Проектное управление организационными системами на основе моделей оптимального распределения ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Глушков Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Глушков Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ
1.1 Общие методы проектного управления
1.2 Методы управления проектами в организационных системах
1.3. Методы оптимизации проектов в организационных системах
1.4. Особенности проектирования в организационных системах
1.5. Выводы по главе
Глава 2. МОДЕЛИ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ПРОЕКТОВ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ
2.1. Многокритериальное оценивание проектов в организационных системах
2.2. Модель получения оценок проектов по методу, основанному на теории латентных переменных
2.2.1. Математические основы модели оценивания по методу латентных переменных
2.2.2. Методика получения численных оценок проектов по методу латентных переменных
2.3. Модель получения оценок проектов по методу, основанному на нечетких множествах
2.3.1. Математическая модель и функции принадлежности
2.3.2. Практическая реализация модели с использованием вычислительной техники
2.4. Выводы по главе
Глава 3. МОДЕЛИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТАМИ В ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ
3.1. Модель оптимального распределения ресурсов дискретного типа методами линейного программирования
3.2.1. Модель оптимального перераспределения времени работ
3.2.2. Модель оптимизации первоначального распределения временных ресурсов в соответствии с компетентностями исполнителей
3.3. Модели оптимизации проекта путем перераспределения времени и ресурсов при сетевом планировании
3.3.1 Постановка задачи оптимизации и ее математическая модель
3.3.2. Методика реализации оптимизационной модели в MS Excel
3.4. Апробация моделей распределения ресурсов на примере АО «ДСК»
3.5. Выводы по главе
Глава 4. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТОВ В ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ
4.1. Модель упреждающего управления при реализации проектов
4.2. Динамическая модель контроля выполнения проекта под влиянием негативных факторов
4.3. Динамическая модель реализации проекта, учитывающая влияние внешней среды
4.4. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемой литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ A
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектное управление организационными системами на основе моделей оптимального распределения ресурсов»
Актуальность темы
Реализация любого проекта носит, как правило, двойственный характер: с одной стороны, необходимо подготовиться к созданию уникального продукта, являющегося целью проекта, а с другой - необходимо подготовить конкретные организации к участию в проекте. Это означает, что в первую очередь определяется номенклатура работ, подлежащих выполнению, со всеми своими характеристиками: необходимые ресурсы, оборудование, кадры, временные параметры, а с другой - необходимо чтобы в заданные промежутки времени предприятия-соисполнители имели возможность приступить к выполнению, предварительно оговоренных, объемов работ. Необходимо, чтобы эти организации имели соответствующе ресурсное обеспечение и время для участия в проекте.
Анализ причин неудач в реализации проектов показал, что основной из них является недостаточное их ресурсное обеспечение, а это, в свою очередь, является последствием сложившихся недостатков в сфере менеджмента. Таким образом, тщательное ресурсное планирование на подготовительной стадии реализации проекта, с обеспечением последующих своевременных корректировок, является залогом успеха выполняемого проекта в любой сфере.
Проектные организационные системы в любых видах деятельности определяют форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства продукции, имеющей определенные потребительские свойства. Например, для проектного управления в области строительства, на основе реализации проектов создается продукция в объеме 9,1 млрд. руб. (2019 г.) и в ней трудится 9% всего занятого населения страны. Основной особенностью здесь является преобладание малых предприятий (93,4%). Данное обстоятельство означает, что реализация крупномасштабных проектов требует привлечение значительного количества строительных организаций. Например, при реализации проекта по строительству
4
энергоблока атомной станции потребовалось привлечение более 500 организаций различных форм собственности. Вполне понятно, что обеспечить координацию деятельности такого количества контрагентов требует огромных управленческих усилий и тщательной проработки вопросов ресурсного обеспечения. Особенно актуальным это становится сейчас, когда отрасль находится в нелегком экономическом положении: число убыточных строительных организаций по последним данным составило 35,2% (2019 г.).
Развитие принципов ресурсного планирования в организационных системах связано с необходимостью учета следующих обстоятельств:
- основным объектом управления является процесс распределения ресурсов, которые подразделяются на два вида: складируемые и нескладируемые; к первым относятся материально-технические ресурсы, а ко вторым - ресурсы типа «мощности», например, рабочее и машинное время;
- разработка проектов связана с отвлечением значительных финансовых ресурсов на длительное время, что предъявляет повышенные требования к их экономическому обоснованию;
- длительный жизненный цикл создаваемой продукции предъявляет повышенные требования к надежности и качеству планируемых работ, качеству обоснования экономической целесообразности выполнения конкретного проекта с конкретной географической привязкой;
- значительный уровень кооперации при разработке проектов, что связано с привлечением большого числа субподрядчиков, действия которых должны быть хорошо скоординированы между собой.
Значительное число вопросов ресурсного планирования получили теоретическое освещение в фундаментальных исследованиях, представленных в классических и современных работах зарубежных и отечественных ученых: Дж. Ходжсона, Ю.В. Яковца, С. Янга, С.А. Баркалова, Ю.В. Бондаренко, В.Н. Буркова, О.И. Дранко, В.А. Ирикова, Д.А. Новикова, Г.А. Угольницкого.
Но тем не менее, несмотря на достаточно широкий спектр публикаций, многие проблемы управления ресурсами в организационных системах являются открытыми. Например, в ходе ресурсного планирования очень удобно иметь аналитическое представление основных параметров распределения ресурсов, в частности целевой функции, характеризующей эффективность процедуры распределения и получения объективной априорной оценки эффективности проектов в этих условиях.
Следовательно, актуальность темы диссертационного исследования продиктована необходимостью развития математического аппарата управления процессами распределения ресурсов, в частности, методов дискретной оптимизации, применительно к специфике задачи управления дискретными ресурсами в рамках проектных организационных систем, для обеспечения требуемого качества процесса разработки проектов и реализации проектной деятельности.
Тематика диссертационной работы соответствует одному из научных направлений ФБГОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» - «Модели и методы распределения ресурсов при управлении строительными проектами».
Цель и задачи исследования
Цель работы заключается в повышении эффективности управления проектными организационными системами путем оптимального распределения ресурсами на основе разработки моделей оптимизации, сетевого планирования и управления с применением стохастических методов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Осуществить анализ существующих методов и моделей управления в рамках проектных организационных систем, разработать обобщенную структуру процесса управления ресурсами в таких системах.
2. На основе математических моделей латентных переменных и нечетких множеств, разработать алгоритм априорной оценки проектов,
разрабатываемых на основе средств управления дискретными ресурсами с цель их эффективного отбора.
3. Осуществить формализацию задачи оптимизации дискретных ресурсов и разработать алгоритмы распределения и оперативного перераспределения ресурсов между проектами, учитывающие их специфику, с целью сокращения времени выполнения проектов и объема затраченных ресурсов.
4. Разработать систему временного мониторинга за своевременностью выполнения работ проекта, с целью реализации превентивных мероприятий по выполнению проекта в заданные сроки.
5. Разработать модели динамического контроля степени влияния неблагоприятных внешних воздействий на реализацию проектов, для минимизации рисков его срыва.
6. Осуществить внедрение разработанных моделей и алгоритмов в практику деятельности проектных организаций.
Объект исследования: процессы ресурсного обеспечения проектных организационных систем.
Предмет исследования: методы и модели управления ресурсами в рамках проектных организационных систем.
Методы исследования
В работе использованы методы теории математического программирования, методы дискретной оптимизации, теории вероятностей и математической статистики, имитационного моделирования, теории марковских случайных процессов.
Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.10:
П. 2. Разработка методов формализации и постановка задач управления в социальных и экономических системах.
П. 4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.
П. 9. Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации экономических и социальных систем.
Научная новизна
В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Математическая модель анализа эффективности проектов, отличающаяся использованием методов оценивания, основанных на теории латентных переменных и нечетких множеств, что позволяет получать объективные и независимые интегральные оценки качества таких проектов.
2. Оптимизационная модель распределения ресурсов по множеству разрабатываемых проектов, отличающаяся возможностью использования дискретных целевых функций, задаваемых таблично, что позволяет увеличить вероятность выполнения конкретного проекта в заданные сроки при оптимальных ресурсах.
3. Модель оптимального перераспределения ресурсов при сетевом планировании проектов, отличающаяся использованием алгоритма минимизации критического пути за счет изменения ресурсов, выделенных на работы, что позволяет минимизировать либо время выполнения проекта в рамках выделенных ресурсов, либо объемы затраченных ресурсов в рамках установленного на реализацию проекта времени.
4. Модель анализа процесса реализации проекта по времени, отличающаяся использованием процедур прогнозирования на основании временных рядов, которая позволяет оперативно реагировать на риски временного отставания при реализации проекта и применить мероприятия по их устранению.
5. Динамические вероятностные модели учета влияния неблагоприятных факторов на проектные организационные системы, отличающиеся структурой их влияния на процесс реализации проектов, которые позволят оценить риски срыва проекта на всех этапах его
выполнения и осуществить мероприятия, направленные на успешную реализацию проекта.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель анализа эффективности проектов, основанная на теории латентных переменных и нечетких множеств, позволяющая получать объективные и независимые интегральные оценки качества проектов.
2. Модель распределения ресурсов по множеству разрабатываемых проектов на основании табличных целевых функций, позволяющая увеличить вероятность выполнения проекта в заданные сроки при оптимальных ресурсах.
3. Модель оптимального перераспределения ресурсов при сетевом планировании проектов, позволяющая минимизировать либо время выполнения проекта в рамках выделенных ресурсов, либо объемы затраченных ресурсов в рамках установленного на реализацию проекта времени.
4. Модель анализа процесса реализации проекта по времени, которая дает возможность оперативно реагировать на риски временного отставания при реализации проекта и применить мероприятия по их устранению.
5. Моделиучета влияния неблагоприятных факторов на проектные организационные системы, которые позволят оценить риски срыва проекта на всех этапах его выполнения и осуществить мероприятия, направленные на успешную реализацию проекта.
Практическая значимость
Предложенные модели и алгоритмы позволяют эффективно осуществлять поддержку принятия управленческих решений при выборе и реализации проектовв организационных системах, а также осуществлять контроль за их выполнением.
Разработанные методики реализации моделей управления проектами позволят проектным организации применять методы оценки, оптимизации и
мониторинга проектов при работе с реальными проектами на практике. Представленные модели позволяют в дальнейшем расширить инструментарий к управлению дискретными ресурсами в рамках организационных систем специального назначения. Приведена апробация модели перераспределения ресурсов при управлении проектом возведения шестнадцатиэтажного здания кирпичной технологией строительства, реализуемого строительной компанией АО «ДСК».
Достоверность и обоснованность предложенных методов, моделей и алгоритмов определяется тем, что они опираются на использование методов математического моделирования, оптимизации, теории вероятностей и математической статистики, стохастического моделирования. Адекватность математического моделирования подтверждена результатами проведенных вычислительных экспериментов.
Реализация и внедрение результатов работы
Модели оценки строительных проектов на основе латентных переменных и нечетких множеств внедрены в систему управления проектами строительной организации ООО "КЛИМАТГОУ", методика мониторинга проектов строительства использована в системе управления проектами ООО «НПК "КОНВЕНТ"», и методика оптимизации проектов реализована в деятельности ООО «Проектная мастерская ХОРС».Теоретические результаты работы внедрены в учебный процесс в рамках учебного курса «Управление проектами» на факультете экономики, менеджмента и информационных технологий Воронежского государственного технического университета.
Апробация работы
Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях: ЮPConferenceSeries: MaterialsStienceandEngmeermg. (Красноярск 2020 г.); IV Всероссийской (национальной) научно-практической конференции (Воронеж, 2020 г.); XIII Всероссийской научно-практической конференции «Математические модели современных экономических процессов, методы
анализа и синтеза экономических механизмов» (Самара, 2020 г.); III Всероссийской c международным участием научно-практической конференции «Тенденции развития интернет и цифровой экономики» (Симферополь-Алушта, 2020 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Общество и экономическая мысль в XXI в.: пути развития и инновации» (Воронеж, 2020 г.); Международной научной школы-семинара имени академика С.С. Шаталина: «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Воронеж, 2020), а также на научных семинарах кафедры управления Воронежского государственного технического университета (2017-2021 г.).
Публикации
По результатам исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе одна в издании, индексируемом в международной цитатно-аналитической базе данных Scopus, 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат: [31, 36, 106] - анализ, практическая реализация и проведение вычислительных экспериментов по моделям мониторинга выполнения проектов, [30, 34, 37, 39] - разработка методики вычислительных процедур по моделям распределения ресурсов дискретного типа и адаптация их под решаемые задачи, [32, 33, 38] - разработка математического обоснования моделей распределения ресурсов, анализ результатов вычислительных экспериментов.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ
1.1 Общие методыпроектного управления
В современном мире проектное управление набирает все большую актуальность среди организаций вне зависимости от их масштаба. Оно является одним из наиболее эффективных организационно-деятельных структур, чьи задачи привязываются к текущим процессам предприятий, их организационным структурам, стратегическим подходам к их дальнейшему развитию. Проектное управление и его технологии также находятся в процессе значительного развития благодаря как распространению применения современных автоматизированных систем, так и использованию современных подходов в этой отрасли [92]. Проектный метод управления способствует более эффективному использованию имеющихся у организации возможностей повышения качества работ и сокращению сроков реализации и расходов на нее в условиях ограниченности ресурсов.
Под проектом стоит понимать целенаправленное, проработанное и запланированное преобразование параметров или целой структуры какой-либо системы производства, характеризующееся специфической организацией процесса разработки и реализации, а также находящееся в рамках как ограниченности ресурсов, таких как трудовые, финансовые, материальные, временные, так и установленных требований к качеству результатов [43]. В качестве основных элементов проекта можно выделить задачу, которую требуется решить, средства ее решения и результаты, полученные в ходе ее решения, что отображено на рис.1.1.
Рисунок 1.1. Основные элементы проекта
Основной целью проекта, или, иными словами, миссией, называют его предназначение, причину существования, задающую направление постановке целей проекта и его стратегий на дальнейших уровнях.
Стратегия, в свою очередь, являет собой опору для выработки направления действий, предпринимаемых для достижения обозначенной ранее миссии.
В выборе стратегии и ее разработке опираются в первую очередь на внутреннюю и внешнюю среды проекта. К первой относят целевые рынки, номенклатуру продукции, производство, финансы, снабжение, сбыт, каналы распределения, персонал и т. д. К внешним факторам среды относят экономические, технологические, экологические, социальные и политические факторы, наличие и доступ к ресурсам, установленные государством ограничения, и ситуацию с конкурентами на рынке.
Существует три вида стратегии, отличающихся друг от друга организационными уровнями, которые они затрагивают [75]. Корпоративная стратегия задает общее направление дальнейшего развития деятельности организации. Деловая стратегия подбирается уже в рамках заданной корпоративной стратегии и регулирует вопрос конкуренции продукции организации на рынке. Функциональная стратегия призвана уточнять стратегию проекта и подбирается отдельно для каждого функционального подразделения организации.
Результатом реализации проекта является ожидаемый от деятельности полезный эффект и определяется изначальной целью проекта. Так, результатом могут муть конечная продукция, строительный проект, прошедшая сертификацию система качества, научная разработка, внедренный в производство новый процесс и т. д. [80].
Среди проектов различают несколько их типов, так к как каждому их них применяются характерные методы управления. Критериями разделения могут выступать:
- ограниченность ресурсов;
- характер предметной области;
- состав, структура, предметная область;
- сроки реализации;
- масштаб;
- сфера деятельности;
- участники и т. д.
Примеры разделения по некоторым перечисленным критериям представлены на рис. 1.2 [2].
По различным критериям проекты делят на:
Рисунок 1.2 Классификация проектов
Как и любой процесс, проект за все время существования проходит несколько этапов (фаз) жизненного цикла. Моделей жизненного цикла существует несколько и разниться они могут в зависимости от типа проекта, отрасли деятельности организации и т. д. Переход от одной фазы к другой характеризуется изменением количества требуемых ресурсов и уровня усилий [96]. В общем виде его можно представить в соответствии со схемой, представленной на рис.1.3.
Рисунок 1.3. Жизненный цикл проекта
Результатом фазы инициации является принятие решения о начале проекта или его очередного цикла. Проект переживает процесс конкретизации, определяются его миссия и цели в результате идентификации и оценки проблемы, требующей решения, оценивается жизнеспособность проекта и исследование рынка, формируются команды проекта и распределяются обязанности между их участниками.
В фазу планирования происходит, непосредственно, разработка планов, необходимая, в том числе, для наметки ожидаемых результатов реализации проекта, определения сроков его выполнения, калькуляции предстоящих
затрат и выработки перечня требований к качеству будущих работ. Также исследуются условия рынка, потенциальные потребители, конкуренты [107].
В фазу выполнения входит основной процесс производства работ, создания продукта. Производится контроль на соответствие намеченным на предыдущем этапе показателям: проходят ли работы в рамках установленных сроков и смет, соответствуют ли установленным сертификациям. Определяются прогнозы по каждому из параметров, рассматривается, необходимо ли вносить изменения и какие.
Фаза завершения характеризуется окончанием работ и закрытием проекта, выраженными в сдаче результатов заказчику, анализом и оценкой полученных результатов, в том числе и финансовых, заключительный отчет о проделанной работе и т. д.Каждая из фаз может детализироваться в фазах следующего уровня - подфазах.
В результате завершения каждого этапа проекта производится выработка ключевых решений, анализ состояния проекта, в соответствии с чем корректируются дальнейшие действия по проекту.
К участникам проекта относятся физические и юридические лица, заинтересованные в осуществлении проекта, чье количество варьируется в зависимости от типа и особенностей конкретного проекта.
К основным участникам можно отнести следующие лица [22]:
1) инвестор - лицо, осуществляющее вложение средств в проект. Может совпадать с ролью заказчика, в противном случае им осуществляется контроль за выполнением контрактов и ведение расчетов с другими участниками;
2) руководитель проекта - лицо, в чью пользу передается ответственность за управление работами по проекту. Ряд полномочий устанавливается в конкретном случае отдельно и прописывается в контракте, заключаемом с заказчиком;
3) заказчик - основной участник проекта и лицо, принимающее конечный результат проектной деятельности во владение и пользование;
4) команда проекта - группа специалистов, находящихся под руководством менеджера проекта, представляющая интересы остальных его участников и осуществляющая его реализацию.
Также можно выделить таких участников, как подрядчики, поставщики, консультанты, проектировщики, лицензиары и т. д.
Проект, являя собой процесс, требует по отношению к себе особого управления, состоящего в предварительном планировании, осуществлении постоянного контроля и внесении корректировок, если были выявлены какие-либо отклонения, обеспечении всеми необходимыми ресурсами, будь то финансовые, трудовые или какие-либо еще.
Таким образом, управление проектами можно определить как методологию решения вышеперечисленных отдельных задач на разных этапах жизненного цикла проекта, направленную на достижение генеральной цели проекта и достижение конкретных результатов по качеству, объему, стоимости работ, времени, эффекту [51]. Этому содействует применение в процессе управления актуальных методов, техник и технологий.
Функции управления проектами напрямую исходят из его задач, которые представлены схематично на рис.1.4.
Функции управления проектами:
Рисунок 1.4 Функции управления проектами
Объектом управления могут выступать системы, проекты, программы, этапы жизненного цикла и проектно-ориентированные организации.
В процессе разработки и реализации проектов необходимо придерживаться некоторых принципов [63].
1. Принцип постепенной детализации, заключающийся в разветвлении проекта на подуровни в иерархическом порядке. Это позволяет конкретизировать цели каждого из подуровней и факторы, влияющие на ее достижение, обосновать распределение ресурсов, проконтролировать ход работ и при случае выявить причины отклонения от намеченных планов. Благодаря этому появляется возможность наблюдать более точную картину, расширяется набор возможных решений, конкретизируются критерии оценки проекта.
2. Принцип обеспечения своевременного изменения планов. Заключается в способности своевременно отреагировать на изменения условий деятельности, а так же спланировать ее таким образом, чтобы она была достаточно гибкой для безболезненного подстройки под изменившиеся обстоятельства. Изменения могут быть связаны с уточнением информации об имеющихся ресурсах или о внешних факторах.
3. Принцип выбора резервов. Любой проект подвержен риску. Чтобы он не слишком ударил по организации, рациональным является создание резерва на основе заблаговременного осуществления определенного размера постоянных издержек, позволяющего в случае наступления риска покрыть весь объем непредвиденных потерь.
4. Принцип выявления и анализа противоречий развития. Если планируется усовершенствовать какой-либо из параметров проекта, за основу берется этот самый параметр в изначальном состоянии, становясь прототипом для изменений. Так же в качестве прототипов берутся дополнительные прототипы, сопоставимые с исходным. Выявляются недостатки прототипа, которые в дальнейшем ранжируются по степени важности и возможности устранения, причины их возникновения. Прототип
разделяется на элементы, чьи функции подвергаются анализу для дальнейшего уточнения возможности либо устранения некоторых из элементов, либо добавления в их ряд новых.
Управление проектами можно разделить на несколько подсистем или областей знаний.
1. Управление предметной областью проекта направлено на обеспечение для благополучного завершения проекта достаточности и уместности работ, входящих в этот проект. В данный процесс входят инициация работ, планирование, определение, подтверждение и контроль вносящихся изменений предметной области.
Под предметной областью, в свою очередь, подразумевается совокупность производимых в результате реализации проекта продуктов и услуг. Она определяется целями проекта, входящими в него работами и его результатами. Так как данные факторы поддаются изменению или конкретизации и в процессе планирования проекта, и по итогу достижения промежуточных результатов, существует необходимость управлять этими изменениями в течение всего жизненного цикла проекта, на что и направлен данный управленческий процесс [79].
2. Управление стоимостью и финансированием проекта направлено на формирование бюджета проекта и на контроль за его освоением, управление проектом по стоимостным параметрам наиболее эффективным образом.
На разных этапах жизненного цикла проекта включает в себя выработку стратегии на основе постановки целей, задач, желаемых результатов, проведение экономического анализа и обоснования проекта, разработка графика и плана финансирования, оценку стоимости проекта и формирование его бюджета, учет затрат и ведение отчетности, контроль состояния проекта, анализ отклонений и факторов, повлиявших на них, работу над дальнейшей корректировкой и т. д.