Проектная деятельность библиотек по формированию правовой культуры подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Баширов Денис Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации кандидат наук Баширов Денис Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕК, ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ПОДРОСТКОВ
1.1. Социально значимый характер деятельности библиотек, обслуживающих подростков
1.2. Основы развития проектной деятельности библиотек, обслуживающих
подростков
Выводы по первой главе
Глава II. ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ПОДРОСТКА КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА
2.1. Правовая культура подростка в контексте социализации личности
2.2. Диагностика потребностей подростков в правовой информации
Выводы по второй главе
Глава III. СОЦИАЛИЗИРУЮЩИЕ БИБЛИОТЕЧНЫЕ ПРОЕКТЫ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ
ПОДРОСТКОВ
3.1. Опыт проектной деятельности отечественных библиотек по
формированию правовой культуры подростков
3.2.Организационные и функционально-содержательные аспекты модели библиотечного проекта, формирующего правовую культуру подростка
3.3. Внедрение проекта «Правовое агентство» в библиотечную практику
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектная деятельность библиотек по формированию правовой культуры подростков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена значимостью адаптации личности подростка к общественно-правовой жизни - правовой социализации. Правовая культура как необходимый фактор социализации человека является предметом государственной политики, научного изучения, внедрения в практику деятельности институтов воспитания и образования. Официальные документы Российской Федерации направлены на организацию в обществе целенаправленной системы формирования правовой культуры у подрастающего поколения, обеспечение его правового обучения и воспитания, привлечение подростков к участию в общественной жизни, воспитание гражданственности, расширение их знаний в области прав человека.
Правовая культура индивида изучается философией, юридическими, социологическими, политическими, психологическими, педагогическими и другими науками по ряду оснований и с позиций разных подходов.
Исследования последних лет показывают, что формирование правовой культуры подростков стало одной из активно разрабатываемых проблем. Подростковый возраст - возраст максимальной потребности в личностной автономизации, независимости, самосознании, самопроявлении. Именно в этом возрасте человек подвержен как положительному, так и отрицательному воздействию, воспитывающему соответствующие жизненные установки.
Формирование правовой культуры подростков осуществляется семьей, системой образования, правоохранительными органами, библиотечно-информационной системой, общественными организациями и др. Среди этих социальных институтов библиотеки, обслуживающие подрастающее поколение, имеют традиционный статус специализированного института социализации и инкультурации личности. Правовое просвещение входит в миссию этих библиотек. Однако их деятельность в социально -
гуманитарных исследованиях представлена опосредованно, отражается только в библиотечно-библиографической сфере. Между тем, опыт работы в этой сфере вносит значительный вклад в теорию и практику правового просвещения.
Анализ библиотечной практики и теоретических материалов показал следующие противоречия, которые сдерживают процесс внедрения проектов по формированию правовой культуры подростков:
- между потребностью библиотечной практики в теоретическом обосновании проектной деятельности по формированию правовой культуры подростков и отсутствием целостной концепции этой деятельности;
- между признанием социализирующей роли проектной деятельности библиотек, обслуживающих подростков и несистематизированной координацией их взаимодействия с другими социальными институтами правового просвещения;
- между необходимостью обновления технологий (педагогических, информационных, управленческих, исследовательских и др.) и неравными возможностями разных типов библиотек.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена выявлением и осмыслением данных противоречий.
Таким образом, в изучении значимости деятельности библиотеки по формированию правовой культуры подрастающего поколения, актуализируется развитие теоретических подходов к данной проблеме, разработка вопросов содержания и специфики библиотечной деятельности по правовому просвещению подростков, диагностики потребностей подростков в правовой информации.
Актуальность исследования также обусловлена необходимостью поисков новых технологий формирования правовой культуры подростков. К приоритетным инновационным технологиям мы относим проектную деятельность. В настоящее время библиотеки, обслуживающие подростков, активно участвуют в различных проектах по правовой социализации данной
категории читателей. В этой связи возникла потребность в разработке эффективной прогностической модели социализирующего библиотечного проекта. Модель позволит поднять на новый уровень педагогические и информационные технологии правового просвещения подростков.
Состояние научной разработанности проблемы.
Формирование библиотекой правовой культуры подростков проектными технологиями теоретически не разработано. Проблема имеет междисциплинарный характер, ее осмысление требует взаимодействия комплекса наук: библиотековедения, библиографоведения, педагогики, психологии, теории управления проектами, социологии и др.
Состояние научной разработанности проблемы нами выявлялось анализом степени изученности потенциала библиотеки как института социализации подростков; анализом степени изученности теоретических основ правовой культуры подростков; анализом научных подходов к проектной деятельности библиотек по формированию правовой культуры подростков.
Библиотековедение позиционирует библиотеку как социальный институт активно участвующий в социализации подростков. Различные аспекты научных подходов к осмыслению потенциала библиотеки, обслуживающей подростков в условиях системных трансформаций современного общества, получили освещение в работах Н.Е. Добрыниной, Н.В. Бубекиной, Г.А. Ивановой, И.И.Тихомировой, Н.Л. Голубевой, А.Г. Капишниковой, С.В. Олефир, Г.А. Сомовой, Е.Н. Ермаковой, Г.А. Кисловской, М. А. Веденяпиной, О. Л.Кабачек, В.П.Чудиновой и др. [105, 45. 46, 125, 127, 290, 77, 219, 276, 42, 110, 145, 56, 136,137, 307].
Для целей нашего исследования интерес представляют работы библиотековедов и библиографоведов, раскрывающие основные функции детских, детско-юношеских, школьных библиотек; концепции развития детских и школьных библиотек (Н.Е. Добрынина, Г.А. Иванова, И.И. Тихомирова, Ю.Н. Столяров, Н.В. Бубекина, Н.Л. Голубева, Н.С. Волкова, Ю.П.
Мелентьева, И.Н. Клюяшкина, Н.И. Гендина, А.М. Мазурицкий, В.А. Бородина, Н.В. Борисова, Д.В. Крупницкий, М. В. Белоколенко, В. П. Домарацкий, Л. В. Алехина) [105,124, 127, 290, 282, 283,7 8, 79, 81, 46, 152, 196,198, 148, 72, 189, 112, 41,163,164, 31]; исследования в области библиографии литературы для детей и юношества (А.Н. Дулатова, Г.С Ганзикова, Е.Н.Томашева и др.) [107, 67-69, 291]; вопросы взаимодействия библиотек с общеобразовательным институтом (А.Г. Капишникова, Е.Р.Левина, Т.В. Острикова, С. В. Олефир, Н.Л. Голубева, Т.В. Пантюхова, А.В. Лисицкий, Д.В. Крупницкий и др.) [123. 127, 140, 177, 225, 218, 219, 7780, 227, 183, 163].
Целостной концепции формирования правовой культуры подростков в библиотеке нет. Проблема раскрывается преимущественно в описаниях опыта практической работы (А.А. Демидов, К.Н. Ширко, М. С. Кузнецова, Е.В. Юркова, Е. Буракова, Л. Боева, С. Е. Седова и др.) [168, 101, 102, 309, 166, 314, 48, 49, 37, 264]. Теоретическое обоснование специфики деятельности библиотек в данном направлении опиралось на работы фундаментального характера. Основополагающее значение имеют педагогические исследования Е.В. Аграновской, О.В. Анина, Е.В. Гуляихина, Т.В. Муслумовой, Е.В. Рассоловой, З.Н. Ибрагимовой, Евсикова Е. И. и др., раскрывающие структуру и специфику формирования правовой культуры подростков в системе образования [4, 11, 89, 90, 204, 252, 120, 109]. Библиотечные условия, а именно - библиотечно-информационная деятельность библиотек, обслуживающих подростков, в педагогической науке представлены опосредованно, что характеризует фактически все современные педагогические исследования в области формирования правовой культуры подрастающего поколения.
Сдерживающим фактором для научного осмысления темы диссертационной работы является минимум теоретических исследований проектной деятельности библиотек, обслуживающих подростков; видовой и типологической классификации, создаваемых ими библиотечных проектов. В
данной ситуации изучение также проводилось на общей теоретической платформе проектной деятельности в образовательной и социально-культурной сферах (Л.И. Гурье, И.А. Лисицина, С.С. Зенгин, Я.И. Кузьминов, Т.В. Артемьева, Н.В. Жадько и др.) [91, 184, 114, 169, 14, 114]; проектной деятельности библиотек и классификации проектов (Ю.Е. Качанова, Н.Е. Гусева, И.М. Суслова, З.И. Злотникова, Ю.Б. Авраева, О.Ю. Мурашко, Е.Я. Галимова, Л.К. Сагитова, Н.В.Жадько, Н.В. Яценко, Л. Д. Щирикова, А.А. Пурник и др.) [141, 142, 94-98, 286, 287, 116-119, 1, 203, 65, 259, 111, 228, 312, 250]; проектной деятельности детских и школьных библиотек (Н.Л. Голубева, Н.В. Борисова, Т.В. Пантюхова, А.В. Лисицкий, Д.В. Крупницкий, А.Л. Третьяков и др.) [80, 40, 227, 183, 163, 164, 292 ].
Проектные стратегии в этих исследованиях создают проблемное поле, где проектная деятельность библиотек рассматривается как условие развития и продвижения инновационных подходов к правовой социализации личности.
Вместе с тем при отсутствии теоретических исследований, самостоятельным предметом которых является проблема формирования правовой культуры подростков средствами проектной библиотечной деятельности, практика правового просвещения подростков в библиотеках, организация публичных центров правовой информации, развитие проектной деятельности публичных, детских, детско- юношеских, школьных библиотек создали предпосылки для разработки и внедрения концепции проектной деятельности библиотеки, обсуживающей подростков.
Объект исследования: формирование правовой культуры подростков в условиях библиотеки.
Предмет исследования: проектная деятельность библиотек как инновационная стратегия формирования правовой культуры подростков.
Гипотеза исследования. Результативность формирования библиотечными средствами правовой культуры подростков детерминируется проектной деятельностью, если рассматривать ее как модель социализации,
предполагающую: продвижение инновационных подходов в правовой социализации личности; новый уровень методики внедрения в библиотечную деятельность проблематики правового просвещения; содействие развитию правовой активности подростков, их субъектности в данном вопросе.
Цель исследования - на основе анализа личностно-ориентированной стратегии современного образования и воспитания, педагогики сотрудничества, теоретико-методологических основ проектной деятельности библиотек разработать и внедрить эффективную модель социализирующего библиотечного проекта, реализующего задачи формирования правовой культуры подростка.
Реализация цели предполагает решение следующих задач:
- проанализировать концепт «правовая культура подростка» и выявить условия эффективности формирования правовой культуры подростков в библиотеках;
- оценить потенциал библиотеки в ряду институтов правовой социализации подростков;
- выявить теоретико-методологические подходы к проектной деятельности библиотек, обслуживающих подростков;
- разработать модель библиотечного проекта, направленного на формирование правовой культуры подростка;
- внедрить модель социализирующего проекта, направленного на формирование правовой культуры подростков (на примере библиотек Краснодарского края).
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляет теория правовой культуры личности, концептуальные подходы к формированию правовой культуры подростков (Е.В. Аграновская, В.Н Гуляихин, Т.В. Муслумова, З.Н Ибрагимова, И.В. Клочко, О.В Кириченко и др.) [4, 89, 90, 204, 120, 146, 144].
Принципиальное значение имеет аксиологический подход к библиотеке как специализированному институту социализации и инкультурации
подростков (Н.Е. Добрынина, Г.А. Иванова, Н.В. Бубекина, Н.Л. Голубева, Ю.П. Мелентьева, С.В. Олефир) [105, 123-127, 45,46, 196-198, 77-81, 218,219].
В теоретико-методологическую базу исследования входит теория проектной деятельности как средства реализации социализирующей функции библиотек, опирающаяся на методологию управления проектами (В.И. Воропаев, В.В. Володин, М.Л. Разу, В.В. Иванов, А.В. Бельц, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, А.Ю. Коньшунова) [59, 57, 296, 122, 188, 160]; теория структурно-функционального подхода, моделирования (В.А. Штофф, А.Д. Уемов, Ю.М. Плотинский) [310, 295, 231] .
При обосновании внедрения проектов в библиотечную практику диссертант опирался на исследования В.В.Глущенко, Е.Ю. Качановой, И.М. Сусловой, З.И. Злотниковой, О.В. Тарачевой, Е.Н. Гусевой, Е.Я. Галимовой, Л.К. Сагитовой и др. [74, 142, 286, 116-119, 288, 94-98, 65, 259].
В изучении проблемы значение имеет деятельностно-личностный подход для раскрытия психологических механизмов формирования правовой культуры подростков в условиях проектной деятельности библиотеки (Г.М. Андреева, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.С. Агеев, А.А. Сыродеева, А.Г. Ривин, В.К.Дьяченко и др.) [9, 179,180,181, 2, 3, 108, 313].
Широкая общенаучная основа диссертации, предмет и задачи исследования, характер рассматриваемых вопросов определили применение комплекса взаимодополняющих методов. Логические методы (анализ и синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, моделирование), дающие возможность рассмотреть закономерность формирования правовой культуры подростков в библиотечных условиях, перспективы внедрения проектного кластера как основы ее формирования. Системным методом рассмотрена в единстве структура проектной деятельности библиотеки по формированию правовой культуры подростков.
Анализ деятельности библиотек включал изучение законодательных и отраслевых документов, регламентирующих библиотечно-информационную
деятельность, профессиональных научных и научно-практических изданий и материалов. Также в работе применялись методы конкретного социологического исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, изучение и обобщение инновационного опыта библиотек, обслуживающих подростков, формирующий эксперимент.
В целях подтверждения выдвинутой гипотезы, выявления эффективной модели социализирующего проекта на примере формирования правовой культуры личности в подростковой социально-возрастной группе проводились наблюдение, интервьюирование, анкетирование, беседы, которые позволили выявить потребности подростков в правовой информации, характер их отношений к ней и к источникам ее получения. Библиотечно-педагогический формирующий эксперимент служил целям достижения высокого уровня информационных потребностей подростков в правовой информации, отражающего единство учебно-познавательных и широких социальных мотивов (долг, ответственность, понимание социальной значимости права и правового поведения, правовой активности, стремление личности через учение, самообразовательное чтение, межличностную, межгрупповую совместную информационную деятельность к правовой социализации). Эксперимент осуществлялся в сочетании с методами моделирования и проектирования, на основе которых была разработана организационная и функционально-содержательная структуры социализирующего библиотечного проекта, а также структура веб-сайта «Правовое агентство» - мультимедийного электронного информационного ресурса библиотеки.
Этапы исследования:
Первый этап (2011-2013 гг.) - поисково-констатирующий. Разрабатывалась концепция диссертационного исследования; определялась теоретико-методологическая база исследования; выявлялись предпосылки формирования правовой культуры подростков в библиотеке; изучалось состояние научных исследований, стратегия проектирования формирования
правовой культуры подростков в библиотеке; осуществлялся поиск источников и литературы по теме исследования.
Второй этап (2013-2014 гг.) - концептуально-прогностический. На этом этапе изучалось состояние деятельности библиотек по формированию правовой культуры подростков в контексте проектной деятельности библиотек, анализировались условия, технологии и механизм ее формирования, формулировалась гипотеза, методологический аппарат исследования, определялись концептуальные основы модели библиотечного проекта.
Третий этап (2014-2016 гг.) - экспериментальный - включал выбор экспериментальной базы исследования, проведение констатирующего и формирующего экспериментов на территории Краснодарского края -разработку и апробацию модели библиотечного проекта по формированию правовой культуры подростков.
Четвертый этап (2016-2017 гг.) - обобщающий. На данном этапе осуществлялись: анализ, систематизация, обобщение, обработка данных, полученных в результате формирующего эксперимента, оформление материалов исследования в виде кандидатской диссертации.
Экспериментальная база исследования: Краснодарская краевая детская библиотека им братьев Игнатовых, информационно-культурный центр СОШ № 71 г. Краснодара, Анапская ЦБС, общеобразовательные школы поселка Архипо-Осиповский Геленджикского района, Ильского поселения Северского района Краснодарского края.
Респонденты: подростки 11-16 лет.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- впервые предметом исследования стали теоретические и методические основы проектной деятельности библиотек в контексте формирования правовой культуры подростков;
- уточнено содержание понятий «социально значимая информация» и «личностно значимая информационная деятельность подростков»;
- раскрыта взаимосвязь формирования правовой культуры, правовой грамотности с информационной культурой личности;
- проектная деятельность библиотек, обслуживающих подростков, обоснована как инновационный процесс, развивающий социально значимую деятельность библиотеки (правовую социализацию личности);
- раскрыта специфика социализирующего проекта библиотеки, обслуживающей подростков, в контексте концепции личностно-ориентированной стратегии современного образования и воспитания, педагогики сотрудничества;
- выявлены уровни потребностей подростков в правовой информации на основе критериев оценки учебно -познавательных и социальных мотивов: низкий (учебно-познавательный) - преобладание учебно-познавательных мотивов); средний (позиционный) - сочетание учебно - познавательных и узко - социальных (позиционных) мотивов); высокий (социализирующий) -единство учебно-познавательных и широких социальных мотивов;
- разработана организационная и функционально-содержательная структура модели социализирующего библиотечного проекта, отражающая институциональные и психолого-педагогические и библиотечно-библиографические механизмы и средства формирования правовой культуры подростка.
Теоретическая значимость исследования:
- совокупность знаний о проектной деятельности библиотек в отечественном библиотековедении дополнена основами проектной деятельности, классификации проектов библиотек, обслуживающих подростков;
- теория и методика организации библиотечного обслуживания детей и подростков дополнена теоретико-методологическими положениями организации проектной деятельности;
- предложены теоретические подходы к разработке модели социализирующего совместного проекта детской и школьной библиотек,
направленного на формирование правовой культуры подростков: институциональные, психолого-педагогические, библиотечно-
библиографические;
- раскрыты типологические признаки организационной структуры модели библиотечного проекта по формированию правовой культуры подростка (территориальный, по длительности реализации проекта, по типу библиотек, обслуживающих подростков, по организационной сложности);
- дана собственная интерпретация видовой и типологической классификации библиотечных проектов;
- дана трактовка проектного поля межличностного и межгруппового освоения подростками правовых информационных ресурсов, раскрыты социальные результаты его формирования - виды взаимодействия подростков в процессе обмена правовой информацией.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические выводы легли в основу построения и апробации модели библиотечного проекта по формированию правовой культуры подростков;
- на основе диагностического исследования учащихся 7-10 классов выявлены уровни информационных потребностей подростков в правовой информации, что способствует организации деятельности библиотек, осуществляющих правовую социализацию;
- разработана классификация библиотечных проектов, способствующая повышению эффективности проектной деятельности специалистов детских, детско-юношеских и школьных библиотек;
- выработанная в ходе исследования методика формирования правовой культуры подростков средствами проектной деятельности может быть внедрена в практику всех типов библиотек, обслуживающих подростков;
- разработанная и внедренная модель социализирующего совместного библиотечного проекта по формированию правовой культуры подростков «Правовое агентство» на территории Краснодарского края, вносит вклад в
практику организации и развития проектной деятельности отечественных детских, детско-юношеских, школьных библиотек;
- разработанный в рамках проекта «Правовое агентство» веб-сайт, включающий интерактивные формы и средства развития правовой и информационной культуры подростков, может использоваться в библиотечной практике.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в библиотечном образовании для целевых установок обучающимся в бакалавриате и магистратуре, повышения квалификации преподавателей, библиотечных специалистов по проблемам проектной деятельности библиотек.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «правовая культура подростков» не получило однозначного определения, поскольку общее понятие правовой культуры классифицируется по разным основаниям. Нами дано следующее определение понятия правовой культуры подростка как системы «правовое просвещение - правовое образование - правовое воспитание», включающей когнитивно-познавательный (интеллектуальный), эмоционально -ценностный (аксиологический), деятельностно - практический (поведенческий) элементы. Правовая культура - есть ценностный подход личности подростка к правосознанию и правовому поведению, опирающийся на правовую грамотность, включающий потребность освоения и передачи правовых знаний, убеждений.
2. Библиотека как полифункциональное информационное, культурное, и образовательное учреждение имеет оптимальные условия для правовой социализации подростков, формирования и развития их правовой культуры. Социализирующая функция библиотеки реализуется в том, что она:
- является специализированным центром чтения, аккумулирует все технологии руководства чтением в соответствии с возрастной психологией восприятия;
- выполняет педагогические функции: социальной адаптации; развития информационной культуры личности; создает пространство межличностного и межгруппового освоения правовой культуры; развивает стратегию педагогики сотрудничества;
- владеет системой традиционных и электронных ресурсов правовой информации (нормативно-правовые документы, научная, справочная, научно-популярная, художественная литература) структурированной согласно функциям библиотеки;
- владеет инновационными технологиями организации и проведения мероприятий по формированию правовой культуры с учетом возрастных и индивидуальных особенностей пользователей, что проявляется в ценностном отборе, характеристике и передаче информации;
- участвует в создании единого информационного пространства во взаимодействии с другими социальными институтами правового просвещения, образования и воспитания.
3. Эффективность формирования правовой культуры подростков в библиотеке достигается:
- знанием психологии подросткового возраста, особенностей правосознания и правового поведения;
- диагностикой уровней потребностей личности в правовой информации;
- умением оперировать библиотечными ресурсами правовой информации и применять инновационные методы в руководстве чтением в этой области деятельности;
- внедрением инновационных технологий формирования правовой культуры, среди которых приоритет принадлежит проектной деятельности как оптимальному условию правового просвещения.
4. Библиотечный проект по формированию правовой культуры подростков имеет межсферный характер, поскольку, с одной стороны, является частью единой системы формирования правовой культуры личности в подростковом возрасте, включающей семью, школу, библиотеки, правоохранительные институты (полицию, прокуратуру, адвакатуру, отделы по защите прав и интересов несовершеннолетних при департаменте семейной политики, общественные организации); с другой стороны, является самостоятельной информационной библиотечной подсистемой, внутренние связи которой обусловлены единой целью и задачами деятельности, процедурами сотрудничества специалистов библиотек и подростков, межличностного и межгруппового общения подростков.
5. Инновационность, эффективность и перспективность социализирующего библиотечного проекта по формированию правовой культуры подростков, обеспечивается организационной и функционально-содержательной составляющими его модели. Организационная структура модели проекта отражает систему полномочий, ответственности и коммуникаций библиотек, обслуживающих подростков на двух уровнях. Внутренний уровень организационной структуры модели проекта отражает регламентацию деятельности проектной группы библиотеки, ее структурных подразделений, участвующих в проекте. Внешний уровень организационной структуры проекта отражает систему взаимодействия библиотеки -организатора проекта с внешней средой, участвующей в формировании правовой культуры подростка: образовательные, культурные, государственные учреждения правопорядка и социальной защиты, общественные организации и др.