Проектирование и реализация мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Донскова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Донскова, Елена Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретические основы проектирования мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы
1.1 Сущность, структура, механизмы и этапы развития мировоззрения 14 личности в условиях физического образования
1.2 Мировоззренческий потенциал курса физики основной 27 общеобразовательной школы
1.2.1 Влияние курса физики основной общеобразовательной 30 школы на сферу миропонимания учащихся
1.2.2 Влияние курса физики основной общеобразовательной 46 школы на сферу мирооценивания учащихся
1.2.3 Влияние курса физики основной общеобразовательной 53 школы на сферу самоопределения учащихся
1.3 Проектирование мировоззренческих ситуаций на уроках физики 59 основной общеобразовательной школы
Выводы
Глава 2. Реализация мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы
2.1 Методика реализации мировоззренческих ситуаций на уроках 82 физики основной общеобразовательной школы
2.1.1 Методика реализации на уроках физики основной 85 общеобразовательной школы ситуаций миропонимания
2.1.2 Методика реализации на уроках физики основной 98 общеобразовательной школы ситуаций мирооценивания
2.1.3 Методика реализации на уроках физики основной 110 общеобразовательной школы ситуаций самоопределения
2.2 Опытно-экспериментальная работа по реализации 117 мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы»
Актуальность исследования
Современный этап развития общества характеризуется ускорением темпов жизни, нарастанием потоков информации, быстрым развитием науки и техники, ожиданием глобальных экологических и техногенных катастроф. Для того чтобы реализоваться в таком обществе, человек должен иметь обширные знания из всех областей науки и культуры, уметь самостоятельно и критически мыслить, быстро ориентироваться, уметь брать на себя ответственность и т.д. Но исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения [201; 2-5] показывают, что для реального человека характерны: метафизичность мышления, материально-прагматическая система ценностей, несформированность нравственных представлений, трудности в самоопределении и самореализации.
Многие исследователи (Н.Н. Гладченкова, В.Г. Кинелев, И.Н. Сиземская и др.) считают, что разрешить это противоречие возможно, если в качестве важнейшей функции школьного образования принять формирование мировоззрения личности, поскольку только оно определяет систему «.осознанных связей, потребностей и интересов индивида с окружающим миром, которая позволяет соотнести «Я» и «не-Я» и определить принципы поведения в этих условиях» [22; 124]. Однако, педагогическая концепция формирования мировоззрения школьников была разработана в 60-80-х годах прошлого века в соответствующих идеологических условиях. Она не вполне соответствует современному пониманию сущности мировоззрения, а также целям, задачам и содержанию современного образования.
Особое место в формировании мировоззрения традиционно отводилось физике. Сегодня, когда пришло новое осмысление науки, физика предстает не просто как фундамент современного понимания мира, а как элемент общечеловеческой культуры и способ реализации личности в природной и социальной действительности. Однако, мировоззренческий потенциал современной физики не находит реального воплощения в учебном процессе. Это происходит по нескольким причинам. Во-первых, в теории и методике обучения физике решение проблем формирования мировоззрения учащихся традиционно выносится в старшую школу. Остаются открытыми вопросы: как содержание курса физики основной общеобразовательной школы влияет на сферы миропонимания, мирооценивания и самоопределения учащихся, становление которых происходит именно в этом возрасте; какие средства и методы влияния наиболее эффективны в подростковом возрасте. Во-вторых, деятельность учителей не ориентирована на формирование мировоззрения учащихся как на обязательный результат физического образования, поскольку в стандарте основного общего образования по физике требования к уровню подготовки выпускников учитывают только знаниевый компонент. Обращение учителей к мировоззрению учащихся происходит только на интуитивном уровне и не носит целенаправленного и систематического характера. В-третьих, учителя не знакомы с ситуативным подходом формирования мировоззрения личности, который развивается на стыке личностного и деятельностного подходов, считающихся сегодня наиболее эффективными в образовании. Содержание, структура, способы описания, технологии создания, классификация, условия возникновения и эффективного решения, средства диагностики достижения результатов и прочие характеристики мировоззренческой ситуации еще не разработаны.
Таким образом, можно сделать вывод, что в теории и практике основного общего образования по физике сегодня обострились противоречия между целями, задачами и содержанием основного общего образования по физике, ориентированными на личное мировоззрение учащихся, и недостаточной реализацией мировоззренческого потенциала курса физики в школьной практике; возрастными потребностями учащихся основной общеобразовательной школы в активизации и развитии сфер миропонимания, мирооценивания, самоопределения и традициями физического образования, которые выносят решение этих проблем в старшую школу; признанием мировоззренческой ситуации основным средством формирования мировоззрения в подростковом возрасте и не разработанностью ее содержания, теоретических основ проектирования и реализации в условиях изучения конкретных школьных дисциплин.
С учетом данных противоречий была определена проблема исследования, которая заключается в необходимости обоснования логики проектирования и разработке методики реализации мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы. Выделенная проблема послужила основанием для выбора темы исследования: «Проектирование и реализация мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы».
Анализ научной, педагогической и методической литературы по проблеме исследования и нормативных документов показал, что в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблем формирования мировоззрения учащихся средствами курса физики основной общеобразовательной школы.
Общетеоретические проблемы мировоззрения личности, связанные с определением его сущности, содержания, структуры, возрастной периодизации развития, механизмов и условий формирования, связи с уровнем развития науки и общества исследовались в работах Ю.Ф. Абрамова, Л.И. Божович, JI.B. Бондаренко, Н.П. Ващекина, В.Н. Волченко, С.С. Гусева, В.Ф. Ефименко, И. Канта, Р. Карнапа, А.А. Касьяна, Б. Ливехуда, Б.Я. Пушканского, С.Л. Рубинштейна, В.Ф. Черноволенко и др.
Общепедагогические вопросы формирования мировоззрения личности, касающиеся определения целей, задач и требований к уровню его развития в зависимости от возраста учащихся, вопросы отбора мировоззренческого содержания, поиска эффективных средств и методов его формирования и диагностирования рассматривались в исследованиях М.Н. Алексеева, О.Е.
Аляевой, Г.Е. Залесского, И.Я. Лернера, Н.А. Менчинской, Э.И. Моносзона, К.И. Настиновой, Г.И. Школьника, К.П. Шуртакова и др.
Методические проблемы формирования мировоззрения личности в условиях общего физического образования, связанные с разработкой методических подходов к раскрытию на уроках физики методологических вопросов, исследовались в работах Г.И. Гавриной, В.В. Жешко, С.Е. Каменецкого, В.Н. Мощанского, Е.А. Паладянц, Н.С. Пурышевой, А.В. Усовой, Н.В. Шароновой; формированию ценностной сферы учащихся - в работах JI.A. Бордонской, В.Я. Лыкова, И.М. Осмоловской, А.П. Рыженкова, Н.Ю. Соколовой, Р.Н. Щербакова; личностной сферы - в работах В.И. Данильчука, Н.В. Кочергиной, А.В. Панкратова, В.М. Симонова, О.Р. Шефера.
Практическими предпосылками решения проблемы формирования мировоззрения учащихся средствами курса физики основной общеобразовательной школы являются: концепция модернизации российского образования, целью которой является приведение содержания основного общего образования в соответствие с возрастными особенностями подросткового периода, когда ребенок устремлен к реальной практической деятельности, познанию мира, самопознанию и самоопределению [165; 67-71]; стандарт основного общего образования по физике, который ориентирован не только на освоение учащимися предметных знаний и овладение предметными умениями, но и на формирование у них представлений о физической картине мира, воспитание отношения к физике как элементу общечеловеческой культуры, развитие способности к самостоятельному приобретению новых знаний по физике в соответствии с жизненными потребностями и интересами [243; 22-26]; а также накопленный в практике физического образования методический опыт решения проблем формирования мировоззрения учащихся.
Объект исследования - процесс обучения физике в основной общеобразовательной школе. Предмет исследования - мировоззренческие ситуации как средство формирования мировоззрения учащихся на уроках физики основной общеобразовательной школы.
Цель исследования - обосновать логику проектирования и разработать методику реализации мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной школы с позиций деятельностного и личностного подходов.
В процессе исследования была выдвинута гипотеза: при изучении курса физики основной общеобразовательной школы будет более эффективно формироваться мировоззренческий опыт учащихся в сфере миропонимания, мирооценивания и самоопределения, чем в массовой практике, если:
- приоритетной целью основного общего образования по физике будет принято создание условий для формирования мировоззрения учащихся;
- содержание курса физики основной школы (физические явления, законы, методы научного познания природы и пр.) будет представлено как источник становления мировоззренческого опыта учащихся в сфере миропонимания, мирооценивания и самоопределения;
- основным средством формирования мировоззрения будут приняты мировоззренческие ситуации, включающие учащихся в деятельность по освоению опыта рефлексии философского, праксеологического и гносеологического значения физических идей и понятий;
- с позиций деятельностного и личностного подходов будет разработана методика реализации мировоззренческих ситуаций, создающих на уроках физики условия для формирования опыта миропонимания, мирооценивания и самоопределения подростков.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ сущности мировоззрения личности, уточнить его содержание, структуру, механизмы формирования и возрастные особенности развития в условиях физического образования.
2. Выявить элементы содержания курса физики основной общеобразовательной школы, которые могут стать источником мировоззренческого опыта подростков в сфере миропонимания, мирооценивания и самоопределения.
3. Обосновать логику проектирования мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы.
4. Разработать методику реализации мировоззренческих ситуаций, формирующих опыт миропонимания, мирооценивания и самоопределения учащихся на уроках физики основной школы.
5. Экспериментально проверить эффективность логики проектирования и методики реализации мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы.
Методологическую основу исследования составили: концепция мировоззрения как ценности образования (С.И. Гессен, И.А. Ильин, И.Н. Сиземская, Г.И. Школьник и др.); теория личностно ориентированного образования и проектирования педагогического процесса (В.И. Данильчук, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, С .Я. Якиманская и др.); положения теории деятельности и деятельностного подхода к развитию личности и обучению (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.); идеи психологии мировоззрения и убеждений личности (Л.И. Божович, Л.В. Бондаренко, Г.Е. Залесский и др.); основные принципы формирования научного и гуманистического мировоззрения в школьном курсе физики (В.Н. Мощанский, Н.В. Шаронова, Г.И. Гаврина и др.); концепция педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, В.В. Краевский, В.М. Монахов и др.); теоретические основы психологической и педагогической диагностики (К.М. Гуревич, К. Ингекамп, С.Н. Щеглова и др.).
В ходе исследования были использованы следующие методы: анализ литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта; теоретическое моделирование; прогнозирование; опросно-диагностические методы (беседа, анкетирование, тестирование); обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития); констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; математическая и статистическая обработка полученных результатов; графическая интерпретация данных.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена целостным подходом к решению проблемы; обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; оптимальной организацией опытно-экспериментальной работы; адекватностью используемых методов исследования и обработки результатов предмету, задачам и логике работы; длительной апробацией выводов и результатов исследования в общеобразовательных учреждениях; сопоставлением выводов исследования с результатами других исследований, близких по теме.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что формирование мировоззрения подростков в условиях физического образования представлено как их деятельность по формированию опыта мировоззренческого освоения физических явлений и законов, методов научного познания природы. Впервые в теории и методике обучения физике в качестве основного средства формирования мировоззрения учащихся рассматриваются мировоззренческие ситуации. Разработаны: логика их проектирования, включающая четыре этапа (аналитический, целевой, содержательный и прогностический); обобщенная модель, описывающая этапы развития ситуации (постановка мировоззренческой проблемы, ее решение и рефлексия); классификация по виду осваиваемого опыта (ситуации миропонимания, мирооценивания и самоопределения); методика реализации, определяющая специфические для каждого вида ситуаций методы и средства создания на уроке физики мировоззренческой проблемы, ее решения и рефлексии. В содержании курса физики основной школы выделены знания и умения мировоззренческого характера, соответствующие сформированности опыта миропонимания, мирооценивания и самоопределения на трех уровнях: знание, убеждение, действие. Определен набор методик диагностирования уровня сформированности мировоззренческого опыта, которые можно использовать на уроках физики (психологические методики определения самоопределения и ценностных предпочтений, контекстные физические задачи, сочинения и творческие задания на рефлексию философского, праксиологического и гноселогического значения физических идей и понятий).
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом разработанных на основе личностного и деятельностного подходов представлений о логике проектирования мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы в развитие общей методологии проектирования личностно развивающих педагогических систем. Расширяя мировоззренческое содержание курса физики основной общеобразовательной школы, и предлагая новое средство формирования мировоззрения в условиях физического образования - мировоззренческие ситуации, оно обогащает теорию и методику обучения физике. Полученные результаты могут быть использованы в исследованиях по проблемам формирования личного мировоззрения учащихся различных возрастов и в условиях различных школьных дисциплин.
Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности использования методических рекомендаций по проектированию и реализации мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы, а также комплекса диагностических методик изучения уровня сформированности миропонимания, мирооценивания и самоопределения школьника в профессиональной деятельности учителями физики в общеобразовательных школах, лицеях и гимназиях, преподавателями педагогических вузов по дисциплине «Теория и методика обучения физике» и методистами, что является решением таких актуальных задач школьного образования, как гуманитаризация, личностная ориентация и усиление прикладного значения учебного курса физики.
Апробация результатов исследования осуществлялась: в выступлениях с докладами на заседаниях методического объединения учителей физики Ворошиловского района, педагогических советах и методических семинарах средней школы № 77 (Волгоград, 2000-2003 гг.); на аспирантских семинарах
ВГПУ; 2002-2005 гг.); посредством участия в X годичном собрании Южного отделения РАО (Ростов на Дону, 2003г.); в международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» (Чита, 2003г.); в IX региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004г.); в IV научно-практической конференции учителей физики «Значение и роль физических задач в обучении физике» (Волгоград, 2005г.); в XXXXIII научной практической конференции профессорско-преподавательского состава ВГПУ (Волгоград, 2005г.); во всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы ценностного самоопределения личности» (Ульяновск, 2005г.); в IX международной учебно-методической конференции «Современный физический практикум» (Волгоград, 2006г.); посредством публикаций методических рекомендаций.
Внедрение результатов исследования: методические и диагностические материалы по проектированию и реализации мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы используются в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе педагогов МОУ СОШ № 81, № 54 г. Волгограда, МОУ Нижнечирской ООШ Суровикинского района Волгоградской области; на физическом факультете ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет».
Положения, выносимые на защиту:
1. Мировоззрение личности представляет собой ценностно-смысловое образование, содержащее обобщенную систему представлений человека о мире и своем месте в нем, его отношение к окружающей действительности, а также побуждающее, направляющее и организующее его деятельность. Его компоненты формируются в ходе мировоззренческой деятельности, которая при изучении физики в основной общеобразовательной школе имеет специфические мотивы, цели, содержание и результаты. Физическое знание, осваиваемое на уроке, подросток переживает как познавательную коллизию, конфликт с его личным опытом. В результате рефлексии эти переживания приобретают характер личностных отношений в сфере миропонимания, мирооценивания и самоопределения на уровне знания, убеждения или действия. Все эти сферы взаимопроникают друг в друга и составляют единое образование - само мировоззрение.
2. Содержание курса физики основной общеобразовательной школы должно быть представлено как источник становления мировоззренческого опыта подростков в сфере миропонимания (освоение совокупности знаний о фундаментальных свойствах материального мира и методах научного познания природы, лежащих в основе современной научной картины мира), мирооценивания (развитие ценностного отношения к природе и человеку, понимания роли физического знания в системе общечеловеческих ценностей) и самоопределения (формирование мировоззренческой позиции по отношению к природе, науке и обществу; оценка своей готовности к обучению в старшей профильной школе; формирование уверенности в своих возможностях по освоению природной действительности и самого себя).
3. Мировоззренческая ситуация на уроке физики - это педагогическое средство включения учащихся в деятельность по освоению опыта рефлексии философского, праксиологического и гносеологического значения физических идей и понятий. Логика ее проектирования включает четыре этапа: аналитический (выявление дефицита мировоззренческого опыта); целевой (определение ожидаемых новообразований в сфере мировоззрения учащихся); содержательный (формулирование мировоззренческой проблемы, поиск формы ее предъявления и преодоления); прогностический (создание модели ситуации, анализ возможных вариантов ее развития). Обобщенная модель мировоззренческой ситуации включает описание этапов ее развития: постановка мировоззренческой проблемы (создание «смыслового резонанса» между физическим знанием, которое должно быть освоено в ситуации, и мировоззренческим опытом, дефицит которого испытывают учащиеся); решение проблемы (организация мировоззренческой деятельности по освоению физического знания); рефлексия (осмысливание и оценивание нового опыта).
4. Методика реализации мировоззренческих ситуаций определяет методы и средства создания на уроке физики основной общеобразовательной школы мировоззренческой проблемы, ее решения и рефлексии. В ситуации миропонимания мировоззренческую проблему создают физические явления и законы, наблюдаемые в быту и природе; результаты эксперимента или логического вывода не соответствуют жизненному опыту учащихся; нарушение привычного хода или содержания познавательной деятельности. Она решается вовлечением учащихся в исследовательский поиск; организацией математического вывода или логического рассуждения; обращением к жизненному опыту учащихся, к истории науки, к межпредметному знанию; побуждением к философским выводам. В ситуации мирооценивания мировоззренческую проблему создает информация экологического, исторического, культурного, социального, технического, этического, эстетического содержания, требующая ценностного осмысления. Она решается в процессе логических рассуждений с опорой на историческое и современное понимание проблемы, ориентированных на общественное мнение и ценностную позицию учащихся; организацией обсуждения, полемики. В ситуации самоопределения мировоззренческую проблему создает физическое знание, представленное как способ познания человеком своих потребностей, возможностей, места в мире природы, профессиональных интересов. Она решается вовлечением учащихся в спор, диалог, игру, творческую деятельность; организацией индивидуальной и коллективной рефлексии. В конце мировоззренческой ситуации обязательна рефлексия - осмысление и оценивание субъектами ситуации (учителем и учеником) мировоззренческого опыта, приобретенного в процессе ее решения.
Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации 194 страницы. Она состоит из введения (11 е.), двух глав (68 е., 63 е.), заключения (4 е.), списка использованной литературы (297 наименований) и 6 приложений. В тексте диссертации содержатся 6 таблиц, 10 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Донскова, Елена Владимировна
выводы
Поскольку формирование мировоззренческого опыта на уроках физики связано с достижением определенных результатов в миропонимании, мирооценивании и самоопределении, то были выделены три соответствующих вида мировоззренческих ситуаций и разработаны рекомендации по их реализации в учебном процессе.
Мировоззренческую проблему в ситуации миропонимания создают физические явления, наблюдаемые в быту и природе; результаты эксперимента или логического вывода, несоответствующие жизненному опыту учащихся; нарушение привычного хода или содержания познавательной деятельности. Решается проблема вовлечением учащихся в исследовательский поиск; организацией математического вывода или логического рассуждения качественного характера; обращением к жизненному опыту учащихся, к истории науки, к межпредметному знанию. Рефлексия решения требует от ученика ответить на вопросы: Какое физическое явление происходит? Какими закономерностями оно описывается? Как оно связано с явлениями, наблюдаемыми в жизни и изучаемыми другими науками? Что значит для меня это явление? Знаю ли я как решить проблему? Умею ли я пользоваться ими? Что нового я понял, узнал, придумал? Учитель, используя физические диктанты, контекстные задачи на миропонимание, когнитивные тесты; творческие задания; рефлексивные сочинения; наблюдение за поведением в ситуации, должен оценить уровень миропонимания учащихся. О сформированности опыта миропонимания шуровне знания говорит знание и понимание учеником смысла физических понятий, величин, законов, методов научного познания; умение их использовать в знакомой ситуации; на уровне убеждения - уверенность в познаваемости природы; диалектическое понимание устройства и законов природы, человека как части природы, физики, как части социокультурной действительности; умение устанавливать связи между явлениями, переносить знания в новые условия и новую сферу деятельности, применять знания при наличии препятствия; на уровне действия - стремление найти собственный путь решения, даже с риском потерпеть неудачу, получить негативную оценку; стремление добиться признания своей точки зрения окружающими при использовании характерных для физики способов доказательности истинности и соблюдении норм научной дискуссии; применение знаний в практической деятельности и повседневной жизни.
Мировоззренческую проблему в ситуации мирооценивания создает информация экологического, исторического, культурного, социального, технического, этического, эстетического содержания, требующая ценностного осмысления. Решается проблема в процессе логических рассуждений с опорой на историческое и современное понимание проблемы, ориентированных на общественное мнение и ценностную позицию учащихся; организацией обсуждения, полемики. Рефлексия решения требует от ученика ответить на вопросы: Зачем нужно знать это явление? Какова его значимость для различных областей жизнедеятельности человека? Как оно оценивается обществом? Существуют ли альтернативные мнения? Как оцениваю это явление я? Моя позиция изменилась или осталась прежней? Учитель должен проанализировать содержание ценностной сферы учащихся и уровень ее сформированности, используя методику определения самооценки личности; контекстные задачи на мирооценивание; рефлексивные сочинения; наблюдение за поведением в ситуации. О сформированности опыта мирооценивания на уровне знания говорит знание и понимание сущности ценностей и идеалов, принятых в обществе, их роли в жизни человека, общества, а также в науке; на уровне убеждения - наличие собственного ценностного отношения к физическому знанию, человеку и природе; на уровне действия - проявление собственного ценностного отношения к физическому знанию, науке, природе, а также к экологическим, нравственным и социальным проблемам науки; стремление принять участие в дискуссии, в коллективном поиске решения.
Мировоззренческую проблему в ситуации самоопределения создает физическое знание, представленное как способ познания человеком своих потребностей, возможностей, места в мире природы, профессиональных интересов. Решается проблема вовлечением учащихся в спор, диалог, игру, творческую деятельность; организацией индивидуальной и коллективной рефлексии. Рефлексия решения требует от ученика ответить на вопросы: Что нового я узнал о себе? Как изменился? Какую роль я сыграл в ситуации? Активно ли я отстаивал свою точку зрения? Убедил ли я в своей правоте оппонента? Какова моя роль в общих результатах? Достигнут ли мой первоначальный замысел? Учитель, используя методику выявления самооценки личности и уровня ее притязаний; рефлексивные сочинения; контекстные задачи на самоопределение; наблюдение за поведением в ситуации, должен оценить уровень сформированности опыта самоопределения. О сформированности опыта самоопределения на уровне знания говорит понимание учеником сущности психологических качеств личности, адекватная самооценка; уровне убеждения - осознание своей индивидуальности, знание правил самоорганизации; на уровне действия - готовность высказывать свое мнение по отношению к окружающей действительности вне зависимости от позиции окружающих; способность к творческому самовыражению, к самоанализу и самооценке; стремление к объективной оценке себя окружающими; умение соотносить взгляды и ценности другого человека со своими.
В ходе опытно-экспериментальной работы по проектированию и реализации мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной школы была дрказана их эффективность как средства формирования мировоззренческого опыта учащихся. В экспериментальной группе произошли более значимые изменения в сфере миропонимания, мирооценивания и самоопределения учащихся, чем в контрольной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приведем основные выводы и результаты исследования:
1. Мировоззрение личности представлено как ценностно-смысловое образование, побуждающее и организующее деятельность человека. С этих позиций проведен анализ сущности мировоззрения личности, уточнено его содержание, структура, механизмы формирования и возрастные особенности развития в условиях физического образования.
2. Выявлены элементы содержания курса физики основной общеобразовательной школы (физические явления, законы, методы научного познания природы, прикладные вопросы науки, социально-экономические, этические и эстетические ценности науки и пр.), которые могут стать источником мировоззренческого опыта подростков в сфере миропонимания (освоение совокупности знаний о фундаментальных свойствах материального мира и методах научного познания природы, лежащих в основе современной научной картины мира), мирооценивания (развитие ценностного отношения к природе и человеку, понимания роли физического знания в системе общечеловеческих ценностей) и самоопределения (формирование мировоззренческой позиции по отношению к природе, науке и обществу; оценка своей готовности к обучению в старшей профильной школе; формирование уверенности в своих возможностях по освоению природной действительности и самого себя).
3. Мировоззренческая ситуация рассматривается как средство включения учащихся на уроках физики основной общеобразовательной школы в деятельность по освоению опыта рефлексии философского, аксиологического и гносеологического значения физических идей и понятий. Обоснована логика проектирования мировоззренческих ситуаций, которая включает четыре этапа: аналитический (выявление дефицита мировоззренческого опыта); целевой (определение ожидаемых новообразований в сфере мировоззрения учащихся); содержательный (формулирование мировоззренческой проблемы, поиск формы ее предъявления и преодоления); прогностический (создание модели ситуации, анализ возможных вариантов ее развития). Разработана обобщенная модель, которая включает описание этапов развития ситуации: постановка мировоззренческой проблемы (создание «смыслового резонанса» между физическим знанием, которое должно быть освоено в ситуации, и мировоззренческим опытом, дефицит которого испытывают учащиеся); решение проблемы (организация мировоззренческой деятельности по освоению физического знания); рефлексия (осмысливание и оценивание нового опыта). Предложена классификация по виду осваиваемого опыта: ситуации миропонимания, мирооценивания и самоопределения.
4. Разработана методика реализации на уроках физики основной общеобразовательной школы мировоззренческих ситуаций трех видов: миропонимания, мирооценивания и самоопределения. Для каждого вида ситуаций выделены методы и средства создания мировоззренческих проблем, их решения и рефлексии (учебные тексты, задачи, лабораторные работы, игры творческие задания, вопросы), а также критерии оценки и методы диагностики уровня сформированности данного мировоззренческого опыта.
В ситуации миропонимания мировоззренческую проблему создают физические явления и законы, наблюдаемые в быту и природе; результаты эксперимента или логического вывода не соответствуют жизненному опыту учащихся; нарушение привычного хода или содержания познавательной деятельности. Она решается вовлечением учащихся в исследовательский поиск; организацией математического вывода или логического рассуждения; обращением к жизненному опыту учащихся, к истории науки, к межпредметному знанию; побуждением к философским выводам.
В ситуации мирооценивания мировоззренческую проблему создает информация экологического, исторического, культурного, социального, технического, этического, эстетического содержания, требующая ценностного осмысления. Она решается в процессе логических рассуждений с опорой на историческое и современное понимание проблемы, ориентированных на общественное мнение и ценностную позицию учащихся; организацией обсуждения, полемики.
В ситуации самоопределения мировоззренческую проблему создает физическое знание, представленное как способ познания человеком своих потребностей, возможностей, места в мире природы, профессиональных интересов. Она решается вовлечением учащихся в спор, диалог, игру, творческую деятельность; организацией индивидуальной и коллективной рефлексии.
В конце мировоззренческой ситуации обязательна рефлексия - осмысление и оценивание субъектами ситуации (учителем и учеником) мировоззренческого опыта, приобретенного в процессе ее решения.
5. Экспериментально доказана эффективность разработанных в исследовании логики проектирования и методики реализации мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы.
Данное исследование ограничивается разработкой теоретических основ проектирования и реализации мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной школы. Отдельного исследования требуют проблемы, связанные с реализацией мировоззренческих ситуаций во внеурочной деятельности по физике; обоснованием мировоззренческой ситуации как средства формирования мировоззрения младших и старших школьников, студентов колледжей и вузов; уточнением логики проектирования и методики реализации мировоззренческих ситуаций в условиях иных дисциплин; обучением студентов педагогических вузов проектированию и реализации таких ситуаций.