Проекты историко-биографического содержания как средство достижения учащимися образовательных результатов при обучении физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Садыкова, Марина Анатольевна

  • Садыкова, Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 205
Садыкова, Марина Анатольевна. Проекты историко-биографического содержания как средство достижения учащимися образовательных результатов при обучении физике: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Чита. 2018. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садыкова, Марина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Проекты историко-биографического содержания по физике и современное образование

1.1. Тенденции развития современного образования и реализация требований государственных образовательных стандартов основной и средней школы к образовательным результатам учащихся путём организации деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания при обучении физике

1.2. Состояние проблемы использования проектов историко-биографического содержания в качестве средства достижения учащимися образовательных результатов, соответствующих требованиям современных стандартов основной и средней школы в

учебной практике и педагогических исследованиях

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. Теоретические основы методики организации деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания, направленной на достижение учащимися образовательных результатов при обучении физике

2.1. Обоснование модели методики организации деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания, направленной на достижение учащимися образовательных результатов при обучении физике

2.2. Модель методики организации деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания, направленной на достижение учащимися образовательных результатов

при обучении физике

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. Методика организации деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания, направленная на достижение учащимися образовательных результатов при обучении физике

3.1. Ведущие идеи и основные положения методики организации деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания, направленной на достижение учащимися образовательных результатов при обучении физике

3.2. Деятельность учителя и учащихся в образовательном процессе при выполнении учащимися проектов историко-биографического содержания

3.3. Проекты историко-биографического содержания и уровни организации деятельности учащихся по выполнению таких проектов

при обучении физике

3.4. Открытый электронный образовательный ресурс «Физика в лицах: факты и события», как специальное дидактическое средство организации деятельности учащихся по выполнению проектов

историко-биографического содержания

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. Организация и результаты педагогического эксперимента

4.1. Общая характеристика экспериментального исследования

4.2. Проверка гипотезы исследования

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проекты историко-биографического содержания как средство достижения учащимися образовательных результатов при обучении физике»

ВВЕДЕНИЕ

Федеральные государственные образовательные стандарты основного и среднего (полного) общего образования (ФГОС ООО и СОО), отвечая на социокультурные вызовы современного информационного общества, в качестве целей образования провозглашают достижение учащимися личностных, предметных и метапредметных образовательных результатов. Личностные результаты предполагают сформированность учебной мотивации, системы социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме и т. п. Предметные результаты отражают специфические для предметной области умения, а также виды деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению в различных ситуациях и т. п. Метапредметные результаты отражают освоенные межпредметные понятия и универсальные учебные действия.

Деятельностная направленность современных стандартов, требования стандартов к содержанию основной образовательной программы предопределяют необходимость организации проектной деятельности учащихся с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для достижения учащимися образовательных результатов. К тому же, умения проектной деятельности, как и умение использовать ИКТ, входят в состав метапредметных образовательных результатов освоения учащимися основной образовательной программы, как основного, так и среднего (общего) образования.

Проекты с использованием ИКТ при обучении физике могут быть реализованы на любом содержании. Анализ ФГОС основного, среднего общего образования и примерных программ по физике выявляет особую значимость ознакомления учащихся с историко-биографическим материалом науки для достижения ими предметных образовательных результатов (сформированность представлений о физике как элементе культуры, закономерностях её развития, роли и месте физики в современной научной картине мира; понимание физической сущности наблюдаемых явлений и др.) и личностных

образовательных результатов (осознание и принятие ценностей человеческой жизни, семьи, труда, науки и творчества; сформированность ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности; способность к осознанию российской гражданской идентичности в поликультурном социуме и др.). Это, в свою очередь, определяет значимость деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания с использованием ИКТ как перспективного направления реализации требований современных стандартов.

Результаты констатирующего эксперимента продемонстрировали отсутствие со стороны учителей внимания к выполнению учащимися проектов исто-рико-биографического содержания - 80 % опрошенных учителей не находят им место в учебном процессе. Это происходит на фоне значительного интереса со стороны учащихся, к изучению истории физики (86% опрошенных учащихся проявляют такой интерес). Нереализованный интерес учащихся, возможно, приводит к снижению качества знаний: учащиеся демонстрируют недостаточные знания о конкретных фактах из жизни и научного творчества выдающихся учёных, из истории научных открытий.

В работах современных ученых М.Ю. Бухаркиной, И.В. Васильевой, В.А. Власенко, Н.В. Матяш, А.Л. Наумова, И.В. Никитиной, Е.В. Плащевой, Е.С. Полат, С.В. Третьяковой и др. обсуждаются различные аспекты проблемы организации проектной деятельности учащихся, использования ИКТ при обучении физике. Проблеме включения историко-биографического материала науки в образовательный процесс посвящены исследования Л.А. Бордонской, В.А. Ильина, В.Н. Мощанского, Е.В. Оспенниковой, Л.И. Резникова, Е.В. Савёловой, Р.Н. Щербакова и других современных ученых. Проблема, связанная со спецификой организации деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания с использованием ИКТ, способствующей достижению учащимися образовательных результатов при обучении физике, исследователями практически не разрабатывалась.

Анализ современных запросов общества, требований ФГОС ООО и СОО, состояния теории и практики школьного физического образования, а также результаты констатирующего эксперимента позволяют выявить наличие противоречия между значимостью и возможностями проектов историко-биографического содержания для достижения учащимися образовательных результатов, предусмотренных ФГОС ООО и СОО, и отсутствием методики организации деятельности учащихся по выполнению таких проектов.

Необходимость разрешения указанного противоречия определяет актуальность темы исследования «Проекты историко-биографического содержания как средство достижения учащимися образовательных результатов при обучении физике».

Проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос, какой должна быть методика организации деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания, направленная на достижение учащимися образовательных результатов при обучении физике.

Объект исследования - процесс обучения физике, обеспечивающий достижение учащимися образовательных результатов.

Предмет исследования - методика организации деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания при обучении физике, направленной на достижение учащимися образовательных результатов.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка методики организации деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания, направленной на достижение образовательных результатов при обучении физике.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что организация деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания при обучении физике, внесет вклад в достижение учащимися образовательных результатов, если методика организации такой деятельности будет строиться с учетом специфики проектов историко-биографического содержания; уровней организации деятельности учащихся по их выполнению в урочной и

внеурочной форме обучения физике, реализующей определенные виды взаимодействия учащихся с использованием специальных дидактических средств.

Вклад в достижение учащимися образовательных результатов может быть оценен с использованием комплекса диагностических заданий, определяющих: уровень понимания смысла общечеловеческих ценностей, учебной мотивации (личностные результаты); понимание общекультурной значимости и обусловленности научных знаний, уровень усвоения физических знаний (предметные результаты); уровень сформированности проектных умений и умения использовать ИКТ (метапредметные результаты).

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) исходя из современных запросов общества, на основе анализа философской, историко-научной, психолого-педагогической, научно-методической литературы, диссертационных исследований и практики современного школьного образования, выявить состояние проблемы организации деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания, способствующей достижению учащимися образовательных результатов при обучении физике;

2) определить теоретические основы методики организации деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания, направленной на достижение учащимися образовательных результатов при обучении физике, создать модель методики;

3) определить специфику проектов историко-биографического содержания, выделить уровни организации деятельности учащихся по созданию проектов историко-биографического содержания, определить виды диалогического взаимодействия учащихся в ходе выполнения таких проектов, подобрать дидактические средства, предложить варианты организации деятельности учащихся в урочной и внеурочной форме обучения физике;

4) осуществить экспериментальную проверку гипотезы исследования.

Философско-методологическую основу исследования составляют идеи выделения общекультурной составляющей науки и раскрытия общекультурного содержания учебного курса, идеи личностно-развивающего обучения, деятельностной направленности образования, идеи создания информационно-образовательной среды и обращения к диалогу как содержанию и методу обучения.

Теоретическая база исследования:

- работы по теории и истории культуры, философии, методологии науки, истории науки (В.С. Библер, М.С. Каган, Б.Г. Кузнецов, А.П. Огурцов, И. Пригожин, М.А. Розов, В.С. Стёпин и др.);

- результаты исследований в рамках диалоговых концепций в познании и образовании (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, В.С. Библер и др.), а также в области педагогики диалога (Л.Л. Балакина, С.В. Белова, Е.О. Галицких, В.В. Горшкова, С.Ю. Курганов, В.В. Сериков и др.);

- работы учёных-физиков, отражающие социокультурные аспекты науки, взаимосвязь науки и культуры, необходимость и значимость включения истории науки в содержание физического образования (Д.И. Блохинцев, Л. Больцман, Н. Бор, М. Борн, В. Гейзенберг, П. Ланжевен, А.Б. Мигдал, Р. Оппенгеймер,

A. Пуанкаре, Н.А. Умов, Р. Фейнман, Э. Шредингер, J. Bernstein и др.);

- результаты исследований по проблемам современного школьного образования (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, О.Б. Даутова,

B.П. Зуев, В.В. Краевский, А.М. Новиков, Н.С. Пурышева, А.В. Хуторской, Н.В. Шаронова и др.);

- результаты исследований в области психологии развития личности (А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов, А.А. Реан, С.И. Розум, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Б.М. Теплов и др.);

- результаты исследований по проблемам отражения общекультурной составляющей науки в современном физическом образовании (Е.Б. Бабошина, Л.А. Бордонская, Е.В. Оспенникова, С.С. Серебрякова, Р.Н. Щербаков и др.);

- результаты исследований по проблемам включения материала по истории науки, в том числе, историко-биографического содержания в образовательный процесс (Л.А. Бордонская, В.А. Ильин, Ю.А. Королёв, П.С. Кудрявцев, В.Н. Мощанский, Е.В. Савёлова, Р.Н. Щербаков и др.);

- результаты исследований по проблеме организации проектной деятельности школьников (Е.И. Антонова, Е.Ю. Баркова, И.В. Васильева, В.А. Власенко, Н.В. Матяш, А.П. Наумов, И.В. Никитина, Е.В. Плащевая, Е.С. Полат, С.В. Третьякова и др.);

- результаты исследований по использованию ИКТ, а также по разработке и использованию информационных электронных образовательных ресурсов, созданию информационно-образовательной среды для достижения учащимися образовательных результатов (Е.В. Данильчук, И.Д. Захарова, И.В. Морозова, Е.В. Оспенникова, Е.С. Полат и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования и виды деятельности:

- теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; изучение нормативных документов и диссертационных исследований по заявленной проблеме; моделирование процесса организации деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания;

- эмпирические - диагностические методы (анкетирование, тестирование, опрос), метод экспертных оценок проектов учащихся; анализ продуктов деятельности учащихся; педагогический эксперимент с качественным и количественным анализом его результатов; личное преподавание в школе.

Научная новизна результатов исследования

1. Обоснована значимость деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания для достижения учащимися личностных, предметных и метапредметных образовательных результатов при обучении физике.

2. Выделены личностные, предметные и метапредметные образовательные результаты, достижение которых обеспечивается в процессе организации деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания при обучении физике.

3. Предложена типология проектов историко-биографического содержания (моно-проекты, поли-проекты, параллель-проекты), отражающая различные подходы к исследованию историко-биографического материала науки в зависимости от полноты изучения системы содержательных аспектов жизни и творчества выдающихся учёных и глубины отражения этих аспектов в проекте.

4. Создана модель методики организации деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания, направленной на достижение образовательных результатов при обучении физике. Особенностями модели являются: выделение уровней организации деятельности учащихся в соответствии с уровнями их познавательной активности; определение ведущей роли специальных дидактических средств (учебные и проектные задания, открытый электронный образовательный ресурс (ОЭОР)); учёт различных видов взаимодействия учащихся в единстве урочной и внеурочной форм обучения.

5. Разработана методика организации деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания, направленная на достижение образовательных результатов при обучении физике, а именно:

- определены уровни организации деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания: учебный, учебно-исследовательский и индивидуально-творческий. Учебный уровень организации деятельности учащихся по выполнению проектов является обучающим и не предполагает получение готового продукта (проекта). На учебно-исследовательском уровне учащимися могут выполняться моно-проекты или поли-проекты. Индивидуально-творческий уровень предполагает выполнение учащимися проекта любого типа: моно-проект, поли-проект и параллель-проект и отличается от предыдущих уровней наивысшей степенью самостоятельности и творчества. Организация деятельности учащихся по выполнению проектов

историко-биографического содержания на каждом уровне направлена на расширение и углубление физических знаний, применение знаний для объяснения физических явлений, выявления сути физических законов, раскрытия основных положений физических теорий;

- выбран диалог в качестве основы взаимодействия учащихся в ходе выполнения проектов историко-биографического содержания. Рассматривается диалог учащегося с материалом истории физики, с содержанием проекта, с другим участником деятельности, а также с собственным внутренним миром;

- предложен комплекс учебных и проектных заданий - специальных дидактических средств, обеспечивающих организацию деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания на разных уровнях. Рассматриваются учебные задания двух типов. Учебные задания 1-го типа нацелены на развитие у учащихся умения работать с информацией на примере историко-биографического материала (выделять главную мысль, делать выводы, обобщать, сравнивать, классифицировать, систематизировать, переводить из одной знаковой системы в другую, критически оценивать получаемую информацию и т. д.) и предлагаются на учебном уровне. Такие задания направлены также на развитие у учащихся умения использовать ИКТ для поиска и обработки информации. Учебные задания 2-го типа ориентированы на освоение учащимися разных подходов к исследованию историко-биографического материала науки в зависимости от полноты изучения системы содержательных аспектов жизни и научного творчества выдающихся учёных и глубины отражения этих аспектов в проекте; развитие умения использовать ИКТ для поиска информации, её обработки и представления в проекте. Такие задания предлагаются на учебно-исследовательском уровне. Проектные задания отличаются от учебных множественностью и неоднозначностью проектных решений и обеспечивают организацию деятельности учащихся на индивидуально-творческом уровне;

- предложены варианты организации деятельности учащихся в урочной форме обучения на учебном и учебно-исследовательском уровнях, во внеурочной

форме обучения на индивидуально-творческом уровне в рамках работы научного общества учащихся (НОУ);

- определены критерии и показатели диагностики достижения учащимися личностных, предметных и метапредметных образовательных результатов посредством организации деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания при обучении физике.

6. Смоделирован открытый электронный образовательный ресурс (ОЭОР) -специальное дидактическое средство, обеспечивающее организацию деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания при обучении физике на всех уровнях. Уточнены его функции (информационная и коммуникационная), определены структура, содержание и место ОЭОР в образовательном процессе.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты обогащают теоретические основы методики обучения физике в средней школе за счет:

- выделения образовательных результатов, достижение которых возможно в деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания;

- определения специфики проектов историко-биографического содержания и создания типологии таких проектов;

- определения уровней организации деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания в соответствии с уровнями их познавательной активности;

- обоснования роли ОЭОР в качестве специального дидактического средства, обеспечивающего организацию деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

- предложена тематика проектов историко-биографического содержания по учебному курсу физики в основной и средней школе;

- создан комплекс учебных заданий 1 -го и 2-го типа, проектных заданий, обеспечивающих организацию деятельности учащихся по выполнению проектов на учебном, учебно-исследовательском и индивидуально-творческом уровнях соответственно;

- создан ОЭОР «Физика в лицах: факты и события» в качестве специального дидактического средства, обеспечивающего организацию деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания на любом уровне при обучении физике;

- предложена демо-версия программы, предназначенной для организации проектной деятельности (электронное приложение к журналу «Физика в школе» 2015 г. № 2);

- разработана программа НОУ «Проекты историко-биографического содержания по физике» как вариант реализации методики организации деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания на индивидуально-творческом уровне.

Применение разработанных учебно-методических материалов для организации деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания обеспечивает возможность каждому учащемуся получать учебную информацию и опыт практической деятельности в том объеме, который необходим ему для саморазвития и самосовершенствования, с учетом его индивидуальных интересов и склонностей, обеспечивая вклад в достижение образовательных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе практики преподавания соискателя в общеобразовательной школе МОУ СОШ № 26 г. Екатеринбурга; в образовательном процессе в Многопрофильном лицее ЗабГУ; в форме докладов и обсуждений основных положений диссертации на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе:

- международных - г. Москва, 2012, 2013, 2015, 2016 гг. («Физическое образование: проблемы и перспективы развития», «Физико-математическое и

технологическое образование: проблемы и перспективы развития»); г. Чита, 2013, 2016 гг. («Инновационные технологии в технике и образовании», «Человек и его ценности в современном мире»); г. Самара, 2014 г («Модернизация естественнонаучного образования: методика преподавания и практическое применение»); г. Санкт-Петербург, 2015 г. («Физика в системе современного образования» (ФССО - 2015)); г. Екатеринбург, 2017 г. («Концепции устойчивого развития науки в современных условиях»);

- всероссийских - г. Елабуга, 2014 г. («Актуальные проблемы истории естественно-математических и технических наук и образования»); г. Йошкар-Ола, 2014 г. («Физика и её преподавание в школе и в вузе. XII Емельяновские чтения»).

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс МОУ СОШ № 26 г. Екатеринбурга и Многопрофильного лицея ЗабГУ г. Читы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организация деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания при обучении физике способствует достижению учащимися образовательных результатов: личностных (признание общечеловеческих ценностей, мотивов деятельности), предметных (понимание общекультурной значимости и обусловленности научных знаний, усвоение физических знаний) и метапредметных (сформированность проектных умений и умения использовать ИКТ).

2. Методика организации деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания, направленная на достижение учащимися личностных, предметных и метапредметных образовательных результатов при обучении физике должна предусматривать:

- возможность выполнения проектов трех типов (моно-проекты, полипроекты, параллель-проекты) с учетом подхода к исследованию историко-биографического материала науки в зависимости от полноты изучения учащимися системы содержательных аспектов жизни и научного творчества выдающихся ученых и глубины отражения этих аспектов в проекте;

- реализацию четырех видов взаимодействия учащихся, основанных на диалоге: с материалом истории науки, с содержанием проекта, с другим участником деятельности, с собственным внутренним миром;

- необходимость организации деятельности учащихся на разных уровнях (учебный, учебно-исследовательский, индивидуально-творческий) в соответствии с уровнями их познавательной активности;

- использование специальных дидактических средств (учебные задания, проектные задания, ОЭОР;

- применение системы критериев и показателей диагностики достижения учащимися образовательных результатов.

3. Проекты историко-биографического содержания - это проекты трех типов. Моно-проекты направлены на получение и первичную обработку информации об отдельном аспекте жизни и творчества одного или нескольких учёных. Поли-проекты ориентированы на изучение разных содержательных аспектов жизни и творческой деятельности учёного и представление их в единстве и целостности. Параллель-проекты предполагают осмысление разных аспектов жизни и творчества двух и более деятелей культуры для проведения сравнительно-сопоставительного анализа. Выполнение проектов осуществляется на разных уровнях организации деятельности учащихся в урочной и внеурочной формах обучения физике.

4. Дидактическим средством, обеспечивающим организацию деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания, с целью достижения учащимися образовательных результатов может выступать открытый электронный образовательный ресурс, выполняющий информационную и коммуникационную функции.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (215 наименований) и 8 приложений. Диссертация содержит 162 страницы основного текста, 23 таблицы, 2 рисунка, 4 схемы, 11 диаграмм. Общий объем составляет 205 страниц.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. ПРОЕКТЫ ИСТОРИКО-БИОГРАФИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ ПО ФИЗИКЕ И СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Задачей данной главы является изучение состояния проблемы использования проектов историко-биографического содержания в качестве средства достижения учащимися образовательных результатов, соответствующих требовниям ФГОС ООО и СОО в условиях современного школьного физического образования. На основе анализа философской, историко-научной, психолого-педагогической, научно-методической, учебной литературы и диссертационных исследований необходимо ответить на ряд вопросов:

- каковы тенденции развития современного образования, требования ФГОС ООО и СОО к образовательным результатам учащихся и перспектива реализации требований стандартов путём организации деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания при обучении физике;

- каково состояние проблемы использования проектов историко-биографического содержания в качестве средства достижения учащимися образовательных результатов, соответствующих требовниям ФГОС ООО и СОО в учебной практике и в педагогических исследованиях.

1.1. Тенденции развития современного образования и реализация требований государственных образовательных стандартов основной и средней школы к образовательным результатам учащихся путём организации деятельности учащихся по выполнению проектов историко-биографического содержания при обучении физике

Приоритеты и новые ориентиры развития образования задаются на основе совокупности взаимосвязанных социальных и культурных факторов, характеризующих конкретный исторический период развития общества. Сделаем

ряд замечаний о социокультурных особенностях современного информационного общества.