Проектирование и реализация компьютерного сопровождения контроля результатов обучения студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Короткова, Людмила Евгеньевна

  • Короткова, Людмила Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 151
Короткова, Людмила Евгеньевна. Проектирование и реализация компьютерного сопровождения контроля результатов обучения студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Короткова, Людмила Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Контроль результатов обучения студентов как педагогическая проблема.12

1.1. Сущность, содержание, структура и функции контроля как компонента педагогической системы вуза.29

1.2. Характерные особенности системы контроля в современной высшей школе.47

1.3. Возможности компьютерного сопровождения контроля результатов обучения в вузе.47

Выводы.60

ГЛАВА 2. Контроль результатов обучения студентов на основе компьютерного сопровождения: опытно-экспериментальная работа и ее результаты.64

2.1. Проектирование как метод педагогического исследования и организации компьютерного сопровождения контроля результатов обучения студентов.64

2.2. Педагогическая модель компьютерного сопровождения контроля в вузе.82

2.3. Опытно-экспериментальная проверка модели компьютерного сопровождения контроля и ее результаты.98

Выводы.127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация компьютерного сопровождения контроля результатов обучения студентов»

Актуальность исследования. Одной из важнейших предпосылок, влияющих на качественную подготовку будущего специалиста в высшей школе, является организация и управление полноценной учебно-познавательной деятельностью студентов, нацеленной на усвоение системы знаний, умений и навыков, овладение опытом самостоятельной деятельности. В совокупности средств, обеспечивающих функционирование системы управления качеством подготовки специалистов, важная роль принадлежит научно обоснованному, тщательно спланированному и рационально организованному контролю за процессом и результатами обучения студентов.

Проблема контроля неоднократно поднималась на страницах педагогической печати. Различные ее аспекты освещены в работах Б.Г. Ананьева, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Т.А. Ильиной, М.Р. Кудаева, М.М. Левиной, Н.Ф.Талызиной, В.А. Якунина и др.

Однако требования к повышению качества подготовки выпускников вузов обусловливают необходимость продолжения поиска нетрадиционных подходов к организации контроля знаний, умений и навыков студентов.

В практике современных вузов широко используются компьютерные технологии, в том числе в оценке результатов обучения студентов. Так, в работах B.C. Аванесова, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, Н.П. Василенко, Б.С. Гершунского, А.О. Кривошеева, В .Я. Ляудис, А.Н. Майорова, H.A. Омельченко, JI.M. Поддубной, М.Б. Челышковой и др. рассмотрены некоторые особенности осуществления контрольных акций с помощью компьютерного тестирования. В ряде исследований охарактеризованы функции контроля (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, М.М. Балашов, Н.Г. Буркова, Г.А. Григорьева, З.Д. Жуковская, Э.Ф. Зеер, И.С. Лещинская и др.). В современных публикациях рассмотрены разнообразные виды контроля (А.Н. Майоров, В.П. Мизинцев, М.В. Миронова, Т.А. Родыгина и др.), исследована специфика рейтинговой системы контроля (И.И. Грандберг,

В.Я. Зинченко, Р.Я. Касимов, Ю.М. Коренев, В.А. Сипачев, В.А. Попков, Л.С. Ушакова и др.), показана необходимость адекватности форм и методов контроля содержанию осваиваемого студентами материала (А.Т. Булгаков, М.С. Дмитриева, М.С. Кобзев, А.И. Кочетов и др.) и др.

В то же время необходимо отметить, что в подавляющем большинстве работ контроль ассоциируется лишь с проверкой знаний и умений обучающихся. Тогда как в качестве системного объекта контроль в педагогике высшей школы до настоящего времени исследовался недостаточно. Между тем особенно важно, чтобы при контроле учебно-познавательной деятельности студентов учитывались все компоненты педагогического процесса.

Переход на новую модель обучения студентов, предполагающую активность и самостоятельность их в учебном процессе, перевод обучающей функции преподавателя в управляющую и корректирующую, требует соответствующей организации педагогического контроля.

Кроме того, в образовательной практике накопилось множество противоречий, которые требуют своего разрешения:

- между динамизмом образовательных систем, их вариативностью, с одной стороны, и необходимостью придерживаться, ориентироваться на некоторые единые модели контроля, образовательные стандарты - с другой;

- между постоянно возрастающим потоком информации, объемом содержания образования, его сложностью и трудностью, с одной стороны, и ограниченными временными возможностями студентов по их усвоению, с другой;

- между целями и ценностями, которые все больше смещаются в сторону человекоцентризма и традиционной «знаевоцентристской» ориентацией процесса обучения;

- между многочисленными диагностическими методиками, критериями, шкалами оценки качества образования и необходимостью их унификации и др.

Преодоление названных и других противоречий, а также необходимость дальнейшей теоретико-методологической разработки вопросов, связанных с организацией вузовской системы контроля обусловили выбор темы исследования - «Проектирование и реализация компьютерного сопровождения контроля результатов обучения студентов». Проблема исследования сформулирована следующим образом: какой должна быть дидактическая модель педагогического контроля, основанная на компьютерном сопровождении, и условия ее реализации, чтобы эффективно управлять и регулировать учебную деятельность студентов?

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: процесс контроля результатов обучения студентов в вузе.

Предмет исследования: проектирование и реализация компьютерного сопровождения контроля знаний студентов вуза.

В своем исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой эффективность учебного процесса в вузе может быть повышена за счет проектирования и реализации на практике модели «Система тестового контроля», если в ней сочетать требования системно-структурной концепции организации учебного процесса и основные положения технологии тестовой методики аттестации студентов.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность, содержание и функции контроля как компонента вузовской педагогической системы; обозначить наиболее характерные особенности системы контроля в высшей школе.

2. Установить возможности компьютерного сопровождения контроля результатов обучения в вузе.

3. Обосновать роль проектирования в организации компьютерного сопровождения контроля результатов обучения студентов.

4. Создать педагогическую модель компьютерного сопровождения контроля знаний студентов вуза.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку модели компьютерного сопровождения контроля и осуществить анализ ее результатов.

Методология исследования основывается на единстве исторического и логического, позволяющем объективно с учетом процесса развития рассмотреть современное состояние разрабатываемой проблемы. Общенаучной методологией исследования выступил системный подход, обеспечивающий целостное представление об учебном процессе и его компонентах.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, в которых раскрыты:

- требования к контролю с позиций необходимости реализации в обучении дидактических принципов и подходы к определению его назначения (В.П. Беспалько, И.Т. Огородников, Е.И. Перовский, Г.И. Щукина и др.);

- роль контроля, организация и его проведение (Е.Д. Белкин, В.П. Беспалько, И.А. Каиров, Е.И. Перовский, И.И. Тихонов и др.);

- требования к дидактической направленности контроля и объективизации его результатов (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Б.П. Битинас, Р.Ф. Кривошапова и др.);

- методические рекомендации по организации методов оценки результатов учебно-воспитательного процесса на основе вероятностно-статистических и информационных закономерностей обучения (Г.В. Воробьев, М.И. Грабарь, Р.Д. Касимов, В.И. Михеев, Н.М. Розенберг и др.);

- возможности использования компьютерных технологий и тестовых методик в оценке результатов обучения (С.И. Архангельский, Ю.С. Бранов-ский, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков и др-);

- характеристики отдельных этапов процесса контроля (Е.В. Гурьянов, Н.Г. Дайри, Б.Г. Есипов, В.Н. Ефимов, М.Р. Кудаев, О.Ф. Силютина, И.И. Тихонов и др.).

Методы исследования. В соответствии с задачами исследования на различных его этапах использовались методы:

- теоретические (анализ философской, психолого-педашгической, дидактической и методической литературы, обобщение, системный анализ педагогических явлений);

- эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);

- математико-статистические, в том числе автоматизированный метод сбора и обработки статистической информации.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг. в четыре этапа.

На первом этапе (2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы контроля в высшей школе, определялись исходные методологические позиции и общие подходы к решению проблемы контроля на основе компьютерного сопровождения, разрабатывалась рабочая гипотеза, определялись цель, задачи и методы исследования, определялась программа экспериментальной работы.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью апробации некоторых методик контроля, выявления их значимости и дидактической ценности, устанавливалась успешность обучения студентов по результатам итоговых аттестационных испытаний, уточнялись гипотетические положения.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью проверки эффективности предложенной модели контроля результатов обучения студентов, выявлялись пути ее дальнейшего совершенствования.

На четвертом этапе (2005 г.) - аналитическом - осуществлялись математическая обработка, анализ и систематизация экспериментальных данных, оформление выводов и текста диссертационного исследования.

Основной базой исследования явился биолого-химический факультет Ставропольского государственного университета.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, системным подходом как адекватной методологической основы исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; обоснованностью результатов опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена структура дидактического контроля в вузе как целостной системы, включающей совокупность функций (мотивационно-побудительная, ориентировочно-целевая, информационно-содержательная, активизирующая, оценочная), реализуемых на каждом из этапов дидактического процесса;

- выявлены и теоретически обоснованы возможности компьютерного сопровождения педагогического контроля;

- на основе метода проектирования создана модель компьютерного сопровождения системы контроля результатов обучения студентов;

- экспериментально доказана эффективность учебно-познавательной деятельности студентов на основе систематического контроля, включенного во все звенья педагогического процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении научно-педагогических основ организации эффективного контроля знаний студентов в вузе, в целостной характеристике системообразующих понятий, идей по исследуемой проблеме, в дидактическом обосновании модели компьютерного сопровождения контроля.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию системы контроля знаний студентов в вузе; подготовке тестовых материалов для преподавателей и студентов по дисциплинам «Педагогика» и «Современные образовательные технологии» (дополнительная квалификация «Преподаватель»); создании методических рекомендаций для преподавателей по организации эффективного контроля результатов обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Несмотря на многочисленные научные поиски, проблема педагогического контроля до сих пор далека от своего окончательного решения. До сих пор не существует однозначного толкования самого термина «контроль знаний», не раскрыты его сущностные характеристики, структура и полнота реализуемых функций.

Образовательное учреждение самостоятельно в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности аттестации студентов. Однако практика показывает, что с развитием технических средств обучения необходимо внедрение в образовательный процесс вузов инновационных форм контроля.

2. Совершенствование форм контроля знаний студентов возможно благодаря использованию компьютерных технологий, которые позволяют внедрять альтернативные модели контроля знаний и умений студентов, обладающие рядом дидактических достоинств, в том числе обеспечивая качество знаний как итоговый результат обучения. Такими качествами обладает тестовая методика контроля с использованием компьютера, которая способствует эффективной реализации всех его функций и отвечает основным его принципам. Преимущество тестового контроля, осуществляемого на основе компьютерного сопровождения, состоит в том, что он является научно обоснованным методом эмпирического исследования и в определенной мере позволяет преодолеть умозрительные оценки знаний студентов.

3. При проектировании компьютерного сопровождения контроля процесса обучения следует учитывать уровни: теоретический (обобщенная модель); отдельных учебных курсов и дисциплин; конкретного осуществления процесса обучения в форме плана для каждого занятия или их системы.

В технологическом плане реализация компьютерного сопровождения системы контроля складывается из пяти этапов, последовательно сменяющих друг друга в течение учебного года: планирование; подготовка; реализация; анализ результатов; принятие решений.

4. Процесс обучения не может успешно проходить без заданий, помогающих решать такие учебные задачи, как актуализация, закрепление, коррекция, повторение, систематизация, обобщение знаний. Именно в ходе решения этих задач и происходит процесс формирования знаний, а на их основе - формирование умений правильного применения полученных знаний.

Каждой названной задаче должен соответствовать свой этап контроля, через который проходит и обучение. Использование специальных заданий на каждом этапе учебного процесса помогает организовать обучение таким образом, чтобы пробелы в знаниях и умениях своевременно устранялись. Кроме того, поэтапное отслеживание достижений студентов позволяет сделать обучение индивидуальным: каждый имеет возможность самостоятельно определять темп своего обучения и то содержание, которое необходимо дополнительно проработать для лучшего усвоения.

Личный вклад соискателя состоит в теоретическом анализе проблемы контроля учебно-познавательной деятельности студентов, в создании модели «Система компьютерного сопровождения контроля» результатов обучения студентов вуза, проверке эффективности функционирования тестовой системы контроля в Ставропольском государственном университете, в опубликованных статьях и методических рекомендациях.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения материалов основных положений на Международной научно-практической конференции «Система деятельности факультетов повышения квалификации» (Москва, 2004), региональной научно-практической конфеи ренции «Эвристическое образование-6» (Ставрополь, 2003), краевой научной Мегпе^конференции студентов, молодых ученых и специалистов (Ставрополь, 2003), ежегодного научно-практического семинара «Информационное обеспечение учебного процесса - гарант качества образования» (Ставрополь, 2004).

Материалы исследования получили отражение в 5 публикациях автора, общим объемом 2,0 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 207 источников. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 7 рисунками. Общий объем рукописи 151 страница.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Короткова, Людмила Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Важная особенность современного этапа развития педагогической науки заключается в существенном возрастании роли конструктивных моментов в научном познании: характер задач современной науки таков, что она все чаще не просто отражает те или иные аспекты реальности, но и проектирует реальность в соответствии с определенными целями. Одним из конкретных выражений усиления конструктивности познания является быстро растущее распространение метода проектирования, который может служить ярким примером подлинно эвристической роли метода познания.

2. «Прорыв» в сфере качества профессиональной подготовки специалиста возможен лишь при условии существенных изменений в процедуре обучения путем внедрения инноваций, в частности новых нетрадиционных технологий проектирования контроля обучения. Проектирование технологий контроля и оценки конкурентоспособности специалиста - это процесс обоснования и выбора соответствующих критериев оценки, адекватных поставленной цели. . ,.

3. Определение путей оптимизации системы компьютерного сопровождения контроля результатов обучения студентов предполагает самостоятельное педагогическое проектирование. В этом процессе проектировщик осуществляет: целеполагание, определяет специфику управления с помощью контроля, цикличность контроля, подготовку и готовность обучающихся и преподавателей к использованию компьютерного сопровождения процедур контроля, инструмент (средства) его осуществления.

4. При проектировании компьютерного сопровождения контроля процесса обучения оно может рассматриваться на четырех уровнях:

- теоретическом (обобщенной модели);

- отдельных учебных курсов и дисциплин;

- проекта конкретного осуществления процесса обучения в форме плана для каждого занятия или их системы.

Технологический процесс реализации компьютерного сопровождения системы контроля складывается из пяти этапов, последовательно сменяющих друг друга в течение учебного года: планирование; подготовка; реализация; анализ результатов; принятие решений.

5. Проектирование и реализация системы компьютерного сопровождения контроля в учебном процессе позволяют конкретизировать и обосновать его содержание, объективно интерпретировать результаты, оптимизировать контрольные процессы, повысить их информативную емкость.

6. Создание и апробация методики проектирования и использования модели контроля результатов теоретического обучения в проведенном исследовании было основано на диагностике с помощью тестирования.

Тестирование дает возможность установить в какой мере и в какой форме в знаниях и умениях обучающихся отражено содержание обучения.

7. Процесс обучения не может успешно проходить без заданий, помогающих решать такие учебные задачи, как актуализация, закрепление, коррекция, повторение, систематизация, обобщение знаний. Именно в ходе решения этих задач и происходит процесс формирования знаний, а на их основе - формирование умений правильно применять полученные знания на практике.

Каждой названной задаче соответствует свой этап контроля, через который проходит и обучение. Использование заданий на каждом этапе учебного процесса помогает организовать обучение таким образом, чтобы пробелы в знаниях и умениях своевременно .устранялись. Кроме того, поэтапное отслеживание достижений студентов позволяет сделать обучение индивидуальным: каждый имеет возможность самостоятельно определять темп своего обучения и то содержание, которое необходимо дополнительно проработать для лучшего усвоения.

8. Эффективность предложенной в исследовании методики обеспечивала:

- направленность всего процесса обучения и контроля на запланированный результат; применение

- системы заданий, разработанных на основе дидактических требований;

- постепенное возрастание сложности заданий;

- логическую взаимосвязь заданий;

- систематичность проведения контроля;

- включение в процесс обучения самих студентов через самоконтроль, самооценку и самокоррекцию знаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что на современном этапе развития системы высшего образования значение контроля повышается. Это обусловлено тем, что результат на выходе зачастую не соответствует образовательным стандартам. Тогда как в целях измерения фактически достигнутых результатов в ди-дактико-воспитательной системе контроль становится крайне необходимым.

К недостаткам существующей практики проверки и оценки знаний следует отнести стихийность, нерациональное использование методов и форм, отсутствие дидактической целенаправленности, игнорирование характерных особенностей учебного материала и условий работы, отсутствие систематичности и др.

Анализ литературных данных позволил установить, что основными принципами организации контроля в высшей школе являются: воспитывающего действия, систематичности, всесторонности, надежности, объективности, валидности, профессиональной направленности, системности, учета особенностей объекта изучения и условий проведения, гуманистической направленности, индивидуального характера проверки и оценки знаний, разнообразия используемых видов и форм проверки и оценки знаний и умений, гласности результатов.

Контроль как компонент педагогической системы вуза характеризуется многоаспектностью. Он имеет собственное содержание, структуру и функции. Каждый из названных элементов взаимосвязан с другими элементами, которые взаимовлияют друг на друга.

Установлено, что разработка методологии оценивания до сих пор остается проблемой, поскольку исключительно трудно осуществить последовательное сопоставление целей образования с достигаемыми результатами обучения. Цели образования выражены, как правило, в весьма общих и потому абстрактных категориях: «подготовить квалифицированного специалиста», сформировать научное мировоззрение», «вооружить научной методологией» и т. п. Измерение же результатов обучения проводится на ином уровне - более узком, более конкретном, более осязаемом. В итоге конечные цели образования и результаты обучения, проверяемые в конкретной оценочной ситуации, формулируются на разных языках. Цели - на языке интегральных, общих категорий, а результаты - на языке конкретных знаний, умений, навыков, т. е. языке действий. Для выработки эффективных и достаточно строгих критериев оценивания необходимо, чтобы цели и результаты обучения излагались на одном и том же языке, в одних и тех же понятиях и терминах, что не всегда представляется возможным.

Неоднозначными являются и требования к организации контрольных ситуаций в вузовском учебном процессе:

- ориентация на индивидуальную относительную норму в оценке, когда точкой отсчета становится студент, специфика его развития, особенности его учебной деятельности;

- оптимистический взгляд на студента - ожидание учебных успехов от каждого, положительное подкрепление даже самого небольшого продвижения в усвоении материала;

- использование оценок как средства обратной связи - необходимую для студента информацию об эффективности его работы, а не как средство жесткого контроля, давления со стороны педагога;

- контроль не только за результатом, но и за процессом учебной работы студента, как можно более частое'использование развернутой содержательней оценки, данной на основе такого контроля;

- включение студентов в оценочную деятельность, обучение их умению оценивать свою работу и работу одногруппников, совместная выработка критериев оценки, развитие самоконтроля;

- эмоциональная включенность преподавателя, не допускающая равнодушия к студенту, поиск оптимальных форм поощрения и осторожное использование отрицательных оценок, не травмирующих личность студента;

- создание положительного эмоционального фона оценочной ситуации независимо от того, какую оценку получает студент.

Исследование показало, что традиционным средствам контроля и связанной с ними неизбежной перегрузке педагогов противопоставляется такая система контроля, где благодаря тестам в принципе исключаются отрицательные проявления, ведущие к конфронтации преподавателей и студентов. Мы имеем в виду использование компьютерного контроля, который способствует эффективной реализации всех его функций и отвечает основным его принципам.

Преимущество тестового контроля, осуществляемого на основе компьютерного сопровождения состоит в том, что он является научно обоснованным методом эмпирического исследования и в определенной мере позволяет преодолеть умозрительные оценки знаний студентов. Однако говорить о том, что педагогика располагает достаточно хорошо отработанной методикой создания адаптивных компьютерных контрольно-обучающих программ для функционирования системы контроля, по меньшей мере, преждевременно.

При проектировании компьютерного сопровождения контроля процесса обучения мы ориентировались на четыре уровня:

- теоретический (обобщенная модель);

- отдельных учебных курсов и дисциплин;

- проекта конкретного осуществления процесса обучения в форме плана для каждого занятия или их системы.

Технологический процесс реализации компьютерного сопровождения системы контроля складывался из пяти этапов, последовательно сменяющих друг друга в течение учебного года: планирование; подготовка; реализация; анализ результатов; принятие решений.

Проектирование и реализация системы компьютерного сопровождения контроля в учебном процессе позволяла конкретизировать и обосновать его содержание, объективно интерпретировать результаты, оптимизировать контрольные процессы, повысить их информативную емкость.

Создание и апробация методики проектирования и использования модели контроля результатов теоретического обучения в проведенном исследовании было основано на диагностике с помощью тестирования.

Тестирование дает возможность установить в какой мере и в какой форме в знаниях и умениях обучающихся отражено содержание обучения.

Процесс обучения не может успешно проходить без заданий, помогающих решать такие учебные задачи, как актуализация, закрепление, коррекция, повторение, систематизация, обобщение знаний. Именно в ходе решения этих задач и происходит процесс формирования знаний, а на их основе -формирование умений правильно применять полученные знания на практике.

Каждой названной задаче соответствует свой этап контроля, через который проходит и обучение. Использование заданий на каждом этапе учебного процесса помогает организовать обучение таким образом, чтобы пробелы в знаниях и умениях своевременно устранялись. Кроме того, поэтапное отслеживание достижений студентов позволяет сделать обучение индивидуальным: каждый имеет возможность самостоятельно определять темп своего обучения и то содержание, которое необходимо дополнительно проработать для лучшего усвоения.

Эффективность предложенной в исследовании методики обеспечивала: направленность всего процесса обучения и контроля на запланированный результат; применение системы заданий, разработанных на основе дидактических требований; постепенное возрастание сложности заданий; логическую взаимосвязь заданий; систематичность проведения контроля; включение в процесс обучения самих студентов через самоконтроль, самооценку и самокоррекцию знаний.

До сих пор дискуссионными можно считать такие вопросы, как: точки контроля качества; процедуры сбора данных; методы контроля изменений качества образования; методы контроля изменений качества технологии обучения (учения); ранние способы выявления отклонений от стандартов качества; правовые аспекты процедур контроля и оценки научной и педагогической деятельности вузов и др.