Проектная деятельность как эффективная форма воспитания экологической культуры младших школьников: на примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петрова, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрова, Ирина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретические основы воспитания экологической культуры младших школьников
1.1. Концептуальные подходы к формированию экологической культуры
1.2. Педагогические условия воспитания экологической культуры младших школьников
1.3. Проектная деятельность как форма воспитания экологической культуры
Выводы по первой главе
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по использованию проектной деятельности как формы воспитания экологической культуры младших школьников
2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы
2.2, Педагогическое обеспечение проектной деятельности в процессе экологического воспитания младших школьников
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектная деятельность как эффективная форма воспитания экологической культуры младших школьников: на примере Республики Саха (Якутия)»
Актуальность исследования. Человечество вступило в новую эпоху, которая характеризуется дестабилизацией природной среды, вызванной потребительским отношением самого человека к природе, низким уровнем экологической культуры населения. Проблемы окружающей среды стоят особо остро в условиях Республики Саха (Якутия) в связи с быстрым темпом освоения природных богатств, с ранимостью и неустойчивостью природы Севера, связанной с вечной мерзлотой.
Характеризуя современное состояние окружающей среды, Н.Н. Моисеев предупреждал: «Экологический кризис надвигается стремительно, и в середине следующего века при сохранении нынешних канонов нравственности положение человечества может оказаться катастрофическим». Необходимость решения проблем окружающей среды требует новых подходов как в производственной сфере, так и в области взаимоотношений человека с природой. Если изменения в производственной сфере касаются создания и применения безотходных технологий, а также непосредственного изменения качества среды обитания живых организмов, то воспитание сознательного отношения к природе и взрослых, и детей, высокой экологической культуры возможно при использовании так называемых инновационных технологий в сфере экологического образования.
Отношение человека к природе и его мировоззрение зависит от степени эффективности естественнонаучного просвещения населения, где важным и необходимым звеном является экологическое воспитание и образование младших школьников.
Анализ литературных источников показывает, что проблема экологического воспитания младших школьников исследовалась в различных аспектах. Теоретическому обоснованию исследуемой проблемы способствовало изучение исторической и философской литературы, в частности, работ
Н.Н. Моисеева, В.И. Вернадского, В.А. Лося, А.Д. Урсула, В.В. Федорова, JI.C. Филиппова и др.
Для психолого-педагогической науки рассматриваемая нами проблема не является абсолютно новой. Фундаментальные аспекты проблемы воспитания личности содержатся в психологических трудах JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, К.Д. Ушинского, А.Н. Леонтьева. Исследованию проблем экологического воспитания посвящены работы С.Н. Глазачева, С.Д. Дерябо, А.В. Запорожца, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Т. Суравегиной, Л.П. Печко, Н.Н. Поддьякова, И.В. Цветковой, В.А. Левина, которые сходятся во мнении о ' необходимости воспитания экологической культуры с раннего детства. При этом связывают решение данной проблемы с воспитанием потребности у младших школьников в участии в реальной экологической деятельности.
Изучению и разработке методологии экологического образования посвящены исследования многих авторов: А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Т. Суравегиной, Б.Г. Иоганзена, Л.П. Печко, И.В. Цветковой, Н.С. Дежниковой и др. Социальные аспекты экологической культуры личности раскрывают работы А.В. Лосева, Г.Г. Провадкина и др. Влияние факторов региона и народных традиций на становление экологической культуры детей отмечают Л.И. Аманбаева, Д.А. Данилов, Е.Д. Макаров, С.Н. Черябкина и др.
Анализ изученной литературы показывает, что названные выше исследования внесли определенный вклад в разработку . проблемы экологического воспитания учащихся начальных классов. Однако в существующей образовательной среде недостаточно изучены педагогические условия воспитания экологической культуры младших школьников на основе проектной деятельности.
Анализ опыта экологического воспитания младших школьников показывает, что оно будет эффективным при преодолении ряда противоречий между:
- реальным положением в сфере экологического образования и потребностью общества в эффективных формах и методах экологического воспитания;
- потребностью субъектов образовательного процесса в действенных формах, методах, средствах экологического воспитания, способных изменить сложившуюся ситуацию, и отсутствием соответствующей педагогической среды воплощения;
- прогрессирующей деградацией окружающей среды, непосредственно угрожающей здоровью и жизни общества, и инертностью отдельных структур образования в оценке сложившейся ситуации в экологическом воспитании.
Необходимость разрешения этих противоречий и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Проектная деятельность как эффективная форма воспитания экологической кулыуры младших школьников».
Предмет исследования: педагогическое обеспечение проектной деятельности младших школьников в процессе экологического воспитания.
Объект исследования: процесс экологического воспитания младших школьников.
Цель исследования - разработка педагогических условий, обеспечивающих процесс воспитания экологической культуры младших школьников на основе проектной деятельности.
Гипотеза: Воспитание экологической культуры младших школьников будет успешным, если:
- обеспечивается усвоение детьми основ экологических знаний;
- разработаны соответствующие психологическим особенностям младших школьников типы и виды проектных заданий природоохранного содержания;
- выполнение проектов в совокупности представляется для учащихся как целая интеллектуальная, эмоциональная, деловая, коммуникативная деятельность;
- содержание, формы учебно-воспитательного процесса пронизаны смыслом народных природоохранных традиций.
Сформулированы следующие задачи исследования:
1. Уточнить понятие «экологическая культура».
2. Определить психолого-педагогические условия использования метода проектов для формирования экологической культуры у младших школьников.
3. Обосновать необходимость использования проектной деятельности младших школьников как формы воспитания экологической культуры.
4. Разработать концепцию формирования экологической культуры младших школьников.
5. Сформулировать научно-методические рекомендации по использованию метода проектов в экологическом воспитании младших школьников.
Методологической основой исследования являются:
- концептуальные положения по проблемам взаимоотношения человека и окружающей среды (В.И. Вернадский, В.А. Лось, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул и др);
- фундаментальные положения философии и методологии образования (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Дж. Дьюи, Н.К. Крупская, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, В.Н. Мясищев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский);
- концептуальные идеи и теоретические разработки в области экологической педагогики и психологии (С.Д. Дерябо, В.А. Левин), социальной экологии (А.В. Лосев, Г.Г. Провадкин), методологии и методики экологического образования (Д.А. Данилов, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Е.Д. Макаров, И.Т. Суравегина, С.В. Алексеев, И.В. Цветкова).
Методы исследования - теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение практики по использованию метода проектов; опытно-экспериментальная работа по внедрению проектной деятельности в систему подготовки младших школьников к участию в природоохранной деятельности; наблюдение за развитием познавательной деятельности младших школьников в процессе проектирования, сравнение и анализ результатов работ учащихся; тестирование, опрос, анкетирование учителей и младших школьников, беседа с родителями, анкетирование и опрос учителей, качественный и количественный анализ результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «экологическая культура» как феномена, формирующего экологическое сознание, природосообразное поведение и развивающего природоохранную деятельность;
- определены положения, обусловливающие формирование экологической культуры младших школьников на основе их возрастной любознательности, восприимчивости к своему окружению, эмоционального отношения к живой и неживой природе;
- как фактор и условие формирования экологической культуры детей обоснована проектная деятельность, сочетающая в себе виды интеллектуальной, эмоциональной, практической, коммуникативной деятельности, развивающая способность самостоятельно конструировать экологические знания посредством решения практических природоохранных задач;
- разработаны обязательные, выборочные, добровольные типы проектных заданий, отличающиеся содержанием и способами их решения, ориентированные на индивидуальные возможности, интересы учащихся, определены технологии их выполнения с учетом изменения активности детей от репродуктивного уровня к эмпирическому, от него к креативному.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концепции формирования экологической культуры младших школьников, в которой обоснованы и определены рациональные условия и пути формирования экологической культуры учащихся начальных классов на основе проектной деятельности как формы экологического воспитания.
Практическая значимость заключается в том, что составлены учебно-методическое пособие, программы, а также методические рекомендации по применению метода проектов в экологическом воспитании младших школьников, используемые на практике в начальных классах школ Вилюйского, Верхневилюйского, Нюрбинского, Сунтарского улусов Республики Саха (Якутия).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической и теоретической основой; совокупностью разнообразных методов, использованных в соответствии с объектом, предметом, целью и задачами; опытно-экспериментальной апробацией разработанных положений; количественным и качественным анализом полученных результатов, их воспроизводимостью и репрезентативностью; результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность использования проектной деятельности как формы воспитания экологической культуры младших школьников.
На защиту выносятся следующие положения:
- экологическая культура как проявление духовной культуры личности, направленное на осознанное отношение к окружающему, обеспечивает экологически обоснованное взаимодействие человека с природой;
- формирование экологической культуры у младших школьников обусловлено проявлениями таких возрастных особенностей, как любознательность, духовная близость к природе, восприимчивость и эмоциональное отношение к природному окружению и т.д.;
- проектная деятельность обеспечивает: как интеллектуальная -определенный уровень экологических знаний, осознание учеником себя носителем экологической культуры; как эмоциональная - эмоционально-положительное отношение к живой и неживой природе; как деловая -реализацию своих знаний в природоохранной деятельности; как коммуникативная - умение решать природосберегающие задачи в процессе общения и коллективной рефлексии;
- воспитание экологической культуры младших школьников обеспечивается в процессе выполнения самостоятельно выбранных разных типов и видов проектов (обязательных, выборочных, добровольных), отличающихся содержанием и технологией выполнения, что определяется индивидуальными возможностями детей, и развивающих активность учащихся от репродуктивного уровня к эмпирическому и креативному.
Организация и этапы исследования:
- первый, констатирующий этап (1998-1999 гг.) - проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме экологического воспитания младших школьников, изучению использования метода проектов в образовательном пространстве, дана оценка состояния проблемы исследования, определены цели и задачи исследования;
- второй, поисковый этап (1999-2000 гг.) - определены содержание, место метода проектов в экологическом воспитании, разработана методика проведения исследований, согласованы условия эксперимента с образовательными учреждениями;
- третий, формирующий этап (2000-2006 гг.) - проведен эксперимент по внедрению метода проектов в процесс экологического воспитания младших школьников в Вилюйском регионе, уточнены и оформлены основные результаты и выводы исследования, разработаны методические рекомендации по применению метода проектов.
Экспериментальной базой исследования были выбраны школьное отделение (ШО) Вилюйского педагогического колледжа (ВПК), начальные школы города Вилюйска, Вилюйского улуса и Вилюйского региона. На разных этапах исследования было охвачено 826 учащихся начальных классов, 52 студента 2, 3 курсов ШО ВПК, 50 студентов заочного отделения Якутского педагогического института (ЯПИ) - учителей начальных классов, 24 учителя начальных школ города Вилюйска.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ВПК, а также на заседаниях кафедры педагогики начального обучения, кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления образованием педагогического института Якутского государственного университета, на региональных (2000, 2001, 2002, 2004 гг.), всероссийских (2002, 2003 гг.) научно-практических конференциях, на республиканских научно-методических семинарах (2000, 2001, 2004, 2005 гг.).
Основные положения проведённой исследовательской работы были апробированы путём личного участия автора в констатирующем, формирующем и заключительном этапах эксперимента в качестве преподавателя и организатора в Вилюйском регионе ежегодного конкурса экологических проектов младших школьников.
Ход исследования и отдельные результаты нашли отражение в монографии, методических пособиях и публикациях статей в сборниках тезисов научно-практических и научно-методических конференций и семинаров.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петрова, Ирина Ивановна
Выводы по второй главе
Опытно-экспериментальная работа выявила следующие закономерности осуществления экологического воспитания.
Активность, выведенная на деятельность, которую выбирают ученики по интересам, обеспечивающая включение ребенка в процесс осмысления и переустройства окружающей действительности, обусловливает возникновение у ребенка экологической потребности в общении с природой, потребности находиться в равновесии с природой, потребности в улучшении окружающей среды. Только в целостной системе природоохранного воспитания, осуществляемого с учетом возрастных, индивидуальных особенностей детей, создаются условия и факторы формирования экологических потребностей. Потребности в улучшении окружающей среды в учебном процессе выражаются у младших школьников как базовые природоохранные знания, умения выделять причинно-следственные связи в изучаемых объектах природы, а в воспитательной системе как умение адекватно взаимодействовать с окружающей средой.
Потребность в охране природы, её флоры и фауны у детей возникает при создании определенных педагогических условий. Наиболее оптимальным и плодотворным является практическое участие детей в природоохранной деятельности, осуществляемой в социуме. В опытной работе для этого проводились: а) по инициативе детей - очистка озера «Оруктах»; б) установление кормушек для пернатых; в) благоустройство школьного двора в школе № 2 и др.
Опорная работа как рациональное условие в системе экологического воспитания определила самостоятельное и добровольное выполнение учащимися экологических проектов. Доказано, что экологическая культура у младших школьников формируется при решении личностно значимых природоохранных вопросов на основе знаний и опыта взаимодействия с окружающей средой, приобретенного в процессе выполнения экологических проектов. Метод проектов позволяет младшему школьнику лично участвовать в разработке серьезных экологических проблем и создает уверенность в их решении.
Технология проектного метода, использованная в опытной работе помощь, руководство взрослых, взаимодействие детей с родителями и специалистами, самостоятельное добывание знаний учащимися, публичное обсуждение результатов проектирования), показала свою рациональность в формировании экологической культуры у младших школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экологическое образование сегодня является приоритетным направлением педагогической науки. Проблема экологического воспитания младших школьников приобрела в настоящее время особую актуальность в связи с тем, что в младшем школьном возрасте закладываются основы экологической культуры личности на основе знаний и убеждений. Экологическую культуру мы рассматриваем как феномен, формирующий экологическое сознание, природосообразное поведение и развивающий природоохранную деятельность. Экологическая культура формируется на основе возрастной любознательности, восприимчивости к своему окружению, эмоционального отношения к живой и неживой природе. Воспитание сознательного отношения к природе и взрослых и детей, высокой экологической культуры возможно при использовании инновационных (новых) технологий в сфере экологического образования. Метод проектов как активный метод обучения, при использовании в процессе экологического воспитания, способствует достижению целей экологического воспитания при условии создания педагогической среды.
Проектная деятельность, является видом деятельности, достаточно сложной для овладения младшими школьниками. Подготовка учащихся начальных классов к экологическому проектированию представляет специально организованный и контролируемый процесс, осуществляемый в специально подготовленном пространстве, где младший школьник, как творческая личность, становится субъектом учебной деятельности.
Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что проектная деятельность как форма воспитания экологической культуры эффективна при условии обеспечения усвоения детьми основ экологических знаний; разработке соответствующих психологическим особенностям младших школьников типов и видов проектных заданий природоохранного содержания, когда выполнение проектов в совокупности представляется для учащихся как целая интеллектуальная, эмоциональная, деловая, коммуникативная деятельность; содержание, формы учебно-воспитательного процесса пронизаны смыслом народных природоохранных традиций. Метод проектов способствует кроме накопления знаний об окружающей среде, самостоятельному освоению сведений природоведческого и экологического содержания, систематизации представлений о природе, обеспечивает эмоционально-образное и нравственно-эстетическое восприятие учениками окружающей действительности, позволяет детям глубже понять значимость и ценность природы и обеспечивает мотивированное поведение в природной среде. Включение ребенка в проектную деятельность по решению экологических проблем способствует развитию творческих задатков.
Все это в совокупности направлено на формирование экологической культуры у учащихся начальных классов. Это подтверждает исследование сформированности природоохранительных знаний, умений и навыков в ходе выполнения младшими школьниками экологических проектов и анализа результатов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, научно-методические рекомендации могут быть использованы: в учебно-воспитательном процессе начальных классов при повышении эффективности воспитания экологической культуры младших школьников; в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов; в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности студентов колледжей и вузов; как руководство к организации проектной деятельности младших школьников.
Таким образом, полученные результаты дают основание сделать вывод о том, что поставленная цель — теоретическое обоснование и экспериментальная проверка, разработка психолого-педагогических условий использования проектной деятельности достигнута; выдвинутая гипотеза об эффективности использования проектной деятельности как формы воспитания экологической культуры младших школьников доказана, правомерность постановки проблемы подтверждается опытом практической работы по внедрению метода проектов; выявлены педагогические условия, обеспечивающие решение задач исследования: осознание важности, полезности проекта младшими школьниками, формирование интереса через компоненты творческой активности, использование элементов состязательности, систематический контроль за выполнением проекта. Предложенная нами технология подготовки младших школьников к участию в экологическом проектировании апробирована и может быть использована учителями начальных школ в массовой практике.
В то же время, проведенное исследование создает базу для дальнейших экспериментальных исследований, перспективными направлениями которых могут быть: разработка педагогических условий обеспечения преемственности при использовании метода проектов как средства экологического воспитания на всех ступенях экологического образования и воспитания, а также вопросы применения метода проектов как средства развития самостоятельности младших школьников.