Проектирование среды профильной химической подготовки в образовательных организациях для одарённых детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Селезова Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Селезова Екатерина Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Теоретические основы профильной химической подготовки обучающихся с химическими способностями в образовательных организациях для одарённых детей на основе средового подхода
1.1. Психолого-педагогические аспекты развития интеллектуальной одарённости, химических способностей обучающихся
1.2. Особенности профильной химической подготовки обучающихся с химическими способностями в образовательных организациях для одарённых детей
1.3. Средовый подход к проектированию образовательной среды профильной химической подготовки одарённых обучающихся с химическими способностями
1.4. Модель профильной химической подготовки одарённых обучающихся в образовательной среде образовательных организаций для одарённых детей 77-85 Выводы по главе 1 85-90 Глава 2. Методическое обеспечение и методика развития интеллектуальной одарённости, химических способностей обучающихся в современной образовательной среде профильной химической подготовки, проверка её р езультативно сти
2.1. Характеристика и методическое обеспечение ниш образовательной среды профильной химической подготовки
2.2. Методика профильной химической подготовки одарённых обучающихся в современной образовательной среде Школы космонавтики
2.3. Экспериментальная проверка результативности модели профильной химической подготовки обучающихся с химическими способностями в современной образовательной среде образовательных организаций для одарённых детей
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Примеры карточек для устного собеседования с поступающими в 10 био лого-химический класс
Приложение 2. Авторская программа школы-погружения «Сохрани свою планету!» (краткое содержание)
Приложение 3. Методическая разработка урока «Белки как объекты нанотехнологий»
Приложение 4. Примеры проектно-исследовательских работ, которые можно использовать при организации проектно-исследовательской деятельности одарённых обучающихся
Приложение 5. Результаты психодиагностического обследования обучающихся биолого-химического профиля
Приложение 6. Критериально-уровневая карта для выявления уровня сформированности исследовательских умений
Приложение 7. Методика оценки уровня сформированности химической направленности ума, химической интуиции
Приложение 8. Методика оценки уровня сформированности химической памяти
Приложение 9. Методика оценки дифференцированности химических знаний о веществах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование среды профильной химической подготовки в образовательных организациях для одарённых детей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Поскольку двигателями развития человеческого сообщества в современном мире являются талантливые, интеллектуально развитые личности, выявление, обучение и воспитание одарённых школьников является одной из первоочередных задач современного образования. Одарённость признается стратегическим государственным ресурсом и одним из приоритетов образования, и это в полной мере относится к химической одарённости как одного из видов интеллектуальной одарённости. Согласно Конвенции о правах ребёнка, «образование ребёнка должно быть направлено на развитие личности, талантов, умственных навыков и физических способностей ребёнка в их самом полном объёме» [75]. Как отмечает известный российский специалист по работе с одарёнными детьми В.С. Юркевич, «на смену ориентации общества, главным образом, на развитие техники и технологий, на широкую информатизацию всех сфер жизни общества приходит эра нового, личностного образования» [230].
Сегодня сложно представить развитие человеческого сообщества без использования достижений химической науки. Химия как естественнонаучная область знания вносит значительный вклад в решение многих продовольственных, экологических, технических и многих других проблем. Химическая картина мира является неотъемлемой частью культуры современного человека. Очевидно, что и в XXI веке с дальнейшим развитием химической науки её роль в решении проблем человеческого сообщества будет возрастать. В свою очередь успехи химии зависят от эффективности химического образования, от компетентной организации выявления способных к химии, одарённых детей, создания условий для оптимального развития их способностей [85]. Химическое образование обладает огромным ресурсом в развитии интеллектуальных и творческих способностей подрастающего поколения, поскольку химическая наука связана с деятельностью творческой, созидающей не только новые вещества, химические процессы, но и саму личность. Более того, существует мнение, что химия позволяет решить проблемы кризиса креативности: «Chemistry is a
marvelous way to teach creativity. Chemists are molecular designers, applying their skills and knowledge to create new products and processes» [235].
В России, как и в ряде других стран, с середины прошлого века сложилась система работы с одарёнными обучающимися в рамках специализированных школ. Вместе с тем информатизация и цифровизация основных сфер деятельности человека привела к тому, что социализация подрастающего поколения сегодня происходит не только в материально -вещественном мире и привычной среде социальных взаимодействий, но и формируется параллельная «цифровая реальность», вне которой сегодня невозможно представить процесс современного обучения. Известно также, что обучающиеся с высоким уровнем способностей имеют высокий уровень внутренней мотивации в интересующей их сфере деятельности. Поэтому роль педагога заключается и в том, чтобы исходно высокий уровень внутренней мотивации сохранялся на протяжении всего обучения. Поскольку современный одарённый подросток - это типичный представитель «цифрового поколения», необходима модернизация образовательной среды профильной химической подготовки одарённых обучающихся в организациях для одарённых детей.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованиям в области химической одарённости, химических способностей посвящены работы Д.А. Эпштейна [227], Е.В. Волковой [34], Г.В. Лисичкина [95, 96], Т.Н. Ромашиной, А. Коробейниковой [78], Е.В. Пажитневой [130], С.И. Кулиева [84, 85], Н.А. Степановой [84], Е.Е. Домановой [50] и др.
Принципы, подходы, проблемы профильного обучения отражены в трудах С.А. Волковой [36], М.И. Губановой, А.А. Пинского, Л.Д. Сазонова и др.
Современным проблемам теории и практики химической подготовки в системе среднего общего образования, в том числе различным аспектам интеллектуального развития обучающихся в процессе обучения химии, посвящены работы Е.Я. Аршанского, Н.П. Безруковой [41], Т.А. Боровских [26], C.A. Волковой [36], Г.И. Егоровой, Э.Г. Злотникова, Н.Е. Кузнецовой [82], И.Я. Курамшина, Е.Е. Минченкова, П.А. Оржековского [126], М.С. Пак [131], М.Д. Трухиной [29],
Г.М. Чернобельской [220] и др.
Феномен «одарённость» рассматривался многими отечественными и зарубежными исследователями. Созданы различные теории и концепции одарённости (Р. Стернберг [192], К.А. Хеллер [216], Дж. Рензулли [238], Б.М. Теплов [196, 197], С.Л. Рубинштейн [149], А.М. Матюшкин [107], Е.И. Щебланова [226], М.А. Холодная [218], В.Н. Дружинин [53], Н.С. Лейтес [90], Л.С. Выготский [40], Ю.Д. Бабаева [11], В.И. Панов [132], Д.Б. Богоявленская [23] и др.). Значимость для нашего исследования имеют работы по исследованию мотивации, как одного из компонентов одарённости (Дж. Рензулли [238], К.А. Хеллер [216], Р. Стернберг [192], Д.Б. Богоявленская [23], А.И. Савенков [155], Д.В. Ушаков [206], В.С. Юркевич [230] и др.).
На данный момент имеется значительное количество работ, посвящённых средовой проблематике (О.С. Газман, М.В. Кларин [72], Л.И. Новикова, В.А. Ясвин [233] и др.), в том числе в системе химической подготовки студентов в высших учебных заведениях (Ю.Ю. Гавронская [43], Н.П. Безрукова [17], Н.М. Вострикова [38]). В работах Ю.С. Мануйлова [104], В.В. Серикова, А.И. Артюхиной обсуждалась методология средового подхода. Значительное число работ посвящено исследованию образовательной среды школы (В.И. Панов [132], В.В. Рубцов [150], В.И. Слободчиков [190], В.А. Ясвин [233] и др.).
Однако вопросы, связанные с организацией современной образовательной среды профильной химической подготовки обучающихся с химическими способностями, обеспечивающей развитие специальных химических способностей и интеллектуальной одарённости обучающихся в образовательных организациях для одарённых детей, нельзя считать решенными. В педагогической теории и практике профильного химического образования для одарённых обучающихся сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:
- на социально-педагогическом уровне - между возрастающей ролью химии в решении проблем человеческого сообщества и недостаточно исследованными условиями проектирования образовательной среды профильной химической
подготовки в образовательных организациях для одарённых детей, направленной как на развитие интеллектуальной одарённости, так и специальных химических способностей обучающихся в изменившихся социально-экономических условиях;
- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью проектирования современной образовательной среды профильной химической подготовки обучающихся с химическими способностями в организациях для одарённых детей, обеспечивающей как развитие их интеллектуальной одарённости, так и специальных химических способностей, и недостаточной разработанностью научно-педагогического обоснования подходов и принципов проектирования такой среды;
- на научно-методическом уровне - между необходимостью совершенствования современной образовательной среды профильной химической подготовки одарённых обучающихся с химическими способностями в условиях цифровизации и информатизации и недостаточно разработанным методическим обеспечением этого процесса.
Указанные выше противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какой должна быть современная образовательная среда профильной химической подготовки обучающихся с химическими способностями в организациях для одарённых детей, обеспечивающая развитие у них как интеллектуальной одарённости, так специальных химических способностей в изменившихся социально-экономических условиях?
Цель исследования: разработать теоретико-методические основы проектирования современной образовательной среды профильной химической подготовки обучающихся с химическими способностями в образовательных организациях для одарённых детей, обеспечивающей развитие у них интеллектуальной одарённости и специальных химических способностей.
Объект исследования: процесс профильной химической подготовки обучающихся в образовательных организациях для одарённых детей.
Предмет исследования: теоретико-методические основы проектирования современной образовательной среды и методика профильной химической
подготовки одарённых обучающихся в образовательных организациях для одарённых детей, обеспечивающие развитие их интеллектуальной одарённости и специальных химических способностей.
Гипотеза исследования: развитие специальных химических способностей, интеллектуальной одарённости обучающихся в современной образовательной среде профильной химической подготовки в образовательных организациях для одарённых детей будет результативным, если:
- на основе анализа психолого-педагогической литературы, практики работы образовательных организаций для одарённых детей будут выявлены современные подходы к пониманию одарённости и её развитию, значение профильной химической подготовки в развитии интеллектуальной одарённости, химических способностей обучающихся; обоснован соответствующий диагностический инструментарий;
- в контексте сущностных положений системного, личностно -деятельностного, средового подходов разработана структурно-функциональная модель профильной химической подготовки одарённых обучающихся с химическими способностями, центральным звеном которой является современная образовательная среда, включающая ниши урочной, внеурочной деятельности, а также нишу дополнительного образования;
- в соответствии с моделью разработано и внедрено в образовательную практику организаций для одарённых детей методическое обеспечение ниш урочной, внеурочной деятельности и ниши дополнительного образования профильной химической подготовки обучающихся с химическими способностями.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить современные подходы к пониманию одарённости и её развития, уточнить понятийный аппарат исследования, обосновать диагностический инструментарий;
2. Уточнить понятие «образовательная среда профильной химической
подготовки одарённых обучающихся», выявить роль современной образовательной среды профильной химической подготовки в развитии интеллектуальной одарённости, химических способностей обучающихся в образовательных организациях для одарённых детей;
3. На основе сущностных положений системного, личностно-деятельностного, средового подходов разработать структурно-функциональную модель профильной химической подготовки одарённых обучающихся с химическими способностями, центральным звеном которой является современная образовательная среда, включающая ниши урочной, внеурочной деятельности, а также нишу дополнительного образования, способствующую развитию специальных химических способностей и компонентов интеллектуальной одарённости в образовательных организациях для одарённых детей;
4. Обосновать и содержательно наполнить структурные компоненты модели соответствующим методическим обеспечением и по результатам педагогического эксперимента оценить её результативность.
Методологическую основу исследования составляют:
- системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др. [20, 21, 228]), с позиций которого современная образовательная среда профильной химической подготовки в образовательных организациях для одарённых детей рассматривается как подсистема целостной системы развития специальных химических способностей и интеллектуальной одарённости обучающихся, включающая в качестве подсистем взаимосвязанные ниши урочной и внеурочной деятельности, нишу дополнительного химического образования;
- личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский [40], В.В. Давыдов, И.А. Зимняя [65], С.Л. Рубинштейн [149], П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина и др.), в контексте которого при проектировании образовательной среды профильной химической подготовки обучающихся с химическими способностями в организациях для одарённых детей необходимо ориентироваться на развитие личностного потенциала обучающегося, поддержку его
индивидуальности и становления субъективного опыта, а также на выведение одарённых обучающихся на уровень самоорганизации и самореализации в учебном процессе;
- средовый подход (А.И. Артюхина, Л.Н. Бережнова, Ю.С. Мануйлов [104, 105], И.И. Сулима [194], Л.И. Новикова, Ю.Ю. Гавронская [43] и др.), определяющий современную образовательную среду в качестве источника личностного опыта и детерминанты установок, стимулов, факторов интеллектуального развития одарённых обучающихся в процессе профильной химической подготовки.
Теоретической основой исследования являются:
- исследования по методике обучения химии в системе общего образования (Е.Я. Аршанский, Н.С. Ахметов, Н.П. Безрукова [18], Т.А. Боровских [204], М.В. Зуева, Н.Е. Кузнецова [82], Е.Е. Минченков, П.А. Оржековский [126], М.С. Пак [131], М.Д. Трухина [29], Л.А. Цветков, Г.М. Чернобельская [220] и др.);
- труды в области развития специальных химических способностей и химической одарённости (Д.А. Эпштейн [227], Е.В. Волкова [34], Г.В. Лисичкин [96], Т.Н. Ромашина, Л.А. Коробейникова [78], Е.В. Пажитнева [130], С.И. Кулиев [84, 85], Н.А. Степанова [84], Е.Е. Доманова [50] и др.);
- труды специалистов в области профильного образования (И.С. Артюхова [7], М.И. Губанова, А.А. Пинский и др.), в том числе химического образования на профильном уровне (С.А. Волкова [36], Г.В. Лисичкин [95], Т.Н. Ромашина и др.);
- труды в области психологии одарённости (Д.Б. Богоявленская [23], В.Д. Шадриков, Ю.Д. Бабаева [11], В.Н. Дружинин [53], И.И. Ильясов, Н.С. Лейтес [90], А.М. Матюшкин [107], В.И. Панов [132], А.И. Савенков [154], Д.В. Ушаков [206], М.А. Холодная [218], В.С. Юркевич [230], Р. Стернберг [192], Ф. Ганье, Дж. Рензулли [146], К.А. Хеллер [216] и др.);
- исследования в области средообразования (Л.И. Новикова, Ю.С. Мануйлов [104], И.И. Сулима [194], В.И. Панов [132], В.И. Слободчиков [190], В.А. Ясвин [233] и др.), в том числе образовательной среды химической подготовки (Н.П. Безрукова [17], С.А. Волкова, Ю.Ю. Гавронская [43] и др.).
Методы организации исследования включали:
- общетеоретические: анализ нормативно-правовой документации, психолого -педагогической, методической литературы в аспекте рассматриваемой проблемы; обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование систем и процессов;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, методы выявления уровня сформированности компонентов специальных химических способностей, психодиагностические методы выявления сформированности компонентов интеллектуальной одарённости;
- статические методы обработки результатов, адаптированные к задачам данного исследования.
Экспериментальной базой исследования являлось Краевое государственное автономное общеобразовательное учреждение «Краевая школа-интернат по работе с одарёнными детьми «Школа космонавтики», город Железногорск, Красноярский край. Экспериментом были охвачены 175 обучающихся.
Личное участие соискателя связано с анализом степени изученности проблемы средообразования профильной химической подготовки обучающихся в образовательных организациях для одарённых детей; развития их специальных химических способностей, интеллектуальной одарённости; анализом практик работы образовательных организаций для одарённых детей в контексте химической подготовки обучающихся; с постановкой проблемы и разработкой структурно-функциональной модели профильной химической подготовки одарённых обучающихся, центральным звеном которой является современная образовательная среда; разработкой методического обеспечения для содержательного наполнения структурных компонентов модели, с выполнением экспериментальной работы по оценке результативности модели.
Основные этапы исследования. Исследование выполнено в три этапа (20082022 гг.).
На первом этапе (2008-2015 гг.) проводился анализ нормативно-правовых документов, практики работы образовательных организаций для одарённых детей
в области химического образования; анализ исследований, связанных с профильной химической подготовкой обучающихся, на основе которого были сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования.
Второй этап (2015-2020 гг.) был посвящен теоретическому обоснованию структуры современной образовательной среды профильной химической подготовки, требованиям к содержательному наполнению её компонентов, разработке структурно-функциональной модели профильной химической подготовки одарённых обучающихся с химическими способностями, центральным звеном которой является современная образовательная среда, способствующая развитию специальных химических способностей и компонентов интеллектуальной одарённости обучающихся; разработке соответствующего модели методического обеспечения и методики проведения занятий. Экспериментальным путем проверялась результативность разработанной модели и вносились коррективы по результатам апробации.
На третьем этапе (2020-2022 гг.) обобщены полученные результаты, выявлены причинно-следственные отношения, сформулированы выводы, оформлен текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) уточнены понятия «специальные химические способности», «химическая одарённость», «образовательная среда профильной химической подготовки одарённых обучающихся»;
2) разработаны теоретико-методические основы проектирования современной образовательной среды профильной химической подготовки обучающихся в организациях для одарённых детей, способствующей развитию у них специальных химических способностей, компонентов интеллектуальной одарённости;
3) обоснованы подходы и принципы проектирования модели профильной химической подготовки одарённых обучающихся с химическими способностями, центральным звеном которой является современная образовательная среда, спроектированная с учётом сетевого партнёрства, образовательного потенциала
междисциплинарных связей и реализации стратегий углубления, обогащения, проблематизации, исследовательского обучения;
4) разработана структурно-функциональная модель профильной химической подготовки одарённых обучающихся с химическими способностями в современной образовательной среде, интегрирующей ниши урочной, внеурочной деятельностей и нишу дополнительного образования, на основе ведущей стратегии исследовательского обучения, а также сочетания традиционных и современных методов и педагогических технологий.
5) разработано и апробировано в практике образовательной организации для одарённых детей методическое наполнение компонентов модели.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты в совокупности вносят вклад в теорию и методику обучения химии на профильном уровне в образовательных организациях, работающих с одарёнными детьми:
- обоснована целесообразность применения средового подхода к проектированию образовательной среды профильной химической подготовки в организациях для одарённых детей для развития компонентов интеллектуальной одарённости и химических способностей обучающихся;
- структурно-функциональная модель профильной химической подготовки одарённых обучающихся в современной образовательной среде, разработанная на основе ведущих принципов системного, личностно-деятельностного и средовых подходов, вносит вклад в теорию и методику обучения химии на профильном уровне, расширяя научное представление об организации обучения, воспитания и развития одарённых старшеклассников;
- разработанная модель может быть применена к профильной подготовке по другим естественнонаучным предметам.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические положения реализованы в методическом обеспечении ниш урочной и внеурочной деятельности, ниши дополнительного образования образовательной среды и в методике профильной химической подготовки одарённых обучающихся
с химическими способностями. Разработаны авторские программы курсов внеурочной деятельности «Химический эксперимент», «Актуальные вопросы общей и неорганической химии», «Актуальные вопросы органической химии», «Решение задач разного типа и сложности по химии», «Решение олимпиадных задач по химии», «Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ по химии», «Вещества в моем доме», «Химия и здоровье человека»; авторские программы ниши дополнительного образования: НИЛ «Живая химия», «Сохрани свою планету!» и др.; методические разработки занятий в рамках ниш урочной и внеурочной деятельности с использованием современных педагогических технологий, в том числе ИКТ: «Белки как объекты нанотехнологий», «Ароматические углеводороды (арены). Способы получения, свойства и применение аренов», «Вода» и др.; создан пакет электронных презентаций для проведения занятий в нише урочной и внеурочной деятельности по общей, неорганической и органической химии для обучения одарённых обучающихся с химическими способностями; пакет электронных тестов, созданных в Kahoot, Potatoes, Краб2 и других приложениях,
необходимых для диагностики знаний одарённых обучающихся по вопросам общей, неорганической и органической химии; методики использования таких технологий, как шестиугольное обучение, Blended learning, полное электронное обучение с использованием мессенджера Discord, проектно-исследовательской технологии в процессе профильного обучения химии и др.; подобран и апробирован диагностический инструментарий для мониторинга развития компонентов интеллектуальной одарённости и специальных химических способностей обучающихся. Выводы и рекомендации исследования могут использоваться в практике профильного химического образования, в рамках исследования проблематики интеллектуального развития одарённых обучающихся.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается непротиворечивостью выбранных исходных теоретических позиций, опорой на фундаментальные научно-педагогические работы по профильной химической подготовке, развитию одарённости и применением комплекса взаимосвязанных
теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с результатами экспериментальной работы; качественным совпадением авторских результатов исследования с результатами, представленными в исследованиях Е.В. Волковой.
Апробация и внедрение результатов исследования в процесс профильного обучения химии одарённых обучающихся сопровождались обсуждениями на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры информационных технологий обучения и математики, кафедры биологии, химии и экологии КГПУ им В.П. Астафьева, кафедры химии КрасГАУ, обсуждениями на конференциях по актуальным проблемам химического образования.
Результаты исследования были представлены на VIII, IX, X Всероссийских научно-методических конференциях с международным участием «Актуальные проблемы химического образования» (Москва, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022 гг.); на V, VI Международной научно-практической конференции «Иннвационные процессы в химическом образовании в контексте современой образовательной политики» (Челябинск, 2017, 2021 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к работе с высокомотивированными старшеклассниками» (Красноярск, 2016 г.); на XXVI Всероссийской конференции «Практики развития: теоретические и технологические решения и вопросы в цифровую эпоху» (Красноярск, 2019 г.); на III, IV, V научно-практических конференциях «Химическая наука и образование Красноярья» (Красноярск, 2009, 2010, 2011 гг.); на XI, XII Всероссийской научно-практической конференции «Организация исследовательской деятельности детей и молодежи: проблемы, поиск, решения» (Томск, 2021, 2022 гг.), а также на педагогических семинарах и мастер-классах (Красноярск, 2009, 2011 гг.; С.-Петербург, 2012 г.; Сочи, 2016 г.; Москва, 2020 г.)
Отдельные результаты исследования были получены в процессе реализации проекта № 17-16-24024 «Система выявления и развития потенциальной одарённости учащихся в сетевом исследовательском сообществе
педагогического университета и сельских школ» Регионального конкурса РГНФ «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном», 2017-2018 гг.
Основные положения исследования и его результаты изложены в 27 публикациях (общий объём - 10,02), в том числе 4 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
Положения, выносимые на защиту:
1. Под химическими способностями, вслед за Е.В. Волковой и другими исследователями, мы понимаем индивидуально-психологические особенности, отвечающие требованиям учебной химической деятельности и обуславливающие при прочих равных условиях успешность творческого овладения химией как учебным предметом, в частности, относительно быстрое, лёгкое и глубокое овладение знаниями, умениями и навыками в области химии. Основными компонентами специальных химических способностей являются химическое мышление, химическая память, химическая направленность ума, химическая интуиция, химический язык, экспериментальные умения, способности осуществлять химические расчёты.
Химическая одарённость обучающихся понимается нами как определённый вид интеллектуальной одарённости, являющийся совокупностью своеобразных сочетаний специальных химических способностей и компонентов интеллектуальной одарённости, от которых зависит возможность достижения более высоких незаурядных результатов в области творческого освоения химической науки по сравнению с другими обучающимися.