Проектирование и моделирование изделий сферической формы из основовязаного полотна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат наук Бекер, Андрей Иванович

  • Бекер, Андрей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 184
Бекер, Андрей Иванович. Проектирование и моделирование изделий сферической формы из основовязаного полотна: дис. кандидат наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бекер, Андрей Иванович

Содержание

Введение

1. Основы проектирования и формообразования трикотажных изделий технического назначения

1.1. Состояние и тенденции развития применения трикотажных металлических сетеполотен

1.2. Требования предъявляемые к металлотрикотажным сетеполотнам для отражающих поверхностей антенн

1.3. Основы проектирования и моделирования сферических отражающих поверхностей антенн из металлических сетеполотен

Выводы

2. Исследование и анализ механических свойств металлического трикотажного сетеполотна

2.2. Деформация двухосного растяжения

2.3. Влияние макроструктуры сетеполотна на формообразование

2.3. Закручиваемость

2.4. Исследование разрывных характеристик металлического сетеполотна

2.5. Метод исследования электрофизических свойств металлотрикотажного сетеполотна

Выводы

3. Проектирование и моделирование сферической отражающей поверхности

3.1 .Технические требования к изготовлению радиоотражающей сферической поверхности антенны

3.2. Проектирование и построение лекал сферической поверхности

3.3. Моделирование отражающей сферической поверхности антенны из металлического сетеполотна

3.3.1. Методы моделирования и проектирования лекал

Выводы

4. Разработка технологии изготовления радиоотражающей сферической поверхности из металлотрикотажного сетеполотна

4.1.Применение швейных ниток технического назначения

4.2. Анализ строения ниточных швов и строчек

4.3. Свойства швейных строчек

4.4. Испытании ниточных швов, образованных на металлическом трикотажном сетеполотне

4.5. Исследование условий процесса стежкообразования при пошиве металл отрикотажного сетеполотна и выбор швейного оборудования

4.6. Особенности технологии раскроя металлического сетеполотна и маркировка лепестков сферы

Выводы

Выводы по работе

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и моделирование изделий сферической формы из основовязаного полотна»

Введение

Появление новых видов текстильного сырья, а также разработка новых петельных структур сетеполотна основовязаных переплетений позволяют изготавливать трикотажные полотна технического назначения.

Применение металлотрикотажных полотен, в частности сетеполотен из металлической проволоки различного состава и диаметра, в различных областях техники обусловлено проявлением уникальных физико-механических свойств, присущих их петельной структуре в сочетании со свойствами нитей. Петельная структура сетеполотна обеспечивает хорошую растяжимость, формоустойчивость, эластичность, упругость, прочность в условиях высоких температур и разных нагрузок.

Металлический трикотаж с успехом применяется во многих отраслях техники в качестве фильтров, защитной спецодежды для рабочих горячих цехов, пожарных экранирующих штор, защитной облицовки приборов и оборудования [1].

Широкое применение металлический трикотаж нашел в космических исследованиях и авиационной технике, в частности, в качестве материала отражающих поверхностей космических самораскрывающихся и наземных антенн связи.

Из анализа литературных источников [2, 3, 4] следует, что отражающие поверхности антенн могут быть получены из сетеполотен тканых или трикотажных структур, выполненных из монопроволоки или металлизированных нитей, а также из тонкой металлизированной пленки. Данные материалы закрепляются на поверхности каркаса антенны, создавая отражающую поверхность.

Современные тенденции развития космических систем связи потребовали создания высокоэффективных антенн чувствительность и разрешающая способность, которых зависит от диаметра излучающих или принимающих излучение поверхности антенн.

Проблему создания ОП трансформируемых наземных и космических антенн можно условно разделить на две части. Первая - выбор материала электропроводных нитей обладающих электрофизическими и физико-механическими характеристиками, позволяющими реализовать радиотехнические и механические требования к материалу ОП. Вторая -проектирование и моделирование отражающей поверхности с учетом конструктивных особенностей каркаса трансформируемых антенн, позволяющее обеспечить создание цельной, а в некоторых случаях замкнутой конструкции задающей профиль рабочей поверхности.

Актуальность работы заключается в разработке методов проектирования и моделирования отражающей поверхности (ОП) сферической антенны из металлического основовязаного сетеполотна для передачи радиосигналов наземным приемным объектам космических систем связи.

Внедрение данной технологической разработки с применением энергосберегающих и информационных технологий позволит улучшить радиосвязь, повысить надежность при эксплуатации и осуществить выпуск мелкосерийного производства.

Автор защищает

1. Метод проектирования ОП антенн сферической формы из металлических сетеполотен.

2. Экспериментальные результаты физико-механических и электрофизических свойств металлических сетеполотен двухгребеночных филейных переплетений.

3. Метод определения деформационных параметров при двухосном растяжении образцов металлических сетеполотен основовязаного переплетения.

4. Результаты системы автоматизированного проектирования лекал и раскладок элементов сферической ОП антенны.

5. Технологический регламент изготовления ОП сферической антенны из металлотрикотажного сетеполотна.

Цель работы и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка технологии изготовления ОП антенны сферической формы из металлических сетеполотен.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- анализ современного состояния и развития применения трикотажных металлических сетеполотен;

- анализ патентов и научных трудов по технологии металлических сетеполотен, создание отражающих поверхностей сложноконструктивных форм космических антенн;

экспериментальное исследование деформационных, электрофизических и физико-механических свойств основязаного металлического сетеполотна при двухмерном растяжении;

- создание отражающей сферической поверхности из элементов криволинейной конфигурации при двухосном растяжении сетеполотна;

- проектирование технологии изготовления сферической формы отражающей поверхности на основе формовочных свойств основовязаного металлического сетеполотна;

- разработка швейного соединения элементов сферы с минимальными изменениями структуры и свойств полотна в швах;

- разработка технологического режима изготовления отражающей сферической поверхности с заданным электрическим сопротивлением в промышленных условиях;

- апробация разработанной технологии производства отражающей поверхности сферической антенны;

Методы исследования

Для решения задач были использованы анализы научно-технической и патентной литературы, стандартные и новые методики исследования физико-механических свойств известные из учебной и технической литературы.

При экспериментальных исследованиях структур сетеполотен в условиях двухосного растяжения, измерения электрического сопротивления и получения микрофотографии использовалась программа «Диаморф».

Для расчета формы и площади криволинейных элементов сферической отражающей поверхности предлагается разработанная программа на основе математических пакетов МаШЬаЬ.

Для разработки лекал и раскладок криволинейных элементов ОП с учетом двухосных деформаций растяжения использовался программный комплекс системы автоматизированного проектирования лекал и раскладок.

Теоретические исследования основывались на трудах отечественных и зарубежных ученых по технологии и обработке текстильных материалов в трикотажном производстве.

Экспериментальные исследования проводились в технологических лабораториях на кафедре технологии трикотажного производства в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет дизайна и технологии» с использованием существующих методик и нормативно-технической документации (ГОСТ, ОСТ, ТУ).

Научная новизна работы

проведены исследования и получены результаты физико-механических и электрофизических свойств металлического сетеполотна при двухосном растяжении;

- разработана программа на основе математических пакетов МаШСАБ для расчета криволинейных элементов отражающей поверхности сферической антенны;

- разработана технология проектирования и построения лекал криволинейных элементов ОП сферической антенны из металлического основовязаного сетеполотна плотно облегающего каркас изделия;

разработан способ раскроя металлического основовязаного сетеполотна с использованием САПР лекал и раскладок;

- выполнено моделирование и пошив отражающей сферической поверхности антенны пассивного спутника из металлического сетеполотна.

Практическая значимость и реализация результатов работы

- разработан и апробирован технологический регламент производства ОП сферической антенны из металлического сетеполотна;

- проведенные в работе теоретические и экспериментальные исследования позволили изготовить криволинейные элементы отражающей сферической поверхности с заданными результатами проектирования;

- определены свойства металлотрикотажного сетеполотна влияющие на формообразование отражающей сферической поверхности антенны и предложены способы их оптимизации;

- предложены способы устранения закручиваемости криволинейных срезов крупногабаритных элементов ОП сферической антенны из металлотрикотажного сетеполотна при настиле, раскрое и пошиве;

- результаты работы в системе автоматизированного проектирования лекал и раскладок используются для лабораторных практикумов, проведения дипломных и курсовых работ для студентов по специальности технология трикотажного производства.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены и получили одобрение на XI Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (НТТМ-2011) - Москва, получен диплом за проект; Международной научно-технической конференции Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (ТЕКСТИЛЬ-2011)- Москва;

Всероссийском Международном Форуме «Селигер-2011»; на заседании кафедры технологии трикотажного производства ФГБОУВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии».

Апробация работы проводилась в промышленных условиях на предприятии ФГУП ООО «ПО «Октябрь» (Свердловская область, г.Каменск-Подольский), а также в процессе выполнения экспериментальных работ в ФГБОУВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии».

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа выполнена на 184 страницах машинописного текста, содержит 64 рисунок, 17 таблиц, 1 приложение, список литературы из 67 наименований.

Глава 1. Основы проектирования и формообразования трикотажных изделий технического назначения 1,1. Состояние и тенденции развития применения трикотажных металлических сетеполотен

Среди разнообразных видов технического трикотажа в наше время получила развитие технология трикотажа, вырабатываемого из металлических нитей различного состава и диаметров.

Перспективы развития космической связи связано с созданием антенн различных конструкций. Современные тенденции развития космических систем связи потребовали создания высокоэффективных сферических антенн, виде пассивных спутников.

Из многообразия описанных в литературе материалов, используемых в качестве отражающих поверхностей складных антенн, можно выделить трикотажные сетчатые материалы из металлических нитей (мононити, комплексной нити, пряжи). Металлические сетеполотна не теряют отражающей способности после многократного складывания.

Из анализа зарубежных литературных источников можно сделать вывод о том, что отражающие поверхности (ОП) космических складных параболических антенн обычно выполняются в виде сетеполотен из молибденовой микропроволоки диаметром 30 мкм, покрытой слоем золота

[5].

Текущие разработки с трикотажным сетеполотном из металлических нитей могут использоваться для работы антенн на частотах до 40 ГГц.

В отечественной практике теоретические и экспериментальные исследования по созданию материалов для ОП антенн были начаты на кафедре технологии трикотажного производства Московского текстильного института в 1973 году и проводятся до настоящего времени под руководством д.т.н. профессора Л.А. Кудрявина.

Результатом проведенных исследований на первом этапе было создание технологии изготовления металлических трикотажных сетеполотен кулирных и основовязаных структур.

К отражательной поверхности (ОП) антенн космических систем связи предъявляются специфические эксплуатационные требования, важнейшими из которых являются:

- гибкость и эластичность для обеспечения складывания и развертывания антенны при минимальных усилиях силового каркаса;

- отсутствие складок и заминов при складывании и развертывании каркаса антенны.

Следует отметить, что металлические нити, пригодные для переработки на вязальных машинах, обладают большим контактным сопротивлением между элементами структуры, что увеличивает сопротивление сетки, уменьшает отражающую способность этих материалов и вынуждает делать покрытия из никеля, золота и других материалов для уменьшения контактных сопротивлений [5].

Для материала ОП могут использоваться сетеполотна кулирных и основовязаных переплетений.

Трикотаж кулирных переплетений имеет ограниченный размер ячей и повышенную распускаемость при повреждении нитей. Основовязаный трикотаж позволяет получать сетеполотна сохраняя при растяжении стабильность заданных размеров. Этот трикотаж практически не распускается при локальных повреждениях нити в элементах петельной структуры.

При увеличении размеров сторон ячеек в диапазоне 10...40 мм практически отсутствует сминаемость сетеполотна, выработанного из стальной микропроволоки диаметром 50 мкм. С применением металлических нитей из микропроволок диаметром 15...20 мкм сминаемость практически отсутствует даже на сетеполотнах с минимальным размером ячей.

Космические и наземные антенны работают в широком диапазоне длин волн и частот. Существует зависимость между длиной электромагнитной волны и размером стороны ячейки металлотрикотажного сетеполотна ОП антенны. Размер стороны ячейки можно принимать как А/(10...20), где X -длина волны.

В качестве исходного материала при выработке металлических сетеполотен использовались стальные, вольфрамовые, молибденовые, медные и другие нити диаметрами 30...90 мкм. Металлические сетеполотна вырабатывались на серийных трикотажных машинах зарубежного и отечественного производства. Значительные изменения были внесены в конструкцию сновального оборудования, а также механизмов подачи нити на кулирных машинах.

Для проектирования оптимальной структуры сетеполотен с минимальными размерами ячей разработана компьютерная методика оценки геометрических размеров и формы ячеек в раппорте переплетения, позволяющая количественно и качественно оценивать трансформацию ячеек различных петельных структур в условиях двухосного симметричного и ассиметричного нагружения в плоскости образца.

Радиоотражающие свойства металлотрикотажных сетеполотен при экспериментальных исследованиях показали разнонаправленность данных свойств, вызванную анизотропностью электрических свойств сетеполотен и наличием контактных сопротивлений между элементами структуры трикотажа.

В общем случае, чем больше контактные сопротивления, тем больше коэффициент анизотропии. Величина контактных сопротивлений зависит от механической нагрузки сетеполотна: чем она выше, тем контактные сопротивления меньше. Некоторые характеристики металлотрикотажных материалов, применяемых для ОП, сведены в таблицу 1.1 [6].

Таблица 1.1

№ обр азц а Тип материала Размер ячейки, мм Частота, ГГц Коэффициент отражения, %

по вертикали по горизонтали по верти кали по горизон тали

1 Молибденовая микропроволо ка АЕЗО мкм, покрытая золотом 3,4 2,1 12 98,4 90,9

2 Никелевая микропроволо ка АЕ60 мкм 1,9 1,8 12 99,8 97,8

3 Молибденовая микропроволо ка АЕ50 мкм, покрытая золотом 5,0 5,0 1,0 99,8 99,8

4 Стальная микропроволо ка АЕ60 мкм 5,6 5,6 1,0 96,0 90,0

Исследованиями установлено [7, 8], что с точки зрения электропроводности в любой структуре металлического трикотажа электрические свойства определяются плотностью петельной структуры в направлении петельных столбиков и петельных рядов, деформацией сетеполотен, электрическим сопротивлением микропроволок и контактными сопротивлениями между ними.

Впервые в отечественной практике созданы металлические трикотажные сетеполотна различных переплетений для отражающих поверхностей высокоточных крупногабаритных трансформируемых антенн космических аппаратов и промышленная технология их изготовления [7]. Созданные материалы для отражательных поверхностей антенн не уступают известным зарубежным аналогам, а при использовании комплексных нитей

АЕ15 мкм в несколько сложений - превосходит их, что позволяет уменьшить массу зеркала антенны при увеличении ее площади.

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования являются базовыми и открывают возможности дальнейшего совершенствования материалов для поверхностей антенн, в том числе сферической формы.

На рис. 1 показан мобильный антенный комплекс спутниковой связи Тюльпан-1. В качестве отражательной сферической поверхности можно использовать металлотрикотажное сетеполотно разработанное на кафедре технологии трикотажного производства МГТУ им. А.Н. Косыгина.

Рис. 1.1. Рефлектор складной антенны зонтичного типа диаметром 4,5м с отражающей поверхностью из металлотрикотажного сетеполотна.

1.2. Требования предъявляемые к металлотрикотажным сетеполотнам для отражающих поверхностей антенн

В соответствии с заданными параметрами электромагнитной волны выбирается структура сетеполотна.

При проектировании структур необходимо учитывать комплекс требований, предъявляемых к материалу отражающей поверхности, такие как весовые характеристики, эластичность, несминаемость, прочность, поверхностное электрическое сопротивление, максимальную изотропность механических и радиофизических свойств. С уменьшением размера ячеек в сетеполотне должны выдерживаться заданные показатели прочности, несминаемости, стабильности размеров [8];

-теоретические и экспериментальные исследования контактного сопротивления между элементами петель в структуре металлического трикотажа с целью установления влияния контактного усилия, угла между ветвями нити, диаметра и электрического сопротивления микропроволоки на электрофизические свойства металлического трикотажа;

Эксплуатационные и специфические требования предъявляемые к металлотрикотажному сетеполотну обусловлены конструктивными особенностями изделия технического назначения и необходимостью сохранения основных электрофизических характеристик, важнейшими из которых являются:

- высокая отражающая способность;

- сминаемость для обеспечения складывания и развертывания сетеполотна;

- устойчивость сетеполотна при воздействии внешних усилий при развёртывании;

- эластичность при отсутствии перекосов и складок;

- сохранение основных радиоотражающих характеристик и размеров ячей при растяжении и перекосе;

- изотропность электрофизических характеристик;

- минимальная деформация сетеполотна при местных механических повреждениях;

- стабильность сетевого угла при формообразовании;

- минимальная масса полотна при заданном размере ячей.

В соответствии с этими требованиями для проектирования изделия с условиями рационального растяжения необходимо знать влияние деформаций полотна при формообразовании.

Растяжение вдоль петельных рядов и столбиков уменьшает плотность петель, толщину и опорную поверхность полотна, вследствие чего уменьшаются масса полотна на единицу площади. Возрастает давление и интенсивность разрушения площадок контакта между петельной структурой. Структура полотна становится напряженной, теряется его эластичность, повышается вероятность разрыва нитей. Увеличивается опасность роспуска полотна при разрыве одной нити. Все эти факторы способствуют снижению стойкости деформированных участков полотна. Исследованиями [9, 10, 11] профессора Кудрявина Л.А. и профессора Заваруева В.А. установлено, что при поперечном и продольном растяжении стойкость металлического сетеполотна уменьшается.

Вместе с тем под действием растягивающих усилий увеличиваются силы трения в точках контакта между нитями. Это повышает закрепленность элементов структуры в металлическом сетеполотне.

Формообразование сетеполотна связано с его плотностью, толщиной и сферической формой поверхности.

Экспериментально исследована двумерная деформация сетеполотна различных переплетений в частности атлас-атлас и показано, что при двумерной его деформации образец легче деформируется по горизонтали, чем по вертикали. Электрическое сопротивление образца при деформации по горизонтали быстро уменьшается с нагрузкой, а по вертикали меняется значительно медленнее [12].

Трикотаж одного и того же переплетения, имеющий одинаковые типы петель (открытые или закрытые), в равновесном состоянии может иметь различную геометрическую форму петель. Эта форма зависит от таких факторов, как вид нитей, условий выработки и отделки трикотажа. Важнейшие количественные факторы, определяющие форму петли, это длина нити в петле, толщина нити (Текс), модуль петли (а). Для каждого переплетения трикотажа в зависимости от формы петли существует взаимосвязь между l=f(A,B,d). В настоящее время пока не найдено выражений, удовлетворительно описывающих эту функцию. Это объясняется сложным видом кривой петли, сложным взаимодействием элементов петель в точках контактов, а также тем, что нить в структуре трикотажа находится в упругопластичном состоянии, в которое она приходит в процессе петлеобразования при взаимодействии с петлеобразующими органами.

Довольно большое количество работ посвящено экспериментальному и теоретическому исследованию двумерной деформации тканей. Для трикотажа большинство работ ограничивалось анализом геометрии трикотажа при отсутствии внешнего нагружения и только для кулирного трикотажа. Работ по теории двумерной деформации мало и касались они, только кулирного трикотажа. Одними из первых теоретических работ в этом направлении были работы Поппера [13-16]. В своих работах Поппер применял плоскую модель кулирного трикотажа, изготовленного из абсолютно гибких нитей, трение между которыми отсутствовало. Нити при этом представляли собой прямые линии между точками контактов. При использовании данной модели было показано, что напряжение действующее на образец по вертикали (вдоль петельных столбиков), определяется формулой:

7 х sin 0 = 0.5 X Л

где напряжение S2, действующее на образец вдоль петельных рядов, находится формулой

Т

где Т - натяжение нити вдоль ее оси; 9 - угол наклона палочки петли; А и В - петельный шаг и высота петельного ряда. Тогда модуль упругости

dxS1= S'2xB'Q dxl [1-^Cl + Zi)]2

где В'о - высота петельного ряда до растяжения; // - относительная деформация.

Существуют много математических моделей равновесного состояния трикотажа, устанавливающих взаимосвязь параметров трикотажа и внешний усилий (П. Гросберг, Д.Л. Кук, Д.А. Смэфит и др.), которые построены на нелинейной теории изгиба тонких стержней, допускающей прямую пропорциональность деформации от приложенных усилий, но в отличие от линейной теории, не накладывающей никаких ограничений на величину деформации изгиба и кручения [17].

Взаимосвязь внешних усилий и характеристик структуры основовязаного трикотажа переплетения трико Кук и Гросберг [18, 19] выражают следующей формулой:

, /(0)

Р = 2хЕхАхКх —

В20

где Е - модуль упругости; А*К2 - момент инерции поперечного

сечения; Во - высота петли до растяжения;

□ _ Ln °0 " 2.5534

Ln - длина нити в петле; /(в) - функция угла перемещения точки петли, которая определяется экспериментально при разных значениях деформации трикотажа.

Анализируя математические модели, предложенные в перечисленных работах, Конопасек, отмечает в методах исследования петельной структуры трикотажа, что при приложении нелинейной теории изгиба тонких стержней к анализу строения трикотажа остается неучтенным нелинейный характер

зависимости деформации от нагрузки, наличие эластической и пластической долей деформации и растяжимость нейтральной оси нити, не говоря о сложных условиях взаимодействия петель в точках контакта. Кроме того, применение указанной теории к решению конкретных задач наталкивается на серьезные математические затруднения.

Одна из задач, решаемых в процессе проектирования и изготовления объемных текстильных изделий, - создание условий для получения плотно облегающих оболочек сферы без складок и морщин.

При создании объемной формы с учетом формовочной способности полотна на некоторых участках изделия проектируют определенные деформации. Основным видом деформаций полотна в изделии, способствующих получению его формы, является перекос.

Задача создания объемной формы сводится к изысканию возможностей получения и устойчивого перекоса на каждом участке изделия. На рисунке 1.2 изображена модель внешней формы сферической поверхности образующая замкнутый контур из однотипных элементов, которые получают путем проецирования деформаций.

В трикотажном полотне перекос возможен только в совокупности с деформациями растяжения вдоль петельных рядов и столбиков. Своеобразие формовочной способности трикотажа состоит также в том, что одинаковый перекос можно получить при различных видах сопутствующих перекосу деформаций (одноосном поперечном, или одноосном продольном, или двухосном растяжении). Поэтому прежде всего следует установить какой вид деформаций больше всего подходит для проектируемого изделия. При выборе предпочтительного вида деформаций основываются на возможностях воспроизведения и закрепления этих деформаций в изделии.

Рис. 1.2. Модель внешней формы сферической поверхности из металлического сетеполотна.

Сферическую форму получают путем перекоса полотна в сочетании с двуосным растяжением технологическими средствами (вытачки, укорачивание, зауживание, складки и др.)

Основными конструктивными средствами получения в изделии формообразующих деформаций двуосного растяжения является заужение и укорачивание изделия относительно размеров тела. При проектировании трикотажных изделий по методу оболочек прежде всего необходимо выявить возможности заужения и укорачивания как средства создания в изделии заданных деформаций двуосного растяжения.

Наибольшие возможности заужения и укорачивания как средства создания в изделии заданных деформаций двуосного растяжения имеются на опорных замкнутых участках. На таких участках любое запроектированное заужение и укорачивание создает в изделии равную деформацию двуосного растяжения.