Проектное управление формированием банковского холдинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Немов, Павел Игоревич

  • Немов, Павел Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Немов, Павел Игоревич. Проектное управление формированием банковского холдинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Немов, Павел Игоревич

Введение.

ГЛАВА 1.

Исторические и экономические предпосылки формирования проектного управления корпоративными структурами в России

§1. Специфика использования проектного управления при централизации капитала и производства.

§2. Взаимосвязи и экономические отношения участников проекта создания холдинга.

§3.Особенности государственного регулирования деятельности холдингов в России.

ГЛАВА 2.

Специфика проектного управления созданием банковских холдингов в России

§ 1. Управление банковской системой в России.

§2. Условия и причины создания банковских холдингов.

§3. Факторы, влияющие на формирование проектно-ориентированных организационных структур управления банком.

ГЛАВА 3.

Методический подход к оценке эффективности проектного управления формированием банковского холдинга

§ 1. Проектно ориентированное управление в банковской сфере.

§2. Оценка эффективности проекта формирования банковского холдинга.

§3. Критерии и факторы оценки экономической эффективности проекта создания банковского холдинга.

§4. Оценка синергетического эффекта проекта интеграции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектное управление формированием банковского холдинга»

Актуальность исследования. В современных условиях интенсивного роста банковского бизнеса проблемы управления банковскими корпоративными образованьями оказываются одним из узких мест российской банковской системы, что всерьез тормозит развитие рыночных инструментов. Одним из важнейших направлений укрепления жизнеспособности российских банков, для которых характерны низкая капитализация и повышенный риск, является объединение капиталов и создание корпоративных структур. Основная проблема роста капитализации банков это отсутствие государственного регулирования создания корпоративных образований в российском законодательстве и нехватка практического опыта по слиянию банков и формированию банковских холдингов.

В настоящее время уделяется серьезное внимание фундаментальным вопросам развития эффективных форм организации взаимодействия участников холдинга, их воздействию на качество и динамику макроэкономических результатов. Одним из важнейших путей преодоления негативных факторов реформирования банковской системы является формирование банковских холдингов - финансовых структур, которые были бы способны обеспечить рост и развитие экономики в условиях рынка.

Как показывает мировой и отечественный опыт, банковские холдинги, благодаря высокому уровню концентрации и централизации капитала, создают основу непрерывного научно-технического развития, дают лучший механизм увязки интересов всех участников единого производственно-коммерческого процесса, повышают уровень управляемости экономики на межотраслевом и территориальном уровнях.

Корпоратизация носит многоаспектный характер. При этом одним из важных ее аспектов является проектно-ориентированное управление процессом создания банковского холдинга.

Особенное значение для экономики России играет развитие холдингов в банковской сфере, т.к. на практике холдинги решают как минимум две проблнмы: обеспечение гарантированного доступа к финансово-кредитным ресурсам; наиболее надежное и прибыльное размещение капитала.

Начало создания корпораций в банковской сфере относится к 2001 г., с формирования первых банковских холдингов: "ПГОБХ", "Росинбанк", "Уральский финансовый холдинг".

Однако, практика функционирования российских банковских холдингов свидетельствует о том, что на сегодняшний день их потенциальные преимущества проявляются не в полном объеме. Радикальные преобразования собственности не сопровождались созданием адекватных механизмов организации и управления холдингами.

Недостаточно проработан организационный механизма формирования и функционирования банковских холдингов, вследствие чего внутрикорпоративное взаимодействие не позволяет полностью реализовать цели совместной деятельности.

Необходимость решения этих вопросов обусловила актуальность проводимого исследования, его цели и задачи.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-обоснованных теоретических подходов, методических положений и рекомендаций по управлению проектом формирования банковского холдинга и оценке его эффективности.

Поставленная цель исследования определила решение следующих задач:

• определение факторов, влияющих на формирование организационных структур банков и финансовых организаций;

• исследование опыта создания банковских холдингов и определение тенденции их дальнейшего развития;

• исследование организационного механизма формирования банковского холдинга и определение состава его элементов;

• изучение принципов и способов создания холдингов в банковской сфере;

• разработка методических рекомендаций по определению экономической эффективности создания банковского холдинга;

• определение элементов, входящих в систему банковского холдинга;

• разработан методический подход к оценке эффективности проектного управления формированием банковского холдинга.

Объект исследования:Холдинги, функционирующие в экономике России.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе управления формированием банковского холдинга.

Методологической основой диссертационного исследования явились законы и принципы системного анализа, теории организации, изложенные в трудах и публикациях отечественных ученых: С.Абрамова, Л. Абалкина, Э. Азроянца, В. Варфоломеева, Ю. Винслава, И. Владимировой, М. Воронина, В. Дементьева, Б. Ерзнкяна, В. Ефремова, В. Иноземцева, Г. Клейнера, Б. Мильнера, М.Разу, С.Титова, А. Халилова, М. Эскиндарова, Ю. Якутина, и зарубежных экономистов: А. Берли, М. Аоки, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, Г. Минза, X. Окумуры, О. Уильямсона, А. Чандлера.

Теоретической и методической основой исследования послужили:

1) неоклассические и современные теории деятельности предприятий и фирм в условиях экономики рыночного типа;

2) труды отечественных и зарубежных ученых в области прожект менеджмента;

3) современные теории и методики по управлению и его оценке;

4) законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

В процессе исследования использованы методы экономического и математического моделирования, методы статистического анализа и экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических 5 положений по проектному управлению формированием банковского холдинга в России и оценке эффективности его создания. Основные научные результаты, полученные лично автором:

1. Выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на формирование проектно-ориентированных структур управления банковским холдингом.

2. Разработаны методические подходы к организации проектирования и структуры и алгоритм формирования банковского холдинга, выделены соответствующие количественные и качественные показатели

3. Определены критерии эффективности проектного управления формированием банковского холдинга.

4. Даны методические рекомендации по оценке синергетического эффекта проекта интеграции.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанный методический подход может быть использован при формировании холдингов банковских и финансовых организаций, что позволит повысить качество и эффективность управленческих решений по формированию банковских холдингов.

Методический подход рекомендуется к использованию руководствам банков, финансовых организаций.

Апробация работы и внедрение результатов. Теоретические положения и основные результаты диссертационного исследования были доложены и одобрены на:

• 16-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2003 г.);

Публикации. За время написания диссертации, было опубликовано: 1. Финансово-экономическая оценка проекта строительства автосервиса, Сборник трудов ученых и аспирантов, М: ГУУ 2004 (лично автором 0,5 п.л.)

2. Маркетинговые методы исследования конкурентной среды коммерческого банка, Сборник трудов ученых и аспирантов, М: ГУУ 2004 (0,5л.)

3. Анализ состояния экономики России и ее объектов недвижимости. Управление недвижимостью в России, Ч.1,:монография./под общ.ред. Поршнева А.Г., М: ГУУ 2004г. (1,5 п.л.)

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (146 источников) и 3 приложений. Диссертация изложена на 156 машинописных листах, в том числе 7 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Немов, Павел Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Банковская система страны нуждается в организационном совершенствовании, что вызвано требованиями к объему и характеру функций банка, и также потребностью устранения недостатков в его организации, обусловленных субъективным фактором - малым профессионализмом значительной части банковских работников.

Между тем качество деятельности и перспективы развития банковского холдинга и входящих в его состав банков и организаций, а также банковской системы в целом во многом определяются именно тем, насколько адекватны нуждам рынка их организационные структуры управления, призванные гарантировать приемлемый уровень прибыли посредством обеспечения баланса между стратегией и оперативной деятельностью, координации усилий всех организаций и служб, входящих в состав БХ и их ориентации на достижение согласованных целей. Формирование организационной структуры управления требует творческого подхода, постоянного наблюдения за движением рынка, чтобы своевременно заметить, осмыслить и ввести коррективы в выполняемые банком функции, а значит и в его организационную структуру.

Проведенное нами исследование позволило разработать некоторые методологические положения и рекомендации применительно к проблеме повышения качества и эффективности управления банковским холдингом.

117

1. В результате анализа современного состояния банковской системы России определено основное направление повышения капитализации банков, роста их конкурентоспособности путем создания корпоративной интегрированной структуры - банковского холдинга.

2. Определены критерии и факторы, влияющие на формирование банковских холдингов;

3. Развитие банковских структур следует рассматривать как естественный процесс, восходящий, параллельно с движением рыночных отношений, от сравнительно простых ко всем более сложным образованиям. В случае успешного продвижения банковского холдинга по намеченному его стратегией пути, в конечном счете, как это и показано в диссертации на конкретных примерах, возникает потребность в создании холдинга, финансовой корпорации, финансово-промышленной группы или иного структурного образования с обширными полномочиями, необходимыми, чтобы заслужить право быть в числе дистрибьютеров ЦБР, стать привлекательным для депозитариев, напрямую работать с производственными объектами. Во всех случаях структурообразующим составляющим должен оставаться банк как таковой.

4. Успех в построении корпоративных оргструктур — зависит от ориентации на соответствующие методологические разработки, проектного управления, нацеленность структуры на стратегию, дерево целей и задачи системы, а также методические рекомендации по формированию структурных подразделений с позиции их функционального назначения. При этом огромное значение имеет методологически правильный выбор критерия эффективности создания банковского холдинга ориентированный на проектное управление.

5. Для построения оргструктур управления банковским холдингом важно применение проектного управления его методов и оргинструментария.

6. В основу методики оценки эффективности формирования банковского холдинга положены показатели рейтинговой оценки: размер бизнеса банка, достаточность капитала, структура активов, оценка ликвидности, структура собственников и качество корпоративного управления и др.

7. Самостоятельность всякой банковской организации, в том, числе и ее организационной структуры, относительна, поскольку она действует в системе различных функционально взаимосвязанных структур. Позитивное воздействие на нее могут оказывать, в числе прочих, также общественные организации самих же банкиров, создаваемые ими для совместного решения проблем, для лоббирования их интересов в органах государственной власти и управления.

8. Не существует иной возможности реализации концепции стратегии развития банковского холдинга, кроме как посредством формирования адекватной ей организационной структуры, основывающейся на верно понятых методологических принципах проектного управления, руководствуясь при этом органично следуемыми из стратегии целями, задачами и критериями, определяющими выбор конкретной организационной структуры управления. Во всех случаях важно рассматривать оргструктуру как динамичное образование, призванное постоянно поддерживать условия, способствующие развитию банковского холдинга.