Проектирование технологии интенсивного обучения как средства повышения качества профессиональной подготовки студентов технического вуза: на примере курса общей физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Солодихина, Мария Владиславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Солодихина, Мария Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ.'.
ГЛАВА 1. Современные технологии в педагогической теории и практике как средство повышения качества подготовки студентов технических вузов по естественнонаучным дисциплинам — основы повышения качества профессиональной подготовки.
1.1. Современное состояние проблемы повышения качества профессиональной подготовки студентов технического вуза.
1.2. Особенности организации учебной деятельности с целью обеспечения качества подготовки студентов при интенсивном обучении. Закономерности, принципы, виды и формы интенсивного обучения.
1.3. Основные направления разработки проблемы интенсификации обучения в современных условиях развития высшей школы.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Проектирование и реализация технологии интенсивного обучения студентов технического вуза на примере курса общей физики.
2.1. Алгоритм проектирования технологии интенсивного обучения.
2.2. Условия реализации технологии интенсивного обучения студентов вузов.
2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии интенсивного обучения на примере курса общей физики.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование технологии интенсивного обучения как средства повышения качества профессиональной подготовки студентов технического вуза: на примере курса общей физики»
Актуальность исследования обусловлена современными требованиями к повышению качества профессиональной подготовки выпускников технических вузов, которые должны стать конкурентоспособными специалистами на рынке труда и обеспечить создание и развитие инновационной экономики страны.
Повышения качества профессиональной подготовки студентов возможно добиться с помощью, например, совершенствования диагностики как инструмента управления качеством обучения (В.А. Бордовский [23], Д.С. Костылев [86], С.Д. Некрасов [123], K.JI. Шхацева [208]), создания внутривузовской системы управления качеством образования (О.А. Васильева [37], И.А. Зимняя [75], В.А. Качалов[79], Ю.И. Ребрин [154]), целенаправленной деятельности по адаптации студентов к учебному процессу вуза (Н.Н. Караваева [78], Л.Ю. Фомина [198]). С нашей точки зрения, перспективным направлением повышения качества профессиональной подготовки студентов является интенсификация учебного процесса, которую сегодня можно рассматривать как систему технологических приемов, позволяющих задействовать резервные возможности личности обучаемого и обеспечить результативность процесса обучения и экономию учебного времени. В работах А.А. Вербицкого [35], А.А. Золотарева [2], Г.А. Китайгородской [81], А.В. Позднякова [144], В.А. и И.В. Трайневых [188, 190] исследуются проблемы интенсификации обучения.
В соответствии с современными воззрениями, гарантированным способом достижения целей обучения являются педагогические технологии, которые, в отличие от авторских методик, воспроизводимы и тиражируемы. Сущность и возможности современных педагогических технологий, проблемы их проектирования изучены в работах Н.В. Бабушкиной [13], В.П. Беспалько [17], Г.Г.Гузеева [52,53,54,55], ЛВ.Загрековой [64], ОЛКисляковой [80],Г.В. и Н.Б.Лаврентьевых [101,102], О.П.Панкратовой [138], Г.К.Селевко [165,166], Е.И.Трофимовой [193]идр.
Среди теоретических оснований разработки педагогической технологии выделим, в первую очередь, конструирование содержания дисциплины в соответствии с логикой науки, учетом внутри- и межпредметных связей (ВПС и МПС) (Т.Н. Гнитецкая [81], А.И. Гурьев [81], Ю.Н. Семин [81], Х.Р. Хайро [81], М.А. Чувырина [81]) и постоянный мониторинг процесса обучения, включая теории создания и оптимизации контрольно-измерительного материала, обработки результатов измерений (B.C. Аванесов [1, 2], Э.К. Алиджанов [5], A.M. Валов [30], А.А. Маслак [111, 112], Е.А. Семенюк [167]. Но результаты названных исследований не дают преподавателям естественнонаучных дисциплин технических вузов методического инструментария для целенаправленной работы по достижению требуемого новыми стандартами качества подготовки студентов.
Актуальность исследования обусловлена противоречиями, выявленными в сфере высшего технического образования между:
- повышением требований к качеству естественнонаучной (как базы профессиональной) подготовки студентов, и невозможностью их удовлетворить с помощью традиционных педагогических методов в условиях ограничения государственным стандартом времени на изучение дисциплин, снижения уровня довузовской подготовки абитуриентов по естественным наукам при одновременном увеличении объема информации вследствие научных открытий и разработки новых технологий;
- необходимостью добиваться гарантированных результатов обучения и недостаточной разработанностью алгоритмов проектирования педагогических технологий, а также условий их применения в преподавании естественнонаучных дисциплин в техническом вузе со многими специальностями;
- современными достижениями психолого-педагогической науки, уровнем развития технических средств обучения, и отсутствием соответствующего комплексного учебно-методического обеспечения, охватывающего все грани учебного процесса, а так же диагностического инструментария, состоящего из комплекта контрольно-измерительных материалов, алгоритмов обработки и оценивания и самого измерительного материала, и полученных результатов для дисциплин естественнонаучного цикла как научной базы высшего технического образования.
Проблема, поставленная в диссертационном исследовании, заключается в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении повышения качества профессиональной подготовки студентов технического вуза по естественнонаучным дисциплинам на основе применения технологии интенсивного обучения (ТИО).
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Проектирование технологии интенсивного обучения как средства повышения качества профессиональной подготовки студентов технического вуза (на примере курса общей физики)».
Цель исследования: обосновать и ТИО студентов технического вуза, обеспечивающую повышение качества их подготовки.
Объект исследования: процесс подготовки специалистов в системе высшего технического образования.
Предмет исследования: процесс проектирования ТИО как средства повышения качества профессиональной подготовки студентов технического вуза на примере курса общей физики.
Гипотеза исследования: ТИО станет средством повышения качества профессиональной подготовки студентов, если
1) она будет проектироваться на основе учета факторов интенсификации учебного процесса, выявления ВПС и МПС дисциплины, структурирования учебного материала в виде системы дидактических единиц (ДЕ), разработки системы частного целеполагания на основе дифференциации необходимых уровней обученности (УО) студентов по различным элементам содержания дисциплины;
2) ее реализация будет осуществляться с помощью комплексного учебно-методического обеспечения, позволяющего индивидуализировать и интенсифицировать учебный процесс во всех организационных формах;
3) для диагностики будет использован инструментарий, позволяющий проводить мониторинг достижения запланированных целей, оценивать эффективность обучения и обеспечивающий управление качеством учебного процесса.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1) провести теоретический анализ проблемы повышения качества профессиональной подготовки студентов технического вуза с целью обоснования и разработки критериев качества подготовки и показателей их оценивания;
2) разработать алгоритм проектирования ТИО на основе структурирования учебного материала в виде системы ДЕ с учетом ВПС и МПС; определения частных целей обучения по различным элементам содержания дисциплины;
3) по разработанному алгоритму спроектировать ТИО студентов на примере курса общей физики с учетом выявленных факторов интенсификации учебного процесса;
4) определить условия эффективной реализации ТИО студентов на основе анализа научно-образовательного ресурса вуза и требований к разработке комплексного учебно-методического обеспечения;
5) разработать диагностический инструментарий, включающий алгоритм оценивания эффективности ТИО и комплект контрольно-измерительных материалов (КИМ).
Методологической и теоретической основами исследования послужили работы, раскрывающие теоретические основы технологизации процесса обучения в вузе (БеспалькоВ.П., КосухинВ.М., ОбразцовП.И., ЧернилевскийД.В. идр.) и проблемы ВПС и МПС в вузе (ВасякЛ.В.,ГруздеваМ.Л., Дубовая Л.В.,Маклецов И.П.,НиколаеваИ.Б.,РахматуллинМ.Т.,СкрипкоЛ.П.); предлагающие усовершенствованные методики преподавания физики или отдельных ее разделов как научной базы инженерного образования и одно из условий повышения эффективности профессиональной подготовки студентов технических вузов (БотвинёваН.Ю., Вознесенская Н.В., Клещева Н.А., Мамаева И.А., Машков П.П., Ревинская О.Г., Селиверстов А.В., СоколоваН.Ю., ЧасовскихН.С., Тулинцев А.Е.,ЧервоваА. А.).
Методы исследования: общенаучные диалектические методы познания; методы теоретического анализа (анализ психолого-педагогической и научно-технической литературы по проблеме, изучение директивных, нормативных и программно-методических документов по высшему образованию); эмпирические (наблюдения, опросно-диагностические, личного опыта работы); статистические методы обработки результатов эксперимента, теория измерения латентных переменных.
База исследования: Электростальский политехнический институт (филиал Московского института стали и сплавов - ЭПИ МИСиС) и Московский государственный индустриальный университет (МГИУ). Констатирующий эксперимент охватывал 1345 студентов (с 2001 по 2008 гг.) и 379 абитуриентов (с 2004 по 2008 гг); апробация контрольно-измерительных материалов проводилась на выборке из 965 студентов; эффективность ТИО исследовалась на выборке из 979 студентов, из которых 247 входили в экспериментальные потоки.
Этапы исследования:
На постановочно-поисковом этапе (1998-2000 гг.) исследовались требования к знаниям, умениям, навыкам и компетенциям студентов со стороны государства (нормативные документы) и реальный уровень их подготовки. Изучались литературные источники, уточнялся понятийно-терминологический аппарат. Рассматривались проблемы, закономерности и принципы, пути и способы интенсификации обучения. Была показана необходимость интенсификации учебного процесса для повышения качества подготовки студентов. Обозначались проблемы, цель, объект, предмет и гипотеза исследования. Началось создание методического обеспечения курса и пакета КИМ на основе выявленных способов интенсификации учебного процесса.
Второй, основной, этап (2000-2006 гг.) включал разработку ТИО и методики педагогического эксперимента. Определялись организационные условия развития учебного и творческого потенциала студентов. Проводился констатирующий этап эксперимента. Апробировалось и корректировалось учебно-методическое обеспечение для студентов различных технических специальностей.
На третьем, итоговом, этапе (2006-2008 гг.) продолжался педагогический эксперимент, началось издание учебно-методического обеспечения курса, в том числе и с присвоением грифа УМО, изучалось влияние уровня естественнонаучной подготовки на усвоение специальных и общепрофессиональных дисциплин, проводились анализ, систематизация и обобщение результатов.
Научная новизна исследования: установлено, что ТИО может стать средством достижения необходимого качества естественнонаучной и, как следствие, повышения качества профессиональной подготовки студентов технического вуза; показано, что проектирование ТИО должно осуществляться на основе алгоритма определения частных целей обучения и диагностичного способа их выражения в форме комплекта матриц по УО для каждой специальности технического вуза с учетом ВПС и МПС; спроектирована ТИО студентов на примере курса общей физики; определены условия эффективной реализации разработанной технологии в техническом вузе: требования к контингенту обучаемых, кадровому, учебно-методическому и материально-техническому обеспечению учебного процесса; обоснованы содержание и структура комплексного учебно-методического обеспечения ТИО как важнейшего условия ее эффективной реализации, позволяющего осуществить интенсификацию, дифференциацию по специальностям и уровню подготовленности потока, индивидуализацию учебного труда студентов во всех организационных формах обучения; разработан алгоритм оценивания эффективности ТИО при изучении дисциплины как инструмент управления качеством учебного процесса.
Теоретическая значимость:
- разработан алгоритм проектирования ТИО на основе структурирования учебного материала в виде системы ДЕ с учетом ВПС и МПС; дифференциации УО и разработки системы частного целеполагания; организации обратной связи с помощью системы диагностических мероприятий, предусматривающей различные формы и методы контроля для единиц содержания различного объема; обоснованы и разработаны критерии качества профессиональной подготовки студентов (по нормативно заданному уровню усвоения набора знаний и умений; по профессиональной мобильности и личностной компетентности) и показатели их оценивания (оценка процесса и результата образования) при изучении естественнонаучных дисциплин в техническом вузе;
Практическая значимость исследования: разработано комплексное учебно-методическое обеспечение ТИО, включающее: лекционную рабочую тетрадь студента на печатной основе по всем разделам дисциплины «Общая физика», лабораторные журналы с рекомендациями по обработке результатов и дифференцированными заданиями к их защите, набор заданий к практическим, домашним занятиям и подготовке к контрольным мероприятиям.
- разработана методика диагностики учебных достижений студентов, созданы набор КИМ и методические рекомендации для преподавателей по обработке и оцениванию результатов измерений.
На защиту выносятся: обоснование целесообразности использования ТИО для достижения необходимого качества профессиональной подготовки студентов технического вуза по естественнонаучным дисциплинам;
- ТИО и алгоритм ее проектирования (на примере курса общей физики), основанный на структурировании учебного материала в виде системы ДЕ с учетом ВПС и МПС, дифференциации системы частного целеполагания, организации обратной связи с помощью специально разработанных форм и методов диагностики; педагогические условия реализации ТИО, включающие разработку комплексного учебно-методического обеспечения технологии, позволяющего обеспечить интенсификацию, дифференциацию и индивидуализацию обучения; обоснование его структуры и содержания;
- диагностический инструментарий, позволяющий проводить мониторинг достижения запланированных целей, оценивать эффективность обучения и обеспечивающий управление качеством учебного процесса, который включает разработанные алгоритм и критерии диагностики учебных достижений студентов при изучении дисциплины, комплект КИМ (по курсу общей физики) и выбранные алгоритмы оценивания качества тестовых заданий и обработки результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Результаты исследования были доложены и одобрены на научно-практических конференциях: X Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве», Пенза, 2007; 1 Всероссийской научно-практической конференции "Информационные технологии в образовании, науке и производстве", Серпухов, 2007; научно-методических школах семинарах по проблеме «Физика в системе инженерного образования стран ЕврАзЭС» и совещания заведующих кафедрами физики технических вузов России, Москва, 2007, 2008; VI и VII Международных заочных научно-практических конференциях «Современные образовательные технологии в преподавании дисциплин естественнонаучного цикла», Тула, 2007, 2008; VII Международной конференции «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения», М., 2007; Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ВПО в России», Елабуга. 2007; IX Всероссийской (с международным участием) научно - практической конференция «Теория и практика измерения и мониторинга латентных переменных в образовании и других социально-экономических системах», Славянск-на-Кубани, 2007.
Комплексное учебно-методическое обеспечение используется в Электро-стальском политехническом институте (филиале Московского института стали и сплавов), Московском институте коммунального хозяйства и строительства (представительство в г. Электросталь), базовые элементы ТИО применяются в учебном процессе в физико-математической школе и лицее №14 г. Электростали. Алгоритм проектирования ТИО используется при преподавании математики в ЭПИ МИСиС, Институте дистанционного образования Московского государственного индустриального университета (Электростальский филиал), Московском психолого-социальном институте (Электростальский филиал) и Российском государственном социальном университете (Электростальский филиал).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 34 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Солодихина, Мария Владиславовна
Проведенное диссертационное исследование подтвердило высказанную гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:
1. Качество профессиональной подготовки студентов технических вузов можно определить на трех уровнях: 1) по соответствию реальных знаний, умений, навыков заданным нормативно; 2) по профессиональной мобильности выпускника; 2) по уровню сформированности личностных компетенций. По казателями оценки качества нами определены оценка процесса и результата обучения по внешнему и внутреннему критериям.2. Повышение качества естественнонаучной (как научной базы профессио нальной) подготовки студентов технических вузов может быть достигнуто при применении ТИО, спроектированной на основе дифференцированного струк турирования содержания учебного курса для различных специальностей тех нического вуза в виде системы ДЕ с учетом ВПС и МПС и специально органи зованного частного целеполагания в форме матриц по УО для конкретных ДЕ.
3. Факторами интенсификации учебного процесса преподавания дисцип лины, позволяющими задействовать резервные возможности личности обучае мого для повышения качества его подготовки, являются: использование таких методических приемов преподавания, как комплексное сочетание в одном заня тии различных форм обучения, изложение материала укрупненными блоками с избыточной информацией, индивидуальный подход к организации лаборатор ного практикума, учет индивидуального стиля учебной деятельности обучаю щихся, использование современных информационных и технических средств.4. Для реализации ТИО необходимо выполнение совокупности условий (требования к численности контингента обучаемых, подготовке профессорско преподавательского состава в области ИКТ, обеспеченности орг.техникой, мультимедиа, ИКТ с соответствующим программным обеспечением, лабора торным оборудованием, входная диагностика и непрерывный мониторинг те кущих достижений обучающихся, разработанное комплексное учебно - мето дическое обеспечение, позволяющее интенсифицировать и индивидуализиро вать деятельность студентов во всех формах обучения.5. Диагностика подтвердила, что представленная технология эффективна, поскольку она результативна, воспроизводима, конкурентоспособна, не за тратна, гарантирует достижение стандарта обучения. Ее применение с учетом выявленных условий реализации позволяет повысить качество подготовки студентов технических вузов по естественнонаучным и, как следствие, специ альным и общепрофессиональным дисциплинам.Полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение про блемы. Предметом дальнейших исследований может стать 1) выявление новых путей и средств интенсификации учебного процесса; 2) совершенствование содержания учебной дисциплины на основе дальнейшего выявления, углубле ния и систематизации ВПС и МПС, и, как следствие, коррекция учебно методического обеспечения ТИО; 3) пополнение банка данных КИМ для оценки знаний и умений студентов (эффективности ТО на первом уровне); 4) разработка алгоритмов оценки эффективности ТО на втором (развитие и уг лубление профессиональной направленности и интереса) и третьем (развитие личностных качеств студента в процессе обучения) уровнях; 5) многоаспект ное исследование влияния повышения уровня усвоения естественнонаучной дисциплины (например, физики) на качество подготовки специалиста.