Проектирование процесса экологизации образования в начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чарнецкая Жанна Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Чарнецкая Жанна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Теоретические основы проектирования процесса экологизации начального общего образования
1.1. Экологизация в образовании — психолого -педагогическая проблема
1.2. Анализ и систематизация ресурсов экологизации начального общего образования
1.3. Разработка дорожной карты процесса экологизации образования в
начальной школе
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации дорожной карты процесса экологизации образования в начальной школе
2.1. Ход и методика организации опытно -экспериментальной работы
2.2. Реализация совокупности дидактических ресурсов учителя по формированию основ экологической грамотности младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности
2.3. Реализация ресурсов по формированию готовности учителя к процессу экологизации образования
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование процесса экологизации образования в начальной школе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В ряду разнообразных проблем, возникших перед человечеством в последние десятилетия, особую значимость приобрел глобальный экологический кризис. Продуктивным подходом к решению экологических проблем современного общества является подход, основанный на формировании нового типа взаимоотношений человека и природы. Системная трансформация общества привела к тому, что понятие «экологизация» сегодня выходит за пределы биологической составляющей и приобретает новый смысл, атрибутивно интегрирующий три составляющих истинно человеческого: биологическое, социальное и духовно -нравственное. Поэтому в наше время так актуальна проблема всеобщей экологизации всех сфер человеческой деятельности, в том числе и образования, которую мы рассматриваем как новый подход к основанной на ноосферно -гуманитарных и экологических ценностях образовательной деятельности.
Экологическое образование, нацеленное на формирование у людей ценностных установок, позволяющих осознавать разностороннюю значимость природы и её окружения, развитие экологического мировоззрения, экологической культуры и мышления, основанного на принципах личной ответственности за судьбу окружающей среды, является одним из основных путей обеспечения устойчивого развития общества.
В нормативных правовых актах подчеркивается необходимость формирования системы непрерывного экологического образования.
Необходимость изменения образа мышления и поведения за счет качественного образования в интересах устойчивого развития для всех, независимо от социальных условий, благодаря использованию новых подходов к обучению, развитию и воспитанию глобальной гражданственности — основное содержание документов Организация Объединённых Наций (ООН) и United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO — ЮНЕСКО), таких как Стратегия ЕЭК ООН для образования в интересах устойчивого развития
(Вильнюс, 17-18 марта 2005 г.), Дорожная карта осуществления Глобальной программы действий по образованию в интересах устойчивого развития (Франция, 2014 г.); Инчхонская декларация по повестке дня в области образования до 2030 г. (Инчхон, с 19 по 25 мая 2015 г.) и др.
В Конституции Российской Федерации говорится о создании государством условий для всестороннего развития и воспитания детей и развития системы экологического образования, о важности экологического образования граждан и воспитания их экологической культуры (ст. 67, 71, 74, 114).
В распоряжении Правительства РФ от 29.05.2015 № 996-р «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», в постановлении Правительства Москвы от 10.07.2014 № 394-1111 «Об основных положениях новой экологической политики города Москвы на период до 2030 года» ставятся задачи по формированию у всех слоев населения, прежде всего у детей и молодежи, экологически ответственного мировоззрения; подчеркивается важность интегрирования экологического просвещения и экологического образования во все программы и мероприятия, где это уместно; декларируется поддержка инициатив, направленных на формирование экологической культуры.
Вопросы экологического образования; включение экологической составляющей в программы воспитания; сквозного введения элементов экологического образования во все школьные предметы с учетом актуализации федерального образовательного стандарта, ориентированного на реализацию Концепции непрерывного экологического образования в интересах устойчивого развития; формирования и развития системы непрерывного экологического образования в Российской Федерации от дошкольного до высшего рассматривались в рамках круглого стола «Социальное партнерство в содействии развитию системы экологического образования и просвещения в России» (13.08.2020) в Общественной палате РФ.
Успешной адаптации личности к современной жизни в условиях активного развития науки, внедрения новых технологий мешает практическое отсутствие в реальной школьной образовательной системе ресурсов, обеспечивающих
готовность учащихся действовать в условиях постоянных изменений в социоприродных системах.
Важнейший период становления личности ребенка приходится на первый уровень школьного образования, когда ребенок начинает осознавать меру своей свободы в отношениях с природой, окружающим значимым социумом.
Развитие отношения учащихся к природе как общечеловеческой ценности является одной из важнейших задач начального общего образования. Экологический аспект присутствует во всех учебных предметах и курсах второй половины дня, реализуется в проектах и экскурсиях и отражается в Основной образовательной программе. Реализуются отдельные проекты, создаются направленные на формирование экологической культуры через просвещение и экологизацию школьной среды эко клубы и «Зеленые школы». Есть отдельные элементы, но нет единой дидактической системы экологизации образования с учетом преемственности, целеполагания в контексте долгосрочной перспективы. Не способствует результативности экологизации образования подмена реальной деятельности декларированием. Успешной адаптации личности к современной жизни в условиях активного развития науки, внедрения новых технологий мешает практическое отсутствие в реальной школьной образовательной системе ресурсов, обеспечивающих готовность учащихся действовать в условиях постоянных изменений в социоприродных системах. Имеют место попытки прагматичный подход к природе изменить запретами, что на наш взгляд обречено на провал, так как невозможно мотивировать на осознанное ценностное отношение к окружающему миру через табу и ограничения. Эта задача решается только через воспитание, формирование мотивационно-ценностной, когнитивной и деятельностной составляющих становления основ экологической культуры.
В целях повышения эффективности экологизации образования становится очевидной необходимость проектирования школой образовательной программы с учетом особенностей своего контингента и ресурсного обеспечения, возможностей региона, сложившихся культурных традиций и пр.
Квинтэссенция технологии педагогического проектирования как прогрессивной деятельности в условиях развития и совершенствования школьного образования описана в работах Н. Ф. Виноградовой, Е. Н. Землянской, И. А. Колесниковой, В. Е. Радионова и др., а также представлена в фундаментальных научных трудах Е. С. Заир-Бек, В. А. Ясвина и др.
Тем не менее учителя школ сталкиваются со значительными проблемами и трудностями, возникающими в процессе проектирования, и не всегда могут провести ревизию имеющихся ресурсов, просчитать возможные риски; сопровождать процесс совершенствования деятельности школы и своевременно корректировать его.
Все сказанное актуализирует проблематику проектирования процесса экологизации в начальной школе. Для изменения ситуации необходимо обеспечить приоритетность экологической составляющей в целях, мотивах, содержании, методах, средствах, формах организации, контроле. Необходима системность, непрерывность, динамика развития экологического образования, воспитание, направленное на становление экологической культуры.
Степень разработанности темы. В философской литературе взаимодействие человека с окружающей средой рассматривается как комплексная проблема (Б. Г. Ананьев, В. И. Вернадский, Б. С. Гершунский, Б. Т. Лихачев, Н. Н. Моисеев, А. И. Швырков, Г. А. Ягодин и др.). Утверждается, что экологическое мышление, представления об окружающей среде и месте в ней человека должны присутствовать во всех проявлениях его активности (Н. Н. Моисеев). Согласно Концепции общего экологического образования в интересах устойчивого развития РФ (РАО, 2010, Е. Н. Дзятковская, А. Н. Захлебный и др.) экологизация образования предполагает, что практически все преподаваемые дисциплины школьного курса должны содержать экологический материал; все они могут стать средством получения экологических представлений и экологических знаний.
Анализ научной литературы позволил выявить ряд значительных исследований, раскрывающих проблемы экологического образования (С. Н. Глазачев, С. Д. Дерябо,
Е. Н. Дзятковская, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Д. Н. Кавтарадзе, Н. Н. Моисеев, Г. А. Ягодин, В. А. Ясвин и др.); начального общего образования (Ш. А. Амонашвили, Н. Ф. Виноградова, Е. А. Гринева, С. Г. Воровщиков, Е. Н. Землянская, А. А. Плешаков и др.); педагогического образования и формирования личности учителя (Л. С. Подымова, В. А. Сластенин и др.).
Значительный интерес к проблемам экологизации образования обусловил появление ряда современных исследований по проблемам: подготовки кадровых ресурсов (И. В. Абдрашитова, А. В. Афонин, С. С. Кашлев, Л. В. Романенко, Г. Д. Филатова, С. В. Шанин, Е. А. Юлкина и др.); педагогического проектирования (В. Е. Радионов, О. С. Таран и др.); экологизации школьного образовательного процесса и создания экологически ориентированного образовательного пространства (О. Н. Головко, О. Е. Писарева и др.); непрерывности экологического образования (В. М. Назаренко, Л. В. Симонова, Н. З. Смирнова); преемственности экологического образования (О. Д. Арефьева, Л. М. Зайцева, Н. С. Зотова и др.); становления экологической культуры (В. А. Игнатова, А. Н. Ильина, А. Г. Маслеев, В. С. Нагаев и др.); экологического воспитания (Н. Х. Нагаева, В. А. Писачкин, Т. Х. Мезенцева и др.); формирования экологического мышления, экологического образования (С. А. Иванов, Н. Ф. Казакова, В. П. Каленская и др.); по проблемам экологизации начального общего образования (О. Г. Кривских, В. М. Минаева, Н. Л. Пашевич, Л. П. Салеева, М. Н. Сарыбеков, Л. Н. Стасенко и др.); регионального аспекта экологического образования (В. П. Горлачев, Н. Т. Егорова, М. В. Емельянова, М. К. Жайлауова, О. С. Монгуш, И. М. Садиков и др.).
Однако, анализируя теоретические и научно -методические источники, мы обратили внимание, что недостаточно освещен вопрос по формированию экологической компетентности учителей, экологической грамотности и экологической культуры учащихся, неравнозначна степень научной проработанности проблематики готовности к процессу экологизации разных уровней образования: методологические основы экологического образования сформулированы для высшей школы (С. В. Алексеев, С. Н. Глазачев,
Д. Н. Кавтарадзе, Н. М. Мамедов и др.); имеются разработанные методики экологизации общего среднего образования (Н. Ф. Винокурова, Е. Н. Дзятковская, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, В. М. Назаренко, И. Т. Суравегина, Г. А. Ягодин и др.), а экологизация начального образования изучена недостаточно. И это далеко не единственная проблема. В исследованиях методологически не решена задача сквозной экологизации образовательной программы. Не разработан комплекс условий, определяющих качество проектирования процесса экологизации школьного образования; не разработан инструментарий проектирования процесса экологизации.
Таким образом, проектирование процесса экологизации в общеобразовательной школе является современным и актуальным направлением развития российского образования, а содержательная проработка научно -методического обеспечения, разработка и реализация на практике научно -теоретических основ и методического сопровождения процесса осуществления экологического образования позволят разрешить следующие противоречия:
- между необходимостью достижения естественной, научно-обосновано сконструированной интеграции предметных достижений и экологической составляющей содержания учебных предметов;
- между потребностью в реализации такого учебного содержания, которое обеспечивает становление экологической культуры младших школьников для дальнейшего формирования и развития системного, креативного, нелинейного экологического мышления и преобладанием в педагогической практике репродуктивных методов обучения;
- между необходимостью обеспечения реализации задачи формирования и развития экологического мировоззрения учащихся и недостаточным уровнем экологической компетентности педагогов.
Существующие противоречия и недостаточная разработанность данного вопроса определили проблему нашего исследования — проблему обеспечения высокого уровня результативности процесса экологизации образования в начальных классах общеобразовательных организаций.
Объект исследования: педагогический процесс в начальной школе.
Предмет исследования: содержание и инструментарий проектирования процесса экологизации образования в начальной школе.
Цель исследования: определить содержание и разработать инструментарий проектирования процесса экологизации начального общего образования.
Тема исследования «Проектирование процесса экологизации начального общего образования» определена в соответствии с выявленной проблемой и поставленной целью.
Гипотеза исследования: процесс экологизации образования в начальной школе может быть успешно реализован, если он проектируется на основе ноосферно-гуманитарных и экологических ценностей образовательной деятельности;
- используется ресурсный подход, который определяет актуальные объекты проектирования и компоненты процесса экологизации образования в образовательной организации;
- дорожная карта строится с учетом ревизии имеющихся ресурсов, потребности в ресурсном обеспечении, возможностей роста и развития, а также предвидения рисков; дает возможность визуализировать все направления взаимодействия организаторов и исполнителей, целесообразно распределить функции субъектов деятельности;
- обеспечена экологическая компетентность субъектов процесса образования.
Задачи исследования:
1. Раскрыть генезис и психолого -педагогическое содержание понятий экологизации образования, процесса экологизации образования в образовательной организации.
2. Охарактеризовать и систематизировать ресурсы процесса экологизации начального общего образования.
3. Разработать дорожную карту процесса экологизации в организации начального общего образования.
4. Разработать и экспериментально проверить комплекс ресурсов, обеспечивающих экологизацию начального образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- основы учения о взаимодействии человека со средой обитания (В. И. Вернадский, В. В. Докучаев, Я. В. Самойлов, А. Е. Ферсман и др.) и представленность этих идей в философских и педагогических исследованиях (Б. С. Гершунский, Б. Т. Лихачев, Н. Н. Моисеев, А. И. Субетто, Г. А. Ягодин и др.);
- психолого -педагогические подходы: компетентностный (В. И. Байденко, В. И. Блинов, А. В. Хуторской); личностно-ориентированный (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); деятельностный (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.);
- педагогическое проектирование и исследование влияния образовательной среды на формирование личности (С. Б. Барашкина, Е. С. Заир-Бек, И. А. Колесникова, В. Е. Радионов, В. И. Слободчиков и др.);
- работы в области экопсихологии и экопедагогики (С. Д. Дерябо, В. А. Ясвин и др.);
- исследования в области формирования личности учителя и управления качеством педагогического образования (Л. С. Подымова, В. А. Сластенин, П. И. Третьяков, А. А. Факторович, В. Д. Шадриков, Т. И. Шамова и др.);
- работы в области развития и модернизации начального общего образования (Ш. А. Амонашвили, Б. Г. Ананьев, Н. Ф. Виноградова, В. А. Гуружапов, Е. Н. Землянская, А. А. Плешаков, А. М. Пышкало и др.);
- исследования в области формирования экологической культуры, экологизации образовательного процесса и образовательной среды (Е. Н. Дзятковская,
A. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Л. В. Моисеева, Е. Е. Морозова, В. М. Назаренко,
B. И. Панов, Л. П. Салеева, И. Т. Суравегина и др.), развития экологического мышления (М. В. Аргунова, Г. В. Буковская, Н. Ф. Винокурова, Н. Л. Галеева и др.).
Методы исследования. Для решения задач исследования использовались теоретические методы системного анализа философской, психолого - и социально-педагогической литературы; анализ актуальных диссертационных исследований; нормативных документов. В комплекс эмпирических методов исследования включены методы сбора данных: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование.
Исследование проводилось с 2010 по 2019 год. Представляем организацию и основные этапы исследования.
На первом констатирующем этапе (с 2010 г.) проводился теоретический анализ социально-философской, педагогической, экологической литературы, нормативных документов в сфере образования, научно -теоретических публикаций и описания педагогического опыта экологизации образования в интересах устойчивого развития, определялись методологические основы исследования, обосновывались и разрабатывались материалы для эмпирических методов.
Второй этап (2013-2018 гг.) — проведение опытно -экспериментальной работы. Он позволил осуществить стратегический план исследования, выполнить проверку гипотезы, провести основные процедуры сбора и анализа первичных данных. Были разработаны и апробированы информационно -методические материалы, выявлен дидактический потенциал ресурсов для осуществления экологизации образовательного процесса в начальной школе, формирования экологической грамотности, основ экологической культуры учащихся, проведен анализ основных экологических представлений и понятий, формирующихся у младших школьников на уроках и во внеурочное время, и их использования в практической деятельности, разработан инструментарий, позволяющий проводить валидное оценивание для управления качеством экологического образования в начальной школе. Разработан и частично апробирован курс системы дополнительного профессионального образования «Экологическое образование для формирования и развития экологического системного мышления (урочная и внеурочная деятельность)».
Третий этап (2018-2019 гг.) — обобщение и систематизация результатов исследования, корректировка выводов, оформление материалов исследования.
Научная новизна исследования:
1. Определены и обоснованы критерии сформированности экологической грамотности учащихся начального общего образования как основы для формирования экологической культуры:
• мотивационно-ценностный (доминирование эстетической или этической установки над прагматической в отношении к объектам природы, проявление эмпатии по отношению к живым существам с учетом оценки качества условий их жизни);
• когнитивный (способность к всестороннему анализу экологических проблем, опережающее прогнозирование вариантов развития экологических событий в соответствии с возрастными и психологическими возможностями в зависимости от ситуации);
• деятельностный (участие в реальных акциях, событиях по защите окружающей среды, распространение своего опыта).
2. Охарактеризована структура готовности учителя как важнейшего ресурса процесса экологизации:
• позиционно-ценностная (осознание и принятие экологических ценностей, переживание удовлетворения при следовании экологическим нормам; потребность в участии в процессе экологизации образования в школе, понимание его общественной значимости; стремление к максимальному использованию возможностей образовательной организации и социума, реальных жизненных ситуаций в экологическом образовании школьников; понимание важности междисциплинарного и командного взаимодействия для экологизации образования в образовательной организации);
• когнитивная (осведомленность в области эколого-правовых знаний, в теоретических основах социальной, системной экологии и тезаурусе данной области; потребность в самообразовании, самосовершенствовании, систематическом пополнении своих знаний в области экологизации образования);
• операционально -технологическая (стремление к интеграции предметных знаний, использование продуктивных форм, методов, средств для демонстрации системности мира в образовательной деятельности; умение сочетать экологический тезаурус с логикой учебного предмета с целью обогащения его содержания; проявление инициативности и ответственности при проведении природоохранных акций, способствующих развитию экологической грамотности школьников; умение проводить ревизию имеющихся ресурсов, уточнять потребности в ресурсном обеспечении процесса экологизации в начальной школе).
3. Разработан и апробирован комплекс авторских методик для проведения анализа исходного состояния экологического образования в школе:
• в аспекте кадровых ресурсов (включенное наблюдение, Матрица ресурсов экологизации, Матрица для оценки готовности субъектов к экологизации образовательной деятельности);
• в аспекте деятельности учащихся (включенное наблюдение, Матрица «Экологическая грамотность ученика», дифференциально-диагностический опросник «Отношение к окружающему миру» и др.);
• в аспекте использования возможностей социокультурной среды (анкетирование, анализ учебной документации).
4. Разработана структура и содержание дорожной карты экологизации образования как инструмента уточнения потребности школы в ресурсном обеспечении, обнаружения возможности роста, развития и учета рисков.
Теоретическая значимость исследования:
• расширены теоретические представления о содержании, сущности экологизации образовательного процесса в начальной школе;
• уточнена дефиниция «экологичность» как основа образовательной политики, как качество вида человеческой деятельности, включающее не только биологический, но и социально -культурный, а также духовно -нравственный аспекты согласно формуле «экологично — здорово, справедливо и нравственно» применительно к системе начального образования;
• выявлены психолого-педагогические проблемы проектирования процесса экологизации начального общего образования: нередко экологизация в школе сводится к организации учителями изучения детьми окружающего мира; к подмене экологического образования воспитательными событиями; фрагментарному и несистемному использованию межпредметных связей при включении экологического аспекта в содержание всех образовательных предметов; педагогам сложно обеспечить достижение планируемых результатов экологического образования через учебное содержание предметов так, чтобы не увеличить его объем, не разрушить логику, структуру;
• применен ресурсный подход как методологическая основа проектирования процесса экологизации образования, который позволяет определить объекты и условия проектирования.
Практическая значимость исследования:
• сформулированные в результате диссертационного исследования положения и выводы могут служить основой для проектирования процесса экологизации начального общего образования на уровне школы;
• разработаны информационные материалы и методические рекомендации по преодолению дефицита ресурсов как в масштабе образовательного учреждения, так и для персонификации методической помощи каждому педагогу;
• разработана модульная программа повышения квалификации по экологизации образовательного процесса для учителей общеобразовательных школ, включающая модули: «Организация учебной деятельности учащихся для развития системного экологического мышления», «Проектирование событий для развития экологической социализации младших школьников», «Ресурсы экологизации образования учреждений социально-культурного типа» и др.;
• разработан и апробирован комплекс информационно-методических ресурсов экологизации начального образования и рекомендаций по их внедрению в практику учителя начальной школы, включающий программы внеурочной деятельности, дидактические игры, конкурсы, задания с экологической
тематикой, приемы развития экологического системного мышления на уроках разных предметов, проекты, сценарии и т. д.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Процесс экологизации образования — это целенаправленная взаимосвязанная деятельность всех субъектов образования в контекстах: социокультурном; контексте учебных предметов; дидактическом (контекст учебно-педагогического взаимодействия); контексте личностной значимости. Суть экологизации образования состоит в проникновении экологического подхода в деятельность в сфере образования; в выявлении и отражении связей, существующих между образованием, образовательной деятельностью и окружающей средой.
Экологизация в начальной школе — это целенаправленная деятельность по преобразованию образовательной программы и образовательной среды с целью повышения уровня экологической грамотности учащихся и экологической компетентности иных участников образовательного процесса с прогнозированием возможных рисков для всех субъектов образования.
2. Система ресурсов экологизации начального общего образования включает внутренние (направленность личности обучающегося, моральные качества, субъектный опыт учащихся, особенности психических процессов); внешние ресурсы (нормативные, информационно-методические, морально-этические, материально-технические, социально-демографические, финансовые, кадровые).
Система ресурсов экологизации образования характеризуется: разноуровневостью и встроенностью (некоторые ресурсы являются частью других ресурсов), открытостью (возможность использования в процессе потенциалы микросреды — региона, школы, семьи, традиций народной педагогики, региональной специфики), взаимозависимостью ресурсов (изменение качества одного ресурса сказывается на качестве остальных ресурсов).