Проектирование электромагнитной вибрационной установки с изменяемой частотой колебаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Прядилов, Алексей Вадимович

  • Прядилов, Алексей Вадимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 161
Прядилов, Алексей Вадимович. Проектирование электромагнитной вибрационной установки с изменяемой частотой колебаний: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Тольятти. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прядилов, Алексей Вадимович

Введение.

Глава 1. Обзор вибрационных устройств с изменяемой частотой.

1.1. Вибраторы, работающие с изменяемой частотой.

1.2. Электромагнитный вибратор с изменяемой частотой колебаний.

Выводы.

Глава 2. Проектирование конструкции вибратора.

2.1. Механическая система вибратора.

2.2. Методика расчета основных механических параметров вибратора.

2.3. Анализ и выбор конструктивной схемы электромагнитного преобразователя.

2.4. Методика расчета основных параметров электромеханического преобразователя.

Выводы.

Глава 3. Проектирование системы питания вибратора.

3.1. Выбор структурной схемы системы питания.

3.2. Разработка формирователя токов.

3.3. Разработка зарядного устройства.

3.4. Описание системы управления.

Выводы.

Глава 4. Математическое моделирование и экспериментальные исследования.

4.1. Экспериментальное исследование электрической и магнитной систем макета вибратора.

4.2. Экспериментальное исследование динамики работы вибратора.

4.3. Математическое моделирование.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование электромагнитной вибрационной установки с изменяемой частотой колебаний»

Актуальность темы.

В настоящее время в различных областях техники широкое применение находят вибрационные технологии. Существуют различные типы вибраторов, создающих вибрации с различными значениями амплитуд, частот и усилий, каждые из них обладают своими достоинствами и недостатками. Большинство выпускаемых вибраторов работают на постоянных частотах, однако в некоторых областях (например, при проведении вибрационной сейсморазведки, виброуплотнении строительных смесей) необходимы вибрации с изменяющейся по определенном закону частотой и амплитудой колебаний. Поддержание заданной амплитудо-частотной характеристики (АЧХ) силовых воздействий сопряжено с определенными трудностями, которые обусловливаются особенностями ^ технических конструкций известных вибраторов и принципами их работы.

Из проведенного анализа следует, что существуют простые по конструктивному исполнению и эксплуатации, а потому недорогие и надежные вибраторы электромагнитного типа. Однако все они проектируются для работы только на одной (резонансной) частоте, уход от которой приводит к падению амплитуды создаваемых колебаний.

Предпринималась попытка поддержания эффективности работы методом изменения резонансной частоты при помощи гидропневматических пружин с изменяемой жесткостью [30, 72]. Однако такое устройство получилось сложным в синхронном управлении электродвигателем и гидросистемой, изменяющей жесткость пружин. Это ограничило его применение на практике, а работы были завершены изготовлением опытной модели.

Также известен способ поддержания эффективности работы изменением резонансной частоты при помощи специального цф электромагнитного устройства - магнитной пружины (МП), эквивалентную жесткость которой можно плавно регулировать величиной тока [25, 31, 44]. В результате анализа конструкции и работы МП была выявлена принципиальная возможность совмещения МП и линейного двигателя электромагнитного типа в единый электромагнитный преобразователь ф (ЭМП) [24, 27, 28]. Такой ЭМП способен преобразовывать в потенциальную энергию магнитного поля кинетическую энергию движения масс (выполняя функцию механической пружины) и создавать переменную силу, выполняя функцию двигателя [28, 65]. Управляет этими процессами специальная система питания (СП) вибратора. Она позволяет задавать определенный закон изменения тока в обмотках электромагнитного двигателя и тем самым производить управляемое изменение как частоты колебаний, так и создаваемого вибратором усилия. Ввиду отсутствия методики проектирования такого электромагнитного вибратора (ЭМВ), при его разработке возникает ряд новых научно-технических задач, касающихся выбора его механических параметров, конструктивной схемы ЭМП, изучения особенностей динамики работы, атак же создания специальной СП.

Вышеперечисленные факторы инициировали проведение научно-исследовательских работ в НИЛ-6 ТолГУ по разработке ЭМВ с изменяемой частотой и амплитудой колебаний.

Необходимость создания такого ЭМВ востребована, например, в сейсморазведке, где в настоящее время используются вибраторы электрогидравлического типа [1, 33, 38, 48]. В них механическое воздействие на грунт создается гидравлическим приводом, имеющим сложную конструкцию и невысокий КПД, что обуславливает большую величину эксплуатационных расходов и стоимость виброустановки в целом.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является ЭМВ сейсмического назначения, а предметом исследования - его ЭМП и СП.

Цель и задачи работы.

Целью работы является разработка ЭМВ с изменяемой частотой и амплитудой колебаний, позволяющего расширить возможности применения вибрационных технологий, а так же методики его проектирования.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Анализ возможных вариантов конструкции ЭМП вибратора, его СП и выбор их наиболее перспективных технических решений.

2. Разработка методики проектирования ЭМВ, включающей выбор его механических параметров, выбор конструктивных размеров и расчет силовых параметров ЭМП; выбор схемотехнических решений и расчет СП.

3. Разработка математической модели, учитывающей нелинейность магнитной системы ЭМП и позволяющей посредством математического моделирования осуществить проверку правильности произведенных расчетов.

4. Разработка, создание и экспериментальное исследование действующей модели ЭМВ.

Методы исследования.

Исследования проводились с помощью математических и экспериментальных методов. Расчет электромагнитного поля производился при помощи программного комплекса Е1сЩ 5.1, основанного на методе конечных элементов. Для математического моделирования использовали программный комплекс МаиаЬ/БппиШпк. Обработка результатов осуществлялась с использованием математического программного пакета Ма^Сас! 2001. Экспериментальные исследования проведены на физической модели вибратора при помощи методов исследования колебательных и электромагнитных систем.

Научная иовизна.

1. Разработана методика проектирования ЭМВ сейсмического назначения, включающая выбор его механических параметров, расчет конструктивных и силовых параметров его ЭМП, выбор схемотехнических решений и расчет СП. Методика основана на результатах теоретического и экспериментального анализа.

2. Разработана математическая модель ЭМВ, учитывающая потоки рассеяния и кривую намагничивания материала ЭМП, а так же результирующую нелинейность его силовой передаточной характеристики. Модель позволяет теоретически проводить исследование динамики работы и пусковых процессов ЭМВ и его СП при различных параметрах нагрузки и алгоритмах управления.

3. Предложено и запатентовано (в соавторстве) конструктивное решение вибратора с изменяемой частотой и амплитудой колебаний на основе 2-х тактного ЭМП возвратно-поступательного движения и специальной СП, формирующей в его обмотках необходимые импульсы токов [56].

Практическая ценность работы.

1. На основе анализа выявлены и рассчитаны перспективные варианты конструктивного исполнения ЭМП и схемотехнического решения СП.

2. Разработан и экспериментально апробирован релейный алгоритм управления формирователем токов СП, использующий 3 возможных состояния.

3. Создана и экспериментально исследована действующая модель ЭМВ с изменяемой частотой. Результаты исследований подтвердили практическую возможность создания такого вибратора, правильность разработанных методик и адекватность разработанной математической модели.

4. Получена частотная зависимость амплитуд токов, необходимых для поддержания постоянной амплитуды создаваемой вибратором силы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методика проектирования электромагнитных вибраторов с изменяемой частотой колебаний, включающая выбор и расчет механических параметров, ЭМП и СП с последующим математическим моделированием работы.

2. Алгоритм управления СП, обеспечивающий формирование в обмотках возбуждения ЭМП импульсов тока заданной частоты, амплитуды и формы в условиях наличия ЭДС движения.

3. Новое техническое решение вибратора с изменяемой частотой колебаний на основе предложенного 2-х тактного ЭМП обращенной конструкции с двумя зонами энергопреобразования.

Реализация результатов работы.

Теоретические и практические результаты работы использованы при выполнении хоздоговорных НИР, касающихся разработки ЭМВ сейсмического назначения, а так же в учебном процессе в курсе лекций и при дипломном проектировании (Приложения Д, Е).

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

• Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электро-технологий» (г.Тольятти, ТГУ, 2004 г)

• Научно-технических семинарах кафедры «Промышленная электроника» (г. Тольятти, ТГУ (ТолПИ), 2001-2004 г.)

• Научно-техническом семинаре в «Тюменнефтегеофизика» (г. Тюмень 2003 г)

• Второй международной научно-технической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов ЕЬР1Т-2005» (г.Тольятти, ТГУ, 2005 г)

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, из них 4 статьи в научных журналах, 3 доклада на конференции и один патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 136 страницах и содержащих 85 рисунков и 11 таблиц, списка литературы, включающего 98 наименований, и приложений на 18 страницах.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Прядилов, Алексей Вадимович

Выводы

1. Результаты экспериментального исследования физической модели электромагнитного вибратора, разработанной согласно вышеописанным методикам, ее системы питания и электромагнитного преобразователя подтвердили: a) правильность теоретических предпосылок о принципах работы ЭМВ и возможности регулирования частоты и амплитуды колебаний подачей от системы питания в обмотки возбуждения импульсов тока необходимой амплитуды и частоты. b) правильность методик расчета основных механических параметров вибратора; выбора и расчета электромагнитного преобразователя; выбора и расчета системы питания.

2. Полученная передаточная характеристика ЭМП (Р(1, х) -зависимость силы Р от тока I и положения х) может быть использована при построении математической модели. Достоверность передаточной характеристики подтверждается сравнением результатов, полученных при использовании различных методик ее получения.

3. При экспериментальном исследовании ЭМП с различными формами полюсов установлено, что наилучшими силовыми характеристиками обладает ЭМП с односекционным полюсом с прямым профилем (рис.4.1 Ов).

4. В результате исследования динамики были получены АЧХ силы на излучающей плите для режима XX. Это позволило получить частотную зависимость амплитуд токов, необходимых для поддержания постоянной амплитуды создаваемой вибратором силы при изменении частоты.

5. Исследование картины распределения магнитных потоков показало наличие паразитных магнитных потоков, протекающих через конструкционные элементы и не участвующих в создании электромагнитной силы.

6. Сравнение результатов математического моделирования с результатами экспериментальных исследований позволило сделать вывод, что математическая модель адекватна и может быть использована для анализа динамики работы. Это в свою очередь подтвердило достоверность данных, использованных для построения математической модели: схемы-аналога механической части вибратора, математической модели его системы питания, силовой передаточной характеристики и коэффициента вязкого трения, полученных во 2-й, 3-й и 4-й главах.

7. Разработанная математическая модель позволяет производить анализ динамики электромагнитного сейсмического вибратора при заданных параметрах механической системы и может быть использована при проектировании вибраторов электромагнитного типа.

8. Теоретическое изучение переходных пусковых режимов позволило сделать вывод о необходимости плавного пуска вибратора, который может быть реализован плавным увеличением амплитуды токов в обмотках ЭМП.

Заключение

Вибраторы находят широкое применение в промышленных и специальных вибротехнологиях. В промышленности чаще всего используются дебалансные вибраторы с асинхронным приводом, позволяющие создавать колебания с постоянной частотой и нерегулируемой амплитудой. В специальных случаях часто необходимо применение вибраторов с регулируемыми частотой и амплитудой. Например, в вибрационной сейсморазведке необходимо создавать колебания с программированным изменением частоты и возможностью независимого управления амплитудой. Эта задача решается применением электрогидравлических вибраторов, представляющих собой сложные, дорогие и энергоемкие технические решения. В связи с этим неоднократно предпринимались попытки создания вибраторов иного типа, например дебалансных с управляемым эксцентриситетом, электродинамических и т.д., которые не привели к техническим решениям, конкурентноспособным по сравнению с электрогидравлическими вибраторами.

В диссертации приведены результаты, полученные при разработке специального электромагнитного вибратора (ЭМВ), позволяющего решить задачу регулирования частоты и амплитуды при использовании более простых и эффективных технических решений. Их осуществление в значительной мере стало возможным в связи с успехами, достигнутыми в последние десятилетия в области электромеханики и силовой полупроводниковой технике. Основными задачами при создании такого вибратора являются разработка его конструктивной схемы, высокоэффективного электромагнитного преобразователя (ЭМП) и специальной системы электропитания, что и составляет основное содержание представленной диссертационной работы.

В результате проведенных в работе исследований получены следующие основные результаты:

1. Предложена и разработана конструкция вибратора с изменяемой частотой на основе специального ЭМП. Методом электромеханических аналогий получена электрическая схема-аналог механической колебательной системы вибратора, по которой составлена система дифференциальных уравнений, описывающая динамику его работы.

2. На основе полученных схем-аналогов разработана методика выбора основных механических параметров вибратора. Методика дана на примере расчета вибратора на усилие 5 тс с частотами 20-80Гц, а ее адекватность подтверждена экспериментальными исследованиями физической модели вибратора.

3. На основе анализа возможных конструкций ЭМП показано, что наиболее перспективной для использования в электромагнитном сейсмовибраторе является обращенная цилиндрическая конструкция с двумя зонами энергопреобразования и прямым профилем полюса (рис.2.7).

Разработана методика выбора размеров такого ЭМП с помощью теоретических расчетов в специализированных программных пакетах и результатов практических экспериментов на физической модели вибратора. Выбранный ЭМП на усилие 5 тс имеет двухсекционное исполнение с габаритным диаметром 630 мм и высотой 490 мм (рис.2.16, 2.17) при массе 600 кг. Использование специализированного математического пакета позволило получить математическую модель выбранного ЭМП и данные, необходимые для проектирования системы питания вибратора.

4. Разработана система силового питания, позволяющая обеспечить регулирование амплитуды и частоты создаваемых вибратором колебаний путем формирования необходимых магнитных потоков в ЭМП при помощи поочередной подачи импульсов тока в его обмотки возбуждения. В результате анализа возможных технических решений системы питания отдано предпочтепие системе, содержащей 3 структурных элемента: 1) емкостной накопитель энергии; 2) формирователь токов, обеспечивающий обмен энергий накопителя и нагрузки; 3) устройство заряда емкостного накопителя. Правильность разработанной методики расчета такой системы питания была подтверждена на физической модели вибратора. Расчетное максимальное значение потребляемой вибратором (на 5 тс) мощности от автономного источника питания (синхронного генератора) составляет 12,5 кВт, среднее значение - 7 кВт. Для сравнения, гидравлический вибратор «minivib» Model-2500 американской фирмы «Industrial vehicles international, INC» (IVI), развивающий пиковое силовое воздействие 2,7 тс, оснащен специальной насосной установкой с бензиновым двигателем мощностью 28 кВт.

5. Для формирователя токов применена схема на современных IGBT силовых модулях, выполненная в виде двух мостовых ячеек. Формирование импульсов тока необходимой формы, амплитуды и частоты (в условиях изменяющейся в процессе колебаний индуктивности нагрузки и наличии ЭДС движения) осуществляется при помощи предложенного алгоритма управления транзисторами. Данная схема, за счет наличия режимов рекуперации энергии из магнитного поля в емкостной накопитель, позволяет снизить потребляемую мощность.

6. Показано, что имеется принципиальная возможность применения специальной схемы питания с подмагничиванием магнитной системы вибратора, позволяющая существенно (в 2 раза) уменьшить установочную мощность транзисторов формирователя за счет «перекачки» энергии магнитного поля из одного зазора электромагнита во второй и обратно, минуя силовые приборы.

7. Спроектирована и изготовлена физическая модель электромагнитного вибратора сейсмического назначения на усилие 1500Н с частотами от 20 до 60 Гц и его система питания на силовых IGBT транзисторах, формирующая токи с амплитудой 40А при напряжении на емкостном накопителе 800В. Результаты ее экспериментального исследования подтвердили: а) правильность теоретических предпосылок о принципах работы ЭМВ и возможности регулирования частоты и амплитуды колебаний; б) правильность методик расчета основных механических параметров вибратора; выбора и расчета электромагнитного преобразователя; выбора и расчета системы питания.

8. При экспериментальном исследовании ЭМП с различными формами полюсов установлено, что наилучшими силовыми характеристиками обладает ЭМП с односекционным полюсом с прямым профилем (рис.4.10в). Полученная при этом передаточная характеристика ЭМП может быть использована при построении его математической модели.

9. В результате исследования динамики были получены АЧХ силы на излучающей плите. Это позволило получить частотную зависимость амплитуд токов, необходимых для поддержания постоянной амплитуды создаваемой вибратором силы при изменении частоты.

1.0. Разработанная математическая модель ЭМВ позволяет теоретически проводить исследование различных режимов его работы. Адекватность модели подтверждена сравнением результатов математического моделирования с результатами экспериментальных исследований.

Следует отметить, что результаты, полученные в данной диссертационной работе при разработке ЭМВ сейсмического назначения, могут быть использованы при создании вибраторов общепромышленного применения для улучшения эффективности вибрационных технологий, а также для расширения области их применения.