Профессиональная адаптация преподавателей-служащих Российской армии к педагогической деятельности в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Паврозин, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Паврозин, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава 1. Теоретические основы профессиональной адаптации преподавателей к педагогической деятельности в вузе. 13
1.1. Современное состояние проблемы профессиональной адаптации к педагогической деятельности в высшей школе. 13
1.2. Специфика военного вуза и ее влияние на профессиональную адаптацию гражданских преподавателей к педагогической деятельности.33
1.3. Психологические релизеры успешной профессиональной адаптации преподавателей-служащих высших военных учебных заведений.49
Выводы. 76
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование профессиональной адаптации гражданских преподавателей к педагогической деятельности в военном вузе. 79
2.1 Эмпирическое исследование факторов, влияющих на адаптационный процесс преподавателей-служащих военного вуза. 79
2.2. Средства и способы профессиональной адаптации преподавателей-служащих военного вуза (на примере гражданских кафедр Армавирского военного авиационного института). 89
2.3. Экспериментальное изучение технологии развития и саморазвития преподавателей-служащих Российской армии в процессе адаптации к педагогической деятельности в военном вузе. 132
Выводы. 164
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная адаптация преподавателей-служащих Российской армии к педагогической деятельности в военном вузе»
Актуальность и определение проблемы исследования. Проблема адаптации человека к различным условиям жизни и деятельности достаточно остро заявляет о себе на переломных этапах развития общества. На фоне довольно сложных социально-экономических преобразований, сопровождающихся кризисами, она остается приоритетной.
Изучение вопросов адаптации преподавателя высшей школы, обусловленных его профессиональной деятельностью, заслуживает особого внимания со стороны исследователей и практических работников, ибо эффективная адаптация представляет собой одну из важнейших предпосылок успешной професf сиональной деятельности. Каждый человек, включающийся в новые для себя условия деятельности, неизбежно проходит более или менее длительный процесс первичной адаптации и лишь затем осуществляет выполнение своих обязанностей в рамках вторичной адаптации.
Особое значение проблема адаптации имеет для преподавателей-служащих Российской армии, попадающих в новые условия педагогической среды, специфика которой обусловлена особенностями подготовки офицерских кадров в соответствующих вузах страны.
Подготовкой офицерских кадров занимается профессорско-преподавательский состав (ППС) разных военно-учебных заведений. Содержащиеся в открытой печати данные свидетельствуют о том, что педагогические коллективы военных вузов состоят из преподавателей-военнослужащих (70 - 80%) и преподавателей-служащих РА (20 - 30%). Однако, с учётом гражданских лиц, задействованных в учебном процессе в качестве лаборантского и инженерно-технического персонала, общая их численность в военных вузах достигает
50% и более (В.Т. Ащепков, А.В. Барабанщиков).
1 Анализ выполненных к настоящему времени исследований и наши материалы свидетельствуют о том, что в своём большинстве преподавателислужащие не имеют специальной и командно-методической подготовок. Особые трудности испытывают начинающие преподаватели без стажа и преподаватели, окончившие непедагогические вузы. Их профессиональная деятельность часто сопровождается ошибками и стрессами, а в наиболее тяжёлых случаях -отсевами из военных вузов. Такие негативные последствия нередко детерминируются изменившимися (или вновь возникшими) условиями трудовой деятельности и практическим отсутствием адаптационной готовности к выполнению работниками этой категории своих служебных обязанностей в условиях новой среды.
Теоретический анализ литературных источников показывает, что в военной педагогике к проблеме адаптации преподавателей к деятельности в военных вузах впервые обратился в своих работах А.В. Барабанщиков. Им и его последователями было показано, что учёт специфики военных вузов необходим в течение всего периода работы преподавателей, но особенно это актуально на этапе адаптационного включения в профессиональную деятельность молодых (начинающих) педагогов.
В дальнейшем зависимость эффективности учебно-воспитательного процесса в военном учебном заведении от уровня сформированности адаптационной готовности как у военного, так и гражданского педагога была прямо или косвенно раскрыта в работах социологов (К.А. Абульханова-Славская, М.А. Барг, A.M. Бекарев, Б.А. Грушин, В.Н. Елисеев, М.М. Карпов, J1.H. Коган, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Б.В. Марков, Ф.Т. Михайлов, В.Т. Пуляев, В.В. Шаронов и др.), психологов (Н.Ф. Вишнякова, JI.C. Выготский, Н.Н. Грачев, М.И. Дьяченко, Н.А. Зимняя, J1.A. Кандыбович, J1.H. Куликова, В.Я. Ляудис, А.А. Леонтьев, А.К. Маркова, А.Б. Орлов, Н.Г. Осухова, А.А. Реан, Б.М. Теплов и др.), педагогов (В.Т. Ащепков, В.П. Беспалько, Г.Л. Ильин, И.Ф. Исаев, И.Д. Ладанов, А.Г. Мороз, Г.П. Медведев, Т.П. Нечаева, А.Т. Ростунов, В.А. Солоницын, В.А. Сластенин, Б.И. Фурманец, Г.В. Хананаев, Д.В. Чернилевский, В.Я. Яблонко, В.А. Якунин и др.).
В их работах показано, что адаптационные процессы
- носят сложный, многофакторный, взаимообусловленный и порой острый характер;
- ведут к ломке прежних стереотипов деятельности;
- формируют новые убеждения, знания, умения, навыки, которые по своей структуре и содержанию отвечают профилю и специфике вуза;
- меняют уровни профессиональной адаптации;
- требуют времени на адаптационное включение.
Как итоговый результат происходит изменение самой личности в психологическом (JI.B. Китаев-Смык, Б.Ф. Ломов), профессиональном (М.А. Кузне* цов, А.Г. Мороз) и других аспектах.
Кроме того, в публикациях отмечается, что слово "адаптация" можно употреблять, с одной стороны, для обозначения свойства человека, которое характеризует его устойчивость к условиям среды, выражая уровень приспособленности к ней. С другой стороны, адаптация выступает как процесс приспособления человека к меняющимся условиям деятельности. Здесь важно видеть также взаимный характер адаптации человека и той профессиональной среды, с которой он вступает в регулятивные адаптационные связи.
В ряде публикаций показано, что при изменении привычных условий жизни и деятельности появляются факторы, вносящие дезорганизацию в психику, регулирующую поведение человека. Возникает необходимость в новых психических реакциях на раздражители. Относительная дезорганизация психических функций является сигналом для включения механизма регуляции и компенсации, конечный результат действия которого - организация нового уровня психической деятельности в соответствии с изменившимися условиями f. среды.
Несмотря на то обстоятельство, что ученые считают одним из наиболее общих, если не самым широко распространенным понятием, они сами признают, что до сих пор не существует не только общей теории адаптации, но не сформулированы даже общие принципы анализа адаптивных явлений, не установлены их основные закономерности, нет достаточно четких и однозначных определений (а некоторые из определений тавтологичны по своей сути).
До настоящего времени остаются неисследованными или слабоизучен-ными:
- современное состояние проблемы профессиональной адаптации специалистов к педагогической деятельности в высшей школе вообще и военной в частности;
- специфика современного военного вуза и ее влияние на профессиональную адаптацию гражданских преподавателей;
- психологические условия и процесс перехода из состояния устойчивой психической адаптации педагога в привычных условиях в состояние относительно устойчивой адаптации в новых непривычных (измененных) условиях деятельности;
- средства и способы профессиональной адаптации преподавателей-служащих военного вуза;
- технологии развития и саморазвития преподавателей-служащих Российской армии к педагогической деятельности в военном вузе и др.
Необходимость обобщения накопленных теоретических сведений по проблеме профессиональной адаптации, а также практического опыта успешного формирования адаптированности преподавателей военных вузов обусловили выбор темы нашего исследования - "Профессиональная адаптация преподавателей—служащих Российской армии к педагогической деятельности в военном вузе".
Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки и психолого-педагогические условия, необходимые для успешной адаптации преподавателей-служащих Российской армии к педагогической деятельности в военном вузе?
Объект исследования - профессиональная адаптация как социальный и психолого-педагогический феномен.
Предмет исследования - профессиональная адаптация преподавателей-служащих Российской армии к педагогической деятельности в условиях военного вуза.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании психолого-педагогических условий успешной адаптации преподавателей-служащих Российской армии к педагогической деятельности в военном вузе и их экспериментальной проверке.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективная адаптация гражданских преподавателей к профессионально-педагогической деятельности в военном вузе возможна, если:
- выявлены особенности профессиональной адаптации в условиях военного вуза и установлены факторы, оказывающие влияние на адаптационные процессы преподавателей;
- определены психологические релизеры успешной профессиональной адаптации преподавателей к педагогической деятельности в военном вузе;
- установлены средства и способы успешной профессиональной адаптации преподавателей к деятельности в военном вузе;
- процесс адаптации обеспечен специальными технологиями развития и саморазвития личности педагога;
- соблюдается преемственность целостного развития личности педагога и осуществляется модель индивидуализации адаптационного процесса и развития;
- содержание и функции самостоятельной профессиональной деятельности ориентированы на культуроразвивающие механизмы;
- практика адаптационного управления совершенствуется не эмпирически, а на базе концептуального подхода к профессионально-педагогической деятельности, в основе которого лежит личностно-ориентированный процесс.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы, в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Изучить современное состояние проблемы профессиональной адаптации к педагогической деятельности в сфере образования и педагогической науки.
2. Установить специфичные характеристики военных вузов, оказывающие существенное влияние на адаптационные процессы преподавателей-служащих Российской армии.
3. Определить психологические релизеры успешной профессиональной адаптации преподавателей-служащих высших военных учебных заведений.
4. Выявить состав факторов, влияющих на адаптационный процесс гражданских преподавателей к деятельности в военном вузе и определить средства и способы, обеспечивающие его эффективное протекание.
5. Обосновать и экспериментально проверить технологии развития и саморазвития личности педагога в процессе адаптации к деятельности в военном вузе.
Методологической основой исследования явились: идея о сложности и взаимообусловленности общественных и социальных явлений; учение о творческой и деятельной сущности человека; концепция о взаимном влиянии внутренних и внешних факторов развития личности; личностный, деятельностный и системный подходы.
Теоретическую основу исследования составили: теория стресс-адаптаций Г. Селье; психологические концепции личности и деятельности (Г.С. Батищев, Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, B.C. Мерлин, C.JI. Рубинштейн и др.); теории личности как субьекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции мотивация профессиональной деятельности (А.Г. Асеев, Д.Б. Богоявленская, П.Я. Гальперин, М.Р. Гинзбург, М.С. Каган, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, Н.С. Лейтес, Н.Ф. Талызина и др.).
Опорными для нас явились общие положения о сущности и организации учебного процесса в военных вузах (В.Т. Ащепков, П.Н. Бабичев, А.В. Барабанщиков, А.М Воробьев, А.И. Каменев, Э.Н. Короткое, И.Д. Ладанов, В.Я. Макашов, И.И. Никифоров, В.В. Офицеров, В.В. Серебряников, Л.Н. Уваров, Ю.Ф. Худолеев, М.И. Ясюков и др.)
В исследовании применялись следующие методы:
1. Теоретические - анализ социологической, психологической и педагогической литературы по теме исследования, программно-методической документации и правовых актов в области военного профессионального образования; изучение и обобщение опыта деятельности учреждений высшего военного образования; педагогическое моделирование.
2. Эмпирические - прямое, косвенное и включенное наблюдения; опросы (анкетирование, тестирование); оценивание (самооценка, экспертная оценка); анализ профессиональной деятельности педагогов.
3. Экспериментальные - констатирующий, формирующий и итоговый эксперименты с последующим количественным и качественным анализом экспериментальных данных.
База исследования. Основной базой исследования явился Армавирский военный авиационный институт - АВАИ (ныне вошедший в состав Краснодарского авиационного военного института). Для сравнительного анализа нами оценивались соответствующие данные по однопрофильным кафедрам других вузов, в т.ч. и по Армавирскому государственному педагогическому институту (АГПИ). Выборка охватывала около 100 преподавателей и более 1500 курсантов.
Основные этапы исследования.
I. 1993 - 1995 г.г. - проблемно-поисковый. Изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме с целью определения теоретических основ исследования, разработки методики его организации, подготовка базы для опытно-экспериментальной работы, планирование эксперимента.
II. 1996 - 1999 г.г. - опытно-экспериментальный. Проводились констатирующий и формирующий эксперименты, разрабатывались концептуальные подходы, технология и условия формирования адаптационной готовности преподавателя к профессиональной деятельности.
III. 2000 - 2002 г.г. - завершающий. Выполнение анализа опытно-экспериментальной работы, обобщение её результатов, формулировка выводов по результатам исследования.
Научная новизна исследования состоит:
- в комплексном рассмотрении проблемы адаптации применительно к процессу профессионально-педагогической деятельности преподавателей-служащих Российской армии;
- в выявлении специфики военного вуза и ее влияния на профессиональную адаптацию гражданских преподавателей к педагогической деятельности в военном вузе;
- в разработке целостной, научно обоснованной системы психологических релизеров успешной профессиональной адаптации преподавателей-служащих военных учебных заведений;
- в обосновании факторов, влияющих на адаптационный процесс преподавателей-служащих военного вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в углублении и конкретизации понятий "адаптация", "адаптационный процесс", "профессиональная адаптация", "адаптационная готовность";
- в выявлении особенностей адаптационного процесса преподавателей-служащих военного вуза;
- в обосновании и экспериментальной проверке средств и способов профессиональной адаптации преподавателей-служащих Российской армии, обеспечивающих эффективность адаптационного процесса;
- в разработке технологии развития и саморазвития преподавателей-служащих военного вуза в процессе их адаптации к педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- сформулированные в диссертации идеи и положения могут использоваться в управлении процессом адаптации начинающих преподавателей высшей военной школы;
- представленный в исследовании материал призван способствовать разработке методических пособий по технологии стимулирования развития и саморазвития педагогов в условиях адаптационного процесса к деятельности в военном вузе;
- результаты исследования внедрены в практику при разработке учебного плана подготовки начинающих преподавателей в Школе педагогического мастерства, курсов лекций по учебным дисциплинам "Педагогика и психология высшей школы", "Военно-педагогическая социология", "Основы профессиональной адаптации".
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены методологической основой теоретических позиций, глубоким междисциплинарным анализом проблемы, разнообразием методов исследования, адекватных его специфике и задачам, широким педагогическим экспериментом, репрезентативностью объёма и характера выборок; сочетанием качественного и количественного анализа, проведённого на основе использования разнообразного математического аппарата при обработке полученных результатов.
На защиту выносятся:
1. Целостная, научно обоснованная система факторов и психологических релизеров, влияющих на успешность протекания процесса профессиональной адаптации преподавателей-служащих Российской армии к педагогической деятельности в военном вузе.
2. Совокупность средств и способов профессиональной адаптации преподавателей-служащих Российской армии, обеспечивающих эффективность протекания процесса.
3. Технология развития и саморазвития личности педагога военного вуза в процессе его адаптации к профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы промежуточных исследований обсуждались с ведущими специалистами СГУ (г. Ставрополь) и докладывались на кафедрах: физики и теоретической механики (АВАИ), педагогики (АГПИ, г. Армавир); в Проблемной межвузовской научно-исследовательской лаборатории «Профессиональной адаптации» (АГПИ); на научно-методических конференциях АВАИ «Актуальные проблемы вузов ВВС», Армавирского финансово-экономического института «Конкурентный потенциал вуза в условиях рынка образовательных услуг: теория и практика отечественного опыта», Армавирского механико-технологического института «Научный потенциал вуза - производству и образованию». Результаты исследования внедрены в образовательный процесс в виде научных статей для начинающих гражданских преподавателей, методических разработок и семи рационализаторских предложений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Объём основного текста диссертации составляет 186 машинописных страниц, иллюстрирован 23 таблицами, 14 рисунками, 2 гистограммами, 9 линейными математическими формулами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Паврозин, Александр Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Исследование факторов, оказывающих существенное влияние на адаптационный процесс преподавателей-служащих военного вуза, показало, что среди них можно выделить 22 личностных и 26 социальных. Их группировка, осуществленная нами с помощью ранжирования, позволила выделить обобщенные факторы адаптации преподавателей - специфика военного вуза, кадровый потенциал, профессиональная подготовка, продуктивность деятельности, научно-методическое обеспечение, материально-техническая база.
Все факторы обладают взаимовлияющими особенностями.
2. Средства и способы профессиональной адаптации многообразны. Каждый педагог в конкретных условиях и с учетом особенностей своей личности может воспользоваться разными средствами и способами. Среди них нами выделены три группы - самоинформирование, самопобуждение (самомотивирование) и самоорганизация. Каждая из них включается в процесс профессионального самосовершенствования.
В основе процесса адаптации преподавателей к новым условиям деятельности лежит психологический механизм постоянного преодоления внутренних противоречий. Преодолевая ступени самосовершенствования, педагог в конечном счете адаптируется к новым требованиям профессиональной деятельности.
3. В содержательном плане процесс самосовершенствования включает в себя: развитие мировоззренческой и позиционной определенности, нравственности, кругозора; развитие профессиональных и организаторских качеств; формирование и развитие профессиональной культуры; обновление знаний, умений и навыков; формирование устойчивой мотивации личностного развития и др.
Самосовершенствование предполагает не простое приспособление поступков к внешним требованиям, а активное развитие личности в процессе профессиональной деятельности. Процесс самосовершенствования представляет собой сложную функциональную систему, имеющую свою логику развития и относительно самостоятельные этапы протекания.
4. Профессионально-личностное развитие на этапе адаптации гражданских педагогов к деятельности в военном вузе находится под воздействием социальных, психологических, педагогических условий. Только сочетание этих условий обеспечивает успех целостному преемственному развитию преподавателя.
Неадекватные потребности профессионального самоутверждения специалистов, социальные («производственные», бытовые, досуговые) условия тормозят развитие личности, разрушающе действуют на целостное развитие и могут блокировать механизм саморазвития. Но и одни социальные условия, даже достаточно благоприятные, не обусловливают активный процесс адаптации и саморазвития педагогов. Направленное и динамичное целостное развитие и саморазвитие личности педагога требует совокупности условий. Сегодня, в особо сложных социальных обстоятельствах их роль усиливается.
5. В опытно-экспериментальной работе мы обнаружили зависимость показателей профессионально-личностного развития педагога на этапе его адаптации от следующих психолого-педагогических условий: адаптивный характер педагогического управления развитием, ориентация на целостность развития и ускорение самоутверждения, непрерывность и преемственность целостного развития, индивидуализация процесса развития, построение работы педагога на концептуальной теоретической основе, рационализация содержания профессиональной деятельности, разносторонность содержания самообразования.
6. Саморазвитие есть сущностная характеристика профессионально-личностного развития педагога. Субъектная позиция в самоутверждении стимулируется и реализуется через адаптивную технологию развития, построенную на: а) логике саморазвития, б) соотносимой с ней логике внешнего воздействия, в) психолого-педагогических условиях.
Вариативный формирующий эксперимент подтвердил развивающее значение предлагаемой технологии и выдвинутой гипотезы исследования.
166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Феномен адаптации давно является объектом пристального внимания со стороны зарубежных и отечественных исследователей. Обращение к литературным источникам подтвердило наличие проблемы адаптации фактически повсеместно. Однако в ее исследовании в разных областях достигнуты разные результаты.
Исследование генезиса и сущности понятия "адаптация" выявляют его связь с рядом других понятий - "профессиональная адаптация", "адаптиро-ванность личности", "профессиональная готовность", "адаптационная готовность" и др. Базовый термин "адаптация" в социологическом контексте понимается как приспособление индивида к определенным видам деятельности, осуществляемых в данной социальной среде. Применительно к высшей школе такую среду такую среду образуют гетерогенный коллектив студентов и преподавателей, инженерно-технический персонал, различные элементы материальной базы.
Эффективность образовательного процесса в вузе определяется уровнем профессиональной адаптации преподавателей. Профессиональная адаптация понимается нами как доработка трудовых способностей работника, его профессиональных навыков, дополнительных знаний, навыков сотрудничества, характеризующаяся дополнительным освоением профессиональных возможностей, а также формированием и развитием необходимых качеств личности.
2. У преподавателей-служащих военной высшей школы существуют адаптационные проблемы, связанные со спецификой функционирования военного вуза. Для этой категории преподавателей специфика военного вуза состоит в тех особенных условиях, в которых они выполняют свои профессиональные обязанности: в основном однополый мужской контингент преподавателей, военнослужащих и обучаемых; караульная служба курсантов и военнослужащих с оружием в руках; расслоение коллектива преподавателей ввуза на военнослужащих и гражданских (в ряде ввузов - смешаных) с соответствующими микроклиматами; казарменное положение переменного состава (курсантов); ограниченность должностного роста преподавателей-служащих рамками «преподаватель - начальник невоенной кафедры»; отстранение их от участия в обучении старших курсов и руководства выпускными квалификационными работами; ограниченность доступа к служебной документации, а также в тематике и содержании собственных печатных работ; отсутствие в вузах Российской Федерации специальных факультетов по подготовке гражданских преподавателей для работы в военных вузах и др.
Специфика военных вузов является доминантой внешнего влияния на адаптационные процессы преподавателей-служащих Российской Армии. Она обусловлена двояким статусом военного вуза, суть которого заключается в том, что он функционирует и как высшая профессиональная школа, и как воинская часть.
3. В профессиональной адаптации преподавателей высшей военной школы главная роль принадлежит совершенствованию его личности, профессиональному самосознанию, профессиональным позициям как системе отношений с другими людьми в своем труде.
В качестве личностных показателей профессиональной адаптированно-сти мы выделили такие критерии, как: эмоциональная стабильность; адекватная или несколько завышенная самооценка; эмпатия; низкий уровень тревожности, отсутствие негативных акцентуаций характера (равнодушие, агрессия, властность, скептицизм и др.).
4. Исследование факторов, оказывающих существенное влияние на адаптационный процесс преподавателей-служащих военного вуза, показало, что среди них можно выделить 22 личностных и 26 социальных. Все они обладают взаимовлияющими особенностями. Их группировка, осуществленная нами с помощью ранжирования, позволила выделить обобщенные факторы адаптации преподавателей - специфика военного вуза, кадровый потенциал, профессиональная подготовка, продуктивность деятельности, научно-методическое обеспечение, материально-техническая база.
Среди средств и способов профессиональной адаптации нами выделены три группы - самоинформирование, самопобуждение (самомотивирование) и самоорганизация. Каждая из них включается в процесс профессионального самосовершенствования. Процесс самосовершенствования включает в себя: развитие мировоззренческой и позиционной определенности, нравственности, кругозора; развитие профессиональных и организаторских качеств; формирование и развитие профессиональной культуры; обновление знаний, умений и навыков; формирование устойчивой мотивации личностного развития и др. Самосовершенствование предполагает не простое приспособление поступков к внешним требованиям, а активное развитие личности в процессе профессиональной деятельности.
Профессионально-личностное развитие на этапе адаптации гражданских педагогов к деятельности в военном вузе находится под воздействием социальных, психологических, педагогических условий. Только сочетание этих условий обеспечивает успех целостному преемственному развитию преподавателя.
Неадекватные потребности профессионального самоутверждения специалистов, социальные условия тормозят развитие личности, разрушающе действуют на целостное развитие и могут блокировать механизм саморазвития. Но и одни социальные условия, даже достаточно благоприятные, не обусловливают активный процесс адаптации и саморазвития педагогов. Направленное и динамичное целостное развитие и саморазвитие личности педагога требует совокупности условий. Сегодня, в особо сложных социальных обстоятельствах их роль усиливается.
5. Предпринятая нами экспериментальная проверка психолого-педагогических условий профессионально-личностного развития преподавателей-служащих высшей военной школы подтвердила гипотезу исследования, которая предполагала связь между эффективностью профессиональной адаптации педагога и психолого-педагогическими условиями. К этим условиям мы относим: адаптивный характер педагогического управления развитием, ориентация на целостность развития и ускорение самоутверждения, непрерывность и преемственность целостного развития, индивидуализация процесса развития, построение работы педагога на концептуальной теоретической основе, рационализация содержания профессиональной деятельности, разносторонность содержания самообразования. Вариативный формирующий эксперимент подтвердил эффективность предлагаемой технологии развития и саморазвития личности педагога в процессе адаптации к деятельности в военном вузе.
Предпринятое исследование не исчерпывает все аспекты сложной и многоплановой проблемы профессиональной адаптации преподавателя к специфичным условиям педагогической деятельности. Перспективы изучения проблемы, на наш взгляд, связаны с выделением общих принципов анализа адаптивных явлений и использованием их в моделировании и прогнозировании адаптационных процессов; созданием общей теории адаптации.