Проектирование печатных плат с применением автоматизированного программного средства и технологии внутреннего монтажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Аветисов, Альберт Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аветисов, Альберт Георгиевич
19. SMT (surface mounted technology) - технология поверхностного монтажа.
20. BGA (ball grid arrays) - матрица шариковых выводов.
21. ТНТ (through - hole technology) - технология сквозных отверстий.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЕЧАТНЫЕ ПЛАТЫ: ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ.
1.1 История появления печатных плат. Материалы, конструкции и технологии изготовления печатных плат.
1.2 Печатный монтаж: традиционный и поверхностный.
1.3 Тенденция развития печатной технологии.
1.4 Внутренний монтаж.
1.5 Требования к проектированию печатной платы.
1.6 Автоматизированное проектирование печатных плат.
1.7 Выводы и постановка задачи.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ, ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ И ТЕХНОЛОГИЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ.
2.1 Анализ материалов печатных плат.
2.2 Анализ элементной базы.
2.3 Анализ технологий изготовления печатных плат.
2.4 Выводы по главе.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ.
3.1 Выбор варианта конструкции печатной платы.
3.2 Проектирование печатной платы по разным технологиям монтажа: поверхностный монтаж, СОВ-технология, внутренний монтаж.
3.3 Разработка конструкции и технологии изготовления гибко-жёсткой печатной платы со встроенными элементами.
3.4 Выводы по главе.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ.
4.1 Формулировка правил для экспертной системы.
4.2 Структура экспертной системы.
4.3 Описание алгоритма экспертной системы.
4.4 Выводы по главе.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ПЕЧАТНОЙ ПЛАТЫ УНИВЕРСАЛЬНОГО ПОЛЯРОГРАФА ПЛС-2А, ПУ-1 С
ПРИМЕНЕНИЕМ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ.
5.1 Изучение и анализ технического задания на универсальный полярограф
ПЛС-2А, ПУ-1.
5.2. Конструкторско-технологические расчёты печатной платы универсального полярографа ПЛС-2А, ПУ-1.
5.3 Миниатюризация конструкции печатной платы универсального полярографа ПЛС-2А.
5.4 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование печатных плат с применением автоматизированного программного средства и технологии внутреннего монтажа»
Актуальность исследования. Основным конструктивным элементом современной радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) является печатная плата (ПП). От того, как качественно будет спроектирована конструкция ГШ, зависит и качество конечного изделия, в состав которого входит 1111, как основной конструктивный элемент. Поэтому необходимо правильно определить материал 1111, количество слоев 1111, технологию изготовления, класс точности, технологию монтажа радиоэлементов на ПП, тип финишного покрытия и припоя.
Следовательно, при проектировании РЭА следует уделять повышенное внимание конструкторско-технологическому проектированию 1111.
В настоящее время для решения задач конструкторско-технологического проектирования 1111 широко используются системы автоматизированного проектирования (САПР) 1111, которые применяются при компоновке радиоэлементов на подложке 1111 и трассировке печатных проводников в соответствии с электрической принципиальной схемой. Применение САПР ПП позволяет эффективно и быстро спроектировать конструкцию 1111.
Кроме того, существует необходимость дальнейшего совершенствования САПР, заключающегося в разработке и применении на производстве автоматизированных программных средств, базирующихся на технологии экспертных систем (ЭС), или инженерии знаний для поддержки принятия решения инженеру-конструктору на этапе конструкторско-технологического проектирования ПП.
Более того, конструкторско-технологическое проектирование 1111 связано с требованиями увеличения плотности монтажа, уменьшения геометрических размеров и веса при одновременном увеличении функциональных возможностей. Это требует разработки принципиально новых подходов при создании радиоэлектронных средств (РЭС). Одним из таких подходов является переход к технологии внутреннего монтажа. Отечественная технология внутреннего монтажа предполагает установку бескорпусных и безвыводных кристаллов внутри
ПП из алюминия, керамики, поликора, ситалла и одновременное формирование соединений печатных проводников с контактными площадками кристалла методом вакуумного напыления металлов через свободные технологические маски. Технология внутреннего монтажа активно развивается и за рубежом (компания Würth Elektronik, Германия), отличающаяся методом формирования углублений для кристаллов и получением токопроводящих дорожек.
Вместе с тем, в настоящее время за рубежом активно применяются технологии встраивания в ГШ и пассивных компонентов. Так в научной работе Fu-jimaki N., Koike К., Takami К., Ogata S., Linaga H. «Development of Printed Circuit Board Technology Embedding Active and Passive Devices for e-Function Module» предлагается встраивать в 1111 дискретные пассивные компоненты типоразмера 0603,1005.
Тем не менее, следует отметить отсутствие конструкторских и технических решений по объединению отечественной технологии внутреннего монтажа с зарубежной технологией встраивания пассивных компонентов. Восполнение данного пробела предоставит возможность получить 1111 с меньшими габаритными размерами, что является актуальным в связи с продолжающейся тенденцией микроминиатюризации РЭА.
Целью диссертационной работы является разработка метода автоматизированного конструкторско-технологического проектирования 1111, конструкции и технологии изготовления 1111 со встроенными активными и пассивными компонентами.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: анализ материалов 1111, технологий монтажа радиоэлементов на ПП, технологий изготовления 1111, автоматизированных программных средств и систем; анализ конструкций (односторонней, двусторонней, многослойной) и типов (жёсткой, гибкой, гибко-жёсткой) 1111 различной сложности; разработка конструкции и технологического процесса изготовления 1111 со встроенными активными и пассивными компонентами; разработка базы данных и базы знаний автоматизированного программного средства; разработка программного обеспечения.
Объектом исследования является проектирование и технология производства ПП РЭС.
Предметом исследования являются материалы, технологии и программные средства, применяемые для проектирования и производства 1111 РЭС.
В основе проводимых в диссертационной работе исследований были использованы следующие методы: сравнительный анализ - при анализе материалов ПП, технологий монтажа радиоэлементов на 1111, технологий изготовления 1111, САПР 1111; методы искусственного интеллекта; концепции логического программирования.
Научная новизна:
1. Предложена конструкция и технология изготовления гибко-жёсткой 1111 (ГЖП) со встроенными активными и пассивными компонентами, отличающаяся:
- объединением двух технологий: отечественной технологии встраивания активных компонентов под принятым названием внутренний монтаж и зарубежной технологии встраивания дискретных пассивных компонентов;
- типом конструкции ПП и последовательностью технологических операций.
2. Разработано автоматизированное программное средство для конст-рукторско-технологического проектирования 1111, учитывающее особенности производства.
Основные результаты, выносимые на защиту:
1. Конструкция и технология изготовления ГЖП со встроенными активными и пассивными компонентами, позволяющими уменьшить габаритные размеры и вес, повысить функциональность, плотность монтажа и надёжность РЭА.
2. Разработанная база данных и база знаний, позволяющая реализовать автоматизированное программное средство для выдачи рекомендаций об элементах печатного монтажа на этапе конструкторско-технологического проектирования ПП и подготовки производства.
3. Метод автоматизированного конструкторско-технологического проектирования ПП, позволяющий заранее, до этапа компоновки и трассировки ГШ в САПР, определить основные конструктивные элементы печатного монтажа и позволяющий применить полученные от ЭС рекомендации для автоматической компоновки и трассировки 1111 на этапе установки правил проектирования в САПР.
Практическая значимость и внедрение результатов работы
Полученные результаты исследования имеют практическую значимость и могут быть рекомендованы для применения на предприятиях радиоэлектронной отрасли.
Предложенную конструкцию ГЖП со встроенными активными и пассивными компонентами можно применить в РЭА, в которой требуется уменьшить вес и объём, что имеет огромное значение в связи с тенденций микроминиатюризации.
По результатам исследований: получен диплом лауреата на III Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации»; получен диплом на XI Всероссийской выставке «Научно-техническое творчество молодёжи» и научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодёжи -путь к обществу, основанному на знаниях»; получены грамоты на IV, V Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации»; получена грамота на конкурсе МГТУ МИРЭА 2011 «Лучшая научная работа студентов и молодых учёных» за научную работу «Разработка экспертной системы для проектирования печатных плат радиоэлектронных средств».
Результаты исследования подтверждены актами о внедрении: в химико-аналитической лаборатории ПУ «Зеленоградводоканал» МГУП «Мосводока-нал»; в химико-аналитической лаборатории «Щёлковский водоканал» г. Щёлково Московской области.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на:
III, IV, V Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации» (г. Москва, 2009, 2010, 2011 гг.); VII Международной теплофизической школе «Теп-лофизические исследования и измерения при контроле, управлении и улучшении качества продукции, процессов и услуг» (г. Тамбов, 2010 г.); I Всероссийской конференции «Радиоэлектронные средства передачи и приёма сигналов и визуализации информации» (г. Таганрог, 2011); III Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодёжи - путь к обществу, основанному на знаниях»; 59, 60 и 61-й научно-технической конференции МГТУ МИРЭА (г. Москва, 2010, 2011 и 2012 гг.); IV Международной научно-практической конференции «Перспективы развития информационных технологий» (г. Новосибирск, 2011 г.); IV Международной научно-практической конференции «Экология - образование, наука, промышленность и здоровье» (г. Белгород, 2011 г.); XVIII Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2012 г.); 67-й Всероссийской конференции с международным участием «ЯЕ)С-2012» (г. Москва, 2012 г.).
Публикации. По результатам исследований и практических разработок опубликовано 17 научных работ, из них 3 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации (ВАК РФ), и одно учебное пособие. Общий объём публикаций - 15 п.л.
Личный вклад автора. Результаты, составляющие основное содержание работы, получены автором самостоятельно.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 85 наименования и трёх приложений. Основная часть работы изложена на 127 страницах, содержит 20 таблиц и 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Аветисов, Альберт Георгиевич
5.4 Выводы по главе
Нами была спроектирована конструкция ПП универсального полярографа ПЛС-2А, ПУ-1 с применением рекомендаций ЭС.
Впервые показан метод конструкторско-технологического проектирования ПП с применением ЭС, позволяющей заранее определить тип конструкции 1111, класс точности, технологию монтажа (какие радиоэлементы установить на верхнюю сторону 1111, какие - на нижнюю), тип финишного покрытия и припоя, а также позволяющую определить и другие важные технологические элементы конструкции: ширину печатного проводника; расстояние между проводниками; диаметр монтажного и переходного металлизированного отверстия; диаметр контактной площадки монтажного отверстия; расстояние от края паза, выреза, неметаллизированного отверстия.
Таким образом, разработанная нами ЭС позволяет наиболее эффективно спроектировать конструкцию 1111. Кроме того, полученные конструкторско-технологические данные можно применить в САПР 1111 при редактировании правил прокладки трасс (печатных проводников), в случае применения автоматической трассировки ПП.
Кроме того, нами предложено конструкторско-технологическое решение, позволяющее уменьшить габаритные размеры 1111 универсального полярографа ПЛС-2А без замены технологической оснастки производства, что является экономически выгодным решением.
117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследований, проведенных по теме диссертационной работы, получены следующие научные и практические результаты:
1. Разработана структура автоматизированного программного средства для конструкторско-технологического проектирования 1111, учитывающее особенности производства. Совершенствование процесса автоматизации конст-рукторско-технологического проектирования ПП позволило увеличить плотность монтажа, увеличить их функциональность и повысить качество изготавливаемых плат за счет автоматизации выбора технологических решений. Автоматически проводится анализ возможности применения определённой технологии изготовления для различных конструкций 1111.
2. Разработана структура знаний автоматизированного программного средства, представляющее собой структурированную с помощью классификации совокупность критериев оценки технических и технологических решений, их взаимное влияние друг на друга и используемых для формулировки правил и разработки базы данных. В базе знаний учтены различные технологии изготовления 1111, позволяющие реализовать тот или иной необходимый класс точности, характеризующийся минимально воспроизводимой шириной проводника.
3. Предложенный усовершенствованный метод внутреннего монтажа гибко-жестких плат со встроенными активными и пассивными элементами при размещении элементов с использованием разработанного автоматизированного программного средства, как показали эксперименты, позволяет на 10-20% уменьшить размеры.
4. Результаты диссертационной работы были внедрены, что подтверждается актами о внедрении. Практическая реализация платы универсального полярографа ПЛС-2А полностью подтвердила теоретические принципы и выводы, заложенные в основу автоматизированного программного средства.
5. Применение автоматизированного программного средства - ЭС позволяет провести экспертную оценку будущей конструкции 1111, заменив при этом группу специалистов. Это даёт важное преимущество, так как экспертные знания никуда не исчезают в отличие от людей-экспертов, которые могут уйти на пенсию или уволиться с работы. Кроме того, применение ЭС повышает достоверность принятых решений, путём предоставления рекомендаций, основанных на фактах, человеку-эксперту или посреднику при разрешении несогласованных мнений между несколькими людьми-экспертами.