Проектирование комплектующих изделий утепленной спецодежды на основе прогнозирования их защитной эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат технических наук Ядреева, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.19.04
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ядреева, Екатерина Владимировна
1 ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ОТ ХОЛОДА.
1.1 Анализ влияния теплоизоляции органов дыхания на теплозащитные свойства одежды.
1.2 Анализ известных решений и методов проектирования средств индивидуальной защиты органов дыхания от холода.
1.3 Формирование требований к СИЗОД от холода на основе физиолого-гигиенического анализа.
1.4 Выбор и обоснование материалов для комплектующих изделий с пассивной и активной теплоизоляцией.
1.5 Выводы. Цели и задачи исследования.
2 ПРОЦЕССЫ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ В КОМПЛЕКТУЮЩИХ ИЗДЕЛИЯХ УТЕПЛЕННОЙ СПЕЦОДЕЖДЫ.
2.1 Сложный процесс теплообмена и теплопередачи в пакете материалов с пассивной теплоизоляцией.
2.2 Теплопередача между теплоносителями, разделенными цилиндрической стенкой, при различных условиях конвективного теплообмена.
2.3 Выводы.
3 ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ И ПАКЕТОВ ДЛЯ. КОМПЛЕКТУЮЩИХ ИЗДЕЛИЙ С ПАССИВНОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ.
3.1 Экспериментальное исследование физических свойств трикотажных и нетканых материалов.
3.1.1 Исследование гигроскопических свойств полотен.
3.1.2 Исследование паро- и воздухопроницаемости полотен.
3.1.3 Исследование теплозащитных свойств полотен.
3.1.4 Исследование процесса сушки трикотажных полотен.
3.2 Экспериментальное исследование физических свойств пакетов.
3.2.1 Исследование влагопоглощающих и влагопроводящих свойств.
3.2.2 Исследование паро- и воздухопроницаемости пакетов.
3.2.3 Исследование теплозащитных свойств пакетов.
3.2.4 Исследование процессов сушки пакетов материалов.
3.3 Исследование накопления влаги в материалах и пакетах в процессе эксплуатации.
3.4 Выводы.
4 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ УТЕПЛЕННОГО МНОГОСЛОЙНОГО КЛАПАНА-МАСКИ С ПАССИВНОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ.
4.1 Выбор исходных данных и разработка конструкции.
4.2 Определение параметров пакета материалов.
4.3 Выбор материалов и пакетов и разработка технологии изготовления.
4.4 Физиолого-гигиеническая оценка защитной эффективности.
4.5 Производственные испытания экспериментальных образцов.
4.6 Выводы.
5 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СЪЕМНОГО УТЕПЛЕННОГО ВОРОТНИКА С АКТИВНОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ.
5.1 Исходные данные, разработка конструкции и выбор материалов.
5.2 Расчет параметров, обеспечивающих в зоне дыхания комфортные условия.
5.3 Разработка технологии изготовления съемного утепленного воротника.
5.4 Исследование защитной эффективности СУВАТ в натурных условиях.
5.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование комплектующих изделий утепленной спецодежды на основе прогнозирования их защитной эффективности»
Актуальность темы. Переохлаждение организма человека является одной из основных причин профессиональных заболеваний и, в частности, респираторных, при различных областях деятельности человека в условиях холода. При выполнении строительных, монтажных, ремонтных, аварийных и спасательных работ, в быту и спорте широко используются комплекты теплозащитной одежды, состоящие из предметов, защищающих голову, туловище и конечности человека от пониженных температур окружающей среды. Известно, что в процессе теплообмена организма человека с окружающей средой при изменениях температуры окружающей среды от - 30 до - 64°С и энергозатрат от 90 до 590 Вт теплопотери за счет дыхания составляют от 12,0 до 18,6 % общих теплопотерь организма человека, в связи с чем в настоящее время разработан ряд средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) от холода, применяемых в комплекте с вышеуказанными предметами теплозащитной одежды и представленных в виде респираторов, клапанов, масок, масок-воротников, шлемов и шлемов-масок с пассивной и активной теплоизоляцией. Такой комплексный подход к проблеме защиты организма человека от холода увеличивает защитную эффективность традиционной теплозащитной одежды.
Однако существующие СИЗОД от холода имеют ряд существенных недостатков: увеличенный объем «мертвого» пространства; повышенное сопротивление дыханию вследствие образования конденсата и обледенения тепло-массообменной зоны (ТМОЗ) и отсутствия способов его эффективного удаления; материалоемкость, сложность в изготовлении, недостаточная обзорность, ограничение введении переговоров, неудобства в эксплуатации. От того, насколько обоснованно выбраны материалы, пакеты и конструкции изделий для защиты органов дыхания от холода, зависят важнейшие показатели их качесто ва, адекватность условиям эксплуатации теплозащитных и эргономических свойств, материалоемкость и себестоимость.
Вышеизложенное подтверждает актуальность данной работы, направленной на проектирование комплектующих изделий утепленной спецодежды для защиты органов дыхания от холода на основе прогнозирования их работоспособности и повышения защитной эффективности.
Цель работы состоит в разработке изделий для защиты органов дыхания от холода с повышенной защитной эффективностью как комплектующих изделий утепленной спецодежды на основе использования научно-обоснованных методов их проектирования и прогнозирования работоспособности.
Достижение поставленной цели реализовано путем решения следующих задач:
- анализ проблем проектирования и эксплуатации СИЗОД от холода;
- создание конструктивных моделей и разработка теоретических посылок проектирования комплектующих изделий утепленной спецодежды для защиты органов дыхания от холода с пассивной и активной теплоизоляцией;
- экспериментальные исследования и определение параметров комплектующих изделий для защиты органов дыхания от холода;
- разработка и апробация в производственных и натурных условиях методов проектирования изделий для защиты органов дыхания от холода.
Объектами исследования явились: съемные комплектующие изделия (клапан-маска и воротник) для защиты органов дыхания от холода с пассивной и активной теплоизоляцией и материалы для их изготовления: трикотажные полотна, нетканые прокладочные, утепленной спецодежды материалы верха и подкладки. Q
Методы и средства исследования. В работе использованы аналитические методы моделирования процессов и объектов и прогнозирования их свойств; экспериментальные методы оценки физических свойств материалов, пакетов и изделий; методы математической обработки результатов экспериментальных наблюдений. Расчет и обработка экспериментальных данных выполнены на ЭВМ и персональном компьютере.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые:
- предложена конструктивная модель утепленного многослойного клапана-маски с пассивной теплоизоляцией (УМКМПТ) для защиты органов дыхания и лица от холода и выполнено моделирование процесса теплообмена воздуха подмасочного пространства с окружающей средой, свойств и работоспособности УМКМПТ;
- разработана методика расчета параметров пакета материалов УМКМПТ;
- предложена конструктивная модель нового способа защиты органов дыхания, лица и шеи от холода - съемный утепленный воротник с активной теплоизоляцией (СУВАТ) и моделирование процесса теплопередачи для оценки его работоспособности;
- предложена методика расчета параметров СУВАТ при заданных температурах воздуха, подаваемого в зону дыхания и окружающей среды, либо температуры подаваемого воздуха при заданных параметрах СУВАТ и температуре окружающей среды;
- получены новые экспериментальные данные по физическим свойствам (гигроскопичности, паро- и воздухопроницаемости, теплопроводности, тепловому сопротивлению, процессу сушки, влагопередаче и влагопоглоще-нию) выбранных трикотажных и нетканых полотен и пакетов, составленных из них.
Практическая значимость работы подтверждена результатами производственной проверки и заключается в том, что: 7
- разработаны и апробированы в строительных предприятиях Республики Саха (Якутия) г. Якутска ООО «СУ - 98» и ООО «СтройНорСервис» методы проектирования комплектующих изделий утепленной спецодежды для защиты органов дыхания от холода с пассивной и активной теплоизоляцией;
- разработаны и апробированы УМКМПТ как комплектующее изделие подшлемника под каску для строителей и работников других профессий, работающих на открытом воздухе и закрытых помещениях в условиях холода; проект ТУ и технологический процесс его изготовления в швейных цехах предприятий массового производства одежды, которые рекомендованы к использованию при серийном изготовлении;
- разработаны и апробированы СУВАТ, новизна которого подтверждена патентом РФ на промышленный образец № 48590 «Воротник съемный для защиты лица, шеи и органов дыхания»; проект ТУ и технологический процесс изготовления СУВАТ в швейных цехах предприятий массового производства одежды.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на:
- научно-технических конференциях «Дни науки-2001» и «Дни науки-2002» Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна;
- научно-практических конференциях «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации» в РГПУ им. А. И Герцена, г. Санкт-Петербург, 2000 - 2002 г.г;
- научно-технической конференции «Современные проблемы теплофизики в условиях Крайнего Севера» в ИФТПС СО РАН, г. Якутск, 2001 год;
- II Северном Исследовательском Форуме «Северное Вече» в НГУ им. Ярослава Мудрого, г. В. Новгород, 2002 год;
- научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты естественных наук в изучении, освоении и промышленном развитии северных регионов России» в МГТУ им. Н. Э. Баумана, г. Москва, 2003 год;
- заседаниях кафедры конструирования и технологии швейных изделий СПГУТД, 2000 - 2003 г.г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано десять печатных работ, в том числе патент на промышленный образец.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с выводами, общих выводов, списка использованной литературы (108 наименований) и 11 приложений. Работа изложена на 172 страницах (без списка литературы и приложений), содержит 62 рисунка и 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Ядреева, Екатерина Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Предложены новые конструктивные модели комплектующих изделий утепленной спецодежды с пассивной и активной теплоизоляцией для защиты органов дыхания, лица и шеи от холода.
2 Предложена расчетная схема съемного утепленного воротника с активной теплоизоляцией с применением варианта расчета процесса теплопередачи от теплоносителя, движущегося в круглой трубе, через трехслойную стенку трубы в окружающую среду.
3 Предложена расчетная схема утепленного многослойного клапана-маски с пассивной теплоизоляцией с применением варианта расчета процесса кон-дуктивно - конвективной теплопередачи через плоскую многослойную стенку,
4 Выбран вариант математического моделирования процесса теплопередачи в твердых пористых материалах, заключающийся в определении эффективного коэффициента теплопроводности материалов УМКМПТ как бинарных смесей с взаимопроникающими компонентами увлажненного волокнистого материала с хаотической и упорядоченной структурой.
5 Предложен вариант математического моделирования процесса теплопередачи между теплоносителями, разделенными цилиндрической стенкой, при различных условиях конвективного теплообмена, заключающегося в определении значения теплового сопротивления слоев СУВАТ - оболочек, воздушных зазоров и на границах стенка-теплоноситель.
6 С помощью расчетной схемы (п. 3) и моделирования (п. 4) выведены формулы для определения теплопотерь дыханием и тол щины слоев УМКМПТ и получено их экспериментальное подтверждение.
7 С помощью расчетной схемы (п. 2) и моделирования (п. 5) выведены расчетные формулы для определения длин шланга и воздуховодов, толщины и коэффициента теплопроводности теплоизоляции СУВАТ и расхода воздуха из блока подогрева при заданных значениях температур окружающей среды и воздуха, подаваемого в зону дыхания, и получено их экспериментальное подтверждение.
8 Установлены качественные и количественные преимущества использования влагопроводящего слоя с влагосборником в УМКМПТ, сопровождающееся снижением влажности в теплоизоляционном и влагопроводящем слоях и, соответственно, уменьшением конденсации влаги, обледенения и сопротивления дыханию.
9 Проведены экспериментальные исследования физических свойств трикотажных и нетканых полотен и выбраны материалы для рационального пакета УМКМПТ.
10 На основе произведенных расчетов (п.п. 2 - 5) и результатов эксперимента (п. 9) разработаны комплектующие изделия с пассивной (УМКМПТ) и активной (СУВАТ) теплоизоляцией для защиты ОД, лица и шеи от холода, изготовлены опытные образцы этих изделий, которые успешно прошли апробацию посредством физиолого-гигиенической оценки защитной эффективности и опытной носки в натурных условиях.
11 Разработаны ТУ и технологические процессы изготовления УМКМПТ и СУВАТ для условий предприятия массового производства одежды, которые рекомендованы к использованию при серийном производстве.