Проектная деятельность как ресурс преодоления школьной неуспешности подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Давыдов, Денис Жанович

  • Давыдов, Денис Жанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Давыдов, Денис Жанович. Проектная деятельность как ресурс преодоления школьной неуспешности подростков: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2015. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давыдов, Денис Жанович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕУСПЕШНОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

1.1 Психолого-педагогические аспекты проблемы подростковой неуспешности

1.2 Анализ существующих методик преодоления подростковой неуспешности и их

эффективности

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

2.1 Анализ теоретико-методологических основ проектной деятельности

2.2 Проектная деятельность как ресурс развития универсальных учебных

действий

Выводы по главе 2

Глава 3. ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРОЦЕССЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕУСПЕШНОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

3.1 Разработка педагогической модели образовательного процесса по преодолению неуспешности в учении у школьников подросткового возраста

3.2 Педагогическая модель образовательного процесса по преодолению неуспешности в учении у школьников подросткового возраста

3.3 Обоснование педагогических условий реализации проектной деятельности в

процессе преодоления неуспешности

Выводы по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектная деятельность как ресурс преодоления школьной неуспешности подростков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное образование переживает сложный этап пересмотра и актуализации ценностей, внедрения новых креативных методов и технологий, направленных на лучшее усвоение учащимися знаний, умений и навыков, необходимых в современном обществе. В связи с увеличивающимся с каждым годом потоком информации и ограниченностью образовательного пространства временными рамками урока все модернизационные процессы в образовании направлены на увеличение роли самостоятельного труда ученика в образовательном процессе, призванного обеспечить социализацию подрастающего поколения в современном обществе.

Происходящие в обществе и государстве изменения накладывают отпечаток на образование и школу. За последнее десятилетие образовательный процесс претерпел ряд изменений, связанных с расширением количества дисциплин школьного курса, пересмотром образовательных программ, государственных стандартов по предметам и вариабельностью учебного времени. Преобразования продолжаются и по сей день.

В связи с принятием новых Федеральных государственных образовательных стандартов, профессионального стандарта педагога и Стратегии развития национального образования до 2020 года ещё большую актуальность приобретают вопросы метапредметных результатов освоения основной образовательной программы на различных ступенях обучения. Выходят на первый план самостоятельность обучающихся в таких компетенциях, как умение ставить цели и задачи, самостоятельно планировать пути их достижения, соотносить собственные действия с планируемыми результатами и корректировать их в соответствии с изменяющейся ситуацией. Для педагогов важным становится процесс обучения как ресурс формирования личностных, познавательных, коммуникативных и регулятивных универсальных учебных действий. Кроме того, изменяется

система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы общего образования. Приоритетным критерием оценки выступает результативность усвоения образовательной программы, преломляемая через призму предметных, метапредметных и личностных результатов, динамика индивидуальных достижений, среди которых доминируют общеучебные умения и навыки, а также универсальные учебные действия. Ключевую роль в формировании выше указанных компетенций федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) отводит учебно-исследовательской и проектной деятельности, призванным решать задачи общекультурного, когнитивного, личностного развития учащихся, а также формирования у них компетентностей в предметных областях. Программа развития универсальных учебных действий ФГОС также отводит ключевую роль совместной и индивидуальной учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся, включая владение информационно-коммуникативными технологиями, поиском, построением, переработкой, передачей и презентацией результатов выполненных работ. Таким образом, современное общество и образование ставят перед собой задачи формирования у обучающихся ключевых компетенций, составляющих основу дальнейшего успешного образования, ориентацию в мире профессий, формирование социальных ценностей, основ гражданской идентичности через систему индивидуализации образовательного процесса посредством проектирования, внедрения современных образовательных технологий и самостоятельности при поддержке педагогических работников.

Увеличивающееся количество информации и ограниченное во времени урока образовательное пространство выявляет несогласованность между возможностью усвоения учебного материала и степенью его интеллектуального осознания и переработки учащимися. Изучение педагогической литературы, отчётной документации образовательных учреждений, беседы с преподавателями, учителями, детьми и их родителями, а также анкетирования выявляют факты недостаточного уровня усвоения учащимися предлагаемых школой знаний и умений. Кроме того, психолого-

педагогические тестирования выявляют у современных учащихся нарушения сна, повышенную агрессию и другие факторы, которые в совокупности приводят к развитию комплекса неуспешности, чаще проявляющегося в подростковом возрасте, в 7-11-м классах.

Такие авторы, как Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, П.П. Борисов, П.П. Блонский, М.А. Данилов, Л.В. Занков и др. выявляют у подростков снижение уровня различных психолого-педагогических показателей и увеличение числа непреодолённых трудностей в учении, которые не позволяют детям успешно осваивать учебный материал и развиваться. Обычно таких учеников — с выраженной апатией к обучению, часто не успевающих по учёбе, негативно относящихся к школе и образовательному процессу — относят к «группе риска» и распределяют в отдельные классы общеобразовательных школ. Анализ педагогической литературы и исследований в области неуспешности свидетельствует о попытках предупредить неуспешность с помощью применения различных методов на ранних этапах становления личности и создать благоприятную образовательную среду. Исследованию предупреждений неуспешности посвящены работы таких авторов, как Ю.К. Бабанский, А.М. Гельмонт, Т.Б. Гениг, П.П. Борисов, Л.К. Назарова, Е.С. Рабунский, В.В. Давыдов и др. Однако изучение аспектов предупреждения неуспешности позволяет выделить ряд вопросов, остающихся недостаточно разработанными, что отражается в приведенных выше негативных изменениях психолого-педагогических показателей у высокого процента современных учащихся. Наряду с вышеизложенным, образовательные организации принимают в реализацию разнообразные методы, технологии и методики для достижения поставленных перед ними целей и задач повышения качества образовательного процесса и минимизации негативных влияний на личность обучающихся.

Анализ данных фактов позволяет сформулировать ряд противоречий: • между возросшим объёмом информации, навыков и умений, необходимых для усвоения современными учащимися, и высоким процентом неуспешных школьников, которые не в полной мере

способны справиться с задачами обучения; • между множеством методов педагогического воздействия на личность обучающегося и недостаточным уровнем разработанности системы применения данных методов по преодолению комплекса неуспешности у обучающихся.

Вышеназванные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия реализации проектной деятельности в процессе преодоления неуспешности у школьников подросткового возраста?

Цель исследования: разработать и научно обосновать педагогические условия реализации проектной деятельности в процессе преодоления неуспешности у школьников подросткового возраста и проверить их эффективность на практике в работе образовательных учреждений.

Объект исследования: образование школьников.

Предмет исследования: педагогические условия реализации проектной деятельности в процессе преодоления неуспешности у школьников подросткового возраста.

Гипотеза исследования.

Реализация проектной деятельности в процессе преодоления неуспешности у школьников подросткового возраста будет обеспечиваться совокупностью следующих педагогических условий:

• проектная деятельность будет органично встроена в образовательный процесс;

• проектная деятельность будет интегрирована в содержание образования;

• проектная деятельность будет органично встроена в классно-урочную систему, систему дополнительных и факультативных занятий, а также будет реализовывать принципы сотрудничества;

• комплексно-дифференцированная работа по отбору и структурированию заданий, их поэтапный ввод в образовательный процесс и усвоение будут происходить посредством проектной

деятельности учащихся на различных предметах;

• будет создана положительная эмоционально-мотивационная среда и субъект-субъектные отношения между педагогами и обучающимися;

• образовательный процесс будет обеспечен материально-техническими средствами обучения.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез в нашем исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Дать сущностную характеристику проектной деятельности школьников.

2. Определить показатели неуспешности школьников подросткового возраста в учении.

3. Разработать и научно обосновать педагогическую модель преодоления неуспешности в учении у школьников подросткового возраста.

4. Выявить ресурсные возможности проектной деятельности школьников при преодолении неуспешности.

5. Обосновать педагогические условия реализации проектной деятельности в процессе преодоления неуспешности у школьников подросткового возраста.

Методы исследования.

Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ источников по вопросам неуспешности и психолого-педагогическим проблемам школьников, их возрастным особенностям, системе работы с неуспешными учащимися; проведение аналогий, предметного и мысленного моделирования ситуации преодоления неуспешности в учении у школьников.

Эмпирические: тестирование, интервьюирование, наблюдение, экспертная оценка, беседа, анкетирование; педагогический констатирующий и формирующий эксперимент по выявлению эффективности применения разработанной педагогической модели преодоления неуспешности у школьников подросткового возраста.

Теоретико-методологической основой исследования явились теории

системного подхода и интеграции (Ю.К. Бабанский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, П.Я. Гальперин, Э.Н. Гусинский, М.Н. Берулава, С.И. Архангальский и др.); положения психологической теории деятельности (А.К. Макаров, Л.М. Митина, И.А. Зимняя и др.); труды о развивающем потенциале деятельности, креативной природе творчества, возможности развития и коррекции учебно-социальных аспектов деятельности детей и подростков (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ю.К.Бабанский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция личностно-ориентированного обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская и др.); положения об общечеловеческих ценностях и уникальности личности (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, А. Маслоу, Э. Фром и др.); научно-методологические труды по исследованию педагогических процессов и воздействий (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, И.Г. Агапров, Р.С. Немцов, Е.И. Рогов, С. Миллер, В.Н. Дружинин, Ю.К. Бабанский и др.); работы отечественных и зарубежных ученых, занимавшихся изучением творческого процесса личности обучающихся (Н.А. Бердяев, И.Е. Ильин, В.С. Соловьев, А. Камю, А. Мальро, М. Хайдеггер и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись ГОУ СОШ №83, 2055 ЦАО г.Москвы, ГОУ СОШ №340 ЦАО г.Москвы, ГОУ ВСОШ №57 ЦАО г.Москвы, ГБОУ ЦО №2030 ЦАО г. Москвы и МГМК им. Боткина. В опытно-экспериментальной работе на различных этапах её проведения в общей сложности принимали участие 1174 учащихся различного возраста.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) была изучена проблема исследования в теории и практике, проанализирована психолого-педагогическая, философская, методологическая литература по вопросам исследования. Были сформулированы основные цели и задачи исследования, гипотеза, определены объект и предмет исследования. Также нами были определены основные параметры неуспешности школьников и выделены наиболее широко используемые в педагогической практике методы обучения. На данном этапе был осуществлен констатирующий эксперимент, а также разработаны

концептуальные положения методики реализации педагогической модели.

На втором этапе (2008-2013 гг.) проводилась апробация концептуальных идей исследования, уточнялись теоретико-методологические основы, была разработана педагогическая модель преодоления неуспешности учащихся с применением наиболее часто используемого метода работы со школьниками подросткового возраста, а также разработана методологическая и учебно-методическая база преодоления неуспешности. На данном этапе был осуществлён формирующий эксперимент — апробация разработанной педагогической модели преодоления неуспешности в учении у школьников подросткового возраста, выявивший её эффективность.

На третьем этапе (2013-2015 гг.) проводилась завершающая стадия формирующего эксперимента, анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, проверка основных положений гипотезы, формулировка выводов по теме исследования; подготовка научно-методических рекомендаций для внедрения разработанной педагогической модели преодоления неуспешности в массовую практику и оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Проектная деятельность изучена как ресурс преодоления неуспешности школьников подросткового возраста.

2. Сформулированы основные показатели неуспешности школьников подросткового возраста в учении, а также методики и критерии её оценки: системная оценка восприятия учащимися информации, внимания, мотивации к учебной деятельности, тревожности, агрессии, самооценки и качества знаний по предметам.

3. Апробирована педагогическая модель образовательного процесса по преодолению неуспешности в учении у школьников подростковаго возраста.

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации проектной деятельности в процессе преодоления неуспешности у школьников подросткового возраста.

5. Разработаны критерии эффективности педагогической модели

образовательного процесса по преодолению неуспешности в учении у школьников подросткового возраста, которые включают достоверное улучшение таких показателей как память, внимание, восприятие информации, мотивация, самооценка, качество знаний по предметам, депрессия и тревожность.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики обучения, педагогики и возрастной психологии системным представлением о комплексе неуспешности в учении у школьников подросткового возраста и её преодолении;

Разработана и научно обоснована педагогическая модель образовательного процесса по преодолению неуспешности в учении у школьников подросткового возраста, включающая системный, мотивационный, деятельностный, рефлексивный, личностно-

ориентированный и диалогический подходы, реализующие принципы обучения: сотрудничества, вариативности, парадигмальности, адаптивности, гуманизации и состоящая из целевого, структурно-содержательного, технологического и рефлексивно-оценочного компонентов;

Обоснованы педагогические условия реализации проектной деятельности в процессе преодоления неуспешности у школьников подросткового возраста.

Практическая значимость исследования заключается в разработке, экспериментальной проверке и внедрении в педагогическую практику комплекса учебно-методических и дидактических материалов педагогической модели образовательного процесса для диагностики и преодоления комплекса неуспешности в учении школьников подросткового возраста с применением для данной цели проектной деятельности;

Разработке и внедрении в педагогическую практику методических рекомендаций по применению в образовательном процессе системы разработанных педагогических условий реализации проектной деятельности в процессе преодоления неуспешности у школьников подросткового возраста, включающие применение проектной деятельности для индивидуальных, групповых, а также классно-урочных занятий.

Результаты исследования могут быть широко использованы в системе работы образовательных учреждений различного профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проектная деятельность как образовательная практика школьников предусматривает усвоение ими новой информации на личностном уровне, при переработке которой им необходимо определять ведущие и текущие цели и задачи, осуществлять поиск путей их решения с выбором оптимального пути из альтернативных, аргументировать выбор, сравнивать полученные результаты с критериями, оценивать процесс и результаты работы на этапах актуализации, погружения, осмысления и рефлексии знаний.

2. Неуспешность школьников подросткового возраста, как мультифакторное состояние, проявляется в ухудшении и снижении таких психолого-педагогических, физиологических, коммуникативных, компетентностных, социальных и адаптивных показателей, как восприятие информации, внимание, память, мотивация, проявление агрессии, депрессии, тревожности, снижение самооценки и качества знаний.

3. Педагогическая модель по преодолению неуспешности в учении у школьников подросткового возраста, реализуется на основе системного, деятельностного, рефлексивного, личностно-ориентированного подходов; принципов обучения: сотрудничества, вариативности, парадигмальности, адаптивности, гуманизации и состоит из целевого, структурно-содержательного, технологического и рефлексивно-оценочного компонентов.

4. Ресурсные возможности проектной деятельности по преодолению неуспешности школьников обеспечивают заинтересованность подростков в собственной активности, их энтузиазм, связь с реальной жизненной ситуацией, возможность проявить себя, сплочённость во время выполнения общих задач, пытливость, развитие умений работать в группе, самоконтроль, а также возможность проявить лидерские качества.

5. Педагогические условия реализации проектной деятельности в процессе преодоления неуспешности включают: организационно-педагогические (органичная встроенность применения проектной

деятельности в образовательный процесс, интеграция содержания образования в проектную деятельность); управленческие (систематическое применение проектной деятельности в классно-урочной системе обучения, включённость проектной деятельности в систему дополнительных и факультативных занятий; реализация принципа сотрудничества в процессе применения проектной деятельности); дидактико-педагогические (отбор и структурирование заданий, поэтапный ввод их в процесс обучения, комбинирование типов проектной деятельности при комплексно-дифференцированной работе на различных предметах); психологические (создание положительной эмоционально-мотивационной среды и субъект-субъектных отношений между педагогами и обучающимися); материально-технические (обеспечение образовательного процесса необходимыми средствами обучения, оборудованием и материалами).

Достоверность исследования обеспечивается системным подходом к изучению предмета исследования, последовательностью и обоснованностью психолого-педагогических позиций, наличием научной теоретической базы, воспроизводимостью (проведением исследования одновременно на разных контингентах учащихся и в разных образовательных организациях), использованием методов исследования, адекватных цели, объекту и гипотезе исследования, а также опытно-экспериментальной проверкой гипотезы исследования, подтвердившей результативность её положений, продолжительностью исследования, а также применением современных методов статистической обработки данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась в практической работе автора в качестве учителя московских школ №№ 83, 2055, 340, 57, ГО ЦО №2030, в качестве преподавателя Московского городского медицинского колледжа им. С.П.Боткина, а также на семинарах, международных и региональных конференциях по обмену педагогическим опытом с 2008 по 2013 год: 11-ая международная научно-практическая конференция, Киров, 2008 г; 2-ая Международная научно-практическая конференции; Ставрополь, 2009; 12-ая Международная научно-практическая конференция Новосибирск,

2009 г; Международная научно-практическая конференция, Тамбов, 2012 г; Международная научно-практическая конференция, Саранск, 2012; Международные научно-практические конференции, Тамбов, 2013 г; 4-ая Международная научно-практическая конференция, Казань, 2013г. Внедрение результатов исследования.

Разработанная автором педагогическая модель, программы углубленного курса изучения биологии, элективные курсы экологии, практические рекомендации к написанию образовательных программ, выполнению индивидуальных самостоятельных и коллективных проектных работ, тематика и планирование проектной деятельности, система оценки компетенций и параметров неуспешности учащихся, а также программы по преодолению неуспешности используются в системе работы в перечисленных выше школах г.Москвы и медицинском колледже им. С.П. Боткина с целью диагностики и преодоления неуспешности у учащихся подросткового возраста. Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 182 страницах, содержит 15 таблиц и 8 рисунков.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕУСПЕШНОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

1.1 Психолого-педагогические аспекты проблемы подростковой

неуспешности

Педагогика современности и прошлого постоянно пытается найти ответы на вопросы оптимальной организации образовательной среды. Перед учёными встают вопросы эффективности образовательного процесса, а также минимизации негативных воздействий окружающей среды на личность ребёнка, которые приводят к отрицательным последствиям в воспитании, обучении, развитии и становлении личности обучающихся. Несмотря на это, школьная неуспешность, являющаяся одной из острых проблем образования, стремительно растёт. Увеличение количества детей с проблемами в учёбе, по мнению педагогов, связано с целым рядом причин, к которым можно отнести изменение социальных условий, недостаточность семейного воспитания, плохую работу психологических служб образовательных организаций и невнимательное отношение к психологическим особенностям состояний личности детей педагогов. Кроме того, с увеличением количества патологических родов, способных вызвать повреждения головного мозга детей, возрастает риск психосоматических осложнений, которые при взрослении ребёнка также отражаются и на его обучении (160, 161, 162, 163). Проявления девиантного поведения, наркомания, алкоголизм, вандализм, хулиганство и нарушения общественного порядка различной степени тяжести являются тревожным симптомом действительности подросткового периода. Данные факты отражаются и на школьной жизни, выражаясь в демотивированном поведении, агрессии по отношению к сверстникам и взрослым, нежелании учиться и избегании выполнения заданий, а также в

проявлениях жестокости. Серьёзным показателем недостаточного развития образовательной среды и воспитания подростков является возросшая преступность среди молодёжи. Учащаются случаи участия подростков в преступлениях, влекущих тяжкие последствия, а также в драках, которые имеют крайне жестокий характер, и в массовых потасовках.

Современные авторы, педагоги, психологи и врачи уделяют немалый интерес проблемам девиантного поведения подрастающей молодёжи, которое отрицательным образом отражается на образовательном процессе и влечёт за собой развитие неуспешности у школьников (163, 193, 201). Рассматривая вопросы неуспешности с различных позиций, учёные, в основном, предлагают теоретические рассуждения о механизмах её возникновения, особенностях проявления и связи данного явления с различными аспектами жизни обучающихся (205, 208, и др). Наряду с теоретическим изучением вопросов возникновения, характерных особенностей и течения неуспешности у школьников, современная педагогическая наука располагает немалым багажом трудов учёных, рассматривающих аспекты предупреждения и коррекции неуспешности (Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, Л.В. Занков, М.Н. Скатки и др.), но проведённый анализ работ выше перечисленных учёных и современной действительности показывает недостаточность решения задач по преодолению неуспешности подростков.

Понимание неуспешности с течением времени и развитии педагогики претерпевало ряд изменений (74). В недалёком прошлом понятие «неуспешность» рассматривалось, как неуспех и отставание в учении. На современном этапе становления образовательной среды данное понятие расширено и приобрело глубинный смысл, включающий в себя многие психолого-педагогические аспекты.

Учение является необходимым компонентом любой деятельности и представляет процесс трансформации субъекта, обусловленный предметным содержанием деятельности. Этим учение отличается от изменений деятельности, вызванных физиологическими свойствами организма (его созреванием, функциональным состоянием и т.д.). Существуют различные

трактовки понятия "учение". Например, С.Л. Рубинштейн (168) так раскрывает суть учения: "Основная цель учения, применительно к которой принаравливается вся его общественная организация, заключается в подготовке к будущей самостоятельной трудовой деятельности; основное средство — освоение обобщенных результатов того, что создано предшествующим трудом человечества; осваивая итоги прошлого общественного труда, человек подготавливается к собственной трудовой деятельности. Этот процесс учения протекает не стихийно, не самотеком. Учение является стороной социального по своему существу процесса обучения — двустороннего процесса передачи и усвоения знаний. Оно осуществляется под руководством учителя и направляется на развитие творческих возможностей учащегося". И.С. Якиманская (210-212) замечает, что учение - это деятельность, целью которой будет являться усвоение определённых действий и форм поведения. Данная специфическая деятельность, результатом которой будет становиться научение и должна рассматриваться, как учение.