Проектирование технологии и характеристика функциональных свойств морковного нектара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Ремизов, Станислав Вадимович

  • Ремизов, Станислав Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 136
Ремизов, Станислав Вадимович. Проектирование технологии и характеристика функциональных свойств морковного нектара: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ремизов, Станислав Вадимович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Обзор литературных данных

1.1 Анализ и направления развития сокового производства в России

1.2 Описание технологий получения овощных соков и нектаров 14 Л .3 Основные концепции получения функциональных напитков

1.3.1 Исследование антиоксидантной активности напитков

1.4 Когнитивные технологии в производстве продуктов питания

Заключение

Глава 2 Организация эксперимента, объекты и методы исследования

2.1 Организация эксперимента

2.2 Объекты исследования

2.3 Методы исследования

2.4 Характеристики методик функционально - стоимостного и 32 функционально - физического анализа. Теоретические аспекты их применения на этапах разработки и производства пищевых продуктов

2.4.1 Описание методики проведения ФСА продуктов питания

2.4.2 Описание методики проведения ФФА продуктов питания 40 Глава 3 Экспериментальная часть

3.1 Анализ рынка соковой продукции г. Кемерово

3.2 Патентный поиск

3.3 Выбор и анализ сырья для производства нектара

3.3.1 Характеристика сырья

3.3.2 Исследования антиоксидантной активности сырья

3.4 Разработка рецептуры морковного нектара 65 3.4Л Подбор сортов моркови 66 3.4.2 Разработка модельного образца нектара

3.4.2Л Определение соотношения базовых ингредиентов 68 морковного нектара

3.4.2.2 Определение количества внесения сиропа «Лесовичок»

3.5 Разработка технологии получения морковного нектара

3.5.1 Изучение структурно механических свойств моркови

3.5.2 Определение параметров измельчения корнеплодов моркови

3.5.3 Определение параметров мацерации

3.6 Товароведная оценка нектара «МарКО» 96 Глава 4 Функционально - физический и функционально стоимостной 101 анализ рецептуры и технологии производства морковного нектара Выводы 112 Список сокращений 115 Список литературы 116 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование технологии и характеристика функциональных свойств морковного нектара»

ВВЕДЕНИЕ

Питание играет главную роль в развитии и поддержании работоспособности организма человека. Качество напрямую оказывает влияние на потребительскую стоимость продуктов питания, а так же на здоровье человека. Сегодня продукты питания производится в значительных объемах с применением различных технологий, большинство из которых очень жестко воздействуют на исходное сырье и тем самым разрушает значительную часть натуральных биологически активных веществ и микронутриентов. Для придания необходимых органолептических показателей производители применяют пищевые добавки, в том числе синтетические. Современные продукты питания, зачастую имея высокие органолептические показатели, не обладают полезными свойствами для организма человека, а иногда и наносят ущерб.

Большинство продуктов питания, представленных сегодня на Российском ранке, являются импортными товарами, либо продуктами полностью изготовленными из импортного сырья. Так, основная часть соковой продукции производится на предприятиях, расположенных на территории РФ, но сырье более чем на 80% импортного производства.

Сырье является фактором, формирующим качество и конечную стоимость продукта. Импортное сырье помимо доставки, хранения и т.д. так же требует дополнительных исследований для подтверждения качества (например, сегодня в мире складывается тенденция применять для производства продуктов питания сырье, полученное из ГМИ) и как итог увеличивает стоимость готового изделия.

Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 25 октября N 1873-р 2010 года: «Об Основах государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2020 года» - Основной задачей государственной политики в области здорового питания является создание экономической, законодательной и материальной базы, обеспечивающей производство внутри страны основных видов продовольственного сырья и пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям качества и безопасности,

создающих продовольственную безопасность страны. Для этого необходимо внедрять современные технологии производства сырья и готовой продукции которые смогли бы обеспечить население доступными продуктами питания обладающими не только высокими органолептическими показателями, но и оказывали положительный эффект на организм человека в виду наличия научно сформированных функциональных свойств [92].

В этой связи появляется необходимость исследований в таких областях науки как селекция, животноводство, агротехнология, биотехнология, технологии пищевых производств и товароведения. Результатом исследований должны являться апробированные технологии позволяющие выпускать конкурентоспособные и высококачественные продукты питания, в цепочки от сырья до потребителя.

Такой подход к разработке продуктов возможен в условиях цикла науки и образование - производство - рынок. Использование данного подхода предполагает тесное сотрудничество научных учреждений, производителей и потребителей, возможность учесть все требования и свойства которыми должен обладать продукт питания.

Актуальность темы исследования

Современные тенденции производства соковой продукции в России направлены на выпуск восстановленных соков и нектаров, что обусловлено низкой себестоимостью продукции, а так же не желанием производителей использовать местные ресурсы как источник сырьевой базы для производства. Восстановленные соки и нектары характеризуются низким содержанием биологически активных веществ, что в свою очередь подталкивает производителей дополнительно вносить витамины и микроэлементы в соки и нектары, которые не проявляют нативный (природный) характер воздействия на организм человека.

Разработка и внедрение новых технологий получение высококачественной и конкурентоспособной соковой продукции изготовленной из местного растительного сырья, является перспективным направлением для исследования. Данные разработки являются гарантом продовольственной безопасности инновационной России.

Для увеличения доли внедренных научных разработок в промышленное производство перспективно использование различных методов и методологий на стадии проектирования новых пищевых продуктов, в этой связи использование методов функционально-физического анализа и функционально-стоимостного анализа является актуальным при разработке нектара морковного функционального назначения.

Степень разработанности темы исследований

Разработки в области технологии производства соковой продукции на основе плодоовощного сырья описаны в работах Давидовича Е.А., Лимаревой Н.С., ТТаньковского Г.А., ХаршулВ., Шобингер У. и др. Теоретические и практические аспекты проектирования функциональных свойств продуктов питания, в том числе безалкогольных напитков систематизированы в работах Ермолаевой Г.А., Киселевой Т.Ф., Маюрниковой JI.A., Позняковского В.М., Помозовой В.А., Спири-чева В.Б. и др. Вопросам анализа антиоксидантной активности сырья и готовых пищевых продуктов посвящены работы Батьковой И.А., Курбанова H.A., Лапина A.A., Яшина А.Я. и др.; исследования антиоксидантных свойств соковой продукции - Александровская Е.С., Климова Е.В., Кравченко С.Н., Макаровой Н.В. и др.

Описанию и применению методик ФСА и ФФА в различных областях промышленности посвящены работы Рыжовой В.В., Колоколова В.А., Лукина Л.Н., Новоселова C.B., Половинкина А.И. и др.; применению методики ФСА при производстве пищевых продуктов - Гришиной E.H., Наумовой Е.А., Шигабиева Т.Н. и др. Исследования направленные на рассмотрение применения методики ФФА в пищевой промышленности практически отсутствуют. В этой связи актуальным является вопрос модификации и апробации методики применения комплексного функционального анализа на базе ФСА и ФФА при производстве продуктов питания.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является разработка рецептуры и технологии получения морковного нектара с повышенной антиоксидантной активностью и её оценка с применением методик функционально - стоимостного и функционально - физического анализов. Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

1. Провести маркетинговые исследования рынка соковой продукции города Кемерово.

2. Обосновать выбор сырья для производства нектара и дать его характеристику.

3. Исследовать способы переработки моркови для достижения стабильности консистенции нектара.

4. Разработать рецептуру и технологию морковного нектара.

5. Определить антиоксидантные свойства сырья и готовой продукции, а так же сохраняемость биологически активных веществ на этапах производства продукта.

6. Провести товароведную оценку разработанного нектара «МарКО».

7. Провести анализ рецептуры и технологии разработанного нектара с применение методик функционально - стоимостного и функционально - физического анализов.

8. Разработать техническую документацию на нектар, провести промышленную апробацию.

Научная новизна

Предложен комплексный подход, обеспечивающий достижение оптимальных структурно - механических свойств мякоти моркови и стабильность консистенции нектара, состоящий из механического измельчения (при 1800 об/мин) и ферментативного гидролиза.

Установлена очередность способов воздействия на мякоть моркови (сорт Нантская) и пределы размеров частиц мякоти, обеспечивающие стабильность консистенции нектара: первичная механическая обработка мякоти (грубое измельчение) - 550-650 мкм, мацерация мякоти- 480-520 мкм, гомогенизация готового нектара - 5 - 20 мкм.

Сравнительный анализ антиоксидантной активности нектара «МарКО» с аналогичными продуктами, реализуемых на рынке показал преимущество разработанного (И0,1±4,5 мг рутина, по сравнению с 79,8±10,8 мг рутина в нектаре морковном «Теди», 81,6±7,3 мг рутина в соке яблочно-морковном «Гербер»).

Модификация и использование методов ФФА и ФСА на стадии проектирования и производства нектара позволили выявить пять противоречии и разработать рекомендации, внедрение которых позволит снизить стоимость конечного продукта и в результате получить социальный и экономический эффект от реализации.

Техническая новизна предлагаемого решения подтверждена патентом РФ № 2493747.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в модификации и адаптации методик функционально-физического анализа и функционально-стоимостного анализа на этапах разработки и производства пищевых продуктов функционального назначения на примере нектара морковного.

Разработан проект технической документации на нектар морковный с повышенной антиоксидантной активностью «МарКО».

Работа выполнена в рамках гранта «Ползуновские гранты» - 2011.

На основе работы был составлен инновационный проект, который был признан победителем в рамках программы «СТАРТ» Фонда содействий развития малых форм предприятий в научно технической сфере в 2012 году. Результаты исследований апробированы на предприятии ООО «НПП «Батат» (Тяжинский район, Кемеровской области), созданное в рамках программы «СТАРТ», в данный момент предприятие реализует второй этап проекта.

Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются при проведении лекционных и практических занятий для студентов специальностей «Технология продуктов общественного питания», «Технология продуктов детского и функционального питания» ФГБОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.

Методология и методы исследования

В работе использованы методы сбора, сравнительного анализа и систематизации научной информации, лабораторного анализа стандартными физико-химическими методами, сенсорного анализа общепринятыми методами, результаты которых обрабатывались с использованием программных продуктов MS Excel и STATISTICA.

Степень достоверности результатов

Исследования проводились по стандартным методикам с применением качественных реактивов на сертифицированном оборудовании. Результаты исследований опубликованы в рецензируемых изданиях.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследований докладывались на конференциях, форумах разного уровня: «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 20П и 2012); «Инновационный конвент: Кузбасс - образование, наука, инновации» (Кемерово, 2011 и 2013); «Ползуновские гранты» (Барнаул, 2011); международной научно-практической конференции «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств» (Барнаул, 2012); международный научный форум «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово 2013).

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры технологии и организации общественного питания ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности».

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ 1.1 Анализ и направления развития сокового производства в России

Известно, что фрукты и овощи, а так же продукты, полученные путем переработки данного сырья, являются неотъемлемой составляющей рациона питания любого человека. Люди на протяжении многих веков знали о полезном воздействии соков на организм человека. В настоящее время современная наука экспериментально доказала и научно обосновало полезные свойства соков [32,116].

Об этих свойствах фруктов и овощей было известно очень давно — еще древние греки и римляне знали, что фрукты и овощи являются полноценными продуктами питания. Уже на заре человечества из фруктов и овощей люди умели добывать питательный сок, включая его в ежедневный рацион [II7].

В современных условиях соки не утратили свою значимость, а наоборот являются важным продуктом питания, при этом имеет высокую стоимость, однако, современные технологии и концепции производства кардинально отличаются от тех, которые применялись сто лет назад. Это в свою очередь пагубно сказалось на качестве и как в следствие на пользе для человека [91].

Объем мирового потребления соков и сокосодержащих напитков за последние 10 лет вырос в полтора раза [2, 61], темпы роста незначительны но, тем не менее, наблюдается устойчивая положительная тенденция. Объем производства соковой продукции в России ежегодно увеличивается на 7-10 % [39], однако потребления соков в сравнении существенно ниже, чем в других странах рисунок 1.

Соки сегодня весьма отличаются от тех продуктов, которые были представлены в нашей стране более 20 лет назад. Во времена плановой экономики соковая продукция производилась в географически обособленных регионах, за частую, непосредственно в близи культивации источников сырья. При производстве применялись традиционные технологии, в которых практически отсутствовал этап концентрации. Такие соки имели высокие органолептические показатели и обла-

дали высокой пищевой ценностью, обогащение соков, какими либо добавками не производилось.

Россия Канада Германия США

Рисунок 1- Потребление соков в различных странах в 2007 году, литров на

человека в год

Индустрия производства соковой продукции сегодня в основной своей массе построена на производстве восстановленных соков и нектаров, и ситуация складывается таким образом, что 98% из представленной на рынке соковой продукции - это восстановленные соки и нектары [3]. Данные соки производятся путем разбавления концентрированного сока, который является биржевым товаром. В России доля импортного сырья составляет 80 % [27, 71, 82] это отрицательно сказывается на продовольственной безопасности страны [102].

На данном этапе весомая доля рынка принадлежит транснациональным компаниям, которые в свою очередь производят продукцию по зарубежным технологиям из импортного сырья. В технологическом плане многочисленные предприятия этих компаний являются всего лишь линиями розлива и только иногда являются предприятиями с полным циклом производства в начале производственной цепи, которого стоит свежее фруктовое или плодоовощное сырьё.

Из приведенной ниже таблице видно, что основной доход от производства соковой продукции на территории РФ принадлежит транснациональным

компаниям. На рисунке 2 представлены доли различных компаний на рынке соков и напитков, в России. Из диаграммы заметно, что более 90 % (90,1 %) рынка соковой продукции занимают компании гиганты, доля мелких региональных компаний не превышает 10 % (9,9 %) [40, 100, 85].

Таблица 1 - Крупнейшие игроки на рынке соковой продукции

Компания Некоторые популярные бренды Всего брендов Держатель контрольного пакета акций

ОАО «Нидан Соки» Да, Моя семья, Сокос, Capric 6 European refreshments (дочерняя компания The CocaCola Company)

ЗАО «Мултон» Nico, Rich, Добрый 6 The Coca-Cola Company

ОАО «Лебедянский» Тропикана, Я, Тонус, Фруктовый сад 11 Pepsi Co.

ОАО «Вимм -Билль - Данн» 100%Gold, Любимый, J7 19 Pepsi Co.

Более 90 % представленной соковой продукции это фруктовые соки и нектары, овощные соки представлены в большей степени томатным соком, реже морковным и тыквенным.

Лебедянский; 30%

Вимм-Билль-Данн; 19%

Рисунок 2 - Доли различных компаний на рынке соков и напитков в России

Россия по объемам производства соковой продукции сегодня занимает 4 место в мире. С увеличением темпов роста производства увеличивается и цена соковой продукции (рисунок 3), так за пять лет средняя цена поднялась с 46,1 до 57,6 рублей за литр.

Нидан; 17,60%;

Остальные; 9,90%

Мултон;

2009 2010 2011 2012 2013

1 Динамика (% к предыдущему году) ■ Цена соков и нектаров (руо за л)

Рисунок 3 - Динамика изменения цен на соки в России (среднее значение) по данным ВштезБ*^

Невзирая на высокие темпы развития, в последние годы данного сектора производства пищевых продуктов доля потребления соковой продукции, не превышает 20 литров в год на человека. Порядка 90 % рынка захвачено транснациональными компаниями, которые производят соки по своим технологиям на основе импортного сырья. Концентрированное сырьё производится в Европе, Китае, а также в странах центральной и Южной Америке.

Проведя анализ отрасли можно обособить следующие задачи, которые необходимо выполнить для обеспечения населения качественными и конкурентоспособными продуктами:

-производство соков должно носить национальный характер (с этой целью разработана Доктрина продовольственной безопасности РФ);

-сырье, используемое при производстве, может и должно культивироваться на территории страны;

-технологии производства должны использовать прямой отжим и обеспечивать высокие органолептические показатели и сроки хранения без применения синтетических пищевых добавок;

-разрабатывать новые технологические решения, которые способствовали бы снижению цены готового продукта.

При успешном выполнении данных задач получаются конкурентоспособные продукты питания, которые имеют такую же массовость и приемлемость, как и продукты транснациональных компаний, с одной стороны, и обладают высоким содержанием «нативных» веществ и хорошими потребительскими свойствами как и продукты, полученные по традиционными технологиям много лет назад.

1.2 Описание технологий получения овощпых соков и нектаров

Способ получения соков был известен с давних времен простейший способ это отжим из фрукта. Получаемые количества были, естественно, незначительными, но уже тогда сок смешивали с водой или другими пищевыми продуктами, например, с медом (не исключено, что в целях консервирования).

Оседлый образ жизни способствовал систематическому применению технологий выращивания и культивирования новых сортов, в результате чего получение сока стало достаточно регулярным занятием. Еще до нашей эры римляне владели техникой окулировки и прививки как способами облагораживания яблонь. Многие сорта яблок своим происхождением обязаны именно этому обстоятельству [117].

В настоящее время не существует единого подхода в технологии производства овощных соков и нектаров. В зависимости от специфики предприятия применяют разнообразные способы подготовки сырья, извлечения сока, пастеризации и стерилизации готового продукта, а также различное технологическое оборудование и рецептуры. Это становится понятным, если принять во внимание огромное разнообразие свойств используемого в производстве овощных соков сырья (размер, форма, консистенция, значение рН и т. д.). В этом отношении отдельные стадии технологического процесса производства овощных соков можно сопоставить с технологией производства овощных консервов или аналогичными стадиями производства фруктовых соков.

На переработку овощи подаются свежими или охлажденными после мойки и очистки. При переработке большинства видов овощей (особенно корне- и клубнеплодов) необходимо предусмотреть особые способы и устройства для мой-

ки и очистки. Одновременно с этим применяются и общепринятые технологии ферментной обработки мезги (мацерация).

Особое внимание следует уделять выбору соответствующего способа консервирования. Из-за особой чувствительности овощей к микробиологической порче, вызываемой анаэробными и гнилостными микроорганизмами, патогенными спорообразующими бактериями, на всех стадиях процесса переработки необходимо строго соблюдать предписанные санитарно-гигиенические нормы.

Температурный режим теплового способа консервирования овощных соков выбирают в зависимости от кислотности перерабатываемого вида овощей. Овощные соки из одного вида (сорта) овощей, как правило, имеют значения рН 5-6,5, и потому их следует стерилизовать. В случае подкисленных или подвергнутых молочнокислому брожению овощных соков с рН ниже 4,2 обычно бывает достаточно пастеризации.

Как и при переработке фруктов, из овощей можно производить и так называемые полуфабрикаты — например, концентрированные соки и пюре (овощные пасты), что позволяет (восстанавливая сок из концентрированного сока добавлением воды до достижения уровня растворимых сухих веществ исходного сока) реагировать на запросы рынка вне зависимости от времени года и сезона сбора урожая. Овощные пюре готовят из протертых съедобных частей овощей (целых или очищенных от кожуры) без отделения сока. Концентрированные овощные пюре и соки производят из исходных продуктов путем теплового концентрирования с частичным удалением воды в щадящих условиях [133,135].

Несмотря на большое разнообразие способов производства, все основные технологические операции по изготовлению овощных соков, пюре и концентрированных продуктов можно свести в схему, представленную на рисунке 4.

При производстве определенных вводов соковой продукции каждое предприятие применяет определенные технологии, собственной разработки или разработки других предприятий не редко заграничных.

Рисунок 4 - Принципиальная технологическая схема переработки

овощей

За рубежом широкий интерес представляют технологии получения концентрированных соков [111, 126, 130 - 134], это в свою очередь в очередной раз доказывает ориентированность иностранных производителей на производство соковых концентратов.

Различные технологические этапы получения соковой продукции по разному сказываются на качестве готового продукта. Отработка режимов и параметров технологического процесса, а так же определения их степени качество, является одной из приоритетных задач, как разработчиков, так и производителей, данному вопросу посвящены различные отечественные и зарубежные исследования исследованиям [51,121, 122,127,128,138].

Повышение рентабельности любого производства всегда представляет интерес, в области соковой промышленности одним из направления решения данной проблемы являются технологии увеличивающие выход сока из используемого сырья. Существует множество способов - термические, механические, химические, однако всеобщее распространение получили биохимические методы гидролиза растительной ткани. В этой области сформировалось отдельное научное направление [7,18,42,46, 98,103, 141].

Безусловным фактором, формирующим качество любого продукта питания, является сырье [25,27, 81, 102]. От выбора сырья зависит и технология производства, несомненно, более качественный продукт можно получить путем прямой переработки свежее собранного сырья без промежуточных стадий, таких как концентрирование, заморозка и т.д.

Технологии получения соковой продукции отрабатываются и регламентируются на предприятии, для получения высококачественного продукта необходимо подбирать такие режимы и параметры которые не снижали пищевую ценность продукта, в качестве сырья целесообразно использовать местные источники, а не импортные соковые концентраты.

1.3 Основные концепции получения функциональных напитков

Термин «функциональный» применительно к пищевым продуктам и напиткам прочно закрепился в представлениях производителей и потребителей как синоним продуктов здорового питания. Современный рынок регулярно пополняется новыми продуктами с заявленными свойствами их пользы для здоровья. Особенно ускоренными темпами развивается рынок функциональных напитков, поскольку для производителей именно напитки являются самым удобным объектом для введения в их составы практически любого, в том числе функционального ингредиента без принципиальных изменений технологического процесса. А для современного потребителя они все чаше ассоциируются с "правильным питанием" как составляющей здорового образа жизни, воспринимаются как определенная возможность компенсации дефицита здоровой пищи [23, 79]. Действительно, потребление напитков, содержащих полезные для здоровья вещества, может стать эффективным средством укрепления защитных функций организма человека при условии, что разработка нового функционального налитка включает обоснованный выбор ингредиентов, формирующих его состав и свойства [47].

Разработка рецептуры функционального напитка предусматривает решение двух основных задач: обеспечение заявленной функциональности (полезных для здоровья свойств) и создание стабильного на протяжении всего срока годности привлекательного органолептического профиля напитка, включающего такие показатели, как вкус, аромат и текстура (консистенция). Решение второй задачи осложняется тем, что, как правило, введение в рецептурный состав напитка функциональных ингредиентов в количествах, обеспечивающих заданные полезные свойства, оказывает влияние на текстуру, стабильность или вкусовой профиль напитка [128,139].

В общем случае на первой стадии разработки нового функционального напитка выбирают его основу (матрикс), от которой в значительной степени будет зависеть обоснование выбора функциональных ингредиентов, а также пищевых ингредиентов и добавок, обеспечивающих потребительские свойства напитка.

Укрупненно, в зависимости от типа, матрикса функциональные напитки могут быть подразделены на несколько групп:

-функциональные напитки на основе животного сырья - напитки на молочной основе, напитки на основе молочной сыворотки, напитки на основе молочных ингредиентов (изолятов и гидролизатов молочного белка), напитки на основе белковых ингредиентов немолочной природы (гидролизаты животных белков);