Проектирование охлаждаемых деталей ГТД с опережающей верификацией теплогидравлических моделей на примере охлаждаемых лопаток газовой турбины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.10, кандидат наук Шевченко Михаил Игоревич

  • Шевченко Михаил Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.07.10
  • Количество страниц 193
Шевченко Михаил Игоревич. Проектирование охлаждаемых деталей ГТД с опережающей верификацией теплогидравлических моделей на примере охлаждаемых лопаток газовой турбины: дис. кандидат наук: 05.07.10 - Электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2017. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко Михаил Игоревич

1.1. Охлаждаемые детали газовых турбин и их конструктивные особенности

1.2. Процесс проектирования охлаждаемых лопаток газовых турбин

1.3. Математическое моделирование теплового состояния охлаждаемых лопаток газовых турбин

1.4. Методы верификации математических моделей охлаждаемых лопаток газовых турбин

1.5. Анализ возможностей аддитивных лазерных технологий для изготовления моделей охлаждаемых лопаток

1.6. Цель работы и решаемые задачи

Глава 2. Методики проектирования с использованием физического моделирования на ранних этапах создания охлаждаемых лопаток

2.1. Проектирование охлаждаемых лопаток газовых турбин с опережающий верификацией тепловых и гидравлических моделей

2.2. Критерии верификации гидравлической и тепловой модели лопатки

2.3. Верификации тепловой модели лопатки с конвективной системой охлаждения

2.4. Верификации тепловой модели лопатки с конвективно -пленочной системой охлаждения

Глава 3. Исследование объектов физического моделирования

элементов лопаток, изготовленных селективным лазерным

плавлением

3.1. Материал для изготовления моделей и определение его характеристик

3.2. Модернизация установки с жидкометаллическим термостатом

3.3. Исследование влияния шероховатости поверхности моделей на точность определения тепловых и гидравлических характеристик каналов охлаждения

3.3.1. Сравнительные экспериментальные исследования теплогидравлических характеристик гладких каналов изготовленных с использованием БЬМ - технологии и фрезерованием

3.3.2. Сравнительные экспериментальные исследования теплогидравлических характеристик каналов с поперечным ребром, изготовленных с использованием БЬМ - технологии и фрезерованием

Глава 4. Апробация методики на примере проектирования элементов внутренней полости сопловой лопатки

4.1. Исследование теплообмена входной кромки лопатки с циклонной схемой охлаждения

4.1.1. Модели канала охлаждения входной кромки

4.1.2. Гидравлические характеристики моделей

4.1.3. Анализ результатов тепловых испытаний и построение критериальных зависимостей

4.2. Исследование теплообмена в моделях задней полости лопатки с различными интенсификаторами теплообмена

4.2.1. Геометрические характеристики моделей задней полости лопатки

4.2.2. Гидравлическая модель каналов и результаты гидравлических испытаний

Глава 5. Верификация тепловой и гидравлической моделей рабочей лопатки турбины двигателя АЛ-31СТН

5.1. Разработка и изготовление модели лопатки для тепловых испытаний

5.2. Гидравлическая модель лопатки, моделирование потокораспределения охладителя в каналах

5.3. Анализ результатов испытаний модели лопатки в

жидкометаллическом термостате

5.4. Верификация и уточнение тепловой модели лопатки

5.5. Сравнение результатов испытания прототипа с результатами испытания натурной лопатки, изготовленной литьем в серийном производстве

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование охлаждаемых деталей ГТД с опережающей верификацией теплогидравлических моделей на примере охлаждаемых лопаток газовой турбины»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время перед предприятиями аэрокосмической отрасли стоят актуальные задачи по пересмотру подходов к разработке новых изделий. Это происходит в условиях жесткой конкуренции с зарубежными компаниями как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Разработка и внедрение инновационных технологий в процесс создания перспективных летательных аппаратов и их двигателей требуют разработки и внедрения новых методов проектирования и экспериментальных исследований. Возникает потребность в интеграции на ранних стадиях проектирования процессов конструирования и инженерного анализа с процессами испытания деталей для верификации применяемых расчетных моделей. Параллельное использование математических и физических моделей позволяет выявить характеристики изделия до изготовления конструкторской документации, что сокращает сроки и уменьшает стоимость разработки новых изделий.

Особенно это актуально при проектировании высокотемпературных турбин газотурбинных двигателей (ГТД), характерной особенностью развития которых является переход к более высоким параметрам рабочего тела для улучшения экономичности. Максимальная температура на входе в турбину достигает 1700...1850К. Неотъемлемой частью любой современной турбины является система охлаждения. В турбинах высокого давления охлаждаются: корпус, диски рабочих колес, встроенные подшипники, детали системы управления радиальными зазорами. Наиболее сложным элементом системы охлаждения турбины являются сопловые и рабочие лопатки турбины высокого давления как наиболее теплонапряженные детали, определяющие ресурс турбины и двигателя в целом.

Создание лопаток с эффективной системой охлаждения является сложным и трудоемким процессом, включающим выбор схемы, проектирование тракта охлаждения и его оптимизацию, газодинамические, тепловые и прочностные расчеты, экспериментальные исследования, разработку технологии изготовления и оценку надежности.

Проектированием охлаждаемых турбин ГТД занимались: Ануров Ю.М. [1-3], Богомолов Е.Н. [4-11], Галицейский Б.М. [12-14], Дыбан Е.П. [15, 16] Дрейцер Г.А. [17, 18], Копелев С.З. [19, 20], Кутателадзе С.С. [21-24], Лебедев А.С. [25, 26], Леонтьев А.И. [27-29], Локай В.И. [30, 31], Марчуков Е.Ю. [32, 33], Нагога Г.П. [34, 35], Пиотух С.М. [36-38], Пиралишвили Ш.А. [39, 40], Слитенко А.Ф. [41, 42], Халатов А.А. [43, 44], Харьковский С.В. [45, 46], Черный М.С. [47, 48], Швец И.Т. [49], Щукин В.К. [50], Kercher D.M. [51], Hwan J. [52], Metzger D.E. [53-54] и др. Полученные ими результаты позволили разработать методы расчёта теплообмена и проектирования систем охлаждения деталей газовых турбин. Численное моделирование температурного поля охлаждаемых лопаток турбины является обязательным элементом процесса проектирования ГТД. Для обеспечения современного уровня КПД и ресурса газовой турбины, требуются достоверные расчетные данные. При этом остро стоит вопрос о верификации результатов численных расчетов, которая проводится по результатам испытания натурной лопатки, изготовленной по технологии серийного производства. Это может приводить к существенным дополнительным затратам и увеличению времени создания охлаждаемой лопатки и двигателя в целом. Использование инновационной технологии селективного лазерного плавления (SLM-технология) позволяет изготавливать прототип охлаждаемой лопатки и проводить его испытания до разработки конструкторской документации.

В связи с этим совершенствование методики проектирования, позволяющей проводить на ранних стадиях верификацию тепловой и гидравлической моделей лопатки, до ее изготовления в серийном производстве является актуальной задачей.

Объектом исследования являются: модели каналов охлаждения, прототипы охлаждаемой лопатки, изготовленные селективным лазерным плавлением и по серийной технологии.

Научная новизна результатов заключается в следующем:

Усовершенствована методика проектирования охлаждаемых деталей газовых турбин, позволяющая проводить верификацию тепловой и гидравлической модели охлаждаемой лопатки для принятия на ранних стадиях оптимальных конструктивных решений.

Экспериментально обоснована возможность использования прототипа лопатки, изготовленного по БЬЫ-технологии из нанопорошка на основе железа, для верификации ее теплогидравлической модели.

Разработаны методики верификации тепловых моделей лопаток турбин с конвективными и конвективно-пленочными системами охлаждения.

Получены критериальные зависимости для расчета локальных коэффициентов теплоотдачи к охлаждающему воздуху для закрытой циклонной системы охлаждения входной кромки лопатки.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Разработаны критерии оценки адекватности гидравлических и тепловых моделей лопаток при использовании тепловизионного метода и метода калоримерирования в жидкометаллическом термостате.

2. Определена теплопроводность и шероховатость поверхности стенок каналов охлаждения, изготовленных по БЬЫ-технологии. Получены результаты влияния шероховатости на гидравлические и тепловые характеристики каналов охлаждения.

3. Разработана программа для расчета двумерного температурного поля, позволяющая определить распределение плотности теплового потока по наружной поверхности поперечных сечений лопатки.

4. Получены результаты экспериментальных исследований моделей входной кромки и задней полости с различными интенсификаторами теплоотдачи, позволившие разработать адекватную теплогидравлическую модель сопловой лопатки ГТУ.

5. По результатам испытания прототипа верифицирована тепловая модель рабочей лопатки первой ступени турбины. Получены обобщенные

зависимости для расчета локальных коэффициентов теплоотдачи к охлаждающему воздуху. Результаты использованы при проектировании рабочей лопатки первой ступени турбины высокого давления двигателя АЛ-31СТН, разработанного ОКБ имени Люлька.

6. Проведены сравнительные испытания прототипа и натурной рабочей лопатки первой ступени турбины двигателя АЛ-31СТН. Совпадение распределения плотности тепловых потоков в контрольных сечениях пера прототипа и лопатки экспериментально подтвердило возможность проведения верификации тепловой и гидравлической модели системы охлаждения на прототипе лопатки, изготовленной по технологии селективного лазерного плавления.

Методология и методы исследования. В работе использованы экспериментальные и теоретические методы исследования. Решения поставленных задач базируются на теоретических положениях и основополагающих закономерностях тепломассообмена, с использованием экспериментальных результатов, полученных при испытаниях моделей каналов охлаждения и лопаток турбины.

Положения, выносимые на защиту:

- методика проектирования охлаждаемых лопаток газовых турбин с верификацией их тепловых и гидравлических моделей;

- методика верификации тепловой модели лопатки по результатам испытания прототипа лопатки в жидкометаллическом термостате;

- результаты экспериментального исследования влияния SLM-технологии и на тепловые характеристики охлаждаемых каналов лопатки турбины;

- критериальные зависимости для расчета локальных и средних значений теплоотдачи к воздуху входной кромки лопатки с циклонной системой охлаждения.

Степень достоверности полученных результатов работы.

Достоверность полученных в диссертации научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена применением современных методов математического

моделирования, аттестованных измерительных средств и апробированных методик измерений и обработки данных, анализом погрешности измерений, воспроизводимостью результатов тепловых и гидравлических испытаний, хорошим совпадением результатов численного моделирования и экспериментов.

Глава 1. Проектирование систем охлаждения лопаток высокотемпературных газовых турбин

1.1. Охлаждаемые детали газовых турбин и их конструктивные особенности

Характерной особенностью развития газотурбинных двигателей (ГТД) и установок (ГТУ) является переход к более высоким параметрам рабочего тела

о

для улучшения экономичности. Наблюдается интенсивное (на 20-30 С в год) увеличение температуры газа перед турбиной Тг, которая в настоящее время

о

достигает у серийных двигателей температуры 1600-1800 С.

В ряде зарубежных стационарных ГТД большой мощности, таких как М50Ш, М70Ш, М701Н фирмы «Мицубиси», MS7001G, MS9001G, MS9001H 25 фирмы «Дженерал Электрик» и ряде других были достигнуты температуры

_ о

газа перед турбиной (Т3) на уровне 1500 С. Повышение температуры газа перед турбиной (Т3) в энергетических ГТД по годам в сравнении с авиационными двигателями показано на рис. 1.1 [55].

Рисунок 1.1 - Повышение температур газа на входе в турбину

в различных ГТД [55]

Система охлаждения является в настоящее время неотъемлемой частью любой современной турбины. Наиболее апробированной схемой охлаждения турбин является схема открытого воздушного охлаждения. Для охлаждения используется воздух, отбираемый за компрессором высокого давления или за одной из его ступеней; для наружного охлаждения корпусов турбины и управления радиальными зазорами - воздух из-за компрессора низкого давления или из-за вентилятора.

Система охлаждения ГТД должна удовлетворять следующим требованиям:

- температура металла охлаждаемых деталей должна быть такой, чтобы его прочностные свойства обеспечивали заданный ресурс работы;

- градиенты температур охлаждаемых деталей не должны превышать значений, при которых температурные напряжения достигают опасных значений или возникает возможность недопустимого коробления деталей;

- затраты энергии на охлаждение должны быть значительно ниже дополнительной полезной энергии, вырабатываемой ГТУ за счет увеличения начальной температуры рабочего тела.

Кроме того, система охлаждения газотурбинной установки не должна чрезмерно усложнять конструкцию турбины и схему ГТУ и, как следствие, повышать ее стоимость.

В высокотемпературных турбинах ГТД охлаждаются: корпус, диски рабочих колес, встроенные подшипники, система управления радиальными зазорами, рабочие и сопловые лопатки.

В качестве примера на рис. 1.2 показана конструкция двухступенчатая турбина высокого давления авиационного двигателя. Охлаждение позволяет снизить температуру корпуса газовой турбины и изготавливать его из относительно дешевых металлов. Большое внимание уделяется охлаждению внутренних (встроенных) подшипников. Для этого масляная полость

подшипника омывается холодным воздухом, отбираемым из ступени компрессора.

Для охлаждения дисков наибольшее распространение получили схемы охлаждения с радиальным обдувом, струйное и струйно-радиальное. Разновидностью радиальной схемы является охлаждение с помощью покрывного диска - дефлектора. Такая схема гарантирует защиту диска от нагрева горячим газом, даже если он будет затекать в полость диска.

Рисунок 1.2 - Схема охлаждения двухступенчатой турбины ТРД

Расчет системы охлаждения сводится к определению расходов, давлений и температур охлаждающего воздуха во всех элементах системы, с последующим расчетом температурных полей и запасов прочности. На рис. 1.3 показан пример построения гидравлической модели для системы охлаждения корпуса ТВД. На рис. 1.4 результаты моделирования температурного поля ротора турбины на переходном режиме работы турбины.

Наиболее сложным элементом системы охлаждения турбины являются сопловые и рабочие лопатки турбины высокого давления - как наиболее теплонапряженные детали, определяющие ресурс турбины и двигателя в целом.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, повышение Тг в последние 20-30 лет происходило, в основном, за счет повышением глубины охлаждения деталей и, прежде всего, лопаточных аппаратов.

Рисунок 1.3 - Конструкция и расчетная схема охлаждения турбины высокого давления

Рисунок 1.4 - Температурное поле ротора турбины на взлете

Глубиной охлаждения или интенсивность охлаждения лопатки является параметр

* * 9 _ (Т г — Тл)/ (Т г — Тохл.воз.Х

*

где Т г - температура газа заторможенная, Тл - температура поверхности лопатки, Тохлвоз - температура воздуха на входе в лопатку. Повышение жаропрочности сплавов, применяемых для изготовления лопаток турбин, в настоящее время происходит очень медленно и сопровождается их значительным удорожанием. На рис. 1.5 представлены данные по температурам газа и средним температурам лопаток стационарных газотурбинных двигателей, разработанных совместно фирмами «Мицубиси» и «Вестингауз»

* о

[56]. Из этого рисунка видно, что при повышении Тг с 1160 до 1500 С температуры металла лопаток остались на прежнем уровне. Повышение глубины охлаждения необходимо и для увеличения ресурса охлаждаемых лопаток до современных требований - от 30 до 50 тысяч часов.

селящих (СЛ) ир*бочаа (РЛ) пспмок -—М70Ю —*—М701Р

Рисунок 1.5 - Температуры газа и металла лопаток турбины различных ГТД

В этих условиях повышение глубины охлаждения деталей турбин приводит к необходимости резкого увеличения расхода охлаждающего воздуха,

дополнительным потерям и снижению КПД турбины и двигателя в целом, что

*

снижает выигрыш от повышения Т г. Вместе с тем, увеличение расхода охлаждающего воздуха является необходимым, но недостаточным условием.

Наряду с увеличением расхода воздуха, для достижения допустимых температур металла, необходимо еще и обеспечить высокую интенсивность теплообмена со стороны охлаждающего воздуха [57].

Анализ конструкций охлаждаемых рабочих лопаток современных ГТД различного назначения показал, что, независимо от мощности, абсолютное большинство рабочих лопаток имеет петлевую или полупетлевую схему течения охладителя с использованием различных интенсификаторов теплоотдачи, установленных в каналах охлаждения.

Последней попыткой использования дефлекторной схемы охлаждения в рабочей лопатке было изготовление лопатки из двух литых половинок [58]. Пластины дефлектора и половинки соединялись между собой с помощью высокотемпературной пайки (рис. 1.6). Лопатки имели малую относительную толщину профиля, что позволило спроектировать охлаждаемую турбину с высоким КПД. Однако, лопатка данной конструкции не была доведена до серийного производства из-за нестабильности технологического процесса и недостаточной прочности паяного соединения половинок.

а) б)

Рисунок 1.6 - Дефлекторная лопатка, паянная из двух половинок: а - половинки лопатки; б - поперечные сечение пера

Основными конструктивными элементами, используемыми для интенсификации теплоотдачи в воздух, являются штырьки, ребра на

поверхности каналов (рис. 1.7), матрицы компланарных каналов (рис. 1.8), сферические лунки.

Как видно, в охлаждающих каналах лопатки на рис. 1.7, ребра-турбулизаторы расположены под прямым углом к направлению течения воздуха. В дальнейшем были проведены обширные исследования по оптимизации геометрии ребер. В лопатках более поздних разработок применены ребра-турбулизаторы, расположенные под углом 45 или 60 градусов к направлению потока, У-образные, а также прерывистые ребра других конфигураций, которые обладают гораздо лучшими теплогидравлическими характеристиками.

Рисунок 1.7 - Лопатка с Рисунок 1.8 - Лопатка с матрицами

полупетлевой схемой охлаждения компланарных каналов

Оценку эффективности интенсификаторов обычно проводят по двум параметрам: интенсификации тепло - обмена по сравнению с аналогичным гладким каналом (Ыи/Ыи0) и по коэффициенту теплогидравлической

1/3

эффективности (Ыи/Ыи^/^/^) , т.е. в соотношении интенсификации теплообмена к корню кубическому прироста гидравлического сопротивления трения по сравнению с гладким каналом. По данным работы [59], при

использовании прямых ребер-турбулизаторов при оптимальных соотношениях высоты ребра к гидравлическому диаметру канала, а также к шагу между ребрами, удается достичь величины отношений = 2,2-2,7, а отношений

(Китио)/да)1/3 - 1,2-1,5. При этом некоторые конфигурации прерывистых (разрезных) ребер позволяют достичь значений ^и/Ыи0) = 5 и даже выше при (Кити0)/(ВД1/3 > 2.

Это делает данный способ интенсификации теплообмена весьма перспективным для применения в охлаждаемых лопатках турбин. Оребрение стенок широко применяется как в радиальных каналах средней части пера, так и в канале входной кромки.

В работе [60] проведены исследования интенсификации теплообмена в радиальном канале входной кромки с помощью ребер различной геометрии. Исследованные варианты оребрения показаны на рис. 1.9. Как показали численные исследования, наибольшую интенсификацию теплообмена обеспечивает вариант 2.

Рисунок 1.9 - Варианты геометрии ребер, исследованные в работе [6]

В лопатке, изображенной на рис. 1.10, для повышения эффективности охлаждения входной кромки на внутренней поверхности канала установлены 5

продольных ребер - «флажков». Их применение позволило увеличить © на о,о5. Основным недостатком такой конструкции являлось сложность изготовления и контроля данного элемента в керамическом стержне, формирующем внутреннюю полость лопатки.

Как показала практика, применение полупетлевых и петлевых схем с ребрами-турбулизаторами течения воздуха имеет ряд недостатков. Один из них обусловлен тем, что гидравлические потери в и-образных поворотах из одного радиального канала в другой сопоставимы с потерями в этих каналах, а в ряде случаев даже превышают их. Это не позволяет обеспечить требуемую интенсивность теплообмена в охлаждающих каналах при фиксированном перепаде давления, что снижает эффективность данных технических решений.

Рисунок 1.10 - Лопатка с продольными ребрами на внутренней поверхности входной кромки

Еще один недостаток заключается в существенной зависимости теплогидравлических характеристик охлаждающих каналов от фактических размеров ребер. Так как, независимо от конфигурации ребер-турбулизаторов, оптимальная высота ребер составляет не более 0,1 от гидравлического диаметра канала, то в характерных для рабочих лопаток первой ступени ГТД мощностью 25-50 МВт каналах с гидравлическим диаметром 5-8 мм оптимальная высота ребра составляет порядка 0,5 мм.

Расчетные исследования, проведенные в ЦНИОКР «Машпроект», показали, что, уменьшение фактической высоты ребер на отдельном участке с 0,5 мм до 0,4 мм в условиях, характерных для первых ступеней ГТД с температурой

г-—. °

Т3 = 1300 С, приводит к повышению температуры стенки лопатки на этом

о

участке на 30 С и более, что является неприемлемым. В то же время, обеспечить контроль геометрии ребер с достаточной точностью при серийном изготовлении лопаток технологически весьма проблематично.

Штырьки-интенсификаторы широко применяются в каналах охлаждения лопаток, расположенных в средней части и задней полости пера (рис. 1.10). В основном используется шахматное расположение штырьков относительно направления течения воздуха. В передней полости полупетлевых лопаток используется комбинация наклонных буртов и штырьков для формирования струйного течения в направлении входной кромки (рис. 1.11).

Рисунок 1.11 - Рабочая лопатка с полупетлевой схемой охлаждения и наклонными буртами в передней полости

В задней полости лопаток, проектируемых для современных ГТД и ГТУ, штырьки-интенсификаторы используются мало, а вместо них широко применяются матрицы компланарных каналов, или, как их часто называют, вихревые матрицы [61, 62]. Лопатки с компланарными каналами,

изготовленные литьем по выплавляемым моделям, отличаются повышенными прочностными свойствами, что особенно важно при циклических нагрузках [63]. Как показали исследования [63] абсолютные размеры компланарных каналов существенно влияют на уровень теплоотдачи. В плоских трактах с компланарными каналами и эквивалентными гидравлическими диаметрами ¿экв = 0,5-2 мм коэффициент теплоотдачи резко падает с уменьшением ёэкв. При таких размерах каналов интенсификация теплоотдачи мала, а гидравлические потери существенны.

В работе [64] приведено сравнение относительного роста гидравлического сопротивления, интенсификация теплообмена и теплогидравлическая эффективность поверхностей каналов с различными интенсификаторами, по сравнению с гладкой поверхностью - график приведен на рис. 1.12. В качестве параметра теплогидравлической эффективности использовалось выражение, полученное из уравнения для кривой Нуннера

г ш К =-х

1 Мщ "У

С/

с

сГ 0

Как видно из рис. 1.12, на теплообменных поверхностях с вихревыми интенсификаторами («лунки») существенному росту теплообмена соответствует практически равноценный рост гидравлического сопротивления. Благодаря этим свойствам, поверхности с вихревыми интенсификаторами являются перспективными для применения в трактах охлаждения.

Из работ, посвященных экспериментальному и численному исследованию таких поверхностей, следует отметить работы [65-69]. Проведенный анализ публикаций показал [64], что большинство исследований гидравлического сопротивления и интенсификации теплообмена проведены на неглубоких сферических выемках (отношение глубины лунки h к диаметру d до ИМ < 0,2), основной массив экспериментальных точек, полученных на таких выемках, концентрируется вблизи линии Ыи /Ыи0 = Сг ^ 0 (рис. 1.13).

При этом, до сих пор нет ответа на вопрос об оптимальной (с точки зрения теплогидравлической эффективности) форме [64].

Была попытка использования интенсификаторов данного типа в конструкции охлаждаемой лопатки, показанной на рис. 1.14. Однако в конструкции лопаток серийных двигателей данные интенсификаторы не нашли широкого применения.

Необходимость повышения интенсивности охлаждения потребовало разработки и внедрения новых, альтернативных способов охлаждения лопаток. Особенно это важно для участка входной кромки, на котором эффективность охлаждения ©, по сравнению с другими участками поперечного сечения пера, как правило имеет, наименьшее значение.

Рисунок 1.12 - Теплогидравлическая эффективность поверхностей с различными интенсификаторами теплообмена: 1 - интенсификация теплообмена по сравнению с гладкой поверхностью; 2 - рост гидравлического сопротивления по сравнению с гладкой поверхностью; 3 - параметр теплогидравлической эффективности К1

Рисунок 1.13 - Эффективность интенсификации теплообмена сферическими лунками (Ш = 0,1-0,2): 1 - [70]; 2 - [71]; 3, 4 - [72, 73]; 6 - [74];

7, 8 - [75]; 9 - [76]

Рисунок 1.14 - Рабочая лопатка с интенсификаторами теплообмена

в виде сферических лунок

В качестве одного из таких способов является циклонное охлаждение. Его принцип заключается в тангенциальном подводе воздуха в охлаждающий канал лопатки (циклонную камеру) через дискретные отверстия или щели, что приводит к закрутке потока и значительной интенсификации теплообмена на

внутренних стенках канала. Циклонная камера может быть выполнена с выпуском воздуха в проточную часть турбины, как это реализовано в конструкции рабочей лопатки ТВД двигателя АЛ-31Ф. На рис. 1.15 показана лопатка с сошлифованной спинкой.

В случае чисто конвективного охлаждения, воздух тангенциально вдувается в радиальный канал входной кромки через отверстия, которые выполнены в перегородке за затеняющими ребрами (рис. 1.16) [77].

Интерес к системам циклонного охлаждения, проявляемый в настоящее время рядом ведущих фирм-разработчиков ГТД обусловлен тем, что согласно исследованиям [78], в циклонных камерах может быть достигнута интенсификация теплообмена по сравнению с гладким каналом Nu/Nuo = 4 и даже выше.

Рисунок 1.15 - Фотография лопатки с циклонно-матричной системой охлаждения: 1 - циклонная камера; 2 - отверстия перфорации; 3 - вихревая матрица; 4 - ребра в щели выходной кромки

а)

б)

Рисунок 1.16 - Конструктивная схема лопатки с циклонным охлаждением входной кромки: а - продольный разрез; б - поперечное сечение

По данным работы [79], средняя эффективность охлаждения лопатки ©ср, которая может быть достигнута при использовании чисто конвективного охлаждения, не превышает 0,45. В работе [79] приведены данные по эффективности охлаждения эксплуатируемых и перспективных лопаток высокотемпературных турбин (рис. 1.17). Принципиально более высокий уровень эффективности охлаждения может быть достигнут при применении пленочного, заградительного охлаждения 0ср = 0,5-0,65 при относительном расходе охлаждающего воздуха Gв.ох < 5-7%. Кроме этого, интенсификаторы теплоотдачи при использовании конвективного охлаждения не позволяют в каналах серединных участков пера устранить неравномерность температуры со стороны спинки и корыта, для лопатки первой ступени ТВД авиационного двигателя разница между максимальной и минимальной температурой

о

противоположных стенок достигает 200 С.

Рисунок 1.17 - Эффективность охлаждения рабочих лопаток высокотемпературных турбин

При проектировании лопаток с конвективно-пленочным охлаждением требуемое распределение температуры по профильной части может быть достигнуто за счет подвода охлаждающего воздуха на нужную область наружной поверхности пера через отверстия перфорации. Основным способом повышения эффективности пленочного охлаждения является увеличение количества рядов перфорации и, следовательно, суммарных расходов охлаждающего воздуха. На рис. 1.18 показан профиль среднего сечения охлаждаемой лопатки рабочего колеса ТВД [80] повышенной эффективности охлаждения, с десятью каналами перфорации. Расход охлаждающего воздуха равен Gохл.воз = 5,2%, 0ср = 0,5...0,6, максимальная величина эффективности охлаждения относится к средней части профиля.