Проектирование учебного процесса по информатике на базе электронной энциклопедии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Грачев, Олег Борисович

  • Грачев, Олег Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 140
Грачев, Олег Борисович. Проектирование учебного процесса по информатике на базе электронной энциклопедии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грачев, Олег Борисович

Введение

Глава. I Теоретические аспекты проблемы инструментального 14 обогащения методической системы обучения информатике на базе педагогических и информационных технологий.

§ 1.1 Педагогическое проектирование как основа использования педагогических и информационных технологий в модернизации методической системы обучения информатике.

§ 1.2 Возможности электронных учебников и электронных энциклопедий в совершенствовании обучения информатике.

§ 1.3 Электронная энциклопедия как инструмент в современной методике преподавания информатики.

§ 1.4 Сравнительный анализ системы «Линеал» и гипотетической 54 модели Электронной Энциклопедии «Информатика».

§1.5 Сущность модели Электронной Энциклопедии «Информатика».

Глава. II Проектирование Электронной Энциклопедии

Информатика».

§ 2.1 Принципы проектирования Электронной Энциклопедии

Информатика».

§ 2.2 Форма представления Электронной Энциклопедии

Информатика»

§ 2.3 Проектирование и создание Электронной Энциклопедии

Информатика». Методические границы использования Электронной Энциклопедии в учебном процессе.

§ 2.4 Методика использования информационных технологий в учебном процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование учебного процесса по информатике на базе электронной энциклопедии»

Стремительное развитие научно-технического прогресса и изменение приоритетов в образовательной сфере жизнедеятельности общества выдвинули на передний край научных исследований проблему формирования у будущих учителей умений, востребованных в педагогической деятельности в соответствии с современными требованиями.

В настоящее время происходит трансформация функционального понимания содержательных и процессуальных характеристик педагогической деятельности в восприятие, ориентированное на самоценность учителя, востребованность его как личности. Личности учителя посвящено немало работ: ее формированию в процессе профессиональной подготовки (O.A. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, В.А. Сластенин и др.); профессиографическому изучению (Ю.К. Бабанский [5, 6], Н.В. Кузьмина, Н.К. Сергеев [22, 24, 90, 118, 121] и др.); личностным проявлениям педагога в профессиональной деятельности (Е.И. Рогов [135], E.H. Шиянов и др.).

Усиливающаяся гуманизация и личностная ориентация образования заставляют по-новому осмысливать природу профессиональной деятельности учителя и пути подготовки к ней. Усложнение структуры педагогической деятельности исследователи (И .Я. Лернер, И. А. Колесникова, В.В. Краевский, А.П. Тряпицина, B.C. Шубинский и др.) связывают с расширением функций образовательного процесса, повышением его целостности, системности.

Информатика как и любой другой учебный предмет в школе в значительной мере способствует умственному развитию учащихся. Однако на пороге нового тысячелетия при реализации идей демократизации, гуманизации, гуманитаризации образования наблюдается тенденция в сокращении количества часов на изучение предметов естественнонаучного цикла. Разработка новых стандартов, появление альтернативных программ и учебников, переход на нетрадиционное и разноуровневое обучение требуют, чтобы каждый молодой человек не только успешно овладел методами работы с компьютером, но и в полной мере смог проявить свои потенциальные возможности. Для того чтобы природные задатки учащихся нашли свое адекватное проявление при изучении информатики, а учитель смог заранее предусмотреть, в каких учебных ситуациях и условиях их психофизиологические особенности окажутся благоприятными в усвоении учебного материала, а в чем могут препятствовать, педагог должен не только в совершенстве знать свой предмет, но и быть специалистом в проектировании учебного процесса, знать и уметь применять в своей профессиональной деятельности педагогические и информационные технологии. Педагог должен уметь предвидеть все возможные учебные ситуации и, как хороший шахматист, не допускать возникновения кризисных ситуаций.

В настоящее время возрастает число учащихся, которые не реализуют свои потенциальные возможности в приобретении полных и глубоких знаний при изучении естественнонаучных дисциплин. Это подтверждают результаты международных исследований на постсоветской территории: «Если по данным второго международного исследования, проведенного TIMMS, знаний уч?1чихся по математике и естественным наукам, проведенного в 1990-1991 гг., наши школьники по качеству знаний занимали 4-5-е места, то по результатам третьего международного исследования мы оказались уже на 16-м месте, потеряв преимущество, которым законно гордились в прежние годы» (Дик Ю.И., Рыжаков М.В., ж «Педагогика» №8 1999г.).

В концепции модернизации образования до 2010 года, принятой Правительством РФ, подчеркивается, что «модернизация страны опирается на модернизацию образования, на его содержательное и структурное обновление. Естественно, что необходимо сделать все возможное для ресурсной обеспеченности образовательной сферы. Однако ресурсы должны направляться не на консервацию функционирования системы, а на ее эффективное обновление. Консервировать даже то, что когда-то было лучшим в мире, — значит заведомо гарантировать отставание. Российская система образования должна перейти из режима выживания в устойчивый режим развития». В качестве приоритетных задач в концепции названы: качество образования; общедоступность образования; эффективность образования.

Представления об информационной культуре как о части общечеловеческой культуры, необходимой для полноценного интеллектуального развития личности, для успешной реализации человеком своих возможностей в профессиональной деятельности, ориентируют методическую науку на поиск путей модернизации математического образования школьников. Проблеме совершенствования математического образования школьников уделялось и уделяется большое внимание со стороны ученых (В.А. Гусев, В.А. Далингер, Г.В. Дорофеев, А.Ж. Жафяров, Н.Б. Истомина, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, В.Ф. Любичева, В.М. Монахов, А.И. Нижников, З.А. Скопец, И.М. Смирнова, С.М Никольский, Д.К. Фадеев, P.C. Черкасов, М.И. Шабунин, И.Ф. Шарыгин и др.).

Однако, информатика выделяется из общего круга естественнонаучных дисциплин следующим. Во-первых, это молодая наука. Если математику, физику, биологию химию и прочие естественные науки люди изучают несколько сотен лет (математические труды некоторых философов античности относятся ко 2 тысячелетию до нашей эры), то информатика как наука сформировалась лишь к 50 - 60 годам прошлого века. Во-вторых, с некоторыми фундаментальными моментами школьной информатики учеников, так или иначе, знакомят на практически всех уроках. Только школьники не подозревают что все, чему их учат так или иначе связано с информатикой.

Основное направление исследований возможностей модернизации образования связано с поиском качественно новых и эффективных путей целенаправленного конструирования целостного учебно-воспитательного процесса по математике с целью формирования нового качества образования, его общедоступности и эффективности, нового информационного инструментария в условиях функционирования методической системы обучения.

Для решения нового класса задач, встающих перед педагогической практикой, с нашей точки зрения, необходим практико-ориентированный инструментарий педагогических технологий, дающий учителю средства и методы рефлексии, анализа и самоанализа, оценки и самооценки педагогических явлений и процессов, поиска и выбора методических моделей и вариантов собственной методической деятельности, своего рода собственной методической системы учителя.

Модернизация методической системы обучения не может вестись экстенсивным путем, когда в существующее содержание образования просто включаются новые элементы. Требования модернизации образования и индивидуализации обучения объективно подталкивают к: реальной разгрузке обязательного (инвариантного) общеобразовательного ядра; обновлению методического инструментария и педагогических технологий, увеличению доли тех из них, которые формируют практические навыки анализа информации, самообучения, стимулируют учебно-исследовательскую, научно-исследовательскую, проектную деятельность учителя.

Таким образом, актуальность темы «Проектирование учебного процесса по информатике на базе технологического учебника и электронной энциклопедии» определяется необходимостью модернизации методической системы обучения информатике и возможностями новых инструментальных средств, предоставляемых информационными и педагогическими технологиями.

Цель исследования состоит в научно - методическом обосновании методической системы обучения информатике, в основе которой лежит специально спроектированная электронная энциклопедия «Информатика».

Объектом исследования является совершенствование учебного процесса по школьному курсу «Информатика» с использованием электронной энциклопедии «Информатика».

Предметом исследования является проектировочная деятельность по модернизации содержания учебного процесса (на примере курса «Информатика») на базе педагогических и информационных технологий, позволяющих продуктивно использовать дидактические возможности информационных технологий вообще и электронной энциклопедии в частности.

Гипотеза исследования:

В условиях модернизации образовательного процесса повышение эффективности и качества функционирования методической системы обучения информатике обучения информатике связано с выполнением следующих условий: разработка теоретической модели проектировочной деятельности по созданию электронной энциклопедии «Информатика» как инструментальной основы синтезации педагогических и информационных технологий в учебном процессе; использовать при проектировании и МСО, и самой электронной энциклопедии пятипараметрическую модель учебного процесса (целеполагание, диагностика, коррекция, дозирование, логическая структура) и три уровня усвоения учебного материала по информатике, которые зафиксированы и в блоке «Диагностика», и в блоке «Дозирование»; в основу идеологии проектирования электронной энциклопедии «Информатика» заложена моновариантная модель траектории формирования основных понятий1 курса информатика (в отличии от поливариантной модели траектории В.В. Воеводина).

Достижение поставленной цели исследования и проверка сформулированной гипотезы требуют решения следующих задач:

Первая - уточнить и конкретизировать содержание понятий «педагогические технологии», «информационные технологии», «электронная энциклопедия», «методическая система обучения на базе электронной энциклопедии» и определить методические возможности последних и перспективность их использования.

Вторая — разработать теоретическую модель проектировочной деятельности по созданию электронной энциклопедии «Информатика» как инструментальной основы синтезации педагогических и информационных технологий в учебном процессе;

Третья - реализовать теоретическую модель в виде компьютерной программы «Электронная энциклопедия Информатика» и эмпирически определить ее дидактические возможности по модернизации методической системы обучения информатике;

Четвертая - организовать и провести педагогический эксперимент по проектированию и реализации проекта содержания учебного процесса по курсу информатики с целью определения принципиальной пригодности нового инструментального средства «Электронная энциклопедия Информатика».

Пятая - сравнить параметры реального учебного процесса по курсу «Информатика» с аналогичными параметрами проекта, созданного на базе электронной энциклопедии «Информатика».

Методологические основы исследования составили: - современные теории построения системы школьного образования, подготовки современного учителя (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Под понятием, термином, статьей здесь и далее будем понимать учебные дефиниции, а не только понятия в прямом, энциклопедическом виде. Кроме того, в зависимости от контекста, сюда же мы включаем статьи, толкующие данную учебную дефиницию. Иными словами, понятие - совокупность ключевого слова какого либо учебного курса и стати, толкующей данное ключевое слово.

Давыдов, В.И. Данильчук, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.А Кузнецов, В.Ф. Любичева, В.М. Монахов, А.И. Нижников, Т.К. Смыковская, Ю.Т. Татур, А.П. Тряпицина, B.C. Ямпольский и др.);

-методические подходы к разработке проблем стандартизации (B.C. Леднев, В.Г. Разумовский, М.В. Рыжаков, В.М. Соколов, B.C. Ямпольский и др.), технологизации образования (М.Ж. Арстанов, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Ф.Ш. Терегулов, В.Э. Штейнберг и др.), педагогического проектирования (О.С. Анисимов, Л.С. Заир - Бек, В.М. Монахов, Е.А. Крюкова, В.Е. Радионов, В.В. Сериков Т.К. Смыковская и др-);

- математические исследования НИВЦ МГУ под руководством академика В.В. Воеводина, результатом которых явилось, в частности, создание концепции электронной энциклопедии по линейной алгебре и компьютерной программы, получившая название «ЛИНЕАЛ»;

-исследования, выявляющие общие закономерности педагогического процесса в школе и эффективность технологий обучения (C.B. Васекин, A.A. Вербицкий, В.А. Далингер, В.Я. Ляудис, В.И. Данильчук, Л.М. Нуриева, Н.К. Сергеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.);

-концепция личностно-ориентированного образования и личности, как высшей ценности (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.);

-концепция информатизации образования, созданная в МГОПУ им. М.А. Шолохова под руководством Я.А. Ваграменко, а также труды Академии информатизации образования (Б.И. Зобов, Н.Х. Розов, С.П. Плеханов, С.О. Крамаров, В.А. Бубнов, В.И. Яшкичев, Г.Л. Луканкин, А.Г. Луканкин, В.И. Кузнецов, В. В. Персианов);

-модели проектировочной деятельности (Н.А.Алексеев, Э.Н.Гусинский, Е.С.Заир-Бек, Г.Л.Ильин, И.А.Колесникова, В.Ф.Любичева, В.М.Монахов, А.И.Нижников, О.Г.Прикот, В.Е.Радионов, Т.К.Смыковская, Н.Н.Суртаева,

В.Штейнберг), ориентированные на создание педагогических объектов, построенных с опорой на педагогические и информационные технологии.

Для теоретического обоснования отдельных положений в работе взяты результаты исследований, использующих технологию В.М. Монахова при проектировании учебного процесса и оптимизации его логической структуры (C.B. Васекин, Д.А. Власов, Г.К. Безрукова, Т.М. Сафронова, Т.Н. Шабанов, А.И. Нижников, Е.Б. Майнагашева, Г.А. Монахова, Л.М. Нуриева, Н.В. Сидорова, A.B. Коледа, Т.Б. Руденко, O.E. Ломакина, С.А. Муханов, Л. Ф Савинова, И.В. Столярова);

Научная новизна исследования и теоретическое значение его результатов:

-выявлены новые теоретические аспекты модернизации методической системы обучения информатике: продуктивное использование электронной энциклопедии; необходимость создания тезауруса, как исходной предпосылки проектирования электронной энциклопедии; дидактически и технологически целесообразное использование в учебном процессе оперативной взаимосвязи электронной энциклопедии и технологического учебника;

-достигнуто упрощение процедур оптимизации логической структуры учебного процесса;

-определены возможности использования электронной энциклопедии для проектирования содержания учебного процесса по курсу «Информатика»;

- создана рабочая компьютерная программа «Электронная энциклопедия «Информатика»;

- создан набор технологических методических материалов по различным учебным темам курса «Информатика».

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование электронной энциклопедии при проектировании содержания учебного процесса по информатике и при его реализации на практике может найти широкое применение как в других курсах школьной математики, так и в методиках обучения другим учебным предметам.

Исследованный подход открывает новые перспективы модернизации курсов методики преподавания информатики в педвузах путем включения разделов, раскрывающих возможности использования электронной энциклопедии в профессиональной деятельности учителя информатики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается четкостью выбранных современных психолого-педагогических, дидактико-методических, методологических и математических позиций (труды академика РАН В.В. Воеводина по созданию электронной энциклопедии «Линеал»), технологической возможностью проектирования содержания целостного учебного процесса по информатике, высокой частотой положительных статистически значимых результатов диагностики на уровне образовательного стандарта и достаточно высокой корреляцией аналогичных результатов, полученных учителями, работающими по этому проекту в разных образовательных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическая модель проектирования содержания учебного процесса по информатике на базе педагогических и информационных технологий предполагает: создание понятийного тезауруса курса; создание (использование) электронной энциклопедии; логическое структурирование учебного содержания с помощью электронной энциклопедии; систематическое обращение к электронной энциклопедии для актуализации маршрутов формирования изучаемого понятия.

2. Проектирование содержания учебного процесса по курсу информатики на основе его параметрической модели дополнено следующими моделирующими действиями: установление взаимосвязи между различными параметрами модели; исследование количественных и качественных значений параметров модели; определение граничных значений параметров; сборка» и документальное представление содержания по всем пяти параметрам модели в виде технологической карты.

3. В современных условиях при обучении информатике целесообразно использовать школьный учебник нового поколения, включающий: традиционный учебник; собственно электронную энциклопедию; технологический учебник в виде атласа ТК по всем темам курса, логическая структура которых экспертно проверена с помощью электронной энциклопедии.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в процессе педагогического эксперимента в школе № 408 г. Москва, в Московском педагогическом колледже №6 (директор О.Ф. Рудой),

Результаты докладывались на заседании школы - семинара в Ярославском государственном педагогическом университете, на Международной конференции в Тольяттинском государственном университете, на Международном симпозиуме Академии информатизации образования. По материалам диссертации имеется 8 публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Грачев, Олег Борисович

Выход

Рис. 2.2.7

В этом окне необходимо в строке поиска написать искомое ключевое слово и нажать на кнопку «Найти». В поле результатов будет представлен перечень всех статей, где упоминается искомое ключевое слово, в данном случае это «файл». Из перечня статей, пользователь может выбрать наиболее подходящую по смыслу к его ситуации.

Для просмотра текста статьи нужно нажать мышкой на искомую статью. После этого, появится уже знакомое нам окно с текстом статьи. Кроме этого, в нем также можно будет просмотреть «траекторию» формирования, рассматриваемого в статье, понятия.

Если же пользователь по каким-либо причинам желает изменить древо понятий, ему следует в главном меню программы выбрать пункт «Работа с древом понятий». При этом появится соответствующее окно (рис. 2.2.8).

Рис. 2.2.8

На рисунке 2.2.8 изображено частично заполненное древо понятий. В нашем варианте энциклопедии оно, конечно, заполнено полностью. Это окно состоит из двух частей: левая - собственно древо понятий и правая - список всех доступных статей - понятий.

Для того, чтобы добавить статью в древо, необходимо сначала найти ее в правом списке статей. Если кнопка с этим понятием активна (нажимается) то статьи в древе понятий нет. Если кнопка неактивна (не нажимается) значит статья в древе уже есть, а как уже было сказано в предыдущем параграфе, повторения не допускаются.

После того, как статья найдена, необходимо нажать на кнопку с названием этой статьи. Потом нужно в левой части окна - в древе найти статью, порождающую данную и нажать на кнопку с этой статьей. После этого, нужно найти свободную кнопку, находящуюся рядом с порождающей статьей и находящуюся на один уровень ниже и нажать на нее. Если возможно в это место древа поставить данное понятие, то на выбранной кнопке появится название новой статьи и между порождающей и порожденной статьями будет установлена зависимость, выраженная в линии, соединяющей эти две статьи. Если на это место по каким-либо причинам поставить статью невозможно (наиболее частая проблема возникновение пересечений) то будет выдано сообщение об ошибке.

Если же необходимо удалить какое-то понятие из древа, то необходимо его найти в древе понятий и нажать на кнопку, соответствующую этому понятию.

ШННМШ -шл

В 1

Рис. 2.2.9

При этом, название понятия будет выделено красным шрифтом с подчеркиванием, все связи этого понятия выделены красными линиями, а порожденные понятия — красным шрифтом без подчеркивания, как это показано на рисунке 2.2.41. После этого, нужно нажать на кнопку «Удалить ветвь» и все выделенные понятия будут уничтожены, а их связи - разрушены.

При этом, в списке понятий в правой части окна соответствующие этим понятиям кнопки станут активными.

Таким образом, любой пользователь сможет легко сформировать древо понятий в соответствии со своими потребностями. Кроме этого, пользователь может добавлять новые понятия в древо, создавая необходимые файлы в любом HTML - редакторе и сохраняя их в папку с электронной энциклопедией.

Формируя описанными способами группы статей, можно решать самые различные задачи в области информатики и в методике преподавания информатики:

- находить нужные факты;

- строить базы для получения новых сведений;

- формировать различные подобласти знаний;

- разрабатывать и оптимизировать «траекторию движения» ученика;

- формировать методически и технологически грамотную систему упражнений;

- проектирования содержания учебных курсов в рамках предмета «Информатика» и смежных с ним;

- проектирования системы упражнений, направленных на усвоение полученных теоретических знаний;

- проектирования траектории движения ученика по учебному курсу;

- проектирования содержания специализированных курсов и многое другое, на что хватит фантазии.

К методологическому потенциалу идей, порождаемых этой работой можно добавить:

- Тезаурус;

- Однозначную маршрутизацию как наглядную прочность формируемых таким образом знаний.

§ 2.3 Проектирование и создание Электронной Энциклопедии «Информатика». Методические границы использования Электронной Энциклопедии в учебном процессе.

Необходимость создания электронной энциклопедии возникла в связи с открытием новой для педагогического колледжа №6 специальности «Учитель информатики». Проблема заключалась в отсутствии учебных программ, методических пособий, учебников и прочих учебных материалов, необходимых для качественных занятий. Кроме того, никто из преподавателей не представлял себе, как учить будущих учителей. В наличии имелся лишь ГОСТ.

Задача ставилась такая: на основе ГОСТа и учебного плана создать все необходимое для проведения занятий.

Для начала необходимо, очевидно, спроектировать учебный процесс. То есть, создать проект учебного процесса, содержания учебного процесса, создать систему упражнений по каждому из специальных курсов, учебную программу, примерный тематический план (атлас технологических карт) и прочее.

Естественно, что нас интересовали в первую очередь специализированные курсы, такие как:

1. Программирование

2. Практикум по решению алгоритмических задач

3. Практикум по решению задач на ЭВМ

4. Топологии компьютерных сетей

5. Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии

6. Архитектура персонального компьютера

7. Практикум по решению школьных задач по информатике.

Остальные курсы являются стандартными, их в той или иной мере читают всем студентам всех специальностей, они достаточно хорошо отработаны и в данном исследовании не рассматриваются.

За основу взят ГОСТ и материалы по подготовке студентов ВУЗов по аналогичным специальностям, решив сократить, где это необходимо и дополнить с учетом специфики учебного заведения эти материалы. Однако, при проведении предварительного анализа работы, оказалось, что в установленные сроки решить поставленную задачу, пользуясь традиционными методами проектировочной деятельности, не представляется возможным.

Тогда было решено обратиться к идее электронной энциклопедии. Даже еще не электронной. Прежде всего, было решено отобрать необходимые понятия, через которые будут изучать студенты в рамках того или иного курса, и построить древо понятий, вытекающих одно из другого. При этом мы руководствовались принципами, изложенными в параграфе 1.3. Позволим себе их повторить:

1. Рабочее поле определений терминов (статей) ограничено Стандартом.

2. В поле статей есть статьи 3-х уровней (А, В, С) таких, что:

А: ключевые, фундаментальные понятия;

В: понятия, ключевые для специалиста в заданной области, но не являющиеся важными для неспециалиста (например, понятие «акустический монитор» для звукорежиссера, обывателю достаточно понятия «колонки» или «наушники»)

С: понятия, важные для специалиста в заданной области и абсолютно неважные для неспециалиста (например, понятие «анизотропная фильтрация» - большинство людей даже не догадывается о том, что это такое).

3. Статьи можно расставить в виде иерархического древа, такого что: а) во главе древа есть одно, базовое понятие, порождающее все остальные понятия (понятие 0-го уровня); б) чем выше уровень значимости понятия, тем меньше его адрес -уровень в древе понятий; в) взаимное пересечение двух или более ветвей древа в явном виде недопустимо (исключается); г) длина ветвей древа может различаться; д) ветви древа могут быть сколь угодно длинными, но, обязательно, конечными (следствие из п. 1); е) одно понятие порождает, вообще говоря, несколько понятий, но порождено всегда одним.

4. Финальные понятия характеризуют определенную учебную тему, и не пересекаются по смыслу ни с одним другим понятием.

5. Для формирования понятия, находящегося уровнем ниже, можно использовать понятия находящиеся уровнем не ниже формируемого понятия, но в неявном виде.

6. Внутри древа статей возможны неявные переходы от одной стати к другой, находящейся в любой ветви древа, но на уровне не ниже исходного.

7. Существует множество вариантов расположения статей в древе; конечный вариант расположения статей зависит от тех или иных методических условий или пожеланий преподавателя.

Данная работа была разбита на два этапа: первый - создание рабочего поля терминов и второй - на основе рабочего поля, создание древа понятий.

Для первого этапа была сформирована научная группа студентов. Они находили необходимые термины в сети Интернет, в различных периодических околокомпьютерных изданиях, а также в книгах и учебниках, посвященных тому или иному разделу компьютерного образования. Главным критерием отбора служил ГОСТ.

Кроме того, была создана экспертная группа из преподавателей -предметников, осуществлявших экспертную оценку отобранных понятий.

Результатом этого этапа работы стало рабочее поле терминов.

На втором этапе работы из рабочего поля было построено иерархическое древо понятий и, таким образом, была фактически сформирована «траектория движения» студента по изучаемому материалу.

В качестве рабочей группы на этом этапе выступали преподаватели предметники, читающие эти и смежные с ними курсы. В состав экспертной группы вошли методисты колледжа, а также преподаватели методики преподавания информатики из МГОПУ им. М.А. Шолохова.

Постольку, поскольку в иерархическое древо понятий вошло довольно много терминов (порядка 1500) работать с ним традиционными методами стало крайне неудобно. Кроме того, каждый преподаватель, в зависимости от методических условий, желал вносить в него изменения. Для решения этой проблемы нами была создана программа - оболочка, позволяющая значительно облегчить навигацию по древу понятий (статей), а также вносить в него необходимые изменения.

В настоящее время активные работы над созданием Электронной Энциклопедии «Информатика» завершены и идет процесс ее модернизации, расширения и обогащения.

С помощью Электронной Энциклопедии стало возможным сравнительно просто создать технологические карты учебных тем. Дело вот в чем, если расположить ветви древа в виде матрицы размерности N х М где М - максимальная длина ветви древа от исходного понятия, а N - количество конечных терминов, то можно заметить, что каждая ветвь или совокупность из 2-3-х ветвей и есть учебная тема. Причем эта тема уже разбита на микроцели фундаментальными понятиями (схема 2.3.1, 2.3.2) понятие 2 1 понятие 2 2 Ц|- , понятие 2А понятие 2.5 ^^НЦ^Ц понятие 2 7 понятие т.1 | [понятие т 2 | понятие гп л Исходное понятие Понятие группы А Понятие группы В Понятие группы С

Схема 2.3.1

Схема 2.3.2

Методический анализ древа понятий позволяет составить систему упражнений такую что: а) Упражнения разделяются по уровню сложности — «Базовый» - оценка «3» уровень стандарта, «Усложненный» оценка «4» немного более, чем требует уровень стандарта и «Сложный» оценка «5» значительно выше уровня стандарта. б) Все задания требуют обращения к ранее изученному материалу в рамках данной учебной темы. Таким образом, происходит повторение известного материала, возможно, рассматривая его в ином аспекте. в) Все задания требуют обращения к ранее изученному материалу в рамках перекликающихся микроцелей всех ранее изученных учебных тем, таким образом, повторяя известный материал, рассматривая его в ином аспекте. г) Упражнения уровня «Базовый», должны гарантировать весь необходимый объем знаний. Иными словами, студент, выполнив упражнение уровня «Базовый», теоретически и при желании должен быть способен, без дополнительного повторения и рассмотрения данного материала, выполнить задание уровня «Усложненный» и «Сложный» из смежной микроцели следующей учебной темы.

Сразу необходимо заметить следующее: здесь и в дальнейшем будем понимать под заданиями уровня «Базовый» задания, для выполнения которых необходимо понимание только понятий группы А; под заданиями уровня «Усложненный» - задания, для выполнения которых необходимо понимание только понятий группы А и В; под заданиями уровня «Сложный» - задания, для выполнения которых необходимо понимание понятий всех групп.

В качестве иллюстрации этих постулатов, рассмотрим понятие 4.4 (схема 2). Это, фактически микроцель, на языке педагогической технологии В.М. Монахова. Для достижения этой микроцели студенту необходимо выполнить ряд упражнений в учебном классе, а также дома в рамках самостоятельной подготовки. Если мы построим упражнение таким образом, чтобы для его успешного выполнения было бы необходимо пользоваться знаниями полученными ранее, то, выполняя это упражнение, он будет одновременно заниматься повторением и, что немаловажно, расширять свой кругозор. Упражнение заставит его рассматривать учебный материал в прикладном аспекте, разносторонне и более внимательно.

Кроме того, используя данную схему - «поле учебного процесса» можно спроектировать учебный процесс таким образом, чтобы важные, фундаментальные учебные темы по возможности больше повторялись с помощью системы упражнений. А также можно легко учесть в проектировании «траектории» движения студента такие аспекты реального учебного процесса как каникулы, Государственные праздники, конец недели и прочие моменты, влияющие на ухудшение или улучшение восприятия учебного материала.

§ 2.4 Использование информационных технологий в учебном процессе.

В качестве экспериментальной апробации Электронной энциклопедии «Информатика» и учебных материалов на ее основе были разработаны два методических пособия по курсам «Архитектура ПК» и «Альтернативная операционная система Linux». Выбор этих курсов неслучаен. Во-первых — это прикладные курсы, как, впрочем, и все остальные спецкурсы по этой специальности. Во-вторых - эти курсы диаметрально различаются: один аппаратно - направленный, здесь доминируют физика и математика как основа аппаратной части компьютера, второй: программно - направленный, здесь доминирует логика, как основная компонента программирования.

Рассмотрим две наиболее интересные упражнения (задачи) для этих микроцелей.

Какой максимальный полный объем информации содержится на стандартной 3,5 - дюймовой дискете, отформатированной в файловую систему FAT.

Составьте последовательность команд, необходимых для создания директории в корневом каталоге пользователя и записи туда всех файлов с дискеты.

Как несложно заметить, эти задачи очень тесно взаимосвязаны. Для решения второй задачи необходимо очень четко представлять себе работу дисковой подсистемы компьютера.

Однако, нами было замечено, что даже суперграмотная система упражнений не может гарантировать качественного усвоения знаний. Дело в том, что если у студента имеется недопонимание теоретической части материала, то он априори не в состоянии выполнить упражнения и правильно ответить на диагностические вопросы.

Для решения этой проблемы нами было создано электронное методическое пособие на основе Электронной энциклопедии «Информатика» и анализа соответствующих ветвей древа ЭЭ.

Методическое пособие включило в себя соответствующие теоретические материалы, оформленные в виде ряда статей по всем разделам устройства компьютера, систему теоретических вопросов, ответы на которые в неявной форме содержатся в тексте статей, анализатор ошибок, возникающих при ответе на вопросы и разъяснения правильной (одной из возможных) цепочки логических умозаключений, необходимых для правильного ответа на вопросы.

Занятия строилось следующим образом. Так как в расписании все уроки идут парами по 45 минут с пятиминутным перерывом, то на первом занятии студентам начитывается в той или иной форме теоретический материал. На этом же уроке приводится пример решения простейшей задачи на новый материал. Эта задача может не иметь ссылки на предыдущий материал, то есть не содержать повторяющего компонента. На втором уроке учащиеся садятся за компьютеры и читают еще раз теоретический материал, одновременно отвечая на вопросы теста. По результатам тестирования компьютер выставляет оценку. Кроме того, он указывает студенту (во время решения теста), если он ошибся, на ошибки и демонстрирует правильный ход рассуждений.

Результаты теста вместе с отчетами об ошибках пересылаются по локальной сети на компьютер учителя и заносятся в электронный журнал. Отчеты об ошибках суммируются и учителю предоставляется отчет о том, какие вопросы представляются наиболее трудными. Это необходимо для анализа теоретического материала и последующей модернизации его.

Таким образом, достигается постоянный непрерывный мониторинг движения учащегося по «траектории» учебного процесса.

На основе такого детального анализа типичных ошибок, имеющегося в электронном виде возможна модификация самой «траектории» учебного процесса для последующих групп студентов. Кроме того, становится возможным сделать предварительный анализ учебного материала, который студентам только предстоит изучать и, при необходимости, должным образом модернизировать.

В педагогическом эксперименте, проходившем на базе педагогического колледжа №6, города Москвы (директор Рудой О.Ф.) принимали участие 52 человека - студенты первого и второго курса, обучающиеся по специальности «Учитель информатики».

Эксперимент начался в 2002 - 2003 учебном году и продолжается до настоящего времени. В этом учебном году не было вышеописанных учебных пособий, и занятия проходили традиционным образом - лекции, семинары, лабораторные и практические занятия (дозирование), контрольные и самостоятельные работы (диагностика).

Студенты показали высокую степень заинтересованности в изучении курсов специализации, которые были перечислены в § 2.3 настоящего исследования.

В 2003-2004 учебном году были созданы электронные учебные пособия, речь о которых шла выше, по курсам «Топология компьютерных сетей», «Архитектура персонального компьютера» и «Альтернативная операционная система Linux».

При этом форма проведения занятий изменилась. Первые 30-35 минут, ученики слушали лекцию о новом материале или пояснения к ранее прочитанному материалу. После этого, вся группа решала простую комплексную задачу, направленную на усвоение вычитанного материала (Комплексная задача в нашем понимании - задача, для решения которой требуются знания, полученные на прошедшей лекции - новый материал, знания, полученные ранее по данной учебной теме и знания, полученные ранее из смежных тем см. Схему 2.3.2).

После лекции и совместного решения задачи, студенты, с помощью компьютеров, читали еще раз материал лекции и выполняли комплексные упражнения, направленные на усвоение нового материала.

Упражнения предлагались двух типов:

Упражнения «на внимание» - задачи, правильный ответ на которые явно содержится в тексте теоретического материала. Они призваны стимулировать внимание студентов при прочтении.

Упражнения «на логику» - задачи, правильный ответ на которые неявно содержится в тексте теоретического материала и для их решения необходимо применить знания полученные ранее, а также построить цепь логических умозаключений.

По результатам работы, студенты на КАЖДОМ занятии получали оценку своих знаний, корректировали знания, полученные ранее. Все это позволило оперативно корректировать проект учебного процесса по результатам успеваемости студентов и, следовательно, повысить качество знаний.

Кроме того, по окончании каждой темы проводились контрольные работы. Эти работы не отличались от контрольных работ, проводимых в контрольной группе и требовались для оценки качества усвоения знаний студентами из экспериментальной группы.

Таким образом, один и тот же материал прослушали студенты сначала контрольной группы, затем студенты экспериментальной группы.

Результат - в экспериментальной группе средний балл по контрольным работам составил 3,8 - 4,2 балла. В контрольной группе - 3,2 - 3,8. Что на наш взгляд - великолепный результат.

Подобные методические пособия, соответствующем образом переработанные и измененные, могут стать основой для создания электронных учебников следующего поколения.

Кроме того, таким образом, созданные методические пособия, на наш взгляд, целесообразно использовать при дистанционном образовании, которое в настоящее время становится все более и более популярным как в нашей стране, так и за рубежом.

Заключение

1. В диссертационном исследовании была выдвинута методическая идея технологизации проектирования содержания учебного процесса по информатике на базе электронной энциклопедии. Суть ее заключается в следующем:

- ограничение структурных элементов электронной энциклопедии, предназначенной для проектирования учебного процесса по школьным предметам, только понятиями;

- разработка понятийного тезауруса «ИНФОРМАТИКА» перед созданием электронной энциклопедии;

- использование хорошо обозримой и логически корректной структуры электронной энциклопедии как объективного критерия оценки логики проекта учебного процесса, полученного по педагогической технологии и фиксируемого технологическими картами;

- упрощение процедур оптимизации понятийного аппарата, уже задействованного в созданном таким образом проекте учебного процесса.

2. Дидактическая наглядность логической структуры основных понятий, заложенных в электронной энциклопедии, возможность создания и демонстрации на экране монитора маршрута формирования этих понятий приводят к новым методическим решениям. В частности, реальность и доступность передвижения курсора по маршруту формирования того или иного понятия меняет процесс его восприятия, понимания и применения. В итоге это серьезно обогащает методическую систему обучения информатике.

3. Получены объективные критерии оценки логической структуры учебного процесса по информатике при использовании электронной энциклопедии, как математического эксперта. Эти критерии используются при исследовании особенностей логических маршрутов формирования понятий: при сравнении маршрутов, при выборе оптимального в зависимости от целевой функции (или минимальное число промежуточных понятий, или минимизация числа уроков между введением взаимосвязанных понятий, или отбор более простых и доступных понятий из имеющихся). Все это содержательно разнообразит процедуры проектирования учебного процесса по информатике на базе электронной энциклопедии.

4. Электронная энциклопедия инициировала новую методическую идею о двух этапах оптимизации и учебного процесса, и содержания самого школьного учебника:

Оптимизация маршрута формирования понятия (частная оптимизация) в рамках учебной темы;

Оптимизация понятийного аппарата курса в целом {общая оптимизация), что важно при конструировании школьного учебника и проектировании содержания будущего учебного процесса по информатике.

5. Подтверждена гипотеза о возможности инструментального обогащения традиционной методической системы обучения информатике новыми средствами, которые предоставляет электронная энциклопедия. Предлагаются следующие направления инструментального методического обогащения: первое — при проектировании методической системы обучения информатике, особенно это касается проектирования компонентов «Цели» и «Учебный процесс». В микроцели необходимо и желательно включать знания и умения, связанные с логикой формирования наиболее значимых и трудных для усвоения понятий, что делает их усвоение более осознанным и прочным. второе — при функционировании методической системы обучения информатике, появляются новые методические приемы в арсенале учителя, новая система упражнений, базирующаяся на учете логической взаимосвязи между понятиями, возможность систематического обращения на уроках к электронной энциклопедии при решении задач по информатике как новый ракурс использования информационных технологий в обучении.

6. Результаты анализа основных процедур проектирования содержания учебного процесса по технологии В.М. Монахова с учетом дидактических возможностей электронной энциклопедии позволили изменить, дополнить, упростить технологические процедуры проектирования таких параметров модели учебного процесса, как

- Целеобразование (появление микроцелей логического характера);

- Диагностика (появление заданий, связанных с обращением к компьютеру для поиска курсорного решения задачи);

- Коррекция (профилактика типичных ошибок, связанных с использованием электронной энциклопедии);

- Логическая структура (существенное упрощение технологического поиска структурной модели проектируемого учебного процесса по той или иной теме).

- Дозирование (в силу вышеуказанных упрощений, гарантирующих успешную диагностику, появляются задания на использование электронной энциклопедии при решении задач);

7. При подготовке и переподготовке учителей математики целесообразно включать теоретические и практические вопросы по проектированию учебного процесса по информатике с опорой на электронную энциклопедию, параметрическую модель учебного процесса и процедуры оптимизации понятийного аппарата курса.