных событий в архитектурной сфере не было столь прямым, как в литературе, общественной мысли и т. д. Тем не менее, столь значительные явления создали новую ситуацию. Общая атмосфера свободы и отрицания прежнего привела к тому, что намного быстрее, чем раньше, стали внедряться новые архитектурные формы и стили. В результате революционных событий большее влияние приобрели органы городского и земского самоуправления, они стали проявлять самостоятельную политику в строительной сфере. В результате объявления свободы вероисповедания в Казанской губернии стали строиться сотни мечетей. Это лишь некоторые из новых явлений, их список можно продолжить. Таким образом, период после 1904 года заслуживает, на наш взгляд, специального изучения.

Цель и задачи исследования.

Цель нашей работы: выявить роль профессиональной группы архитекторов в формировании административного аппарата, социально-экономической, общественной и культурной жизни Казанской губернии.

Для раскрытия поставленной темы нам представляется необходимым решить следующие задачи:

1. Изучить процесс формирования группы казанских архитекторов, ее состав по важным параметрам и тенденции его изменения.

2. Рассмотреть профессиональную деятельность архитекторов во всех ее проявлениях.

3. Оценить активность архитекторов в общественной деятельности.

Структура исследования. Поставленные задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе исследуется процесс формирования корпорации казанских архитекторов и ее состав. Вторая глава посвящена изучению профессиональной и творческой деятельности. В третьей главе рассматривается общественная деятельность. В заключении подводятся итоги исследования, определяются задачи дальнейшего изучения темы. Диссертация завершается списком использованных источников и литературы и приложением: биографическим справочником казанских архитекторов.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Муртазина, Лилия Мансуровна

Выводы по главе

Как показывает изучение материалов по всем формам общественной активности, в общественной деятельности архитекторы не были особенно заметны. Они не представляли собой сплоченной группы, которой можно дать четкую характеристику. Как правило, общественная активность того или иного архитектора была связана с его личными качествами, а не с профессиональной

138

Отчет Казанской городской училищной комиссии за 1895 год. — Казань, 1896. — С. 17. принадлежностью. Бывало и наоборот - в деятельности по охране памятников старины, в благотворительных обществах они выполняли ту общественную работу, которую никто кроме них и не мог сделать.

Как нам представляется, это обусловлено, в первую очередь, тем, что архитекторы имели больше возможностей, чем другие группы интеллигенции, реализовать себя в профессиональной деятельности, что было показано во второй главе.

Кроме того, определенный отбор, как нам кажется, происходил уже в юности - те, кто по характеру был склонен к общественной активности, выбирал не строительные специальности, а юридические, педагогические и т. д.

Наконец, в Казани была достаточно многочисленная и активная интеллигенция разных профессий и архитекторы были не слишком заметны, просто потому, что их было совсем немного.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Основным механизмом, формирующим социально-профессиональную группу казанских архитекторов, были столичные вузы - Строительное училище (Институт гражданских инженеров) и Академия художеств. Именно особенностями этих вузов объясняются особенности состава архитекторов по сравнению с другими группами интеллигенции.

Тенденции к изменению этого состава были связаны с изменениями в статусе учебных заведений.

Численность архитекторов росла намного медленнее, чем объем строительных и архитектурных работ, и изменение ее было связано не с социальными и экономическими реалиями, а со штатными расписаниями государственных учреждений и органов самоуправления.

Состав архитекторов по социальному происхождению отличался от других групп интеллигенции более высокой долей дворян, но постепенно число выходцев из демократических слоев населения росло.

2. Профессиональная деятельность казанских архитекторов была чрезвычайно многообразной.

Практически все казанские архитекторы были чиновниками, одновременно занимая несколько должностей. Обязанности архитекторов в государственных учреждениях и органах самоуправления включали в себя в основном разнообразный надзор и контроль, организационную работу по ремонту, составление отчетов. Архитекторы составляли важную часть государственного административного аппарата, реализуя правительственную политику в сфере строительства.

Профессионально и творчески архитекторы реализовывали себя вне основных мест работы, составляя архитектурные проекты и руководя постройками по заказам государственных учреждений, общественных организаций и частных лиц. Там же они получали и основные доходы. В рассматриваемый период наблюдается отчетливая тенденция уменьшения профессиональной активности архитекторов в государственных учреждениях и усиления ее в сфере общественного самоуправления, педагогической, частнопредпринимательской деятельности. Архитекторы играли важную роль в развитии города, формирования его облика, инфраструктуры. Своим проектным творчеством архитекторы, таким образом, вносили вклад в культурную жизнь города. Постепенно, хотя и достаточно медленно, росла и роль архитекторов, непосредственно, в экономической жизни, в ряде направлений - таких как производство строительных материалов, страховое дело их вклад был одним из решающих.

3. В качестве общественных деятелей архитекторы проявляли себя не слишком активно. Многие сферы общественной жизни(политическая, культурно-общественная), вообще оставались вне поля их внимания. Конкретные факты участия архитекторов в общественной деятельности, практически, не поддаются обобщению. На общественном поле архитекторы не выступали в виде сплоченной корпорации. Те или иные проявления общественной активности зависели, чаще всего от личных качеств человека, особенностей его социального положения.

В то же время, в общественной жизни города и губернии архитекторы являлись важной составной частью, но не как общественные деятели, а в силу важности своей профессии. В качестве чиновников они выступали как контролирующая инстанция, в качестве служащих органов самоуправления - формировали основные направления строительной деятельности в городах и селах, в качестве творцов являлись активной составной частью любых форм общественной активности - и религиозной (проектировали и строили церкви и мечети), и просветительской (школы), культурной (театры, клубы, парки, выставки), благотворительной (приюты, больницы). Этот список можно было бы продолжить.

Задачей дальнейшего изучения данной темы является, на наш взгляд, более глубокое осмысление социальных аспектов темы, рассмотрение деятельности архитекторов на фоне подробной истории города, расширение географических рамок исследования. Как известно Казань не была типичным провинциальным городом - ее административный, культурный, экономический статус был выше, чем у рядовых губернских городов, и достаточно важно выяснить, какие из наших выводов верны для оценки группы провинциальных архитекторов. Более глубоко решить поставленные задачи нам помешала неизученность в отечественной историографии таких сюжетов, как история Строительного училища (Института гражданских инженеров), архитектурных обществ, органов городского самоуправления в Казани, земского в Казанской губернии, отсутствие работ, аналогичных нашей, по другим городам и регионам.