Проектирование системы экономического использования производственных ресурсов промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Затевахина, Анна Васильевна

  • Затевахина, Анна Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 139
Затевахина, Анна Васильевна. Проектирование системы экономического использования производственных ресурсов промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Санкт-Петербург. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Затевахина, Анна Васильевна

Введение.

1 Теоретические основы формирования системы экономичного использования производственных ресурсов промышленного предприятия.

1.1 Системный анализ экономической среды хозяйственной деятельности предприятия по использованию производственных ресурсов.

1.2 Формирование системы использования производственных ресурсов предприятия, показатели ее функционирования и экономичности.

1.3 Анализ внутренних связей экономического регулирования производственного процесса предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование системы экономического использования производственных ресурсов промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования. Проблема экономичного использования производственных ресурсов промышленных предприятий и необходимость принятия научно обоснованных оптимальных управленческих решений приобретают все более актуальное значение при организации производства хозяйствующими субъектами вне зависимости от специфики их организационной структуры. Тот факт, что любое предприятие функционирует как сложная и динамичная система, обладающая свойствами целостности и внутренней активности, создает объективные предпосылки для использования методов системного анализа в организации и оценке производственной деятельности.

Системные исследования факторов изменения результатов деятельности, анализ затрат и методов их распределения, составление и контроль выполнения планов и бюджетов, калькулирование себестоимости продукции, выявление резервов повышения эффективности производства, определение критической точки производства и реализации продукции являются этапами оценки общей эффективности деятельности предприятия и позволяют изучать тенденции его развития.

Сбор, систематизация и обобщение технико-экономической литературы послужили основой для определения проблемной ситуации, обусловленной новыми тенденциями в развитии подходов к анализу и оценке экономичного использования производственных ресурсов предприятия, факторному анализу интенсификации и изучению взаимосвязей между степенью использования ресурсов и конечными результатами производственной деятельности предприятия.

Степень изученности проблемы. В научных публикациях М. И. Баканова, В. А. Белобородовой, И. А. Бланка, С. Д. Ильенковой, В. В. Ковалева, Г. В. Савицкой, Р. С. Сайфулина, Е. С. Стояновой, В. И. Стражева, А. Д. Шеремета и др. авторов достаточно большое внимание уделено вопросам эффективного использования экономических ресурсов в хозяйственной деятельности организации. Все методики вышеназванных авторов основаны на факторном анализе, то есть каждый показатель, отражая определенную экономическую категорию, складывается под воздействием вполне определенных экономических и других факторов. Однако, факторный анализ не в полной мере позволяет исследовать поставленную проблему, что создало предпосылки для использования логики системного анализа экономической среды.

Фундаментальными исследованиями в области системного подхода и системного анализа, послужившие теоретической и методической базой для диссертации, являются работы Л. фон Берталанфи, Н. И. Викторова, В. Н. Волковой, В. С. Демченкова, А. А. Денисова, Э. Квейда, С. Оптнера, Н. Н. Погостинской, В. И. Подлесных, Дж. Риггса, В. Н. Спицнаделя, Ю. И. Черняка, Э. Г. Юдина, С. Янга.

Настоящий этап исследования системы экономичного использования производственных ресурсов промышленного предприятия характеризуется поиском и разработкой адекватных методик, учитывают возможность внедрения системы управления рисками, позволяющих рассчитывать прибыль при оптимальном соотношении затрат и степени риска, а в долгосрочной перспективе - обеспечивать устойчивое и максимально эффективное функционирование и высокий потенциал развития и роста предприятия.

Вопросами оценки уровней рисков и разработкой методов управления ими занимались и занимаются многие отечественные и зарубежные авторы. Но вопросы формирования системы управления рисками рассматриваются в основном западными учеными, такими как Дж. Кейнс, А. Маршалл, Дж. Нейман, В. В. Райзберг, Их основу составляют работы в области теории риска, отдельные аспекты отражены в научных исследованиях в области экономики предприятия, финансового менеджмента и ряда экономико-математических дисциплин.

В развитие прикладных концепций риска свой вклад внесли Дж. Бароне-Адези, Т. Боллерслев, К. Гианнопоулос, М. В. Грачева, Г. Гуптон, П, Зангари, В. Е. Кузнецов, М. А. Рогов, В. А. Чернов, Р. Энгль.

Системный анализ использования производственных ресурсов в хозяйственной деятельности предприятия является инструментом принятия стратегических и тактических управленческих решений, для обоснования которых необходимо прогнозировать хозяйственные риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень производственных доходов и потерь.

Все вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Исходя из вышеизложенного, формулируется цель данного исследования - проектирование и определение направлений развития системы экономичного использования производственных ресурсов, разработка методов снижения хозяйственных потерь промышленного предприятия.

Объектом исследования является деятельность промышленных предприятий по экономичному использованию производственных ресурсов, управлению потерями и снижению хозяйственного риска; предмет исследования составляют методы оценки и контроля использования производственных ресурсов в целях совершенствования организации производства и эффективного управления производственными процессами.

В соответствии с поставленной целью исследования и его объектно-предметной ориентацией решению подлежит комплекс научно-практических задач: изучить особенности построения системы экономичного использования производственных ресурсов промышленных предприятий; систематизировать основные принципы формирования показателей деятельности предприятия; сформировать систему показателей для оценки результатов хозяйственной деятельности, достигнутого уровня использования производственного потенциала и скрытых резервов производства; выявить внутренние связи между экономическими процессами в хозяйственной деятельности промышленного предприятия; определить и систематизировать факторы, влияющие на функционирование системы экономичного использования производственных ресурсов предприятия; провести аналитическую группировку возможных видов потерь в использовании производственных ресурсов промышленного предприятия; обосновать принципы функционирования системы управления хозяйственным риском; разработать практические рекомендации по проектированию системы экономичного использования производственных ресурсов промышленного предприятия.

Выполненное исследование служит для обоснования научно-методических подходов к решению задачи проектирования системы экономичного использования производственных ресурсов промышленного предприятия. Решение этой задачи на практике осуществляется, в основном, эмпирическим путем, что требует разработки рекомендаций по организации производственного процесса на основе принципа экономичного использования ресурсов.

Методологической основой проводимого исследования является диалектический метод познания, раскрывающий возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный анализ объекта исследования реализован при помощи методов научной абстракции, моделирования, анализа и синтеза, экспертных оценок, метода сравнений, группировок и классификации, индексного метода.

Теоретической базой проводимого исследования являются концепции и взгляды отечественных и зарубежных экономистов, публикации по теме диссертации, отраженные в специальных и периодических изданиях, материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций, связанные с проблемами управления ресурсами на предприятии.

Теоретическая значимость работы содержится в развитии вопросов оценки риска и эффективности использования производственных ресурсов в хозяйственной деятельности предприятия; в развитии системного анализа при выявлении связей между экономическими явлениями в деятельности предприятия.

Научная новизна полученных результатов определяется постановкой исследования, при выполнении которого: определена специфика экономичного использования производственных ресурсов как системы, включающей объект (основные и оборотные фонды, трудовые ресурсы) и субъект (структурное подразделение, обеспечивающее организацию производства и контроль производственного процесса); выявлены особенности и этапы ее построения с применением элементов ситуационного анализа и исследованием факторов внутренней и внешней среды промышленного предприятия; разработана матричная модель экономичного использования производственных ресурсов промышленного предприятия для обоснования конкретных видов зависимостей показателей, характеризующих производственный процесс с использованием метода сравнительного анализа значений показателей и с учетом их динамики; отработаны содержательные аспекты управления производственными ресурсами на этапе контроля их использования; рекомендованы методы оценки уровня интенсификации трансформационного процесса, основанные на системе обобщающих показателей и отражающие взаимосвязь объема производства и производственных затрат; обоснована целесообразность учета хозяйственного риска на этапе использования производственных ресурсов с целью минимизации потерь; виды потерь классифицированы в зависимости от вида используемых производственных ресурсов; предложен алгоритм интегральной оценки степени предупреждения хозяйственного риска; разработана шкала для учета диапазона изменения показателя, характеризующего возможность наступления хозяйственного риска в части различных форм его проявления и обеспечивающая возможности управления им.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Затевахина, Анна Васильевна

Основные результаты диссертационного исследования были внедрены в практику хозяйствования следующих промышленных предприятий: Санкт-Петербургском электротехническом заводе - филиале ОАО «РЖД», ОАО «Петербургский трамвайно-механический завод», ЗАО «ГНИКА».

На Санкт-Петербургском электротехническом заводе - филиале ОАО «РЖД» по результатам диссертационного исследования была проведена оценка степени преобладания в развитии предприятия интенсивных факторов. Для определения уровня интенсификации производства использованы следующие предложенные показатели: доля прироста объемов производства за счет интенсивных факторов и степень интенсификации в использовании ресурсных составляющих производственного потенциала. Реализация предложенных в диссертации методических и практических рекомендаций по оценке хозяйственного риска и построению системы управления им позволяют повысить качество управленческой деятельности по экономичному использованию производственных ресурсов промышленного предприятия.

Результаты диссертационного исследования были применены на ОАО «Петербургский трамвайно-механический завод» в процессе формирования системы показателей для оценки эффективности использования ресурсов предприятия. Методические разработки диссертации также были использованы при составлении проектов стандартов предприятия, связанных с диверсификацией производства.

В ЗАО «ГНИКА» проведена диагностика системы эффективного использования производственных ресурсов. В систему контроля над эффективностью производственного процесса была включена предложенная в диссертации матричная форма представления зависимостей между показателями экономичного использования производственных ресурсов предприятия.

Заключение

По результатам диссертационного исследования был сделаны следующие выводы:

1 Системный подход распространен на сферу производственного процесса промышленного предприятия, его основные принципы использованы для оценки экономичного использования производственных ресурсов и обоснования постановки целей и задач диссертации.

2 Для выявления связей между элементами системы экономичного использования производственных ресурсов промышленного предприятия была использована одна из возможных классификаций системных связей: рекурсивная, синергетическая и циклическая.

3 Проведенная конкретизация этапов анализа хозяйственной деятельности предприятия позволила уточнить элементы производственной системы по циклам производственного процесса, что расширило возможности экономического анализа.

4 Производственный процесс, обеспеченный производственными ресурсами, выступает как основная и относительно самостоятельная подсистема промышленного предприятия. Объектом рассматриваемой подсистемы являются производственные ресурсы (основные и оборотные фонды, трудовые ресурсы). Субъектом выступает структурные подразделения, обеспечивающие организацию производства и контроль производственного процесса.

5 Для характеристики использования производственных ресурсов целесообразно применять не показатели эффективности, а показатели экономичности использования производственных ресурсов. Показатели численности работников, производительности и фондовооруженности труда, фондоотдачи, материалоемкости продукции, уровня затрат на единицу продукции формируют систему оценки использования производственных ресурсов предприятия и отвечают требованиям принципа экономичности.

6 Проектирование системы экономичного использования производственных ресурсов промышленного предприятия находятся в зависимости от организационных форм проектного управления.

7 Для оценки структуры связей между показателями экономичного использования производственных ресурсов промышленного предприятия применены статистические индексы. Для решения задач отражения взаимосвязей между двумя отдельно взятыми индексами изменения показателей и представления динамики каждого рассмотренного показателя построена матричная модель, на основе которой разрабатываются решения по управлению производственными ресурсами на основе принципа экономичности.

8 Для обеспечения полноты анализа факторов, влияющих на функционирование предприятия, в составе сложной среды, инициирующей факторы, выделяются: надсистема, определяющая требования к системе, ограничивающая ее деятельность и потребляющая результаты этой деятельности; подсистемы, обеспечивающие деятельность рассматриваемой системы производственными и иными ресурсами; системы, находящиеся в равноправных отношениях с анализируемой системой, - актуальная или существенная среда, в которой можно выделить дружественную, конкурентную и безразличную; внутренняя среда анализируемой системы, которая существует в самоорганизующихся системах в форме инициатив активных элементов или создаваемых ими помех.

9 Если инновации проявляются в форме новых технологий, новых товаров, новых рыночных сегментов, новых организационных форм и новых подходов к менеджменту, то для оценки процесса интенсификации на основе инновационного типа организации производства следует использовать ряд специфических показателей и алгоритмов расчета, дополняющих традиционные.

10 Для оценки процесса интенсификации на основе инновационного типа организации производства разработаны следующие показатели: доля производственных ресурсов, задействованных в производственном процессе с использованием новых технологий; соотношение объема новых произведенных товаров с общим объемом производства без дополнительного привлечения производственных ресурсов; доля производственных ресурсов, задействованных в производстве новых видов товаров; объем товарного производства для удовлетворения новых рыночных сегментов; доля производственного капитала, авансированного в новые формы организации производственного процесса, сила воздействия операционного рычага.

11 Для определения уровня интенсификации производства предлагается использовать следующие обобщающие показатели, которые наиболее адекватно отражают задачи анализа процесса интенсификации на основе инновационного типа организации производства: долю прироста объемов производства за счет интенсивных факторов; степень интенсификации в использовании ресурсных составляющих производственно-экономического потенциала.

12 На основе исследования динамики показателей, отражающих использование производственных ресурсов предприятия, в диссертации определены этапы проведения анализа экономичного режима хозяйствования на промышленном предприятии с учетом трех групп показателей: показателей использования ресурсов, включая фонд оплаты труда, материальные затраты, амортизацию; показателей преобразования ресурсов (в натуральных единицах), включая объем выпуска основного производства, объем оказываемых услуг, объем реализации; показателей результатов производственной деятельности, включая объем производства и объем реализации. В каждой группы показателей определяется динамика и обобщенные сравнительные оценки изменения темпов роста. Результатом анализа является вывод о соблюдении принципа экономичности в практике хозяйствования промышленного предприятия.

13 Классификация простоев, сверхнормативных расходов и непроизводительных затрат проведена с целью структуризации возможных видов потерь в использовании ресурсов. Разделение потерь на отдельные виды проводится для выявления способов снижения риска, обусловленного отдельными потерями. Классификация видов потерь в зависимости от вида используемых производственных ресурсов может быть использована для прогнозирования наиболее вероятных зон возникновения убытков, что, в свою очередь, позволит своевременно осуществлять мероприятия по их предупреждению.

14 Экономическим признаком рационального режима ведения предприятиями своей предпринимательской деятельности является отсутствие простоев, сверхнормативного расхода и непроизводительных затрат при использовании производственных ресурсов

15 Под хозяйственным риском понимается опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов, возникающая при любых видах деятельности, связанных с производством товаров, работ, услуг, их реализацией, товарно-денежными и финансовыми операциями, коммерцией. Для минимизации потерь промышленного предприятия на этапе использования производственных ресурсов целесообразно учитывать возможности наступления хозяйственного риска.

16 При отсутствии надежной статистики потерь для оценки их вероятности и установления степени риска рекомендуется прибегнуть к мнению экспертов, специалистов в области бизнеса и хозяйственного риска. Исходным положением алгоритма интегральной оценки степени предупреждения хозяйственного риска, разработанного в диссертации, является определение показателей, определяющих возможность реализации на предприятии предупредительных мероприятий.

17 Решение о способе предупреждения или снижения хозяйственного риска принимается по завершению выполнения следующих этапов аналитической работы: определения вероятных рисков и факторов, влияющих на уровень хозяйственного риска; проведения количественной или качественной оценки риска; выявления связанных с ним потенциальных потерь производственных ресурсов. Основные способы реакции на хозяйственный риск объединены в три группы: избежание риска, принятие предприятием риска на себя и минимизация риска.

18 Общими принципами построения системы управления хозяйственными рисками на предприятии являются: целостность, обоснованность целей и задач, взаимодействие и координация, централизация управления, комплексность, своевременность, непрерывность, активность, законность, экономическая целесообразность, специализация.

Реализация целей и задач диссертационного исследования была достигнута:

• применением системного анализа к формированию управляемой подсистемы промышленного предприятия, обеспечивающей реализацию принципа минимизации затрат для достижения заданного результата или получения наибольшего результата при заданном объеме затрат;

• обоснованием приоритетов в управлении производственными процессами на основе внедрения принципа экономичности для стратегических и текущих целей хозяйствования;

• формированием алгоритма организационно-экономического проектирования системы экономичного использования производственных ресурсов на базе промышленных предприятий;

• обобщением результатов практического внедрения разработанных методов оценки экономичного использования производственных ресурсов и хозяйственного риска как инструментов управления реальными производственными процессами на промышленных предприятиях.

Практическая значимость полученных в исследовании результатов обуславливается их общей направленностью на проектирование и развитие систем экономичного использования производственных ресурсов на промышленных предприятиях.

Научные идеи и рекомендации, изложенные в диссертации, прошли апробацию на кафедральных научных семинарах, на конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова в г. Санкт-Петербург в 2003 году.

Теоретические и методические результаты исследования были использованы в подготовке материалов по курсам «Организация производства на предприятиях», «Экономика предприятия», «Экономика машиностроения», «Основы менеджмента» и применены в практике преподавания в Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.