Проектирование содержания элективного обучения физике в структуре экономического образования "школа-вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сорокина, Ирина Викторовна

  • Сорокина, Ирина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 160
Сорокина, Ирина Викторовна. Проектирование содержания элективного обучения физике в структуре экономического образования "школа-вуз": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сорокина, Ирина Викторовна

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы методики обучения физике в структуре экономического образования ® «школа-вуз».

1.1. Психолого-педагогические аспекты концепции инновационного обучения физике.

1.2. Интегративный подход в проектировании базисного учебного плана в школе социально-экономического профиля.

1.3. Методологические особенности задач экономико-математического моделирования и классификация учебных дисциплин.

1.4. Вычислительная физика в контексте межпредметных связей вариативного обучения.

1.5. Методологическая компетенция в проблемных вопросах подготовки кадров для инновационной экономики.

1.6. Демонстрационные примеры в методах элективного обучения ф физике.

Глава 2 Физические модели и методы в содержании элективного обучения будущих экономистов.

2.1. Технология отбора содержания в методике вариативного обучения физике.

2.2. Экстремальные принципы и методы аналогии в иерархии физических и экономических моделей.

2.3. Физические задачи в интерпретации экономико-математических методов и моделей.

2.4. Физический смысл преобразования Лапласа и операционный метод в содержании обучения экономистов.

2.5. Феноменологический подход в физике и экономике.

2.6. Вероятностные модели, физические опыты и статистические методы в курсе эконометрии.

Глава 3 Педагогический эксперимент в практике интеграции физического и экономического образования.

3.1. Экспериментальные методы научных исследований в педагогике

3.2. Методический эксперимент практической реализации элективного обучения физике.

3.3. Критерии эффективности методических инноваций в опытноэкспериментальной работе преподавателя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания элективного обучения физике в структуре экономического образования "школа-вуз"»

Преобразования, происходящие в жизни современного информационного общества, быстрая смена технологий в результате достижений научно-технического прогресса, создают потребности различных областей науки и производства в профессионале, мыслящем нестандартно, способном принимать решения и нести за них ответственность. Важную роль в подготовке такого специалиста играет школьное образование как одна из фундаментальных устойчивых форм социального института, обеспечивающая целостность и стабильность преемственности социального опыта.

Содержание образования черпается и пополняется из наследия культуры и науки, а также из жизни и практики человека. Фундаментсишзация образования предполагает усиление взаимосвязи теоретической и практической подготовки молодого человека к современной жизнедеятельности. Особое значение придается здесь глубокому и системному освоению научно-теоретических сведений по всем дисциплинам учебного плана образовательной системы, будь то школа или вуз [157].

Новое качество экономики и общества, преодоление отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития может быть обеспечено только при подготовке компетентного специалиста новой формации. Необходимо решать проблему создания механизма воспроизводства кадров для научно-технической и предпринимательской деятельности в инновационной сфере, что обеспечит кадровую основу создания в стране национальной инновационной системы.

Профессионально и социально ориентированная молодежная образовательная политика предполагает, прежде всего, разработку принципиально новых методологических подходов, создание инновационных образовательных проектов, необходимой инновационной инфраструктуры в школе и вузе, механизмов и эфективных методик генерации специалистов нового типа с рыночной шкалой ценностей.

Одним из приоритетных направлений модернизации образования на современном этапе является проблема социализации молодежи в рыночной ® среде, в том числе через введение профильного обучения в старших классах, развитие творческого потенциала и формирование сознательного гражданина. Цель концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования- подготовить учащихся к осознанному выбору профессии.

Одним из возможных профилей школы гуманитарного направления предлагается социально-экономический профиль, отвечающий задачам подготовки специалиста XXI века - человека с новым мышлением, предполагающем неординарность и умение решать нетрадиционные задачи, адаптиро-ф ваться к быстро меняющимся требованиям, как социальной, так и профессиональной сферы.

Концепция профильного обучения в условиях информационного общества и изменяющихся условий социальной жизни общества является одной из важнейших идей современности. Суть ее заключается в том, что каждый человек учится на протяжении всей своей жизни, и общество должно предоставить такую возможность - это требование социального, технического, экономического и любого вида прогрессов, ибо только знающий человек может творчески заниматься любой деятельностью. Наука и производство, труд и предпринимательство, образование и культура, любая деятельность в ^ современных условиях требуют освоения и обновления знаний на всех ступенях непрерывного образования.

Актуальна эта идея применительно и к экономическому образованию, ибо в экономической жизни (производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ и услуг) участвуют все и всегда и знания ее необходимы каждому. Задачей непрерывного экономического образования является постоянное развитие человека как субъекта деятельности на всем про-л тяжении его жизни, освоение им новых экономических условий, повышение настоящей и будущей жизнеспособности, пополнение экономических знаний, делающих человека уверенным в любой ситуации реальной действительности.

Сегодня поставлена проблема обучения молодежи рыночной экономи-® ке, сформулирована генеральная идея непрерывного экономического образования и определены основные цели, которые необходимо достигнуть при этом. Как динамический процесс его делят на несколько этапов от эмоционально-образного в дошкольном возрасте до включения в профессиональную деятельность выпускников среднего и высшего образования. Эти этапы соответствуют структуре основного образования (от школьного до высшего) и предлагаемым формам дополнительного образования в виде школ бизнеса, менеджера и других экономических школ на платной основе. ф Изучение интеграционных процессов в системе экономического образования предполагает исследование способов отражения экономических знаний в процессе обучения на всех этапах: экономизация общеобразовательных дисциплин, методологическая направленность образования, информатизация обучения экономике, специальные и элективные курсы; предпрофильная и профильная подготовка в школе.

Необходимо рассматривать содержание и методы обучения на каждом этапе, обсуждать кадровые проблемы и предложения о расширении подготовки преподавателей экономики в экономических и педагогических вузах, определить формы реализации положений концепции: создание методиче-^ ской теории области экономического образования. Системный подход к решению научно-методических проблем должен включать информационное, педагогическое, техническое, правовое, финансовое и организационное обеспечение.

Специфика межпредметной интеграции такова, что в процессе решения даже элементарных задач (научных или учебных) неизбежно возникает потребность в использовании не только специальных, но и общих форм и метол дов познания. Через общие методы научного познания на философском уровне методологии раскрывается философская сущность процесса научного познания как движение знания от эмпирического к абстрактно-общему и последующему восхождению к теоретически-конкретному, все более полному и всестороннему. В предельно общем виде процесс познания представляется через категории диалектики, которая выступает как методология философского уровня. Значение методологии философского и общенаучного уровней в современной науке и образовании постоянно возрастает.

Неадекватное представление в структуре учебного материала научной методологии разных уровней, т.е. принципиально важных элементов знания, которые позволяют учащемуся понять, как познается сущность реальных явлений, процессов, объектов, приводит, в конечном счете, к отрыву знаний от предмета, замене знания о предмете "системой фраз", усвоенных "безотносительно к последнему или в мнимой, непрочной и легкорвущейся связи с ним". Отсюда, возникает проблема формализма знаний, проблема "применения знаний в жизни, в практике".

Решение проблемы возможно только в том случае, если у учащихся будет целенаправленно формироваться деятельность по соотнесению теоретического знания с предметной действительностью. Однако "задача соотнесения образа с предметом перед учащимся, как правило, в школе вообще не ставится". Тем самым "решающий участок пути познания от предмета к образу (и обратно - от образа к предмету) так и остается за пределами деятельности самого ученика.

Овладение научной методологией, основами математического и компьютерного моделирование, создает предпосылки для повышения уровня образованности учащихся и изменения их позиции в образовательном процессе. В то же время вычислительные компьютерные эксперименты с моделями объектов позволяют достаточно полно и глубоко изучать объекты, опираясь на мощь современных вычислительных методов и технических инструментов информатики. Неудивительно, что методология компьютерного моделирования бурно развивается, охватывая все новые сферы- от разработки технических систем до анализа сложнейших экономических и социальных процессов.

Сейчас математическое моделирование вступает в новый, принципиально важный этап своего развития, "встраиваясь"в структуры информационного общества. Впечатляющий прогресс информационных технологий отвечает мировым тенденциям к усложнению и взаимному проникновению различных сфер человеческой деятельности. Без владения информационными "ресурсами" нельзя и думать о решении все более укрупняющихся и все более разнообразных проблем, стоящих перед мировым сообществом. История методологии информационного моделирования убеждает: она может и должна быть интеллектуальным ядром информационных технологий, всего процесса информатизации общества.

В наше время математическое моделирование стало главным источником новой информации о природе, позволяющим получать необходимую информацию за сравнительно короткий период времени, что является чрезвычайно важным, особенно на данном этапе развития человечества в условиях опасности приближающихся катастроф: экологической, энергетической, космической, геологической, технической и, возможно, социальной.

Математическое моделирование, благодаря его комплексности, возможности учитывать огромное количество данных различных отраслей науки, оказывается единственным средством решения глобальных проблем. Из-за недостаточности научных знаний в различных областях и отсутствия необходимости полного исследования, математическое моделирование оказывается уникальным инструментом, с помощью которого можно получить достаточно успешные результаты исследований.

В системе современных знаний физика продолжает формировать стиль научного мышления, задает его нормы, т. е. остается лидером современного естествознания. Развитие физического мышления должно осуществляться в определенном содержании, формах и методах обучения. Речь идет о вооружении учащихся знанием методологических принципов физики и умением сознательного использования их предписаний.

В современных условиях фундаментализации образования предстоит выработать качественно новую модель членов будущего информационного общества, для которых характерна способность к человеческим коммуникациям, активное овладение научной картиной мира, гибкое изменение своих функций в труде, ответственная гражданская позиция и развитое сознание станут очевидной жизненной необходимостью. В методиках подходит к концу длительный период накопления рецептов, предписаний и рекомендаций. Современная методика- это наука, интегрирующая психолого-педагогические и специально-научные знания, адаптирующая их на основе дидактической переработки и переносящая на школьный уровень.

Актуальность работы

В настоящее время система отечественного образования находится в состоянии модернизации, требующей развития инновационных подходов в педагогике. Одним из направлений модернизации образования является развитие информационного и интегративного подхода, концепций профильного обучения, что связано с расширением информационного образовательного пространства в структуры системы непрерывного образования, с учетом интеллектуального потенциала учащихся, способных в реальной жизненной и учебной практике применять ключевые компетентности, методологические знания и умения.

Как показало диссертационное исследование, решения проблемы фундаментализации экономического образования, совершенствования педагогических инновационных технологий в школе и вузе вызывает неудовлетворенность преподавателей. Высокую потребность в разработке научно-методического обеспечения и комплекса дидактических средств к учебным элективным курсам испытывают учителя, учащиеся, преподаватели вузов. В то же время проблема проектирования содержания элективного обучения физике в структуре экономического образования «школа-вуз», ее методологические и методические аспекты имеют не достаточную научную разработку, о чем свидетельствуют современные публикации в данной области. Поэтому научное педагогическое исследование по данной теме является актуальным.

Теоретико-методологические основы исследования; ^ теория модернизации отечественного образования и компетенций (В.А.Болотов, В.А.Кальней, В.В.Краевский, В.В.Лаптев, В.С.Леднев, О.Г.Смолянинова, А.П.Тряпицына, В.Д.Шадрикова, С.Е.Шишова и др.); ^ труды физиков- исследователей по мировоззренческим и методологическим аспектам достижений физической науки (В.Гейзенберг, Е.Вигнер, П.Л.Капица, Л.Д.Ландау, В.А.Фок, Р.Фейнман, А.Эйнштейн и др.); ^ научно-методические работы по проблемам информатизации общего образования и компьютерным технологиям обучения физике (Г.А.Бордов-ский, Е.И.Бутиков, Э.В.Бурсиан, Х.Гулд, В.А.Извозчиков, А.С. Кондратьев, В.В.Лаптев, А.А.Самарский, А.Н.Тихонов, Я.Тобочник, А.И.Ходанович и др-); достижения и тенденции развития теории и методики обучения физике, методологические основы школьного курса физики, дидактические аспекты проблемы вариативного и профильного обучения (С.В.Бубликов, В.А.Извозчиков, А.С.Кондратьев, В.Ю.Кричевский. И.Я.Ланина, В.В.Лаптев, B.C. Лед-нев, Н.С.Пурышева, Т.Н. Шамало, В.Е.Фрадкин, В.М.Уздин и др.); теория элективного обучения в профильной школе (А.А.Реан, А.С.Робо-това, И.Н.Никонов, А.П.Тряпицына и др.) экономические школы и направления (Ф.Тейлор, Г.Грант, Л.Урвик, М.Паркер, Э.Мэйо и др.)

Источником диссертационного исследования явился также собственный опыт автора как заведующего лаборатории физики и преподавателя в многопрофильном университете.

Объект исследования; теория и методика элективного обучения физике в условиях фундаментализации современного образования.

Предмет исследования; проектирование содержания элективного обучения физике в структуре экономического образования «школа-вуз».

Цель исследования: разработка торетико-методологических положений проектирования содержания элективного обучения физике в структуре экономического образования «школа-вуз», а также практическая реализация технологии отбора физического содержания элективного курса на основе ин-тегративного подхода с учетом особенностей учебного планирования в школе социально-экономического профиля и тенденций развития системы непрерывного экономического образования.

Концепция исследования

Разработка содержания элективного обучения физике, ориентированного на формирование и развитие методологической культуры, базовых и предметно-деятельностных компетентностей, рассматривается как научно-методическая проблема фундаментализации экономического образования на основе интеграции физических и экономико-математических знаний, обновления предметного содержания образовательных программ, обеспечения дополнения современных педагогических концепций вариативного и профильного обучения в структуре экономического образования «школа-вуз».

Гипотеза исследования

Совершенствование качества изучения экономико-математических дисциплин, преодоление формализма знаний может быть достигнуто, если для решения методических задач учебного процесса будет отобрано содержание элективного обучения физике, оставляющее возможность авторской позиции преподавателю при условии овладения им педагогическими проектировочными и практическими умениями в области дидактики профильной школы и современной методики обучения физике.

Задачи исследования 1. Провести анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования.

2. Определить модели профильного обучения в системе экономического образования, в также изучить тенденции развития интегративного подхода в теории и методике обучения физике.

3. Проанализировать состояние проблемы фундаментализации экономического образования в контексте совершенствования качества обучения; определить возможности решения методических задач в условиях реализации современной образовательной парадигмы личностно-ориентированного обучения и концепции профильной школы.

4. Выявить особенности управления самостоятельной поисково-научной деятельности учащихся в элективном обучении физике с использованием демонстрационных примеров.

5. Определить характер влияния физического содержания обучения в структуре экономического образования «школа-вуз» на уровень образованности, методологической культуры и предметно-деятельностной компетентности учащихся.

6. Выявить дидактические основания отбора физического содержания для экономистов и проверить эффективность инновационной методики изучения экономико-математических дисциплин в ходе педагогического эксперимента.

7. Систематизировать и обобщить методические приемы решения экономических задач с использованием физической аналогии и методов вычислительного эксперимента.

Логика исследования включала следующие этапы:

1. Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования с позиции влияния информационно-учебной предметной среды на формирование познавательного интереса, творческих способностей учащихся.

2. Изучение и анализ передового педагогического опыта по использованию инновационных технологий обучения физике.

3. Разработка гипотезы исследования и постановка задач исследования.

4. Разработка теоретико-методологических положений обучения физике в школе социально-экономического профиля, технологий формирования информационно-учебной среды, методов отбора физического содержания в рамках интегративного подхода и необходимого учебно-методического обеспечения.

5. Апробация предложенного содержания экономико-математических дисциплин и методических рекомендаций в ходе проведения формирующего этапа педагогического эксперимента и внесение необходимых корректив.

6. Оценка результативности проведенного педагогического эксперимента и предложенных методических рекомендаций.

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

• всесторонним анализом проблемы исследования; ф • длительностью эксперимента, его контролируемостью, широкой экспериментальной базой;

• согласованностью прогнозов исследования и достижений передового педагогического опыта ряда школ и вузов г. Санкт-Петербурга.

Критериями эффективности предлагаемых информационной методики обучения в системе экономического образования «школа-вуз» служили: развитие познавательных интересов учащихся в области физики; знания, умения и навыки, а также уровень предметно-деятельностной компетентности, обнаруженный в результате диагностических исследовании, при анализе результатов контрольных испытании при изучении экономико-математических дисциплин и курса «Концепции современного естествознания»; положительная динамика поступления абитуриентов в вузы г. Санкт-Петербурга на экономические специальности; положительное отношение всех участников процесса апробации к внедрению в педагогическую практику межпредметного элективного курса ^ «Классическая физика для экономистов»; повышение методической компетентности учителей физики в дидактике и частной методике профильного обучения.

Новизна и теоретическая значимость работы

В диссертационной работе введено новое методическое понятие- элективное обучение физике- обучение физике на основе элективных курсов с учетом особенностей учебного планирования в профильной структуре экономического образования «школа-вуз».

В отличие от предшествующих диссертационных исследований в области теории и методики обучения физике, которые посвящены частно-методическим аспектам традиционных технологий обучения физике, в диссертации предлагается инновационный подход к решению проблемы элективного обучения физике в контексте фундаментализации экономического образования.

В разработанной методике элективного обучения физике реализованы: технология отбора содержания элективного обучения физике в структуре экономического образования «школа-вуз», задачный подход в вариативном обучении физике на межпредметном материале, деловая игра как учебная модель научных исследований, методика решения физических задач на компьютере как средство развития методологической культуры и ключевых компетентностей, метод демонстрационных примеров в учебном вычислительном эксперименте.

В отличие от существующих педагогических исследований, посвященных разработке учебных курсов современной физики для экономистов, в которых представлены вопросы синергетики, фрактальной динамики, хаоса и теории катастроф, в данном диссертационном исследовании представлены методические аспекты проектирования содержания интегрированного элективного курса, включающего вопросы классической физики на основе учебных программ и образовательных стандартов по физике и экономике.

В диссертационном исследовании разработаны:

1) Модель информационного компьютерного диалога как средство формирования методологической культуры и предметно-деятельностных компетентностей в информационно-учебной предметной среде, включающая:

• вычислительный эксперимент в физических и экономических задачах численного и аналитического моделирования в системе символьной компьютерной математики;

• учебное компьютерное моделирование как необходимая форма информационного диалога при изучении физических основ математического и компьютерного моделирования реальных процессов и систем.

2). Дидактические основания интеграции физических знаний в содержание экономико-математических дисциплин, а также технология отбора физического содержания элективного обучения в структуре экономического образования «школа-вуз».

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования в области построения содержания элективного обучения физике в структуре экономического образования «школа-вуз», доведены до уровня конкретных методических разработок и рекомендаций по их использованию в педагогической практике школы и вуза.

Разработаны педагогические программные средства (демонстрационные примеры решения физических и экономических задач на ПК в профильной подготовке), учебно-методический комплекс на основе интегрированного элективного курса «Классическая физика для экономистов» с компьютерной и экспериментальной поддержкой.

Разработаны методические рекомендации организации и проведения интегрированных уроков элективного обучения физике в школе социально-экономического профиля с использованием инновационных образовательных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе: обсуждения материалов на методических советах и семинарах-практикумах, посвященных новым образовательным технологиям в вузах г. Санкт-Петербурга; выступлений на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Физика в системе современного образования» (Ярославль, 2001, Санкт-Петербург, 2003, 2005), «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2004, 2005); «Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения» (Глазов, Удмуртия, 2002), «Гуманитарные науки и гуманитарное образование: история и современность» (Санкт-Петербург, 2005); участия в конкурсе по созданию учебной литературы нового поколения (Москва, 2002).

Положения, выносимые на защиту

1) Проектирование содержания элективного обучения физике в структуре экономического образования «школа-вуз» является важным фактором подготовки кадров, адаптированных в полной мере к условиям информационного общества, цивилизованного рынка, инновационной экономики.

2) Ключевым условием фундаментализации экономического образования является интеграция физических и экономических знаний в содержание элективного обучения, создание учебно-методических комплексов на основе интегрированных элективных курсов, обеспечивающих непрерывный инновационный цикл изучения экономико-математических дисциплин.

3) Формирование методологической культуры в условиях интеграции физических и экономических знаний в структуре образования «школа-вуз» возможно только при целенаправленной учебной деятельности, обеспечивающей рефлексивное овладение учащимися системой методов, понятий и принципов, выработанных в методологии физической науки.

4) Физические методы и модели в содержании элективного обучения будущих экономистов обеспечивают преемственность учебного планирования, формирование интеллектуальных умений и предметно-деятельностных компетентностей на основе практического освоения физических основ математического и компьютерного моделирования реальных процессов и систем. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем текста 160 страниц; библиография- 210 наименований. Работа иллюстрирована рисунками (23) , таблицами (7), схемами (4). Публикации

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сорокина, Ирина Викторовна

Заключение

Наука не является и никогда не будет являться законченной книгой. Каждый успех приносит вопросы. Всякое развитие обнаруживает со временем все новые и более глубокие трудности.

А. Эйнштейн

Тема профильного обучения в условиях фундаментализации и информатизации образования в настоящее время одна из наиболее актуальных и широко обсуждаемых. Феномен информатизации выведен в число универсальных мировоззренческих категорий, образовав, в научно-образовательном пространстве триаду — материя - энергия- информация. Информация и телекоммуникации приобретают не только особый познавательный смысл в пространстве человеческого сообщества, но и становятся мощной преобразовательной силой в организации его жизнедеятельности.

Стратегия реформирования образования направлена на развитие вариативной школы, личностно-ориентированного обучения. В связи с этим, необходимо провести оптимизацию учебной, психологической, физической нагрузки учащихся в том числе за счет использования эффективных методов обучения; обеспечить реализацию концепции профильной школы на основе государственных образовательных стандартов с учетом многообразия образовательных учреждений и вариативных учебных программ. Развитое умение учиться есть характеристика субъекта учения, способного к самостоятельной творческой работе, требующей развитые ключевые и интегративные компетентности.

Иными словами, современная школа должна дать не только ЗУНы, но и способствовать интеллектуальному развитию школьника, научить его решать проблемы, научить учиться; формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, предметно-деятельностные компетенции, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся. Переход на новые стандарты предполагает изменения в целях обучения: перенос акцента с усвоения значительной по объему системы знаний на усвоение способов деятельности, развитие способности к решению проблем в различных сферах деятельности. В свою очередь, планируемые изменения в целях образования предполагают развитие межпредметных связей между учебными дисциплинами, без чего невозможно достижение метапредметных образовательных результатов (формирование функциональных навыков и ключевых компетентностей).

Потребности социально-экономического развития обуславливают новую систему приоритетов, на всех ступенях экономического образования. Инновационные технологии обучения физике являются необходимым компонентом, условием и катализатором процесса фундаментализации экономического образования.

Выявление условий и дидактических оснований интеграции физических знаний в содержание экономико-математических дисциплин обучения позволяет вскрыть механизм и разработать образовательные технологии элективного обучения, обеспечивающие высокую эффективность результатов учебной деятельности. Эффективное решение методических задач может быть достигнуто путем межпредметной интеграции общеобразовательных, профильных дисциплин и интегрированных элективных курсов с физическим содержанием. Поэтому важной тенденцией частных методик экономического образования стало знакомство учащихся с физическими основами математического моделирования реальных явлений и систем.

В ходе педагогического исследования определены пути перевода теории и методики обучения физике на новый качественный уровень элективного обучения, обеспечивающий создание условий для включения всех учащихся в активный учебный процесс формирования методологических знаний и обобщенных способов деятельности посредством интеграции физических знаний в структуры экономического образования «школа-вуз». При этом важной тенденцией частных методик является знакомство учащихся с физическими основами математического и компьютерного моделирования реальных процессов и систем.

Теоретические основы проектирования содержания элективного обучения физике в структуре экономического образования «школа-вуз», разработанные в диссертации, являются развитием научных идей и направлений в методике обучения физике на современном этапе фундаментализации образования в период опытно-экспериментальной работы по совершенствованию методики изучения экономико-математических дисциплин в соответствии с уровнем социального и научного прогресса.