Проектирование центра педагогической культуры как многофункциональной структуры педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чугай, Игорь Васильевич

  • Чугай, Игорь Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Сочи
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Чугай, Игорь Васильевич. Проектирование центра педагогической культуры как многофункциональной структуры педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Сочи. 2000. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чугай, Игорь Васильевич

Введение.

Глава I. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА МОДЕЛИРОВАНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

1.1 Педагогическая культура, ее сущность, структура и спецификация проблем педагогического проектирования.

1.2 Анализ практики формирования педагогической культуры.

1.3 Центр педагогической культуры как многофункциональная структура педагогического вуза: разработка проектного образа.

Глава II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЦЕНТРА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ЕГО ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ.

2.1. Функционально-блочная модель Центра педагогической культуры.

2.2. Особенности содержания и принципы организации процесса формирования педагогической культуры в условиях Центра.,

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование центра педагогической культуры как многофункциональной структуры педагогического вуза»

Актуальность исследования. В современном российском обществе происходят сложные социальные и экономические преобразования, которые оказывают существенное воздействие на образовательную сферу. Это проявляется прежде всего в целевых установках, приоритетах обновления содержания, формах взаимодействия с социокультурной сферой, в критериях и показателях качества образования.

Преобразования, происходящие в обществе, определяют также изменения в высшем педагогическом образовании, все в большей мере ориентируя его на ценности и требования высокой педагогической культуры. В этой связи на переднем плане оказываются такие показатели качества подготовки современного учителя, как интеллигентность, нравственная и социальная зрелость, высокий профессионализм, общая культурная компетентность, готовность к разнообразной творческой деятельности (профессионально-педагогической, социально-культурной, научной, общественно-политической и др.).

Педагогическая культура представляет собой сложно организованную систему. Она во многом определяет профессиональный потенциал учителя, имеет прямые проекции на качественные характеристики его личности и осуществляемой деятельности, определяет диапазон применяемых знаний и умений, а главным образом - фундамент его образа жизни как педагога и гражданина. Функционально она проявляется и качественно характеризует работу учителя не только в рамках предметного обучения или учебно-воспитательного процесса того или иного образовательного учреждения, но также в более широком контексте основных процессов социокультурной сферы. Ее формирование и развитие базируются на содержании практически всех дисциплин учебного плана педагогического вуза, на резервах их внутри- и межциклового взаимодействия, предполагает разноплановую деятельность и профессиональную коммуникацию студентов в профессионально-педагогической среде с широкими многоцелевыми выходами в социокультурную сферу.

Продуктивное решение задач формирования педагогической культуры будущего учителя возможно на основе анализа существующего опыта вузовской работы, изучения результатов теоретических и конкретных опытно-экспериментальных исследований на стыке педагогики, теорий личности и культуры. В работах, непосредственно посвященных данной проблеме или имеющих к ней отношение в силу ее комплексности, содержится немало ценных идей, теоретических обобщений, практических рекомендаций. В них предложены различные подходы к определению сущности педагогической культуры (А.В. Барабанщиков /12/, B.JI. Бенин /22/, Е.В. Бондаревская /31/, Г.Н. Волков /43/, Е.Ю. Захар-ченко /68/, И.А. Колесникова /82/, Х.Г. Тхагапсоев /166/, Н.Д. Хмель /176/ и др.), разработке ее типологии, функций и структурных составляющих (В.Л. Бенин /21/, Е.В. Бережнова /23/ , Е.В. Бондаревская /39/, Л.А. Волович /128/, О.А. Краева/88/, Н.Б. Крылова/91/, Г.И. Ризз /140/ и др.); показано влияние целого ряда факторов (содержания, форм, методов и средств обучения, организации образовательно-воспитательного процесса, адаптационных особенностей студентов к вузу и профессиональной среде и т.п.) на процесс формирования педагогической культуры (В.И. Андреев /5/, B.C. Безрукова /16/, Е.В. Бондаревская /32/, Е.Б. Гармаш /50/, В.И. Загвязинский /66/, Л.С. Подымова /132/ Н.Ю. Поста-люк /134/, М.И. Рожков /142/ и др.).

Важную роль для анализа педагогической культуры играют работы, посвященные исследованию природы и структуры профессионально-педагогической деятельности, психолого-педагогических и организационно-управленческих аспектов ее формирования (С.И. Архангельский /7/, Ю.К. Васильев /38/, В.Е. Гурин /59/, А.А. Кирсанов /79/, А.И. Кочетов /87/, Н.В. Кузьмина /93/, П.И. Пидкасистый /118/, Л.И. Рувинский

144/, В.А. Сластенин /143/ и др.), а также сущностным и содержательным сторонам отдельных составляющих педагогической культуры: общекультурная компетентность (А.И. Арнольдов /6/, М.В. Булыгина /35/, В.И. Гинецинский /52/, Ю.В. Рождественский /141/, Г.Н. Филонов /149/, Н.Е. Щуркова /191/), коммуникативная компетентность (B.C. Грехнев /57/, В .А. Кан-Калик /76/, AJB. Мудрик /120/, Н.Д. Никандров /76/), информационная культура (Ю.Н. Афанасьев /10/, Э.Г. Малиночка /106/), методологическая культура (Е.В. Бережнова /23/, В.И. Гинецинский /52/, В.В. Краевский /89/, В.А. Сластенин /153/), исследовательская культура (В.И. Загвязинский /66/, А.И. Кочетов /86/), научная организация педагогического процесса (И.П. Раченко /139/), педагогическая этика (Э.И. Гришин /58/, В.И. Писаренко /131/, И.И. Чернокозов /180/), педагогическая эстетика (И.Ф. Гончаров /53/, Т.С. Левшенко /96/). В ряде работ подчеркивается актуальность сопряжения педагогической культуры с этнопедагогикой и поликультурным образованием (Т.Н. Волков /42/, В.В. Сафонова /148/, Л.Л. Супрунова /104/ и др.).

Реальное состояние педагогической культуры выпускников педагогических вузов и уже работающих учителей, зафиксированное в исследованиях ростовских, казанских, ярославских, челябинских, сочинских и других ученых, характеризуется фрагментарностью представлений о сущности педагогической культуры, стратегиях, тенденциях и способах ее развития; низким уровнем гуманитарной подготовки, коммуникативной и информационной культуры; недостаточной сформиро-ванностью социальной ответственности и правовой культуры, неэффективной саморегуляцией профессионального поведения, профессиональной некомпетентностью в вопросах воспитательной работы.

Эти и другие недостатки подготовки будущего учителя кроются не только в применяемых технологиях, методиках и средствах обучения, в устаревших подходах к построению образовательного процесса или недостаточной профессиональной подготовленности самих преподавателей. В данном случае необходимо иметь в виду также реальные возможности педагогического вуза, которые в известной мере ограничены нормативным содержанием образования и формализованной структурой образовательно-воспитательного процесса.

Как ответ на сложившуюся ситуацию в педагогических вузах получают распространение разнообразные формы внеаудиторной работы 4 (педагогические студии и мастерские, школы стажеров, педагогические клубы, клубы творческого педагога и др.), возрос интерес к исследованию педагогических возможностей таких форм, к проблемам профессионально-личностной подготовки и развп-ия будущего учителя в условиях клубной работы (П.Н. Барский /14/, В.Н. Гагин /47/, С.Д. Поляков /133/, Е.И. Смирнова /155/, Е.Н. Триодин /164;165/, Т.Б. Хорошилова /177/и др.).

Вместе с тем, на повестку дня все чаще ставятся вопросы о создании организационных структур, ориентированных на более широкий спектр задач и расширяющих возможности вузовской практики за счет дополнительного привнесения в образовательно-воспитательный процесс целого ряда необходимых элементов.

Таким образом, можно констатировать следующее:

- во-первых, задачи формирования педагогической культуры не могут быть в полной мере реализованы в сложившейся практике вузовской подготовки с ее жестко нормативным характером;

- во-вторых, налицо противоречия между актуальной потребностью в создании многофункциональных структур, усиливающих развивающий потенциал образовательного процесса педагогического вуза, и неразработанностью их проектных основ.

В нашем исследовании в качестве такого рода многофункциональной структуры и объекта проектирования выступает Центр педагогической культуры (ЦПК). ЦПК рассматривается нами как неформальное культурно-профессиональное сообщество людей, объединенных общностью профессионально-педагогических интересов, где благодаря специально организованным взаимодействиям и отношениям, создаются условия для полноценного формирования педагогической культуры, достижения высокого уровня общего и профессионального развития его участников.

Цель исследования - разработать основы проектирования Центра педагогической культуры и организационно-педагогические условия его функционирования в качестве средства формирования педагогической культуры у студентов педагогического вуза.

Объект исследования - формирование педагогической культуры у студентов педагогического вуза как специфический образовательно-воспитательный процесс, протекающий в условиях особым образом организованной взаимосвязи учебной и внеучебной работы.

Предмет исследования - сущностные и проектные характеристики Центра педагогической культуры как многофункциональной структуры педагогического вуза.

Гипотеза исследования: многофункциональный Центр педагогической культуры может быть смоделирован и обеспечит повышение качества общекультурной и профессионально-педагогической подготовки студентов, если:

- его проектную основу образуют сущностные и функционально-содержательные характеристики педагогической культуры;

- взаимодействия и координационные связи Центра с общим образовательно-воспитательным процессом вуза построены по главным направлениям формирования педагогической культуры;

- применяемые в Центре формы, методы и средства приведены в соответствие со структурными компонентами педагогической культуры.

Задачи исследования:

1) на основе анализа сущности и специфики педагогической культуры раскрыть содержание проектных позиций процесса ее формирования;

2) разработать проектный образ Центра педагогической культуры как организационной структуры педагогического вуза;

3) разработать функциональную модель Центра, содержание его работы, принципы формирования педагогической культуры в новых условиях;

4) провести опытно-экспериментальную апробацию функциональной модели Центра педагогической культуры.

Общей теоретико-методологической основой исследования выступают диалектический метод познания, позволяющий анализировать природу педагогической культуры, преемственность и внутреннюю логику ее развития, теория систем, личностно-деятельностный подход к процессу формирования профессионализма учителя.

Основными методологическими и теоретическими ориентирами исследования служат работы, посвященные проблемам профессионального образования (С.И. Архангельский /7/, Ю.К. Васильев /38/, А.А. Вербицкий /40/, О.В. Долженко /64/, А.А. Кирсанов /79/, В.А. Сластенин /152/ и др.), формирования личности педагога (А.Г. Асмолов /8/, Е.В. Бондаревская /31/, Н.Б. Крылова /91/, Н.В. Кузьмина /93/, Ю.Н. Кулют-кин /110/, А.К. Маркова /108/, В.А. Сластенин /154/ и др.), проблемам педагогической интеграции (А.П. Беляева /20/, Ю.С. Тюнников /164/, П.А. Юцявичене /194/, И.П. Яковлев /195/), разработке теоретических положений педагогического проектирования (B.C. Безрукова /16/, В.П. Беспалько /26;27/, С.В. Воробьева /45/, Е.С. Заир-Бек /67/, И.И. Ильясов /71/, Ю.С. Тюнников /168;169/).

Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его целями использовались: теоретические методы - анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, обобщение результатов исследования с учетом конкретных условий и новых фактов; эмпирические - сравнительно-сопоставительный анализ практики работы педагогического вуза, наблюдения, беседы, анкетирования, педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных ре% зультатов.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось в 1993-1999 гг. на базе факультета иностранных языков педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Первый этап (1993-1995гт.) включал анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение состояния педагогической практики. В этот период был создан межфакультетский Центр эстетического воспитания, что в значительной мере способствовало уточнению целей, задач и теоретических основ проводимого исследования и в целом соответствовало этапу поискового эксперимента.

Второй этап (1995-1998 гг.) был связан с разработкой функционально-блочной модели Центра педагогической культуры, определением содержания и дидактико-методического обеспечения процесса формирования педагогической культуры в новых организационных условиях. На данном этапе выполнялась программа формирующего эксперимента.

Третий этап (1998-1999 гг.) был направлен на завершение опытно-экспериментальной работы по апробации функциональной модели ЦПК: уточнялись и систематизировались полученные результаты, обобщались теоретические положения и выводы, разрабатывались и внедрялись научно-практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определен приоритетный статус педагогической культуры в профессиональной подготовке современного учителя, соответственно выявлены исходные проектные позиции для разработки целостного процесса ее формирования ("функции и структура педагогической культуры - педагогические цели"; "педагогические цели - содержание образования", "содержание образования - инструментарий образовательно-воспитательного процесса", "содержание образования - организационно-управленческая структура образовательно-воспитательного процесса");

- установлены адекватные связи между проектными позициями процесса формирования педагогической культуры и системой проектных характеристик Центра педагогической культуры и на этой основе сформирован его проектный образ;

- разработаны основы проектирования Центра педагогической культуры как многофункциональной структуры педагогического вуза (проектные позиции процесса формирования педагогической культуры, проектный образ ЦПК, система проектных характеристик - целе-функциональных, содержательных, процедурных, организационно-управленческих; теоретические основания и принципы формирования педагогической культуры; требования к отбору содержания образовательно-воспитательного процесса; организационно-педагогические условия функционирования Центра);

- разработана функционально-блочная модель ЦПК, включающая, согласно его проектным характеристикам и главным направлениям формирования педагогической культуры, следующие блоки: организационный, целепостановочный, мониторинговый; комплекс-блок базовых компонентов содержания - культурологический, эстетико-искусствовед-ческий, психолого-педагогический, лингвориторический и эколого-валеологический.

Теоретическая значимость исследования состоит в представлении Центра педагогической культуры в качестве специализированной организационной структуры, направленной на формирование педагогической культуры студентов и выполняющей в этой связи широкий набор функций (личностно-развивающая, культурно-образовательная, профессионально-адаптационная, мотивационно-активизирующая, интегратив-но-координирующая, функционально-пространственная, проектжк прогностическая). С позиции системных представлений дано обоснование подходов к проектированию такого рода структур, конкретизированы их проектные характеристики, определена логико-содержательная основа интеграции разнопредметного содержания по главным направлениям формирования педагогической культуры будущего учителя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлено целостное описание Центра педагогической культуры в качестве объекта системного проектирования, показано его место в общей системе формирования педагогической культуры студентов педвуза, определены его функции, содержание образовательно-воспитательного процесса, педагогический инструментарий, критерии и показатели функционирования; раскрыто содержание главных направлений формирования педагогической культуры в условиях Центра; определена система требований к отбору учебного материала; показаны формы, методы и средства формирования педагогической культуры, раскрыты способы приобщения студентов к самопроектированию и профессиональному саморазвитию в аспекте исследования. Разработанные автором основы проектирования позволяют осуществлять практическую разработку аналогичных организационных структур в педагогических вузах. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке методических пособий и дидактических материалов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией автора на современные методологические подходы к проблеме профессиональной подготовки будущего учителя; опорой на фундаментальные философские, психологические и педагогические теории; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; позитивными психолого-педагогическими изменениями, полученными в ходе многолетней опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Многофункциональный Центр педагогической культуры входит в организационную инфраструктуру процесса формирования педагогической культуры студентов в качестве важного средства решения многочисленных задач обучения, воспитания и развития, что существенно расширяет образовательно-воспитательные возможности педагогического вуза.

2. Интегративную организацию образовательно-воспитательного процесса в условиях Центра целесообразно осуществлять по ведущим направлениям формирования педагогической культуры: психолого-педагогическому, эстетико-искусствоведческому, лингвориторическому и эколого-валеологическому; при этом общим логико-содержательным основанием служит культурологическое направление.

3. Построение и функционирование процесса формирования педагогической культуры в условиях Центра предполагает опору на определенную систему принципов: генерализация ответственности как конституирующей основы педагогической культуры; функционально-ролевое включение в профессионально значимые виды деятельности; культурологическая инструментовка образовательно-воспитательного процесса; коллективно-распределительная деятельность; приоритетность самопроектирования и саморазвития.

4. Ведущими условиями организации и функционирования Центра педагогической культуры как многофункциональной структуры являются: согласование и взаимодополнение функций образовательно-воспитательного процесса вуза и Центра; разнонаправленность образовательно-воспитательного процесса; его интегративная организация.

Апробация и внедрения результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр педагогики, романских и германских языков педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела; докладывались на конференциях в рамках Герценовских чтений (1995,1996), на Первой и Второй международных научно-методических конференциях "Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах" (Сочи, 1998, 1999); на IV и V Всероссийских научно-методических конференциях "Инновационные процессы в высшей школе" (Краснодар, 1998, 1999); на Всероссийской молодежной научно-практической конференции "Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития туристско-рекреационного комплекса России" (Сочи, 1999); на Второй краевой научно-практической конференции молодых ученых "Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края" (Сочи, 1999).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чугай, Игорь Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В выполненном исследовании поставлена и решена на теоретическом и методическом уровнях проблема проектирования многофункционального Центра педагогической культуры, определены организационно-педагогические условия его функционирования в качестве средства формирования педагогической культуры у студентов педагогического вуза. Основные результаты проделанной работы можно обобщить в следующих выводах:

1. В последние годы в проблематике высшего педагогического образования особое внимание уделяется педагогической культуре учителя. Это вполне понятно, поскольку педагогическая культура в своей сложной структуре отражает основные личностно-профессиональные характеристики и компоненты педагогической деятельности современного учителя. Ее рассматривают в социокультурном, социально-педагогическом, организационно-институциональным и индивидуально-личностном аспектах (А.В. Барабанщиков /12; 13/, В.Л. Бенин /21; 22/, Е.В. Бондаревская /31; 33; 39/, Е.Ю. Захарченко /68/, И.Ф. Исаев /73; 74; 75/, Г.И. Ризз /140/, В.А. Сластенин /152; 153/ и др.). Такое понимание педагогической культуры позволяет более широко и принципиально подойти к проблеме разработки целостного образовательно-воспитательного процесса педагогического вуза.

В то же время анализ теории и практики высшего педагогического образования позволяет констатировать, что ранее сложившийся образовательный процесс с его жестко нормативным характером и формализованной структурой слабо ориентирован на задачи формирования педагогической культуры студентов. В нем имеет место функциональные, содержательные и организационно-процессуальные разрывы, что отрицательно сказывается на качестве общекультурной и профессионально-педагогической подготовки учителя. Соответственно, актуальность настоящего исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- существенно повысилась социокультурная и личностно-профессиональная значимость педагогической культуры как главного ориентира построения целостного образовательно-воспитательного процесса в педагогическом вузе;

- имеется реальная возможность за счет создания и практической реализации гибкой многофункциональной структуры усилить целостность образовательно-воспитательного процесса педвуза, обеспечить направленность его основных подсистем на формирование педагогической культуры студентов;

- теоретические и методические основы проектирования такого рода многофункциональных структур до настоящего времени специально не исследовались и слабо разработаны.

2. Представленные в диссертации теоретические и эмпирические материалы позволяют рассматривать Центр педагогической культуры в качестве структуры педвуза, расширяющей его образовательно-воспитательные возможности и обладающей качествами саморазвития и самообновления. Процесс формирования педагогической культуры студентов, осуществляемый в условиях Центра, является составной частью общей системы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя. В этой системе Центр выполняет следующие основные функции: личностно-развивающую, культурно-образовательную, профессионально-адаптационную, мотиовационно-активизирующую, интегративнокоординирующую, функционально-пространственную, проектно-прогностическую.

3. Построение Центра опирается на поэтапную логику, суть которой определяют: предпроектный анализ педагогической культуры - отражение педагогической культуры в проектных позициях - формирование проектного образа ЦПК - моделирование ЦГЖ как многофункциональной структуры педагогического вуза.

Проектные позиции базируются на результатах сущностного, функционального и содержательного анализа феномена педагогической культуры и раскрывают его в качестве объекта системного проектирования ("функции и структура педагогической культуры - педагогические цели", "педагогические цели - содержание образования", "содержание образования - инструментарий образовательно-воспитательного процесса", "содержание образования - организационно-управленческая структура образовательно-воспитательного процесса").

Проектный образ дает целостное представление о роли и месте Центра в образовательно-воспитательном процессе вуза в координатах проектных характеристик и параметров: целе-функциональных (социокультурная миссия, общий замысел, сопряженность с другими педагогическими системами, функции и задачи Центра, главные направления и система педагогических целей формирования педагогической культуры); содержательных (подсистема знаний, умений и навыков по главным направлениям формирования педагогической культуры, логико-содержательное основание интеграции разнопредметного содержания, масштаб межпредметного интегративного процесса, уровни межпредметной интеграции); процедурных (способы межпредметной интеграции, методы, приемы и средства формирования педагогической культуры, организационные формы процесса формирования "педагогической культуры); организационно-управленческих (состав участников, образ жизнедеятельности коллектива, построение системы ролей, координация и кооперация преподавателей, учебно-материальное обеспечение, организационно-педагогические условия построения образовательно-воспитас тельного процесса).

Функционально-блочная модель Центра задает теоретические и методические подходы к организации процесса формирования педагогической культуры студентов в целевом, содержательном и организационно-процессуальном отношениях. Модель включает организационный, целепостановочный и мониторинговый блоки и комплекс-блок базовых компонентов содержания педагогической культуры. Организационный блок обеспечивает планомерность и целенаправленный характер работы Центра, органичное взаимодействие между остальными функциональными блоками. В управленческом отношении он взаимодействует с целевым и мониторинговым блоками, в содержательном и дидактико-методическом - с комплекс-блоком. Целепостановочный блок выполняет функции стратегического ориентира при организации работы всех остальных блоков, эксплицируя задачи Центра в виде системы педагогических целей. На мониторинговый возложены системная диагностика и мониторинг развития профессионально значимых качеств личности как фундамента педагогической культуры будущего учителя. Комплекс-блок разрабатывается в соответствии с главными направлениями формирования педагогической культуры и включает культурологический (системообразующий), эстетико-искусетвоведческий, психолого-педагогический, лингвориторический и эколого-валеологический блоки.

4. Общие рамки организации и регулирования процесса формирования педагогической культуры в условиях ЦПК определяют организационно-педагогические условия (сочетание и взаимодополнение функций вуза и Центра; разнонаправленность образовательно-воспитательного процесса; его интегративная организация), а также адекватный им набор принципов (генерализация ответственности как конституирующей основы педагогической культуры; функционально-ролевое включение в профессионально значимые виды деятельности; культурологическая инструментовка образовательно-воспитательного процесса; коллективно-распределительная деятельность; приоритетность самопроч ектирования и саморазвития). Организацию образовательно-воспитательного процесса в ЦПК целесообразно осуществлять с использованием четырех основных методических цепочек: "аудиторные занятия по дисциплине в обычных условиях образовательно-воспитательного процесса вуза - самостоятельная и консультационная работа в ЦГЖ"; "аудиторные занятия по дисциплине в ЦПК - самостоятельная и консультационная работа на кафедрах и в ЦПК"; "установочные занятия с выдачей культурологических заданий - консультирование на кафедрах и в ЦПК - проведение мероприятий в ЦПК с использованием материалов культурологических заданий - итоговое обсуждение культурологических заданий"; ''плановые мероприятия и акции ЦПК с элементами культурологического анализа: планирование - консультирование - проведение -контроль и отчеты в условиях коллективно-распределительной деятельности всех участников".

В работе Центра используются самые разнообразные формы, педагогические технологии, методы и приемы воспитания и самовоспитания студентов, включая средства самопроектирования педагогической культуры. В качестве последнего целесообразно применение четырехуровневой схемы, с помощью которой будущие учителя осуществляют разработку и выполнение индивидуальной программы "самопроектирование педагогической культуры" на концептуальном, стратегическом, тактическом и операциональном уровнях.

5. Образовательно-воспитательный процесс ЦПК интегрируется в общий педагогический процесс педвуза по главным направлениям формирования педагогической культуры - психолого-педагогическому, эс-тетико-искусствоведческому, лингвориторическому, эколого-валеологи-. ческому и культурологическому (при систематизирующей роли последнего) - с опорой на систему межпредметных модулей по каждому из этих направлений. Согласно проектным позициям педагогической культуры и проектному образу ЦПК к его содержательному компоненту предъявляются следующие требования: целе-функциональной детерминации, междисциплинарного синтеза, практико-профессиональной направленности, вариативности. В целях упорядочивания элементов учебного содержания выделены межпредметные модули по каждому направлению формирования педагогической культуры: "Социокультурная ориентация учителя", "Человек и его мир" (культурологический блок); "Искусство в системе педагогической культуры", "Язык искусства", "Фольклорная картина мира" (эстетико-искусствоведческий блок); "Педагогическая культура современного учителя", "Педагогическая коммуникация", "Самопроектирование педагогической культуры" {психолого-педагогический блок); "Лингвориторическая компетенция педагога", "Лингвориторическая картина мира", "Лингвориторический анализ педагогической коммуникации" {лингвориторический блок); "Экологическая культура педагога", "Стиль и стандарт здорового образа жизни" {эколого-валеологический блок).

6. Результаты опытно-экспериментальной работы, подвергнутые качественному анализу и математической обработке, подтверждают поставленную нами гипотезу и доказывают эффективность функционирования Центра педагогической культуры в качестве гибкой многофункциональной подсистемы педагогического вуза. ЦПК расширяет образовательно-воспитательные возможности педагогического вуза прежде всего в части формирования у будущих учителей основ педагогической культуры.

К перспективным направлениям научно-исследовательской работы следует отнести разработку теоретико-методологических основ организации образовательно-воспитательного процесса педагогического вуза, построенного на принципах системности и интеграции учебной и внеучебной работы студентов; создание новых интегративных курсов и диагностических методик, адаптированных к условиям ЦПК и др.