Проектирование исследовательской деятельности учителя в системе личностно ориентированного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Глебова, Галина Федоровна

  • Глебова, Галина Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 247
Глебова, Галина Федоровна. Проектирование исследовательской деятельности учителя в системе личностно ориентированного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Смоленск. 2003. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глебова, Галина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Научные основы проектирования исследовательской деятельности в личностно ориентированной системе обучения.

1.1. Личностно ориентированное обучение в контексте гуманистической философии и педагогики.

1.2. Проектирование как современный подход к исследовательской деятельности.

1.3. Проблемы организации личностно ориентированного обучения как инновационного процесса.

ГЛАВА II. Система проектирования и конструирования исследовательской деятельности учителя в условиях личностно ориентированного обучения.

II. 1. Технологический подход как составляющая системы проектирования исследовательской деятельности учителей.

11.2. Научно-исследовательская лаборатория как институциональная структура проектирования исследовательской деятельности учителя в личностно ориентированном обучении.

11.3. Практическая реализация проектирования исследовательской деятельности учителя в системе личностно ориентированного обучения.

11.4. Проверка эффективности системы проектирования исследовательской деятельности в системе личностно ориентированного обучения педагогического лицея: результаты формирующего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование исследовательской деятельности учителя в системе личностно ориентированного обучения»

Актуальность исследования. В современных условиях модернизации образования школа рассматривается как фактор гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Такая школа ориентирована на выполнение личностного образовательного запроса учащихся, обеспечение условий для проявления и развития личности ученика, готового к самостоятельному гуманистически ориентированному выбору, способного проектировать собственное развитие и реализовывать собственные запросы в постоянно изменяющихся условиях, адаптироваться к миру и преобразовывать его, гармонизируя мир и свое взаимодействие с ним.

Гуманистическая парадигма личностно ориентированного образования проявилась в исследованиях Е.В. Бондаревской, В.В. Гузеева, Г.Е. Сенькиной,

B.В. Серикова, А.П. Тряпицыной, Ю.И. Турчаниновой, В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманской и других. Психолого-педагогической базой личностно ориентированного обучения стали работы Ю.К. Бабанского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и других. Генезис понятия «личностно ориентированное обучение» можно проследить в трудах зарубежных (Дж. Дьюи, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон и другие) и отечественных мыслителей (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, JI.H. Толстой,

C.Н. и E.H. Трубецкие, C.JI. Франк и другие), педагогов-гуманистов (К.Д. Ушинский, К.Н. Вентцель, С.Т. Шацкий, П.П. Блонский, В.А. Сухомлинский и другие). Личностно ориентированному обучению посвящены диссертационные исследования A.B. Вильвовской, Н.В. Гуляевой, М.Е. Кузнецова, A.A. Плигина и других.

Отвечая возрастанию личностных образовательных запросов учащихся, монотония традиционной образовательной среды сменилась разнообразием инновационных школ, гимназий, лицеев, в которых параллельно развиваются различные по структуре и содержанию системы обучения. В связи с этим требуется вдумчивая исследовательская работа педагогов по интеграции, гармонизации взаимодействия и взаимопроникновения традиционной классно-урочной системы и инновационных систем обучения в условиях одного образовательного учреждения.

Значительный вклад в разработку теории исследовательской и творческой деятельности учителя внесли Ю.К. Бабанский, A.B. Брушлинский, Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, ММ. Левина, В.А. Сластенин, А.П. Сманцер, И.Ф. Мищенко, JI.C. Подымова, М.М. Поташник, П.Т. Фролов, И.Ф. Харламов и другие.

Исследовательская деятельность учителя в контексте научно-методической работы рассматривалась в трудах Б.С. Бергушева, A.B. Козулина, А.И. Кочетова, A.M. Моисеева и О.М. Моисеевой, Н.Ю. Посталюк и других. Проблеме обучения исследовательской деятельности будущих учителей посвящены диссертационные исследования Т.В. Калашникова, Е.А. Мясоедова, Л.П. Козлова, Е.Г. Овчинниковой, Г.В. Самодуровой, Н.В. Сычковой, К.С. Фарино и других. Вместе с тем подготовка к исследовательской деятельности учителя, действующего в современных условиях в развивающейся системе личностно ориентированного обучения, остается актуальной.

Исследование и прогнозирование развития любой системы требует выявления проблем, сбора и систематизации информации, построения и сопоставительного анализа ретроспективной, дескриптивной (описательной) и идеальной (нормативной) моделей. Такой анализ позволяет установить закономерности развития системы, выявить возникающие проблемы, установить их причины, наметить пути их преодоления (с помощью проектирования и конструирования), обозначить оптимальные условия, организационные действия для решения выявленных проблем. Возникает необходимость разработать подходы к проектированию и конструированию исследовательской деятельности учителей школ инновационного типа, поскольку их опытно-экспериментальная деятельность, как правило, проводится на интуитивной, эмпирической основе. В этой работе очень важно использовать достоинства традиционной классно-урочной системы в новых образовательных условиях, учитывая индивидуальные особенности, способности, возможности и запросы учащихся. Необходимо не только проектировать общую деятельность школы инновационного типа, но и координировать проектирование творческой, инновационной деятельности каждого учителя, а также создать систему проектирования исследовательской деятельности учителей в условиях инновационной школы, личностно ориентированного обучения. Исследовательская деятельность учителя в таких условиях не заканчивается созданием некоторой оптимальной на определенный момент образовательной системы, сама система остается открытой новым возрастающим, изменяющимся личностным образовательным запросам учащихся, а значит, потребность в исследовательской деятельности учителя и ее проектировании будет необходима в любой общеобразовательной (не только инновационной) школе, исходящей в своей деятельности из учета образовательных потребностей ученика.

В результате исследовательской деятельности учителей возникают новые формы, методы, средства организации обучения учащихся, что требует детального изучения взаимосвязей, взаимодействия, взаимопроникновения, интеграции новых и традиционных структур обучения, проектирования исследовательской деятельности учителей по выявлению и взаимодействию указанных структур.

Педагогическому проектированию посвящены работы В.М. Монахова, A.M. Новикова, О.Г. Прикот, В.Е. Родионова, В.И. Слободчикова и других. Различные аспекты этой деятельности рассматриваются в диссертационных исследованиях Е.А. Крюковой, A.A. Галицких, Г.А. Монаховой, М.Л. Сердюк и других. Однако при всей теоретической и практической значимости организации исследовательской деятельности в инновационном педагогическом процессе анализ работ по проблеме показал недостаточность конкретно-научной разработки понятия «проектирование исследовательской деятельности учителя». Проблема проектирования исследовательской деятельности учителя в системе личностно ориентированного обучения до сих пор не выделена как самостоятельная и требует специального внимания исследователей.

Таким образом, изучение степени разработанности данного вопроса, его реального состояния в педагогической практике позволило выявить противоречие между необходимостью проектирования исследовательской деятельности учителя, направленного на создание гибкой, удовлетворяющей образовательные запросы учащихся системы личностно ориентированного обучения, и недостаточным исследованием проблемы научно обоснованного проектирования и конструирования исследовательской деятельности учителя в условиях личностно ориентированного обучения. Данное противоречие определило тему исследования «Проектирование исследовательской деятельности учителя в системе личностно ориентированного обучения».

Объект исследования: исследовательская деятельность в условиях инновационной школы.

Предмет исследования: проектирование и конструирование исследовательской деятельности учителя в условиях личностно ориентированного обучения.

Цель исследования: разработка и обоснование подходов к проектированию и конструированию исследовательской деятельности учителя в условиях взаимодействия классно-урочной системы и системы обучения в малых личностно ориентированных группах.

Гипотеза исследования: проектирование исследовательской деятельности учителей в условиях взаимодействия классно-урочной системы и системы обучения в малых группах личностно ориентированного обучения будет максимально удовлетворять образовательные запросы учащихся, способствовать повышению эффективности их обучения и профессиональному росту учителей, если: обеспечивается технологический подход к проектированию исследовательской деятельности учителей; обеспечивается институционализация проектирования исследовательской деятельности учителя в системе личностно ориентированного обучения в форме научно-исследовательской лаборатории на базе инновационной школы; целенаправленно формируется готовность учителей к проектированию исследовательской деятельности в условиях личностно ориентированного обучения; обеспечиваются условия для становления каждого педагога как учителя-исследователя; мотивация и обучение проектированию научной деятельности учителя осознается как проблема управления; обеспечивается практическая реализация проектирования исследовательской деятельности учителя в личностно ориентированном обучении; обеспечивается взаимопроникновение исследовательской деятельности преподавателей вуза, учителей и учащихся в инновационной школе, являющейся научно-исследовательской базой вуза.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи: 1) уточнить сущность понятий «личностно ориентированное обучение», «исследовательская деятельность», «проектирование»; 2) разработать систему проектирования исследовательской деятельности учителя в личностно ориентированном обучении: содержание (основные проектные состояния и процедуры), структуру и формы проектировочной деятельности субъектов личностно ориентированного обучения; 3) определить специфику практической реализации проектирования исследовательской деятельности учителей в условиях взаимодействия классно-урочной системы и системы обучения в малых группах личностно ориентированного обучения; 4) апробировать систему формирования готовности учителя к проектированию исследовательской деятельности в личностно ориентированном обучении.

Теоретико-методологическая основа исследования: философские идеи о сущности человека, его взаимоотношениях с миром (H.A. Бердяев,

B.C. Соловьев, Jl.H. Толстой, C.JI. Франк и другие); идеи отечественных педагогов-гуманистов (К.Д. Ушинский, К.Н. Вентцель, С.Т. Шацкий, П.П. Блонский, В.А. Сухомлинский и другие), концепции зарубежной гуманистической педагогики и психологии (Дж. Дьюи, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон и другие); исследования системы личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, В.В. Гузеев, И.А. Колесникова, Г.Е. Сенькина, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская и другие); концепции исследовательской и творческой деятельности учителя (Ю.К. Бабанский, Ю.И. Громыко, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, М.М. Поташник и другие); концепции педагогического проектирования (Е.С. Заир-Бек, Г.Л. Ильин, В.М. Монахов, A.M. Новиков, О.Г. Прикот, В.Е. Родионов, В.И. Слободчиков, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков и другие); психолого-педагогические исследования метода проектов в обучении (Дж. Дьюи, С.Т. Шацкий, И. Шнайдер, Е.С. Полат, Л.И. Лебедева, Е.В. Иванова и другие).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической и методологической литературы, синтез, обобщение, классификация); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта, моделирование, педагогический эксперимент); математические методы обработки результатов исследования.

Базой опытно-экспериментальной работы по апробации и внедрению системы проектирования исследовательской деятельности учителей в личностно ориентированном обучении явился Смоленский государственный общеобразовательный педагогический лицей-интернат.

Этапы исследования:

1 этап (1995-1997 г.г.) - изучение литературы, сравнительно-сопоставительный анализ подходов к исследуемой проблеме, разработка концептуальных основ, проведение констатирующего эксперимента;

2 этап (1997-2002 г.г.) - разработка системы проектирования исследовательской деятельности учителей в условиях взаимодействия классно-урочного обучения и обучения в малых группах, её апробация и коррекция (формирующий эксперимент);

3 этап (2002-2003 г.г.) - обобщение и систематизация полученной информации, статистическая обработка и качественный анализ результатов исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна: разработана система проектирования и конструирования исследовательской деятельности учителей в условиях взаимодействия классно-урочного обучения и обучения в малых группах; определены основные проектные процедуры и проектные состояния в исследованиях системы личностно ориентированного обучения; разработан проект - гипотетическая модель типологии малых групп, этапы образовательного взаимодействия в личностно ориентированном обучении; современная риторическая теория рассматривается как одно из методологических оснований обучения в личностно ориентированной системе; обоснована оптимальность научно-исследовательской лаборатории на базе образовательного учреждения как институциональной структуры проектирования исследовательской деятельности учителей в открытой системе личностно ориентированного обучения.

Теоретическая значимость исследования: дано научное обоснование значимости проектирования как современного подхода к исследовательской деятельности учителей; разработаны концептуальные основы проектирования исследовательской деятельности учителей в условиях личностно ориентированного обучения; научно обоснованы и содержательно охарактеризованы основные проектные процедуры и проектные состояния, необходимость проектирования организации взаимодействия классно-урочной системы обучения и системы обучения в малых группах, риторические критерии анализа личностно ориентированного урока.

Практическая значимость исследования: разработанные системы проектирования, конструирования исследовательской деятельности учителей и формирования готовности учителя к проектированию такой деятельности в системе личностно ориентированного обучения; механизм формирования малых групп в контексте исследовательской деятельности учителя; проект-схема анализа личностно ориентированного урока; выработанные методические материалы применимы в качестве научно-методического обеспечения проектирования исследовательской деятельности учителей в повседневной практике общеобразовательной школы; экспериментальные материалы могут быть использованы для организации проектной, исследовательской деятельности учащихся, в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью используемых методов целям и задачам исследования. Научная обоснованность и достоверность рекомендаций и выводов, изложенных в диссертации, подтверждается также многолетним личным участием автора в опытно-экспериментальной работе. Результатом проектирования собственной исследовательской деятельности диссертанта явилась авторская технология обучения риторике, основанная на проектировании исследовательской деятельности учащихся; проект организации взаимодействия двух систем обучения и проект - гипотетическая модель типологии малых лицейских групп.

Апробация работы и внедрение результатов исследования проходили на базе Смоленского государственного общеобразовательного педагогического лицея-интерната, в Смоленской гимназии им. Н.М.Пржевальского, Смоленском гуманитарном университете, в Смоленском государственном педагогическом университете, в Глинковской муниципальной общеобразовательной средней школе, в Смоленском областном институте усовершенствования учителей. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр Смоленского государственного педагогического университета, ежегодных научно-практических конференциях Смоленского государственного общеобразовательного педагогического лицея-интерната (1995-2002), региональных (Смоленск, 1997-2002), межвузовских (Смоленск, 2001), международных научно-практических конференциях (Москва - Луганск -Смоленск, 1999, 2002).

На защиту выносятся следующие положения:

- для создания оптимальной личностно ориентированной системы обучения, обеспечивающей выполнение образовательного заказа каждого обучаемого, необходимо системное проектирование исследовательской деятельности учителей в условиях взаимодействия классно-урочного обучения и обучения в малых группах; система проектирования исследовательской деятельности учителей в условиях личностно ориентированного обучения будет эффективной, если она включает три основных компонента: технологический подход к проектированию исследовательской деятельности (проектные состояния и процедуры, необходимые и достаточные условия, критерии эффективности проектирования); обеспечение институционализации проектирования исследовательской деятельности учителя в системе личностно ориентированного обучения в форме научно-исследовательской лаборатории на базе инновационной школы; практическую реализацию проектирования исследовательской деятельности учителя в личностно ориентированном обучении; максимальное удовлетворение образовательных запросов личности, самореализация субъектов образовательного взаимодействия в личностно ориентированном обучении возможны при целенаправленном формировании готовности учителей к проектированию исследовательской деятельности и взаимопроникновении проектной и исследовательской деятельности учителей и учащихся.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Глебова, Галина Федоровна

Выводы по главе 2:

1. В результате теоретического и экспериментального исследования выявлена необходимость трехкомпонентной системы проектирования исследовательской деятельности учителей в личностно ориентированном обучении.

2. Технологический подход является концептуальной основой проектирования исследовательской деятельности учителей в ЛОО. Он позволяет обеспечить алгоритмизацию и системность всей проектировочной деятельности учителя.

3. Научно-исследовательская лаборатория на базе инновационного образовательного учреждения является оптимальной формой организации исследовательской деятельности учителей поскольку, во-первых, выступает в качестве координирующего проектного центра, а, во-вторых, концепция и программа лаборатории представляет макропроект всей исследовательской деятельности в образовательном учреждении.

4. Особенностью практической реализации проектирования и конструирования исследовательской деятельности учителей в условиях взаимодействия классно-урочной системы и системы обучения в малых личностно ориентированных группах является направленность на профессиональное развитие учителей в открытой развивающейся системе. Практическая реализация проектировании ИД учителей в ЛОО включает три составляющие: содержательную (образовательные программы), организационно-деятельностную (разработка и реализация экспериментальной модели взаимодействия классно-урочной системы и системы обучения в малых группах; содержание, структура и технологии личностно ориентированного урока; диагностика; прогностика; механизм формирования, содержание, структура, технологии обучения в малых группах; экспертиза), психолого-педагогическую поддержку субъектов образовательного взаимодействия (диагностика, мотивация, прогностика, учет личностных особенностей и потенциала учителя при формировании и реализации проектного заказа). Приоритетами практической реализации в проектирования ИД учителей являются: программное обеспечение образовательного процесса в условиях взаимодействия двух систем обучения; урок в системе личностно ориентированного обучения; малая группа как форма реализации личностно ориентированного обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование «Проектирование исследовательской деятельности учителя в системе личностно ориентированного обучения» является составной частью рассмотрения проблемы соответствия образовательной системы актуальным и перспективным запросам отдельной личности, общества, государства в условиях модернизации отечественного образования.

Необходимость обеспечения качества обучения, отвечающего современным требованиям, и обусловленное им развитие инновационных процессов в образовании связано с переходом от опытного к научно обоснованному уровню преобразований. Исследование показало, что такой переход осуществляется в результате взаимодействия научно-педагогических идей с практикой, носящего интеграционный характер. Это дает возможность методологически и концептуально обосновать инновационный поиск, оснастить его технологически, посредством проектирования и конструирования; обеспечить взаимосвязанное развитие всех структурных подразделений образовательного учреждения и системы личностно ориентированного обучения как инновационного процесса, развивающегося в нем; конструировать и создавать новое содержание образования на экспериментальной основе, исходя из образовательного заказа личности, последних достижений науки и практики; организовать деятельность всего педагогического коллектива в одном направлении, определяемого целями и задачами исследовательской деятельности в рамках научно-исследовательской лаборатории на базе образовательного учреждения.

Проведенный нами анализ методологической, философской, научно-методической, психолого-педагогической литературы, обобщение инновационного педагогического опыта и результатов проведенного нами эксперимента свидетельствуют, что наиболее эффективным путем выполнения образовательных потребностей личности и социального заказа общества является обеспечение в условиях одного образовательного учреждения гармоничного взаимодействия, взаимопроникновения и интеграции классно-урочной системы и системы обучения в малых группах. В ходе исследования разработана и обоснована модель организации такого взаимодействия, осуществляемого прежде всего учителем-практиком как субъектом образовательного взаимодействия, владеющим навыками проектирования собственной исследовательской деятельности.

Результатом исследования явилась также разработка системы формирования готовности учителя к такой деятельности и обоснование использования технологического подхода к проектированию исследовательской деятельности учителя. Технологический подход к проектированию позволяет концептуализировать и алгоритмизировать эту деятельность, посредством четкого выделения проектных процедур и состояний; требований, необходимых и достаточных условий, обеспечивающих специфику проектирования исследовательской деятельности в системе личностно ориентированного обучения; критериев эффективности продуктов проектирования исследовательской деятельности в системе личностно ориентированного обучения.

Условиями эффективности и результативности проектирования исследовательской деятельности учителя в ситуации взаимодействия двух систем обучения в одном образовательном учреждении является также практическая реализация результатов такой деятельности и координирующая роль в ней научно-исследовательской лаборатории как институциональной структуры.

Научно-исследовательская лаборатория на базе общеобразовательного учреждения способствует взаимодействию науки и практики; взаимопроникновению исследовательской деятельности преподавателей вуза, учителей и учащихся; обеспечивает высокий уровень реализации образовательных запросов обучаемых и профессиональный рост учителей в личностно ориентированной системе обучения. Одной из методологических основ программы научно-исследовательской лаборатории выступает современная риторическая теория, которая, во-первых, находит свое выражение в разработанной в ходе исследования технологии обучения риторике на основе проектирования познавательной деятельности учащихся и, во-вторых, интегрирует всю личностно ориентированную систему обучения на основе коммуникативной составляющей образовательного взаимодействия.

Результатом обобщения в ходе эксперимента опыта проектирования исследовательской деятельности учителей на этапе его практической реализации явилось создание модели «Генератор типов малых лицейских групп», позволяющей генерировать новые типы малых групп по различным основаниям в открытой развивающейся системе личностно ориентированного обучения.

Разработанные система проектирования, включающая три компонента: технологический подход к исследовательской деятельности, координирующая деятельность научно-исследовательской лаборатории, практическая реализация проектирования исследовательской деятельности в системе личностно ориентированного обучения, и система формирования готовности учителя к проектированию исследовательской деятельности обеспечили профессиональный рост учителя; рост уровня готовности учителей к проектированию и конструированию исследовательской деятельности; повышение качества успеваемости учащихся; повышение уровня умственного развития учащихся; высокий уровень личностной самореализации учащихся и выпускников, что подтверждено теоретически и экспериментально.

Таким образом, полученные в ходе исследования результаты достоверно подтверждают выдвинутые нами положения. Образовательные проекты как результат исследовательской деятельности учителей Смоленского государственного общеобразовательного педагогического лицея-интерната, на базе которого проводился эксперимент, и автора диссертации апробированы и внедрены в реальный образовательный процесс инновационного учебного заведения, что свидетельствует о достижении нами основной цели исследования.

К перспективам исследования мы относим создание системы проектирования управленческой и коммуникативной составляющей образовательного личностно ориентированного взаимодействия; продолжение исследований по проектированию личностно ориентированного урока как инновационного педагогического дискурса.