Проектирование ограждающих конструкций жилых зданий с заданным уровнем защиты от внешних источников электромагнитных излучений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Шафигуллин Рамиль Ибрагимович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Шафигуллин Рамиль Ибрагимович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ И ИХ ЗАЩИТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВНЕШНЕГО ИСТОЧНИКА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ
(ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эксплуатационные требования к ограждающим конструкциям для обеспечения санитарно-гигиенических условий в помещениях жилых зданий
Заключение к п
1.2 Источники электромагнитных излучений в городской среде и их негативное воздействие на человека
Заключение к п
1.3 Методы и механизмы защиты человека от электромагнитных воздействий. Нормирование электромагнитных воздействий в городской среде и в помещениях жилых зданий. Развитие отечественных и зарубежных норм
Заключение к п
1.4 Ослабление энергии электромагнитной волны при ее прохождении через различные материалы и конструкции
Заключение к п
1.5 Заключение, выводы, формулирование целей и задач исследования
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН СО ЗДАНИЯМИ И ОГРАЖДАЮЩИМИ КОНСТРУКЦИЯМИ
2.1 Распространение ЭМ волн в атмосфере и их взаимодействие с препятствиями
2.2 Разработка метода оценки распределения ППЭ в микрорайоне застройки от внешних источников электромагнитных излучений
2.3 Результаты измерения ППЭ в микрорайоне застройки и составление карт электромагнитных полей
2.4. Анализ результатов измерений
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАЩИТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН
3.1 Разработка метода экспериментальной оценки защитных характеристик строительных конструкций
3.2 Экспериментальное исследование защитных характеристик основных функциональных слоев и ограждающих конструкций в целом
3.2.1 Облицовочные функциональные слои
3.2.3 Светопрозрачные функциональные слои
3.3 Разработка метода оценки защитных характеристик ограждающих конструкций в целом. Расчетный метод. Экспериментальный метод. Сопоставление расчетного и экспериментального метода
Выводы по главе
ГЛАВА 4. УСТАНОВЛЕНИЕ ЗАДАННОГО УРОВНЯ ЗАЩИТЫ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ОТ ВНЕШНИХ ИСТОЧНИКОВ ЭМ ВОЛН
4.1. Формулирование понятия «заданный уровень защиты». Разработка метода определения заданного уровня защиты. Оценка соответствия защитных характеристик ограждающих конструкций от внешних электромагнитных полей
4.2. Пример оценки соответствия защитных характеристик ограждающих конструкций внешнему ЭМ воздействии
Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
СПИСОК АВТОРСКИХ ПУБЛИКАЦИЙ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Отчет о научно-исследовательской работе за 2015 год по теме: «Выполнение работ по мониторингу и анализу нормативных документов в строительстве и подготовка предложений по перспективному составу комплекса нормативных технических документов в области внутреннего климата помещений и защиты от вредных воздействий»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Справка о внедрении
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Предложения по включению в план разработки нормативных документов по результатам выполнения НИИСФ РААСН работы «Выполнение работ по мониторингу и анализу нормативных документов в строительстве и подготовка предложений по перспективному составу комплекса нормативных технических документов в области внутреннего климата помещений и защиты о вредного воздействия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований.
Основным назначением наружных ограждающих конструкций зданий является защита помещений от неблагоприятных внешних воздействий и обеспечение в помещениях зданий санитарно-гигиенических и комфортных условий.
К неблагоприятным воздействиям относятся как природно-климатические факторы места строительства (температура, влажность, ветер, солнечная радиация, родоновые выделения земли и т.п.), так и техногенные факторы (городские шумы, вибрация, электромагнитные волны излучения и т.п.). В главном регламенте СанПиН 2.1.2.2645-10 по соблюдению требуемых санитарно-эпидемиологических условий для проживающих в жилых зданиях предписан контроль нескольких десятков параметров внутренней среды помещений.
Для ряда из этих параметров, достаточно подробно разработаны нормативные документы по проектированию ограждающих конструкций и обеспечению комфортных условий в помещениях зданий. Это теплозащита - СП 50.13330.2012; защита от шума - СП 51.133330.2011, СП 23-103-2003; естественное освещение - СП 52.13330.2011; инсоляция и солнцезащита - СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 и др.
Среди неизученных воздействий особое место занимает воздействие «электромагнитных излучений» на здания от внешних источников излучения, потому что:
1) интенсивность ЭМ излучений в городской среде постоянно возрастает (за последние 50 лет она увеличилась в десятки раз);
2) с ростом интенсивности ЭМ излучений возрастает негативное воздействие на сердечнососудистую, нервную, эндокринную, иммунную и половую системы человека.
Таким образом, неуклонное возрастание интенсивности ЭМ излучений в городской среде, его негативное воздействие на человека и отсутствие методов
проектирования ограждающих конструкций с заданным уровнем защиты от ЭМ излучений указывают на высокую актуальность выбранной темы исследований.
Степень разработанности темы.
В архитектурно - строительной отрасли действует ряд нормативных документов, в которых установлены допустимые значения ЭМ излучений на городских территориях и в помещениях зданий и предписан их контроль (СП 47.13330.2012, СанПин 2.1.2.2645-10 и др.). Однако в отрасли отсутствуют нормативные документы или рекомендации по обеспечению допустимых значений ЭМ излучений в помещениях зданий при заданной интенсивности источника ЭМ излучений, находящегося в городской среде.
Известные работы по воздействию ЭМ излучений сводятся, как правило, к оценке защитных свойств различных материалов или к разработке материалов с повышенными защитными свойствами (Белоусова Е.С., Гульбин В.Н.,Землянухин Ю.П., Леденев В.И., Лыньков Л.М., Картуш А.Н., Островский О.С., Honcharenko W., Bertoni H.L., Ladrom O., Feurstein M.J., Rappanort T.S. и др.). В ряде работ изучаются комфортные условия в помещениях при воздействии ЭМ излучений (Ломаев Г.В., Лобузов А.А., Рябов Ю.Г., Розапов В.С., Трубицин А.В., Hughes K.A. и др.).
Таким образом, проектирование ограждающих конструкций с заданным уровнем защиты от ЭВМ является неизученным и требует исследования.
Гипотеза исследований.
Предполагается, что известная методология проектирования ограждающих конструкций для обеспечения нормативных температур или уровня городских шумов, может быть использована для проектирования защиты ограждающих конструкций от внешнего источника и обеспечения нормативных значений ЭМ излучений в помещениях зданий при любой интенсивности у фасадов зданий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование ограждающих конструкций жилых зданий с заданным уровнем защиты от внешних источников электромагнитных излучений»
Цель работы.
Установление закономерностей ослабления электромагнитных волн ограждающими конструкциями и разработка на этой основе метода их проектирова-
ния с заданным уровнем защиты от внешнего источника электромагнитных излучений.
Задачи исследования:
1) Установить характер взаимодействия электромагнитных волн со зданиями и ограждающими конструкциями;
2) Разработать метод оценки защитных характеристик отдельных слоев и ограждающих конструкций в целом при воздействии ЭМ излучений;
3) Исследовать защитные свойства основных видов ограждающих конструкций при прохождении через них электромагнитной волны;
4) Разработать метод определения заданного уровня защиты ограждающих конструкций при внешнем электромагнитном воздействии.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1) Установлен характер взаимодействия ЭМ излучений с ограждающими конструкциями и показано, что в зависимости от конфигурации застройки у фасадов зданий могут возникать зоны превышения ПДУ за счет суммирования энергий прямой и отраженной электромагнитных волн;
2) Разработан метод экспериментальной оценки защитных характеристик отдельных слоев и ограждающих конструкций в целом, который основан на определении «коэффициента ослабления К» энергии электромагнитной волны при ее прохождении через образец. Метод позволяет получить относительную величину ослабления энергии волны в дБ или %;
3) Разработан метод определения требуемого уровня защиты ограждающих конструкций от ЭМ излучений, основанный на сопоставлении электромагнитной обстановки в микрорайоне застройки (плотности потока энергии ППЭ у фасадов зданий и нормативной величине ППЭ в помещениях зданий).
Теоретическая и практическая значимость работы.
В теоретичном плане в работе создана методологическая основа оценки защитных характеристик ограждающих конструкций от электромагнитных излучений.
Практическое значение работы заключается в создании достаточной базы данных, которая является первичной основой при разработке нормативных документов в рассматриваемой области. Подтверждением этому является включение результатов исследований в научно-технические отчеты НИИСФ РААСН за 2015 и 2016 года: «Выполнение работ по мониторингу обязательных требований в комплексе «Внутренний климат и защита от вредных воздействий» для подготовки предложений по разработке строительных норм», Москва, НИИСФ РААСН, 2016.
В предложениях НИИСФ указана необходимость разработки, с участием Казанского ГАСУ, СП «Защита от электромагнитных излучений в зданиях» и двух методических документов «Правила построения электромагнитных полей от внешних источников излучения в городской застройке» и «Правила проектирования ограждающих конструкций с заданным уровнем поглощения электромагнитных излучений».
Методология и методы исследования.
Методология диссертационного исследования базируется на известной методологии проектирование теплозащиты и защиты от шума ограждающих конструкций, а также на классических основах радиоэлектротехники по распространению электромагнитных волн в атмосфере и их взаимодействию со зданиями и материалами.
Методика построения электромагнитных полей в застройке разработана с использованием прибора ПЗ-41. Прибор предназначен для выявления биологически опасных сигналов электромагнитных волн.
Ослабление электромагнитных излучений строительными материалами исследовано на разработанной установке с использованием векторного анализатора спектра электромагнитных частот ББШ. Все измерения подвергались статистической обработке и расчетам параметров.
Положения, выносимые на защиту.
1. Результаты натурных исследований и «карты электромагнитных полей» в условиях городской застройки;
2. Результаты лабораторных испытаний основных функциональных слоев и ограждающих конструкций в целом по оценке коэффициентов ослабления К при прохождении через образцы электромагнитной волны;
3. Принципы проектирования ограждающих конструкций с заданным уровнем защиты от электромагнитных излучений.
Степень достоверности результатов.
Обеспечивается логичным построением программы исследований; использованием сертифицированного испытательного оборудования, прошедшего госповерку; большим объемом экспериментальных исследований; воспроизводимостью результатов измерений; сходимостью полученных результатов с опубликованными результатами исследований других авторов; использованием статистических методов при обработке экспериментальных данных.
Апробация результатов.
Основные результаты исследований докладывались на ежегодных Всероссийских научных конференциях Казанского ГАСУ в 2014-2018 годах: на научно-техническом совете ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»; на Международных научных конференциях (VII и VIII Академические чтения, посвященные памяти академика РААСН Осипова Л.Г. «Актуальные вопросы строительной физики», Москва, 2016 и 2017 г.).
Область исследования диссертации соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК 05.23.01 «Строительные конструкции, здания и сооружений», а именно п.6 «Поиск рациональных форм, размеров зданий и их ограждений исходя из условий их размещения в застройке, деятельности людей и движения людских потоков, технологических процессов, протекающих в здании, санитарно-гигиенических условий, экологической безопасности».
Объект исследования: жилая застройка и ограждающие конструкции.
Предмет исследования: распределение электромагнитных полей от внешнего источника излучений в жилой застройке и их ослабление ограждающими конструкциями.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 работы в журнале, индексируемом в базе Scopus; 5 работ в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 2 работы в изданиях, зарегистрированных в РИНЦ.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения четырех глав, заключения, списка литературы и приложения; содержит 131 страниц текста, в том числе 36 таблиц, 74 рисунка. Список литературы включает 141 наименование.
ГЛАВА 1. ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ И ИХ ЗАЩИТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВНЕШНЕГО ИСТОЧНИКА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ (ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эксплуатационные требования к ограждающим конструкциям для обеспечения санитарно-гигиенических условий в помещениях жилых зданий
Основным назначением ограждающих конструкций жилых зданий является защита помещений от неблагоприятных внешних воздействий и обеспечение в жилых помещениях санитарно-гигиенических и комфортных условий в соответствии с требованиями нормативных документов.
В основном нормативном документе по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (СанПин 2.1.2.2645-10) [67] предписан контроль нескольких десятков параметров внутренней среды помещений.
В связи с этим, ограждающие строительные конструкции одновременно должны удовлетворять требованиям необходимых для выполнения нескольких функций. Данные требования обеспечивается следующими функциональными слоями:
1) Конструкционный слой. Назначением конструкционного слоя является обеспечение прочности и жесткости стены. Известно, что стены возводятся из материалов, имеющих, обычно, высокую плотность, повышенную теплопроводность и пониженную паропроницаемость. В качестве материала конструкционных слоев применяют кирпич, тяжелые бетоны, легкие бетоны, железобетоны, металл и др.
2) Теплоизоляционный слой. Основным назначением теплоизоляционного слоя является обеспечение необходимых теплозащитных характеристик. Возводятся из высокопористых материалов, имеющие пониженную прочность, пониженную теплопроводность и повышенную паропроницаемость. В качест-
ве теплоизоляционных строительных слоев используют минераловатные маты, плиты, пенопласты, ячеистые бетоны и другие аналогичные материалы.
3) Паро-, ветро-, влагоизоляционные слои. К категории данных функциональных слоев относят листовые, обмазочные материалы, имеющие специальные характеристики (проницаемость водяного пара, влаги, ветра).
4) Облицовочные слои. Назначением облицовочного функционального слоя является декоративное решение фасада. В качестве облицовочного функционального слоя используют лицевой кирпич, различные плиты из природного камня, асбестоцементных и керамических, стеклянных , металлических, полимерных изделий и другое.
При этом в зависимости применяемого типа конструкции ограждения, различные слои могут выполнять одновременно несколько функций. К примеру, керамический кирпич выявляет функции конструкционного и теплоизоляционного слоя.
На строительном рынке имеется большое множество различных вариантов ограждающих конструкций стен и фасадов. Проанализировав рынок можно условно классифицировать имеющиеся основные варианты ограждающих конструкций:
- наружная стена с навесным вентилируемым фасадом;
- наружная стена с невентилируемым фасадом;
- наружная стена из трехслойной кладкой;
- наружная однослойная стена;
-наружная стена с наружным утеплением и облицовкой.
У каждой конструкции стены есть свои особенности, которые рекомендуется учитывать для эффективного использования в тех или иных условиях. То есть, исходя из требований проекта, проектировщик выбирает подходящий, оптимальный вариант конструкции наружной стены (рисунок 1.1.1).
Рисунок 1.1.1 - Основные схемы конструктивных решений наружных стен а, б - однослойные стены; в - стены с утеплением и оштукатуриванием; г - стены с облицовкой из кирпича; д - стены имеющие невентилируемую прослойку; е - стена имеющие вентилируемой прослойку.
1 - штукатурка внутри помещения; 2 - штукатурка с наружно стороны здания; 3 -конструкционно-теплоизоляционный слой; 4 - лицевой кирпич; 5 - конструкционный слой; 6 - теплоизоляционный слой; 7 - лицевой кирпич, связанные с гибкими связями; 8 - пленка типа Тайвек; 9 - облицовочные слои; 10 - отверстие вентиляции; 11 - вытяжное отверстие.
В зависимости от района строительства к внешним воздействиям на здания и ограждающие конструкции относятся как природно-климатические факторы, такие как температура, ветер, родоновые выделения земли, влажность и т.п.. К техногенным факторам относятся городские шумы, вибрации, электромагнитные излучения от различных источников и т.п).
На рисунке 1.1.2 приведена схема взаимодействия внешних воздействий с ограждающими конструкциями здания.
ВНЕШНИЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ
Природно-климатические факторы:
-температура - влажность - ветер
-солнечная радиация -световой климат
- радоновые выделения земли
Рисунок 1.1.2 - Схема взаимодействия внешних эксплуатационных воздействий со зданиями и ограждающими конструкциями.
Из рисунка 1.1.2 следует, что для обеспечения нормативных параметров санитарно-гигиенических и комфортных условий в помещениях жилых зданий их ограждающие конструкции должны обладать определенными защитными характеристиками по каждому неблагоприятному воздействию.
Для ряда внешних воздействий разработаны методы оценки защитных характеристик ограждающих конструкций и даже разработаны своды правил. Это проектирование теплозащиты зданий - СП50.13330.2012 [86], проектирование защиты от шума - СП51.13330.2011 [87] и СП23-103-2003 [88], проектирование естественного освещения помещений - СП52.13330.2011 [89] и ряд других.
Основным принципом определения защитных характеристик ограждающих конструкций при воздействии того или иного неблагоприятного фактора является проектирование таких параметров ограждений, которые обеспечат заданную норму параметра внутренней среды в помещениях зданий при любой интенсивности внешнего воздействия. Графическое представление о формировании требуемых защитных характеристик ограждающих конструкций для обеспечения нормативных параметров внутренней среды помещений приведено на рисунке 1.1.3.
Внешняя среда
Расчетная температура воздуха снаружи для данного климатического района
Интенсивность городских шумов у фасадов зданий
Наружная диффузная освещенность территории застройки
Ограждающая конструкция
Требуемый уровень теплозащиты
Требуемый уровень звукозащиты
Требуемый уровень светопропус-кания остекления и размер свето-проема
Внутренняя среда помещений
Оптимальная температура воздуха внутри (ГОСТ 30494-2011)
Нормируемые значения шума в помещениях
Нормируемые значения естественной освещенности в помещениях
Рисунок 1.1.3 - Графическое представление по принципам обеспечения нормативных параметров внутренней среды помещений в соответствии с СП 50.13330.2012, СП 51.13330.2011 и СП 52.13330.2011
Интенсивность внешних воздействий изменяется, как правило, в очень широких пределах (расчетные температуры наружного воздуха - от плюс 50 С до минус 600С, городские шумы - от 20 до 100 дБ и т.п.), в то время как нормативные параметры внутренней среды помещений практически постоянны, они определены санитарно-эпидемиологическими нормами (СанПин, ГОСТы). В связи с этим, требуемые защитные характеристики ограждающих конструкций для различных условий эксплуатации по одному и тому же воздействию будут различными.
Следует отметить, что большой перечень негативных воздействий, представленный на рисунке 1.1.2, до настоящего времени не регламентированы вообще. Это родоновые выделения земли, вибрационные воздействия, электромагнитные излучения как от внутренних, так и от внешних источников излучения и др.
Среди неизученных внешних воздействий особое место занимают электромагнитные излучения от источников находящихся в городской среде.
«Особое место» ЭМ излучения от внешних источников определяется несколькими причинами.
Во-первых, это многоуровневое воздействие, которое определяется широким диапазоном частот от 30 Гц до 3000 ГГц в зависимости от типа источника излучения. Каждая частота ЭМ излучения по разному взаимодействует со зданиями и ограждающими конструкциями, по разному воздействует на человека и требует индивидуального рассмотрения и учета.
Во-вторых, наряду с частотой излучения, воздействие ЭМ излучения на человека зависит от интенсивности и продолжительности действия, что также необходимо учитывать во время разработки защитных мероприятий.
В-третьих, интенсивность ЭМ излучения в городской среде ежегодно возрастает. За последние 50 лет интенсивность ЭМ излучения возросла в десятки раз [13].
В-четвертых, в связи с неуклонным возрастанием интенсивности ЭМ излучения в городской среде, возрастает и негативное воздействие на человека, в связи с чем проблема вышла на международный уровень, что побудило Всемирную организацию здравоохранения ввести понятие «глобальное электромагнитное загрязнение».
Несмотря на многоуровневость и сложность воздействия ЭМ излучения на здания и ограждающие конструкции в работе реализована попытка подойти к его оценке как к традиционному внешнему воздействию по аналогии с теплозащитой и защитой от шума и т.д. Для этого следует выявить характер ЭМ излучения у фасадов зданий и установить такую величину защитных характеристик ограждающих конструкций по поглощению ЭМ излучения , при которой в помещениях зданий величина ППЭ не превышает нормативного значения. Схема такого подхода к оценке ЭМ излучения представлена на рисунке 1.1.4.
Внешняя среда помещения
Ограждающая конструкция
Внутренняя среда помещения
Преобладающая частота и интенсивность ЭМ излучения у фасадов зданий
Нормативное значение плотности потока энергии (ППЭ) в помещении
Требуемый уровень поглощения энергии ЭМ волны Рисунок 1.1.4 - Схематическое представление о защите помещений
от внешнего источника ЭМ волн
Заключение к п.1.1.
Для реализации поставленной задачи по обеспечению заданного уровня защиты ограждающих конструкций от внешних источников ЭМ волн в соответствии с представлениями на рисунке 1.1.4. требуется выполнить анализ следующих вопросов:
1. Оценить характер источников ЭМ волн в городской среде. Выявить наиболее распространенные источники, их частотные характеристики, интенсивность излучения и негативные воздействия на человека при этих частотах;
2. Выявить и проанализировать нормативные документы по учету ЭМ волн в городской среде и в помещениях зданий;
3. Проанализировать известные работы по оценке защитных характеристик строительных и других материалов и ограждающих конструкций.
На основании проведенного обзора и анализа сформулировать цель и задачи работы.
1.2 Источники электромагнитных излучений в городской среде и их негативное воздействие на человека
На сегодняшний день человечество находится под действием ЭМВ. ЭМ волны распространяются хаотично.
Из школьной физики знаем о том что ЭМП состоят из электрических и магнитных составляющих. Примером этого можно привести радиоволны. ЭМ радиоволны радиостанций возбуждаются быстропеременными токами в системе проводов (антенны) [75].
Электрическое поле Магнитное поле
Рисунок 1.2.1 - Силовые линии электрического и магнитного полей
Процесс образования электромагнитных полей заключается в порождении магнитного поля «Н» при изменении электрического поля «Е». Магнитное вихревое поле порождает электрическое поле.
Для количественной оценки электромагнитных волн в технической литературе применяют такие понятия как:
- для электрического поля «Е» применяют термин «напряженность электрического поля» (В/м);
- для магнитного поля «Н» применяют термины «напряженность магнитного поля» (А/м), «магнитная индукция «В» (Тл - тесла).
В российской технической литературе при частотах более 300 МГц применяют термины «плотность потока энергии» и «вектор Пойтинга» (Вт/мм ). Для низких частот используют термин магнитной индукции. Плотность потока энергии указывает объем энергии за единицу времени через поверхность, перпендикулярной направлению распространения волны. За границей плотность потока энергии применяется для ЭМ волн более 1 ГГц. Основными характеристиками ЭМВ являются «длина волны 1» и «частота волны /»:
Л=У// (1.2.1)
где V - скорость распространения волны в данной среде.
Электромагнитные волны условно можно классифицировать на группы (таблице 1.2.1).
Таблица 1.2.1 - Классификация ЭМВ
Диапазон Границы диапазона частоты Длина волны Описание
Радиочастотные волны 30-50 Гц - 6000 км Источники промышленной частоты
менее 30 кГц Сверхдлинные более 10 км Природные явления (атмосферные и магнитосферные процессы), радиосвязь
30 кГц -300 кГц Длинные 10 км-1 км
300 кГц -3 МГц Средние 1 км-100 м
3 МГц -30 МГц Короткие 100 м-10 м
30 МГц - 300 ГГц Ультракороткие 10 м-1 мм
Инфракрасное излучение 300 ГГц-429 ТГц 1 мм-780 нм Излучение молекул и атомов при тепловых и электрических воздействиях
Видимое излучение 429 ТГц-750 ТГц 780-380 нм
Ультрафиолетовое 7,5-1014 Гц-3-1016 Гц 380-10 нм Излучение атомов под воздействием ускоренных электронов
Рентгеновские 3-1016-6-1019 Гц 10 нм-5 пм Воздействие ускоренных заряженных частиц при атомных процессах
Гамма более 6-1019 Гц менее 5 пм Ядерные и космические процессы, радиоактивный распад
В международная классификация ЭМ волн радиочастотного диапазона классифицируют двенадцать частотных диапазонов [56]. Источники ЭМ волн условно также можно разделить на естественные и искусственные. При этом естествен-
ный электромагнитный фон Земли не оказывает негативного влияния а наоборот требуется для нормальной жизни организмов.
Искусственные электромагнитные волны различной интенсивности и частоты могут являться потенциальной угрозой для живых организмов. Работ, посвященных данной тематике в медицинской литератур имеется множество [9, 33, 44].
Активное развитие средств сотовой и радиосвязи привело к обеспокоенности международного сообщества о неблагоприятном воздействии электромагнитных волн (ЭМ волн). В 1995 году Всемирная организация здравоохранения ввела понятие «глобального электромагнитного загрязнения». После этого этот термин начали включать в международные программы по защите от электромагнитного излучения. Результатом этого стало появление документа ВОЗ «Построение диалога о рисках от электромагнитных полей» 2004 года [53], что указывает на актуальность проблемы. В таблицах 1.2.2 и 1.2.3 приведена классификация источников искусственного происхождения.
Уровень воздействия ЭМ поля зависит от таких параметров как интенсивность, частота, режим генерации, напряжение, длительность излучения. Если длина волны меньше, то и потенциальную энергию имеет больше. Кратковременное пребывание здорового человека в поле линии электропередач не оказывает негативного воздействия. Это способно повлиять если человек болен, наследственно предрасположен к восприятию ЭМ волн или обладает видами аллергии.
Если рассматривать тело человека воздействию, прежде всего, подвергаются нервная, эндокринная, иммунная, сердечнососудистая и половая системы человека [82]. Негативное воздействие ЭМ поля при длительном воздействии может накапливать остаточный эффект. Все это может привести к негативным последствиям таки как изменения в центральной нервной системе, опухоли мозга, рак крови, гормональные заболевания.
Таблица 1.2.2 - Виды источников за пределами здания
№ Источник Диапазон Описание
1 Системы сотовой связи 450 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 2100 МГц Повсеместно распространено.
2 Радиорелейная связь 0,3 ГГц-300 ГГц
3 Спутниковая связь 1,5 ГГц-30 ГГц
4 Любительская радиосвязь (КВ, УКВ) 150 кГц-1 ГГц Маломощные источники.
5 Радиосвязь на средствах транспортах 30 кГц-3 ГГц Железнодорожная связь действие до 8 Вт. Радиус действия 5-10 км.
6 Телевидение 30 МГц-3 ГГц
7 Радио и телевещание 30 кГц-3 ГГц Мощный источник.
8 Радиолокационные станции, радары 3 МГц-110 ГГц
9 Транспорт на электроприводе (железнодорожный, электропоезда, метро, троллейбус, трамваи) 0-1000 Гц Мощным источником магнитного поля являются электродвигатели. Максимальные значения плотности потока магнитной индукции в "электричках" до 75 мкТл.
10 Высоковольтные линии электропередач (ЛЭП) 50 Гц ЛЭП (за городом до 1000 кВ; по городу до 220 кВ).
11 Городские линии освещения 50 Гц Напряжение до 380 В, мощность до 100 кВт.
12 Системы производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии (трансформаторные подстанции, распределительные подстанции) до 105 Гц За пределами города напряжение до 750 кВ. В пределах города до 220 кВ.
13 Электростанции (ГЭС, АЭС, ТЭЦ) 50 Гц и более Наличие различных частот ЭМ поля зависит от оборудования, которым снабжен объект.
14 Системы производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии (трансформаторные подстанции, распределительные подстанции) до 105 Гц Напряжение за городом до 750 кВ.
На сегодняшний день сильное распространение получили использование аппаратов мобильной связи. «... Радиотелефоны являются специфическим источником электромагнитных импульсов, действие которого имеет прерывистый ло-
кальный характер и в различные периоды времени влияет на головной мозг человека - высший отдел нервной системы...» [78]. «... Многочисленные исследования показывают, что к ЭМ излучения наиболее чувствительными (критическими) системами организма человека являются: нервная, эндокринная, иммунная и половая.» [29].
Таблица 1.2.3 - Виды источников в здании
№ Источник Диапазон частот Описание
1 Электробытовые приборы (микроволновая печь, холодильник, кофеварка) 20 Гц-1 ГГц Маломощные источники (радиус действия до 10 м)
2 Сотовые телефоны 450 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 2100 МГц -
3 Wi-fi, Bluetooth 2,4-5,2 ГГц Маломощные источники (радиус действия до 50 м)
4 Радиотелефоны 1000 МГц Маломощные источники (радиус действия до 10 м)
5 Средства визуального отображения информации на электроннолучевых трубках (мониторы, телевизоры) 20 Гц-1 ГГц Маломощные источники (радиус действия до 5 м)
6 Промышленное оборудование на электропитании. 50 Гц -
7 Медицинские терапевтические и диагностические установки 50 Гц-1 ГГц -
8 Технологическое оборудование различного назначения, использующее сверхвысокочастотное излучение, переменные и импульсные магнитные поля 3-30 ГГц -
9 Персональные компьютеры 50 Гц-1000 МГц Маломощные источники (радиус действия до 5 м)
10 Электропроводка, домашняя электросеть 50 Гц -
11 Электрощиты 50 Гц -
В медицинских исследованиях имеются сведения об негативном воздействии ЭМВ слабой интенсивности [44]: «.ведущее место в реакции живого организма на ЭМ поля принадлежит нервной системе.». Для выявления негативного воздействия ЭМВ слабой интенсивности требуется проведение долгосрочных исследований. «.Установлено, что все диапазоны электромагнитных излучений влияют на здоровье и работоспособность людей, причем последствия этого влияния могут проявляться не сразу.» [78].
Согласно имеющимся предсталвениям впервую очередь ЭМВ воздействуют на системы и органы человеческого организма имеющие большее содержание воды. «.Тело человека содержит жидкость, которая по электрофизическим свой-
ствам является электролитом (раствором в воде большого количества кислот, солей, микроэлементов и т.п.), то есть является средой с большими диэлектрическими потерями электромагнитной энергии, которая тратится на ее нагревание. Поскольку мозг человека насыщен жидкостью, он является средой, которая интенсивно нагревается при действии на него электромагнитного излучения.» [33].
В известных исследованиях выявлены сведения об значительном вдиянии на организм детей. «.В материале совещания ВОЗ, проведенного во второй половине 2001 года указывается на удвоение числа случаев заболевания лейкемией у детей при хроническом воздействии магнитного поля промышленной частоты со значениями магнитного потока от 0,3 до 0,4 мкТл...» [41]. «.Разнообразные раздражители окружающей среды, такие как электромагнитное излучение, влияет на развитие детского организма, уменьшая адаптационные возможности почек. Поэтому необходимо стремиться к минимизации таких влияний и разработать способы профилактики и лечения.» [45].