Проектный подход к реализации межсекторного взаимодействия в системе публичного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Цуркан Марина Валериевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 825
Оглавление диссертации доктор наук Цуркан Марина Валериевна
Введение
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНОГО ПОДХОДА МЕЖСЕКТОРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Тенденции развития проектного подхода в системе публичного управления
1.2. Интеграция проектного подхода в систему стратегического планирования публичного управления
1.3. Технология проектного подхода в межсекторном взаимодействии с участием субъектов публичного управления
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПРОЕКТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В СИСТЕМЕ ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖСЕКТОРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
2.1. Функциональные структуры реализации проектного подхода в системе публичного управления
2.2. Оценка развития процессной модели проектной деятельности в системе публичного управления
2.3. Модель проектных компетенций в системе публичного управления, необходимых для реализации межсекторного взаимодействия
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖСЕКТОРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В РАМКАХ ПРОЕКТОВ ПУБЛИЧНО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА
3.1. Эволюция сущности публично-частного партнерства в системе публичного управления
3.2. Модели межсекторного взаимодействия участников проектов публично-частного партнерства
3.3. Анализ развития межсекторного взаимодействия в рамках проектов публично-частного партнерства
ГЛАВА 4. ИНИЦИАТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ МЕЖСЕКТОРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ ПУБЛИЧНОГО СЕКТОРА
4.1. Содержательная характеристика категории «инициативный проект» в системе публичного управления
4.2. Жизненный цикл инициативных проектов межсекторного взаимодействия
4.3. Методология оценки инициативных проектов субъектами публичного управления
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССНОЙ МОДЕЛИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНОГО ПОДХОДА МЕЖСЕКТОРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ
5.1. Модель стандарта реализации проектного подхода межсекторного взаимодействия в системе публичного управления
5.2. Инвариантные процессы реализации проектного подхода межсекторного взаимодействия в системе публичного управления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектный подход к реализации межсекторного взаимодействия в системе публичного управления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современная государственная политика направлена на достижение национальных целей и стратегических задач через осуществление проектной деятельности субъектами публичного управления всех уровней, что нашло отражение во множестве правовых и методических документов, содержащих нормы и рекомендации для реализации проектов в условиях, когда все функции управления закреплены за органами власти. В то время как для достижения приоритетов государства могут быть использованы механизмы межсекторного взаимодействия, подразумевающие разделение функций управления с бизнес-структурами и местными сообществами и трансформацию субъектно-объектных отношений в системе публичного управления в контексте актор-концепции.
Несмотря на то, что темы публичного-частного и инициативного проектирования уже достаточно осмыслены научным сообществом, они не рассматриваются комплексно, с учетом дуальности реализации проектного подхода в системе публичного управления, тогда как пространство реализации различных проектов с участием органов власти представляет собой совокупность взаимосвязанных структурных уровней, совершенствование инструментария которых должно основываться на обоснованных теоретико-методологических разработках, что приведет к синергии в достижении показателей эффективности и результативности деятельности субъектов публичного управления и решении первостепенных народнохозяйственных проблем.
Важность разработки методологических положений и комплексного инструментария реализации межсекторных проектов в системе публичного управления продиктована также наличием взаимосвязанных проблемных аспектов в практике применения соответствующих механизмов, среди которых можно выделить следующие:
- Отсутствие комплемеитариости существующих подходов к реализации и оценке проектной деятельности субъекта и элементов публичного управления. Внедренные методы оценки зрелости проектной деятельности разработаны только для органов власти федерального и регионального уровней, без учета процессов, реализуемых в рамках проектов межсекторного взаимодействия. Кроме того, данные методики не сопоставимы с подходами оценки проектных компетенций в субъектах публичного управления, что снижает значимость данных инструментов системы управления как мотивационных составляющих.
- До сих пор относительно мало реализуемым остается проектный подход на основе партнерства. С 2020 по 2022 годы органами власти было инициировано 65 проектов публично-частного партнерства, что на 98,67 % меньше, чем реализованных проектов публично-частного взаимодействия на основе концессионных соглашений. Несмотря на то, что правовое поле для реализации первого механизма было создано более 7 лет назад, опыт реализации проектов публично-частного партнерства в некоторых регионах так и не был получен. Например, в Тверской области не был инициирован ни один проект партнерства с участием субъектов публичного управления регионального и муниципального уровней. Одна из сложностей, с которыми сталкивается субъект публичного управления в реализации проектов партнерства, - это отсутствие четких моделей взаимодействия с частным партнером, которые разработаны и применяются в зарубежной практике, но не адаптивны для российской.
- Внедряемые механизмы межсекторного взаимодействия не ориентированы на достижение показателей, необходимых для реализации государственной политики. Существующие методики оценки инициативных проектов, утвержденные на уровне субъектов Российской Федерации, не отражают специфику создаваемых объектов в рамках проектов, не ориентированы на достижение показателей результативности, описанных в
документах целеполагання, то есть не интегрированы в систему стратегического планирования публичного управления.
- Не сформирован единый подход к реализации процессов межсекторных проектов для всех органов власти, разработанный в рамках системы обоснованных принципов.
Решение данных проблем возможно на основе научно обоснованного методологического аппарата, предложенного для разных структурных уровней реализации проектного подхода к межсекторному взаимодействию в системе публичного управления. Таким образом, потребность исследования научной проблемы развития механизмов межсекторных проектов является актуальной, имеющей существенное народнохозяйственное значение с точки зрения государственных приоритетов.
Степень разработанности проблемы. Публичное управление, характеризующееся вертикалью подчинения, в отечественной практике в большей степени основывается на положениях классической школы менеджмента, развитие которой связано с именами Дж.Д. Муни, А.К. Рейли, А.П. Слоуна, JI. Урвика, А. Файоля.
Сущности, структуре и особенностям функционирования элементов системы публичного управления посвящены научные труды Ю.Н. Арсеньева, A.M. Борисова, М.С. Борисовой, Я.А. Вайберг, Ю.А. Дрыгиной, Е.В. Зайцевой, A.A. Исаева, А.П. Калинина, С.Н. Костиной, Е.В. Логиновой, Н.В. Лосевой, И.В. Понкина.
Различные аспекты исторического развития системы управления проектами с участием органов власти раскрыты в публикациях В.В. Авданина, Г. Гарель, Р. Ликерта, А.И. Лушина, Н.В. Мироненко, A.B. Пенчук, А.Г. Силуанова, Е.А. Строковой, О.В. Чепик. Опыт, возможности и перспективы стратегического планирования в публичном управлении, инструментами которого могут стать проекты и программы, реализуемые с участием субъектов системы, проанализированы и систематизированы в
научных публикациях Е.М. Анохиной, Ю.В. Вертаковой, Ф.Г. Войтоловского,
B.М. Жигалова, В.П. Кайсаровой, Д.Б. Кувалина, Ю.В. Кузнецова, P.O. Кузьмич, A.C. Ларионовой, В.М. Лебедева, Е.Б. Ленчук, Т.В. Стариковой, Ю.А. Маленкова, Е.В. Меляковой, Д.Г. Михеевой, В.А. Плотникова, И.В. Рыжова, Г.В. Федотовой.
В научных трудах Е.М. Анохиной, В.М. Жигалова, В.П. Кайсаровой, Ю.В. Кузнецова, Ю.А. Маленкова, Е.В. Меляковой, Д.Г. Михеевой отмечено, что в трансформации системы стратегического управления можно выделить 7 блоков, в соответствии с важнейшими направлениями изменения публичной системы: 1) новые процессы государственного стратегического управления; 2) цели и задачи в области внедрения новых методов и инструментов системы государственного стратегического управления; 3) цели и задачи в области совершенствования институциональной основы государственного стратегического управления; 4) цели и задачи в области организационных структур государственного стратегического управления; 5) цели и задачи подготовки кадров по вопросам реализации процессов стратегического управления в государственных структурах; 6) цели и задачи в области участия населения и бизнес-структур в разработке и реализации стратегии государственного управления; 7) цели и задачи в области формирования информационной системы стратегического управления1.
Концепция авторов была выбрана в качестве ключевой при определении рамок диссертационного исследования в контексте заявленной темы.
Теоретические и практические основы межсекторного взаимодействия с участием субъектов публичного управления раскрыты в работах Ю.С. Васютина, А.О. Вахтиной, Б.М. Вяткиной, A.M. Губернаторова,
C.А. Кожевникова, A.A. Кокшаровой, О.В. Колокольцевой, Е.М. Коростышевской, Н.И. Ларионовой, И.Б. Тесленко, Т.В. Усковой,
1 Стратегическая устойчивость предприятий в регионах России: оценка и управление: монография / под ред. Ю.В. Кузнецова. - М.: Издательство Проспект, 2020. - С. 343-348.
Г.С. Цветковой, В.И. Цейко, И.М. Шеймана, А.Г. Эскендерова, В.Н. Якимца. Отечественный h зарубежный опыт реализации проектов межсекторного взаимодействия, в том числе на основе публично-частного партнерства и инициативного проектирования, раскрыт в публикациях Т.М. Барбышевой, Н.Д. Бублика, Н.С. Воронцова, Т.Н. Гладун, A.B. Голосова, Г.В. Дёгтева, М.В. Елесиной, B.C. Епининой, Б.М. Жалсановой, П.Н. Захарова, В.Н. Иванова, Я.Я. Кайля, Н.В. Капустиной, A.A. Козлова, A.C. Корчагиной, М.В. Кураколова, O.A. Лещенко, И.И. Лукиной, М.А. Любарской, И.Н. Макарова, A.C. Перезоловой, И.К. Пинкевич, О.Г. Поливаевой, Е.Д. Разгулиной, H.H. Яшаловой.
Группы различных процессов, их управленческие и предметные области, организационно-функциональные структуры, необходимые для реализации последовательности проектных этапов, изучены в работах Р. Барлтона, Р.И. Гарипова, A.A. Голодовой, М.Н. Гусевой, Ч. Вэссона, И. Кендалла, И.З. Коготковой, A.C. Козлова, М. Кастельса, М.В. Кондратова, Л.Р. Кузьминой, М.С. Левицкого, O.A. Ломовцевой, О.Н. Любиной, И.И. Мазура, А.Н. Майорова, В.В. Макарова, И.Е. Никулиной, Н.Г. Ольдерогге, Н.Л. Персод, Д.С. Петросяна, H.H. Ползуновой, К. Роллинза,
A.B. Ручкина, А.Д. Соловьева, О. Тоффлера, В.В. Филатова, A.B. Цветкова,
B.Д. Шапиро. Направления цифровой трансформации процессов, необходимость применения методов и инструментов формирования, подготовки и развития кадров управления в любой системе отмечены в трудах К. Арджириса, Т.И. Безденежных, Л.П. Васильевой, Е.В. Вашаломидзе, В.Н. Волковой, Ф. Герцберга, В.В. Гребеника, Ю.А. Дмитриева, М. Кастельса, О.Н. Кораблевой, С.А. Лочана, С.Н. Мамедова, И.А. Морева, И.О. Найдис, Е.Д. Разгулиной, A.B. Решетниковой, Н.В. Родионовой, К.С. Тумановой, Д.Ю. Фраймовича, К.В. Хартановича, Е.Е. Шарафановой, C.B. Шкодинского.
Модели, методы и критерии оценки систем управления, реализации проектной деятельности в целом или проектов в частности стали объектом
исследований В.В. Безпалова, А.Ю. Демидова, С.Р. Древинг,
О.Н. Емельяновой, Н.Б. Костиной, А.Н. Краснова, М.В. Малининой, И.С. Ползунова.
Таким образом, на сегодняшний день подготовлена весомая научно-теоретическая основа для продолжения исследований в сфере реализации межсекторных проектов с участием субъектов публичного управления, которые должны быть направлены на решение проблемы отсутствия комплексного подхода к совершенствованию реализации данных проектов через развитие методологической базы, что приведет к достижению целей и задач, имеющих народнохозяйственное значение. Необходимость проработки обозначенных проблем с концептуально-методологической и теоретико-методической точек зрения обусловили выбор темы исследования, его цель и задачи, объект, предмет, методы разработки и совокупность рассматриваемых вопросов.
Объект исследования - проектный подход в системе публичного управления, реализуемый в условиях межсекторного взаимодействия.
Предмет исследования - совокупность процессов в системе публичного управления, возникающих при инициировании, планировании, реализации, мониторинге и завершении проектов межсекторного взаимодействия.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании научно-методологических положений, разработке теоретически обоснованного методического инструментария и рекомендаций по его применению для реализации проектного подхода к межсекторному взаимодействию в системе публичного управления. Для достижения цели были решены следующие задачи:
1) сформировать концепцию реализации проектного подхода в системе публичного управления, отражающую сущность направления «межсекторное взаимодействие», на основе ретроспективного анализа развития проектной деятельности в органах власти и методологического каркаса исследования;
2) предложить классификацию функциональных структур реализации проектного подхода в системе публичного управления;
3) определить элементы, процессы и критерии реализации проектной деятельности в органах власти, которые могут быть использованы субъектами публичного управления любого уровня для развития и оценки зрелости управления;
4) предложить методологический подход к группировке и определить совокупность проектных компетенций для элементов субъектов публичного управления, позволяющих выявлять знания и умения, необходимые для повышения зрелости проектной деятельности в органах власти;
5) сформировать методологический аппарат и разработать модели межсекторного взаимодействия для участников проектов публично-частного партнерства;
6) определить содержательные характеристики институциональных условий, которые должны обеспечиваться субъектами публичного управления для развития межсекторного взаимодействия в рамках публично-частного партнерства;
7) разграничить категории инициативного проектирования в рамках практики партисипаторного публичного управления;
8) предложить методологический подход и разработать методику оценки инициативных проектов различной типологии с учетом показателей результативности национальных приоритетов государственной политики;
9) сформировать модель стандарта реализации проектного подхода межсекторного взаимодействия в системе публичного управления на основе авторской концепции и предлагаемой системы принципов ее разработки и реализации;
10) разработать комплексный инструментарий для совершенствования реализации процессов управления межсекторным взаимодействием в рамках проектов с участием органов власти.
Гипотеза исследования предполагает, что реализация проектного подхода в системе публичного управления позволяет достичь приоритетных целей государственной политики при условии применения возможных механизмов трансформации субъектно-объектных отношений, направленных на достижение целей и задач управления, стоящих перед органами власти.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методологических и методических положений, направленных на совершенствование реализации проектного подхода к межсекторному взаимодействию в системе публичного управления.
Теоретическая значимость результатов работы состоит в обосновании теоретических и методологических положений, раскрывающих суть и специфику реализации проектного подхода к межсекторному взаимодействию в системе публичного управления через формирование методологического каркаса и профилей, формирующих понятийное пространство ключевых составляющих в исследуемой сфере; разработке концептуальных схем, классификаций, принципов, в том числе с учетом предлагаемой матрицы основных тенденций и закономерностей, отражающей ключевые вехи развития проектного подхода в системе публичного управления, разработанного методологического аппарата формирования моделей взаимодействия.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена прикладным значением в реализации проектного подхода к межсекторному взаимодействию в системе публичного управления результатов, которые могут быть использованы органами власти различных уровней, среди которых: дифференцированная методика оценки инициативных проектов различной типологии; модели межсекторного взаимодействия участников проектов публично-частного партнерства; модель проектных компетенций, позволяющая выявлять знания и умения, необходимые для повышения зрелости проектной деятельности в органах власти; рекомендации и модель стандарта реализации проектного подхода межсекторного
взаимодействия в системе публичного управления; инвариантная карта ключевых процессов участия субъектов публичного управления в проектах межсекторного взаимодействия.
Материалы диссертационного исследования используются в реализации учебно-педагогического процесса на кафедре «Государственное управление» ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» для обучающихся направлений: «Государственное и муниципальное управление», «Экономика». Авторские курсы «Управление проектами в формате поддержки местных инициатив», «Управление проектами межсекторного партнерства», «Управление проектами в профессиональной деятельности» обеспечены опубликованными учебными пособиями: «Управление рисками проектов партисипаторного бюджетирования» (Тверь, 2019, 167 е.), «Реализация проектного подхода на муниципальном уровне» (Тверь, 2018, 103 е.), «Управление проектами в формате межсекторного партнерства» (Тверь, 2017, 208 е.), «Разработка справочных и методических материалов для государственных и муниципальных структур» (Тверь, 2016, 176 е.). Разработан «Логический комментарий к учебному курсу "Управление проектами в формате межсекторного партнерства"» (Тверь, 2018, 448 е.). Представленные в исследовании разработки и рекомендации для субъектов публичного управления используются в рамках курсов образовательных программ по тематике проектного управления, реализуемых АНО ДПО «Академия АйТи», для государственных и муниципальных служащих в регионах Российской Федерации. Разработки автора внедрены в практику Министерства экономического развития Тверской области, Министерства региональной политики Тверской области, Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Тверской области, Администрации города Твери, Администрации города Белгорода, что подтверждено документально.
Методология и методы диссертационного исследования.
Методологической основой исследования явились диалектический и кибернетический подходы, общенаучные и специальные методы: комплексного и системного анализа; структурных уровней; дифференциации и интеграции; индукции и дедукции; обобщения и аналогии; историко-логического и экономико-статистического анализа; функционального и экономико-математического моделирования на основе аддитивной концепции, теории множеств и лексикографического линейного порядка. Использованы программные средства: сетевого анализа и визуализации с открытым исходным кодом «Gephi» в рамках применения теории графов; обеспечение бизнес-анализа «Power BI» для реализации метода «картографирование»; визуализации данных в рамках методологии IDEFO «Lucid».
Информационную базу исследования составили официальные статистические базы и материалы Центра компетенций проектного управления, Национального Центра государственно-частного партнерства, отечественные и международные нормативно-правовые акты, методические и аналитические документы Министерства экономического развития Российской Федерации, источники Государственного архива Тверской области, информация официальных сайтов прочих субъектов публичного управления федерального, регионального и муниципального уровней, эмпирические данные, полученные автором.
Область исследования. Основные положения и выводы работы соответствуют паспорту специальности 5.2.6 - Менеджмент: п. 7. Сущность, структура и отличительные особенности системы публичного (государственного и муниципального) управления, основные тенденции и направления ее развития; п. 8. Государственное управление социально-экономическими процессами. Государственная политика, механизмы и методы ее разработки и реализации в различных исторических и страновых условиях; п. 16. Теория и методология управления проектами. Процессы, методы, модели
и инструменты управления проектами и программами. Управление рисками (риск-менеджмент), п. 25. Формирование, подготовка и развитие кадров управления. Управление карьерой и профессионально-должностным продвижением управленческих кадров. Модели и методы стимулирования менеджеров.
Положения, выносимые на защиту.
Основные результаты исследования, полученные лично автором и обладающие научной новизной:
1. Предложена дуальная концепция реализации проектного подхода в системе публичного управления, базирующаяся на результатах ретроспективного анализа развития проектной деятельности с участием субъектов публичного управления в рамках категорий предлагаемого методологического каркаса исследования, сформированного на основе контент-анализа дефиниций «элемент», «объект», «система», «технология», «метод», «инструмент», «механизм» и др. и отличающаяся от существующих концепций определением сущности проектного подхода в системе публичного управления с позиции интеграции в систему стратегического планирования, внутренней и внешней среды функционирования субъектов управления проектами и реализации проектного управления межсекторным взаимодействием.
2. Разработана классификация функциональных структур реализации проектного подхода в системе публичного управления в рамках обоснованных оснований: уровень институционализации; распространение обеспечения проектной деятельности; вовлеченность субъектов публичного управления; период функционирования и тип структуры; обеспечивающие, реализующие процессы или управляющие процессами; интеграция в организационно-управленческую структуру субъекта публичного управления; форма фактического функционирования, классифицируемого объекта.
3. Предложена матрица элементов, процессов и критериев для оценки развития проектной деятельности, которая может быть использована субъектами публичного управления. Через внедрение новых и трансформацию существующих критериев обеспечена предметная, функциональная или характеристическая комплементарность всех процессов, устранены выявленные несоответствия в составляющих существующей методики в части соблюдения критериальных принципов, что подтверждается применением средств сетевого анализа и визуализации с открытым исходным кодом. Принципиальным отличием предлагаемой матрицы является универсальность ее применения для всех уровней публичной власти.
4. Разработана модель проектных компетенций для элементов субъектов публичного управления, включающая знания и умения, необходимые для повышения зрелости проектной деятельности в органах власти за счет интеграции процессов и подпроцессов оценки, рекомендованная к реализации в рамках категорий методологического профиля, определяющего содержательные характеристики теоретических основ. Предлагаемые индикаторы компетенций классифицированы с учетом технической и цифровой составляющей и систематизированы в рамках профилей проектных ролей, необходимых для обеспечения дуальности реализации проектного подхода в системе публичного управления: куратор проекта, участник проекта, сотрудник проекта, руководитель проектного офиса, администратор проекта, руководитель проекта.
5. Сформирован методологический аппарат и разработаны модели межсекторного взаимодействия участников проектов публично-частного партнерства, основанные на специальных функциях, выполняемых частным партнером в рамках процессов, ориентированных на продукт проекта. Авторский подход, базирующийся на систематизации специальных функций частного партнера на группы основных и дополнительных позволил предложить алгоритм формирования и разработать базовые и трехвариантные
суммарные модели партнерства, включающие различное количественное содержание элементов. Для базовых моделей партнерства предложены доминанты управленческих функций субъекта публичной власти, характеризующиеся уровнем значимости в процессах управления межсекторным проектом.
6. Определены содержательные характеристики институциональных условий, которые должны обеспечиваться субъектами публичного управления для развития межсекторного взаимодействия в рамках публично-частного партнерства и могут стать основой для формирования единой системы оценки его развития на региональном и муниципальном уровнях, отличающейся включением юридических, политических, информационных, социальных, экономических и организационно-кадровых компонентов, обеспечиваемых субъектами публичного управления.
7. Разграничены смежные категории инициативного проектирования в рамках практики партисипаторного публичного управления, где в субъектно-объектных отношениях оба элемента становятся акторами взаимодействия и процессов управления, то есть свойства субъектности характеризует и население, а не только органы публичной власти. Определено, что проектные механизмы партисипаторного публичного управления могут быть рассмотрены в рамках двух ступеней развития и при многообразии существующих подходов дефиниций «бюджетирование», следует понимать шире, чем функцию «планирование», а трактовать как понятие, наиболее близкое к категории «управление».
8. На основе предлагаемого дифференцированного подхода разработана методика оценки инициативных проектов различной типологии с учетом показателей результативности национальных приоритетов государственной политики, что позволяет учитывать специфику потенциальных социальных эффектов, которые могут возникать в результате создания различных продуктов проектов, и могут быть выявлены в рамках вариативных критериев и
показателей предлагаемой методики оценки, выраженной через теорию множеств и лексикографический линейный порядок. Апробация методики подтвердила, что ее внедрение в регионах, реализующих собственные механизмы инициативного проектирования, существенно повлияет на результаты отбора для включения в партисипаторную программу.
9. Сформирована триадическая модель стандарта реализации проектного подхода к межсекторному взаимодействию в системе публичного управления, базирующаяся на предложенных принципах разработки и применения стандарта, включающих управленческую и информационную группы. К ключевым элементам авторской триадической модели отнесены. Декларация межсекторного проектирования; Правила межсекторного взаимодействия в рамках проектного подхода; Карта межсекторных проектов; Регламент мониторинга Стандарта. К элементам модели также отнесены: участники проектов межсекторного взаимодействия как акторы разработки стандарта, для соблюдения баланса их интересов; группы предложенных информационных и управленческих принципов; техническая, политическая, социокультурная и экономические среды; цифровая трансформация, рассматриваемая в качестве необходимого условия внедрения и реализации стандарта; мониторинг стандарта как одна из опорных точек, обеспечивающих его востребованность в качестве инструмента совершенствования исследуемых отношений в системе публичного управления.