Проектирование образовательного процесса в техническом вузе на интегративной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шемет, Оксана Витальевна

  • Шемет, Оксана Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 209
Шемет, Оксана Витальевна. Проектирование образовательного процесса в техническом вузе на интегративной основе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2004. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шемет, Оксана Витальевна

Введение.

Глава 1. Научно-педагогические основы развития личностно — профессиональной культуры студентов технического вуза.

1.1. Историко - педагогический анализ теоретических подходов к 16 развитию Российского высшего образования в XX веке.

1.2. Человек культуры как смысл современного высшего техниче- 41 ского образования.

1.3. Теория и практика организации обучения на интегративной 61 основе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организация учебного процесса технического вуза в системе интегральных образовательных пространств.

2.1. Проектирование системы интегральных образовательных 89 пространств технического вуза.

2.2. Моделирование учебного процесса в интегральном образова- 112 тельном пространстве.

2.3. Результаты опытно - экспериментальной работы. 136 Выводы по второй главе. 159 Заключение. 163 Список литературы. 167 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование образовательного процесса в техническом вузе на интегративной основе»

Самореализация инженера происходит в деятельности, направленной на создание техносферы, на фактическое изменение того мира, в котором мы живем. Цель труда инженера - инженерное решение, содержащее информационную основу для изменения действительности - преобразование и развитие техносферы. Это решение, будучи принятым, через труд рабочих материализуется, так или иначе, изменяет мир, окружающую нас среду, природу, жизнь на нашей планете. Современная инженерная деятельность отчуждена от человеческих целей и носит преимущественно дегуманизированный характер. Кризис инженерной практики и инженерного образования - это кризис традиции рассматривать человека не как цель, а как средство, ибо все же длительное время задачей высшей технической школы было не развитие личности и формирование ее культурного пространства, а подготовка специалистов. Чисто функциональный подход к человеку как к производительной силе и носителю профессии неизбежно порождал такое же функциональное отношение к природе как сырьевому ресурсу.

Ныне дегуманизация затронула как инженерное образование, так и инженерную деятельность. Усилия, направленные на преодоление кризиса в обеих сферах должны привести к формированию качественно новой личности инженера, неотъемлемыми чертами которой должны стать: общая культура, самоорганизованность, высокий интеллект и глубокие знания, профессиональная мобильность, ответственность за последствия собственной деятельности, стремление к саморазвитию, творческая интуиция, экологическая воспитанность, чувство долга перед своим народом и человечеством.

Хорошая основа для проведения адекватной государственной политики в области высшего образования была заложена Законом «Об образовании», принятым Верховным Советом Российской Федерации и Указом № 1 Президента России. Впервые интересы личности в системе образования ставятся на первое место. В первой же фразе преамбулы закона образование определяется как «целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства.». В статье второй, формулирующей принципы государственной политики в области образования, провозглашается гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; свобода и плюрализм в образовании.

Современная система высшего образования претерпевает кардинальные изменения, суть которых заключается в создании новой базовой гуманитарной системы образования, в отличие от технократических тенденций высшей школы в прошлом. Переосмысление концептуальных основ высшего образования позволяет рассматривать его в контексте культуры. С этой точки зрения высшие технические учебные заведения создаются не только с целью передачи элементов технической культуры последующим поколениям, но, прежде всего, для развития личности инженера как человека, создающего новые элементы культуры, иначе говоря, творца культуры. Знания в их традиционном понимании как цель учебного процесса утрачивают свой смысл. В центр образования, в том числе и высшего, ставится человек, его личностные качества, определяющие уже не только сугубо профессиональные характеристики человека, но и его образ жизни, уровень его культуры, интеллектуальное развитие. Вышеизложенное обуславливает переход высшей школы к личностно ориентированному образованию, идеи которого базируются на нормативных документах Министерства образования Российской Федерации. Образование получает личностную ориентацию, когда востребует деятельность сознания на уровне субъективных, личностных смыслов и приобретает гуманистическую, развивающую основу, что значительно расширяет возможности традиционного образования, ориентированного на передачу готового, а не произведенного личного опыта. Поэтому, целью высшего технического образования становится личностно профессиональное развитие студента.

В данной работе мы рассматриваем процесс личностно-профессионального развития будущего инженера в качестве условия становления человека культуры, акцентируя при этом внимание на интеграции содержания образования как факторе целостного развития личности студента. Переход традиционной репродуктивно-информационной модели высшего образования, работающей на воспроизводство и стабильность имеющихся общественных отношений, к личностно развивающей требует совершенствования организации учебного процесса в вузе. Важнейшим этапом личностно ориентированного образования являются интеграционные процессы, вытекающие из природы современного знания. Специфика методологии междисциплинарного знания заключается в главенстве интегративных, синтезирующих тенденций. Они позволяют за отдельными субъективными впечатлениями усмотреть закономерность, избежать шаблонности в объяснении тех или иных явлений, происходящих в обществе, в науке, в экономике, в личной жизни каждого человека. Но главное, что эти методы дают возможность воссоздать целостный образ, целостное видение любой ситуации.

Необходимость осуществления данного подхода на практике вызвана рядом противоречий:

-между целостностью личности, интегральным характером личностного опыта и раздробленностью предлагаемого студенту содержания;

-между новым подходом к осознанию самоценности человеческой личности и традиционной методологией системы высшего образования, направленной на формирование человека как специалиста;

-между ценностными приоритетами студента и высшими общечеловеческими ценностями;

-между возрастающими требованиями к профессиональной компетентности инженера и недостаточным уровнем его подготовки;

-между творческим характером профессии инженера и реальным уровнем его личностно профессионального развития.

Поэтому в настоящее время возникла необходимость создания концептуальной модели образовательного процесса в вузе на интегративной основе, базирующейся на идеях личностно ориентированного образования. Проблемой личностно-профессионального развития занимаются многие ученые в различных аспектах. Для нашего исследования имели особое значение работы, рассматривающие концепцию личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич, В. В. Сериков. И. С. Якиманская), работы, посвященные психологическим аспектам развития личности (Н. М. Амосов, Н. Б. Богоявленская, А. В. Брушлинский, JI. В. Выготский, П. Я. Гальперин, Дж. Дьюи, Т. В. Кудрявцев), дидактике, теории и методике высшего образования (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий,

B. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер). В этих исследованиях отображаются различные вопросы совершенствования педагогических технологий и методик организации учебного процесса в вузе, но не в рамках интеграции образования.

В последние годы осуществлен ряд исследований, предметом которых являются отдельные аспекты педагогической интеграции (B.C. Безрукова, А.

C. Белкин, М. Н. Берулава, Н. В. Василенко, А. Я. Данилюк, Ю.А. Кустов, О.М. Сичивица, Ю.С. Тюнников, В.Т. Фоменко, Н.К. Чапаев, И.П. Яковлев) и межпредметных связей (Г.Г. Авзалова, Н.Ф Борисенко, И. Д. Зверев, В. И. Максимова, Н. П. Королева, М. М. Левина, Н.Д. Лошкарева, Г.Ф. Федорец, А. В. Усова, М.Ф. Шмыр). Но в целостном понимании проблема интеграции в высшем образовании как средства личностно-профессионального развития студентов технических вузов еще не стала объектом специального исследования. Возможности использования потенциала интеграции образования в процессе личностно-профессионального развития требуют более глубокого изучения и анализа. Таким образом, актуальность исследования определяется объективной потребностью личностно-профессионального развития студентов технических вузов, сложностью и значимостью проблем интеграции высшего технического образования, смыслом которого является воспитание человека культуры.

В связи с социально-педагогической значимостью проблемы профессиональной подготовки современных инженеров, (отличающихся творческой индивидуальностью и высоким уровнем образованности, обладающих набором общекультурных и нравственных ценностей), выявленными противоречиями между объективной необходимостью развития профессионально значимых и личностных качеств и недостаточной разработанностью теории и практики подготовки будущих инженеров в этом направлении, мы определили тему нашего исследования «Проектирование образовательного процесса в техническом вузе на интегративной основе».

Характер проблемы, указанной в названии темы, определил цель исследования - проектирование (концептуальное обоснование, теоретическое моделирование, дидактическая организация) системы интегральных образовательных пространств личностно развивающего типа в техническом вузе.

Объектом данного исследования выступает образовательный процесс в техническом вузе.

Предметом исследования являются интеграционные процессы в содержании и формах обучения в техническом вузе обеспечивающие личностно профессиональное развитие будущих инженеров.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что организация учебного процесса в техническом вузе на интегративной основе будет способствовать личностно-профессиональному развитию студентов, повышению их общей и профессиональной культуры, усилению мотивации к обучению, целостности восприятия ими мира, гармонизации отношений человека с обществом если:

• методологической основой построения образовательного процесса в техническом вузе будут являться интегративный, системный, культурологический и антропологический подходы;

• учебный процесс в техническом вузе будет выстроен как последовательность взаимосвязанных интегральных образовательных пространств;

• обучение в интегральном образовательном пространстве будет организовано на развивающей основе, с целью формирования у студентов теоретических понятий о целостных явлениях инженерно-технической деятельности и природной реальности;

• процессы межпредметной интеграции будут сопровождаться усилением системно-научной организации учебных предметов, сохранением их как автономных образовательных систем, повышением степени их согласованного дидактического функционирования.

Постановка проблемы, цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования.

1. Раскрыть логику исторического развития высшего технического образования в России в контексте личностно ориентированной педагогики.

2. Обосновать и раскрыть содержание понятия личностно-профессиональной культуры инженера.

3. Разработать систему интегральных образовательных пространств личностно развивающего типа с учетом специфики обучения в техническом вузе.

4. Разработать дидактическую модель организации учебного процесса в интегральном образовательном пространстве.

5. Опытно-экспериментальным путем проверить объективную степень эффективности организации учебного процесса в интегральном образовательном пространстве.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: идеи русской классической философии о культуре как среде, питающей развитие личности (П.Флоренский, Н. А. Бердяев и др.); концепция личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, С. И Кульневич, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); концепции интеграции образования (М. Н. Берулава, А.Я. Данилюк, В.Т.Фоменко); концепция развивающего обучения В. В. Давыдова; фундаментальные психологические исследования, посвященные сущности процессов познания и развития мышления (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); методологические концепции содержания обучения (В. С. Леднев, И. Я. Лернер); коцепции развития высшего образования (С. И. Архангельский, В. И. Загвязинский); современные концепции инженерного образования (А. А. Вербицкий, С. Д. Смирнов).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение научно-педагогической литературы, системно-структурный анализ педагогических объектов, сравнительный анализ опыта преподавателей высшей школы, работающих в разных парадигмах образования, наблюдение, беседа, анкетирование, эксперимент, тестирование, обобщение.

Опытно-экспериментальной базой исследования являются ЮжноРоссийский Государственный университет экономики и сервиса, ЮжноРоссийский Государственный технический университет (НПИ). Апробация экспериментальной программы осуществлялась в Институте электромеханики и мехатроники технологических систем ЮРГТУ (НПИ).

Организация исследования. Работа выполнялась в рамках эксперимента по совершенствованию преподавания и учебно-методического обеспечения гуманитарных и социально-экономических дисциплин в техническом вузе на базе ЮРГТУ (НПИ), приказ №1131 МО РФ о проведении которого был издан 09.12.99.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 7 лет (1997 - 2003 гг.) и включало четыре этапа.

Первый этап (1997-1998) включает в себя изучение научной литературы по теме исследования и практического педагогического опыта, уточнение задач исследования, определение рабочей гипотезы, разработку понятийного аппарата, а так же методов, необходимых для реализации задач исследования.

На втором этапе (1998-2000) проведено системное теоретическое исследование педагогической интеграции, выявлен ее структурно-компонентный состав, определены основные механизмы интеграции знаний. В результате создана модель организации учебного процесса в вузе в системе интегральных образовательных пространств на примере специальностей «Электрические аппараты» и «Электрический транспорт»

Задачей третьего этапа (2000-2001) стала модернизация учебного процесса Института электромеханики и мехатроники технологических систем ЮРГТУ (НПИ). Был проведен анализ учебного плана специальностей «Электрические аппараты» и «Электрический транспорт» и рабочих программ блока специальных дисциплин, на основании которого произведена их модификация. Результатом этой модификации стало создание профессионального интегрального образовательного пространства, призванного развивать теоретическое мышление.

На четвертом этапе (2001-2003) была осуществлена опытно-экспериментальная работа, включающая в себя подготовку и проведение формирующего и констатирующего эксперимента, диагностику, статистическую обработку результатов, оформление результатов в тексте диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Историческое развитие высшей школы России с конца 19 века до настоящего времени может быть представлено 4 этапами:

I этап - дореволюционный - конец 19 века - октябрь 1917г. Судьба всех структурных преобразований Российской высшей школы, в рассматриваемый период, прямо определялась тем, насколько образовательные и воспитательные процедуры отвечали потребностям всего общества и отдельной личности. Идет формирование новой интеллигенции, творческой и свободомыслящей, составляющей часть культурнейшего и всесторонне образованнейшего общественного класса.

II этап - 1917г. - 1985г. - период строительства коммунизма, характерен преобладанием в системе высшего образования деятельностного подхода на фоне четко выраженной коммунистической идеологизации. Подготовка специалистов носила избыточно прагматический, утилитарный и идеологизированный характер Понятие «личность» подменялось понятием «индивид», который выступал объектом для внешних воздействий.

III этап - 1985г. -начало 90-х - период перестройки. В содержании высшего образования происходит отказ от коммунистической идеологии. Образовавшийся вакуум приводит к потере ценностных ориентиров в области образования, в центре которого стали находиться конкретные, необходимые для успешного ведения профессиональной деятельности, знания, умения, навыки, а не сам человек, его устремления, интересы, личностные особенности.

IV этап -середина 90-х годов 20 века - современный период. Понимание необходимости восстановления утраченной традиции удачного сочетания личностного развития и профессионального образования, имевшей место в дореволюционной России. Осмысленное возвращение к I этапу, но с учетом современных реалий обуславливает переход высшей школы к личностно ориентированному образованию. Стратегию высшего технического образования составляет саморазвитие личности инженера. Человек культуры становится смыслом современного инженерного образования.

2. Деятельность инженера на современном этапе развития общества должна осуществляться в контексте культуры, неотъемлемой частью которой является техносфера. Данное утверждение дает основание полагать, что инженер должен быть носителем личностно профессиональной культуры, уровень развития которой определяет степень его соответствия избранной профессии. Мы понимаем личностно профессиональную культуру инженера как особую качественную характеристику сознания и жизнедеятельности человека, выражающую достигнутый им уровень и характер развития профессионально значимых качеств личности специалиста, представляющих систему его ценностей и эмоциональных отношений, влияющих на эффективность инженерной деятельности. Данный феномен характеризуется как сложное многоплановое понятие и включает в себя такие инвариантные показатели как 1) общая культура; 2) коммуникативная культура; 3) информационно -методологическая культура; 4) культура личностного совершенствования; 5) эколого-техническая культура; 6) культура мышления; и 7) креативные качества.

3. В контексте идей личностно ориентированного образования и инте-гративного подхода учебный процесс в техническом вузе целесообразно строить в последовательности логически завершенных структурных составляющих - интегральных образовательных пространств. Их система представлена пятью взаимосвязанными компонентами: 1) Вводное интегральное образовательное пространство. Дидактическая задача: воссоздание у студента динамически развивающейся гипотетической картины планируемого будущего, отображающей в целостном представлении модель профессиональной деятельности. 2) Фундаментальное интегральное образовательное пространство. Дидактическая задача: развитие способности осваивать достижения фундаментальных наук и их творчески использовать в инженерной деятельности, формирование представления места своей профессии в системе фундаментальных знаний. 3) Гуманитарное интегральное образовательное пространство. Дидактическая задача: формирование единой картины человека как открытой системы, становление ценностных ориентаций, мировоззрения студентов и овладение ими общечеловеческими ценностями и способами деятельности, содержащимися в гуманитарном знании и культуре. 4) Общеинженерное интегральное образовательное пространство. Дисциплины, его наполняющие, создают инженерную теоретическую базу. Поэтому дидактическая задача этого образовательного пространства: формирование определенной системы профессиональных ценностей и соответствующих способов инженерной деятельности, обеспечивающих их реализацию, развитие профессиональной этики инженера. 5) Профессиональное интегральное образовательное пространство. Дидактическая задача: развитие умений применения, на основе ценностного отношения к людям и окружающей среде, полученных общеинженерных знаний в избранной профессиональной области. Решение данных задач в своем взаимопроникновении обеспечит решение главной задачи технического вуза - личностно профессиональное развитие будущего инженера.

4. Каждое интегральное пространство как особая образовательная система, состоит из отдельных, дающих базовые знания, дисциплин (I этап) и интегрированного курса, в котором через осознанное информационное насыщение сознания студента, через процессы интеграции и систематизации получаемых знаний, происходит развитие сознания обучаемого (II этап). Такая двухэтапная организация интегрального образовательного пространства предоставляет ему возможность функционировать в диалектическом единстве двух основных функций образовательной системы: знаииево информационной (на I этапе) и личностно развивающей (на II этапе). Основным дидактическим механизмом развивающего обучения в интегральном образовательном пространстве является формирование теоретических понятий как ступеней развития сознания субъекта учебной деятельности. Общая развивающая функция интегрального образовательного пространства заключается в создании дидактических условий для овладения такими способами формирования теоретических понятий как 1) интеграция сознанием студента разно-предметного содержания; 2) интеграция различных видов деятельности (вербальной, мыслительной, практической и т. д.); 3) интеграция учебного содержания и личностного опыта студента, так называемая субъективизация научного знания.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1. Раскрыта логика исторического развития высшего образования в России в аспекте проблемы личностно профессионального развития будущих инженеров, раскрывающаяся в последовательности четырех этапов: / этап - дореволюционный - конец 19 века — октябрь 1917г,// этап — 1917г.

- 1985г. - период строительства коммунизма, III этап - 1985г. - начало 90-х

- период перестройки, IV этап - с середины 90-х годов 20 века - современный период.

2. Раскрыто содержание понятия личностно профессиональная культура инженера, которое определяется как особая качественная характеристика сознания и жизнедеятельности человека, выражающая достигнутый им уровень и характер развития профессионально значимых качеств личности специалиста, представляющих систему его ценностей и эмоциональных отношений, влияющих на эффективность инженерной деятельности.

3. Создана модель целостной организации образовательного процесса в техническом вузе, включающая систему интегральных образовательных пространств.

4. Разработана общая структура учебного процесса в интегральном пространстве, раскрывающаяся в диалектическом единстве двух основных функций образовательной системы - репродуктивной и личностно развивающей.

Практическая значимость заключена в дидактическом инструментарии, позволяющем организовывать образовательный процесс в техническом вузе на интегративной основе. Определена система работы преподавателей спецпредметов, поскольку общедидактический подход к организации интегрального образовательного пространства в исследовании преломляется через специфику обучения профессиональным дисциплинам. Теоретические положения доведены до уровня методических рекомендаций, позволяющих организовывать, в контексте идей личностно ориентированного образования, учебный процесс в вузе, который, благодаря этому, станет реальной средой для саморазвития личности студента.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне с использованием системного подхода, опорой на фундаментальные психолого-педагогические исследования, критическим анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в существующей мировой теории и практики, репрезентативностью исследовательской выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе педагогической и методической работы автора на кафедре «Электрические, электронные и микропроцессорные аппараты» Института электромеханики и мехатроники технологических систем ЮРГТУ (НПИ) и нашло свое отражение в ряде публикаций в виде статей и тезисов докладов, выступлений на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального значения: «Проблемы интеграции гуманитарных, фундаментальных и профессиональных знаний в техническом образовании» (Новочеркасск, 2001 г.), «Проблемы регионального управления экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2001 г.), «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов н/Д, 2002 г.), «Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности» (Ростов н/Д, 2002 г.) и т. д. Диссертант принимала участие в ежегодных научно-практических конференциях ЮРГУЭС. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр «Инженерная педагогика» НИМИ, «Электрические электронные и микропроцессорные аппараты» ЮРГТУ (НПИ), «Педагогика» РГПУ.

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 256 источников и 2 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шемет, Оксана Витальевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Современные концепции высшего технического образования, направленные на реализацию гуманистической личностно ориентированной образовательной парадигмы, ориентируют на целостное развитие человека, раскрытие качественного своеобразия творческой индивидуальности будущего инженера. Для этого необходима модернизация содержания учебных дисциплин, разработка и переход на научно - обоснованную концепцию интеграции инженерного образования, адекватную требованиям объективного закона качественного развития образования. Исходя из определения интеграции образования, которую мы рассматриваем в расширенном смысле как интеграцию собственно знаний, способов деятельности, опыта эмоционально-ценностного отношения к действительности, производимую на уровне сознания личности, организацию учебного процесса в техническом вузе на интегративной основе можно представить как процесс объединения учебных дисциплин относительно целостного исследования познавательных задач в интегральное образовательное пространство, в котором познание и осуществление процессов решения задач динамично протекает в двух различных, но органически связанных между собой интеграционных формах: дифференциация - выделение дисциплинарных компонентов процесса решения; синтез - интеграция дисциплинарных компонентов в целостную систему процесса решения задачи.

Механизм интеграции инженерного образования заключается в возможности систематического перевода учебной информации на языки разных наук, что.реализуется в объяснительной, конструктивной, проектировочной и прогностической функций дисциплин, участвующих в разрешении проблемы; в преобразовании их "аппарата" в интегральное методологическое, теоретическое и технологическое средство построения дисциплинарных и целостных моделей процесса решения проблем. Поэтому, во-первых, методологической основой проектирования образовательного процесса в техническом вузе должны стать интегративный, системный, культурологический и антропологический подходы; во-вторых, учебный процесс в техническом вузе необходимо построить как последовательность взаимосвязанных интегральных образовательных пространств, обучение в которых будет организовано на развивающей основе, с целью формирования у студентов теоретических понятий о целостных явлениях инженерно-технической деятельности и природной реальности. Кроме того, процессы межпредметной интеграции должны сопровождаться усилением системно-научной организации учебных предметов, сохранением их как автономных образовательных систем, повышением степени их согласованного дидактического функционирования. В контексте изложенного, нами разработана системно - содержательная модель интегральной организации учебного процесса в техническом университете, ориентированная на личностно — профессиональное развитие будущих инженеров и включающая пять образовательных пространств:

1) Вводное интегральное образовательное пространство;

2) Фундаментальное интегральное образовательное пространство;

3) Гуманитарное интегральное образовательное пространство;

4) Общеинженерное интегральное образовательное пространство;

5) Профессиональное интегральное образовательное пространство.

Каждое интегральное образовательное пространство представляет особую образовательную систему, состоящую из отдельных, дающих базовые знания, дисциплин (I этап) и интегрированного курса, в котором через осознанное информационное насыщение сознания студента, через процессы интеграции и систематизации получаемых знаний, происходит развитие сознания обучаемого (II этап). Такая двухэтапная организация интегрального образовательного пространства предоставляет ему возможность функционировать в диалектическом единстве двух основных функций образовательной системы: знаниево информационной (на I этапе) и личностно развивающей (на II этапе) Научной основой создания образовательных пространств является теория интеграции образования, разработанная А. Я. Данилюком, согласно которой в проектируемых интегральных образовательных пространствах объединены три ее принципа: куль-туросообразность, единство интеграции и дифференциации, антропоцентризм.

Данная модель основана на следующих положениях. Процесс познания состоит из взаимодополняющих и последовательно сменяющих друг друга фаз: анализа и синтеза информации. Анализ приводит к дифференциации накопленных сведений, к выделению отдельных областей, которые в дальнейшем развиваются самостоятельно, независимо одна от другой. Когда с развитием познания накапливается слишком много информации, на смену анализу, разделению, обособлению приходят обобщение и синтез. Тогда дифференциацию представлений об изучаемом объекте сменит интеграция. В процессе интеграции на основе соединения различных частей образуется новая субстанция, обладающая качествами, не сводимыми к свойствам его отдельных составляющих. В результате интеграции отметается все второстепенное, остаются лишь существенные связи между процессами и явлениями. Знание становится более непрерывным и целостным. Только в этом случае имеет место процесс самоорганизации, приводящий к возникновению новых когнитивных структур в сознании студента, что является необходимым условием личностно профессионального развития будущего инженера.

Таким образом, построение учебного процесса в вузе на интегративной основе технологизирует теорию.развивающего обучения, адаптируя ее к условиям высшей школы. Содержание учебной деятельности в интегральном образовательном пространстве направлено на усвоение теоретических знаний как системы научных понятий. Способность формировать теоретическое понятие выводит студенческое мышление на уровень всеобщности, когда становится возможным мысленный охват объекта в его целостности, во всех его действительных и возможных проявлениях в пространстве и во времени.

Вышесказанное позволяет рассматривать теоретические понятия в качестве «средств-результатов» (Данилюк А. Я.), предоставляющих возможность объективно судить о характере протекания процесса развивающего обучения и корректировать его дальнейшее осуществление. Задача интегрального образовательного пространства состоит в том, чтобы, через овладение теоретическими понятиями научить студента строить типологии различных инженерных процессов, разрабатывать теории формирования и развития разного рода профессионапьных образований, объяснять данные эмпирических исследований через выявление обобщенных механизмов возникновения наблюдаемых фактов, эмпирических закономерностей, корреляций и пр.

Общая развивающая функция интегрального образовательного пространства заключается в создании дидактических условий для овладения такими способами формирования теоретических понятий как 1) интеграция сознанием студента разнопредметного содержания; 2) интеграция различных видов деятельности (вербальной, мыслительной, практической и т. д.); 3) интеграция учебного содержания и личностного опыта студента, так называемая субъекти-визация научного знания. Данные способы формирования теоретических понятий имеют своей основой поисково-исследовательскую деятельность, базирующуюся на принципах теоретического обобщения.

Умение формировать теоретические понятия и оперировать ими как сложными категориальными системами выводит мышление студентов на уровень концептуального, разностороннего осмысление объекта и позволяет достаточно полно овладеть методами научно-теоретического исследования.

Интегральное образовательное пространство обладает максимально полными развивающими возможностями в силу того, что оно технологически обеспечивает формирование научно-теоретических понятий, через овладение которыми осуществляется личностно профессиональное развитие будущих инженеров.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают вышесказанное и позволяют говорить о правомерности организации образовательного процесса в системе интегральных образовательных пространств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определяющей идеей современного высшего технического образования является его гуманизация. Подлинно гуманным высшее образование станет только тогда, когда оно приобретет действительно развивающий характер. Таким образом, гуманизация высшего технического образования состоит в том, в что студент должен стать субъектом собственной деятельности. Для этого содержание и методы вузовского обучения должны обеспечивать существенное личностно профессиональное развитие студента, формирование у него таких учебных умений, которые позволят ему без особого труда продолжать свое самообразование.

В качестве принципиальных моментов личностно-развивающего профессионального образования, которое сегодня необходимо студентам технических вузов, мы рассматриваем: а) системное отражение картины будущей профессиональной деятельности в сознании обучаемого; б) формирование профессиональной культуры будущего инженера в структуре целостного процесса его образования как составной части его общего развития; в) владение методологическими принципами научно-теоретического исследования, основанного на теоретических понятиях; г) самоорганизация и саморазвитие личности студента.

Несомненно, разработка проблемы личностно профессионального развития будущих инженеров требует новых подходов к организации учебного процесса в вузе, основанных на новейшей методологии проектирования образовательных систем. Один из краеугольных методологических принципов связан с интеграцией образования, с органическим слиянием профессиональной подготовки специалиста с формированием ценностно-смысловой и нравственной сферы его личности.

Реализация интеграции образования в практике вузовского обучения открывает реальные пути гуманизации образования. Теоретический анализ проблемы качественной подготовки студентов к инженерной деятельности позволил создать принципиально новую модель организации учебного процесса в вузе. Результаты исследования показывают, что обучение в высшей школе, основанное на интегративном подходе включает не только приобретение студентами знаний, умений и навыков, но и их личностно профессиональное развитие, включающее ценностно-целевой, когнитивно-методологический и личностно-смысловой компоненты.

Эта модель интересна тем, что учебный процесс технического вуза организуется в системе 5 взаимосвязанных, логически завершенных структурных составляющих - интегральных образовательных пространств (вводное интегральное образовательное пространство, гуманитарное интегральное образовательное пространство, фундаментальное интегральное образовательное пространство, общеинженерное интегральное образовательное пространство и профессиональное интегральное образовательное пространство), что обеспечивает целостность междисциплинарной интеграции, как в содержательном, так и в процессуальном аспектах.

Каждое интегральное пространство представляет собой особую образовательную систему, состоящую из отдельных, дающих базовые знания дисциплин, и интегрированного курса, в котором через осознанное информационное насыщение сознания студента, через процессы интеграции и систематизации получаемых знаний, происходит развитие сознания обучаемого. Существуя в диалектическом единстве двух основных функций образовательной системы, знаниево - репродуктивной и личностно - развивающей, эта модель реально обеспечивает личностно-профессиональное развитие студентов.

Изучение настоящей ситуации в ЮРГТУ (знакомство с учебными планами, рабочими программами, анализ содержания гуманитарных, фундаментальных, общетехнических и профессиональных дисциплин, посещение занятий) позволило предположить, что личностно профессиональное развитие будущих инженеров возможно при организации учебного процесса в вузе на интегра-тивной основе. Опытно-экспериментальная работа подтвердила наше предположение об условиях организации учебного процесса в вузе на интегративной основе как факторе личностно профессионального развития студентов.

Разработанная нами система интегральных образовательных пространств является убедительным свидетельством перспективности интегративного подхода к организации учебного процесса в вузе, своеобразной проверкой на его правильность и обоснованность в важнейшей сфере социальной практики -образовании. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что организация учебного процесса в вузе на интегративной основе является определяющим фактором личностно профессионального развития будущих инженеров.

В целом результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Новая образовательная парадигма предусматривает, наряду с подготовкой в вузах высококвалифицированного профессионала, развитие культурной, широко образованной личности. «Человек культуры» (Бондаревская Е. В.) становится смыслом современного высшего технического образования, стратегию которого составляет саморазвитие личности будущего инженера, способного свободно ориентироваться в сложных социально-культурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в быстроменяющихся условиях науки и производства. В настоящее время совершается переход от репродук-тивно - информационной модели образования, работающей на воспроизводство и стабильность имеющихся общественных отношений, к продуктивной, гуманистической и культурно-ориентированной модели, направленной на личностно профессиональное развитие студентов. Данный выбор предопределен масштабом задач, стоящих перед высшим техническим образованием.

2. Основополагающим методологическим принципом новой парадигмы является интеграция инженерного образования, пронизывающая как содержательные, так и процессуальные аспекты обучения в вузе. Интеграция образования в самом широком значении — это процесс и результат развития и становления многомерной личности специалиста, обладающего универсальными знаниями, развитым теоретическим мышлением, способностью генерировать новые идеи. Развитие интеллектуального потенциала будущего инженера, приводящее к созданию новых когнитивных структур его сознания, продуцирует личностно профессиональное развитие студента и формирование его способности к созданию культуросообразной техносферы. В качестве технологического компонента такого рода интеграции выступают новые образовательные системы личностно -развивающего типа - интегральные образовательные пространства.

3. Модель организации учебного процесса в вузе на интегративной основе представляет собой систему логически завершенных интегральных образовательных пространств. Эта система, включающая содержательный, технологический и личностный компоненты, позволяет создать развивающую личностно-ориентированную образовательную среду и способствует самоорганизации и саморазвитию будущих инженеров. В данной интегративной модели организации учебного процесса в техническом вузе, инженерное образование представляет собой процесс нелинейного взаимодействия с интеллектуальной средой, при котором личность воспринимает его для обогащения собственного внутреннего мира и, благодаря этому созревает для умножения потенциала самой среды. Каждое интегральное образовательное пространство как особая образовательная система, состоит из двух этапов и функционирует в единстве двух своих основных функций: репродуктивной и развивающей.

4. Развивающие возможности интегрального образовательного пространства заключаются в создании условий для овладения такими способами формирования теоретических понятий как 1) интеграция сознанием студента разнопредметного содержания; 2) интеграция различных видов деятельности (вербальной, мыслительной, практической и т. д.); 3) интеграция учебного содержания и личностного опыта студента. В процессе обучения в интегральном образовательном пространстве происходит превращение студента в субъекта, заинтересованного в самоизменении и способного к нему, что характеризует основное содержание личностно-профессионального развития будущего инженера.

Полученные результаты можно рассматривать как основу для дальнейшего углубленного исследования проблемы личностно профессионального развития будущих инженеров, что, безусловно, важно в сложившейся образовательной ситуации.