Проектирование учебного процесса (с использованием дистанционных технологий ): в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бурмистрова, Елена Владимировна

  • Бурмистрова, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 271
Бурмистрова, Елена Владимировна. Проектирование учебного процесса (с использованием дистанционных технологий ): в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2005. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурмистрова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Основы проектирования учебного процесса в системе высшего профессионального образования.

1.1. Учебный процесс в вузе: методологические основы и общие характеристики.

1.2. Дистанционные технологии в учебном процессе вуза.

1.3. Научные основы организации учебного процесса в высшей школе.

1.4. Проектирование учебного процесса в системе высшего профессионального педагогического образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Апробация учебного процесса с использованием дистанционных технологий в системе высшего профессионального педагогического образования.

2.1. Определение исходных параметров и условий организации учебного процесса с использованием дистанционных технологий в педагогическом вузе.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по проектированию учебного процесса с использованием дистанционных технологий в условиях высшего профессионального педагогического образования.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование учебного процесса (с использованием дистанционных технологий ): в вузе»

Актуальность исследования. На современном этапе стратегия развития образования во многом определяется происходящими в обществе изменениями, связанными с процессами гуманизации и демократизации, экономическими преобразованиями в стране. Образование сегодня является одним из приоритетных направлений развития страны, так как напрямую оказывает влияние на формирование ее интеллектуального, профессионального, культурного, творческого и нравственного потенциалов. Высококачественная профессиональная подготовка выступает социальным гарантом стабильности в современных меняющихся условиях при стремительном темпе жизни. Поэтому система высшего образования во многом уже не может оставаться такой, какой она была десять - пятнадцать лет назад.

Высшее образование как органическая часть системы образования все в большей степени подвергается модернизации и вступает в период интенсивного развития. Совершенствование системы отечественного образования происходит под влиянием перехода России к рыночной экономике, современных прогрессивных достижений в области науки и техники, смены ориентиров общественного развития, необходимости поворота образования в сторону потребностей личности.

Первые две из указанных причин вызвали переход к коренным преобразованиям системы профессиональной подготовки специалистов. Как и все мировое сообщество, Россия решает задачи достижения высокого уровня квалификации и профессионализма специалистов с высшим образованием как фактора социальной защищенности, профессиональной адаптировности, гибкости, мобильности и конкурентоспособности работника в условиях рынка.

Следующие две причины отражают взаимосвязь уровня развития системы образования и уровня развития общества. В настоящее время интерес к высшему образованию достаточно высок и продолжает расти, усиливается потребность общества в людях с должным образованием.

Ориентация образования на личностные потребности объединяет как отечественные традиции в этой сфере жизни, так и пришедшие к нам из мирового опыта инновационные изменения в организации учебного процесса, связанные с использованием дистанционных технологий. Престиж вуза зависит, в частности, от того, насколько организуемый в нем учебный процесс отвечает потребности студента в качественной профессиональной подготовке, применяемой им впоследствии в жизненной практике.

Стратегия совершенствования современной системы высшего образования связана с поиском путей ее соответствия новым условиям и требованиям развития общества. Среди наметившихся тенденций выделяются следующие:

- на основе новых исследований, новой практики, новых общественных потребностей меняется парадигма образования. Это проявляется, в частности, в идее его непрерывности — переходе от конструкции «образование на всю жизнь» к конструкции «образование через всю жизнь»;

- изменяются цели образования: от передачи знаний к акцентированию внимания на формировании у студентов социально-значимых способностей, способов самообразовательной деятельности, предполагающих самостоятельность и социальную коммуникативность обучающихся;

- происходит процесс дальнейшей информатизации общества и образования, что выражается в совершенствовании компьютерной техники, информационных сетей и технологий и, в связи с этим, систем информационного обеспечения и непосредственно самого учебного процесса, в создании и использовании компьютерных учебных курсов и индивидуализированных образовательных программ;

- система образования становится более либеральной, что реализуется в открытости образования, праве каждого человека на получение образования независимо от места проживания, правового или социального статуса, наличия или отсутствия денежных средств и пр. В частности, со специфическим кругом проблем связано получение образования жителями сельских, малонаселенных и труднодоступных районов, удаленных от культурных центров, а также работающими гражданами и теми, кто в силу каких-либо причин не может посещать занятия в вузе (инвалидами, людьми с ослабленным здоровьем и т.д.). Для этих категорий населения особенно важна возможность получения образования «не выходя из дома», в свободном режиме обучения с учетом их возможностей и особенностей;

- происходит интеграция и дифференциация систем, содержания и форм профессиональной подготовки. Узкая специализация, существовавшая ранее в вузах России, изменившаяся структура рынка труда, невостребованность целого ряда специалистов, вынужденных искать новую работу, обусловливают рост потребностей в дополнительном, в частности, втором высшем образовании. Сегодняшние школьники также не застрахованы от того, что со временем полученное ими высшее образование по избранной специальности окажется невостребованным. Поэтому многие из них стараются получить образование одновременно по нескольким специальностям, обучаясь при этом в разных вузах и на различных формах обучения.

Создавшаяся ситуация порождает такую серьезную проблему, как обеспечение качественного профессионального образования, позволяющего выпускнику свободно конкурировать на рынке труда. В этих условиях вузы, используя традиционные формы и технологии обучения, не всегда могут решить эту проблему из-за нехватки преподавателей, учебного времени, учебных площадей и т.д. Таким образом, возникает объективная необходимость взаимной адаптации общества и системы образования, поиска новых форм и технологий обучения. Решению данной проблемы может способствовать внедрение в учебный процесс дистанционных технологий, т.е. обучение на расстоянии с помощью специализированной информационно-образовательной среды, основанной на использовании современных средств передачи и хранения информации, при условии его правильной организации и наличии необходимого методического обеспечения учебного процесса.

Изучение научной литературы, научно-методических публикаций, нормативно-правовых документов по вопросам использования дистанционных технологий в учебном процессе позволило выявить степень проработанности отдельных аспектов исследуемой проблемы.

Основы использования дистанционных технологий в обучении изложены в работах A.A. Андреева, A.M. Бершадского, В.В. Вержбицкого, В.Г. Кинелёва, A.B. Петрова, Е.С. Полат, В.И. Солдаткина, В.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, A.B. Хуторского, С.А. Щенникова и др. Вопросам организации учебного процесса с использованием дистанционных технологий посвящены труды А. Александрова, М.Ю. Бухаркиной, A.B. Густыря, Д.Ш. Матроса, М.В. Моисеевой, В.И. Овсянникова, Ю.М. Порховника, Е.А. Тумалёвой и др. Организация деятельности обучающихся с использованием дистанционных технологий изучалась Г.А. Андриановой, JI.B. Аслезовой, Н.И. Погребельной, Э.Г. Скибицким, С.Ю. Тёминой и др. Основы методологии и методики разработки отдельных курсов учебных дисциплин для различного контингента обучающихся, технологии оценки их эффективности рассматриваются И.В. Афанасьевой, A.B. Дмитриевой, М.А. Овчинниковой, О.П. Околеловым, П.И. Пидкасистым, Т.М. Поляковой, О.Б. Тыщенко и др. Основы разработки информационных сред Internet и работы в них, использование средств компьютерной коммуникации и различных компьютерных технологий в системе дистанционного обучения, проблемы технического обеспечения учебной работы с использованием дистанционных технологий раскрываются М.И. Башмаковым, В.В. Гузеевым, A.M. Коротковым, C.JI. Лобачевым, М.И. Нежуриной, С.Н. Поздняковым, H.A. Резник, Л.Г. Титаревым и др.

Как показывает анализ научных публикаций по различным аспектам дистанционного обучения, эмпирические исследования преобладают над теоретическими. Нормативно-правовые документы (приказы, инструктивные письма, положения руководящих органов образования РФ (1997 — 2004 гг.), касающиеся вопросов организации дистанционного обучения) отражают, в основном, задачи и итоги проведенного в 1997 — 2002 гг. федерального эксперимента по внедрению дистанционных технологий в систему высшего профессионального образования и перспективы дальнейшего развития системы дистанционного обучения. По-прежнему ощущается недостаток в нормативно-правовых документах, регламентирующих учебный процесс с использованием дистанционных технологий. При отсутствии единой модели организации такого учебного процесса вузы вынуждены решать возникающие практические проблемы самостоятельно, опираясь на имеющийся опыт.

Особенно остро эти проблемы касаются региональных учебных заведений, которые по сравнению с центральными в большинстве случаев не располагают совершенной материально-технической базой и финансовыми возможностями, достаточным числом преподавателей, подготовленных к данной работе. Актуальным остается снижение оплаты обучения желающим получить профессиональную подготовку в региональном вузе, большую часть которых составляют ограниченные в финансовых возможностях жители.

Кардинальные изменения в системе образования безусловно предполагают существенные изменения и в его организации. Согласно Закону РФ «Об образовании» [304], каждый вуз, в том числе и использующий в обучении дистанционные технологии, при реализации любой формы обучения обязан гарантировать личности качественное образование в полном объеме, обеспечив для этого освоение студентом государственного образовательного стандарта выбранного им профессионального направления. Включение дистанционных технологий в учебный процесс имеет свои особенности и коренным образом его меняет. Это, в первую очередь, отражается на планировании и организации процесса, а также на содержании, методах и формах учебной деятельности. Степень и характер использования дистанционных технологий в обучении по различным специальностям зависят от специфики профессионального направления и особенностей каждой специальности, а также региональных условий.

Внедрение дистанционных технологий в учебный процесс сталкивается с рядом проблем:

- традиционализмом системы образования, вызывающим ее недостаточную динамичность;

- некритичным отношением к зарубежному опыту использования дистанционных технологий в образовательных системах, не учитывающим специфику России в целом и региональных условий в частности;

- недостаточной разработанностью нормативно-правовой базы и учебно-методического обеспечения учебного процесса, организуемого с использованием дистанционных технологий, сосредотачивающей внимание вузов на каком-либо одном или нескольких аспектах учебного процесса (содержании и технической стороне обеспечения учебного процесса, разработке структур и программ учебных дисциплин и пр.), но не всегда обеспечивающей целостную, системную организацию учебного процесса;

- востребованностью управленческих и педагогических кадров, способных и умеющих работать в условиях инновационных изменений в образовательных системах.

Разработка научных подходов и практика их реализации показывают, что перестройка традиционного учебного процесса на основе внедрения дистанционных технологий связана с разрешением ряда противоречий:

- между нарастающими потребностями общества в расширении объема и спектра образовательных услуг, возможностью непрерывного получения качественного профессионального образования, необходимого конкурентоспособному специалисту в современных условиях, с одной стороны, и невозможностью удовлетворения этих потребностей с помощью только традиционных форм и технологий обучения, с другой;

- между необходимостью развития вузом обучения с использованием дистанционных технологий, с одной стороны, и недостаточностью разработки нормативно-правовой базы, отсутствием практических рекомендаций по внедрению в реальную практику теоретически обоснованной организации учебного процесса с использованием дистанционных технологий, с другой;

- между прогрессивным развитием информационных и телекоммуникационных технологий, расширением их дидактических возможностей, с одной стороны, и отсутствием системы учебно-методического сопровождения учебного процесса в вузе, использующем в обучении дистанционные технологии, с другой.

Выделенные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: каким образом в условиях вуза проектировать учебный процесс с использованием дистанционных технологий, обеспечивающий разнообразную по уровням профессионального образования, срокам и формам обучения качественную профессиональную подготовку?

Обозначенные противоречия, актуальность избранной проблемы, ее недостаточная практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования. «Проектирование учебного процесса (с использованием дистанционных технологий) в вузе».

Основная идея исследования заключается в поиске способов рациональной организации учебного процесса с использованием дистанционных технологий в вузе в рамках существующей нормативно-правовой базы с учетом специфики дистанционных технологий.

Объект исследования: учебный процесс в вузе.

Предмет исследования: проектирование учебного процесса с использованием дистанционных технологий в вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать, спроектировать и реализовать учебный процесс с использованием дистанционных технологий в условиях педагогического вуза.

Гипотеза исследования: реализуемый в вузе учебный процесс с использованием дистанционных технологий позволит обеспечить качественную профессиональную подготовку студентов, если при его проектировании будут выполнены следующие требования:

- учебный процесс будет организован на основе структурно-функциональной модели проектирования учебного процесса с использованием дистанционных технологий, выполняющей нормативную функцию;

- структура учебного процесса, порядок расчета норм времени для определения объема учебной работы по дисциплинам учебного плана специальности будут отражать специфику применяемых дистанционных технологий;

- выбор методов и форм обучения, видов учебной деятельности будет осуществлен с учетом особенностей осваиваемой студентами программы профессиональной подготовки. и дистанционных технологий, направлен на личностное развитие, социальную и профессиональную адаптацию обучающегося.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Диагностировать состояние исследуемой проблемы в современной теории и практике, проанализировать нормативно-правовые документы по организации учебного процесса в вузе, в том числе с использованием дистанционных технологий; изучить основы проектирования.

2. Создать структурно-функциональную модель проектирования учебного процесса с использованием дистанционных технологий в системе высшего профессионального образования, определить критерии эффективности спроектированного учебного процесса.

3. Разработать порядок расчета норм времени для определения объема учебной работы по дисциплинам учебного плана специальности, отражающий специфику применяемых дистанционных технологий.

4. Опытным путем проверить эффективность учебного процесса с использованием дистанционных технологий, спроектированного на основе разработанной структурно-функциональной модели; разработать практические рекомендации по проектированию учебного процесса с использованием дистанционных технологий в вузе.

Методологической основой исследования явились основные положения и категории диалектической теории (диалектика части и целого, объективного и субъективного, определенного и неопределенного, вероятностного и случайного, общего, частного, особенного и единичного, причины и следствия, взаимообусловленности и целостности явлений, восхождения от абстрактного к конкретному); положения отечественной философии и социологии образования, отражающие современные подходы к оценке объективных процессов развития образовательного пространства, проблемы становления профессиональной компетентности специалистов (Б.С. Гершунский, В.Г. Кинелёв, В.И. Солдаткин,

A.B. Хуторской и др.); методологические принципы системного подхода в педагогической деятельности (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.); положения о сущности личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, A.C. Шаров, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составили теоретические подходы к проектированию педагогических систем и процессов (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, В.М. Монахов, H.H. Суртаева и др.); общетеоретические основы организации, управления и педагогического менеджмента (М. Альберт, Д.М. Гвишиани, Ю.А. Конаржевский, М. Мескон, Б.З. Мильнер, М.И. Потеев, Ф. Хедоури, JI.A. Шипилина и др.); теория сущности целостного педагогического процесса и его организации (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, С.А. Маврин, А.Н. Орлов, И.П. Раченко, В.А. Сластенин и др.); идеи технологизации обучения (В.П. Беспалько, М.В. Кларин,

B.М. Монахов, О.П. Околелов, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, JI.B.

Шмелькова и др.); основы индивидуализации обучения (A.C. Границкая, И.Э. Унт и др.); теоретические основы образования взрослых (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, Г.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Новиков и др.); теоретические основы педагогического мониторинга (В.А. Кальней, С.Е. Шишов и др.), информатизации образования (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.), дистанционного образования (A.A. Андреев, Э.Г. Скибицкий, В.И. Солдаткин, С.А. Щенников и др.).

С целью проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась совокупность следующих взаимодополняющих методов исследования. Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач практического характера обусловило выбор методов исследования, включающих в себя:

- теоретические методы: сравнительно-сопоставительный анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ нормативно-правовой документации; метод теоретического обобщения; моделирование;

- эмпирические методы: изучение и обобщение педагогического опыта; беседа; анкетирование; анализ результатов деятельности обучающихся; методы математической обработки статистических данных.

Этапы исследования.

На первом этапе (1997 - 1998 гг.) изучались и анализировались: современный уровень разработанности проблемы; тенденции развития системы дистанционного образования в России; философская, психолого-педагогическая литература, нормативно-правовые документы по организации учебного процесса, в том числе в системе дистанционного образования; теоретические основы организации и управления, проектирования; опыт организации обучения с использованием дистанционных технологий в различных вузах. Определены цели и задачи исследования, методологические основы и эмпирическая база для разработки проекта.

На втором этапе (1998 — май 2004 гг.) были обоснованы и разработаны: комплексная программа исследования; основы организации учебного процесса с использованием дистанционных технологий, обеспечивающие реализацию государственного образовательного стандарта профессионального направления в условиях вуза с учетом личностных потребностей студентов; процедура разработки учебного плана специальности с учетом использования дистанционных технологий, позволяющего моделировать индивидуальный образовательный маршрут в соответствии с выбранным темпом обучения; порядок расчета объемов учебной работы по дисциплинам учебных блоков специальности; последовательность действий при проектировании учебного процесса с использованием дистанционных технологий в системе высшего профессионального образования; структурно-функциональная модель проектирования учебного процесса с использованием дистанционных технологий, лежащая в основе организации учебного процесса, реализованного на факультете психологии и педагогики ОмГПУ. Определены критерии эффективности учебного процесса с использованием дистанционных технологий.

На третьем этапе (май - октябрь 2004 гг.) проведены систематизация, обобщение, статистическая обработка и анализ результатов эксперимента. Сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации по реализации предложенного проекта. Завершено оформление диссертационного исследования.

Базой исследования явился факультет психологии и педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет» (ГОУ ВПО ОмГПУ). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 8 сотрудников учебного отдела и системы управления университетом. Исследованием были охвачены 239 студентов, обучавшихся по специальностям «Социальная педагогика», «Психология» и «Педагогика и психология», 73 преподавателя кафедр факультета психологии и педагогики и общеуниверситетских кафедр.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснована предлагаемая модификация осуществления деятельности по проектированию учебного процесса с использованием дистанционных технологий в вузе на основе системного и личностно-деятельностного подходов;

- выявлена возможность рационального сочетания традиционных и инновационных технологий в ходе проектирования учебного процесса с использованием дистанционных технологий на основе применения существующей нормативно-правовой базы;

- разработана процедура планирования учебного процесса для всех форм обучения с использованием дистанционных технологий, реализующего возможность выбора студентом индивидуального образовательного маршрута;

- определены критерии эффективности учебного процесса с использованием дистанционных технологий (уровень реализации образовательного запроса, достигнутое в ходе реализации спроектированного учебного процесса качество профессиональной подготовки) и соответствующих им показателей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определена логика проектирования учебного процесса с использованием дистанционных технологий в вузе на основе разработанной структурно-функциональной модели;

- обоснована возможность и конкретизирован способ применения существующих нормативов при проектировании учебного процесса с использованием дистанционных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- порядка применения существующих норм времени для расчета объема учебной работы по дисциплинам учебных блоков специальности при различных формах обучения с использованием дистанционных технологий;

- модульной структуры программ учебных курсов, предназначенных для учебного процесса с использованием дистанционных технологий;

- практических рекомендаций по проектированию учебного процесса с использованием дистанционных технологий в вузе.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных методологических и теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью избранных методологических и теоретических основ, применяемых методов объекту, предмету, целям и задачам исследования, построению и проведению педагогического эксперимента; комплексным характером поэтапной разработки проекта; воспроизводимостью результатов; репрезентативностью экспериментальных данных; использованием математических методов обработки результатов и педагогических критериев их качественной интерпретации; подтверждением гипотезы исследования.

Апробация теоретических положений и результатов исследования.

Теоретические положения, материалы и результаты исследования обсуждались на И международной конференции «Международное сотрудничество в образовании» (Санкт-Петербург, 2001), Всероссийской научно-методической конференции «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2001), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию образования в Сибири «Три века сибирской школы» (Тобольск, 2001), Всероссийской научной заочной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2001, 2002, 2004), Региональной научно-практической конференции «Федеральные и региональные проблемы образования и пути их решения в системах открытого образования» (Омск, 2002), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2002), Международной конференции «Открытое и дистанционное образование: анализ опыта и перспективы развития» (Барнаул, 2002), Международной конференции «Информационные и телекоммуникационные технологии в образовании - Сибирь — 2002» (Новосибирск, 2002), Международной научно-практической конференции «Самоопределение личности. Новые подходы и технологии» (Курган, 2004); были представлены в 12-ти публикациях.

Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях совета факультета психологии и педагогики, ректоратах ОмГПУ. Результаты исследования были апробированы и внедрены в практику организации учебного процесса на данном факультете, в Нововаршавском филиале и Тюкалинском представительстве ОмГПУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проектирование учебного процесса с использованием дистанционных технологий в условиях вуза на основе разработанной структурно-функциональной модели предполагает:

- изучение и анализ нормативно-правовой документации, опыта организации, условий и факторов, влияющих на эффективность организации учебного процесса с использованием дистанционных технологий;

- адаптацию учебных планов к использованию дистанционных технологий при различных формах обучения;

- разработку учебно-методического обеспечения с учетом специфики компонентов учебного процесса;

- подбор методов, средств, форм организации учебной работы и форм контроля учебного процесса с учетом особенностей дистанционных технологий в соответствии с учебным планом специальности;

- реализацию учебного процесса;

- оценку эффективности учебного процесса.

2. Проектировочная деятельности предусматривает:

- адаптацию существующих для традиционного учебного процесса нормативов расчета учебных часов по дисциплинам учебных блоков специальности при различных формах обучения к учебному процессу с использованием дистанционных технологий;

- возможность выстраивания индивидуального образовательного маршрута в соответствии с выбранными студентом уровнем профессиональной подготовки (специальности), формой и темпом обучения.

3. Эффективность учебного процесса с использованием дистанционных технологий может быть оценена по следующим критериям и показателям:

- уровень реализации образовательного запроса (удовлетворенность ходом и результатами учебного процесса со стороны обучающихся; соответствие полученного образования профессиональным интересам личности в их соотношении с потребностями рынка труда; повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности выпускников на рынке труда);

- достигнутое в ходе реализации спроектированного учебного процесса качество профессиональной подготовки (академическая успешность (общая успеваемость) как достижение заданного государственным образовательным стандартом качества подготовки по направлению (специальности) высшего профессионального педагогического образования; качество знаний, умений и навыков студентов по общей и специальной подготовке).

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 342 наименования, и приложений. Общий объем диссертации составляет 271 страницу. Основной текст иллюстрирован 11 таблицами и 21 рисунком (схемы, графики, диаграммы), отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бурмистрова, Елена Владимировна

Выводы по второй главе

Проектирование учебного процесса с использованием дистанционных технологий, обеспечивающего разнообразную по уровням профессиональной подготовки, срокам и формам обучения качественную профессиональную подготовку в условиях регионального педагогического вуза, было выполнено нами на организационном уровне. То есть проектирование осуществлялось на основе разработанной нами структурно-функциональной модели организации, прошедшей опытно-экспериментальную проверку в реальных условиях функционирования учебного заведения системы высшего профессионального образования. Реализация спроектированного учебного процесса с использованием дистанционных технологий была осуществлена на базе специальностей «031300 - Социальная педагогика», «020400 — Психология» и «031000 - Педагогика и психология» очно-заочной и заочной форм обучения факультета психологии и педагогики ОмГПУ.

В основу проектирования были положены системный и личностно-деятельностный подходы. Структура учебного процесса, порядок расчета учебных часов отражали специфику использованных дистанционных технологий. Структурно-функциональная модель выполняла нормативную функцию. Выбор методов и форм обучения, совокупность видов учебной деятельности определялись особенностями осваиваемых студентами программ профессиональной подготовки и дистанционных технологий, их ориентацией на личностное развитие, обеспечение социальной и профессиональной адаптации обучающихся.

Результаты реализации спроектированного на основе разработанной структурно-функциональной модели учебного процесса показали его эффективность, которая выразилась в получении выпускниками качественного образования в соответствии с выбранным направлением профессиональной подготовки (специальностью), личностном и профессиональном саморазвитии студентов. Эффективность учебного процесса подтверждена с помощью выделенных критериев эффективности - уровня реализации образовательного запроса и достигнутого в ходе реализации спроектированного учебного процесса качества профессиональной подготовки.

У студентов экспериментальных групп в соответствии с первым критерием был выявлен средний уровень реализации образовательного запроса по всем показателям. У студентов контрольных групп — выявлено среднее значение показателей удовлетворенности ходом и результатами учебного процесса и соответствия полученного образования профессиональным интересам личности в их соотношении с потребностями рынка труда, низкое значение показателя повышения конкурентоспособности и профессиональной мобильности выпускников на рынке труда.

По второму критерию эффективности контрольных и экспериментальных группах сокращенных сроков обучения был выявлен высокий уровень качества профессиональной подготовки, в экспериментальной группе полного срока обучения - средний.

Стоит отметить, что в контрольных группах в отличие от экспериментальных было выявлено низкое значение по показателю повышения конкрентоспособности и профессиональной мобильности. Показатели общей успеваемости и качества знаний в экспериментальных группах сокращенных сроков обучения незначительно превышали аналогичные показатели в контрольных группах (до 3,2%).

Тем самым, нами был сделан вывод о том, что в ходе опытно-экспериментальной работы была подтверждена выдвинутая гипотеза. Реализация учебного процесса с использованием дистанционных технологий, спроектированного на основе разработанной структурно-функциональной модели, обеспечивает качественную профессиональную подготовку выпускников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в России происходит становление новой системы непрерывного образования, приоритетные цели развития которой предполагают самостоятельность в приобретении знаний и социальную коммуникативность обучающихся. Традиционные средства, формы и организационные структуры получения образования не всегда оказываются в состоянии удовлетворить потребности населения, но без непрерывной профессиональной подготовки потенциал специалиста быстро обесценивается. Нельзя говорить об интеграции России в мировое образовательное сообщество, не принимая во внимание современной образовательной практики.

Как процесс многостороннего формирования специалиста высшей квалификации учебный процесс в современной высшей школе представляет собой систему, включающую научную организацию учебного процесса, управление самостоятельной познавательной деятельностью студентов при широком использовании технических, в том числе компьютерных обучающих средств (учебных курсов, индивидуализированных образовательных программ и пр.). Новые задачи, содержание, характер построения и функционирования системы обучения вносят в учебный процесс существенные изменения. Перспективным способом получения образования в XXI в. выступает обучение в вузе с использованием дистанционных технологий, обеспечивающее адаптацию образования к современным условиям развития общества, особенностям региона и т.п.

В ходе проведенного теоретического исследования были проанализированы сущностные характеристики традиционного учебного процесса и учебного процесса с использованием дистанционных технологий в вузе. Выделение различий содержательного наполнения компонентов позволило представить вузовский учебный процесс с использованием дистанционных технологий как систему непрерывного профессионального образования, ориентированную на потребности личности, услуги которой предоставляются посредством информационной образовательной среды. Необходимость учета специфики дистанционных технологий как компонента инновационного учебного процесса потребовала обращения к основам педагогического и организационного проектирования при построении структурно-функциональной модели проектирования учебного процесса с использованием дистанционных технологий в вузе, выполняющей нормативную функцию, учитывающей особенности направления профессиональной подготовки и используемых технологий и предполагающей:

- изучение и анализ нормативно-правовой документации, опыта организации, условий и факторов, влияющих на особенности и эффективность организации учебного процесса с использованием дистанционных технологий;

- адаптацию учебных планов к использованию дистанционных технологий при различных формах обучения;

- разработку учебно-методического обеспечения с учетом специфики учебного процесса;

- подбор методов, средств, форм организации учебной работы, форм контроля учебного процесса с учетом специфики дистанционных технологий;

- реализацию учебного процесса;

- оценку эффективности учебного процесса.

Организация учебного процесса с использованием дистанционных технологий требует от учреждений высшего профессионального образования разработки качественного нормативно-организационного и учебно-методического обеспечения учебного процесса; создания организационной структуры, обеспечивающей взаимодействие учебного заведения и обучающихся. Применение дистанционных технологий вызывает необходимость перестройки всего учебного процесса, в том числе корректировки учебных планов, программ с позиции активного их использования в процессе подготовки специалиста.

В результате апробации разработанной структурно-функциональной модели проектирования учебного процесса с использованием дистанционных технологий в вузе был реализован полный цикл учебного процесса и осуществлена его оценка эффективности в соответствии с выделенными критериями. Произведенная оценка позволяет заключить, что данный учебный процесс позволяет обеспечить качественную профессиональную подготовку студентов, что подтверждает выдвинутую гипотезу.

Полученные результаты дают основания утверждать, что успешность обучения с использованием дистанционных технологий в вузе требует наличия у обучающихся навыков сетевого взаимодействия, определенного уровня базовой подготовки, социального и профессионального опыта. При этих условиях внедрение дистанционных технологий в традиционные формы обучения в вузе позволяет интенсифицировать учебный процессе, повысить его результативность, обеспечить качественную профессиональную подготовку, способствует динамическому обновлению содержания, методов, организационных форм обучения, развитию индивидуальных способностей студентов, формированию у них познавательного интереса, личностному и профессиональному саморазвитию специалиста и его более быстрой адаптации к будущей профессиональной деятельности.

Проведенное исследование дало возможность сделать вывод, что внедрение дистанционных технологий в учебный процесс вуза позволяет студентам: выстраивать индивидуальный образовательный маршрут в соответствии с выбранными уровнем профессиональной подготовки, формой и темпом обучения; освоить государственный образовательный стандарт профессионального направления в условиях вуза и получить качественную подготовку с учетом личностных потребностей; удовлетворить потребности в самообразовании и получить второе, дополнительное параллельное высшее образования, повысить квалификацию и конкурентоспособность как специалиста;

- раскрыть и реализовать индивидуальные способности, приобрести навыки творческого интеллектуального усвоения современных способов научного мышления, используя достижения отечественной и мировой культуры.

Результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтвердили правильность выбора подходов к проектированию учебного процесса с использованием дистанционных технологий на основе нормирования и учета специфики используемых технологий и профессионального направления в организации учебного процесса. Было установлено, что сочетание и учет специфики компонентов дистанционного обучения и традиционного в ходе учебного процесса позволяет эффективно использовать их преимущества.

Анализ результатов реализации учебного процесса с использованием дистанционных технологий, спроектированного на основе разработанной структурно-функциональной модели, имеющей нормативный характер, позволяет сделать вывод об эффективности данного учебного процесса. Поскольку содержательное наполнение реализованного учебного процесса полностью определяется содержанием выбранного направления профессиональной подготовки (специальности) в соответствии с государственным образовательным стандартом, это позволяет утверждать, что данная модель проектирования учебного процесса с использованием дистанционных технологий обладает свойствами системности, управляемости, воспроизводимости и эффективности и может быть применена в условиях любого регионального вуза. Необходимым дополнением к структурно-функциональной модели проектирования учебного процесса с использованием дистанционных технологий в вузе могут служить разработанные нами практические рекомендации.

Таким образом, выдвинутая гипотеза в целом была подтверждена, поставленные задачи были решены, и цель исследования, состоявшая в обосновании сущности и разработке последовательность действий по проектированию учебного процесса с использованием дистанционных технологий и его апробации в условиях педагогического вуза, достигнута.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике современных учреждений высшего профессионального образования при реализации обучения с использованием дистанционных технологий, а также в системе повышения квалификации и подготовки специалистов для повышения эффективности учебного процесса. Исследование может быть продолжено в направлении практико-ориентированной разработки новых подходов к решению проблем внедрения дистанционных технологий в учебный процесс, взаимодействия со структурами, занимающимися подготовкой преподавателей к работе к условиях использования дистанционных технологий в учебном процессе, изучения особенностей организации взаимодействия участников учебного процесса и выявления специфики организации самостоятельной работы студентов при обучении с использованием дистанционных технологий.