Проектирование модели оценивания внеучебной деятельности студентов высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Писаренко Данила Андреевич

  • Писаренко Данила Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 188
Писаренко Данила Андреевич. Проектирование модели оценивания внеучебной деятельности студентов высшей школы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования». 2021. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Писаренко Данила Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МОДЕЛИ ОЦЕНИВАНИЯ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

1.1. Анализ понятия «внеучебная деятельность» в профессиональной подготовке студентов в России и за рубежом

1.2. Целесообразность оценивания внеучебной деятельности студентов высшей школы

1.3. Теоретические подходы к проектированию модели оценивания

внеучебной деятельности студентов высшей школы

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ОЦЕНИВАНИЯ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

2.1. Методика оценивания условий организации внеучебной деятельности студентов в высшей школе

2.2. Методика оценивания личностных достижений студентов во внеучебной деятельности

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации

разработанной модели в практике высшего учебного заведения

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование модели оценивания внеучебной деятельности студентов высшей школы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Глобальные изменения в социальной и профессиональной сфере Российской Федерации повлияли на перестройку системы высшего образования, важнейшей задачей которой является повышение его качества, о чем свидетельствует и ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» [113]. В современных условиях деятельность образовательных организаций высшего образования ориентирована на реализацию федеральных государственных образовательных стандартов, требования которых направлены на формирование у студентов широкого круга компетенций, предполагающих мобильность, способность адаптироваться к изменениям в обществе, воспринимать межкультурное разнообразие, умение коммуницировать с различными социальными субъектами, владеть навыками проектной деятельности, реализовывать свою роль в команде, критически анализировать информацию и т.д. Внедрение компетентностного подхода изменило содержательную и результативно-целевую основу образования, а также критерии и процедуры диагностики уровня профессиональной подготовки выпускников, что потребовало формирования в вузах фондов оценочных средств для промежуточной и итоговой (государственной) аттестации студентов. Однако эти оценочные средства, в основном, касались учебной деятельности и не затрагивали внеучебную деятельность студентов. В соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» внеучебная деятельность студентов является неотъемлемой частью процесса подготовки будущих профессионалов и должна подвергаться также оцениванию. Таким образом, актуализируется проблема поиска валидного инструментария для оценивания внеучебной деятельности студентов высшей школы.

Степень разработанности темы исследования.

Анализ научной литературы показал, что внеучебная деятельность является составной частью образовательного процесса высшей школы и оказывает всестороннее влияние на личностное и профессиональное развитие студентов. За

последнее десятилетие проблемам формирования профессионально значимых качеств в системе воспитательной и внеучебной деятельности вуза и созданию педагогических условий для личностного развития студентов было посвящено большое количество отечественных исследований (Л.В. Алиева, Н.С. Бейлина, И.Н. Бригинец, Д.А. Боков, П.М. Васильев, И.А. Винтин, Р.В. Дружинина, А.Б. Иванова, Т.Л. Иванайская, Р.М. Каримова, В.И. Кравчук, Р.М. Петрунева, И.В. Руденко, Е.М. Самохвалова, В.А. Середа, О.В. Сидорова, Н.М. Сребная, Н.И. Шульга и др.).

Анализ зарубежных исследований последних лет (S.A.Aljarallah, L.S. Almeida, R.A. Bakoban, M.N. Bastedo, E.A. Foreman, S. Monteiro, J. Kim, H. Pinto, M.S. Retallick, M. Rombokas и др.) также выявил значимость внеучебной деятельности студентов как социокультурного явления, которое рассматривается учеными в аспектах влияния на личностное развитие и академическую успеваемость студентов, формирования профессиональной компетентности и конкурентоспособности будущих выпускников.

Определяя внеучебную деятельность как видовое понятие деятельности и с целью научного обоснования целесообразности оценивания внеучебной деятельности студентов высшей школы, в исследовании осуществлен анализ фундаментальных психолого-педагогических трудов, посвященных проблемам оценивания деятельности человека (Н.А. Батурин, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн) и деятельности обучающегося (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев). Проведенный анализ позволил утверждать, что только после качественного оценивания может происходить дальнейшая регуляция деятельности, повышаться ее эффективность. Оценивание способствует тому, что у субъектов деятельности приходит понимание своей успешности, возрастают требования, появляются новые мотивы, конкретизируются цели и смыслы деятельности.

Анализ научных трудов, посвященных современным методам оценивания результатов образовательной деятельности студентов высшей школы (Т.Ю. Айкина, И.Х. Багирова, В.А. Болотов, О.И. Ваганова, М.А. Валеева,

A.В. Виневская, И.В. Гладких, В.И. Екимова, В.И. Звонников, С.С. Золотарева, Г.И. Ибрагимов, Н.П. Колесник, П.В. Лебедев, Т.Ю. Ломакина, И.В. Руденко,

B.В. Сериков, С.Ю. Темина, М.Б. Челышкова и др.) показал, что они касались оценивания образовательных результатов в учебной деятельности. Таким образом, проблема оценивания внеучебной деятельности студентов в педагогической науке разработана недостаточно полно, что позволило выявить ряд противоречий:

- между существованием большого количества научных исследований, посвященных оцениванию учебной деятельности обучающегося и недостаточной разработанностью в педагогической науке проблемы оценивания внеучебной деятельности студентов вуза;

- между возрастающими требованиями к качеству высшего образования и отсутствием механизмов оценивания внеучебной деятельности, встроенных в общий процесс профессиональной подготовки студентов в вузе;

- между сложившимися методами и процедурами оценивания сформированности общепрофессиональных компетенций обучающихся и востребованностью оценки универсальных компетенций, творческих и личностных достижений студентов во внеучебной деятельности;

- между значительным образовательным потенциалом внеучебной деятельности и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий, необходимых для эффективной реализации этого потенциала.

Выявленные противоречия и необходимость их преодоления позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в теоретическом обосновании и разработке системы оценивания внеучебной деятельности студентов высшей школы.

Вышесказанное послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Проектирование модели оценивания внеучебной деятельности студентов высшей школы».

Объект исследования - управление внеучебной деятельностью студентов в высшей школе.

Предмет исследования - модель процесса оценивания внеучебной деятельности студентов высшей школы.

Цель исследования - проектирование и апробация модели оценивания внеучебной деятельности студентов высшей школы

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что спроектированная и реализованная на практике модель оценивания внеучебной деятельности студентов позволит более эффективно развить их личностные характеристики, универсальные и общепрофессиональные компетенции, если:

- в образовательном процессе вуза будет оцениваться внеучебная деятельность студентов по двум основаниям: оценивание условий организации внеучебной деятельности в вузе и оценивание личностных достижений студентов во внеучебной деятельности;

- для каждого из организованных условий (нормативно-правовая база, управление внеучебной деятельностью студентов, материально-техническая база, информационное сопровождение, вовлеченность студентов и т.п.) будет внедрен механизм оценивания, содержащий: валидные методы и критерии, диагностическую матрицу и шкалу, общий алгоритм действий;

- будет применена методика оценивания личностных достижений студентов во внеучебной деятельности, содержащая последовательный алгоритм действий с кейс-измерителем, который выступит инструментом для оценивания компетенций студентов при решении ими проблемных ситуаций, существующих в реальности или смоделированных на основе имеющегося опыта внеучебной деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Уточнить понятие, раскрыть сущность и содержание внеучебной деятельности студентов высшей школы.

2. Теоретически обосновать целесообразность оценивания внеучебной деятельности студентов по двум основаниям: оценивание условий организации внеучебной деятельности в вузе и оценивание личностных достижений студентов

во внеучебной деятельности.

3. Спроектировать модель оценивания внеучебной деятельности студентов высшей школы.

4. Провести опытно-экспериментальную работу по апробации разработанной модели в практике высшего учебного заведения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Проведена классификация определений понятия «внеучебная деятельность студентов вуза» по двум основаниям: часть общей системы образовательного процесса вуза (подсистема вуза, связанная с деятельностью студентов вне учебных занятий; подсистема образовательного процесса; совместная деятельность педагогического коллектива и студентов) и особая среда для личностного становления студентов (среда, способствующая самообразованию, профессиональному саморазвитию, самореализации личности; особое пространство, в котором происходит социокультурное воспитание студентов). Выделены основные направления изучения внеучебной деятельности в зарубежной научной литературе: социальный аспект внеучебной деятельности; влияние внеучебной деятельности на личностное развитие и академическую успеваемость студентов; роль внеучебной деятельности в формировании профессиональной компетентности студентов и влияние на конкурентоспособность будущих выпускников.

2. Уточнено понятие «внеучебная деятельность студентов вуза» как формы взаимодействия субъектов образовательного процесса в свободное от основных учебных занятий время, способствующей профессиональному и личностному становлению студентов в организованной вузом среде; выделены виды внеучебной деятельности студентов в современной образовательной организации высшего образования (научная, общественная, культурно-творческая, спортивная и виртуальная).

3. Выделены теоретические подходы, которые обосновали целесообразность оценивания: деятельностный (принципы активности, результативности и оценивания) - внеучебной деятельности студентов; личностно-ориентированный

(принципы индивидуальности, выбора и актуализации) - организованных в вузе условий для развития личности обучающегося в период внеучебной деятельности; компетентностный (принципы непрерывности, профессиональной направленности и профессиональной мобильности) - личностных достижений студентов во внеучебной деятельности в виде сформированности компетенций.

4. Спроектирована модель оценивания внеучебной деятельности студентов высшей школы, включающая ряд компонентов (целевой, теоретико-методологический, содержательный, процессуальный, результативный) и позволяющая провести процедуру оценивания по двум основаниям: оценивание условий организации внеучебной деятельности в вузе и оценивание личностных достижений (сформированности компетенций) студентов во внеучебной деятельности.

5. Проведена классификация условий организации внеучебной деятельности студентов по двум основаниям: относящиеся к внутренней среде высшего учебного заведения и затрагивающие отношения вуза с внешней средой. Разработана методика оценивания условий организации внеучебной деятельности студентов в высшей школе, позволяющая охарактеризовать внеучебную среду вуза по определенным критериям и выявить ее общий качественный уровень (высокий, средний, низкий) в соответствии с диагностической матрицей.

6. Разработана методика оценивания личностных достижений (сформированности компетенций) студентов во внеучебной деятельности, включающая три составляющие: содержательную, организационную и практическую.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:

- уточняют базовое понятие теории профессионального образования «внеучебная деятельность студентов вуза»; расширяют научные представления о роли и месте внеучебной деятельности в формировании компетентности и личностном развитии студентов; доказывают целесообразность оценивания внеучебной деятельности студентов по качественным показателям и

достижениям;

- развивают теорию высшего образования в части теоретического обоснования проектирования модели оценивания внеучебной деятельности студентов высшей школы, позволяющей провести процедуры оценивания условий организации внеучебной деятельности в вузе и личностных достижений (сформированности компетенций) студентов во внеучебной деятельности;

- совершенствуют методику высшего образования по оцениванию внеучебной деятельности студентов на основе разработанного инструментария, раскрывающего механизмы оценивания условий организации внеучебной деятельности студентов и личностных достижений (сформированности компетенций) студентов.

Практическая значимость исследования заключается:

- в создании и опытно-экспериментальной проверке методики оценивания условий организации внеучебной деятельности студентов в вузе, включающей критерии, диагностическую матрицу, методы и механизм оценивания изучаемой внеучебной среды высшего учебного заведения;

- в разработке методики оценивания сформированности компетенций студентов во внеучебной деятельности, состоящей из трех составляющих (содержательная, организационная, практическая) и раскрывающей поэтапный алгоритм оценивания компетенций средствами кейс-измерителя;

- в возможности использования разработанных в диссертации подходов, методик, критериев, кейсов («Моя профессия - педагог», «Здоровое поколение», «Дорога без опасности» и др.) для оценивания внеучебной деятельности студентов в образовательных условиях современного высшего учебного заведения.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологическими основами исследования стали фундаментальные положения:

- деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.С. Леднев, Н.Ф. Талызина);

- личностно-ориентированного подхода (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, В.А. Сластенин);

- компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, В.Н. Введенский, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Т.Ю. Ломакина, В.В. Сериков, А.В. Хуторской).

Для решения поставленных задач использовались теоретические (анализ психолого-педагогических трудов и нормативных документов по исследуемой проблеме, обобщение, классификация, моделирование) и эмпирические (анкетирование, наблюдение, опрос, эксперимент) методы научного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внеучебная деятельность студентов как форма взаимодействия субъектов образовательного процесса в свободное от основных учебных занятий время способствует профессиональному и личностному становлению студентов в организованной вузом среде.

2. Спроектированная модель оценивания внеучебной деятельности студентов высшей школы содержит ряд компонентов (целевой, теоретико-методологический, содержательный, процессуальный, результативный) и направлена на оценивание внеучебной деятельности по двум основаниям: оценивание условий организации внеучебной деятельности в вузе и оценивание личностных достижений (сформированности компетенций) студентов во внеучебной деятельности.

3. Методика оценивания условий организации внеучебной деятельности студентов позволяет охарактеризовать выбранные условия по разработанным критериям, что способствует определению общего уровня изучаемой внеучебной среды высшего учебного заведения. Систематическое проведение процедуры оценивания условий организации внеучебной деятельности студентов дает возможность вузу оперативно их совершенствовать с целью повышения их качества и востребованности.

4. Методика оценивания личностных достижений студентов содержит последовательный алгоритм действий с кейс-измерителем и позволяет оценить сформированность универсальных компетенций студентов во внеучебной деятельности, что дает возможность студентам фиксировать положительную динамику в формировании компетенций, сравнивать индивидуальные достижения с успехами окружающих, повышать мотивацию и эффективность осуществляемой деятельности, добиваться достижения новых личностных и профессиональных результатов.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием проблеме исследования, проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования, возможностью воспроизведения разработанных методик и повторения опытно-экспериментальной работы; опытом активного участия автора во внеучебной деятельности вуза.

Апробация результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры по глобальному образованию, лаборатории профессионального образования, Учёного совета ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования», круглых столах и семинарах. Материалы исследования апробированы на международных научно-практических конференциях: II Международная научно-практическая конференция «Диалог культур. Культура диалога: от конфликта к взаимопониманию» (DCCD'20), Международная конференция «Cognitive-Social, and Behavioural Sciences» (09-11 декабря 2019г., г. Москва), XXVIII Международная научно-практическая конференция «Управление в социальных и экономических системах» (16 мая 2019г., г. Минск), Международная конференция «Cognitive-Social, and Behavioural Sciences» (12-14 ноября 2018г., г. Москва); всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Жизнь в её гуманитарно-культурном понимании» (26-27 марта 2019г. г. Тольятти), XI Всероссийская научно-практическая конференция учащейся молодежи «Наука

XXI века: взгляд в будущее» (26 апреля 2019г., г. Шадринск), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы современного профессионального образования». (29-30 марта 2018г., Махачкала).

Основное содержание исследования представлено в 17 научных работах, в том числе в 6 статьях, включенных в список изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 1 статье в научном издании, индексирующимся в международной реферативной базе Web of Science, 2 монографиях.

Исследование осуществлялось при поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-313-90027.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МОДЕЛИ ОЦЕНИВАНИЯ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

1.1. Анализ понятия «внеучебная деятельность» в профессиональной подготовке студентов в России и за рубежом

С введением новых Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС 3++) российским высшим учебным заведениям была поставлена важнейшая задача освоения научно-методических подходов в области обучения и воспитания студентов в соответствии с требованиями нормативных документов, изменениями на рынке труда и новыми социальными вызовами. Во ФГОС ВО по направлению подготовки 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование» говорится, что «совокупность компетенций, установленных программой бакалавриата, должна обеспечивать выпускнику способность осуществлять профессиональную деятельность и решать задачи в области профессиональной деятельности» [112]. Однако одной только учебной деятельности недостаточно для качественной подготовки студентов и решения профессиональных задач в современных реалиях. В педагогической науке накоплен достаточный объём исследований, доказывающих, что внеучебная деятельность в высшей школе является составной частью образовательного процесса и оказывает эффективное влияние на личностное и профессиональное становление студентов [82].

Анализ показал, что социокультурный феномен «внеучебная деятельность» и его влияние на профессиональную подготовку студентов вуза широко рассмотрены отечественными и зарубежными учёными (Л.В. Алиева, Н.С. Бейлина, И.Н. Бригинец, Д.А. Боков, П.М. Васильев, И.А. Винтин, Р.В. Дружинина, А.Б. Иванова, Т.Л. Иванайская, Р.М. Каримова, В.И. Кравчук, Р.М. Петрунева, И.В. Руденко, Е.М. Самохвалова, В.А. Середа, О.В. Сидорова, Н.М. Сребная, А.Н. Чиж, Н.И. Шульга, S.A. Aljarallah, L.S Almeida, R.A. Bakoban,

M.N. Bastedo, E.A. Foreman, S. Monteiro, J. Kim, H. Pinto, M.S. Retallick, M. Rombokas и др.) [77; 82].

В научных исследованиях встречаются различные виды внеучебной деятельности вуза: внеучебная деятельность кураторов студенческих групп и преподавателей, внеучебная деятельность студентов, система управления внеучебной деятельностью (осуществляется проректором по внеучебной деятельности) [3; 13; 14; 77]. Однако, чаще всего, говоря о внеучебной деятельности вуза, авторы имеют ввиду именно внеучебную деятельность студентов, как основных субъектов деятельности, «выходящей за рамки учебной» в образовательной организации.

Приведем научные определения самого явления «деятельность», а затем более подробно рассмотрим интересующее нас видовое понятие «внеучебная деятельность студентов вуза».

Деятельность рассматривается как специфическая регулируемая сознанием целеустремленная активность субъекта, в ходе которой происходит достижение им поставленных целей, удовлетворение разнообразных потребностей и освоение общественного опыта [119]. Существуют многообразные классификации форм деятельности - разделение деятельности на духовную и материальную, индивидуальную и коллективную, трудовую и нетрудовую и т.д. [66].

По мнению В.В. Серикова: «Деятельность - способ реализации человеком себя как личности». Под личностью автор понимает способность человека занимать определенную позицию и выделяет ряд качеств личности: избирательность, рефлексия, наличие смысла, чувство ответственности, ориентация на ценность другого человека, способность к волевой саморегуляции, креативность, внутренняя свобода, субъектность [101].

Как справедливо утверждает исследователь Л.В. Алиева: «Именно деятельность, в которую постоянно, активно, творчески включен индивид (а не отдельные формы, мероприятия) воспитывает человека-личность» [4]. На наш взгляд, именно такой воспитывающей деятельностью, способствующей становлению личности, является внеучебная деятельность студентов.

Анализ литературы показал, что существует многообразие определений понятия «внеучебная деятельность студентов вуза», которые мы классифицировали на две большие группы по следующим основаниям: часть общей системы образовательного процесса вуза (Н.С. Бейлина, Р.В. Дружинина, Е.М. Самохвалова, А.Н. Чиж и др.) и особая среда для личностного становления студентов (И.Н. Бригинец, Т.Л. Иванайская, А.Б. Иванова, Н.М. Сребная, и др.) [62].

Первая группа определений представлена нами следующими направлениями:

- подсистема вуза, связанная с деятельностью студентов вне учебных занятий (Л.В. Алиева, И.В. Руденко, П.М. Васильев, В.И. Кравчук) [62].

В монографии «Теоретические основы формирования общепрофессиональных компетенций студентов в воспитательном процессе образовательных организаций» Л.В. Алиева и И.В. Руденко рассматривают внеучебную деятельность как «органичный блок основной образовательной и социально-значимой деятельности вуза», подразумевая под этим многообразную деятельность, осуществляемую вне основного учебного времени и учебных программ на принципах добровольности, личного интереса, потребностей, способностей и возможностей студентов и преподавателей. Исследователи уверены: «Внеучебная деятельность является базой профессионального самоопределения студента, выявления его индивидуальности, проверки личных качеств и возможностей применительно к специальностям профессиональной области и приобретения новых компетенций, так как студент выступает в новой позиции субъекта - инициатора, организатора, активного творческого участника, эксперта результатов. Такая деятельность осуществляется в особом воспитательном пространстве, ценностями которого являются общие и специфические ценности студентов и преподавателей как основа их делового и личностного взаимодействия в совместном творческом сотрудничестве, что позволяет формировать его природнообъективную сущность» [95].

П.М. Васильев под внеучебной деятельностью студентов вуза понимает «важнейшую часть вузовского личностно-ориентированного воспитательного процесса, осуществляемого в свободное от учебы время и обеспечивающего формирование нравственных, общекультурных, гражданских и профессиональных качеств личности будущего специалиста» [23].

Рассматривая внеучебную физкультурно-спортивную деятельность, В.И. Кравчук понимает под ней вариативную, организуемую участниками в специально созданных разнообразных спортивных секциях и при проведении спортивных мероприятий совместную деятельность, которая способствует социокультурному взаимодействию участников, развитию коммуникативных связей, повышению культуры нравственных межличностных отношений, интереса студентов к физкультурно-спортивной деятельности вуза [51];

- подсистема образовательного процесса (Н.С. Бейлина, А.Н. Чиж, Р.В. Дружинина, Е.М. Самохвалова) [62].

Н.С. Бейлина рассматривает внеучебную деятельность вуза в качестве звена образовательно-воспитательного процесса, где осуществляется совокупность преобразующих действий за пределами учебных занятий и в непосредственной связи с ними, создающая базу профессионального развития студентов образовательной организации высшего и среднего профессионального образования [13].