Проектирование индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Расулов Сунатулло Негматуллоевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Расулов Сунатулло Негматуллоевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы проектирования индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя
§1.1. Становление и развитие системы повышения квалификации
педагогических кадров
§1.2. Содержание педагогической технологии индивидуальной
траектории профессионального совершенствования учителя
§1.3. Практика повышения квалификации учителя физики в рамках индивидуальной траектории профессионального совершенствования
Выводы по 1 главе
Глава 2. Содержание и технология формирования индивидуальной траектории профессионального
совершенствования учителя физики
§2.1. Модель проектирования индивидуальной траектории
профессионального совершенствования учителя физики
§2.2. Технологический аспект проектирования индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя физики .... 86 §2.3. Эффективность содержания и технологии проектирования индивидуальной траектории профессионального совершенствования
учителя физики
Выводы по 2 главе
Заключение
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя физики»
Актуальность темы и проблема исследования.
Одной из актуальных проблем современного образования является профессиональное развитие педагога, обладающее непрерывным и систематическим характером. Обучение на протяжении всей жизни, или непрерывное обучение, ведет к использованию методического потенциала, к развитию самостоятельности с помощью исследовательской деятельности. Непрерывное обучение, или непрерывное образование, можно представить на уровнях:
- на уровне личности - в качестве самосовершенствования, самореализации, профессиональной самореализации, в качестве развития функциональной грамотности;
- на уровне общества - в качестве развития социально-активных к реалиям стремительно развивающегося мира;
- на уровне государства - в качестве подготовки квалифицированных специалистов, способных влиять на социально-экономический уровень развития страны, через конкурентоспособных выпускников.
Современный учитель должен строить свою работу таким образом, чтобы подготавливать конкурентоспособных учеников в условиях постоянно изменяющегося мира. Именно поэтому непрерывное образование приобретает такую актуальность. Только при условии постоянного повышения квалификации, а также уровня профессиональной компетенции, возможно соответствовать современным требованиям образования.
Основной задачей образования является формирование условий, необходимых для развития личности с учетом социальных ценностей.
В последние годы наше образование претерпевает значительные изменения:
- вводятся государственные образовательные стандарты;
- внедряются новые методы, средства и технологии обучения, воспитания и управления;
- планируется перевод образовательных организаций на новые системы оценки качества образования.
Главными фигурами и исполнителями проводимых преобразований в системе образования были и остаются педагогические кадры, т.к. все вышеперечисленные изменения не принесут существенных результатов, пока не повысится качество педагогической деятельности. Очевидно, что переход на требования стандартов в области образования выступает одним из условий повышения квалификации педагогических работников. «Индивидуальная траектория профессионального развития» - это современное средство профессионального саморазвития учителей физики средних общеобразовательных школ, являющаяся целенаправленной проектируемой дифференцированной профессиональной программой его профессионального развития. Данная программа помогает дальнейшему росту педагога с применением новых технологий, средств, методов и форм профессионального совершенствования учителя физики.
На сегодняшний день для профессионального развития педагогов существует огромное количество возможностей. Необходимо пробовать использовать многие из них. Особенно эти возможности есть в таких направлениях, как химия, физика, биология. Сегодня учителя могут сами выбирать наиболее подходящую им программу повышения квалификации, заниматься самообразованием с учетом собственных потребностей. В целом можно сказать, что у учителей есть возможность систематизировать и оптимизировать свою профессиональную деятельность.
Учитель должен обладать способностью адаптироваться к изменяющимся условиям и уметь обеспечивать высокопрофессиональное педагогическое сопровождение школьников, работая даже с опережением.
Степень разработанности проблемы. Индивидуальную траекторию профессионального совершенствования учителя физики по мнению ученых можно считать абсолютно новым введением в существовавшей ранее системе образования и самообразования. Данная траектория дает гораздо больше
4
возможностей для развития, расширяет образовательное пространство, предоставляет возможность выбора способов образования. В индивидуальных образовательных траекториях учителя физики должны быть учтены личностно-профессиональные и индивидуальные потребности запросы учителя, его опыт и уровень подготовки, психофизиологические и когнитивные особенности.
В проблеме проектирования профессионального развития человека исследователи (Л.И. Новикова, Н.М. Борытко, B.C. Безрукова, Н.Л. Селиванова, Л.И. Гурье, Б.М. Бим-Бад, О.Г. Прикот, Н.Г. Алексеев, В.В. Гура, Е.С. Заир-Бек, Е.А. Крюкова, М.П. Горчакова-Сибирская, В.П. Бедерханова, A.M. Моисеев, С.Г. Воровщиков, Г.Б. Корнетов, И.А. Колесникова, В.Е. Радионов, и др.) выделяют два основных подхода: подход (теория), признающий влияние профессиональной деятельности педагога на развитие личности и подход (теория), отрицающий влияние деятельности педагога на развитие личности.
Отметим, что наряду с термином «профессиональное развитие» некоторые исследователи применяют термины «карьера» и «профессионализация» (как отмечают Л. Ночебут, Б.С. Лоренс, М. Артур, Д. Холл, В. Чикер).
Важность изучения избранной темы также определяется ее недостаточной научной разработанностью.
Проблемы профессионального развития личности в контексте выявления его сущности и этапов рассматривались такими отечественными педагогами и психологами, как К.А. Абульхановой, В.А. Бодровым, A.A. Вербицким, Е.А. Левановой, В.Д. Шадриковым и др. Целостная концепция профессионального развития личности представлена в трудах Л.М. Митиной.
В последнее время все чаще встречается термин «индивидуальная траектория», который разные авторы по-разному определяют. Чаще всего встречаются термины «индивидуальная профессиональная траектория»,
«индивидуальная профессиональная траектория».
5
Ученые определяют индивидуальную траекторию профессионального развития в качестве целенаправленной проектируемой дифференцированной профессиональной программы (C.B. Воробьева, H.A. Лабунская, А.П. Тряпицына, Ю.Ф. Тимофеева и др.), определяемую образовательными потребностями,личностными способностями и потенциалом ученика, а также стандартами образования.Вместе с тем, бытует термин «индивидуальная профессиональная траектория» (B.C. Мерлин, Г.А. Бордовский, И.С. Якиманская, Е.А. Климов, H.H. Суртаева и др.).
С точки зрения нашего исследования обратим внимание на методологиюоснов организации образовательного процесса в средней общеобразовательной школе, который с помощью технологий индивидуальной траектории развития должен профессионально развивать учителя физики. Исследованием данного вопроса занимались Х. Маджидов, А.Ш. Комилов, М.Н. Нугманова, Р.Р. Мирзоева, Б.Р. Кодирова, А.Э. Сатторова, Дж. Шарипова, К.Ф. Фатхуллоева, Д.С. Шерматова и др.
Таким образом, исследовав и проанализировав психолого-педагогическую литературу, мы пришли к выводу, что, несмотря на наличие множества различных исследований по исследуемому нами вопросу, именно вопрос о педагогическом проектировании индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя физики в научной литературе специально не ставился: до настоящего времени методические основы проектирования индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя физики не разработаны.
При этом специального изучения процесса проектирования индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя физики до сих пор не проводилось.
Исходя из вышесказанного, можно сформулировать основные противоречия:
- между необходимостью проектирования индивидуальной
траектории профессионального совершенствования учителя физики и
6
отсутствием разработанной модели ее построения;
- между дидактическими возможностями процесса проектирования индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя физики и недостаточной практической реализацией их в средних общеобразовательных школах;
- между необходимостью оценки процесса проектирования индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя физики и отсутствием критериев, позволяющих определить данный уровень.
Вышеназванные противоречия определили выбор темы диссертационной работы: «Проектирование индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя физики».
Объект исследования - система профессионального совершенствования учителя.
Предмет исследования - индивидуальная траектория профессионального совершенствования учителя физики.
Цель исследования - разработка модели и научное обоснование проектирования индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя физики.
В гипотезе исследования предполагалось, что процесс проектирования индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя физики будет эффективным при реализации следующих условий:
1) уточнено содержание понятия «индивидуальная траектория профессионального совершенствования учителя физики», определены ее структурные компоненты;
2) разработанная модель проектирования индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя физики, включающая цель, методологические подходы, принципы, технологию, педагогические условия и уровни сформированности профессионального совершенствования учителя физики, будет являться теоретической основой проведения опытно-экспериментальной работы;
3) разработаны содержание и технология проектирования индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя физики на основе представленной модели, разработан инструментальный аппарат выявления динамики и оценки эффективности технологии;
4) определены и реализованы технологические аспекты, способствующие проектированию индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя физики.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:
1) уточнить на основе анализа психолого-педагогической литературы содержание понятия «индивидуальная траектория профессионального совершенствования учителя физики» и определить ее структуру;
2) выявить отличительные черты индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя физики;
3) обосновать педагогические условия, необходимые для успешного проектирования индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя физики;
4) уточнить и разработать технологии повышения квалификации учителей физики в рамках индивидуальной траектории профессионального совершенствования;
5) разработать критерии и уровни оценки профессионального совершенствования учителя физики в условиях проектирования индивидуальной траектории профессионального совершенствования;
6) разработать модель проектирования индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя физики, экспериментально проверить эффективность ее реализации.
Методологической основой исследования являются: теория и
концепция технологического образования и профессиональной подготовки
(П.Р. Атутов, Э.Д. Новожилов и др.); идея о целостности педагогического
процесса и системном подходе в обучении (В.П. Беспалько, B.C. Ильин,
8
В.А. Сластёнин и др.); концептуальные положения проблемного и развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.M. Матюшкин и др.); теория о закономерности развития личности в деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); научно-педагогические основы проектного обучения (С.Т. Шацкий, Дж. Дыои и др.); направления проектного подхода к содержанию образования (П.Р. Атутов, В.П. Савинкин, В.Д. Симоненко, В.А. Сластёнин, ЮЛ. Хотунцев и др.)
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- изучение и анализ научной, научно-педагогической, психологической и другой литературы;
- проведение наблюдений, бесед и анкетных опросов учителей физики общеобразовательных учреждений;
- посещение уроков учителей физики с целью изучения уровня и качества профессиональной подготовки учителей физики;
- изучение и обобщение передового педагогического опыта учителей физики по построению индивидуальной профессиональной траектории профессионального совершенствования;
- определение характерных недостатков в теоретических разработках и в работе учителей по проблеме исследования.
База исследования. Всего исследованием на констатирующих и формирующих этапах эксперимента было охвачено 43 учителя физики средних общеобразовательных учреждений г. Душанбе, Вахдат и Гиссар. Возрастной состав учителей физики от 24 до 62 лет.
Организация и основные этапы исследования.
Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов:
1-й этап - поисковый (2015-2016 гг.) - изучение официальных документов по теме исследования и литературных источников, накопление эмпирического материала и определение программы исследования. Были определены цель, задачи, предмет и объект исследования.
9
2-й этап - теоретический (2017-2018 гг.) - разработка теоретических основ исследования, выявление архивных материалов, диссертационных исследований, анализ собранного материала и его оценка.
3-й этап - завершающий (2019-2020 гг.) - систематизация материалов, их анализ и обобщение, выполнение и оформление диссертации.
Научная новизна работы.
1. Уточнена сущность понятия «индивидуальная траектория профессионального совершенствования учителя физики» и определена его структура.
2. Выявлены отличительные черты индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя физики.
3. Обоснованы педагогические условия, необходимые для успешного проектирования индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя физики.
4. Разработаны технологии повышения квалификации учителей физики в рамках индивидуальной траектории профессионального совершенствования.
5. Разработана модель проектирования индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя физики, экспериментально проверена эффективность ее реализации.
Теоретическая значимость исследования. Разработана и научно обоснована модель и технология проектирования индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя физики, разработаны критерии и показатели уровней её развития, уточнен категориальный аппарат процесса проектирования индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя физики, определены ее основные компоненты.
Практическая ценность работы заключается в разработке и внедрении
внутришкольного специального семинара «Основы профессионального
совершенствования учителя физики» и модели проектирования
индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя
10
физики. В процессе исследования создан комплекс учебно-методических материалов по вопросам профессионального совершенствования учителя физики в рамках индивидуальной траектории развития (программа, учебно-методическое пособие), ориентированных на профессиональную деятельность в школе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обоснована сущность проектирования индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя физики, планирования процесса его саморазвития, профессионального и личностного роста. Педагогическое проектирование индивидуальной траектории должно включать в себя этапы концептуализации, моделирования и конструирования системы. Сама структура процесса должна включать в себя многие компоненты, например, такие, как: постановка цели и задач, нахождение закономерностей, определение принципов; выявление таких условий, которые ведут к новообразованию, определение таких методов и фактов, которые влияют на структуру процесса; на нахождение педагогических форм для представления результатов проектирования индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя физики и на рефлексию результатов.
2. Была осуществлена разработка и апробация модели проектирования индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя физики. Разрабатывая данную модель, основным образом планируемого результата, определяющего строение и функции модели, была ее цель, - т.е. стремление учителя физики к проектированию индивидуальной траектории профессионального совершенствования. Такая общая цель помогает выделить компонентный состав разработанной модели, определиться с содержательной и технологической стороной процесса проектирования, являющейся целостной системой, состоящей из многих компонентов. От соответствующего уровня профессионального мастерства зависят
содержательно-технологические компоненты модели проектирования.
3. Технология повышения квалификации учителей физики в рамках индивидуальной траектории профессионального совершенствования позволяет обеспечить взаимосвязь между частями модели индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя физики и дают возможность говорить о ней как о целостной системе с признаками интегративности.
4. Разработанные критерии и уровни оценки профессионального совершенствования учителя физики позволили доказать эффективность содержания и технологии проектирования индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя физики.
Достоверность исследования обеспечена опорой на достижения педагогики и психологии; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных целей, задач и логикой исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; применением специальной компьютерной программы для статистической обработки эмпирических данных; количественным и качественным анализом полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в научных публикациях, в том числе 4 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Кроме того, материалы диссертации были изложены на вузовских, республиканских и международных конференциях по проблемам образования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Содержание диссертации изложено на 159 страницах. В тексте имеется 6 таблиц и 8 рисунков. Список литературы насчитывает 185 наименований.
Глава 1. Теоретические основы проектирования индивидуальной траектории профессионального совершенствования учителя
§1.1. Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров
Время неумолимо меняет требования к самым устоявшимся и консервативным областям человеческой деятельности, в том числе и образованию. Оставаться в духе времени, следить за новостями, постоянно «подпитываться» новыми знаниями, - это единственный способ успевать в ногу со временем, соответствовать требованиям, которые предъявляет к педагогу наша быстро изменяющаяся жизнь.
Личный опыт, собственная инициатива, углубление в педагогические и психологические знания, многократная апробация методических приемов -все это способствует становлению профессионала. Но обогащает не только свой опыт, а освоение передового опыта коллег, перенимая у них удачные практические приемы педагогической деятельности.
Образованный учитель в современном обществе - это учитель, не только имеющий знания, но и умеющий добывать и применять их в различных ситуациях. В настоящее время все чаще стали говорить о профессиональном развитии учителя, раскрытии его талантов, формировании ключевых компетенций. Вследствие этого меняется представление и о роли учителя.
Современный учитель - это не тот, кто дает школьникам готовые знания
и проверяет их усвоение. Современный учитель - это тот, кто стремится к
развитию индивидуальных способностей учащихся, мотивирует их к
самостоятельности, активности на уроке, критическому мышлению,
творческому подходу к выполнению заданий и т.п. В новых документах об
образовании говорится о том, что в процессе обучения необходимо развивать
мотивацию школьников к учебной деятельности. В этом состоит одна из
сложнейших задач педагога. Он должен уметь заинтересовывать
13
обучающихся в учебном материале и предмете в целом. Учителю необходимо не просто прийти в класс и «отвести» урок, ему нужно завлечь и «зажечь» учащихся.
Еще К.Д. Ушинским было отмечено, что в школе главная роль принадлежит именно педагогу, учителю, являющемуся основным источником знаний для детей в образовательном процессе. Именно поэтому учитель должен отвечать современным требованиям образования в условиях постоянно изменяющегося мира.
«Сколько обдуманности в словах и задачах, сколько напряжённого внимания, сколько привычки требуется со стороны учителя, чтобы занять на весь урок 30 или 40 ещё не окрепших рассеянных детских голов! Большой энергии и большого навыка требует добросовестное выполнение этой должности, которую, увы, общество не всегда ценит как следует» [165, с. 217].
Мы считаем, что индивидуализация образовательного процесса посредством включения учителей в проектирование и исполнение индивидуальных траекторий профессионального развития является перспективным направлением работы.
Индивидуальную траекторию профессионального совершенствования учителя можно понимать как определенное направление развития учителя. «Опираясь на свой предмет, траектория - это линия вдоль которого движется тело, поэтому, в моем понимании, индивидуальная траектория профессионального совершенствования учителя - это определенная направленность развития учителя, в котором отражается формы и методы реализации его профессионального роста» [112, с.87].
Индивидуальная траектория профессионального развития учителя -
это личный, отличающийся характерными признаками путь следования,
который представляет собой целенаправленно проектируемую
дифференцированную профессиональную программу, которая должна давать
возможность педагогу осуществлять личностный рост и профессиональное
14
развитие. Образовательная деятельность должна иметь личностно-ориентированную направленность и предполагать построение учебно-воспитательного процесса в контексте реализации индивидуальных наклонностей, формирования актуальных стратегий, развития основ индивидуально-творческого и профессионального созревания личности учителя.
Под индивидуальной траекторией профессионального развития учителя надлежит понимать усвоение учителями профессиональных навыков с учётом их образовательного опыта, уровня индивидуальных потребностей и потенциалов, обеспечивающих решение их профессиональных проблем.
Еще И.С. Якиманской был введен термин «индивидуальная траектория развития», основанный на том, что «индивидуальная траектория развития строится на приспособляемости (адаптивности) к требованиям взрослых и креативности, позволяющей ему искать и находить выход из наличной ситуации, преодолевать ее, строить для себя новую с опорой на имеющиеся в индивидуальном опыте знания, способы, действия» [182, с.70].
Обратимся к понятию индивидуальный: «индивидуальный - личный, свойственный данному индивидууму, отличающийся характерными признаками от других» [115, с.145].
«Индивидуальный - свойственный определённой, отдельно существующей особи; относящийся к отдельному лицу, единоличный» [130, с.57].
Индивидуальная траектория профессионального развития учителя в качестве исходной основы имеет понятие «индивидуальность». В Философском словаре «Индивидуальность считается величайшей ценностью, так как развитие многообразия индивидуальных способностей и талантов, их состязательность представляет собой в историческом плане одно из необходимых условий социального прогресса» [178, с.40].
Под индивидуализацией образовательного процесса в широком
смысле, с точки зрения Т.М. Ковалёвой, следует понимать «способ
15
обеспечения каждому обучающемуся права и возможности на формирование собственных образовательных целей и задач, своей профессиональной траектории» [157, с.164].
«Индивидуализация - процесс самореализации, в результате которого личность стремится обрести индивидуальность» [74, с.45].
Таким образом, индивидуальность - «это особенности характера и психического склада, отличающие одного индивидуума от других; отдельная личность как обладатель неповторимой совокупности психических свойств» [152, с.56].
Проблема индивидуализации в процессе обучения в последнее десятилетие стала одной из наиболее обсуждаемых тем. На сегодняшний день стоит проблема пересмотра педагогического образования учителя с точки зрения гуманистического подхода, необходимо придать ему личностно- и индивидуально-ориентированный характер. При таком подходе будут приниматься во внимание индивидуальные особенности и тех, кого будут обучать, и тех, кто будет осуществлять обучение. Долгое время учитель был неким трансформатором принципов и закономерностей учебного процесса. А современное образование проявляет внимание к внешним проявлениям педагогической деятельности. Современный учитель должен понимать и знать свои профессиональные особенности, использовать их в своей работе, придавая своей деятельности все более продуктивный характер. Не зная себя и своих возможностей, невозможно правильно построить свою деятельность, корректировать ее, управлять своим профессиональным развитием.