Проектирование регионального компонента в содержании общего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Никифорова, Наталья Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никифорова, Наталья Григорьевна
Ш Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы проектирования содержания общего образования в современных социокультурных условиях.
1.1. Динамика и тенденции развития общего образования на региональном и мировом уровне.
1.2. Принципы проектирования содержания общего образования в современных социокультурных условиях.
1.3. Концептуальные идеи проектирования регионального компонента в современной школе на основе культуросообразности и личностной ориентации.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Программно-методическое обеспечение проектирования общего образования с учетом регионального компонента.
2.1. Инновационный проект развития регионального компонента в содержании общего образования.
2.2. Программы и технологии реализации регионального компонента в системе общего образования.
2.3. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности проекта инновационного образования.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование регионального компонента в содержании общего образования»
Актуальность исследования. Педагогическая наука проектирует общественное развитие, нацеленное на формирование у молодежи многообразия обычаев, норм поведения, способности к принятию и развитию разных культур.
Современные социокультурные реалии, процессы глобализации и интеграции выдвигают перед образованием сложные задачи формирования личности новой формации, мобильного, конкурентоспособного, нравственно зрелого человека, способного реализовать себя в условиях поликультурного, поликонфессионального мирового сообщества и не теряющего при этом уникальности своих этнических, национальных, социокультурных черт и особенностей.
Данные обстоятельства выдвигают перед регионами задачи модернизации содержания образования путем введения регионального компонента, учитывающего социально-исторические, экономические, языковые и другие специфические особенности того или иного региона. Реализация данной задачи становится наиболее актуальной в последние десятилетия. На всем постсоветском пространстве идет поиск и определение путей развития национальных образовательных систем, каждая из которых ориентирована не только на общемировые интеграционные процессы, но и ставит своей задачей сохранение и развитие традиционных, культурно-национальных особенностей. Именно поэтому столь актуальным в сегодняшней педагогической науке и практике становится поиск путей и принципов реализации региональной составляющей в содержании образования, которые бы опирались на принципы поликультурности и личностной ориентации.
Современные педагогические реалии требуют, с одной стороны, учета этнокультурного фактора, с другой - создания условий для познания культуры других народов, воспитания толерантности. Новые социокультурные особенности, характерные для современного общества, требуют воспитания новой личности, испытывающей потребность в новом мировоззрении, направленном на интеграцию культур и народов, но сохраняющей при этом все богатства и особенности собственной региональной культуры. Все это обосновывает значимость проектирования регионального компонента в содержании общего образования.
Разработка современных стандартов общего образования также выявила необходимость развития региональной составляющей в содержании общего образования, так как в соответствии с Федеральным Базисным учебным планом, принятым и утвержденным приказом Министра образования Российской Федерации от 9 марта 2004г., № 1312, количество часов, выделенных на реализацию регионального или национально-регионального компонента, составляет от 15 до 25 %. Разработка регионального компонента в Приднестровском регионе опирается на основные положения и тенденции развития системы образования, отраженные в Доктрине развития образования в Приднестровье.
Система образования Приднестровья является поликультурной средой, в которой осуществляется освоение молодежью разнообразных культурных ценностей населяющих этот край народов, посредством внедрения принципов национальной культуросообразности и полилингвального образования. Возникает необходимость в проектировании содержания образования, которое было бы направлено на формирование человека культуры, творческой личности, способной к активной и эффективной жизнедеятельности в поликультурной среде, обладающей развитым чувством понимания и уважения других культур, основанном на глубоких знаниях исторических, культурных и экономических особенностей своего региона. Будучи составной частью региональной образовательной политики Приднестровской Молдавской Республики, национально-региональный компонент предусматривает введение содержания, связанного с историей, культурой, традициями политэтническо-го и поликультурного населения региона, отвечает современным потребностям изучения природно-экологических, социокультурных, культурологических и экономических особенностей жизнедеятельности региона, позволяет обеспечить вариативность образования, обусловленную учетом образовательных потребностей населения, возможностей конкретной образовательной системы.
Культурологический феномен поликультурного пространства выдвигает перед образованием сложные задачи подготовки молодежи к жизни в условиях многонациональной и поликультурной среды, формирования умений общаться и сотрудничать с людьми разных национальностей, рас, конфессий. Интеграция мирового сообщества, развитие планетарного мировоззрения предполагают учет национальных традиций в образовании учащейся молодежи; создание условий для формирования культурной идентичности детей; формирование разнообразной и сложной культурной среды для развития личности.
Политические и социально-экономические условия развития региона требуют поиска эффективных механизмов решения вышеперечисленных образовательных задач. Это обусловлено тем, что:
• - провозгласив свое нахождение в Российском образовательном пространстве, система образования Приднестровья опирается на содержание образования, не учитывающее региональную специфику;
- усиливающиеся тенденции регионализации образования определяют необходимость проектирования регионального компонента в содержании образования;
- все более очевидна необходимость систематизации деятельности педагогической общественности по введению в содержание отдельных предметных областей регионального компонента;
- приобретают особое значение научно-педагогические подходы к введению регионального компонента с учетом основных дидактических принципов.
Назрела необходимость перехода от существующей практики спонтанного введения регионального компонента в содержание образования к научно обоснованному его проектированию. Именно поэтому в данном диссертационном исследовании рассматривается проблема проектирования регионального компонента в содержании образования.
Проблема исследования. Практика проектирования регионального компонента в содержании образования является сравнительно новой для педагогической науки, а с учетом культурологической направленности - тем более. До недавнего времени практика введения регионального компонента в содержание общего образования строилась исключительно на применении краеведческого принципа при преподавании отдельных тем различных предметных областей. Отсутствовали принципы введения регионального компонента, не были определены объемы его содержания. Все это вело либо к перегрузке учащихся, либо к тому, что региональная составляющая просто опускалась в работе отдельных педагогов. В конечном итоге все это привело к отсутствию у учащихся сформированной системы знаний об экономических, политических, исторических и культурных особенностях своего региона.
Анализ научных источников позволил выявить проблему, которая заключается в том, что проектирование регионального компонента в содержании общего образования в основном строится на традиционной основе, не в полной мере учитываются принципы культуросообразности и личностной ориентации, не определены уровни и области включения регионального компонента в содержание образования, не систематизированы принципы проектирования регионального компонента в содержании общего образования.
Необходимость проектирования регионального компонента в содержании образования, связанного с историей, культурой, традициями политэтни-ческого и поликультурного населения региона, отвечающего современным потребностям изучения природно-экологических, социокультурных, культурологических и экономических особенностей жизнедеятельности региона, позволяющего обеспечить вариативность образования, обусловленную учетом образовательных потребностей населения, возможностей конкретной образовательной системы, становится все более очевидной. Это обусловило закономерный интерес ученых и практиков к проблемам проектирования регионального компонента в содержании образования. Различные аспекты этой проблематики уже нашли отражение в ряде научно-педагогических исследований.
Определение стратегических направлений развития современных систем образования рассматривают в своих работах Ю.К. Бабанский, А.Г. Бер-мус, Б.С. Гершунский, В.И. Максакова, Е.С. Полат, Ф.С. Шлехти и другие. Проблемы интеграции в образовании анализируются в работах А .Я Данилю-ка, М.А. Розова.
Выдающиеся философы и историки современности (Н.А. Данилевский, Э. Мейлер, А. Тойнби, Ю. Яковец) раскрывают перспективу современного образования в целостности культурно-исторического развития человечества и наличии некоторых сходных принципов функционирования культур разных народов.
Связь образования и культуры определяется как один из принципов существования и развития образовательной системы в трудах ученых прошлого (Н. Бердяев, А. Дистервег, И. Кант, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский); культурологические концепции образования разрабатываются Е.В. Бондаревской, О.В. Гукаленко, Б.С Ерасовым, Н.Б. Крыловой. Представляют интерес в этом направлении исследования А.В. Николаева, А.П. Орлова, JI.M. Тхуго, В.Д. Шадрикова.
Разноаспектные проблемы гуманизации образования рассматриваются в трудах Ю.С. Давыдова, З.И. Васильевой, Н.В. Бордовской, С.В. Дармоде-хина, В.И. Данильчук, В.В. Грабарь, Н.В. Кузьминой, А.П. Лиферова, А.В. Непомнящего, Г.С. Хейфец и др. Учеными обоснованы пути и способы внедрения личностно-ориентированного и культуросообразного подходов на разных уровнях системы образования, механизмы модернизации педагогического процесса на основе деятельностно-практического и инновационного культуросообразного подходов. Принцип гуманизации в реформировании содержания общего образования обосновывается в работах О.С. Газмана, Н.А.Гусевой, Е.О. Ивановой, В.В. Краевского, Ю.Г. Круглова, Д.С. Лихачева.
Психологические основы развития личности школьника представлены в работах педагогов и психологов П.П. Блонского, JI.C. Выготского, С.П. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, А.Р. Лурия, Д.И. Фельдштейна. Заметный вклад в развитие науки о развитии личности внесли зарубежные исследователи Л. Термен, Э. Геккель, Ф. Мюллер, И. Шванцара, Р. Штайнер, С. Фре-не.
Культуросообразный и личностный подходы к проектированию содержания образования, а также в этом качестве диалог культур, исследуют в своих трудах ученые М.М Бахтин, Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, Г.Н. Волков, О.В. Гукаленко, Л. В. Кондрашева, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.
Проектирование и моделирование как метод исследования социальных систем раскрывают в своих работах В.Г. Афанасьев, Г.И. Ильин. Роль проектирования в развитии регионов исследует В.И. Загвязинский, вопросы проектирования региональных образовательных систем обсуждаются в научных изысканиях С.К. Бондарева, М.П. Зайцева, А.П. Лиферова. Проблема педагогического проектирования раскрывается в научных трудах Ю.К. Бабанского, B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, А.А. Грекова, С.Е. Даникина, В.М. Монахова, Н.Д. Никандрова, A.M. Новикова, Н.Ф. Талызиной и др.
Определению концептуальных идей проектирования содержания образования посвящены работы B.C. Леднева, В.А. Сластенина, А. Хуторского и др.; исследование содержания образования в контексте теории обучения представлено в работах В.И. Загвязинского, И.К. Журавлева, С.А.Смирнова и др. Проектирование содержания общего образования в контексте культуры было осуществлено В.В. Краевским, И .Я. Лернером, М.Н. Скаткиным.
Опыт и традиции народной, национальной школы представлены в трудах К.Д.Ушинского, Н.И.Пирогова, Л.Н.Толстого, Ф.М. Достоевского.
Роль этнического фактора наряду с национальным и цивилизацион-ным, возрождение и утверждение социокультурных типов интеграции анализирует Б.С. Ерасов.
Определенный вклад в разработку и определение содержания термина «региональный компонент» внесли В.В. Судаков, В.М. Лянцевич, М. Груздев.
Принцип гуманизации содержания общего образования выделяют в качестве одного из основных в своих работах О.С. Газман, Н.А. Гусева, Е. О. Иванова, В.В. Краевский, Д.С.Лихачев.
Исследования, посвященные анализу региональной составляющей в содержании образования, отражены в работах Г.Н. Волкова, И.А. Закировой, А.В. Николаева, О.Ю. Стреловой, В.Ф. Петровой. Изучению национально-регионального компонента как части образовательного стандарта посвятили свои исследования ученые В.Н. Аверкин, В.Ф. Башарин, Л.А. Гаранин, Н.И. Синявский, И.П. Смирнов. Как средство возрождения и развития истории, культуры, обычаев и нравов рассматривают региональный компонент в своих работах ученые: А. Алимбеков, Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, В.Д. Шадриков и др. Разработке национального и регионального компонента образовательного стандарта посвящены работы Л.А. Гаранина, М.Б. Гузаирова, Л.А. Серебряковой, И.П. Смирнова.
Актуальность исследования определяется противоречиями между:
- взаимодействием принципиально различных типов социокультурной реальности, проявляющихся в противоречиях между собственным достоянием и инородной культурой, между потребностью в развитии и сохранением стабильности;
- содержанием образования в его классическом виде, которое недос-тачно увязано с национальными и региональными условиями, и современными запросами общества на формирование поликультурно-ориентированной личности;
- возрастающими объемами научной информации глобального, общемирового характера и необходимостью привития подрастающему поколению умения разобраться в своих психологических и этнокультурных корнях;
- формирующимися подходами к преподаванию регионального компонента, выражающимися в издании отдельных пособий, учебников, в разработке программ по предметам, отражающим региональную специфику, и отсутствием общих концептуальных положений, системы введения регионального компонента в содержание общего образования;
- нарастающим объемом учебной нагрузки, негативно сказывающимся на состоянии здоровья учащихся, и необходимостью введения дополнительных часов на изучение предметов (языков), отражающих специфику того или иного региона;
- широтой и академизмом вузовской педагогической подготовки учителей и отсутствием знаний по предмету узко-специфического характера, свойственных именно тому региону, в котором работает тот или иной учитель, что приводит к неготовности педагогических кадров к преподаванию региональной составляющей содержания общего образования.
Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также выявленные противоречия определили тему исследования: «Проектирование регионального компонента в содержании общего образования».
Цель исследования: разработать и апробировать научно обоснованный инновационный проект регионального компонента в содержании общего образования.
Объект исследования: система и содержание общего образования.
Предмет исследования: проектирование регионального компонента в содержании общего образования.
Гипотеза исследования: проектирование и введение регионального компонента в содержание общего образования эффективно, если:
- основывается на традиционных и инновационных общедидактических принципах: интегративности, личностной ориентации и культуросооб-разности;
- при разработке инновационного проекта соблюдается последовательность уровней проектирования содержания общего образования;
- определены и выдержаны области введения регионального компонента на всех ступенях образования и уровнях включения в учебный процесс;
- концепция проектирования регионального компонента в содержании общего образования отражает цели, задачи и принципы региональной образовательной политики, направленной на удовлетворение потребностей личности и регионального сообщества;
- разработаны и апробированы программы и технологии внедрения регионального компонента.
Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:
1. Выявить основные концептуальные идеи проектирования регионального компонента в содержании образования и современные тенденции генезиса общего образования в отечественном и зарубежном опыте.
2. Обосновать влияние общедидактических, частных и инновационных принципов проектирования регионального компонента в содержании общего образования на формирование образовательной политики регионов.
3. Создать инновационный проект «Проектирование регионального компонента в содержании общего образования»;
4. Разработать программы и технологии по реализации проектирования регионального компонента в содержании общего образования.
Методологической основой исследования являются: методология и теория системного, комплексного подхода к проблеме проектирования (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, А.С. Макаренко, В.А. Сухо-млинский, Н.Ф. Талызина), в том числе регионального компонента в содержании образования; философские положения, связанные с методологией образования и региональных аспектов гармонизации социальных отношений; концепция социокультурной детерминированности образовательного процесса (Н.А. Бердяев, Б.С. Ерасов, А. Кербер, Ф. Нортроп, Е.С. Полат, П. Сорокин, В.А. Сластенин), идеи гуманистической личностно-ориентированной парадигмы образования, обусловливающие культуросообразный, аксиологический, акмеологический и системный подходы к проектированию содержания образования (Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, Ю.Г. Круглов, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков); идеи итерационного и деятельностного подходов к проектированию содержания образования (A.M. Новиков, А.П. Лифе-ров, А.В. Хуторской).
Теоретической основой выступают ценности и цели современного образования, отражающиеся в содержании общего образования (В.П. Борисенков, Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров); современные дидактические теории гуманизации образования (В.В. Краевский, Ю.Г. Круглов, В.А. Сластенин); концепции личностно-ориентированного образования культурологического типа (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); методологические концепции содержания образования (B.C. Леднев, В.В. Краевский, И.И. Лер-нер, М.Н. Скаткин); инновационные подходы к интеграции и проектированию образовательного процесса (В.И. Загвязинский, O.K. Филатов, А.В. Хуторской); теория поликультурного образования, поликультурного образовательного пространства (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдов, А.Я. Данилюк).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретического исследования: анализ социологической, педагогической, культурологической, дидактической и методической литературы; нормативных документов по проблеме исследования; обобщение, сравнение, систематизация, прогнозирование и проектирование; эмпирического исследования: изучение опыта практической деятельности педагогов, научно-методических лабораторий Государственного инстатута повышения квалификации (ГИПК), общественно-государственных органов управления образованием в аспекте изучаемого вопроса, опрос, наблюдение, экспертное оценивание концепций и программ по введению регионального компонента, оценка уровней проектирования регионального компонента в содержании образования, эффективности их введения в учебный процесс организаций образования;
- экспериментального исследования: опытно-экспериментальная работа по проектированию регионального компонента в содержании общего образования Приднестровского региона;
- методы статистической обработки данных и результатов исследования.
При выборе методов исследования учитывались принципы объективности, информационной открытости, сравнимости, систематичности, целостности.
Научная новизна исследования. Представлен анализ динамики и выявлены тенденции развития общего образования в новых социокультурных условиях; обоснована целостная концепция проектирования регионального компонента в содержании общего образования, основывающаяся на лично-стно-ориентированном, культуросообразном и деятельностном подходах; разработан инновационный проект на тему «Проектирование регионального компонента в содержании общего образования»; выявлены области реализации регионального компонента в содержании образования, способствующие созданию гибкой, вариативной системы образования; обновлено содержание образования за счет включения региональной составляющей в учебный процесс.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
- уточнено и дополнено понятие «региональный компонент», выявлен его научный потенциал, сущностные характеристики с учетом современных социокультурных и региональных условий; охарактеризованы связи данной педагогической категории с сопряженными понятиями «национальный компонент», «национально-региональный компонент», «республиканский компонент»;
- дано описание проектирования регионального компонента в содержании общего образования с учетом общедидактических, частных принципов, а также принципа поликультурности и личностной ориентации;
- проектирование и апробация регионального компонента в содержании общего образования позволили выявить уровни введения регионального компонента в содержание образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для проектирования регионального компонента в содержании образования в многонациональном регионе, способного обеспечить качества формирования личности в современных социокультурных условиях. Применение разработанных основ проектирования регионального компонента в содержании образования {принципы проектирования, области и уровни включения в образовательный процесс) позволяет сформировать содержание образования, отвечающее образовательным запросам граждан, государства и общества в новых социокультурных условиях. Концепция регионального компонента стандарта содержания дошкольного, общего образования может быть использована, адаптирована и применена на практике в поликультурном, полинациональном и поликонфессиональном образовательном регионе. Результаты исследования могут быть положены в основу совершенствования содержания образования, реализуемого при подготовке и переподготовке специалистов системы общего образования. Материалы исследования использовались для подготовки и проведения семинаров, конференций педагогической общественности, при чтении лекций в системе переподготовки и повышения квалификации учителей в Государственном институте повышения квалификации (ГИПК).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция проектирования регионального компонента в содержании образования основывается на идеях:
- интеграции традиционных и инновационных подходов;
- личностной детерминированности образования;
- практико-ориентированном и прогностическом подходах к образованию.
Методологической основой проектирования регионального компонента в содержании общего образования выступает интеграция концепций социокультурной детерминированности образовательного процесса и идей гуманистического личностно-ориентированного образования поликультурного типа, обусловливающая культуросообразный, деятельностный и системный подходы к проектированию содержания образования.
2. Учет общедидактических принципов (соответствие содержания образования уровню современной науки, производства и основным требованиям развивающегося демократического общества; учет единства содержательной и процессуальной сторон обучения, который предполагает представленность всех видов человеческой деятельности в их взаимосвязи во всех предметах учебного плана; структурное единство содержания образования на разных уровнях его формирования с учетом личностного развития и становления школьника, предполагающее взаимную уравновешенность, пропорциональность и гармоничность компонентов образования, частных принципов (вариативность, многоуровневость и интегративность), инновационных принципов (культуросообразность, личностная ориентация и поликультурность)) проектирования регионального компонента в содержании общего образования при его проектировании позволяет сформировать образовательную политику регионов, направленную на создание открытой образовательной системы и межкультурной среды общения, способствующей выработке умений жить в общностях, где влияние культур накладывается друг на друга.
3. Инновационный проект «Проектирование регионального компонента в содержании общего образования» представляет собой многоуровневую педагогическую систему, основными элементами которой выступают этапы, компоненты, уровни и области проектирования. Первый этап проекта - теоретико-методологический — предполагает приведение в соответствие с основными дидактическими принципами основ проектирования регионального компонента в содержании образования и определение стратегических задач в области разработки регионального компонента. Последующие организационно-технологический и практико-аналитический этапы позволяют реализовать на практике проект по введению регионального компонента в содержание общего образования, обеспечивая системно-целостный подход и учет принципов личностной ориентации и поликультурности.
4. Области реализации регионального компонента находят свое отражение в программах и технологиях внедрения регионального компонента в системе общего образования (разработаны Государственные целевые программы, муниципальные, отраслевые, а также программы по отдельным предметам, реализующим региональную составляющую в содержании общего образования). Реализация регионально-национального компонента позволяет утверждать в реальной практике приоритет поликультурного образования как ценности, вхождение личности в мировую, региональную и национальную культуру посредством образования; создание единого, хотя и внутренне дифференцированного поликультурного образовательного пространства в регионах и отдельных учебных заведениях; обеспечение интеграции и преемственности отечественных и мировых культур в системе поликультурного образования, развитие, поддержку личности учащегося.
Опытно-экспериментальной базой служила система образования Приднестровской Молдавской Республики, муниципальные и государственные организации общего образования, Приднестровский государственный институт повышения квалификации.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2000-2001 гг.) определялись основные проблемы и противоречия в существующей практике проектирования регионального компонента в содержании образования; осуществлялась выработка гипотезы, постановка целей и задач исследования.
На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось теоретическое и практическое исследование проблемы, проводились анализ и синтез педагогического, культурологического, социологического, общенаучного знания, связанного с разработкой теоретических основ проектирования регионального компонента в содержании образования.
На третьем этапе (2003-2006 гг.) осуществлялось внедрение в практику, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментального исследо-# вания, литературное оформление материалов диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Никифорова, Наталья Григорьевна
Выводы по главе 2
Во второй главе «Программно-методическое обеспечение проектирования регионального компонента в содержании общего образования» представлены инновационный проект «Проектирование регионального компонента в содержании общего образования», программно-методические и технологические разработки, сопровождающие реализацию инновационного проекта; обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по проектированию регионального компонента содержания общего образования Приднестровского региона. Инновационный проект, предложенный в данном исследовании, представляет собой многоуровневую педагогическую систему и включает в себя следующие этапы и компоненты:
I этап - теоретико-методологический, его цель: приведение в соответствие с основными дидактическими принципами проектирование регионального компонента в содержании отдельных предметных областей, а также определение стратегических задач в области разработки регионального компонента. Основными элементами данного этапа являются: цели, задачи, принципы и уровни проектирования (подробно описаны в главах 1.2, 1.З.). Содержательными компонентами выступают концептуальные основы проектирования содержания отдельных предметных областей, отражающих региоф нальную специфику. В ходе данного этапа разработаны Концепция регионального стандарта содержания дошкольного, общего образования Приднестровской Молдавской Республики, Концепция преподавания вторых официальных языков, Концепции исторического и географического образования в ПМР, Концепция преподавания литературы Приднестровья как составной части литературного образования.
II этап - оргаиизациоиио-технологический, целью которого стало применение адекватных задачам модернизации системы образования методологичёских подходов в введении регионального компонента на всех уровнях образования, а также обеспечение материальных, информационных и иных условий проектирования регионального компонента в содержании общего образования. Основными элементами данного этапа являются: разработка регионального компонента стандарта общего образования, обеспечение условий проектирования регионального компонента. Содержательным компонентом выступило учебно-методическое обеспечение учебного процесса, в ходе которого в результате работы творческих коллективов разработаны учебно-методические комплексы по предметам регионального компонента: «Молдавский язык и литература» (1-11 кл.), «История ПМР» (6-9 кл.), «География ПМР» (8-9 кл.), «Литература Приднестровья» (1-4 кл.).
III этап — практико-аналитический нацелен на апробацию, коррекцию и выявление эффективности внедрения инновационного проекта как целостной педагогической структуры. Основными элементами данного этапа стали учебный процесс, компоненты образования, современные образовательные технологии, а также анализ результатов, выводы и коррекция, которые влекут за собой уточнение ценностных ориентиров развития образования региона.;
В параграфе 2.2 представлен анализ программ и технологий реализации регионального компонента в Приднестровском регионе, экспертиза Базисного и примерных учебно-развивающих планов для организаций общего образования, исследования специфики становления и развития Приднестровской системы образования, контент-анализ планов работы за 2002- 2005гг. общественно-государственных органов управления образованием (Совета по образованию при Министерстве просвещения ПМР и Коллегии Министерства просвещения ПМР).
Анализ разработанных «Целевой программы по реализации Концепции преподавания литературы Приднестровья как составной части литературного образования» и «Целевой программы по реализации Концепции обучения официальным языкам в образовательных учреждениях ПМР» позволяет сделать вывод, что проектирование регионального компонента образования в данном направлении находится, в соответствии с предложенными нами уровнями проектирования, на первом - уровне общего теоретического представления.
Экспертиза и научный анализ Концепций географического и исторического преподавания в ПМР, учебно-методических комплексов по Географии ПМР и Истории ПМР позволяет определить уровень проектирования регионального компонента в данных предметных областях как третий - уровень учебного материала.
В то же время включение в учебный процесс освоения регионального компонента в содержании образования практически во всех предметных областях позволяет говорить о четвертом уровне, когда содержание образования существует в педагогической действительности.
Реализация инновационного проекта «Проектирование регионального компонента в содержании общего образования» на практике в системе образования Приднестровского региона проводилась поэтапно с 2000 по 2005 гг.
Первый — теоретико-методологический этап реализован приведением в соответствие с основными дидактическими принципами основ проектирования регионального компонента в содержании отдельных предметных областей.
На этом уровне в 2000 - 2001 годах были разработаны Концепции преподавания определенных предметных областей, что позволило определить стратегические задачи в области разработки регионального компонента в содержании образования и организовать работу по модернизации образования в Приднестровском регионе.
Второй этап обеспечивался применением адекватных задачам модернизации методологических подходов во введении регионального компонента в содержание образования на всех уровнях образования (в данном случае -дошкольном и общем) - культурологического, социально-педагогического и интеграционного. • 149
• В рамках реализации данных подходов в ходе констатирующего эксперимента в 2000-2003 гг. было организовано и проведено статистическое исследование, направленное на выявление региональной составляющей базисного учебного плана, а также социологическое исследование соответствия качества образовательных услуг, предоставляемых учреждениями образования республики, новым социокультурным условиям, в которых развивается система образования Приднестровья.
По данным этого исследования, которое проводилось отделами Министерства просвещения, научно-методическими лабораториями ГИПК и ПГУ были разработаны и приняты:
- Государственные целевые программы «Развитие образования на молдавском языке в ПМР» и «Развитие образования на украинском языке в ПМР», утвержденные Постановлением Верховного Совета ПМР от28 ноября 2001 года № 350;
- новый Базисный учебно-развивающий план для общеобразовательных учреждений ПМР - утвержден Министром просвещения в марте 2006 года.
Интеграционный подход потребовал создания информационной инфраструктуры, составной частью которой стало издание республиканского учеб-цо-методического журнала «Педагогический вестник Приднестровья».
Обеспечение условий проектирования регионального компонента содержания образования привело к усовершенствованию нормативно-правового обеспечения функционирования системы образования ПМР.
Условия, в которых происходит функционирование системы образования ПМР, требуют безусловной ориентации на российское образовательное пространство и соблюдение прав ребенка. Основу правового регулирования образования Республики составляют основополагающие законодательные акты - Конституция РФ, Законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», другие нормативные источники федерального значения и разработанные на их основе аналогичные документы в Приднестровье. «Доктрина образования в Приднестровской Молдавской
Республике», утвержденная постановлением Верховного Совета ПМР от 2 марта 2005 года, подтвердила актуальность и необходимость проведенного исследования.
В диссертации представлены материалы, иллюстрирующие реализацию задач проектирования регионального компонента в содержании общего образования Приднестровья на текущем этапе, а также научно-практические рекомендации по модернизации содержания общего образования путем введения в него национально-регионального компонента. Региональный компонент введен в содержание общего образования Приднестровья, в соответствий с предложенным проектом, на полипредметном базовом; ■ полипредметном повышенном; ' ■ монопредметном углубленном; монопредметном интегративном уровнях.
Следовательно, мы можем констатировать, что проведение экспериментальной работы в системе общего образования ПМР позволяет говорить о целесообразности внедрения инновационного проекта.
Заключение
В условиях реформирования образования существенно изменяется и понятийный аппарат, используемый в сфере образования и педагогической науке. Социальное многообразие, включая многообразие культур, развитие межкультурного диалога в условиях установления глобальных коммуникаций обусловило модернизацию содержания образования и введение в педагогическую практику второй половины девяностых годов понятия «региональный компонент в содержании образования».
Перед исследователями рассматриваемой проблемы стояли задачи: ; - осуществить сравнительный анализ модернизации системы образования и выявить современные тенденции генезиса общего образования в отечественном и зарубежном опыте;
- обосновать концептуальные идеи инновационного проектирования содержания общего образования с учетом регионального компонента;
- выявить особенности проектирования регионального компонента в содержании общего образования с учетом культуросообразного, личностно-ориентированного и регионального подходов;
- создать инновационный проект «Проектирование регионального компонента в содержании общего образования»;
- разработать программы и технологии по реализации проектирования регионального компонента в содержании общего образования;
• - подготовить методические рекомендации для учителей и управленцев по внедрению регионального компонента в учебный процесс школы.
В контексте решения задач в работе выявлено, что актуальность процесса- проектирования регионального компонента в содержании общего образования определяется основными тенденциями развития образования на мировом и региональном уровне. В ходе исследования выявлены эти тенденции, среди которых на мировом уровне мы выделяем глобализацию, гуманизацию, личностную ориентацию и информатизацию. В то же время усиливается в современном мире проблема регионализации образования, которая в свою очередь определяет основные тенденции развития образования на региональном уровне: интеграцию, под которой понимается сохранение своей культурной принадлежности наряду с овладением культурой титульного этноса, кулътуросообразность современного образования, основанную на принципе поликультурности, профилизацию, экологизацию и др.
Особое место в модернизации современного образования отведено совершенствованию его содержания. Необходимость проектирования содержания образования с учетом региональной составляющей определена выявленными в ходе исследования противоречиями между собственным достоянием и инородной культурой, между потребностью в развитии и сохранением стабильности; между старым содержанием образования, в его классическом виде, которое слабо увязано с национальными и региональными условиями; возрастающими объемами научной информации глобального характера и необходимостью привития подрастающему поколению умения разобраться в своих этнокультурных корнях.
• Раскрытие тенденций развития образования, выявление противоречий позволили выйти к определению особенностей проектирования содержания общего образования в современных социокультурных условиях, которые воплощаются в деятельностном содержании образования. Обоснована необходимость модернизации содержания общего образования путем включения в » него регионального компонента. Отмечено, что современное содержание образования, в своем традиционном, классическом виде оказалось не приспособленным к новым экономическим отношениям, слабо увязано с национальными и региональными условиями, недостаточно учитывает народную культуру, потребности национально-культурного развития этносов, тенденции развития современного мира.
Концептуальные основы проектирования регионального компонента в содержании общего образования предполагают рассмотрение содержания образования с трех позиций: как педагогическую модель социального заказа, как дидактическую модель учебного предмета, как учебный материал (программы, учебники, пособия и т. д.). Процесс проектирования регионального компонента содержания общего образования представлен через конкретизацию целей образования, постановку задач по реализации регионального компонента, определение принципов, уровней формирования содержания образования, областей реализации регионального компонента содержания общего образования.
Доказано, что проектирование регионального компонента в содержании образования требует учета многих факторов и принципов. Проектирование должно вестись на основе анализа и прогноза социально-экономического развития региона, изучения образовательных запросов граждан с учетом всего потенциала образовательной и социокультурной инфраструктуры; с учетом педагогических требований и этнокультурного состава населения, на основе расширения традиционных положений образовательных систем, структурно-функциональных и содержательных взаимосвязей всех элементов содержания образования, на основе интегративного и культуросообразного подходов.
В основу проектирования регионального компонента в содержании образования должны быть положены следующие принципы: общедидактические принципы: • соответствие содержания образования уровню современной науки, производства и основным требованиям развивающегося демократического общества;
• '■ • учет единства содержательной и процессуальной сторон обучения, который предполагает представленность всех видов человеческой деятельности в их взаимосвязи во всех предметах учебного плана; г;
• структурное единство содержания образования на разных уровнях его формирования с учетом личностного развития и становления школьника, г/ предполагающий взаимную уравновешенность, пропорциональность и гармоничность компонентов образования.
Необходимо учитывать при проектировании содержания образования также частные принципы: вариативность, многоуровневость и интегратив-ность. Политика регионализации образования выдвигает принципы культу-росообразности, личностной ориентации и поликультурности. Учет этих принципов при проектировании содержания современного образования позволит сформировать образовательную политику регионов, направленную на создание открытой образовательной системы и межкультурной среды общения и призванной учитывать многообразие культурных ценностей, национальных и религиозных традиций, способствующей выработке умений жить вгобщностях, где влияние культур накладывается друг на друга.
Разработанный инновационный проект на тему «Проектирование регионального компонента в содержании общего образования представляет ♦ 4 собой многоуровневую педагогическую систему, основными элементами которой выступают этапы, компоненты, уровни и области проектирования позволяет перейти к непосредственной реализации содержания образования в учебной деятельности, обеспечивающего последовательность и комплексность мер, направленных на модернизацию содержания образования; инновационный проект успешно применяется в практике работы организаций общего образования Приднестровской Молдавской Республики и может быть рекомендована в качестве важного компонента обеспечения модернизации содержания образования в различных образовательных регионах. Материалы исследования могут быть использованы и при подготовке педагогов в высших и средних профессиональных учебных заведениях с целью создания теоретической и практической основы преподавания регионального компонента различных предметных областей.
Предложенный проект выделяет следующие уровни включения регионального компонента в образовательный процесс:
- уровень общего теоретического представления;
- уровень учебного предмета, который на практике при реализации регионального компонента в содержании общего образования отражается в следующих подуровнях: полипредметный базовый уровень, полипредметный повышенный уровень, монопредметный углубленный уровень и монопредметный интегративный уровень;
- уровень учебного материала, который находит свое отражение в ЗУН, программах, учебниках и учебных пособиях;
- деятельностный уровень, при реализации которого в ходе взаимодействия учителя и ученика реализация содержания образования существует уже не в проекте, а в педагогической действительности и выступает как конечный результат обучения, становится достоянием личности обучающегося.
Области реализации регионального компонента находят свое отражение в программах и технологиях внедрения регионального компонента в системе общего образования (разработаны Государственные целевые программы, муниципальные, отраслевые, а также программы по отдельным предметам, реализующим региональную составляющую в содержании общего образования). Реализация регионально-национального компонента позволила утверждать в реальной практике: приоритет поликультурного образования как ценности, вхождение личности в мировую, региональную и национальную культуру посредством образования; создание единого, хотя и внутренне дифференцированного поликультурного образовательного пространства в регионах и отдельных учебных заведениях; обеспечение интеграции и преемственности отечественных и мировых культур в системе поликультурного образования, развитие, поддержку личности учащегося.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основания считать, что цель и задачи, поставленные перед исследованием, решены, а внедрение результатов исследования в практику работы по проектированию регионального компонента в содержании образования, что работа имеет реальную практическую значимость и теоретическую ценность.
Вместе с тем, выполненное исследование не решает всех проблем проектирования регионального компонента в содержании образования и его практической реализации. Особого внимания для исследователей заслуживает проблема педагогической готовности к реализации регионального компонента и разработки конкретных технологий его реализации в учебном процессе.