Проектирование морской транспортной системы для обслуживания нефтяных месторождений Северного Каспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат технических наук Петров, Максим Петрович

  • Петров, Максим Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.08.03
  • Количество страниц 262
Петров, Максим Петрович. Проектирование морской транспортной системы для обслуживания нефтяных месторождений Северного Каспия: дис. кандидат технических наук: 05.08.03 - Проектирование и конструкция судов. Астрахань. 2010. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петров, Максим Петрович

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния мировой нефтяной индустрии, место Каспийских углеводородных месторождений

1.1 Значимость нефтегазовой индустрии для человеческого общества, смещение фронта нефтедобычи на морские шельфы.

1.2 Краткая история развития морской нефтегазовой индустрии в мире, России и в районе Каспия.

1.3 Нефтяные месторождения мира, значимость Каспийских углеводородов.

1.4 Анализ статистических данных по добыче, потреблению и ценам на нефть. Место Каспийского региона.

1.5 Выводы.

Глава 2. Существующая инфраструктура добычи и транспортировки углеводородов прикаспийского региона.

2.1 Влияние политических аспектов на добычу и транспортировку углеводородных ресурсов в регионе.

2.2 Физико-географическая информация о Каспийском море.

2.3 Месторождения нефти Северного Каспия, доказанные и прогнозируемые данные об объёмах извлекаемых запасов.

2.4 Существующие схемы транспортировки углеводородов Каспийского региона.

2.5 Выводы.

Глава 3. Технологические нематематические предпосылки создания математической модели определения оптимального способа транспортировки Каспийских углеводородов.

3.1 Техническое оснащение в составе инфраструктуры морской транспортировки углеводородов. г.

3.2 Факторы, влияющие на выбор схемы транспортировки углеводородов шельфа Каспийского моря.

3.3 Возможные варианты транспортировки Каспийских углеводородов.

3.4 Математическое моделирование проектирования сложных технических систем.

3.5 Выводы

Глава 4. Математическое моделирование состава оптимальных транспортировочных средств и сопутствующей техники для обслуживания месторождений шельфа Каспийского моря.

4.1 Математическое моделирование состава флота танкеров.

4.2 Математическое моделирование состава несамоходного флота.

4.3 Математическое моделирование сети транспортных трубопроводов.

4.4 Математическое моделирование проектирования одноточечного рейдового причала.

4.5 Математическое моделирование проектирования плавучего нефтехранилища.

4.6 Математическое моделирование проектирования трубоукладочного судна.

4.7 Выводы.

Глава 5. Анализ результатов математического моделирования оптимального состава технических средств обслуживания месторождений шельфа Каспийского моря.

5.1 Реализация алгоритма выбора оптимального варианта транспортировки нефти с морских месторождений Серного Каспия.

5.2 Реализация алгоритма определения основных характеристик одноточечного рейдового причала.

5.3 Реализация модели определения основных характеристик плавучего нефтехранилища.

5.4 Реализация модели технологического проектирования трубоукладочного судна.

5.5 Выбор.оптимального варианта транспортировки нефти с морских месторождений шельфа Каспийского моря.

5.6 Анализ результатов расчётов и формирования оптимального состава танкерного флота. Экономическая оценка проекта танкерного флота.

5.7 Выводы.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и конструкция судов», Петров, Максим Петрович

5.7 Выводы;

1. Построен алгоритм выбора оптимального состава танкеров для транспортировки нефти с морских месторождений Каспия. Оптимальным вариантом танкеров для перевозки сырой нефти с морских месторождений Каспийского моря является вариант, который имеет минимум суммарных приведенных затрат и удовлетворяет в техническом и эксплуатационном отношении.

2. Построен алгоритм выбора оптимального варианта транспортировки нефти с морских месторождений из двух вариантов танкеров и нефтепроводов. В соответствии' приведенным алгоритмом создана программа численного эксперимента. С помощью этого программного обеспечения выбран оптимальный вариант транспортировки нефти с морских месторождении по трём направлениям: танкерному, баржевому и нефтепроводному.

3. Построен алгоритм определения основных характеристик одноточечного рейдового причала. В соответствии приведенным алгоритмом создана соответствующая подпрограмма.

4. Построен алгоритм определения основных характеристик плавучего нефтехранилища. В соответствии приведенным алгоритмом создана соответственная программа численного эксперимента.

5. Построен алгоритм определения основных характеристик трубоукладоч-ного судна водоизмещающего типа. В соответствии приведенным алгоритмом создана подпрограмма.

6 С помощью программы выбора оптимального варианта транспортировки нефти рассчитаны основные технические, эксплуатационные и экономические параметры возможных вариантов транспортировки нефти с морских месторождений

Каспия, которые начнут действовать в 2010—2015. ■ •

7 Оптимальным вариантом транспортировки нефти с блока северных мор-► » ских месторождений Каспия является использование подводного магистрального трубопровода общей длиной 163 км, диаметром 530 мм с подключением к существующему трубопроводу Баку - Новороссийск. Учитывая, что трасса проектируемого нефтепровода проходит вблизи морских заповедных зон, в последующем экономическом расчёте был также рассмотрен второй по инвестиционной привлекательности проект для обслуживания блока Северных месторождений, а именно

212 вариант транспортировки двумя танкерами дедвейтом 19200 т. до порта Махачкала.

8. Оптимальным вариантом обслуживания блока Центральных месторождений является транспортировка с использованием одного танкера дедвейтом 13200 т. до порта Махачкала.

9. Рассматривая возможность обслуживания всех месторождений танкерами одного проекта, был выявлен оптимальный вариант подобного танкера дедвейтом 18000 т., достаточное количество танкеров на линиях 3 ед.

10. Сформулированы рекомендации по применению современных методов оценки проектов для экономической оценки танкерного флота для транспортировки нефти с морских месторождений Каспия на базовые порты.

11. Выполнена экономическая оценка эффективности проекта танкерного флота для транспортировки нефти с морских месторождений на базовые- порты на перспективу. Расчёты выполнены на тридцатилетний период, с 2010 до 2040 года, в двух вариантах состава танкерного флота. Вариант 1: два танкера дедвейтом 19200 т. и один танкер дедвейтом 13200 т. Вариант 2: три танкера дедвейтом 18000 т.

12. Результаты расчётов экономической эффективности показывают, что целесообразно реализовать проект танкерного флота для транспортировки нефти с морских месторождений Каспия по первому варианту. Инвестиции по первому и 'второму вариантам окупятся через 10 и 14 лет соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведены исследования и разработана методика проектирования средств транспортировки нефти с российских морских месторождений Каспийского моря, обеспечивающая обоснование и выбор наиболее эффективных транспортных схем вывоза нефти с месторождений шельфа Каспия.

Основными результатами работы являются:

1. Обоснование схем транспортировки нефти с российских морских месторождений Каспия. Проанализированы особенности судов и технических средств транспортировки нефти с морских месторождений.

2. Создана, база данных по современным танкерам, одноточечным-многоякорным рейдовым причалам плавучего типа и трубоукладочным судам водоиз-мещающего типа. Анализируя их основные элементы методом наименьших квадратов, получены формулы для определения ^основных* характеристик танкеров, одноточечных рейдовых причалов и трубоукладочных судов.

3. Разработаны математические модели проектирования танкера, баржевого состава- и сети подводных трубопроводов для транспортировки нефти с российских морских.месторождений Каспия. Построен алгоритм выбора оптимально

• » I * > » го варианта транспортировки нефти с морских .месторождений из трех вариантов - танкеров, баржевых составов и нефтепроводов.

4. Разработана-математическая модель проектирования одноточечного од-ноякорного рейдового причала плавучего типа. Построен алгоритм определения основных характеристик одноточечного рейдового причала.

5. Разработана'-математическая модель проектирования плавучего нефтехранилища. Построен алгоритм определения основных характеристик плавучего нефтехранилища.

6. Разработана математическая модель проектирования трубоукпадочного

• I судна водоизмещающего типа. Построен алгоритм определения основных характеристик трубоукпадочного судна водоизмещающего типа для прокладки трубопровода на северном шельфе Каспийского моря.

7. На базе разработанных матмоделей созданы соответствующие подпрограммы, которые скомпилированы в прикладную программу численного эксперимента.

8. С помощью программы выбора оптимального варианта транспортировки нефти рассчитаны основные технические, эксплуатационные и экономические параметры возможных вариантов транспортировки нефти с северного и центрального блоков морских месторождений Каспийского моря. Для северного блока морских месторождений оптимальным вариантом транспортировки нефти является монтаж подводного магистрального трубопровода общей длиной 163 км, диаметром 530 мм с подключением к существующему трубопроводу Баку - Новороссийск. Учитывая, что трасса проектируемого нефтепровода проходит вблизи морских заповедных зон, также был проанализирован второй по инвестиционной привлекательности проект для обслуживания блока Северных месторождений, а именно вариант транспортировки двумя танкерами дедвейтом 19200 т. до порта Махачкала. Оптимальным вариантом обслуживания блока Центральных месторождений является транспортировка с использованием одного танкера дедвейтом 13200 т. до порта Махачкала.

9. Рассматривая обслуживание всех месторождений танкерами одного проекта, был выявлен оптимальный вариант подобного танкера дедвейтом 18000 т., достаточное количество танкеров на линиях: 3 ед.

10. Сформулированы рекомендации по применению современных методов оценки проектов для экономической оценки танкерного флота для транспортиров

• » ки нефти с морских месторождений на1 базовые порты. Выполнена экономическая оценка эффективности танкерного флота для транспортировки нефти с'россий-ских морских месторождений Каспия на базовые порты на перспективу. Расчеты выполнены на тридцатилетний период, с 2010 до 2040 года, в 2-х вариантах состава.танкерного флота. Вариант 1: два танкера дедвейтом 19200 т. и один танкер дедвейтом 13200 т. Вариант 2: три танкера дедвейтом 18000 т.

11. Результаты расчетов показывают, что в перспективе наивысшей экономической эффективностью обладает реализация первого варианта проекта танкерного флота для транспортировки нефти с морских месторождений по двум транспортировочным маршрутам в порт Махачкала.