Проектирование профилей пространственного типа и разработка технологий строительства горизонтальных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.10, кандидат технических наук Харламов, Константин Николаевич

  • Харламов, Константин Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.15.10
  • Количество страниц 132
Харламов, Константин Николаевич. Проектирование профилей пространственного типа и разработка технологий строительства горизонтальных скважин: дис. кандидат технических наук: 05.15.10 - Бурение скважин. Тюмень. 2000. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Харламов, Константин Николаевич

Введение.

1. Анализ состояния проектирования и реализации траекторий горизонтальных скважин (ГС) (на примере Федоровского месторождения).

1.1. Развитие горизонтального бурения в РФ и на месторождениях Западной Сибири.

1.2. Анализ фактических профилей и траекторий ГС.

1.3 Оценка соответствия фактических пространственных траекторий проектным профилям ГС.

2. Разработка методики проектирования профилей ГС пространственного типа.

2.1. Анализ существующих методик расчета траекторий наклонно направленных и ГС.

2.2. Концепция методики проектирования пространственного профиля ГС.

2.3. Оценка реализации проектного профиля ГС.

3. Разработка методики выбора длины горизонтального участка скважины.

3.1. Анализ методов расчета ожидаемых дебитов ГС (на примере Федоровского месторождения).-.

3.2. Оценка добывных возможностей ГС по-степени влияния технологических параметров строительства и эксплуатации скважин.

4. Исследование условий устойчивости горных пород при бурении ГС в многослойных пластах (на примере Конитлорского месторождения).

4.1. Теоретические аспекты напряженного состояния горных пород в околоскважинном пространстве.

4.2. Исследование литолого-петрофизических свойств неустойчивых горных пород, вскрываемых ГС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование профилей пространственного типа и разработка технологий строительства горизонтальных скважин»

Существенным отличием нового этапа разработки месторождений в Западной Сибири является устойчивая тенденция к ухудшению структуры запасов, необходимости вовлечения в разработку низкопроницаемых сложно-построенных залежей.

В связи с этим освоение новых технологий, позволяющих повысить показатели разработки, коэффициенты нефтеизвлечения, производительность малодебитных скважин, является первоочередной задачей.

Так, наряду с применением гидроразрыва пласта (ГРП), новейших методов и материалов при обработке призабойной 'зоны (ОПЗ) наклонно-направленных скважин в ОАО «Сургутнефтегаз», начиная с 1991 года, активно внедряется технология строительства горизонтальных скважин (ГС).

Создание систем разработки нефтяных месторождений с использованием ГС является приоритетным направлением в нефтегазодобывающей отрасли по вовлечению в промышленную разработку трудноизвлекаемых запасов нефти (низкопроницаемые и неоднородные пласты и коллекторы, приуроченные к водонефтяным и газонефтяным зонам, нефтяным оторочкам нефтегазовых залежей; залежи с высоковязкой нефтью, тупиковыми, периферийными и застойными зонами, с линзовидными прослоями различной конфигурации и т.д.).

На базе имеющихся теоретических исследований и накопленного практического опыта строительства ГС на месторождениях ОАО "Сургутнефтегаз" внедряются следующие основные направления применения ГС: маломощные пласты (5-10 м) низкой или неравномерной проницаемости; объекты с подошвенной водой и газом в кровельной части для борьбы с конусообра-зованием.

Впервые строительство ГС в ОАО "Сургутнефтегаз" было начато на Восточно-Сургутском месторождении в 1991 году, контроль траектории ствола осуществлялся с помощью забойных телеметрических систем измерений в процессе бурения MWD-Measurements While Drilling компании "Sperry-Sun" (США).,Основными задачами, поставленными при бурении первых 2 горизонтальных скважин были определение технической возможности бурения горизонтальных скважин с максимально возможным использованием, отечественного оборудования и технологий.

Основными особенностями первых ГС следует считать:

- "тяжелую" конструкцию скважин, включающую удлиненный кондуктор диаметром 324 мм, промежуточную колонну диаметром 245 мм, спускаемую в кровлю продуктивного горизонта, и сплошную эксплуатационную колонну диаметром 146 мм;

- традиционный способ заканчивания скважины со сплошным цементи-роваем и последующей перфорацией горизонтального участка;

- ограниченную длину горизонтального участка (200-250м).

Опыт бурения первых ГС показал, что основными направлениями совершенствования технологии их строительства являются:

- облегчение конструкции скважин, в первую очередь, уменьшение глубины спуска промежуточной колонны;

- вскрытие продуктивного пласта на качественных буровых растворах, не ухудшающих коллекторские свойства пласта;

- оптимизация длины горизонтального участка;

- совершенствование компоновок низа бурильной колонны с целью обеспечения заданной интенсивности искривления и проектного профиля скважины.

Дальнейшее развитие горизонтальное бурение получило на Федоровском месторождении с целью вовлечения в разработку нефтегазовой залежи АС4.8, особенностями которой является наличие подошвенной воды и газовой шапки в кровельной части при незначительной мощности (8-12м) нефтяной 6 оторочки пласта, что не позволяло вовлечь в разработку эту залежь традиционными способами.

В 1993 году в ОАО "Сургутнефтегаз" на месторождении пробурены 2 горизонтальные скважины с длиной горизонтального участка 350 - 400 метров с использованием фильтров в горизонтальной части ствола, а цементирование осуществлено с применением пакеров и муфт ступенчатого цементирования; для центрирования фильтров и эксплуатационной колонны, с целью качественного разобщения газоносных пластов, использованы высокоэффективные жесткие прямоточные и турбулизирующие центраторы. Эти скважины позволили увеличить дебит в среднем до 40 - 50 тонн в сутки, что, как показали последующие работы, ниже потенциальных возможностей пласта.

На основании анализа пробуренных скважин специалистами ОАО "Сургутнефтегаз" совместно с НПО "Буровая техника", "СургутНИПИнефть" при участии специалистов "РосНИПИнефть" в течение 1993 -1995 годов разработаны технология цементирования и оснастка низа эксплуатационной колонны, позволяющие эффективно заканчивать горизонтальные скважины при замене бурового раствора в горизонтальной части ствола кислотной средой для улучшения коллекторских свойств пласта. Указанная технология была принята за базовую и в 1994 году по этой технологии на Федоровском месторождении пробурено 5 горизонтальных скважин с длиной горизонтального участка 350 - 400 м.

Результаты эксплуатации первых горизонтальных скважин в ОАО "Сургутнефтегаз" были заложены в основу технологической схемы разработки всей нефтегазовой залежи пласта АС4.8 Федоровского месторождения горизонтальными скважинами, которой предусмотрено бурение более 1000 добывающих горизонтальных скважин, что не имеет аналогов в мировой практике. В 1995 году начата промышленная разработка залежи пласта АС4.8 горизонтальными скважинами. Темпы строительства ГС на Федоровском месторождении составляют 80-90 скважин в год, а всего к настоящему времени на месторождении пробурено более 250 таких скважин.

В то же время ряд проблем технологического и методического характера остается нерешенным и требует дальнейших исследований и промышленной апробации, в том числе:

- повышение точности измерений параметров траектории ствола геофизическими приборами;

- сложность методического обеспечения и технологического сопровождения привязки точки входа в пласт;

- оптимизация длины и формы горизонтального участка в зависимости от конкретных геолого-физических свойств коллектора и технических условий скважины;

- оценка качества вскрытия продуктивного пласта в горизонтальном участке, определение величины скин-эффекта, влияния технологических параметров строительства скважин на их добывные возможности;

- необходимость селективного вызова притока пластового флюида из различных интервалов горизонтального участка в процессе освоения скважины.

Ограничения, предъявляемые ориентацией горизонтального участка по азимуту и нефтенасыщенной мощностью пласта, определяют сложность проектирования профиля ГС и его практическую реализацию. В этой связи, правильный выбор и расчет профиля пространственного типа, определение интервалов набора зенитного угла и азимута с учетом существующих технологических возможностей и требований к условиям эксплуатации подземного оборудования являются актуальной проблемой повышения качества строительства ГС.

Эффективность применения ГС во многом зависит от выбора оптимальной длины горизонтального участка, способа заканчивания скважины, оборудования низа эксплуатационной колонны и других факторов, характери 8 зующих совершенство вскрытия продуктивного пласта, что является весьма актуальной технико-технологической задачей.

Таким образом, целью настоящей работы является повышение качества строительства и продуктивности горизонтальных скважин в Западной Сибири путем оптимизации длины горизонтального участка и профиля пространственного типа, повышения эффективности заканчивания скважин.

Основные задачи исследования базируются на накопленном опыте строительства ГС в ОАО «Сургутнефтегаз», необходимости дополнительных теоретических и экспериментальных разработок, и определены как:

- анализ применяемых при строительстве ГС профилей (на примере Федоровского месторождения) и выявления путей их совершенствования;

- разработка методических основ проектирования профиля пространственного типа ГС;

- анализ продуктивности, разработка методики выбора оптимальной длины горизонтального участка, выбор способа заканчивания ГС;

- детальные лабораторные исследования литолого-петрофизических свойств на примере неустойчивых пород кровли ачимовской свиты и разработка рекомендаций по предотвращению характерных для Западной Сибири осложнений при бурении ГС;

- технико-экономическая оценка полученных результатов, опытно-промышленное внедрение, разработка нормативной документации. *

Заключение диссертации по теме «Бурение скважин», Харламов, Константин Николаевич

Основные выводы и рекомендации

1. Анализ строительства ГС в ОАО «Сургутнефтегаз» показал, что их фактические профили представляют собой сложную пространственную кривую, характеризующуюся изменением азимута до 120° и большим количеством интервалов корректировки траектории.

2. Разработана научно-обоснованная методика, которая позволяет оптимизировать пространственный профиль ГС, как на стадии проектирования, так и на стадии его реализации.

3. Доказана и оценена ошибка измерения азимута ГС магнитными инклинометрами, которая составляет относительно географических координат «север-юг» - до 4,4°, «запад-восток» - до 15°, в зависимости от величины зенитного угла в точке измерений.

4. Установлено, что фактические удельные дебиты ГС не соответствуют расчетным, что позволило разработать методику оценки и оптимизации длины горизонтального участка по статистическим данным.

5. Изучен и объяснен механизм разрушения неустойчивых глиносо-держащих пород надачимовских отложений при контакте с фильтратом буровых растворов на водной основе для разрезов Западной Сибири.

6. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено, что нижняя граница устойчивости пород при углах наклона скважины более 45° снижается в 1,3 - 1,5 раза;

7. Результаты теоретических, экспериментальных и промысловых исследований были использованы при составлении нормативной документации на строительство ГС в ОАО «Сургутнефтегаз», на месторождениях которого пробурено более 250 таких скважин. Снижение затрат на строительство ГС с применением разработанных рекомендаций позволит снизить срок окупаемости капитальных вложений на 5 -10 %.