Проектная культура как основа профессионального мастерства менеджера социально-культурной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Запесоцкая, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Запесоцкая, Наталия Александровна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования проектной культуры личности
1.1. Новая ситуация в культурно-досуговой сфере и требования к специалистам
1.2. Сущность и содержание понятия «проектная культура личности»;
1.3. Профессиографирование как способ построения модели проектной культуры менеджера социально-культурной сферы
Выводы•
Глава II. Педагогические условия формирования проектной культуры менеджеров социально-культурной сферы
2.1. Структура личностных и профессиональных качеств менеджера социально-культурной сферы, определяющих его проектную культуру
2.2. Условия формирования проектной культуры в вузовском досуговом объединении клубного типа (результаты опытно-экспериментальное работы)
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектная культура как основа профессионального мастерства менеджера социально-культурной сферы»
Деятельность современного человека в различных областях социальной практики (профессиональной, общественно-политической, семейно-бытовой и др.) осуществляется в условиях сложного взаимодействия множества факторов, имеющих, как правило, нелинейный характер и нередко опосредующих друг друга. В этой связи одним из условий успешности личности является способность к проектной деятельности, которая придает творческий характер его профессии, определяет ее инновационный потенциал. Отсутствие проектной культуры приводит к значительному рассогласованию между целями и результатами деятельности как отдельного человека, так и различных профессиональных, досуговых и иных общностей. Последствия этого находят выражение в неэффективности, а то и крахе различных проектов - от личностных до социально значимых, ведет к неоправданному расходованию ресурсов. В основе указанных проблем лежит недостаточность, порой полное отсутствие, проектной культуры, носителями которой выступают люди, вступающие в профессиональные, социальные, межличностные и иные отношения.
Сказанное в полной мере относится к социально-культурной сфере, где отсутствие проектной культуры специалистов приводит к неэффективности деятельности клубов, парков, библиотек, музеев и других учреждений, к получению педагогических результатов диаметрально противоположных намечаемым целям. В личностном плане отсутствие проектной культуры приводит к неумению личности наметить цели и ценности своей деятельности в различных сферах, соизмерить цели и имеющиеся ресурсы, что в итоге приводит к разочарованию, апатии, неуспешности как в профессиональной, так и других областях жизни.
Проектная составляющая определяет сущность всех технологий социально-гуманитарной направленности - социальной педагогики, рекламного дела, организации шоу-акций, PR-коммуникаций, туристского маркетинга и т.д. Результаты профессиональной деятельности в сфере социально-культурных коммуникаций зависят от степени владения и эффективности использования соответствующих технологий, составляющих инструментальную базу проектирования. Именно качество проектного этапа обеспечивает результативность всех последующих действий и шагов по реализации замысла. Следовательно, проектирование можно рассматривать в качестве мировоззренческой и методической основы целого ряда профессий, границы компетенции которых лежат в социально-культурной, социально-педагогической и маркетинговой плоскости. Каждая из этих профессий имеет свой предмет, цели, задачи и специфические средства их решения, но в свой сущности представляет собой разновидность проектной деятельности - ее исходным результатом должен стать проект, предназначенный для практической реализации.
Ситуация усугубляется тем что сложившаяся система подготовки работников социально-культурной сферы не обеспечивает необходимого уровня развития проектной культуры в связи с тем, что в рамках профессионального образования проектные способности личности не рассматриваются в качестве объекта целенаправленного формирования. Это в дальнейшем обедняет содержание и формы работы социально-культурных учреждений, негативно сказывается на успешности деятельности и снижает уровень удовлетворенности профессией.
В этой связи возникает, необходимость поиска дополнительных ресурсов и разработки системы организационно-педагогических условий, способствующих развитию проектных качеств будущих специалистов. В качестве такого ресурса можно рассматривать куль-турно-досуговую деятельность студента, которая обладает значительным воспитательным потенциалом в силу своей инновационно-сти, нерегламентированности, коммуникативно-игровой природы. Оптимальной средой формирования проектных умений и навыков может стать досуговое объединение будущих специалистов социально-культурной сферы.
Предварительный анализ проблемы позволяет зафиксировать противоречия между: а) необходимым уровнем проектной культуры, определяемым усложнением всех сфер жизни и деятельности современного человека и реальным уровнем этой культуры; б) возможностями проектной культуры в оптимизации различных сторон деятельности современного менеджера социально-культурной сферы и степенью использования этих возможностей на практике; в) объективным потенциалом социально-культурной деятельности в формировании и развитии проектной культуры личности и степенью его реализации.
Актуальность проблемы, а также ее недостаточная изученность определили цель диссертационного исследования - обосновать теоретическую концепцию проектной культуры менеджера социально-культурной сферы и разработать методику формирования соответствующих профессиональных качеств в условиях внеучебной деятельности.
Достижение указанной цели обусловливает необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Охарактеризовать теоретико-методологические аспекты феномена проектной культуры менеджера социально-культурной сферы.
2. Раскрыть структуру и содержание проектной культуры личности.
3. Сформулировать и апробировать организационно-педагогические условия эффективного формирования проектной культуры будущих специалистов социально-культурной сферы.
4. Определить педагогические возможности интерактивных технологий формирования проектной культуры специалистов социально-культурной сферы во внеучебной деятельности.
5. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования проектной культуры будущих специалистов социально-культурной сферы в объединении клубного типа, действующего в условиях вуза.
Объект исследования: проектная культура специалистов социально-культурной сферы; предмет - условия оптимизации формирования проектной культуры специалистов социально-культурной сферы во внеучебной культурно-досуговой деятельности.
Степень разработанности проблемы. Информационную и теоретическую базу исследования составили работы, выполненные в рамках различных направлений гуманитарно-философской и социально-педагогической мысли: исследования, раскрывающие закономерности и механизмы психологии творчества (А.А.Потебня, П.К.Энгельмейер, С.О.Грузенберг, А.В.Петровский, Л.С.Выготский, А.Ф.Лосев, Д.Б.Богоявленская, Б.М.Теплов, А.В.Запорожец, А.А.Мелик-Пашаев), анализирующие общие и специальные способности личности ((Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов, Я.А.Пономарев, В.Д.Шадриков); современные концепции развития творческих способностей (А.В.Брушлинский,
Д.Б.Богоявленская, В.Л.Дранков, А.В.Запорожец, А.Н.Лук,
A.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев). Учитывались разработки проблемы становления и развития индивидуальности человека (работы Ананьева Б.Г., Асмолова В.Г., Ломова Б.Ф., Мерлина B.C., Петровского А.В., Резвицкого И.И.); развития и самовыражения целостной личности в процессе совместной деятельности (Абульханова-Славская К.А., Анцыферова Л.И., Ломов Б.Ф., Шорохов Е.Ф.). Креативные и инновационные аспекты игровой деятельности раскрывались в работах Н.П.Аникеевой, О.С Газмана, B.C. Григорьева,
B.Д.Пономарева. Значительная часть публикаций последних лет посвящена вопросам социокультурного проектирования (Г.М.Бирженюк, Г.Г.Дадамян, О.Г.Генисаретский, В.Л.Глазычев,
A.П.Марков, Я.Ш.Паппэ, В.М.Розин, С.В.Шишкин и др.). В исследованиях, выполненных в рамках проблематики социально-культурной деятельности, игра рассматривается как интерактивный метод в развитии творческих начал личности, формировании профессиональных способностей и навыков, коммуникативной и профессиональной компетентности специалистов социально-культурной сферы (Т.С.Бибарцева, Л.И.Новикова, А.П.Панфилова,
B.Д.Пономарев, ВЛ.Суртаев, Б.А.Титов).
Данные исследования позволили выявить этапы и закономерности социально-культурного проектирования, обосновать роль креативности, рефлексивности, коммуникативности, достиженче-ской мотивации как базовых личностных предпосылок формирования проектной культуры, раскрыть способы игровой организации проектного сообщества. Полученные в них результаты можно считать той теоретической и эмпирической базой, которая позволяет системно рассмотреть проектирование как методологию и системно-синергетическую технологию, интегрирующую в рамках единого алгоритма креативные и инновационные ресурсы социально-гуманитарных областей знания и практики.
Предварительный анализ теоретических и практических аспектов изучаемого вопроса позволил сформулировать исходную гипотезу, состоящую из следующих предположений:
1. Развитие проектных способностей личности является базовой предпосылкой, определяющей инновационный и креативный характер профессиональной деятельности менеджера социально-культурной сферы, позволяющей ему эффективно решать задачи различного класса и уровня, разрабатывать и осуществлять наиболее целесообразные инновации.
2. В основе проектной культуры лежит универсальный мысле-дятельностный алгоритм, включающий этапы и технологии анализа и решения проблем, возникающих в различных сферах социально-культурной практики.
3. Повышение проектного потенциала менеджера предполагает овладение соответствующими социально-культурными технологиями, обеспечивающими инструментальную основу проектирования и позволяющими создавать нормативную модель ситуации и коммуникативные средства ее реализации, обосновывать способы решения значимых для социального субъекта проблем.
4. Оптимальной формой развития проектных способностей является досуговое объединение клубного типа, позволяющее комплексно сформировать весь спектр личностных и профессиональных качеств, определяющих основу проектной культуры.
Методологической основой исследования стали: идеи и концепции, разработанные в рамках философии, психологии, педагогики, социологии, культурологии, теории социально-культурной деятельности, рассматривающие проективные способности личности как многоаспектный феномен, стимулирующий развитие и реализацию инновационного и креативного потенциала личности; концепция творческих способностей как реализуемых, развиваемых и развивающихся в процессе деятельности врожденных свойства личности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов); принципы развивающего обучения и концепции педагогического процесса как творчества . (М.В.Аверьянов, П.Я.Гальперин, Л.В.Занков, В.А.Сластенин, Я.А.Пономарёв, Д.Б.Эльконин). В основу обобщения сущностных характеристик игровых форм проектирования лег' . ли теоретические разработки И.Хейзинги, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, П.М.Ершова, Т.А.Апинян. Фундаментальные функции проектной культуры раскрывались с учетом концептуальных исследований, выполненных в рамках проблематики социально-культурной деятельности (М. А. Ариарский, Л.Г.Брылева, Г.М.Бирженюк, Т.Г.Киселева, А.П.Марков, А.А.Сукало, В.Е.Триодин, Б.А.Титов).
Диссертационное исследование осуществлялось на протяжении семи лет и в своем развитии зафиксировало три этапа:
На первом - диагностическом этапе (2000-2001 гг.) проводилось исследование проблемы формирования проектных способностей; изучалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме. В этот же период был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза/определены цели и задачи исследования, намечены пути и средства разработки экспериментальной программы и выявления организационно-педагогических условий ее реализации, проведён констатирующий эксперимент.
На втором - поисково-констатирующем этапе (2002-2003 гг.): проведено пилотажное исследование проектных способностей студентов, обучающихся на факультете культуры СПбГУП; разработана теоретическая модель проектной культуры личности; уточнены концептуальные подходы к исследуемой проблеме и отдельные компоненты разработанной программы; разработана и апробирована модель объединения клубного и типа, оптимизирующая процесс развития проектной культуры личности.
На третьем - экспериментальном этапе (2003-2006 гг.) были проведены эксперименты с целью апробации, проверки и уточнения научно-методических выводов, полученных в ходе исследования, проверялась оптимальность созданных педагогических условий, проводилась оценка итогов, систематизация полученных результатов, анализ результативности исследуемого процесса; проводились прямые и косвенные наблюдения за реальной деятельностью студентов. Осуществлялось описание полученных результатов и их внедрение в практику, окончательная редакция текста диссертационного исследования. В итоге была разработана и апробирована программа оптимизации процесса формирования проектной культуры будущего менеджера социально-культурной сферы во внеучеб-ной деятельности, проанализированы ее педагогическая эффективность и перспективы внедрения.
Экспериментальной базой исследования был избран факультет культуры Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез, в контекст которого вошла философская, педагогическая, психологическая литература по проблеме; психологическое тестирование; психолого-педагогические методы исследования (включенное наблюдение, интервьюирование, беседы, метод монографических портретов, изучение опыта учебно-воспитательной деятельности). Особое место в системе исследовательских методов занял педагогический эксперимент, основанный на применении современной методики социально-педагогического проектирования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по различным направлениям, включающим: а) опубликование материалов исследования (опубликовано три работа); б) выступления на научно-практических конференциях (III Межвузовская научно-практическая конференция («Реклама и PR в России: современное состояние и проблемы развития», СПб, 2006 г.; III Межвузовская научно-практическая конференция «Туризм как явление культуры», СПб, 2007 г.), методологических семинарах, на заседаниях кафедры социально-культурных технологий СПбГУП, встречах работников образования и культуры, в) в процессе опытно-экспериментальной работы. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе корректировки программ и содержания обучения слушателей ФПК, спецкурсов для специалистов в области обучения и повышения квалификации работников социально-культурной сферы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав), Заключения и списка литературы
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Запесоцкая, Наталия Александровна
Выводы
Таким образом, материалы главы, отражающие основное содержание опытно-экспериментальной работы, позволяют сформулировать педагогическую стратегию формирования проектной культуры личности в системе внеучебной социально-культурной деятельности. Эта стратегия выстраивается: во-первых, а понимании компенсаторной природы и механизмов личностного развития во вне-учебной деятельности, что предполагает стимулирование ресурсно-обеспеченных личностных и инструментальных качеств, способных обеспечить высокий уровень проектной культуры менеджера социально-культурной сферы; во-вторых, на идее взаимодополняемости учебных дисциплин и внеучебных форм социально-культурной деятельности, их целенаправленности на выработку проектной культуры будущих специалистов путем использования интерактивных технологий, формирующих ценностные установки и поведенческие навыки проектирования как в профессиональной, так и личностной сферах.
Одновременно мы имеем необходимые и достаточные предпосылки для формулировки ведущих положений программы оптимизации проектной культуры менеджера социально-культурной сферы, в основу которой положена интеграционная методология, утверждающая универсальность проектного алгоритма, позволяющая реализовать единую логику выработки замысла в процессе проектного обоснования любого вида и формы социально-культурной коммуникации. Основная идея программы состоит в том, чтобы, во-первых, мировоззренчески и методически оснастить специалистов социально-культурной сферы технологиями инновационной деятельности, способными гарантировать минимум принятия необоснованных и некомпетентных решений, обеспечить творческий подход, исключающий непродуктивное копирование многочисленных стереотипов и шаблонов; во-вторых, обеспечить специальными знаниями и методами анализа ситуации, выработки оптимальных вариантов решения различного рода задач, проектирования социально-культурных акций.
Наконец, результаты опытно-экспериментальной работы позволяют уточнить условия реализации проектного потенциала куль-турно-досугового объединения клубного типа, которые предполагают: а) реализацию программно-целевого принципа в процессе повышения уровня проектной культуры лидеров и участников объединения; б) использование интерактивных методов организации совместной деятельности, сочетание традиционных и инновационных технологий; в) организацию межличностного взаимодействия на основе игровых форм; г) оптимизацию организационной структуры объединения путем распределения функционально-должностных обязанностей в соответствии с личностными потенциалами и особенностями участников, формирования оптимальных по психологическим характеристикам команд, делегирования ответственности сотрудниками; д) целенаправленное создание ситуаций востребованности проектных технологий - посредством формирования «портфеля» заказов, имеющих социально значимый характер, инициирования социальных проектов, реализуемых в режиме социального партнерства с учреждениями социально-культурной сферы.
Все это позволяет утверждать, что в целом нашли гипотетически высказанное на начальном этапе исследования предположение относительно того, что оптимальной формой развития проектных способностей является досуговое объединение клубного типа, позволяющее комплексно сформировать весь спектр личностных и профессиональных качеств, определяющих основу проектной культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, осуществлявшееся на протяжении семи лет (200-2007 гг.) позволило: охарактеризовать теоретико-методологические аспекты феномена проектной культуры менеджера социально-культурной сферы; раскрыть структуру и содержание проектной культуры личности; сформулировать и апробировать организационно-педагогические условия эффективного формирования проектной культуры будущих специалистов социально-культурной сферы; определить педагогические возможности интерактивных технологий формирования проектной культуры специалистов социально-культурной сферы во внеучебной деятельности; теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования проектной культуры будущих специалистов социально-культурной сферы в объединении клубного типа, действующего в условиях вуза.
Тем самым, в принципе, реализована основная цель исследования, которая состояла в обосновании теоретической концепции проектной культуры менеджера социально-культурной сферы и разработке методики формирования соответствующих профессиональных качеств в условиях внеучебной деятельности.
Это создает предпосылки для формулировки основных позиций, которые выносятся на защиту. В качестве таковых выступают:
1. Обоснование социально-культурного проектирования как методологии, вида интеллектуальной деятельности и системно-синергетической технологии, интегрирующей в рамках единого методологического и технологического алгоритма креативные и инновационные ресурсы социально-гуманитарных областей знания и практики - менеджмента, маркетинга, рекламы, PR, технологий социально-культурной деятельности. Проектная культура определяет сущность всех социально-культурных технологий, закладывает базовые навыки и умения специалистов соответствующих областей деятельности, которые представляют собой технологически и ценностно оснащенные формы социально-культурного взаимодействия субъекта с различными элементами среды. Проектная культура специалистов социально-культурной сферы представляет собой сложное системное образование, пронизывающее все подструктуры личности и выступающее основой осуществления специалистом диагностических, педагогических, управленческих и других функций, базовым условием освоения и реализации основного репертуара социально-профессиональных ролей. Это обусловливает необходимость выстраивания как соответствующей системы образования, так и использования возможностей внеучебной деятельности.
2. Структура проектной культуры, включающая личностный, технологический и информационный блоки. Составляющие личностного блока: а) ценностно-нормативный пласт (выступающий в качестве нравственной основы проектной деятельности); б) креативность; в) рефлексивность; в) коммуникативность; г) достиженче-скую мотивацию. Технологическая группа включает в себя: мыслительные техники (в том числе и специальные методы, наработанные в области социального проектирования); коммуникативную компетентность; игровую культуру проектировщика. Информационный блок содержит типовые модели ситуации, характеристику нормативных состояний объектов, описание проектного потенциала различных видов социально-культурной коммуникации, проектные решения в различных сферах практики.
3. Педагогическая стратегия формирования проектной культуры личности в системе внеучебной социально-культурной деятельности, которая выстраивается: а) на понимании компенсаторной природы и механизмов личностного развития, что предполагает стимулирование ресурсно обеспеченных личностных качеств, способных обеспечить высокий уровень проектной культуры менеджера социально-культурной сферы; б) целенаправленности учебных дисциплин и внеучебных форм социально-культурной деятельности на выработку проектной культуры будущих специалистов путем использования интерактивных технологий, формирующих ценностные установки и поведенческие навыки проектирования как в профессиональной, так и личностной сферах.
4. Программа оптимизации проектной культуры менеджера, в основу которой положена интеграционная методология, утверждающая универсальность проектного алгоритма, позволяющая реализовать единую логику выработки замысла в процессе проектного обоснования любого вида и формы социально-культурной коммуникации. Основная идея программы состоят в том, чтобы, во-первых, мировоззренчески и методически оснастить специалистов социально-культурной сферы технологиями инновационной деятельности, способными гарантировать минимум принятия необоснованных и некомпетентных решений, обеспечить творческий подход, исключающий непродуктивное копирование многочисленных стереотипов и шаблонов; во-вторых, обеспечить специальными знаниями и методами анализа ситуации, выработки оптимальных вариантов решения различного рода задач, проектирования социально-культурных акций.
5. Условия реализации проектного потенциала культурно-досугового объединения клубного типа, которые предполагают: а) реализацию программно-целевого принципа в процессе повышения уровня проектной культуры лидеров и участников объединения; б) использование интерактивных методов организации совместной деятельности, сочетание традиционных и инновационных технологий; в) организацию межличностного взаимодействия на основе игровых форм; г) реализацию программно-целевого принципа формирования проектных умений и навыков; д) оптимизацию организационной структуры объединения путем распределения функционально-должностных обязанностей в соответствии с личностными потенциалами и особенностями участников, формирования оптимальных по психологическим характеристикам команд, делегирования ответственности сотрудниками; е) формирование «портфеля» заказов, имеющих социально значимый характер (путем инициирования социальных проектов, реализуемых в режиме социального партнерства).
Это, в свою очередь, позволяет оценить научную новизну и теоретическую значимость исследования, которые, как представляется, состоит в том, что в результате комплексного социально-педагогического анализа проектной культуры будущих менеджеров социально-культурной сферы в условиях вуза: а) разработана структура проектной культуры менеджера социально-культурной деятельности, основными компонентами которой выступают: базовые качества и способности личности, непосредственно обеспечивающие успешность проектной деятельности; компенсаторные психологические качества; ценностно-мотивационная сфера личности, определяющая и фиксирующая профессионально-ролевое и ценностное самоопределение будущего специалиста; б) обоснована педагогическая стратегия формирования проектной культуры личности, центральной идеей которой является взаимодополнение и взаимообогащение образовательной и вне-учебной сфер деятельности, опора в процессе организации интегративно-го взаимодействия на группу личностных качеств, компенсирующих дефициты общительности и обеспечивающих в итоге высокий уровень коммуникативной культуры менеджера социально-культурной сферы; в) раскрыта на основе профессиографического анализа система проектных знаний, умений и навыков менеджера, показана взаимосвязь между структурными, функциональными и процессуальными компонентами; г) обоснованы педагогические условия формирования проектной культуры студентов в условиях досугового объединения клубного типа.
Наряду с научной новизной результаты исследования имеют также практическую значимость, Она определяется тем, что: а) охарактеризована система знаний, умений и навыков, определяющих проектную культуру менеджера социально-культурной сферы и вскрыты основные механизмы реализации проектных функций специалиста; б) предложена программа целенаправленного развития проектных качеств личности, предполагающая как систему специальных внеучебных тренинг-факультативов, так и включение в контекст социально-психологической группы дисциплин активных форм образовательной деятельности; в) обоснованы педагогические условия формирования проектной культуры будущего менеджера социально-культурной сферы в объединении клубного клуба как наиболее оптимальной формы организации внеучебной деятельности, педагогический потенциал которой обеспечивается единством корпоративных интересов участников, использованием интерактивных методов, синтезом различных видов социально-культурной деятельности. Результаты исследования были использованы в процессе подготовки студентов факультета культуры СПбГУП. Апробированная в режиме педагогического эксперимента программа формирования проектной культуры студентов была рекомендована для оптимизации содержательных и технологических сторон образовательного процесса в вузах культуры и искусств.
Таким образом, можно констатировать, что получила в целом подтверждение сформулированная на начальном этапе исследования гипотеза, суть которой сводилась к системе следующих предположений.
1. Развитие проектных способностей личности является базовой предпосылкой, определяющей инновационный и креативный характер профессиональной деятельности менеджера социально-культурной сферы, позволяющей ему эффективно решать задачи различного класса и уровня, разрабатывать и осуществлять наиболее целесообразные инновации.
2. В основе проектной культуры лежит универсальный мысле-дятельностный алгоритм, включающий этапы и технологии анализа и решения проблем, возникающих в различных сферах социально-культурной практики.
3. Повышение проектного потенциала менеджера предполагает овладение соответствующими социально-культурными технологиями, обеспечивающими инструментальную основу проектирования и позволяющими создавать нормативную модель ситуации и коммуникативные средства ее реализации, обосновывать способы решения значимых для социального субъекта проблем.
4. Оптимальной формой развития проектных способностей является досуговое объединение клубного типа, позволяющее комплексно сформировать весь спектр личностных и профессиональных качеств, определяющих основу проектной культуры.
В то же время в процессе анализа феномена проектной культуры и условий ее формирования у менеджеров социально-культурной сферы обнаружились вопросы, которые лежат за рамками задач настоящего исследования, но могут быть рассмотрены в процессе дальнейшего научного поиска. В частности, заслуживает внимания проблема обоснования наиболее эффективных форм и технологий развития проектной культуры менеджера социально-культурной сферы с последующей ее дифференциацией, обусловленной спецификой социально-педагогического, маркетингового, социокультурного и других видов проектирования. Требует также углубленного анализа методика личностного проектирования, которая лишь отчасти совпадает с технологией проектирования в социально-культурной сфера, но которая принципиально важна для каждого человека, особенно в молодом возрасте, когда биография особенно не продумывается и выстраивается в основном интуитивно или же под влиянием внешних событий и случайных факторов.
В целом же, в процессе исследования, как уже отмечалось, поставленные задачи были реализованы и это позволяет считать его завершенным.