Проектирование интерактивной сетевой системы мониторинга качества деятельности кафедры вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Медведев, Дмитрий Николаевич

  • Медведев, Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Медведев, Дмитрий Николаевич. Проектирование интерактивной сетевой системы мониторинга качества деятельности кафедры вуза: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тамбов. 2013. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведев, Дмитрий Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕДРЫ ВУЗА

1.1. Системы оценки качества образовательного процесса в вузе:

отечественный и зарубежный опыт

К вопросу определения понятия «качество образования»

Стратегия достижения качественного образования: зарубежный опыт

Система оценки качества высшего образования в современной России

1.2. Проблема мониторинга качества деятельности кафедры высшей

школы в педагогической науке

Сущность, цели, задачи процесса мониторинга качества деятельности кафедры вуза

Формы мониторинга качества

1.3. Теоретико-методологические основы информатизации мониторинга качества деятельности кафедры вуза

Особенности концепции информатизации мониторинга качества деятельности кафедры

Кафедра как педагогическая система

Научно-педагогические подходы к процедуре мониторинга качества деятельности кафедры

Информационная модель оценки качества деятельности кафедры 74 Выводы по первой главе

Глава 2.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ПРИМЕНЕНИЮ ИНТЕРАКТИВНОЙ СЕТЕВОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕДРЫ В ВУЗЕ 2.1. Организационно-педагогическая модель проектирования интерактивной сетевой системы мониторинга качества деятельности

кафедры вуза

2.2. Технология проектирования интерактивной сетевой системы мониторинга качества деятельности кафедры вуза

2.3. Эффективность применения интерактивной сетевой системы мониторинга для установления рейтинговой оценки качества деятельности кафедры

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование интерактивной сетевой системы мониторинга качества деятельности кафедры вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Радикальные экономические, политические и социальные изменения российского общества, произошедшие в течение двух последних десятилетий, повлекли за собой переоценку текущей ситуации, выработку новой стратегии государственного развития. Одним из главных направлений является всесторонняя модернизация образовательной системы, достижение современного качества образования.

Особые требования в настоящее время предъявляются качеству высшего образования как основы научно-технического потенциала, социальной динамики и устойчивого экономического роста в стране. Интенсивное развитие средств информатики и информационных технологий открывает новые возможности для решения проблемы обеспечения качества образования через формирование инновационных подходов к разработке и внедрению систем его оценки, соответствующих насущным потребностям государства, общества и личности. Полнота, достоверность и оперативность получаемой информации необходимы сегодня для быстрого реагирования на изменения внешнего социума, находящегося под влиянием технологической модернизации и развития инновационной экономики.

Кроме того, важным стимулом для совершенствования системы оценки качества образования являются: усиливающиеся процессы интеграции России в европейское образовательное пространство, появление предпосылок для разработки методологий оценивания и сопоставимых критериев.

Пристального внимания в системе оценивания качества высшего профессионального образования на современном этапе его развития требует оценка работы основной образовательной структуры вуза - кафедры, - поскольку от качества деятельности кафедры непосредственно зависит качество образовательного процесса и качество конечного результата. Этой проблеме

в педагогической науке и образовательном менеджменте до последнего времени уделялось незначительное внимание.

Вместе с тем проблема разработки современных технологий оценивания качества деятельности кафедры вуза является сегодня острейшей, так как в динамично меняющемся мире роль кафедры вуза становится значительной в определении стратегии, тактики и оперативности достижения цели качества высшего профессионального образования. Именно деятельность кафедры является важнейшим условием эффективного решения всей совокупности стоящих перед университетом задач.

Разработка все более совершенных технологий оценки качества образования, комплексная оценка работы вуза и его образовательной структуры -кафедры, - требует обращения к опыту лучших зарубежных и отечественных вузов, критического переосмысления распространенной практики исследования новых зарекомендовавших себя подходов, обеспечения поддержки конструктивных, творческих инициатив.

Складывающаяся в обществе в течение многих лет система оценки работы вуза и его структурных подразделений претерпевает значительные изменения: ведется поиск новых технологических решений оценивания качества, обновляются теоретические взгляды и практические действия по созданию систем оценки качества работы кафедры, ее инновационного потенциала.

Особенно остро сегодня стоит задача выявления теоретических и методологических основ информатизации мониторинга качества деятельности кафедры, поскольку решение этой проблемы позволяет обеспечить эффективное информационное отражение работы кафедры и на базе обобщенного анализа полученных результатов дать руководству обоснованный прогноз ее дальнейшего развития. Недостаточное научно-методологическое обеспечение процесса мониторинга качества деятельности кафедры вуза приводит к формальной оценке результатов труда ее сотрудников, фрагментарному использованию средств диагностики ее кадрового потенциала, научно-

исследовательской и учебно-методической активности, принятию нецелесообразных управленческих решений. Именно с целью повышения качественных показателей деятельности кафедры, как основного субъекта образовательной среды вуза, требуется разработка проекта интерактивной сетевой системы мониторинга качества. Наряду с этим в специальном изучении нуждается вопрос, в какой мере процедуры мониторинга способствуют формированию адекватной оценки качества деятельности кафедры в вузе?

Таким образом, проектирование интерактивной сетевой системы мониторинга деятельности кафедры вуза, как инструмента управления качеством образовательного процесса, представляет собой назревшую потребность в деле совершенствования технологий рейтинговой оценки качества учебно-методической и научно-исследовательской деятельности кафедры в высшей школе.

Анализ научно-педагогической литературы и изучение практики повышения качества образовательного процесса в вузе показали, что результаты образования зависят от различных факторов, но наибольшее влияние на итоги обучения студентов оказывает непосредственно учебная, научная, инновационная и социально-воспитательная деятельность кафедры вуза, входящих в ее состав преподавателей с их профессиональной квалификацией и педагогическим мастерством.

К настоящему времени сформировалась обширная библиография, посвященная проблемам качества образовательной деятельности в высшей школе и вопросам мониторинга качества как прогрессивной технологии оценивания качества образования: разработаны концептуальные принципы контроля и оценки качества образовательного процесса в вузе (В.В. Афанасьев, С.Н. Белова, Е.В. Беляева, Н.В. Бордовская, JI.M. Волчанская, E.H. Геворкян, Е.А. Горбашко, O.A. Граничина, Е.Ю. Игнатьева, О.В. Кононова, Н.Ф. Лапшина, К.В. Павленко, Э.Ю. Соболева, В.И. Соколов, Л.М. Яновский, L. Harvey, В. Askling, D. Turner и др.); изучены теоретические и методологические

основы управления качеством высшего образования (В .А. Алексеенко, В.В. Алтунина, Е.В. Бережнова, Г.А. Бордовский, A.M. Балбеко, П.Н. Гапо-нюк, В.В. Глухов, A.B. Затонский, В.И. Журко, О.В. Катуржевская, Н.И. Мовчан, О.Н. Олейникова, В.Н. Нуждин, Т.М. Семина, А.И. Субетто, Н.В. Тихомирова, С.Ю. Трапицын, Б.Г. Ушаков, Т.И. Шамова, J. Brennan, T. Shah и др.); исследованы механизмы управления качеством образования на основе новых информационных технологий (К.П. Волокитин, И.И. Дзегеле-нок, М.Д.Князева, К.И. Костенко, O.JI. Назарова, Д.Ш. Матрос, Д.И. Троицкий, А.И. Фисенко, М.С. Чванова, Т.А. Шульгина и др.).

Сущность и структура системы мониторинга качества образования, основные функции и этапы его осуществления, классификация и типологиза-ция мониторинга по целям, формам организации раскрыты в работах В.П. Беспалько, Т.И. Боровковой, Е.Е. Бухтеевой, Е.Ю. Васильевой, Г.А. Герцог, Е.Ю. Гирба, В.Н. Зайцева, М.Ю. Иванова, А.Н. Майорова, A.A. Макарова, И.А. Морева, Н.В. Ладнушкиной, А.И. Севрук, П.И. Сидорова, И.И. Соколовой, И.И. Трубиной, A.A. Шаталова, Е.А. Юниной, J. Taylor и др.

Наряду с этими исследованиями ведется поиск современных образовательных технологий по осуществлению мониторинговой деятельности в системе оценивания качественной подготовки специалистов высшего профессионального образования. Анализ отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы свидетельствует об отсутствии специальных, системных исследований, посвященных разработке интерактивной системы мониторинга качества деятельности кафедры в вузе с использованием передовых технологий, что связано с консервативностью системы менеджмента качества вуза, его замедленным реагированием на современные вызовы в области образовательных потребностей. В то же время разработка проекта сетевой системы мониторинга качества деятельности кафедры в вузе на основе современных информационных технологий призвана диагностировать, корректировать и совершенствовать качественную работу кафедры, ее сотрудников.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной общественно-государственной потребностью в систематическом контроле и оценке качества деятельности кафедры вуза в рамках реализации общей стратегии современной образовательной политики российского государства и слабой теоретико-методологической разработанностью проблемы мониторинга качества деятельности кафедры вуза, входящих в ее состав преподавателей. Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в следующем: каковы теоретические основы проектирования интерактивной сетевой системы мониторинга качества деятельности кафедры в высшей школе и организационно-педагогические условия ее применения? Решение поставленной в исследовании проблемы отвечает современным потребностям социума и государства в деле обеспечения гарантированных условий достижения качественного высшего образования.

Обозначенная проблема и актуальность ее решения послужили основанием для определения темы исследования: «Проектирование интерактивной сетевой системы мониторинга качества деятельности кафедры вуза».

Цель исследования: выявить теоретические основы проектирования интерактивной сетевой системы мониторинга качества деятельности кафедры в вузе и организационно-педагогические условия ее применения для обеспечения эффективного информационного отражения работы кафедры.

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: проектирование интерактивной сетевой системы мониторинга качества деятельности кафедры вуза.

Гипотеза исследования включает в себя предположения о том, что интерактивная сетевая система мониторинга качества деятельности кафедры вуза будет эффективной и обеспечит возможность методического стандартизированного наблюдения за состоянием и динамикой образовательной деятельности кафедры, а также позволит наиболее точно учитывать и оценивать результаты ее работы по всем основным направлениям (учебно-методи-

ческая, научно-исследовательская, инновационная, социально-воспитательная работа), если:

- определены теоретические подходы к информатизации мониторинга качества деятельности кафедры вуза;

- выявлены сущность, цели, задачи, формы процесса мониторинга качества деятельности кафедры вуза;

- разработана организационно-педагогическая модель и технология проектирования интерактивной сетевой системы мониторинга качества деятельности кафедры вуза;

- определены критерии, показатели и уровни оценки сформированно-сти аккредитационной компоненты профессиональных компетенций преподавателя кафедры;

- выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия применения интерактивной сетевой системы мониторинга качества деятельности кафедры в образовательном процессе вуза.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ сложившихся в отечественной и зарубежной практике систем оценки качества образовательного процесса в высшей школе и определить теоретические подходы к информатизации мониторинга качества деятельности кафедры вуза.

2. Выявить сущность, цели, задачи, формы процесса мониторинга качества деятельности кафедры вуза.

3. Разработать организационно-педагогическую модель проектирования интерактивной сетевой системы мониторинга качества деятельности кафедры вуза.

4. Обосновать этапы проектирования интерактивной сетевой системы мониторинга качества деятельности кафедры вуза.

5. Определить критерии, показатели и уровни оценки сформированно-сти аккредитационной компоненты профессиональных компетенций преподавателя кафедры.

6. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия применения интерактивной сетевой системы мониторинга качества деятельности кафедры в образовательном процессе вуза.

Методологическую основу исследования составляют: философские положения о деятельности как специфической форме активного отношения человека к окружающему миру и способе самореализации личности; психолого-педагогические концепции, раскрывающие содержание и роль деятель-ностного подхода в образовательном процессе (A.B. Боровских, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Х. Розов, В.Д. Шадриков); исследования современных квалиметрических методов при оценке качества образования в вузе (O.A. Граничина, В.П. Ерунов, Е.Ю. Игнатьева, Г.И. Карпенко, Э.В. Литви-ненко, А.И. Субетго и др.).

Методологическую функцию в исследовании реализуют системный подход (И.В. Блауберг, А.Г. Кузнецова, Т.Д. Макарова, А.И. Ракитов, В.В. Чистяков, Э.Г. Юдин); кибернетический подход (Л.Б. Ительсон, Е.А. Гор-башко); процессный подход (O.A. Граничина, С.Ю. Трапицын); личностно-ориенти-рованный подход (Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская); компетентностный подход (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, В.Г. Зарубик,

A.Г. Громова, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур) в педагогике.

Теоретическую основу исследования составили: современные научные концепции развития высшего профессионального образования (М.Н. Адров,

B.В. Афанасьев, А.П. Валицкая, Б.А. Виноградов, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гер-шунский, М.В. Гречко, А.О. Грудзинский, В.Г. Кинелев, О.Н. Олейникова, Е.А. Солодова, Ю.Г. Татур, Г.Ф. Шафранов-Купцов и др.); теоретико-методологические основы управления качеством высшего образования (В.А. Алексеенко, И.М. Бадаян, С.Н. Белова, H.A. Бонюшко, A.A. Ветрова,

П.Н. Гапонюк, Е.А. Горбашко, Е.Ю. Игнатьева, О.В. Катуржевская, Э.М. Ко-ротков, Н.И. Мовчан, М.М. Поташник, Н.В. Тихомирова, С.Ю. Трапицын, П.И. Третьяков, E.H. Щербак, Е.В. Яковлев и др.); научно-методические принципы и психолого-педагогические аспекты диагностики и оценки качества профессионального образования и деятельности преподавателей вуза (А.Ю. Александрова, Н.В. Бордовская, Е.Ю. Васильева, А.И. Вроейнстийн, Б.Б. Горлов, Б.С. Иванов, В.И. Кругликов, J1.M. Куприянова, Т.С. Маликов, В.А. Матюхин, С.Д. Резник, В.П. Симонов, Г.Б. Скок, С.Ю. Тряпицын, А.А.Факторович, C.JI. Фоменко и др.); проективная методика оценочной деятельности и модели систем оценки качества образовательного процесса в высшей школе (A.A. Ветрова, JI.C. Гринкруг, И.В. Мусовский, Н.Ш. Никитина, И.В. Роберт, Л.И. Романкова, Г.Н. Селянская, Н.Е. Сауренко, Т.И. Ша-мова, Б.Е. Фишман и др.).

Методы исследования. Для разработки и проверки сформулированной гипотезы, а также решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс общенаучных методов и приемов.

1. Методы эмпирического исследования: анализ документов и результатов педагогической деятельности; анализ и обобщение эффективного зарубежного и отечественного опыта по созданию и применению систем оценки качества высшего образования; анализ нормативных документов, отражающих политику современного российского государства в сфере образования; экспериментальная работа, связанная с наблюдением, описанием, систематическим контролем корректности и надежности полученных данных мониторинга качества, а также их последующая обработка, осмысление и интерпретация; метод заданной балльной оценки (рейтинг), заключающийся в присвоении заранее обусловленного количества баллов за каждое достижение преподавателя кафедры в отдельных видах деятельности с последующим определением его общего рейтинга в виде суммы набранных баллов и построение рейтингового списка; классификация и индуктив-

ное обобщение результатов эксперимента; метод опроса профессорско-преподавательского состава.

2. Методы теоретического исследования: методы абстрагирования, идеализации, формализации, синтеза, обобщения, метод моделирования при разработке организационно-педагогической модели проектирования интерактивной сетевой системы мониторинга качества деятельности кафедры вуза.

3. Методы математической статистики использовались для обработки экспериментальных данных и их интерпретации.

Совокупное, поэтапное, согласованное применение указанных выше методов позволило осуществить системный анализ исследуемой проблемы.

Опытно-экспериментальная база исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Исследованием было охвачено 52 кафедры ТГУ имени Г.Р. Державина, входящих в состав Института гуманитарного и социального образования, Института экономики и управления, Института социальных и образовательных технологий, Института культуры и искусств, Института естествознания, Института математики, физики и информатики, Института права, Института филологии, Института физической культуры и спорта, Медицинского института. В констатирующем эксперименте принимали участие более 300 человек из числа преподавателей.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2009-2013 гг. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2009-2010 гг.) - определены актуальность, объект, предмет, проблема, цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проанализирована философская, психолого-педагогическая и специальная литература по теме исследования.

На втором этапе (2011 г.) - проанализирован и обобщен отечественный и зарубежный опыт построения систем оценки качества образовательно-

го процесса в вузе; рассмотрены теоретические и методологические основы информатизации мониторинга качества деятельности кафедры вуза; изучены отдельные аспекты проблемы мониторинга качества деятельности кафедры высшей школы.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) - проведена опытно-экспериментальная работа по проектированию и применению интерактивной сетевой системы мониторинга качества деятельности кафедры в вузе с целью проверки, уточнения рабочей гипотезы и решения поставленной научно-педагогической проблемы; определены критерии, показатели, уровни оценки сформированное™ аккредитационной компоненты профессиональной компетентности преподавательского состава кафедры и экспериментально обоснована эффективность использования сетевой системы мониторинга для установления рейтинговой оценки качества деятельности кафедры; обобщены и систематизированы эмпирические и теоретические результаты исследования в тексте диссертации и автореферате.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается последовательным и комплексным использованием научно-педагогических принципов и методологических средств, призванных реализовать поставленные цель и задачи; всесторонним анализом и обобщением теоретических работ по теме исследования; четкостью и ясностью исходных исследовательских установок; непрерывностью и организационной упорядоченностью проектной и опытно-экспериментальной работы по разработке организационно-педагогической модели проектирования интерактивной системы мониторинга качества деятельности кафедры в вузе; согласованностью и взаимообусловленностью концептуального обоснования и практической реализации проекта сетевой системы качественного мониторинга деятельности кафедры; обоснованностью выявленных критериев и показателей оценки сформированное™ аккредитационной компоненты профессиональных компетенций преподавателей, что обеспечивает эффективность использования системы

мониторинга в образовательном процессе вуза; осуществлением экспериментальной проверки результативности разработанной интерактивной сетевой системы мониторинга качества деятельности кафедры в вузе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности подходов к формированию систем оценки качества образовательной деятельности в российских и зарубежных вузах, обусловленные сложившимися национальными традициями образовательной системы, а также зависимостью от современных тенденций социально-экономического развития и реформ в сфере образования;

- раскрыты сущность, цели, задачи, формы мониторинга качества деятельности кафедры вуза;

- разработана организационно-педагогическая модель проектирования интерактивной сетевой системы мониторинга качества деятельности кафедры вуза на основе системного, кибернетического и процессного подходов, которая включает следующие структурные элементы: содержание, этапы процесса проектирования, принципы функционирования системы, организационно-педагогические условия управления качеством деятельности кафедры;

- обоснованы этапы проектирования интерактивной сетевой системы мониторинга качества деятельности кафедры вуза;

- определены критерии, показатели и уровни оценки сформированно-сти аккредитационной компоненты профессиональных компетенций преподавателя кафедры, позволяющие установить рейтинговую оценку качества деятельности кафедры в образовательном процессе вуза;

- выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия применения интерактивной сетевой системы мониторинга качества деятельности кафедры в вузе, способствующие развитию аккредитационной компоненты профессиональных компетенций преподавателя.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному анализу особенно-

стей, принципов, организационно-педагогический условий эффективности применения интерактивной сетевой системы мониторинга качества в управленческой и педагогической практике управления высшей школы, направленной на достижение современного качества образования. В исследовании выявлены теоретические основы проектирования мониторинга качества деятельности кафедры вуза посредством экспликации понятия «мониторинг качества высшего образования», анализа его существенных признаков, целей, задач, форм и принципов, а также посредством применения известных методологических подходов (системного, кибернетического, процессного, дея-тельностного, личностно-ориентированного, компетентностного); определены критерии, показатели, уровни оценки сформированности аккредитацион-ной составляющей профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава кафедры, использование которых в мониторинговой практике способствует повышению эффективности работы кафедры по всем основным направлениям; обоснована организационно-педагогическая технология проектирования интерактивной сетевой системы мониторинга качества деятельности кафедры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработан и внедрен проект интерактивной сетевой системы мониторинга качества деятельности кафедры в вузе; определены организационно-педагогические условия его применения, способствующие развитию профессионального мастерства преподавателей кафедры, их рефлексивных способностей, повышению ответственности за результаты своей образовательной деятельности, стимулирующие постоянное стремление сотрудников кафедры к повышению показателей своей работы, профессиональному и личному росту; представлены методические рекомендации по использованию сетевой системы мониторинга качества в практике управления качеством образовательной среды вуза. Применение сетевой системы мониторинга качества, основанной на использовании информационно-коммуникационных технологий,

позволяет выявить условия и возможности активизации работы кафедры в вузе, повысить уровень аккредитационной компоненты профессиональных компетенций, а также принять своевременные управленческие решения в целях оптимизации деятельности кафедры как педагогической системы. Внедрение проекта сетевого мониторинга качества деятельности кафедры и достигнутый на его основе результат позволяют значительно улучшить оперативность управления качеством высшего образовательного учреждения и оптимизировать использование прогрессивных технологий его оценивания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компаративный анализ зарубежного и отечественного опыта, критериев и особенностей технологии оценки качества образования в высшей школе показал, что образовательный процесс как открытая система не подчиняется строгим динамическим закономерностям, а во многом обусловлен сложившимися традициями образовательной системы в различных регионах, а также зависит от современных тенденций развития общества и реформ в сфере образования.

2. Мониторинг качества деятельности кафедры вуза - это многоцелевая, полифункциональная система, это система педагогическая, управленческая, социальная, целостная, открытая, саморазвивающаяся. Главная цель системы мониторинга качества деятельности кафедры заключается в получении объективной и однозначной оценки качества деятельности кафедры за счет повышения полноты и достоверности информации о количественных и качественных изменениях процессов на кафедре. Основными задачами мониторинга качества деятельности кафедры являются: стимулирование качества и результативности педагогического труда сотрудников кафедры, обусловливающего улучшение качества основных видов деятельности кафедры и совершенствование качества образовательного процесса в вузе; повышение обоснованности принимаемых управленческих решений (в первую очередь в области кадровой политики); стимулирование профессионального и лично-

стного роста педагогического состава кафедры; формирование у преподавателей потребности к самооценке педагогической деятельности; интенсификация деятельности кафедры через установление ее рейтинговой оценки, определяемой на основе анализа основных показателей деятельности; выявление факторов, оказывающих влияние на качественные аспекты в деятельности кафедры; обоснование стратегии и прогноза развития кафедры.