Проектирование устройств автономного электропитания сенсорной телекоммуникационной системы мониторинга состояния газотранспортных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.00.00, кандидат наук Иванов, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ05.00.00
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Олег Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОПРОВОДОВ
1.2 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ УТЕЧКИ ГАЗА ИЗ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ
1.3 ПРОТОКОЛЫ БЕСПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ
1.4 ДЕТЕКТОРЫ УТЕЧКИ ГАЗА
1.5 ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ ДЛЯ БЕСПРОВОДНЫХ СЕНСОРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
1.6 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.7 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОНОМНОГО УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ
2.1 ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К МЕТОДУ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
2.2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ УСТРОЙСТВА АВТОНОМНОГО ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ
2.3 МОДЕЛЬ АВТОНОМНОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ
2.4 РАЗМЕЩЕНИЕ СЕНСОРНЫХ МОДУЛЕЙ
2.5 АЛГОРИТМ РАСЧЕТА НАДЕЖНОСТИ БЕСПРОВОДНОЙ СЕНСОРНОЙ СЕТИ
2.6 ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОДУЛЯ СЕНСОРНОЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ
3.1 АЛГОРИТМ РАБОТЫ КОНТРОЛЛЕРА ЗАРЯДА АККУМУЛЯТОРА90
3.2 АЛГОРИТМ ОГРАНИЧЕНИЯ ПОТРЕБЛЯЕМОЙ МОЩНОСТИ
3.3 ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ
3.4 РАСЧЕТ ЭНЕРГОЗАТРАТ НА РАБОТУ СИСТЕМЫ
3.5 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОНОМНЫХ УСТРОЙСТВ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ БЕСПРОВОДНОЙ СЕНСОРНОЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ
4.1 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОНОМНЫХ УСТРОЙСТВ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ БЕСПРОВОДНОЙ СЕНСОРНОЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ
4.2 ПРОГРАММЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА И МЕТОДИК
4.4 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование устройств автономного электропитания сенсорной телекоммуникационной системы мониторинга состояния газотранспортных сетей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Важнейшей стадией жизненного цикла изделий является проектирование, которое в большинстве случаев невозможно без применения современных методов и средств автоматизации. Особенно это касается проектирования электронных средств вообще, а также систем и устройств телекоммуникаций в частности.
Современные информационные и телекоммуникационные технологии находят все большее применение в различных отраслях народного хозяйства, в том числе в нефтегазодобывающей и газотранспортной отраслях, которые являются важнейшей частью топливно-энергетического комплекса России.
На данный момент порядка 20 % поступлений в федеральный бюджет приходятся на нефтегазовую отрасль, при этом доля природного газа составляет более 50 %. А значит, максимально надежное и эффективное обеспечение бесперебойного газоснабжения потребителей Российской Федерации, а также выполнение экспортных обязательств по контрактам на поставку газа в другие страны является приоритетной задачей всех без исключения компаний-участников данной отрасли.
Учитывая быстрые темпы развития сетей транспортировки природного газа, обладающих высоким риском возникновения различного рода аварийных ситуаций, становится необходимым принимать во внимание актуальность проблемы обеспечения безопасности и надежности эксплуатации газопроводов. Для решения данной проблемы создаются различного рода исследовательские подразделения. В частности, в 1972 году была создана Европейская научно-исследовательская группа по трубопроводам (EPRG).
По оценке ПАО «Газпром» сегодня общая протяженность линейных участков (ЛУ) магистральных газопроводов (МГП) составляет порядка 170
тыс.км., из которых около 40% ЛУ уже выработали свой номинальный ресурс, составляющий 30 лет. Газовые магистрали проложены, в основном, в крайне неблагоприятной среде, пагубное воздействие которой приводит к их преждевременному износу и старению. А непредвиденные утечки газа, влекут за собой дополнительные расходы на содержание газопроводной сети.
Проведенный анализ причин возникновения аварийных ситуаций показал, что наиболее распространенными дефектами на магистральном газопроводе (МГ) являются коррозия и повреждение из-за механического воздействия. Однако огромная протяженность и разветвленность газопроводов в России, их прохождение по территориям со сложным рельефом и разнообразными климатическими условиями, а также отсутствие развитой и разветвленной системы коммуникации, значительно усложняет, а в ряде случает и делает неприменимыми, многие из современных методов неразрушающего контроля технического состояния газотранспортных сетей (ГТС).
При проектировании новых участков МГП уже изначально учитываются все необходимые средства контроля их состояния. Но касательно эксплуатирующихся участков газотранспортных сетей проведенный в анализ показал, что применяемые сегодня средства технического контроля не позволяют создать систему непрерывного и автоматического мониторинга. Поэтому было показано, что в настоящее время для решения задачи обеспечения непрерывного мониторинга состояния ГТС наиболее перспективным является использование распределенной беспроводной сенсорной телекоммуникационной системы с возможностью передачи информации о месте повреждения газопровода до пункта сбора данных. Так как данные сенсорные системы обнаружения утечки метана предполагается размещать в отдаленных труднодоступных местах, то возникает проблема создания бесперебойной и высоконадежной системы автономного электроснабжения ее беспроводных сенсорных модулей.
Известные на сегодня методы проектирования телекоммуникационных сенсорных сетей исходят из принципа организации электроснабжения их модулей
от одиночного химического источника тока, что сильно ограничивает условия эксплуатации и продолжительность работы, ввиду сильной зависимости его выходных характеристик от воздействующих факторов окружающей среды. Поэтому актуальной является научная задача проектирования устройств автономного электропитания элементов беспроводной сенсорной телекоммуникационной системы мониторинга состояния газотранспортных сетей при использовании альтернативных источников энергии, а также создания алгоритмов и математических моделей функционирования данных устройств.
Степень проработанности проблемы исследования. Известны работы в этой области Бубличенко И.А., Бондаренко П.М., Гумерова А.Г., Гурария М.Л., Егурцова С.А., Ионина Д.А., Клюева В.В., Козинцева В.И., Косицына В.Е., Медведева Е.М., Орлова В.М., Плюснина И.И., Солдатова А.Н., Самохвалова И.В., Бушмелева П.Е, Гончарова В.А. и многих других отечественных и зарубежных ученых, чей вклад в создание систем мониторинга газотранспортных сетей неоценим.
Методология проектирования источников питания подробно описана в работах Баса А.А., Кожарского Г.В., Орехова В.И., Ромаша Э.М., Кофанова Ю.Н., Тумковского С.Р., Увайсова С.У., Четти П., Salama А., Bercowitz R. А также создано достаточное количество мощных средств компьютерного моделирования электрических, тепловых и механических процессов, таких как SoHdWorks, ANSYS, MicroCap, АСОНИКА и другие.
Однако вопросу проектирования устройств электропитания с использованием альтернативных источников энергии, особенно если речь идет о сверхнизком уровне мощности (до 1 Вт), уделено крайне мало внимания. При этом, в известных работах не учитываются вопросы разработки методов повышения энергоэффективности и влияния условий эксплуатации на приемопередающие модули телекоммуникационных систем. В связи с этим, научная задача создания метода проектирования, основанного на моделях и алгоритмах функционирования устройств автономного электропитания беспроводной
сенсорной телекоммуникационной системы мониторинга состояния газотранспортных сетей, является своевременной и актуальной и имеет все предпосылки для ее решения.
Объектом исследования является процесс проектирования беспроводных сенсорных телекоммуникационных систем (БСТС) мониторинга технического состояния газотранспортных сетей.
Предмет исследования: метод, модели и алгоритмы проектирования устройств автономного электропитания модулей сенсорной телекоммуникационной системы мониторинга состояния газотранспортных сетей.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью данной работы является повышение энергоэффективности сенсорных телекоммуникационных систем мониторинга технического состояния газотранспортных сетей (ГТС) за счет разработки метода проектирования и алгоритмов функционирования устройств автономного электропитания (УАЭ) их беспроводных модулей.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие теоретические и прикладные задачи:
1. Анализ особенностей УАЭ БСТС и состояния проблемы их проектирования.
2. Разработка метода проектирования УАЭ БСТС мониторинга технического состояния ГТС.
3. Исследование влияния условий окружающей среды на режимы работы автономных источников энергии.
4. Исследование и разработка моделей и алгоритмов функционирования модулей БСТС мониторинга технического состояния ГТС для снижения общего энергопотребления УАЭ.
5. Разработка методики проектирования устройств автономного электропитания модулей беспроводной сенсорной телекоммуникационной сети.
6. Апробация и внедрение результатов работы в практику проектирования УАЭ БСТС.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории проектирования беспроводных сенсорных телекоммуникационных систем, а также автономных устройств электропитания ее структурных единиц.
Практическая значимость результатов работы состоит в том, что предложенные метод, модели и методика проектирования позволяют повысить энергоэффективность и надежность беспроводной сенсорной телекоммуникационной системы для непрерывного мониторинга состояния ГТС, в том числе за счет снижения среднего энергопотребления ее беспроводных модулей при использовании разработанных моделей и алгоритмов функционирования на 20-30 %.
Методы исследования
Работа базируется на методах системного анализа, методах математического и имитационного моделирования, методах численных экспериментов, теории надежности, методах построения телекоммуникационных систем, методах проектирования радиотехнических и телекоммуникационных устройств и систем.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Метод и методика проектирования устройств автономного электропитания беспроводных модулей сенсорной телекоммуникационной системы мониторинга технического состояния газотранспортных сетей, позволяющие повысить их энергоэффективность на 30 %.
2. Модель распределения потоков электрической энергии в автономной системе электропитания от источников к нагрузке, позволяющая определить
требования к солнечной панели, ветрогенератору и аккумуляторной батарее (АКБ), исходя из чувствительности детектора, местоположения и метеоусловий.
3. Алгоритм обеспечения требований по надежности беспроводной сенсорной телекоммуникационной системы для достижения значения вероятности безотказной работы не ниже 0,95.
4. Комплекс алгоритмов функционирования модуля сенсорной телекоммуникационной системы мониторинга технического состояния газотранспортных сетей, обеспечивающий увеличение времени автономной работы беспроводных модулей на 10 % и снижение энергопотребления на 2030 %.
Достоверность полученных в работе результатов исследования
подтверждается корректным использованием математического аппарата, проведенными численными экспериментами, сопоставлением полученных данных с ранее опубликованными результатами других исследователей, а также внедрением результатов работы в инженерную практику устройств электропитания.
Апробация результатов работы
Работа в целом и ее отдельные результаты докладывались и обсуждались на следующих международных и российских научных конференциях: международная научно-практической конференция «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий» (Сочи), 2010 г., 2014 г., 2015 г.; международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии, научные и технические достижения, их правовая защита» (Тольятти), 2011 г.; международная научно-практическая конференция учащихся и студентов (Москва), 2012 г.; всероссийская научно-техническая конференция «Энергетика: Эффективность, надежность, безопасность» (Томск), 2012 г.; международная научно-практическая конференция «Инновационные информационные
технологии» (Прага), 2012 г., 2013 г.; межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов им. Е.В. Арменского (Москва), 2016 г.
Основные результаты диссертации опубликованы в ведущих рецензируемых научно- технических журналах, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки России (4 работы), в материалах международных и отраслевых конференций (11 работ), а также изданиях, индексируемых в международных базах научного цитирования Scopus (3 работы).
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
В главе проводится анализ текущего состояния проблемы обеспечения надежного и эффективного мониторинга состояния газотранспортных сетей. Рассматриваются основные виды дефектов, возникающих при длительной эксплуатации газопроводов, а также возможные методы неразрушающего контроля их состояния. Отмечено, что наиболее перспективным подходом при организации непрерывного мониторинга является применение БСТС, построенных на основе протоколов и стандартов самоорганизующихся сетей, а также указаны важные недостатки их текущей аппаратной реализации в части энергоэффективности и надежности электроснабжения входящих в них устройств, с учетом специфики условий эксплуатации ГТС. Рассмотрены основные варианты альтернативных источников энергии, применимые для использования в составе комплексного автономного устройства электропитания сенсорной телекоммуникационной системы мониторинга технического состояния ГТС. Сформулированы задачи, решаемые в работе.
1.1 ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ГАЗОПРОВОДОВ
Трубопроводная система, как и любое другое сложное инженерное сооружение, изначально предназначена для выполнения своих основных функций
в течение всего заданного срока. А значит, необходимо иметь такую систему, все узлы и элементы которой будут способны качественно и безотказно отработать весь заданный срок, после чего их можно будет планово заменить. Однако, обычно на практике отходят от необходимости создания такой «идеальной» системы, что потребовало бы достаточно больших финансовых и временных затрат и ставят более реальную задачу - создать систему, удовлетворяющую своему непосредственному функциональному назначению, простую в эксплуатации, дешевую и конкурентоспособную. А знание основных механизмов разрушения конструкций и способов обнаружения повреждений, позволяет в достаточно сжатые сроки оперативно устранить повреждение или заменить неисправную деталь.
В настоящее время большой объем поступлений в федеральной бюджет России приходятся на нефтегазовую отрасль, а большую часть составляет доля природного газа [10, 23, 35]. Поэтому максимально эффективное и надежное обеспечение газоснабжения потребителей РФ, а также выполнение экспортных контрактов на поставку газа в другие страны - приоритетная задача всех без исключения компаний-участников данной отрасли.
Газ перекачивается по одно-, двух- и трехниточным магистральным газопроводам, посредством компрессорных станций (КС), входящих в состав крупнейшей Единой системы газоснабжения (ЕСГ) Российской Федерации, который представляет собой технологический комплекс, включающий в себя системы транспортировки газа, места добычи и предприятия переработки. На рисунке 1.1. представлены основные объекты, входящие в состав магистрального газопровода. ЛУ, являющиеся основной составляющей МГ, представляют собой непрерывную сетьтрую или секция, сваренных друг с другом и уложенных в траншею. Средняя длина ЛУ может варьироваться от нескольких сотен до нескольких тысяч километров, а диаметр трубы - от 150 до 1420 мм.
Зачастую, несмотря на наличие электрохимической защиты (ЭХЗ), в процессе эксплуатации газопровода возникают разного рода дефекты, которые
будут рассмотрены далее, поэтому остро стоит проблема обеспечения их безопасного и надежного функционирования. А неправильно подобранные защитные и изоляционные средства приводят к повреждениям покрытия на больших площадях.
Рисунок 1.1 - Основные объекты МГ
Разрушение газопровода высокого давления приводит к сокращению добычи газа, что приводит к большому ущербу, ухудшению экологической обстановки региона (экосферы) и большим финансовым затратам для ликвидации аварий. Поэтому вопросам безопасности трубопроводов уделяется большое внимание как у нас в стране, так и за рубежом. Возникает необходимость проведения научно -исследовательских работ, направленных на изучение процесса износа и старения существующих систем газопроводов, особенностей работы старых и новых трубных сталей, покрытий в экстремальных условиях и т. д.
Анализ причин аварий на нефтегазопроводах, зафиксированных в актах технического расследования, свидетельствует о превалирующем влиянии коррозионного фактора. Особую опасность представляет разрушение конструкций по причине коррозионного растрескивания под напряжением (КРН), при этом на газопроводах диаметром 1220, 1420 мм за последние три года — более половины общего числа отказов. Выход из строя такой конструкции во время ее эксплуатации может приводить к большому материальному ущербу, загрязнению окружающей среды, человеческим жертвам, так как зона распространения разрушения может простираться на расстояния от нескольких сот
метров до нескольких километров. Поэтому решение вопроса обеспечения технической и экологической безопасности нефтегазопроводов является актуальной задачей.
Среди основных дефектов, возникающих при эксплуатации трубопроводов, можно выделить следующие:
1. Дефекты структуры материалов, связанные в первую очередь с наличием неметаллических включений, низким качеством изготовления трубы, расслоением и т.п.
Таблица 1.1 - Дефекты металлургического производства
Наименование Описание
Расслоения Дефекты, уменьшающие площадь сечения, которые являются очагами трещин.
Расслоение с выходом на поверхность (закат, плена прокатная) - данный класс дефектов включает в себя плены, некоторые виды закатов и др.
Дефекты прокатанного и кованого металла Трещины, образованные в результате механической обработки (прокатке, ковке), представляют собой: рванины, закаты, волосовины, расслоения, трещины, плены.
Волосовины - мелкие внутренние или поверхностные трещины.
Флокены - волосяные (очень тонкие) внутренние трещины.
Дефект поверхности - дефект проката на поверхности трубы (раскатанное загрязнение, рябизна, чешуйчатость, перегрев поверхности, вкатанная окалина, раковины от окалины, раковины вдавливания), не выводящий толщину стенки трубы за предельные размеры по ГОСТ 19903-74.
2. Дефекты геометрии (рисунок 1.2), вызванные вмятинами на оболочке газопровода, отклонениями от заданного сечения (искривление оси с
образованием овальностей), а также просадкой труб в местах с неустойчивым основанием.
Рисунок 1.2 - Вид дефектов геометрии трубы
3. Дефекты сварных соединений (рисунок 1.3) - трещины, прожоги, неравномерный сварной шов, недопустимое смещение кромок сварных труб.
4. Поверхностные дефекты - коррозионный износ, включая коррозионные каверны; трещины, стресс-коррозионные трещины, эрозионный износ, царапины из-за небрежного обращения с трубами при строительстве и перевозках и др. При разрушении изоляционного покрытия возникают условия для появления стресс-коррозионного процесса, рост такого дефекта до критического значения в среднем составляет 8-10 лет.
Дефекты сварного шва
11 >'
Дефекты кольцевых сварных швов - Дефекты заводских сварных швов
Смещение кромок Защлифовка
4-
Утяжина Нарушение формы сварного шва
-»■
Трещина
<- -> Трещина
Подрез Провис корня шва <- <-
Рисунок 1.3 - Классификация дефектов сварки
В результате, любой из перечисленных выше дефектов ведет к возникновению многочисленных аварийных ситуаций и, как следствие, к опасности ухудшения экологической обстановки (экосферы) и к большим финансовым убыткам.
Если тема изучения методов улучшения качества производства и монтажа труб и трубных соединений не является задачей данного диссертационного исследования, то вопрос обнаружения и локализации [23, 27, 28] произошедшей аварии будет подниматься в данной работе и дальше. А понимание места утечки газа, в свою очередь, позволит максимально оперативно выполнить все требуемые действия для устранения проблемы, а значит, и для снижения как вредного воздействия на экологию обстановку региона, так и финансовых потерь в целом.
1.2 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ УТЕЧКИ ГАЗА ИЗ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ
В настоящее время одной из основных проблем, имеющих место при длительной эксплуатации газопроводов, является отравляющее воздействие выбросов (утечек) углеводородов в окружающую среду, происходящих при производственных процессах, добыче и транспортировке газа. А своевременное обнаружение факта утечки может привести к значительному снижению риска возникновения аварийной ситуации и повысить вероятность бесперебойной работы всех производственных объектов МГ.
Помимо обнаружения утечек газа из МГ, проблемы мониторинга включают в себя и такие не менее важные разделы, как:
- обнаружение утечек на запорном и другом оборудовании;
- диагностику технического состояния наиболее сложных в эксплуатации объектов, а именно: подводных переходов, переходов через автомобильные и железные дороги и др.;
- обнаружение обводнения и заболачивания МГ;
- обнаружение несанкционированных врезок и работ на объектах МГ.
На рисунке 1.4 приведены основные методы и средства мониторинга и диагностирования линейных участков МГ, определяемые стандартом организации ПАО «Газпром». Однако современное развитие науки и техники предлагает значительно расширить и доработать данный стандарт.
Современные методы диагностирования и неразрушающего контроля МГ делятся на девять основных типов: акустический, магнитный, вихретоковый, оптический, проникающими веществами, радиационный, вибродиагностический, тепловой и электрический, но только первые пять из них являются наиболее широко используемыми.
1. Акустические методы используют для обнаружения поверхностных и внутренних дефектов посредством регистрации упругих колебаний в металле.
2. Магнитные методы, в свою очередь, делятся на: магнитопорошковый (МПМ), феррозондовый, магнитографический. Достаточно часто используется МПМ, основанный на регистрации магнитных полей рассеяния над дефектами с использованием в качестве индикатора ферромагнитного порошка. Данный метод получил наиболее широкое распространение во внутритрубных дефектоскопах. Его чувствительность напрямую зависит от характера материала, его формы, размеров и шероховатости.
3. Для обнаружения как поверхностных, так и подповерхностных дефектов в магнитных изделиях, используется вихревотоковый метод. Однако
применять его можно только для контроля объектов из электропроводящих материалов.
4. К оптическим методам контроля относятся: рефрактометрия, интерферометрия, лазерные и голографические. По виду приёмника лучистой энергии различают три группы оптических приборов: визуальные, детекторные и комбинированные.
ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЙ
---------------------1
Рисунок 1.4 - Основные средства и методы мониторинга линейных участков
МГ
Как ранее отмечалось, основными авариями при длительной эксплуатации магистральных газопроводов являются:
- влияние внешних воздействий (33 %);
- строительный брак (24 %);
- заводской брак (17 %);
- различная коррозия (20 %);
- нарушение режима эксплуатации (6 %).
Однако осуществить сплошную диагностику при помощи традиционных методов неразрушающего контроля нельзя, поскольку для этого потребовалось бы вскрыть все подземные коммуникации и выполнить зачистку поверхности МГ и сварных стыков.
Поэтому чаще всего приходится не искать место возможного появления дефекта, а бороться непосредственно с его последствиями. Для данных целей наибольшее распространение получили дистанционные методы контроля -например, метод радиолокационной съемки. Данный метод основан на использовании известных зависимостей отражения зондирующих сигналов от земной поверхности, воздуха и его смеси с газом, транспортируемым по МГ. Основное его преимущество заключается в отсутствии влияния на его показания метеорологических условий и текущего времени суток. Но в качестве недостатка можно указать его низкую разрешающую способность по сравнению с фотографической, мелкий масштаб изображения, дисторсию изображения.
Также сегодня достаточно часто применяется еще один метод дистанционного обнаружения (с борта вертолета) - с использованием лазерного и тепловизорного оборудования. Однако, их низкая эффективность, связанная в основном с периодичностью подобного контроля, требует разработки новых методик дистанционного диагностирования состояния газопровода.
На текущий момент существует также ряд работ, направленных на разработку новых методов обнаружения утечек газа из МГ, из которых можно сделать вывод, что наиболее перспективным из представленных методов является
использование беспроводной сети детекторов утечки, способных с высокой точностью (до 50 м) определять место утечки, а также гарантированно доставлять полученные данные до диспетчерской станции.
Создание таких устройств стало возможным с развитием беспроводных сенсорных сетей, работающих по адаптивным протоколам передачи данных, таких как протокол Альянса ZigBee, или стандарта EEE 802.15.4b.
Основными и базовыми элементами мониторинговой телекоммуникационной системы на основе беспроводных сенсорных сетей являются автономные миниатюрные снабженные сенсорами (датчиками деформации зданий, утечки газа, температуры, влажности и т.п.) вычислительные устройства, называемые мотами.
Таким образом, построение системы мониторинга утечки газа из магистрального газопровода на базе маломощных радиочастотных приемопередатчиков стандарта IEEE 802.15.4-2006, работающих в не требующем лицензирования диапазоне частот 2,4 ГГц, в целом позволяет обеспечить следующие преимущества системы:
- гибкость конфигурации при установке мотов;
- снижение трудозатрат на монтаж, пусконаладку и сопровождение;
- простота наращивания системы;
- высокая отказоустойчивость.
Принцип многофункциональности, заложенный в структуру беспроводной телекоммуникационной системы мониторинга, позволит в процессе ее функционирования реализовать выполнение сразу нескольких задач одним устройством, что, в свою очередь, поспособствует повышению эффективности всей системы технического контроля.