Проектирование педагогической практики для специалитета педагогических университетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сабанова, Людмила Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сабанова, Людмила Витальевна
Введение.
Глава 1. Проектирование педагогических практик для педвуза
1.1. Теоретические основы проектирования педагогических объектов.
1.2. Педагогическая практика как объект проектирова
1.3. Особенности моделирования логической структуры педагогической практики.
Выводы по главе
Глава 2. Технологические аспекты проектирования педагогической практики для старших курсов специалитета педагогического университета.
2.1. Технологический подход к проектированию педагогической практики для специалитета педагогического вуза.
2.2. Реализация проекта педагогической практики в педагогическом вузе {на примере математического факультета Волгоградского государственного педагогического университета).
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование педагогической практики для специалитета педагогических университетов»
Актуальность исследования. Одной из важнейших задач, стоящих на современном этапе развития образования перед педагогическими вузами, является совершенствование процесса профессиональной подготовки будущих учителей. Современная школа, инновационные процессы, характерные для нее, модернизация общего и высшего образования и др. актуализируют проблему подготовки профессионалов, владеющих современными педагогическими технологиями, способных к творчеству, имеющих индивидуальный стиль педагогической деятельности.
Однако значительная доля педагогов проявляет устойчивый консерватизм в профессиональной деятельности, не готова к самостоятельному выбору направлений и средств организации учебно-воспитательного процесса. В настоящее время особенности развития педагогической науки и практики требуют от учителя наличия собственной позиции в обучении и воспитании, что, в свою очередь, предполагает высокий уровень сформированности у них практических навыков профессиональной деятельности. В основе этих проблем лежат недостатки профессионально-педагогической подготовки, когда приоритетной является теоретическая составляющая подготовки, а студент выступает объектом массового процесса педагогического воспроизводства, в связи с этим одним из перспективных направлений повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки в вузе является поиск путей организации педагогической практики.
Анализ опыта организации педагогической практики студентов позволил выявить ряд проблем и недостатков (разные цели каждой практики, разноплановость заданий на одну и туже практику у разных кафедр, несогласованность программы педагогической практики с теоретическими курсами и др.), которые существенно снижают эффективность профессионального образования и связаны в той или иной мере с отсутствием общей концепции и программы педагогической практики в вузе, с неразработанностью единых подходов к ее организации.
В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки решения проблемы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в вузе в период педагогической практики. Рассмотрен процесс развития педагогических способностей и педагогического мастерства (Н. В. Кузьмина, А. В. Мудрик, А. А. Сохор и др.); разработаны основы формирования педагогической направленности учителя (Д. П. Блум, А. А. Орлов, И. Я. Фастовец и др.), его профессионально важных качеств (Е. П. Белозерцев, Ф. Н. Гоноболин, Н. В. Кузьмина, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.); проанализированы психологические основы деятельности учителя (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. М. Матюшкин, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); показаны пути формирования самой личности педагога (Н. М. Борытко, И. А. Колесникова, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин и др.), однако, потенциал педагогической практики как средства профессионалыю-педагогической подготовки рассматривался недостаточно. Она изучалась, в основном, как один из аспектов профессиональной подготовки. Выделение педагогической практики как отдельного объекта для дидактического исследования осуществлено в основном на методическом уровне.
В работах О. А. Абдуллиной, О. С. Гребенюка, В. К. Розова и др. выделены принципы и функции педагогической практики. Начиная с 90-х г. приоритетными стали вопросы, связанные с дидактическим оснащением педагогической практики, что обусловило определение общих закономерностей профессионально-педагогической подготовки. В последние годы вопросы проектирования структуры и содержания педагогических практик стали наиболее приоритетными в связи с тем, что перед педагогическими университетами была поставлена задача: построить педагогическую практику как целостное образование, технологизировав процесс профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в вузе.
В теоретических исследованиях о технологизации учебного процесса (В.С.Безрукова, В. П. Беспалько, Е. М. Машбиц, В.М.Монахов, Ф.Янушкевич и др.) поставлена проблематика эволюции, сущности учебного процесса и разработки специалистом основ проектирования учебного процесса. Анализ диссертационных исследований (О. Е. Ломакина, В. Ф. Любичева, А. И. Нижников и др.) позволяет заключить, что технологизируются такие объекты, как учебная тема, выбор методов обучения и воспитания, содержание и т.п.
Новые подходы к решению проблем профессионального образования в условиях педагогической практики, обоснованные в трудах О. А. Абдуллиной, Н. М. Борытко, О. С. Гребенюка, В. М. Монахова, Е. Н. Шиянова и др., создали теоретическую и практическую базу для решения проблемы практической подготовки будущего учителя.
Изучение педагогического опыта организации педагогических практик в Волгоградском государственном педагогическом университете (математический факультет) и Московском государственном открытом педагогическом университете (физико-математический факультет) позволило констатировать тот факт, что около 34% студентов разделяет теоретическую подготовку и педагогические практики; 67% студентов младших курсов не воспринимает образовательные цели педагогической практики; 43% старшекурсников неэффективно использует время педагогической практики для собственного профессионального саморазвития; около 50% студент считает, что педагогические практики на разных курсах не взаимосвязаны между собой. Опрос учителей базовых школ, в которых проводилась педагогическая практика показал, что студенты педвузов обладают высоким уровнем теоретической подготовки, но к практической профессиональной деятельности в реальных условиях образовательного учреждения недостаточно подготовлены.
Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблемы совершенствования системы педагогических практик в педагогических вузах. К ним в первую очередь следует отнести принятие национальной доктрины образования, разработку и утверждение стандартов высшего педагогического образования, нарастание инновационных процессов в образовании, потребность образовательных учреждений в педагогах с хорошей практической подготовкой.
В силу сложившихся обстоятельств в настоящее время все более явными становятся противоречия между:
- освоением теоретических знаний и формированием практических навыков в ходе профессиональной подготовки;
- нацеленностью многих педагогических вузов на построение целостной системы подготовки специалиста-профессионала и отсутствием согласованности между теоретической и практической составляющими подготовки.
Данные противоречия объясняют актуальность проблемы организации педагогической практики в процессе профессиональной подготовки будущего учителя в вузе с целью повышения ее эффективности.
Особое значение в профессиональной подготовке имеет период 3-5 курсы специалитета. На этом этапе профессиональной подготовки в вузе приоритетными становятся учебно-профессиональная и профессиональная деятельности; наиболее интенсивно протекают процессы регулирования, накопления, сохранения, логического переструктурирования приобретаемых знаний, их проецирования на педагогическую деятельность.
Исходя из вышесказанного, была сформулирована тема исследования: «Проектирование педагогической практики для специалитета педагогических университетов».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом вузе.
Предмет исследования: проектирование педагогической практики как элемента профессиональной подготовки.
Цель исследования: разработать научные основы проектирования педагогической практики для специалитета педагогического университета. Задачи исследования:
1) определить понимание педагогической практики как целостной системы и элемента профессиональной подготовки;
2) уточнив знания о сущности понятия «педагогическое проектирование» и определив логику проектирования педагогических объектов, описать схемы их проектирования;
3) выявив роль технологического подхода в проектировании педагогической практики, разработать технологию ее проектирования;
4) создать проект педагогической практики и экспериментально апробировать его, выявить дидактические условия его реализации.
При проведении исследования мы исходили из гипотезы, что профессиональная подготовка будущих учителей в педагогическом вузе (практико-прикладная составляющая) будет более успешной, если:
- педагогическая практика 3-5 курсов специалитета, являющаяся частью учебно-воспитательного процесса, будет многофазной и непрерывной (интеграция с теоретической подготовкой), учитывать ее основные функции;
- будет специально спроектирована с учетом принципов и этапов проектировочной деятельности;
- технологический подход будет использоваться как инструментальная основа проектирования педагогической практики;
- при реализации проекта педагогической практики 3-5 курсов специалитета будут соблюдаться условия, детерминированные спецификой и требованиями профессиональной подготовки.
Решение поставленной проблемы и проверка гипотезы проводятся нами в рамках следующих методологических основ исследования: идей целостного (О. С. Гребенюк, В. С. Ильин и др.), системного (В. Г. Афанасьев, В. С. Ильин, В. В. Краевский, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев и др.) и технологического (В. П. Беспалько, В. М. Монахов, А. И. Нижников и др.) подходов.
В исследовании использовалась система методов: теоретические (анализ литературы; моделирование; синтез эмпирического материала; обобщение педагогического опыта); эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок; эксперимент; методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ; описание и фиксация результатов исследования).
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, разработкой комплекса диагностических методик, опорой на практические данные изучения качества и процесса его формирования, репрезентативной выборкой с учетом содержания и характера эксперимента и устойчивой статистически значимой повторяемостью основных показателей процесса формирования.
Новизна результатов исследования работы состоит в том, что с позиций системного подхода впервые была обоснована возможность и указаны особенности использования технологического подхода для проектирования педагогической практики как целостного педагогического объекта и элемента профессиональной подготовки в вузе (моделирование логической структуры ее фаз, проектирование содержания и конструирование методического оснащения); уточнено научное знание о сущности педагогической практики; конкретизированы ее функции в профессиональной подготовке; определена специфика педагогической практики 3—5 курсов специалитета. Разработана технология проектирования педагогической практики, позволившая создать авторский проект педагогической практики для специалитета; выявлены дидактические условия его реализации.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку теории системного подхода к проектированию педагогических объектов, что является вкладом в развитие целостной теории профессиональной подготовки учителей в системе непрерывного образования и концепции технологического подхода. В работе указаны пути решения проблемы проектирования педагогической практики, адекватной требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования; научно обоснован процесс проектировочной деятельности при создании педагогической практики.
Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью их использования для совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в педвузе, заключается в разработке проекта педагогической практики (отдельные фазы), представленном через систему целей, а также в виде технологических карт, методического оснащения педагогической практики и рекомендаций по его использованию. Созданный и экспериментально апробированный проект педагогической практики позволяет преподавателям переосмыслить традиционную логику построения системы профессиональной подготовки в педвузе, выделить новые приоритеты и ценностные ориентиры. Разработанная в исследовании технология проектирования педагогической практики может быть использована преподавателями педагогических вузов и колледжей в практической работе.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на магистранских, аспирантских семинарах в Волгоградском государственном педагогическом университете; межвузовской конференции молодых ученых (Волгоград, 1998 г.); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного педагогического университета (Волгоград, 1999 г.); региональной научно-практической конференции «Школа современного учителя» (Ульяновск, 1999 г.); на курсах повышения квалификации учителей по авторской педагогической технологии В. М. Монахова (Волгоград, 1998 г.); на заседании творческой мастерской В. М. Монахова в средних школах № 12 (Волгоград, 1998-2000 гг.) № 37 (Волжский Волгоградской области, 20002002 гг.). Результаты изложены в 9 публикациях.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использовались в учебно-воспитательном процессе математического факультета Волгоградского государственного педагогического университета; физико-математического факультета Московского государственного открытого педагогического университета; физико-математического факультета Новокузнецкого государственного педагогического института. Создано технолого-ме-тодическое оснащение педагогической практики, которое апробируется на курсах повышения квалификации учителей математики в Волгоградском государственном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая практика - часть учебно-воспитательного процесса, обеспечивающая соединение теоретической подготовки будущих учителей с их практической деятельностью, основными функциями которой являются адаптационная (способствует адаптации студента к предстоящей педагогической деятельности); целевая (задает вектор развития профессиональных способностей будущего учителя), обучающая (дополняет и обогащает теоретическую подготовку студентов), воспитывающая (оказывает наиболее сильное влияние на процесс формирования личности учителя), развивающая (состоит в формировании и развитии профессиональных качеств будущего учителя), рефлексивная (предполагает анализ собственной теоретической подготовки, возможность проверки и корректировки в реальных, не искусственно созданных условиях), диагностическая (позволяет определить недостатки теоретической подготовки).
2. Трехэтапная схема проектирования педагогических объектов: моделирование, собственно проектирование и конструирование, которая позволяет учитывать основные принципы и этапы проектирования и привлекать к проектировочной деятельности как преподавателей, так и студентов.
3. Технологический подход служит инструментальной основой для проектирования педагогической практики как педагогического объекта. При моделировании логической структуры педагогической практики применяются следующие технологические (проектировочные) процедуры: перевод инвариантного содержания педагогической практики на язык целей; постановка в соответствие каждой цели условного обозначения; выбор целей, отражающих практико-прикладную составляющую подготовки будущего учителя; характеристика межцелевых связей; оптимизация логической структуры процесса; характеристика межцелевых связей в преобразованной логической структуре; выделение блоков в логической структуре; при проектировании содержания: постановка целей на фазу педагогической практики (дидактические и развивающие); постановка дидактических целей на каждый этап фазы; постановка диагностируемых целей; установление межцелевых связей и оценка эффективности системы связей; отбор содержания; выявление типичных ошибок и возможных затруднений; а также конструирование методического оснащения.
4. Условия, обеспечивающие эффективную реализацию проекта педпрактики и задающие логику профессиональной подготовки будущего учителя в ходе педагогической практики: структурные (многофазность педагогической практики; наличие трех этапов в каждой фазе); дидактические (сочетание теоретической и практико-прикладной составляющих профессиональной подготовки; использование дидактических практикумов на подготовительных этапах, семинаров-тренингов на заключительных этапах фаз практики; применение нестандартных ситуаций на занятиях, опора на личный опыт студента, решение и проигрывание педагогических ситуаций в различных ролевых позициях, микропреподавание; включение студентов в проектную деятельность; участие в научно-методической и научно-исследовательской работах в базовых школах; преподавание); организационные (обеспечение активного взаимодействия субъектами процесса, способствующего реализации планов и идей студентов и позволяющее наметить перспективу дальнейшего профессионального роста; опора на атлас технологических карт при организации подготовки будущих учителей; рейтинговая система оценивания).
Базой исследования являлся математический факультет Волгоградского государственного педагогического университета; исследование проводилось в условиях учебного процесса в 1997-2001 гг. с общим охватом 213 студентов и 9 преподавателей Волгоградского государственного педагогического университета.
Исследование выполнялось в три этапа.
Первый этап (1997 г.) - поисково-теоретический — осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучалось состояние проблемы и особенности функционирования педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования; происходила первичная апробация дидактических средств, проводился констатирующий и поисковый эксперименты. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать предмет, цель, гипотезу, методологию, методы и научный аппарат.
Второй этап (1997—2001 гг.) - экспериментальный - характеризовался проведением формирующего эксперимента, в ходе которого апробировался проект педагогической практики для 3-5 курсов специалитета, уточнялось и корректировалось технолого-методическое оснащение, экспериментальная работа сопровождалась регулярной фиксацией и анализом полученных фактов.
Третий этап (2001-2002 гг.) — завершающий - посвящен уточнению проекта педагогической практики для 3-5 курса специалитета; проведен сравнительный анализ полученных данных, который позволил сформулировать выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее улучшение предложенного проекта педагогической практики. На данном этапе проводилась оценка всех данных, полученных в ходе экспериментальной работы, его итоговая математическая обработка, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы исследования, производилось оформление диссертации.
Объем и структура диссертации: диссертация (172с.) состоит из введения (7 е.), двух глав (гл. 1-75 е., гл. II - 66 е.), заключения (6 с.) и библиографии (206 наименований), 15 приложений. Текст диссертации содержит 8 таблиц, 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сабанова, Людмила Витальевна
Выводы по главе 2
Практически во всех педагогических работах дается готовый проект организации педагогической практики, построенный в опоре на личный опыт проектировщика. Такой подход, как указывает А. И. Нижников, может удовлетворять педагогический вуз, если последний реализует знаниевый подход, если же приоритетным становится профессиональное становление будущего учителя, то необходим проект, учитывающий внешние и внутренние факторы и процессы, протекающие совместно с профессиональной подготовкой.
В 90-е годы XX века в качестве одного из инструментальных средств проектирования был сформирован технологический подход, являющийся частью системного.
Технологический подход, по мнению В. М. Монахов, является радикальным обновлением инструментальных и методологических средств педагогики и методики. Технологический подход используется нами для проектирования содержания и технолого-методического оснащения педагогической практики, а также реализации этого проекта при подготовке будущих учителей математики в педагогическом вузе.
На основе описанных О. Е. Ломакиной признаков (системности и структурированности, целостности, диагностичного целеобразования, интеграции, динамичности и управляемости средств обучения, качественной оценки, воспроизводимости, открытости) и выделенных нами принципов (системности, целостности, полноты образовательной системы, целевого единства, научности, интегративности, динамичности средств обучения, оптимальности, воспроизводимости процесса, адекватной оценки качества учебной деятельности, открытости образовательной системы) технологического подхода для второго-третьего этапов проектирования (собственно проектирование и конструирование) мы построили следующую последовательность проектировочных действий: постановка целей на фазу педагогической практики (дидактические и развивающие); постановка дидактических целей на каждый этап фазы; постановка диагностируемых целей; установление межцелевых связей и оценка эффективности системы связей; отбор содержания; выявление типичных ошибок и возможных затруднений; конструирование технолого-методического оснащения.
Анализируя различные наборы оснащения, реализуемого в педагогических вузах, мы выбрали наиболее эффективные средства педагогической поддержки. На подготовительном этапе — это дидактические практикумы и системы учебно-профессиональных задач. На основном — минимум требований к профессиональной подготовке; методические рекомендации с указанием специфики фазы педагогической практики (цели, задачи, содержание); технологические карты фаз и этапов педпрактики; описание технологического дневника и перечень требований по его ведению; информационный банк подсказок, схемы для наблюдения и анализа, опорные карточки-подсказки, схемы анализа готовности студентов к основному этапу педагогической практики и т.п.; копилка технологического оснащения учебной темы по предмету (схемы анализа уроков, набор конспектов уроков и мероприятий, карточки задания для учащихся по теме и т.п.); личная карточка профессионального становления, содержащая банк отметок по фазам практики. На заключительном - системы упражнений, семинары-тренинги.
Опытно-экспериментальная работа проходила в 2 этапа: 1) экспериментальная апробация проекта; 2) проверка выявленных дидактических условий и реализация проекта педагогической практики на 3-5 курсах математического факультета.
Были выделены следующие условия, обеспечивающие эффективную реализацию проекта педпрактики и задающие логику профессиональной подготовки будущего учителя в ходе педагогической практики: структурные (многофазность педагогической практики; наличие трех этапов в каждой фазе); дидактические (сочетание теоретической и практико-прикладной составляющих профессиональной подготовки; использование дидактических практикумов на подготовительных этапах, семинаров-тренингов на заключительных этапах фаз практики; применение нестандартных ситуаций на занятиях, опора на личный опыт студента, решение и проигрывание педагогических ситуаций в различных ролевых позициях, микропреподавание; включение студентов в проектную деятельность; участие в научно-методической и научно-исследовательской работах в базовых школах; преподавание); организационные (обеспечение активного взаимодействия субъектами процесса, способствующего реализации планов и идей студентов и позволяющее наметить перспективу дальнейшего профессионального роста; опора на атлас технологических карт при организации подготовки будущих учителей; рейтинг).
Реализация системы дидактических условий обеспечивает запуск внутренних механизмов профессионального саморазвития будущих учителей), целостность профессиональной подготовки, ее структурность (взаимовлияние теоретической и практико-прикладной составляющих профессиональной подготовки). Все выявленные дидактические условия тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, образуя систему, функционирование которой и задает логику профессиональной подготовки будущего учителя математики в ходе педагогической практики 3-5 курсов специалитета.
Заключение
Решая первую задачу исследования: определить понимание педагогической практики как целостной системы и элемента профессиональной подготовки, мы уточнили сущность педагогического проектирования с целью выявления особенностей объектов проектирования.
Педагогическая практика - часть учебно-воспитательного процесса, обеспечивающую соединение теоретической подготовки будущих учителей с их практической деятельностью (работой в образовательных учреждениях).
Основными функциями педагогической практики являются: адаптационная (способствует адаптации студента к предстоящей педагогической деятельности), целевая (задает вектор развития профессиональных способностей будущего учителя, т.е. стремление к идеалу, заданному целевой установкой), обучающая (дополняет и обогащает теоретическую подготовку студентов, создает возможность для закрепления и углубления полученных знаний), воспитывающая (оказывает наиболее сильное влияние на процесс формирования личности учителя, так как является первой серьезной проверкой готовности будущего учителя), развивающая (состоит в формировании и развитии профессиональных качеств будущего учителя), рефлексивная (предполагает анализ собственной теоретической подготовки, возможность проверки и корректировки в реальных, не искусственно созданных условиях), диагностическая (позволяет определить недостатки теоретической подготовки).
В связи с многообразием видов педпрактик, представленных в педагогических трудах (О. А. Абдуллиной, В. К. Розова, Н. К. Сергеева, В. П. Тарантея и др.), педагогическую практику как процесс можно подвергнуть проектированию с целью преобразования, совершенствования, разрешения проблем и противоречий.
Вторая задача исследования состояла в том, чтобы, уточнив знания о сущности понятия «педагогическое проектирование» и определив логику проектирования педагогических объектов, описать схемы их проектирования.
В рамках диссертационного исследования под педагогическим проектированием понимается прикладное научное направление педагогики, организуемое практической деятельностью, направленной на решение задач развития, преобразования, совершенствования, разрешения противоречий в функционировании систем, модернизации педагогических процессов в конкретных условиях. Главное внимание педагога при этом концентрируется на механизмах возникновения и протекания тех или иных ситуаций, процессов, систем.
Исходя из анализа различных схем проектировочной деятельности (Е. С. Заир-Бек, И. А. Колесникова, Т. К. Смыковская, В. М. Шепель и др.), где основной акцент сделан на этапах самого проектирования, нами выбрана логика проектирования в обобщенном виде, состоящая из трех этапов: моделирования, проектирования, конструирования. Анализируя направленность всех схем логики проектировочной деятельности и области проектирования, были выделены такие объекты проектирования, как: педагогические системы, процессы и ситуации. Анализируя представленные в литературе педагогические объекты, мы выделили педагогическую практику как один из таких объектов.
Решение третьей задачи исследования: выявив роль технологического подхода в проектировании педагогической практики, разработать технологию ее проектирования - состояло в определении понимания феномена «технологический подход», описании его признаков и принципов, выделении технологических процедур для всех этапов проектирования педагогической практики.
Технологический подход, по мнению В. М. Монахова, является радикальным обновлением инструментальных и методологических средств педагогики и методики. Технологический подход используется нами для проектирования содержания и технолого-методического оснащения педагогической практики, а также реализации этого проекта при подготовке будущих учителей математики в педагогическом вузе.
В работах О. Е. Ломакиной выделены признаки технологического подхода: системности и структурированности, целостности, диагностично-го целеобразования, интеграции, динамичности и управляемости средств обучения, качественной оценки, воспроизводимости, открытости. Нами выделены принципы технологического подхода; системности, целостности, полноты образовательной системы, целевого единства, научности, ин-тегративности, динамичности средств обучения, оптимальности, воспроизводимости процесса, адекватной оценки качества учебной деятельности, открытости образовательной системы
В связи с тем, что проектирование педагогических объектов предполагает моделирование, проектирование, конструирование, то в качестве объектов на этапах проектирования выступают логическая структура, содержание и методическое оснащение соответственно.
Исходя из анализа литературы по проблеме и эмпирического опыта организации педагогических практик в педвузах, мы выявили, что процесс моделирования логической структуры педагогической практики предполагает построение четырех моделей, взаимосвязанных друг с другом и отражающих характеристики педагогической практики. В первой модели (модель-идеал) находит отражение вся подготовка учителя и ее составляющие; во второй (уточненная модель-идеал) — объем информации, получаемой студентами в ходе профессиональной подготовки, в единицу времени; в третьей (модель-заменитель) — представление о составляющих отдельной фазы - этапность; в четвертой (уточненная модель-заменитель) — описание взаимосвязи между фазами педагогической практики, а также теоретической и практической составляющими процесса профессиональной подготовки будущих учителей в вузе.
При моделировании логической структуры педагогической практики применяются следующие технологические процедуры: перевод инвариантного содержания педагогической практики на язык целей; выбор целей, отражающих практико-прикладную составляющую подготовки будущего учителя; характеристика межцелевых связей; оптимизация логической структуры процесса; характеристика межцелевых связей в преобразованной логической структуре; выделение блоков в логической структуре.
Логическая структура педагогической практики 3-5 курсов специалитета: три фазы по три этапа (подготовительный, основной и заключительный).
Для второго-третьего этапов проектирования (собственно проектирование и конструирование) мы построили следующую последовательность проектировочных действий: постановка целей на фазу педагогической практики (дидактические и развивающие); постановка дидактических целей на каждый этап фазы; постановка диагностируемых целей; установление межцелевых связей и оценка эффективности системы связей; отбор содержания; выявление типичных ошибок и возможных затруднений; конструирование технолого-методического оснащения.
Практически во всех педагогических научных работах по проблеме дается готовый проект организации педагогической практики, построенный в опоре на личный опыт проектировщика. Такой подход, как указывает А. И. Нижников, может удовлетворять педагогический вуз, если последний реализует знаниевый подход, если же приоритетным становится профессиональное становление будущего учителя, то необходим проект, учитывающий внешние и внутренние факторы и процессы, протекающие совместно с профессиональной подготовкой.
Содержание педагогической практики выстраивается в соответствии с целями этапов (знать схемы анализа урока и уметь оперировать с ними; уметь анализировать урок; проанализировав урок, уметь предложить пути устранения недостатков; уметь проектировать урок с учетом особенностей класса; уметь проектировать урок и реализовывать проект в реальном образовательном учреждении; уметь строить проект для серии уроков; уметь проектировать дидактический модуль (учебный процесс в рамках темы и его оснащение); уметь проектировать и реализовывать дидактический модуль (проект учебной темы и его оснащения); уметь корректировать проект дидактического модуля с учетом собственной методической системы учителя).
Анализируя различные наборы оснащения, реализуемого в педагогических вузах, мы выбрали наиболее эффективные средства педагогической поддержки (методическое оснащение). На подготовительном этапе — это дидактические практикумы и системы учебно-профессиональных задач. На основном - минимум требований к профессиональной подготовке; методические рекомендации с указанием специфики фазы педагогической практики (цели, задачи, содержание); технологические карты фаз и этапов педпрактики; описание технологического дневника и перечень требований по его ведению; информационный банк подсказок, схемы для наблюдения и анализа, опорные карточки-подсказки, схемы анализа готовности студентов к основному этапу педагогической практики и т.п.; копилка технологического оснащения учебной темы по предмету (схемы анализа уроков, набор конспектов уроков и мероприятий, карточки задания для учащихся по теме и т.п.); личная карточка профессионального становления, содержащая банк отметок по фазам практики. На заключительном - системы упражнений, семинары-тренинги.
Четвертая задача исследования состояла в том, чтобы создать проект педагогической практики и экспериментально апробировать его, выявить дидактические условия его реализации.
Опытно-экспериментальная работа проходила в 2 этапа: 1) экспериментальная апробация проекта; 2) проверка выявленных дидактических условий и реализация проекта педагогической практики на 3-5 курсах математического факультета.
Были выделены следующие условия, обеспечивающие эффективную реализацию проекта педпрактики и задающие логику профессиональной подготовки будущего учителя в ходе педагогической практики:
- структурные (многофазность педагогической практики; наличие трех этапов в каждой фазе);
- дидактические (сочетание теоретической и практико-прикладной составляющих профессиональной подготовки; использование дидактических практикумов на подготовительных этапах, семинаров-тренингов на заключительных этапах фаз практики; применение нестандартных ситуаций на занятиях, опора на личный опыт студента, решение и проигрывание педагогических ситуаций в различных ролевых позициях, микропреподавание; включение студентов в проектную деятельность; участие в научно-методической и научно-исследовательской работах в базовых школах; преподавание);
- организационные (обеспечение активного взаимодействия субъектами процесса, способствующего реализации планов и идей студентов и позволяющее наметить перспективу дальнейшего профессионального роста; опора на атлас технологических карт при организации подготовки будущих учителей; рейтинговая система оценивания).
Реализация системы условий обеспечивает запуск внутренних механизмов профессионального саморазвития будущих учителей), целостность профессиональной подготовки, ее структурность (взаимовлияние теоретической и практико-прикладной составляющих профессиональной подготовки). Все выявленные дидактические условия тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, образуя систему, функционирование которой и задает логику профессиональной подготовки будущего учителя математики в ходе педагогической практики 3-5 курсов специалитета.