Проектирование системы контроля знаний студентов среднего профессионального образования с использованием блочно-модульной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Егорова, Вера Михайловна

  • Егорова, Вера Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Егорова, Вера Михайловна. Проектирование системы контроля знаний студентов среднего профессионального образования с использованием блочно-модульной технологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егорова, Вера Михайловна

Введение.

1. Научно-теоретический анализ контроля и практика его применения в современном учебном процессе

1.1. Педагогический контроль: предмет, объект и виды контроля.

1.2. Принципы, функции и цели контроля

1.3. Требования к системе контроля.

1.4. Достижения студентов и способы их формализации.

Выводы первой главы.

2. Разработка, проектирование и применение концептуальной модели и инвариантных компонентов системы контроля знаний студентов среднего профессионального образования с использованием блочно -модульной технологии.

2.1. Дидактические и технологические аспекты проектирования системы контроля.

2.2. Основные этапы проектирования системы контроля знаний и описание их структурных компонентов.

2.3. Стандартизированный контроль обученности студентов как инвариантная

часть системы контроля и условие активизации учебной деятельности.

Выводы второй главы.

3. Анализ опытно-экспериментальной проверки проектируемой системы контроля обученности студентов среднего профессионального образования. 119 Выводы третьей главы./

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование системы контроля знаний студентов среднего профессионального образования с использованием блочно-модульной технологии»

Актуальность темы исследования предопределена социальным заказом общества образованию на повышение качества подготовки специалистов, способных самостоятельно добывать знания и уверенно ориентироваться в быстро меняющейся ситуации, в нарастающем объёме разнообразной информации, в новых технологиях. Такой заказ может быть реализован только при условии совершенствования организации и повышения качества учебно-познавательной деятельности за счёт ее оптимизации на основе полного учета психолого-педагогических закономерностей процесса усвоения знаний. Это отмечают в своих исследованиях многие известные педагоги (B.C. Аванесов, П.Ф.Анисимов, Ю.К. Бабанский, E.JI. Белкин, В.Д. Беспалько, JI.C. Выготский, Н.Г. Дайри, З.Д Жуковская, Ю.А. Конаржевский, Э.П.Комарова, Б.И. Перовский, В.Ф. Талызина, Н.А. Селезнева, В.П. Симонов, И.С. Якиманская и др.). Современная модернизация системы образования и повышение качества подготовки специалистов невозможно без создания иерархической системы качества и ее составной части - системы контроля обученности учащихся.

В этой связи отметим, что в отечественной педагогической литературе контролю обученности учащихся в учебном процессе уделяется значительное внимание. Анализ педагогических работ, посвященных проблеме проектирования систем контроля обученности студентов средних профессиональных отделений вузов, показывает, что актуальность этой проблемы постоянно возрастает. Тем не менее, приходится констатировать, что на сегодняшний день ещё недостаточно полно изучены дидактические основы проектирования, организации и эффективной реализации систем контроля для различных технологий обучения. Авторами описаны основные аспекты и качества, присущие контролю; выделены его цели, функции, виды, организационные формы; разработаны требования к различным средствам контроля, периодичности контроля в ходе изучения темы, раздела, курса. Но при этом создаваемые системы контроля строятся на основе самых разных исходных положений и подходов и практически не используют такого современного подхода в менеджменте как процессный подход, и нацелены, как правило, на решение только проверочно-оценочных задач в условиях традиционного обучения. В итоге известные модели систем организации контроля, с одной стороны, не обусловливают общеметодического подхода к созданию и организации системы контрольных процедур в целом, с другой стороны, контрольные процедуры плохо адаптированы к современным (в частности блочно-модульным) технологиям обучения.

В последнее время появились работы, в которых предприняты попытки устранить часть отмеченных недостатков, построив обобщённую модель системы контроля, позволяющую уточнить функции системы контроля, построить иерархическое дерево целей контроля, провести синтез структуры системы контроля, выделив два его вида: корректирующий и констатирующий. Выполнен ряд работ по уточнению целей, задач, функций корректирующего и констатирующего контроля и требований к организации соответствующих контрольных процедур.

В то же время ещё нет обобщающих работ по проектированию систем контроля на основе процессного подхода применительно к конкретным технология обучения. Таким образом, проблема усиления всех функций контроля за счет правильного выбора подходов к проектированию и организации его системы, структурированию содержания и организации, как самих образовательных программ, так и контрольных процедур и дидактических материалов, их обеспечивающих, и их роли в целостном учебно-воспитательном процессе пока остается нерешенной.

Все вышесказанное и определило выбор темы исследования и было учтено при формулировании проблемы определение научно-методических основ проектирования системы контроля обученности студентов среднего профессионального отделения вуза на основе процессного подхода в условиях блочно-модульного построения материала, который является органичной частью целостного учебно-воспитательного процесса и будет решать задачи обучения, развития личности, выявления результатов этих процессов.

Решение данной проблемы составляет цель исследования, осуществленного в рамках направления "Проблемы качества подготовки специалистов".

Цель исследования. Разработка дидактических условий, обеспечивающих проектирование, организацию и эффективную реализацию системы контроля обученности студентов средних профессиональных отделений вузов в условиях блочно-модульного обучения, как промежуточного звена в системе непрерывного образования.

Объект исследования - учебный процесс подготовки специалистов среднего профессионального образования.

Предмет исследования - процессы проектирования системы контроля знаний студентов среднего профессионального образования с использованием блочно - модульной технологии.

Гипотеза исследования. В основу исследования была положена гипотеза о том, что адаптивная система контроля обученности студентов средних профессиональных отделений вузов может быть создана за счет использования методов проектирования, способов и средств, которые способствуют достижению поставленных целей и решению задач конкретных этапов целостного учебно-воспитательного процесса. Такая система контроля будет наиболее эффективна, если она будет базироваться на блочно-модульной технологии и процессном подходе.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы задачи исследования:

1) провести теоретический анализ по проблемам проектирования, организации и реализации систем контроля знаний студентов среднего профессионального образования и на его основе определить дидактические условия и пути проектирования и реализации данной системы;

2) разработать применение инновационных (блочно-модульного и процессного) подходов к проектированию и организации системы контроля знаний студентов;

3) создать модель проектирования системы контроля обученности студентов СПО и разработать технологию ее реализации;

4) провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы контроля.

Теоретико-методологическую базу исследования составили положения и выводы отечественных и зарубежных исследователей в области педагогики, психологии, менеджмента качества, инновационных технологий о роли контроля знаний в учебном процессе. Это работы, в которых отражены основные проблемы и подходы, а также методологические, концептуальные, теоретические основы контрольной деятельности (B.C. Аванесов, Ш.А. Амонашвили, В.И. Байденко, Б.Ц. Бадмаев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.А. Селезнева, В.П. Симонов, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, М.Б. Челышкова и др.); психологические аспекты контрольно-оценочной деятельности (А. Анастази, E.JI. Белкин, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Е. Иванов, Н.А. Менчинская, Н.Ю. Скороходова, С.М. Съедин, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.); условия осуществления и требования к контролю с позиции необходимости реализации в обучении дидактических принципов (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, И. Т. Огородников, Е.И .Перовский, Г.И. Щукина и др.); роль контроля, характер контролируемой деятельности, создание и технологизация систем обеспечения качества подготовки специалистов (В.И. Байденко, М.А. Вознюк, З.Д. Жуковская, Е.А. Окороков, Н.А. Селезнева и др.); инновационные технологии и подходы в образовании, обучении, проектировании (Ю.А. Конаржевскирй, В.М. Лизинский, А.Н. Майоров, В.М. Монахов, Ю.О. Овакимян, В.П. Симонов, П.И. Третьяков и др.); организация и проведение контрольных процедур (B.C. Аванесов, В.И. Байденко, Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, И.Т. Огородников, Е.И. Перовский, Н.Н. Плитень, Г.И. Щукина и др.); требования к дидактической направленности контроля и объективизации его результатов (В.В. Аванесов, E.JI. Белкин, Э.П. Комарова, JI.M. Панчешников, М.И. Скаткин, и др.); вопросы квалиметрии, функции и методы оценки результатов учебно-воспитательного процесса на основе вероятностно-статистических и информационных закономерностей обучения (Г.Г. Азгальдов, Ш.А. Амонашвили, Б.П. Битинас, Р.Ф. Кривошапова, Г.Ю. Ксензова, И.Я. Лернер и др.); характеристики отдельных этапов процесса контроля, его составных частей и элементов, таких как цели, задачи, методы, функции, средства, формы, периодичность, приёмы (Б.Г. Ананьев, В.П. Битнас, В.В. Краевский, Р.Ф. Кривошапова, А.Н. Майоров, П.И. Третьяков и др.); управление учением через контроль (С.И. Архангельский, О.Ф. Кабардин, А.Г. Молибог, А.О.Татур, М.Б.Чалышкова, И.С. Якиманская и др.); применение анализа и математической статистики в педагогических исследованиях и при контроле знаний (С.А. Антипов, Е.Д. Божович, М.И. Грабарь, З.Д. Жуковская, Л. Закс, Ю.А. Конаржевкий и др).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ основных научных исследований по теме, директивных и нормативных документов, регулирующих деятельность системы среднего и высшего профессионального образования; системный анализ; моделирование; диагностические методы: анкетирование, интервьюирование, фронтальная, групповая и индивидуальная беседы; прямое и косвенное наблюдение; констатирующий и формирующий эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования возможностей повышения эффективности обучения с помощью проектирования системы контроля обученности студентов на основе блочно-модульной технологии и процессного подхода являлось отделение среднего профессионального образования Воронежского института экономики и социального управления.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 20022005 гг. и в своем развитии прошло 3 этапа.

На первом этапе (2002 г.) проводился анализ директивной, научной и методической литературы по теме исследования; изучался существующий опыт создания, организации и функционирования системы контроля обученности студентов; формы, методы, методики проведения контроля знаний на учебных занятиях; были выявлены основные теоретико-методологические понятия, сформирована проблема и гипотеза, определены задачи и программа исследования

На втором этапе (2003 г.) осуществлялась теоретическая и экспериментальная разработка основ дидактической модели проектирования системы контроля обученности студентов, спроектирована модель системы контроля.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) была завершена разработка психолого-педагогических основ дидактической модели контроля, организовано и проведено экспериментальное обучение; скорректированы структуры модели; подобраны и уточнены параметры и критерии, характеризующие результаты обучения; подобраны методы статистической обработки результатов; проведены наблюдения, фиксация, сбор и обработка результатов экспериментального обучения и качественный анализ появления положительного эффекта в результате реализации системы контроля, подведены итоги теоретических и экспериментальных исследований. Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. разработаны концептуальные основы и дидактические условия, а также пути проектирования и реализации системы контроля обученности студентов среднего профессионального образования с использованием подходов и технологий инновационного менеджмента образования;

2. разработана модель проектирования системы контроля обученности студентов среднего профессионального образования, обеспечивающая повышение эффективности обучения;

3. определен механизм формирования и технология реализации предложенной модели, основанные на применении процессного подхода и блочно-модульной технологии к проектированию и организации системы контроля, структурированию содержания и организации как самих образовательных программ, так и контрольных процедур и дидактических материалов, их обеспечивающих; 4. определено содержание инвариантной части (стандартизированного контроля) дидактической модели системы контроля обученности студентов. Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что с позиции системного и процессного подхода даны обоснованные психолого-дидактические методики проектирования и реализации системы контроля обученности студентов, в которых в ходе разработки контрольных процедур предусматривается как объективизация результатов контроля при решении его специфических задач, так и усиление возможностей функций контроля по решению задач обучения (образовательных, воспитательных, развивающих). При этом за счет адекватного соотнесения целей контроля с целями этапа обучения инвариантная часть модели специально подстраивается под них, что и обеспечивает органичное включение и слияние контроля с обучением.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Концептуальные основы проектирования и реализации системы контроля обученности студентов средних профессиональных заведения с использованием процессного подхода и блочно-модульной технологии.

2. Модель проектирования системы контроля обученности студентов, построенная на основе подходов и технологий инновационного менеджмента образования и механизм ее формирования.

3. Дидактическая модель стандартизированного контроля, как составная инвариантная часть системы контроля обученности.

4. Методика создания программы обучения по дисциплине (на примере дисциплины «Физика»), адекватная проектируемой модели контроля.

Практическая значимость данного исследования состоит в: применении комплексного подхода к построению концептуальной модели проектирования системы контроля обученности студентов отделения среднего профессионального образования; создании научно обоснованной конкретной дидактической модели проектирования системы контроля обученности студентов, обеспечивающей объективность и достоверность контрольных процедур; разработке методик анализа условий проектирования, реализации и применения системы контроля; разработке рекомендаций по формированию инвариантной части создаваемой модели.

Самостоятельное практическое значение имеет дидактическая модель проектирования программы учебной дисциплины, адаптированной к применяемой системе контроля.

Применение разработанной модели проектирования системы контроля обученности студентов средних профессиональных отделений вузов обнаружило достаточно высокую эффективность, которая способствует повышению обученности студентов и, как следствие, повышает их конкурентоспособность на современном рынке труда, поэтому ее целесообразно использовать в работе по совершенствованию педагогического руководства учебно-воспитательной деятельности обучаемых.

Основные выводы и результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки специалистов на отделении среднего профессионального образования ВИЭСУ, в институте экономики и управления г. Воронежа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов базируется на общей и специальной методологии исследования и определяется отбором комплексной методики исследования, адекватной природе проводимого исследования, репрезентативным объемом экспериментальной выборки, использованием статистических методов при обработке результатов опытно-экспериментальной работы, сочетанием качественного и количественного анализа.

Четкая постановка проблемы, задач и предмета исследования, последовательная реализация его методологических и теоретических основ, адекватность комплекса методов исследования поставленным целям и задачам, а также опытная проверка обеспечили обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов.

Апробация исследования (полученных результатов). Этапные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались в период 20022005 гг. на научных семинарах кафедры математических и естественно-научных дисциплин ВИЭСУ, кафедры общей физики ВГТУ методических сборах факультета СПО и ежегодных научных конференциях Воронежского института экономики и социального управления. Основные положения и научные результаты диссертации докладывались и обсуждались на: Ш межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы государственного и муниципального управления и кадровое обеспечение: региональный аспект» (Воронеж, 2002); межвузовской научно-методической конференции «Качество профессиональной подготовки специалистов: опыт и проблемы вузовского образования» (Воронеж, 2003); студенческой научной конференции «Новое поколение о проблемах власти, государства, образования» (Воронеж, 2003); Ш Международной научно-практической конференции «Образование - 21 век» (Воронеж, 2003); межвузовской научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетенции управленческих кадров: научный и образовательный аспекты» (Воронеж, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2004); Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (Воронеж, 2004).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 16 печатных работах, из них 9 работ без соавторов. В 7 работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем сформулированы основные подходы к моделированию системы контроля знаний студентов [2, 9, 11-13, 15-16], проанализированы социологический и компетентностный аспекты проблемы [5,8], описаны основные аспекты моделирования [1,3-4], разработаны дидактические основы и технологии проектирования системы контроля и контрольных процедур, их критерии и показатели эффективности [6-8,10,14].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 245 наименований, 17 приложений. Работа изложена на 200 страницах и содержит 13 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Егорова, Вера Михайловна

Выводы третьей главы:

1. Подготовлены и применены тесты в бланковой и компьютерной форме.

2. Выполнено опытно-экспериментальное исследование. В ходе него подготовлен дидактический материал, сформированы контрольная и экспериментальная группы студентов, произведено сравнение успеваемости в этих группах перед началом и по заключении эксперимента. Основная

часть эксперимента проводилась в учебное время. В экспериментальной группе была полностью внедрена разработанная модель с использованием стандартизированного контроля (тестов успешности), в контрольной группе - по традиционной методике (устный опрос, контрольная работа и т.д.). Обучение в обеих группах велось с использованием блочно-модульной технологии. Сравнение результатов успеваемости показало повышение успеваемости в экспериментальной группе. Для оценки достоверности использовались методы математической статистики. Показано, что повышение успеваемости носит не случайный характер, а обусловлено изменением методики обучения - применением разработанной дидактической модели контроля по учебной дисциплине.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проводимые в Российской Федерации социально-экономические реформы создали важнейшие предпосылки для реформирования и развития системы среднего профессионального образования (СПО). В новой образовательной политике управленческих и научно-исследовательских структур РФ провозглашен ориентир на качество образования, обозначена стратегическая линия на создание системы качества образования, создать которую невозможно без создания иерархической системы контроля обученности студентов. Процесс создания таких систем, как нам представляется, предполагает не просто систематизацию повсеместно возникающих и нередко спонтанно происходящих процессов создания новых систем контроля обученности студентов на уровне учебных заведений, но и современное теоретическое осмысление принципиальных основ целостного их построения, определение общеметодических подходов и технологий.

Качество является одним из приоритетных направлений реформирования современного российского общества и государства. Качество - комплексное понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности: разработку стратегии учебного заведения; организацию и результативность обучения; контроль образования в целом и контроль обученности студентов, как составной его части; маркетинговую деятельность учебного заведения и т.д.

Одним из главных критериев эффективности и качества образовательного процесса в учебном заведении выступает достигнутый уровень обученности. Поэтому проблемы контроля обученности студентов выходят на первый план по актуальности. Системный и процессный подходы в области проектирования систем контроля обученности студентов отделений среднего профессионального образования способствуют расширению пространства педагогической мысли. Здесь возникает множество проблем: методические и дидактические основания проектов инноваций в области контроля обученности; готовность преподавательского состава ссуза к инновациям; повышение «проектировочной культуры» ППС через овладение ими методиками проектировочной деятельности подобных систем; исследования условий, требований, содержания образования как в целом по образовательной программе, так и по конкретной дисциплине; разработка и внедрение программ конкретных дисциплин и на их базе разработка систем стандартизированного контроля обученности студентов, создание полных УМКДидр.

Анализ показал, что система контроля студентов СПО должна строиться с учетом национально-региональной ориентации развития и управления системы СПО (непрерывности, блочно-модульности профессионального образования); потребностей потребителей результатов контроля, интеграции системы контроля обученности студентов СПО в региональную и федеральную системы; создания единого научно-методического механизма системы контроля.

Подводя итог нашего диссертационного исследования, следует отметить, что в ходе его проведения нами изучен большой пласт научно-методической и специальной литературы, освещающий разные аспекты проектировочной контрольной деятельности педагога; проанализированы подходы к проектированию подобных систем, существующие в педагогике и обобщен опыт их создания; в процессе работы произошло овладение новыми исследовательскими методами (например, синергетическим). Изучение существующего опыта по проектированию контроля привело нас к отказу от привычных схем и использованию новых подходов, инновационных технологий и методик (например, SWOT - анализа). Таким образом, тематическое поле не только достаточно хорошо нами изучено и освоено, но и сделаны проблемные разработки по созданию системы контроля обученности студентов отделений среднего профессионального образования.

Методологический пласт исследований затрагивал изучение регионально-национальной системы образования; основных факторов, обусловливающих стандарты профессионального образования; тенденций проектирования систем контроля; процессы развития контрольных процедур, а также проблему обоснования методологических процедур вариативного проектирования инновационных систем контроля обученности студентов.

Исследования показали, что современная парадигма образования, представленная триадой «глобальное — национальное — региональное», характеризуется блочно-модульной технологией построения, а также двумя подходами (системным и процессным (элементами)) в построении и управлении, определяющими основные направления развития систем образования: гуманизирующее и модернизирующее.

В их контексте описан механизм проектирования системы контроля, предложена методика использования инструментов менеджмента. Выявлены и изучены особенности различных видов контроля как основы для проектирования. Изучение проблемы контроля с точки зрения перспектив проектирования позволило выделить цели, принципы и функции контроля и возможность их использования при построении дидактической модели контроля обученности.

Создание системы контроля обученности студентов — процесс, сопровождающийся многими трудностями. Одной из них является слабая восприимчивость преподавателей к инновациям, уровни которой могут быть разными. Это и стратегический уровень, на котором причины неинновационности определяются, прежде всего, особенностями механизма управления учебно-воспитательным процессом (безраздельная централизация, реформирование «сверху» и т. д.), следствием которого является полная незаинтересованность в нововведениях «на местах», несформированность базы саморазвития. Это и уровень образовательного учреждения. Здесь причинами неинновационности являются, прежде всего, отсутствие у практических педагогических работников, в том числе руководителей образовательных учреждений, психологической готовности к нововведениям.

В современных условиях это — одна из главных причин невостребованности многих научных идей по проектированию систем контроля обученности студентов в практике.

Анализ показал, что основой создания системы контроля на уровне преподавателя является образовательная программа и программа по дисциплине, которые должны строиться с учетом непрерывности, блочно-модульности, учете потребностей потребителей результатов обучения. В ходе исследования нами разработана процедура создания и детализации элементов как образовательной программы, так и программы по конкретной дисциплине, как основы для проектирования системы контроля, с учетом ее интеграции в региональную и федеральную системы; создание единого научно-методического механизма системы контроля выполнения стандарта с акцентом на диагностику уровня достижения. На этой основе построена дидактическая модель контроля обученности студентов, инвариантной частью которой является модель стандартизированного контроля, разработанного нами в процессе исследования. Выделены критерии и организационные условия стандартизированного контроля.

Анализ вскрыл, что динамизация образования, определяемая управлением стратегическими и тактическими параметрами процесса обучения, зависит от двух функций, носящих векторный характер функции потребностей (динамика потребности общества и его требования к образованию) и функции развития (динамика уровня развития науки, образования и производства). В связи с этим, был разработан, внедрен и функционирует на базе ВИЭСУ инновационный механизм формирования и контроля профессиональных навыков студентов - СКГ (студенческая консалтинговая группа). Социологические исследования, проведенные в рамках диссертации позволили создать портрет студента отделения СПО, являющегося как объектом так и субъектом контрольных процедур.

Изучение механизма стандартизации компонентов содержания подготовки студентов СПО, позволило установить, что он предполагает выделение базового набора унифицированных «первичных» элементов, задание стандартизированной системы правил их структурирования, выбор номенклатуры обязательных содержательных структур, определение типовых методов унификации и структурирования содержания учебного материала, выделение вариативной и инвариантной частей. Это легло в основу рекомендаций по созданию учебной программы по дисциплине и системы контроля обученности студентов.

Научно-методический пласт исследований вылился в разработку целостной системы контроля обученности студентов СПО на основе процессного подхода с использованием блочно-модульной технологии. Разработан алгоритм реализации каждого из блоков модели.

Ядром дидактической модели контроля и ее инвариантной частью является стандартизированный контроль. Описаны варианты применяемые при его построении тестов, даны рекомендации по подготовке и проведению процедуры тестирования. Проведено опытное обучение и подведены итоги стандартизированного контроля в рамках внедренной модели контроля.

Доказано положение о том, что адаптивная система контроля обученности студентов средних профессиональных отделений вузов может быть создана за счет использования методов проектирования, способов и средств, которые способствуют достижению поставленных целей и V решению задач конкретных этапов целостного учебно-воспитательного процесса. Конкурентноспособность этой модели обусловлена блочно-модульной технологией построения, системным и процессным подходами.

Основными структурными компонентами предложенной системы являются: целевой, содержательный (содержание системы во многом зависит от динамичности и быстроты реагирования на те процессы, реформы, которые происходят), управленческий.

Таким образом, подводя итоги, мы можем сказать, что в результате проведенного диссертационного исследования:

1. Дан анализ теории и практики системы контроля знаний студентов СПО, выделены аспекты процесса контроля.

2. Раскрыта сущность целей, задач, функций и видов контроля.

3. Разработаны концептуальные основы проектирования и реализации системы контроля обученности студентов средних профессиональных заведения с использованием подходов и технологий инновационного менеджмента образования.

4. Разработана дидактическая модель проектирования системы контроля обученности студентов, обеспечивающая повышение эффективности обучения и объективности оценки его результатов, за счет использования процессного подхода и блочно-модульной технологии к проектированию и организации его системы, структурированию содержания и организации как самих образовательных программ, так и контрольных процедур и дидактических материалов, их обеспечивающих.

5. Определен механизм формирования дидактической модели проектирования системы контроля обученности студентов.

6. Разработана дидактическая модель стандартизированного контроля как составная часть системы контроля обученности.

7. Определено содержание инвариантной части системы -стандартизированного контроля и дана его психолого-педагогическая характеристика как средства объективности оценочных процедур, способствующего проведению констатирующего и корректирующего контроля обученности студентов.

8. Выявлены дидактические условия и пути эффективной реализации разработанной модели, позволяющие целенаправленно актуализировать у обучаемых мотивацию к учебной деятельности.

9. Разработана методика создания программы обучения по дисциплине, адекватная спроектированной модели контроля.

10. Опытно-экспериментальная работа показала эффективность применения разработанной дидактической модели системы контроля.