Проектирование умножителей частоты гармонических колебаний в субмикронном технологическом базисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Шеховцов, Дмитрий Витальевич

  • Шеховцов, Дмитрий Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 140
Шеховцов, Дмитрий Витальевич. Проектирование умножителей частоты гармонических колебаний в субмикронном технологическом базисе: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Воронеж. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шеховцов, Дмитрий Витальевич

Оглавление

Введение

1. Глава 1. Архитектуры умножителей частоты гармонических сигналов. Выбор и обоснование умножителей, пригодных к реализации по интегральным технологиям

1.1 Архитектуры умножителей частоты

1.2 Пути реализации бесфильтрового умножителя частоты в интегральном исполнении

1.3 Выводы к главе 1

2. Глава 2. Методика построения широкополосного умножителя частоты гармонических

колебаний с использованием субмикронного технологического базиса

2.1 Разработка структуры базовой ячейки варакторного удвоителя частоты

2.2 Проектирование базовой ячейки варакторного умножителя частоты

2.3 Моделирование базовой ячейки умножителя частоты. Оценка широкополосности схемы базовой ячейки

2.4 Выводы к главе 2

3. Глава 3. Методика построения умножителя частоты гармонических колебаний с

эффективным подавлением побочных гармонических компонент в спектре выходного сигнала

3.1 Разработка оптимальной структуры умножителя с эффективным подавлением побочных гармоник

3.2 Проектирование электрической схемы и топологии умножителя частоты с эффективным подавлением побочных гармоник

3.3 Исследование разработанного умножителя частоты с эффективным подавлением

побочных гармоник

3.3 Выводы к главе 3

4. Глава 4. Методика определения предельных значений гармонических компонент

выходного тока МОП-транзисторов субмикронного технологического базиса в режиме кратного умножения частоты

4.1 Методика расчета значений гармонических компонент выходного тока МОП-транзистора

4.2 Алгоритм определения предельных значений гармонических компонент выходного тока МОП-транзисторов в режиме умножения частоты

4.3 Программа расчета предельных значений гармонических компонент выходного тока МОП-транзисторов в режиме умножения частоты

4.4 Исследование влияния технологического процесса с субмикронными проектными нормами на интенсивность генерируемых гармонических компонент

4.5 Выводы к главе 4

Заключение

Список литературы

Приложение А (Акты внедрения результатов диссертации)

Приложение Б (Патент и авторские свидетельства)

Приложение В (Награды)

Приложение Г (Программа)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование умножителей частоты гармонических колебаний в субмикронном технологическом базисе»

Введение

Работа радиотехнических систем основана на извлечении информации из радиосигналов с высокостабильными собственными параметрами: частотой, фазой, формой огибающей. Для достижения таких параметров необходимы как источники опорных колебаний, устойчивые к различным дестабилизирующим воздействиям, так и технические возможности управления ими. Для реализации источников опорных колебаний требуются, как правило, системы умножения частоты базового сигнала, преобразующие колебания опорного генератора, принимаемые за эталонные, в сигналы желаемого номинала частоты с незначительной потерей эталонных свойств.

Умножители частоты (УЧ) получили очень широкое применение и используются, в настоящее время, в составе большого количества аппаратуры в самых разнообразных сферах: радионавигации и радиолокации, системах генерации и подавления помех, системах управления скоростью двигателя, аппаратуре телекоммуникации, микроэлектронике и так далее. Основные назначения применения: перенос кварцованных частот, синтезирование сетки частот, измерение стабильности частоты. В радиопередающих устройствах, применяя умножители, удается: понизить частоту задающего генератора, что повышает стабильность; расширить диапазон перестройки радиопередающего устройства при меньшем диапазоне перестройки задающего генератора; повысить устойчивость работы передатчика за счет ослабления обратной связи, т.к. в УЧ входные и выходные цепи настроены на разные частоты.

Достижения в области миниатюризации устройств и современные микротехнологии позволили воплотить физическую реализацию УЧ в виде топологии интегральной микросхемы (ИС), и, тем самым, существенно расширить границы областей применения как самих УЧ, так и микросхем, в структуру которых входят УЧ. Ускоряющийся темп развития микро- и наноэлек-тронной техники создаёт предпосылки прогрессивного развития всевозможных электронных устройств, используемых в изделиях, выпускаемых по технологиям глубокого субмикронного диапазона. К такого рода изделиям

можно отнести «системы на кристалле» (СнК или SoC - System on Chip) и «системы в корпусе» (SiP - System in Package), базовыми структурами которых являются различные сложно-функциональные (СФ) блоки: ядра, модули памяти, всевозможные периферийные устройства ввода/вывода, АЦП и, в том числе, СФ блоки УЧ сигналов.

Одной из довольно востребованных в настоящее время областей применения УЧ в микроэлектронной технике и являются всевозможные СФ блоки синтезаторов частот с различными типами архитектуры и генераторы опорных частот, модули обработки и преобразования аналоговых сигналов. Использование УЧ позволяет существенно упростить схемы этих устройств, повысив при этом их помехоустойчивость. Умножители частоты (УЧ) получили очень широкое применение и используются в настоящее время в самых разнообразных видах радиоэлектронной аппаратуры. Радионавигационные и радиолокационные системы, схемы подавления помех, системы управления скоростью двигателя, аппаратура телекоммуникации - вот далеко не полный перечень областей применения. К современной радиотехнической и микроэлектронной аппаратуре и ее компонентам предъявляются высокие требования по электромагнитной совместимости, как к устройству в целом, так и к ее элементной базе [1 - 4], в частности к УЧ. Эти требования предъявляются, в том числе, и по технологическим характеристикам, что позволяет обеспечивать конкурентоспособность аппаратуры. Использование блока умножения частоты в составе микроэлектронного компонента или блока, например, в «системе на кристалле» (СнК) позволяет многократно увеличивать частоту входного сигнала встроенными средствами системы, выполняя при этом требования электромагнитной совместимости и технологичности, и, вместе с этим, существенно упрощая конструкцию аппаратуры.

В настоящее время существует большое количество схем умножения частоты с различной архитектурой, однако, задача разработки новых принципов умножения частоты сигналов, усовершенствования имеющихся схем и

использование их в новых областях техники остро стоит перед разработчиками электронных компонентов.

Актуальность исследований.

Микроэлектронное исполнение УЧ, создание СФ блоков кратных преобразователей частоты является не решенной в микроэлектронике важной научно-производственной проблемой. Ее решение невозможно без проведения теоретических исследований различных устройств умножения частоты на основе исключения избирательных систем, создания современных методик реализации подобных схем умножения в интегральном исполнении с использованием современных мощных средств САПР.

Одной из самых важных технических задач является проектирование устройств умножения частоты с использованием технологий субмикронного (0.6, 0.5, 0.35 мкм) и глубокого субмикронного (180, 90, 65 нм и меньше) диапазонов для использования их в составе современных высокопроизводительных интегральных микросхем.

Несмотря на последние достижения в области микро- и наноэлектрони-ки, до сих пор ощущается острая нехватка современных решений в части архитектурного, схемотехнического и топологического проектирования этих устройств. В настоящее время остается открытым вопрос создания широкополосных устройств умножения частоты в микроэлектронном исполнении. Также до настоящего времени в мировой практике не найдены решения построения широкополосных УЧ и УЧ с высокой степенью подавления гармонических составляющих в интегральном исполнении. Кроме того, на текущий момент в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют работы об исследовании влияния технологического процесса производства на интенсивность генерируемой гармонической компоненты умножителей частоты при использовании базовых МОП-транзисторов.

Диссертация выполнена на кафедре «Радиоэлектронные устройства и системы» Воронежского государственного технического университета на основе реализации следующих проектов:

- ФЦП № 02.514.11.4077 от 3.08.2007г. «Разработка схемных и топологических решений устройств параметрического умножения частоты гармонических колебаний, выполненных для телекоммуникационных «систем на кристалле», в рамках госбюджетной программы «Исследование и разработка по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2012 годы», утвержденной правительством РФ от 17 октября 2006г№613;

- Профессиональная образовательная программа опережающей профессиональной переподготовки специалистов, ориентированной на инвестиционные проекты ГК «Роснанотех» по созданию технологического центра ЗБ сборки с производством электронных наноматериалов и ЗЭ изделий, 2010;

- НИР «Эволюционные и нейросетевые алгоритмы оптимизации планар-ных и ЗБ наноразмерных структур сверхбольших интегральных схем», 2012 - 2014, регистрационный № 01201255774 от 03.04.2012.

Практические разработки выполнены в ОАО "НИИЭТ" на основе реализации следующих работ:

- ОКР «Разработка микроконтроллера со встроенным АЦП, внутренним ОЗУ и расширенной периферией», 2007 - 2009 г;

- ОКР «Разработка СБИС микроконвертера типа «система на кристалле» со встроенным микропроцессором, энергонезависимой электрически программируемой памятью и многоканальными преобразователями информации для цифровых систем сбора и обработки данных», 2010 - 2011 г.

Разработки по теме диссертации соответствуют:

- утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 2396-р от 15 декабря 2012 года программе «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности России на 2013-2025 годы»;

- федеральной целевой программе «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011 - 2020 годы», в том числе подпрограмме «Создание электронной компонентной базы для систем, комплексов вооружения, военной и специальной техники на 2011 - 2020 годы»;

- федеральной целевой программе «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008 - 2015 годы».

Цель и задачи исследований.

Целью диссертации является разработка методик создания устройств умножения частоты, новых схемных и топологических решений УЧ гармонических колебаний в интегральном исполнении с использованием современных субмикронных и глубоко субмикронных технологий, анализ возможностей применения известных архитектурных решений УЧ в качестве структурных компонентов микро- и наноэлектронных изделий, законченных сложно-функциональных блоков в составе сверхбольших интегральных схем типа "система на кристалле" и "система в корпусе".

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1) Нахождение способов реализации известных архитектур УЧ гармонических колебаний в интегральном исполнении с применением технологий субмикронного размерного диапазона;

2) Разработка методики построения широкополосного УЧ гармонических сигналов в интегральном исполнении с использованием субмикронных технологий;

3) Разработка методики построения в интегральном исполнении УЧ гармонических сигналов с эффективным подавлением побочных гармоник в спектре выходного сигнала;

4) Разработка методики определения предельных значений гармонических компонент выходного тока МОП-транзисторов субмикронного технологического базиса в режиме кратного умножения частоты.

Научная новизна.

В результате проведения исследований по теме диссертации получены следующие научные и технические результаты:

1. Впервые разработана методика построения широкополосного УЧ гармонических колебаний в интегральном исполнении по технологиям с субмикронными топологическими нормами, заключающаяся в использовании искажающего метода умножения, построения умножителя без колебательных систем на основе широкополосных библиотечных приборов (варакторов). Разработанные схемотехнические и топологические решения отличаются увеличенной диапазонностью, превышающей полторы декады и низким уровнем побочных гармоник в спектре выходного сигнала. На основе предложенной методики впервые в интегральном исполнении разработан СФ блок базовой ячейки УЧ с кратностью N=2 с использованием технологий субмикронного топологического диапазона и применением САПР Cadence. Топология УЧ зарегистрирована в Роспатенте.

2. Впервые в субмикронном технологическом базисе разработана методика построения умножителя частоты гармонических колебаний с эффективным подавлением побочных гармонических компонент спектра выходного сигнала, заключающаяся в использовании искажающего метода умножения сигналов и компенсационного способа подавления побочных спектральных составляющих выходного сигнала, позволяющая создавать простые и эффективные устройства умножения частоты гармонических сигналов с применением стандартных библиотечных МОП-транзисторов в качестве активных элементов. Принцип улучшенного подавления запатентован [92] в виде схемотехнического решения и отличается от известных отечественных и зарубежных решений существенным уменьшением уровня побочных компонент в спектре выходного сигнала. На основе предложенной методики впервые в интегральном исполнении разработан СФ блок ячейки удвоителя частоты с применением субмикронной технологии, отвечающий требованиям промышленной реализуемости и имеющий широкополосность на уровне двух декад и

уровень побочных гармоник в спектре выходного сигнала -106 дБ, что существенно лучше известных мировых и отечественных достижений. Оформлена и отправлена в Роспатент заявка для регистрации авторских прав на топологию УЧ.

3. Впервые разработана методика определения предельных значений гармонических компонент тока МОП-транзистора в режиме умножения частоты, заключающаяся в использовании аппроксимированной сток-затворной характеристики МОП-транзистора для расчета тока требуемой гармонической компоненты с применением разработанного алгоритма, в основе которого лежат известные аналитические соотношения. Впервые разработан алгоритм нахождения указанных величин и на его основе разработана программа, поддерживающая вычисление искомых значений для любых существующих технологий субмикронного и глубоко субмикронного базисов. Впервые с применением разработанной программы исследована и определена степень влияния технологии на интенсивность генерируемых гармонических компонент для ряда отечественных и зарубежных технологий субмикронного и глубоко субмикронного диапазона.

Использование методики и программы позволяет провести полный анализ реализуемости умножителя частоты с требуемыми параметрами при использовании выбранной технологии, осуществить подбор конструктивно-технологической элементной базы умножителя частоты гармонических колебаний до начала процесса проектирования, значительно сократить время разработки интегральных изделий, повысить эффективность конструкции устройств умножения частоты.

Разработаны алгоритм нахождения указанных величин и программа, поддерживающая вычисление значений для любых существующих технологий субмикронного и глубокого субмикронного базиса. Алгоритм и программа зарегистрированы в Роспатенте.

Практическая значимость.

1. Практическая значимость разработанных методик для науки заключается в возможности создания новых типов современных устройств умножения частоты в интегральном исполнении по современным субмикронным и глубоко субмикронным технологиям с использованием стандартных библиотек технологических компонентов с очень простой и эффективной схемотехнической реализацией и в возможности существенного увеличения количества областей применения умножителей частоты гармонических колебаний;

2. Разработанные методики имеют высокую практическую ценность для областей разработки и промышленного производства современных компонентов отечественной микроэлектронной базы за счет возможности простой реализации устройств умножения частоты с новой архитектурой, повышения эффективности работы уже имеющихся схемотехнических реализаций умножителей, существенного сокращения временных затрат на этапах разработки, измерений и исследований. Предложенные методики использованы при проектировании СФ блока тактового генератора первого отечественного микроконвертера специального назначения и СФ блока тактового генератора на основе фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ) микроконтроллера 1887ВЕЗТ для использования в высокоскоростных и высокопроизводительных устройствах с большим числом объектов, созданных ОАО «НИИЭТ» (г. Воронеж), что подтверждается актами внедрения результатов научных исследований в производство;

3. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры "Радиоэлектронные устройства и системы" ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», учебных курсах теоретической и практической подготовки/переподготовки специалистов в области проектирования систем в корпусе (81Р) и программе дистанционной подготовки/переподготовки специалистов в области проектирования ЗБ изделий на-

ноэлектроники ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» совместно с «Роснано».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методика построения широкополосного УЧ гармонических колебаний с использованием субмикронного технологического базиса.

2. Методика построения УЧ гармонических колебаний с эффективным подавлением побочных гармонических компонент спектра выходного сигнала.

3. Методика определения предельных значений гармонических компонент выходного тока МОП-транзисторов субмикронного технологического базиса в режиме кратного умножения частоты

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Современные проблемы радиоэлектроники» (Красноярск 2010 - 2012), научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона» (Воронеж 2011), конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и студентов (Воронеж, 2009).

Существенная часть результатов и наработок по диссертации отражена в отчете о научно-исследовательской работе на тему «Разработка схемных и топологических решений устройств параметрического умножения частоты гармонических колебаний, выполненных для телекоммуникационных «систем на кристалле», выполненной в рамках государственного контракта № 02.514.11.4077 шифр «2007-4-1.4-00-10-22». Работа "Проектирование сложно-функциональных блоков умножителей частоты с топологическими нормами 130 - 350 нм" получила высокую оценку и была награждена дипломом «Лауреату конкурса «Перспективные технологии для реального сектора экономики» за научно техническую разработку» и «За активное участие в вы-

ставке», а так же медалями «Перспективные технологии XXI века» и «За успехи в научно-техническом творчестве» (Приложение В).

Результаты исследований и основы методологии проектирования аналоговых блоков УБИС с применением субмикронных технологий, разработанной благодаря проводимым исследованиям по теме диссертации, обсуждались на Международной научно-технической конференции «Нанотехноло-гии-2010», г. Геленджик.

Публикации, патенты, авторские свидетельства.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК, учебное пособие, получен патент РФ, 2 авторских свидетельства, свидетельство о регистрации топологии УЧ, отправлена заявка в Роспатент на регистрацию разработанной топологии ИС УЧ. Работы, принадлежащие лично соискателю и опубликованные в соавторстве: топологическое проектирование и схемотехническое моделирование топологии умножителя частоты гармонических колебаний с использованием технологии с субмикронными топологическими нормами [62 - 64, 106]; разработка структуры и схемных решений умножителя частоты для реализации в технологическом базисе субмикронного топологического диапазона [65, 84, 113]; исследование влияния технологического базиса на интенсивность гармонической компоненты умножителя частоты, построенного на основе МОП-транзисторов [77, 107]; настройка рабочей среды ПО САПР Cadence, физическая и функциональная верификация [79]; разработка топологии [82]; расчет параметров компонентов, проверка работоспособности решения, моделирование, верификация [86]; разработка алгоритма [105]; разработка и тестирование программы [108].

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего ИЗ наименований, четырех приложений. Основная часть диссертации изложена на 119 страницах, содержит 32 рисунка и 11 таблиц.

ГЛАВА 1. АРХИТЕКТУРЫ УМНОЖИТЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ ГАРМОНИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ УМНОЖИТЕЛЕЙ, ПРИГОДНЫХ К РЕАЛИЗАЦИИ ПО ИНТЕГРАЛЬНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

На сегодняшний день существует большое количество всевозможных устройств умножения частоты гармонических колебаний, различающихся схемотехнической и физической реализаций, конструктивной базой, техническими характеристиками, условиями применения, издано много литературы, описывающей архитектурные особенности построения и принципы работы устройств умножения частоты.

В подавляющей массе радиоэлектронных устройств используются умножители, обеспечивающие кратное преобразование (умножение частоты). К основным параметрам умножителей частоты (УЧ) относятся: коэффициент умножения по частоте Ы, выходная мощность Ы-й гармоники, коэффициент полезного действия ц, уровень подавления побочных составляющих, рабочий диапазон частот; стабильность коэффициента умножения, т.е. его постоянство при изменении частоты входного сигнала, коэффициент искажений выходного сигнала. Перечисленные параметры являются определяющими при конструировании УЧ, а значения их сильно зависят от архитектурно-схемотехнической реализации устройства, выбранного конструкторско-технологического базиса, условий применения УЧ и ряда других факторов. Для корректной постановки цели и определения задач исследований необходимо рассмотреть основные способы реализации УЧ, известные архитектуры устройств, сформулировать требования к устройствам УЧ для реализации их в интегральном исполнении.

В настоящее время используются следующие основные методы получения требуемой частоты сигнала, определенные на основе анализа литературных источников [5-54]:

- косвенный, на базе систем фазовой и импульсно-фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ и ИФАПЧ);

- прямой, с использованием фильтрующих элементов;

- цифровой, на основе вычислительных процедур.

На основе анализа перечисленной литературы можно выявить следующие основные способы умножения гармонических колебаний и построения умножителей с использованием прямого метода умножения, различающиеся по принципу действия:

- на основе синхронизации автогенераторов с генерируемой частотой, близкой к Neo, внешним сигналом с частотой W,

- искажающего типа, состоящие из нелинейного устройства, искажающего входной синусоидальный сигнал, с последующем выделением из полученного частотного спектра требуемой гармоники.

i Л Архитектуры умножителей частоты

На основе анализа литературных источников можно выделить основные методы построения УЧ, представленные рядом известных архитектур, используемых как в дискретной радиоэлектронике, так и в интегральном исполнении.

Автогенераторы в устройствах умножения частоты

В качестве устройств умножения частоты в радиоэлектронной аппаратуре очень часто используются автогенераторы, работающих в режиме синхронизма. В этих устройствах возбуждаются колебания с частотой fBbix = NfBX. под воздействием колебаний на вход автогенератора с частотой fBx, на выходе его формируются колебания с частотой точно NfBx- Недостаток этих умножителей - узкая полоса значений рабочей входной частоты fBx, при которых становится возможной синхронизация [5 - 9]. В дополнение к этому стоит отметить, что их АЧХ неравномерна в рабочей полосе частот, в конструк-

ции автогенераторов присутствуют катушки индуктивности, поэтому реализация УЧ на основе архитектурного построения автогенераторов невозможна в интегральном исполнении.

Умножители частоты на основе фазовой автоподстройки частоты

Одной из самых распространенных архитектур УЧ являются устройства умножения на основе ФАПЧ [10-17]. Фактически эти устройства осуществляют косвенный синтез частоты. Структурная схема УЧ на основе ФАПЧ представлена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Структурная схема УЧ на основе ФАПЧ: О - генератор сигнала, N - делитель опорной частоты, М - делитель выходной частоты, ГУН - генератор управляемый напряжением

Данное устройство использует принцип сравнения частоты и фазы выходного сигнала, формируемого ГУН, с сигналом опорного генератора. Обнаружение ошибки обеспечивает фазовый детектор (ФД), который работает на определенной частоте Бс, называемой частотой сравнения. Эта частота получается путем деления частоты опорного генератора Бськ на коэффициент N. Частота выходного сигнала вначале делится на второй коэффициент М, а затем сравнивается с частотой Рс. При отклонении частоты на выходе ФД появляется управляющее напряжение, воздействующее на управляющий элемент, которым обычно является фильтр нижних частот, как правило, внешний ГУН, до исчезновения отклонения. Поскольку делители частоты имеют целочисленные коэффициенты деления, шаг сетки такого синтезатора определяет частота сравнения. Выходная частота определяется по формуле

гоит=Рс.м = ^К9 (1Л)

где Роит - выходная частота, Рс — частота сравнения, N - коэффициент деления опорной частоты, М - коэффициент деления выходной частоты.

Коэффициенты N и М могут задаваться микроконтроллером, хотя на практике число N при перестройке меняют редко, так как это влечет за собой изменение частоты сравнения (и, соответственно, шага сетки) и требует изменения параметров петлевого фильтра.

Фазовый детектор является источником дополнительных фазовых шумов. Попытка получить малый шаг перестройки частоты вынуждает работать на более низкой частоте сравнения, что требует понижения частоты среза петлевого фильтра. А это еще более увеличивает фазовые шумы.

Для получения малого шага перестройки по частоте иногда объединяют в одном синтезаторе несколько петель Р1Х. Однако многопетлевой Р1Х-синтезатор является весьма дорогим и громоздким устройством, что сдерживает его широкое применение.

Реализация схемы УЧ на основе ФАПЧ в микроэлектронном исполнении сложна, стабильность характеристик выходного сигнала сильно зависит от параметров технологических структур [10], [13], [15]. Другими недостатками является достаточно длительное время перестройки с одной частоты на другую, нестабильность выходной частоты, связанная с неизбежной задержкой петли ФАПЧ. Еще одним недостатком схемы является противоречие между стремлением иметь малый шаг сетки частот для уменьшения погрешности установки выходной частоты и длительностью ее установления, которая обратно пропорциональна шагу сетки. При уменьшении шага сетки существенно затрудняется фильтрация паразитных дискретных компонент спектра, ближайших к несущей частоте. Этот фактор является одной из причин низких шумовых параметров УЧ с ФАПЧ, работающих на частотах более 300 -500 МГЦ, уровень паразитных гармоник в которых превышает - 60 - -70 дБ.