Проектирование и устройство оснований, армированных структурными элементами из цементогрунта через направленные гидроразрывы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Кузнецов, Максим Викторович

  • Кузнецов, Максим Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 189
Кузнецов, Максим Викторович. Проектирование и устройство оснований, армированных структурными элементами из цементогрунта через направленные гидроразрывы: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Ростов-на-Дону. 2011. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Максим Викторович

Общая характеристика работы

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Способы подготовки оснований при строительстве зданий и сооружений па структурно-неустойчивых грунтах

1.2 Способы контроля качества закрепленных грунтовых массивов 39 1.3. Цели и задачи исследования

2. Разработка способов усиления структурно-неустойчивых грунтов вспененными цементогрунтовыми растворами через направленные разрывы

2.1. Способ армирования основания вспененными цементогрунтовыми растворами путем погружения инъектора с резцом

2.2. Способ усиления грунтов и устройство для его осуществления

2.3. Способ усиления водонасыщенных грунтов и устройство для его осуществления

2.4. Способ создания в грунтовом массиве регулируемых пространственных структур из твердеющего материала

2.5. Способ контроля качества цементогрунта 61 2.6 Опытные работы с испытанием армированного основания статическими нагрузками

2.6.1 Результаты статических испытаний на площадке строительства 10-ти этажного жилого дома в г. Росгове-на-Дону

2.6.2 Результаты статических испытаний на площадке строительства многоквартирных жилых домов в микрорайоне Ве-селое-Псоу г. Сочи

3. Определение оптимальных параметров регулируемых пространственных структур из цементогрунта

3.1. Исследование влияния параметров закрепления на напряженно-деформированное состояние армированного основания

3.2 Зависимость деформации основания от параметров закрепления

3.3. Описание программы «Армомассив 2010» по выбору оптимального сочетания параметров усиления грунтов оснований

4. Применение разработанных способов усиления основания и методики проектирования на реальных объектах

4.1 Усиление основания комплекса зданий по ул. 2-я Краснодарская в г. Ростове-на-Дону

4.2 Усиление основания комплекса 10-ти этажных жилых домов по ул. Тружеников/ул. Свердловской в г. Ростове-на-Дону

4.3 Выбор оптимальных параметров закрепленного основания и усиление грунтов подземной автостоянки комплекса жилых домов по пр. Чехова / ул. Горького в г. Ростове-на-Дону

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и устройство оснований, армированных структурными элементами из цементогрунта через направленные гидроразрывы»

Однако данный способ обладает рядом технологических затруднений, связанных с погружением инъектора и нагнетанием раствора, контролем качества закрепленного массива под плитными фундаментами. Метод проектирования армированного основания недостаточно теоретически обоснован и экспериментально подтвержден.

Цель диссертационной работы - разработка эффективных способов усиления основания элементами из цементогрунтового камня через направленные гидроразрывы, контроля качества закрепленного массива и методов проектирования оснований, армированных регулируемыми пространственными структурами.

Задачи исследования

- разработка новых способов закрепления оснований элементами из цементогрунта;

- разработка способа контроля качества цементогрунта под плитными фундаментами;

- разработка способа образования замкнутых пространственных структур из цементогрунта;

- отработка технологии нагнетания крепящих растворов через направленные разрывы с использованием разработанных способов в полевых условиях;

- исследование влияния параметров закрепления на напряженно-деформированное состояние армированного основания;

- установление аналитической зависимости между деформацией основания, усиленного структурными цементогрунтовыми элементами, и параметрами закрепления;

- апробация разработанных способов и методики проектирования в практике закрепления грунтов реальных объектов.

Достоверность исследования подтверждается результатами численных и полевых исследований оснований, армированных элементами из це-ментогрунта, а также сопоставлением их с теоретическими данными и натурными наблюдениями.

Научная новизна работы

- разработан на уровне изобретения способ создания гидроразрывов и устройство для его осуществления;

- разработан на уровне изобретения способ усиления водонасыщенных грунтов и устройство для его осуществления;

- разработан на уровне изобретения способ контроля качества цементог-рунта по пробам нарушенной структуры;

- предложен на уровне изобретения способ создания в грунтовом массиве регулируемых пространственных структур из твердеющего материала;

- в численных экспериментах с использованием ПК «А№У8» изучено НДС армированного основания под плитными фундаментами;

- на основе экспериментальных и теоретических исследований даны предложения по проектированию и устройству оснований, армированных структурными элементами.

Практическое значение и внедрение результатов. Разработанные способы подготовки основания армоэлементами из цементогрунта внедрены при укреплении оснований зданий и сооружений в Южном Федеральном Округе и позволили существенно сократить сроки строительства и получить значительный экономический эффект. Способ контроля качества цементогрунта по пробам нарушенной структуры позволил снизить стоимость работ, сократить сроки их выполнения, расширить диапазон определяемых характеристик. Наблюдения за построенными зданиями показали, что их осадки значительно меньше допустимых и обеспечена эксплуатационная надежность.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались:

- на Международных научно-практических конференциях «Строительство» (Ростов-на-Дону, 2004-2011);

- на Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию БашНИИстроя (Уфа, 2006);

- на Юбилейной конференции, посвященной 50-тилетию РОМГГиФ (Москва, 2007);

- на Международной конференции по геотехнике «Развитие городов и геотехническое строительство» (Москва, 2010);

- на Российской научно-технической конференции, посвященной памяти профессоров Ю.Н. Мурзенко и А.П. Пшеничкина «Актуальные проблемы фундаментостроения на юге России» (Новочеркасск, 2010).

Разработанные способ подготовки основания и устройство для его осуществления удостоены бронзовой медали на «VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций».

На защиту выносятся:

- способы усиления основания элементами из цементогрунтового камня через направленные гидроразрывы;

- способ контроля качества закрепленного массива;

- способ создания в грунтовом массиве регулируемых пространственных структур из твердеющего материала;

- результаты полевых экспериментов;

- результаты численных исследований оснований, усиленных регулируемыми пространственными структурами, с использованием программного комплекса "ANSYS";

- методика определения оптимальных параметров регулируемых пространственных структур из цементогрунта.

Публикации. Материалы исследований опубликованы в восемнадцати печатных работах, две из которых - в изданиях, определенных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения (общих выводов), списка использованных источников, включающего 126 наименований. Полный объем диссертации - 189 страниц, включая 77 рисунков, 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Кузнецов, Максим Викторович

Общие выводы

1. Разработаны новые способы усиления грунтов цементогрунто-выми растворами через направленный гидроразрыв, которые позволяют повысить качество закрепления, снизить стоимость и энергоемкость работ.

2. Предложен способ формирования регулируемых пространственных структур из цементогрунта, позволяющий создавать замкнутые более жесткие и надежные закрепленные массивы.

3. Разработана и опробована методика контроля качества цементогрунта по пробам нарушенной структуры, которая позволяет определять прочностные и деформационные характеристики цементогрунтового камня под плитными фундаментами.

4. В результате проведенных полевых экспериментов отработана технология нагнетания крепящих растворов через направленные разрывы с использованием разработанных способов. Предложенные способы обеспечивают укрепление и армирование структурно-неустойчивых и водонасыщен-ных грунтов, за счет чего повышается несущая способность и снижается де-формативность основания.

5. По результатам численных экспериментов установлена аналитическая зависимость между деформацией основания, усиленного структурными цементогрунтовыми элементами, и параметрами закрепления.

6. Составлена компьютерная программа «Армомассив 2010», позволяющая определить оптимальное сочетание параметров закрепления при минимальной стоимости.

7 Разработанные способы усиления грунтов, контроля качества цементогрунта, а также методики проектирования оснований, закрепленных регулируемыми пространственными структурами, применены на реальных объектах строительства и позволили снизить расход материалов и производственные затраты.