Проектирование рекурсивных цифровых целочисленных фильтров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Артемьев, Владимир Владимирович

  • Артемьев, Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 170
Артемьев, Владимир Владимирович. Проектирование рекурсивных цифровых целочисленных фильтров: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Нижний Новгород. 2018. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артемьев, Владимир Владимирович

Оглавление

Введение

1. Глава I. Проектирование целочисленных цифровых рекурсивных фильтров

1.1. Особенности аппаратной реализации ЦЦФ на ПЛИС

1.2. Проектирование рекурсивных цифровых фильтров без умножителей

1.3. Основные недостатки принципов построения рекурсивных цифровых фильтров с применением билинейного преобразования и квантованием параметров

1.4. Проектирование цифровых фильтров метод целочисленного нелинейного программирования

1.5. Постановка задачи дискретного синтеза на подмножестве целых чисел

1.6. Выводы

2. Глава II. Синтез целочисленного цифрового рекурсивного фильтра на подмножестве целых чисел

2.1. Формирование подмножеств целых чисел

2.2. Синтез целочисленного БИХ-фильтра без умножителей

2.3. Оценка селективных потерь

2.4. Оценка выигрыша по количеству операций суммирования

2.5. Оценка выигрыша по быстродействию

2.6. Выводы

3. Глава III. Реализация на ПЛИС целочисленных цифровых рекурсивных фильтров, синтезированных на помножестве целых чисел

3.1. Реализация на ПЛИС

3.2. Ресурсы ПЛИС зарубежного производства

3.3. Ресурсы ПЛИС отечественного производства

3.4. Быстродействие цифровых фильтров в ПЛИС зарубежного производства

3.5. Быстродействие цифровых фильтров в ПЛИС отечественного производства

3.6. Выводы

4. Глава IV. Экспериментальные исследования

4.1. Экспериментальная установка

4.2. Измерение характеристик ЦЦФ синтезированных на неэквидистантных подмножествах целых чисел

4.3. Измерение характеристик малоразрядных ЦЦФ

4.4. Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение 1. Акт о внедрении результатов диссертации

Приложение 2. Сформированные подмножества целых чисел и их структура

в ПЛИС

Приложение 3. Коэффициенты, полюса и распределение усиления по звеньям синтезированных целочисленных цифровых рекурсивных фильтров на неэквидистантных подмножествах целых чисел

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование рекурсивных цифровых целочисленных фильтров»

Введение

Актуальность темы исследования. Цифровой фильтр (ЦФ) является основным устройством во многих системах цифровой обработки сигналов (ЦОС). Большинство проектируемых цифровых фильтров — это фильтры с конечной импульсной характеристикой (КИХ). Они хорошо изучены [1-4] и имеют широкое распространение в программных и аппаратно-программных средствах [5]. Их основные преимущества - это линейность фазо-частотной характеристики (ФЧХ), стабильность, слабая чувствительность к эффектам квантования и отсутствие предельных циклов, приводящих к колебаниям, простота проектирования. В настоящее время в мире для КИХ-фильтров ведется активный поиск новых приемов и подходов с целью снижения количества используемых ресурсов и повышения быстродействия при аппаратной реализации на программируемых логических интегральных схемах (ПЛИС) [6-12].

Другим типом цифровых фильтров являются фильтры с бесконечной импульсной характеристикой (БИХ) (или рекурсивные фильтры), использующие обратную связь. Их основными преимуществами являются лучшая амплитудно-частотная характеристика по сравнению с КИХ при меньшем количестве коэффициентов, необходимых для реализации, и меньшей задержке прохождения сигнала.

Однако вследствие нелинейности ФЧХ, нестабильности и меньшего быстродействия по сравнению с КИХ фильтрами, БИХ фильтры не получили широко распространения [13]. В большинстве современных САПР ПЛИС есть IP-блоки, например, «FIR Compiler» [14], позволяющие реализовать на ПЛИС ЦФ с КИХ [14], но в тоже время нет IP-блоков ЦФ с БИХ, например, «IIR Compiler». Есть возможность получения ЦФ с БИХ при помощи использования других программных пакетов, работающих совместно с САПР и позволяющих осуществлять генерацию кода, например, Matlab [16].

Главным образом сложность ЦФ, содержащих умножители, сумматоры, регистры и другие вспомогательные устройства, определяется умножителями [1]. Сложность и быстродействие самих умножителей определяются разрядностями коэффициентов и внутренних переменных в фильтре. Поэтому эти разрядности необходимо выбирать минимально возможными. Зачастую на практике при построении различных систем ЦОС широко применяются ЦФ с постоянными коэффициентами и, как правило, высокоскоростные специализированные системы ЦОС используют целочисленную арифметику с фиксированной, а не с плавающей точкой. Использование полноценных умножителей при разработке таких ЦФ является неоправданно затратным, особенно при большом их количестве и высокой разрядности. При проектировании ЦФ для систем, реализуемых на ПЛИС, заказных или полузаказных СБИС, ставятся задачи получения требуемых частотных характеристик при минимальном количестве ресурсов кристалла, например, таких как логические элементы. Особо остро вопрос количества необходимых ресурсов стоит для отечественных микросхем базовых матричных кристаллов (БМК), на которых осуществляется изготовление конкретных БИС, и ПЛИС, например, таких как ПЛИС 5576XC7T и 5578ТС024, имеющих невысокие показатели количества логических элементов и быстродействия по сравнению с импортными аналогами. Неоптимальное решение этой задачи приводит к нерациональному расходованию площади кристалла, к неоправданному увеличению потребляемой мощности, снижению быстродействия, препятствует размещению системы ЦОС на одном или малом числе кристаллов и, в конечном итоге, повышает стоимость изделия. Таким образом создание методики проектирования рекурсивных ЦФ с учётом основных факторов, определяющих их аппаратную реализацию на ПЛИС/БМК, является актуальной научно-технической проблемой.

Степень разработанности темы.

Большинство работ [17-26] по проектированию рекурсивных ЦФ с минимальным количеством ресурсов, необходимых для их реализации на

ПЛИС, основывается на использовании каскада из двух секций всепропускающих фильтров, подключенных в параллель. Как правило, можно выделить два этапа:

1) Поиск хороших начальных точек в области исходных параметров.

2) Локальный поиск решений с квантованными коэффициентами в окрестности этих точек.

В работе [22] для поиска оптимальных коэффициентов фильтра предлагается применять алгоритм MM-MFA, основанный на глобальном поисковом алгоритме имитации отжига. Также для поиска коэффициентов применяются генетические алгоритмы [27]. Однако эти поисковые алгоритмы не гарантируют нахождение наилучшего результата.

Наиболее близка к решению задачи проектирования ЦФ с учетом аппаратной реализации работа [17], в которой рассматривается вопрос синтеза ЦФ с применением билинейного преобразования аналогово прототипа эллиптических рекурсивных фильтров максимальной добротности (Elliptic filters with maximal Q-factor (EMQF)). В работе определяется некоторое подмножество целых чисел, оптимальных при реализации умножения с помощью операций сдвига и суммирования. Однако алгоритм выборки не гарантирует точную выборку из этого подмножества, и билинейное преобразование не позволяет осуществлять поиск решения задачи проектирования ЦФ по совокупности характеристик фильтра, например, с учетом амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) и ФЧХ.

Целью работы является создание методики проектирования рекурсивных цифровых фильтров в целочисленном пространстве состояний с учётом основных факторов, определяющих их реализацию.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи в диссертации:

1) Разработка математической модели рекурсивного цифрового фильтра с учётом особенностей реализации на кристалле;

2) Решение задачи синтеза рекурсивного фильтра на подмножестве целых чисел на основе знакоразрядного представления методами дискретного математического программирования;

3) Разработка универсального HDL-описания рекурсивного цифрового целочисленного фильтра, синтезированного методом целочисленного нелинейного программирования, в ПЛИС зарубежного и отечественного производства;

4) Реализация рекурсивных цифровых целочисленных фильтров на ПЛИС/БМК. Оценка быстродействия и количества необходимых ресурсов кристалла.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- Предложено решение задачи математического программирования полимодальной нелинейной целевой функции с заданной системой прямых и функциональных ограничений для проектирования ЦФ, в отличии от известных решений, на неэквидистантных подмножествах целых чисел численными поисковыми методами.

- Предложен способ проектирования целочисленных рекурсивных ЦФ, позволяющий, в отличие от известных способов, находить решение задачи синтеза ЦФ численными методами нелинейного программирования по совокупности требований с учётом особенностей ПЛИС/БМК.

- Создан алгоритм получения ЦФ с необходимой характеристикой на основе подмножества целых чисел со структурой представления отличающийся от известной оптимизации по использованию ресурсов при реализации на ПЛИС/БМК.

- Разработана методика оценки количества сумматоров в ЦФ без умножителей, синтезированных с помощью метода билинейного преобразования и целочисленного нелинейного программирования.

- Подтверждено соответствие результатов расчетов математического моделирования целочисленного ЦФ без умножителей, синтезированного методом ЦПН на подмножестве целых чисел, экспериментальным данным.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- Разработан алгоритм получения подмножеств целых чисел с их структурой представления, требующих минимальное количество ресурсов при реализации в ПЛИС операции умножения на константу;

- Разработан способ оценки выигрыша по количеству сумматоров и быстродействию, позволяющий сравнивать каскадные рекурсивные цифровые фильтры, спроектированные на различных подмножествах целых чисел.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- Создан программный продукт, позволяющий сформировать подмножества целых чисел с минимальным количеством сумматоров и их структуру;

- Разработано универсальное VHDL-описание целочисленного БИХ-фильтра без умножителей для ПЛИС зарубежного и отечественного производства;

Практическая значимость подтверждается актом №195-95-30-3340-08/12 о внедрении результатов диссертации в филиале РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова».

Методология и методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы математического анализа, математической статистики, анализа алгоритмов, формирования и обработки сигналов, цифровой обработки сигналов, объектно-ориентированного подхода для создания программного обеспечения, математического моделирования на ЭВМ.

Положения, выносимые на защиту:

- Решение задачи математического программирования для полимодальной нелинейной целевой функции с заданной системой прямых и функциональных ограничений, позволяет синтезировать цифровые фильтры на подмножестве целых чисел численными поисковыми методами.

- Способ проектирования целочисленных цифровых фильтров на заранее определённом неэквидистантном подмножестве целых чисел численными методами нелинейного программирования, позволяет проектировать рекурсивный цифровой фильтр с минимальным количеством ресурсов необходимым для его реализации на ПЛИС.

- Алгоритм получения подмножеств целых чисел и их структуры представления, позволяет сформировать подмножества чисел с минимальным количеством сумматоров.

- Конструкции 16-ти разрядных ЦФ на отечественных ПЛИС 5576XC7T и 5578ТС024, обладающих значительным выигрышем по ресурсам и быстродействию.

Достоверность результатов диссертации подтверждается:

данными компьютерного моделирования и экспериментальных исследований на лабораторных макетах. Результаты и выводы диссертации согласуются с известными положениями статистической радиотехники, теории чисел, цифровой обработки сигналов.

Апробация результатов диссертации. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:

- Международных научно-технических конференциях «Информационные системы и технологии» ИСТ-2013, ИСТ-2014, ИСТ-2015, Нижний Новгород, 2013, 2014, 2015;

- XIII научно-техническая конференция "Молодежь в науке", Саров, 2014;

- IX Молодежная научно-техническая конференция «Высокие технологии атомной отрасли. Молодежь в инновационном процессе», Нижний Новгород, 2014;

- XX Нижегородская сессия молодых учёных. Технические науки, Нижний Новгород, 2015;

- XXI Научная конференция по радиофизике, Нижний Новгород, 2017;

- XX Международная конференция «ЦИФРОВАЯ ОБРАБОТКА СИГНАЛОВ И ЕЁ ПРИМЕНЕНИЕ» DSPA-2018, Москва, 2018.

Публикации. Основные результаты работы изложены в 18 публикациях из которых 6 статей в журналах, включённых в перечень изданий, рекомендуемых ВАК для опубликования результатов диссертационных работ,

Получено 2 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад автора.

1) Разработана математическая модель рекурсивного цифрового фильтра с учётом особенностей реализации на кристалле;

2) Решена задача синтеза рекурсивного фильтра на подмножестве целых чисел на основе знакоразрядного представления методами дискретного математического программирования;

3) Разработано универсальное HDL-описание рекурсивного цифрового целочисленного фильтра, синтезированного методом целочисленного нелинейного программирования, в ПЛИС зарубежного и отечественного производства;

4) Получена реализация рекурсивных цифровых целочисленных фильтров в базисе ПЛИС. Проведена оценка быстродействия и количества необходимых ресурсов кристалла.

Соискателем опубликовано 9 статьей без соавторов, в том числе 4 журналах, включённых в перечень изданий, рекомендуемых ВАК для опубликования результатов диссертационных работ. Приведенные в диссертации результаты получены им лично.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня сокращений, библиографического списка использованной литературы из 111 наименований и приложений. Объем диссертации составляет 170 страниц текста, 58 рисунков и 10 таблиц.

Основное содержание работы.

В первой главе диссертации приводится основные особенности реализации целочисленных цифровых фильтров на ПЛИС. Показаны подходы проектирования цифровых фильтров без умножителей. Приведены основные недостатки принципов построения рекурсивных цифровых фильтров с применением билинейного преобразования и квантованием параметров. В качестве альтернативного подхода к решению задачи проектирования цифровых фильтров без умножителей предлагается использовать метод целочисленного нелинейного программирования. Приведен обзор метода и сделана постановка задачи синтеза цифрового фильтра на подмножестве целых чисел.

Во второй главе диссертации приводится алгоритм формирования подмножеств целых чисел, требующих минимальное количество ресурсов при реализации операции умножения на константу в ПЛИС. Показано решение задачи проектирования цифрового фильтра с помощью метода целочисленного нелинейного программирования на различных подмножествах и разных разрядностей цифровых фильтров. Дана оценка выигрыша по количеству операций суммирования и быстродействию.

В третьей главе диссертации описана реализация целочисленного цифрового фильтра на ПЛИС. Приведены значения матричного пространства, необходимого для реализации цифрового фильтра в ПЛИС зарубежного и отечественного производства, и быстродействия.

В четвёртой главе диссертации приводятся описание экспериментально установки и результаты экспериментального исследования цифровых фильтров на ПЛИС полученных во второй главе диссертационной работы.

В заключении приводятся основные результаты и выводы, сформулированные в процессе выполнения диссертации.

Глава I. Проектирование целочисленных цифровых рекурсивных фильтров

В главе рассматриваются основные особенности реализации целочисленных цифровых фильтров в базисе ПЛИС. Показаны подходы проектирования цифровых фильтров без умножителей, а также основные недостатки принципов построения рекурсивных цифровых фильтров с применением билинейного преобразования и квантованием параметров. В качестве альтернативного подхода к решению задачи проектирования цифровых фильтров без умножителей предлагается использовать метод целочисленного нелинейного программирования. Приведен обзор метода и сделана постановка задачи синтеза цифрового фильтра на подмножестве целых чисел. Публикации автора по главе [39, 41, 52, 53].

1.1. Особенности аппаратной реализации ЦЦФ на ПЛИС

Программируемые логические интегральные схемы (ПЛИС) [28] в последнее время стали одном из основных компонентов элементной базы, применяемой в устройствах цифровой обработки сигналов (ЦОС) [27, 91-94, 101106]. Благодаря развитой архитектуре, высокой тактовой частоте и невысокой цене ПЛИС становятся незаменимыми при макетировании и мелкосерийном производстве. Современные ПЛИС имеют широкий набор встроенных блоков и модулей, однако, по сути ПЛИС представляет собой кристалл, на котором расположено большое количество элементарных логических элементов. И как в следствии этого появляется особенность при реализации алгоритмов ЦОС на ПЛИС - это целочисленность. Вещественная арифметика не может быть напрямую применена в ПЛИС, как например в цифровых сигнальных процессорах (DSP), где есть аппаратный модуль операций с плавающей запятой (FPU). Несмотря на данный недостаток у ПЛИС есть существенное преимущество над цифровыми сигнальными процессорами это возможность высокой степени параллелизма, что позволяет производить цифровую обработку на несколько

порядков быстрее. Кроме того, при необходимости модуль операций с плавающей запятой может быть также реализован и в ПЛИС.

Цифровые фильтры (ЦФ) являются основными устройствами многих систем ЦОС. Проектирование ЦФ для систем, реализуемых на ПЛИС, связано с решением задачи получения требуемых характеристик при минимальном количестве используемых логических элементов. Неоптимальное решение этой задачи приводит к бессмысленной трате логических и трассировочных ресурсов микросхемы, к неоправданному увеличению потребляемой мощности, снижению быстродействия и повышению стоимости, что препятствует желанию разработчиков размещать свои системы на одном или малом числе кристаллов [29].

Основная сложность цифровых фильтров, состоящих из умножителей, сумматоров, регистров и других вспомогательных устройств, определяется главным образом умножителями [1]. Максимальная частота дискретизации достигается применением параллельной обработки без мультиплексирования. В практике построения высокоскоростных систем ЦОС широкое применение нашли параллельные цифровые фильтры с постоянными коэффициентами. Умножитель на постоянный коэффициент может быть реализован в ПЛИС несколькими способами: как полный двухвходовый умножитель и как одновходовый умножитель на константу. В качестве полных умножителей чаще всего используются аппаратные умножители, появившиеся в новейших семействах ПЛИС, однако их небольшое количество ограничивает их использование. А в некоторых отечественных микросхемах ПЛИС, например, 5576XC7T (АЕНВ.431260.059ТУ) они попросту отсутствуют. Поэтому распространенным решением является использование умножителей на константу, построенных на логических элементах ПЛИС [30].

Наиболее распространенным подходом к построению умножителя на константу в ПЛИС является использование метода частичных произведений. При этом количество используемых логических ресурсов и тактовая частота

определяются как разрядностью входных данных, так и значением константы. Единицей измерения логических ресурсов в ПЛИС принято считать количество логических ячеек, необходимых для реализации блока. Например, в ПЛИС фирмы Xilinx элементарной логической ячейкой считается слой (slice), состоящий из двух ЛУТ таблиц (LUT - look-up table) и триггеров (Flip Flops). На рисунке 1 приведен пример внутренней структуры слоя (для slice) ПЛИС XC3S700AN фирмы Xilinx.

Рисунок 1. Внутреняя структура (для slice) ПЛИС XC3S700AN фирмы Xilinx.

Для умножителя на константу на основе метода частичных произведений главным образом используются LUT, которые в основном определяют количество занимаемых slice. Именно поэтому количество необходимых LUT является основным критерием эффективности реализации умножителя на константу в ПЛИС. Количество LUT определяется после логического синтеза.

Постоянные коэффициенты ЦФ, используемые в операциях умножения, при реализации на ПЛИС [39], могут быть представлены в виде степени двойки:

я

С = £к *2' (1)

I=1

где £={0,1}, а Я - разрядность коэффициентов. Однако при проектировании ЦФ в базисе ПЛИС целесообразно использовать другое представление чисел [40], где коэффициенты представлены в виде суммы и/или разности чисел, равных степени двойки, где £={0,1,-1}. Такое представление называется знако-разрядном кодом (ЗРК). Для любого числа существует бесконечное множество знако-разрядных представлений этого числа. Знако-разрядное представление, имеющее минимальное количество 1 и -1, называется каноническим знако-разрядным кодом (КЗРК). Преимуществом при представлении числа в виде КЗРК является меньшее количество операций суммирования, необходимых для реализации умножения, что дает выигрыш при аппаратной реализации.

Умножение на постоянный коэффициент можно заменить параллельными операциями сдвига и суммирования/вычитания, что значительно упростит реализацию функции и повысит её быстродействие. Параллельный сдвиг не требует никаких аппаратных и временных затрат и выполняется простым рассогласованием разрядных шин. Инверсию знака можно легко учесть при суммировании.

Цифровые фильтры, в которых умножения на коэффициенты заменены операциями сдвиг/суммирование, называют цифровыми фильтрами без умножителей.

В таблице 1 приведен пример сравнения двух способов представления числа, где 1 обозначает -1.

Таблица 1. Пример сравнения способов представления числа.

Двоичное представление КЗРК

Число 31 31

Код представления 00011111 00100001

Структура 16+8+4+2+1 32-1

Количество суммирований 4 1

Пример структуры умножителя на 31 из таблицы 1 при использовании различных представлениях проиллюстрирован на рисунке 2.

Рисунок 2. Структура умножителя: (слева) двоичное представление, (справа)

КЗРК.

Как видно из рисунка 2 умножение на число 31 можно выполнить с помощью одной операции вычитания, вместо четырех суммирований.

Еще одним приемом уменьшения количества операций суммирования, используемых при выполнении умножения, является выделение общих подвыражений [40, 42]. В этом случае постоянный коэффициент может быть представлен в виде

) =1 '=0

Операции умножения в (2) также выполняются сдвигом. В таблице 2 приведен пример выделения общих подвыражений.

Таблица 2. Пример выделения общих подвыражений.

Без выделения общих подвыражений С выделением общих подвыражений

Число 51 51

Код представления 00110011 (11)* (10001)

Структура 32+16+2+1 (2+1)*(16+1)

Количество суммирований 3 2

Структуры умножителя на 51 из таблицы 2 при выделении общих подвыражений и без него проиллюстрированы на рисунке 3.

Рисунок 3. Структура умножителя: (слева) без выделения общих подвыражений,

(справа) с выделение общих подвыражений.

Как видно из рисунка 3 умножение на число 51 можно выполнить с помощью двух операций суммирования, вместо трех.

1.2. Проектирование рекурсивных цифровых фильтров без умножителей

Проектирование цифровых рекурсивных фильтров с малым количеством операций сдвига и суммирования в умножителях на практике является трудной задачей в виду сильной чувствительности частотной характеристики (ЧХ) к константам умножения [17]. Основной подход заключается в применении

билинейного преобразования [2, 4, 31, 32, 84-89, 106] аналогово прототипа [83] эллиптических рекурсивных фильтров [95] и анализе чувствительности. Построение фильтра осуществляется с помощью всепропускающих секций [96] не более 2-го порядка, подключенных в параллель.

Передаточная функция нечетного порядка эллиптического цифрового фильтра может быть записана как сумма/разность двух всепропускающих секции Иа(2) и Яь(г)\

И (г) = 1(Иа (г) ± Нъ (г)). (3)

где «+» соответствует фильтру низкой частоты, а «-» - высокой частоты. Всего требуется п умножений, где п соответствует нечетному порядку фильтра.

Передаточная функция всепропускающей секции 1 -го порядка определяется

как:

а + г 1

И (г) = а-^тг. (4)

а для второго порядка:

1 + а~

И 2 = 0, (1+Д)г-' + г1 (5)

() 1 + а, (1+ Д -1 +Д •

Применение эллиптических рекурсивных фильтров позволяет на первом этапе синтеза цифрового рекурсивного фильтра получить (п+1)/2 квантованных коэффициентов с высокой чувствительностью, которые оказывают максимальное влияние на ЧХ, без преднамеренного их квантования. На втором этапе применяется вариация коэффициентов для поиска квантованных значений остальных (п+1)/2 коэффициентов, менее значимых для ЧХ. Диапазоны их возможных значений и очередность квантования определяются коэффициентными чувствительностями.

1.3. Основные недостатки принципов построения рекурсивных цифровых фильтров с применением билинейного преобразования и квантованием параметров

Основными недостатками подхода проектирования рекурсивных фильтров в вещественных числах билинейным преобразованием аналогового прототипа являются [31-38]:

1) Принципиальная невозможность синтеза по совокупности характеристик цифрового фильтра, так как никакие требования, кроме требований к АЧХ фильтра, выполнены быть не могут. Во многих источниках [80-82, 104-106, 109, 110], например, прямо указывается невозможность контроля либо удовлетворения требований по фазовым искажениям при расчёте рекурсивного фильтра по аналоговому прототипу, не говоря уже о требованиях по другим характеристикам. Поэтому и неудивительно, что рекурсивные фильтры высокого порядка, спроектированные через аналоговый прототип методом билинейного преобразования или его модификациями в МАТЬАВ, имеют нелинейность ФЧХ порядка сотен градусов, то есть практически непригодны для большинства приложений ЦОС. Основной причиной фазовой нелинейности является то, что при косвенном проектировании рекурсивного фильтра через аналоговый прототип ни на одном этапе классического метода билинейного преобразования требования по фазе коэффициента передачи проектируемого фильтра не учитываются и не могут быть учтены в принципе. Фильтр проектируется лишь по требуемой АЧХ, т.е. на максимальную селекцию цифрового сигнала по амплитуде ценой, естественно, больших фазовых искажений. Физически это объясняется тем, что в основных формах построения (прямой и последовательной) как рекурсивный, так и нерекурсивный цифровой фильтр является дискретной минимальнофазовой системой, в которой модуль и аргумент частотного коэффициента передачи связаны преобразованием Гильберта

К (О = Н^>). (6)

Это означает, что нельзя независимо управлять фазой коэффициента передачи -это приведёт и к неизбежному изменению его модуля, т.е. АЧХ фильтра. Поэтому ужесточение требований по фазе рекурсивного фильтра возможно только за счёт снижения его амплитудной селективности, так как эти два показателя являются принципиально противоречивыми.