Проектирование экономической стратегии развития сельскохозяйственного производства на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кирсанова, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кирсанова, Юлия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННАЯ МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА МЕЗОУРОВНЕ
1.1. Предпосылка возникновения индикативной подсистемы планирования: зарубежный и отечественный опыт.
1.2. Стратегическая форма индикативного планирования - региональный аспект.
1.3. Совершенствование методики стратегического планирования развития сельского хозяйства на мезоуровне.
ГЛАВА II. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПОДМОСКОВЬЯ
2.1. Социально - экономико - экологическая характеристика развития Московской области.
2.2. Стратегический анализ сельскохозяйственного производства в разрезе муниципальных районов области.:.;.
2.3. Диналшческий анализ сельскохозяйственного производства по трем основным категориям хозяйств.
2.4. Пространственно-экономический анализ сельскохозяйственного производства в разрезе сельхозорганизаций.
2.5: Сопоставление результатов типизаг^ии.
ГЛАВА III. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА МОЛОЧНОГО ТИПА.
3.1. Разработка сценариев развития типичных СХО.
3.2. Система переменных и ограничений.;.:.:.:.
3.3. Математическое описание экономико-математической модели.
3.4: Определение стратегических решений развития отрасли и формирование стратегии ее развития.:.;.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование экономической стратегии развития сельскохозяйственного производства на региональном уровне»
Перестройка системы экономических отношений в нашей стране, получившая первоначальный импульс в 1991г. и продолжающаяся в настоящее время, как следствие пробудила интерес к вопросам стратегического анализа и планирования.
Огромный вклад в становление и развитие этого раздела науки планирования внесли советские и российские ученые: В.А. Базаров, В.Г. Громан, Г.А. Фельдман, С.Г. Струмилин, Н.Д. Кондратьев, А.Н. Челинцев, A.B. Чаянов, B.C. Немчинов, A.A. Никонов, В.П. Можин, В.В. Кистанов, А.Д. Максимов, С.Ф. Демидов, Н.П. Федоренко, С.Ю. Глазьев, Л.И. Абалкин, А.П. Петров, А.Ф. Серков, Б.Н. Кузык В.И. Кушлин, Ю.В. Яковец, В.А. Кретинин, Ю.М. Швырков, А.Б. Левинталь, Г.А. Парсаданов, Н.В. Банникова и другие исследователи.
Эти ученые - экономисты как в начале ХХв., так и в настоящее время заслуженно считают перспективное планирование действенным и надежным средством обоснования оперативных и стратегических решений в области макро- и микроэкономической политики.
При этом многие из них за последнее время все большее значение придают региональным особенностям социально-экономической политики, так как региональный аспект стал на практике одним из самых трудных вопросов предвидения будущего. [67, 71, 80, 87,112,115]
Несмотря на мировой опыт применения системы стратегического планирования практически во всех странах с рыночной экономикой, в России она в настоящее время находится на начальной стадии внедрения из-за недостаточно разработанной методологии и отсутствия рекомендаций отраслевого и территориального характера, в частности, по стратегическому планированию аграрного сектора экономики.
При этом современные тенденции и стремительные темпы изменений во внешней социально-экономической среде усиливают необходимость применения методики стратегического планирования в агросфере как одной из главных способов формального прогнозирования, учитывая весь комплекс социально-экономических факторов развития отрасли.
Однако специфика аграрной отрасли вносит свои коррективы и нюансы в формирование методологии? стратегического планирования ее развития на мезоуровне. Так как формирование стратегии развития отрасли сельского, хозяйства в регионе предполагает наличие множества стратегических целей, анализа и учета большого числа факторов внешней среды, а также особенностей присущих аграрной сфере, к которым относятся окружающая среда отрасли, трудовые и финансовые ресурсы, средства производства, процесс воспроизводства, компоненты содержанияшланирования.
Подмосковье - это уникальный регион Российской Федерации. Важной особенностью географического положения региона является наличие на его территории столицы« страны - крупнейшей' городской агломерации;, что обуславливает высокий платежеспособный спрос,, значительнуюемкость капитала и близость основных факторов производства. Это объясняет высокие ежегодные темпы роста валового регионального продукта - ВРП (не менее 5,5%, начиная.с 2000г. по настоящее время).
Аграрная составляющая- экономического роста Московской области в динамике: менее заметна по сравнению с промышленной и инфраструктурной. Так, в структуре ВРП за исследуемый период (2000-2008гг.) сельское хозяйство занимает в среднем не более 4,2% при ярко выраженной тенденции сокращения его доли в общей структуре — в 2 раза по сравнению с 2000 годом (Приложение 1;3).
При этом, темпы экономического роста, в сельском хозяйстве, наблюдаемые на протяжении 7 последних лет (начиная с 2000г.), отстают от развития других отраслей экономики области:
1) из-за сохранения «ножниц цен» за этот период (индекс роста цен на сельскохозяйственную продукцию составил -103,8 раза, а на промышленную - 106,6 раза);
2) из-за потребительского спроса, который склоняется к высококачественной импортной сельхозпродукции, чем к дорогой и зачастую невысокого качества отечественной продукции.
В результате, до сих пор остается значительным разрыв между фактическим уровнем среднедушевого потребления основных сельскохозяйственных продуктов и их несоответствия медицинским обоснованным нормам Института питания РАМН.
Так, сравнительный анализ производства продуктов первой необходимости с уровнем их среднедушевого потребления позволил установить (Прит* ложение 2), что при росте потребления молочных,хлебных продуктов и, яиц, их производство в области значительно сокращается и усиливается разрыв несоответствия медицинским: научно ? обоснованным нормам института питания РАМН. Исключение составляют картофель и овощи, потребность в которых на протяжении всего исследуемого периода покрывается за счет собственного производства Подмосковья и характеризуется положительной1 тенденцией, хотя по овощам показатель потребления на душу населения ни разу не. достиг нормы.
В целом по исследуемым группам? продуктов питания сложилась: негативная тенденция роста до лш импорта; что противоречит принципам формирования продовольственной безопасности региона.
Поэтому предвидение перспективных направлений' развития? сельскохозяйственного производства вфегионе; учитывая^ весь комплекс социально-экономических, и пространственных факторов развития- отрасли, в условиях рыночных отношений приобретает все большую актуальность. .
Все вышеизложенное предопределило выбор и практическую значимость темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью научного исследования является совершенствование методики проектирования экономической стратегии развития сельскохозяйственного производства на региональном уровне.
Поставленная цель определила постановку и необходимость решения следующих задач исследования: обобщить предпосылки возникновения индикативной подсистемы планирования, уточнить сущность и методику стратегического планирования; исследовать состояние и тенденции развития сельского хозяйства региона в целом, в разрезе муниципальных районов и трех основных категорий хозяйств; обосновать выбор объектов исследования по категориям хозяйств для проектирования; провести стратегический анализ деятельности сельскохозяйственных объектов региона с последующей их типизацией; уточнить, возможности проектирования- рационального размещения сельскохозяйственного производства; разработать сценарии развития сельскохозяйственного производства для разных организационных форм хозяйствования в различных постановках; спроектировать стратегию развития с.-х. производства для региона5 на среднесрочную перспективу (2012 г.).
Предметом.исследования являлись теоретические и методические аспекты стратегического планирования в аграрной сфере в масштабах регионам Объект исследования — сельскохозяйственные производители Московской области.
Область исследования соответствует требованиям* паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (5. «Региональная экономика»)»: п. 5.14 - «Разработка перспектив развития социально-экономических систем»; п. 5.17 - «Региональное стратегическое планирование».
Информационной базой исследования послужили нормативные и методические материалы; материалы органов статистики, в том числе Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Московской области, ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области; годовые отчеты производственно-финансовой деятельности СХО.
Исследование проводилось по данным за 1997-2008 гг.
Теоретической и методологической основой проведенной работы послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам стратегического планирования.
Разнообразие объектов и задач, в рамках проведенного исследования, обусловило необходимость использования различных методов: абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, корреляционно-регрессионного, метода экономико-математического и эконометрического моделирования, метода системного анализа, экспертных оценок, метода исторической аналогии и других.
Научная новизна исследования заключается в разработке методики стратегического проектирования развития сельского хозяйства на основе-административной и отраслевой типологии сельскохозяйственного производства с учетом «кольцевого» принципа размещения по территории региона вблизи мегаполиса.
Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, заключаются в следующем: в теоретическом плане усовершенствована методика стратегического планирования отраслей сельского хозяйства на региональном уровне и разработана структура формирования экономической стратегии развития молочного скотоводства. Сложившаяся схема проектирования дополнена пространственно-экономическим анализом сельскохозяйственного производства региона, что позволяет отразить индивидуальные закономерности развития сельскохозяйственного производства, характерные для каждой зоны («кольца») интенсивности, выделенной автором на базе транспортной сети региона; в научно-практическом аспекте теоретически обоснована и разработана методика типизации муниципальных районов региона по темпам развития в них сельскохозяйственного производства с учетом социально-экономических и производственных факторов его развития. Выделены четыре типа муниципальных районов: замедленного, умеренного, стабильного, и несельскохозяйственного развития; обоснована дифференциация сельскохозяйственного производства-на региональном уровне по зонам («кольцам») интенсивности для проектирования экономической стратегии развития сельского хозяйства и установлена закономерность преобладания социально-экономических условий развития территории в разрезе выявленных асимметричных «колец» интенсивности сельскохозяйственного производства независимо от исторически сложившегося зонального (агроклиматического) деления; впервые с учетом «кольцевого» подхода к анализу сельскохозяйственного производства, а также территориально-отраслевого рейтинга обоснованы типичные точечные ориентиры для каждой отрасли - СХО с лучшими результатными показателями при одинаковых факторных; разработаны среднесрочные (2012 г.) проекты развития, типичных СХО молочно-скотоводческой специализации с помощью экономико-математических моделей в сценарной постановке и сформированы стратегические решения, обеспечивающие оптимальное производство и устойчивое развитие в разных «кольцах» интенсивности и типах муниципальных районов; определена экономическая стратегия развития молочного скотоводства региона на основе точечного проектирования деятельности типичных сельскохозяйственных организаций и разработанных стратегических решений на среднесрочную перспективу.
Практическая значимость работы заключается в обосновании; перспективной стратегии развития сельскохозяйственного производства региона в современных условиях.
Разработанные в результате исследования теоретические и методические подходы дополняют инструментарий для проведения стратегического анализа и проектирования стратегии развития отраслей сельского хозяйства регионами могут быть использованы в практической деятельности органов управления на региональном.уровне. .
Методические разработки и результаты исследования автора включены в учебный процесс по подготовке специалистов экономического профиля в преподавании дисциплин «Стратегическое планирование», «Прогнозирование и планирование АПК», «Региональная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты, диссертационного исследования докладывались и обсуждались на семинарах и научных международных конференциях молодых ученых в^РГАУ -.МСХАшменшК.А^.Тимирязевш(2005., 2008, 2009гг.); . V '
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 учебное пособие общим объемом 4,6 печатных листов (авторские - 1,6) и 8: статей, 3-из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертации.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов-и предложений, библиографического списка, включающего .в
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кирсанова, Юлия Сергеевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В рыночной экономике проблема управления сельскохозяйственным производством настолько обострена, что требуется ряд нетрадиционных способов ее решения. Более реально построение системы управления и реализации стратегических целей может быть достигнуто на уровне субъектов Федерации. Именно для них на основе применения комплекса инструментов регионального планирования и прогнозирования может быть обеспечена предсказуемость территориального развития.
Проведенный стратегический анализ производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных производителей Московской области, решение экономико-математических задач по оптимизации производственных структур СХО и изучение теоретических и методических аспектов стратегического планирования агросферы в масштабах региона позволяют сделать следующие выводы:
1. Неспособность сложившегося рынка обеспечить сбалансированность и устойчивость хозяйственного механизма в долгосрочной перспективе выделяет стратегическое планирование производственной и хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей как системообразующий элемент экономического регулирования
2. Стратегическое планирование — систематизированный, логический процесс, основанный на рациональном мышлении. В то же время, оно есть искусство прогнозирования, исследования, расчёта и выбора стратегических решений с помощью множества инструментальных методов
3. Стержнем стратегического планирования является стратегия как генеральное направление дальнейшего перспективного развития сельскохозяйственного производства региона на отраслевом и территориальном уровнях
4. Экономическая стратегия представляет собой долгосрочный проект, предназначенный для осуществления стратегической цели объекта планирования, подразумевает позицию максимального использования социально-экономико-экологических условий внешней среды и внутреннего потенциала хозяйствующего субъекта, а также перспективное планирование реакции объекта планирования на изменение внешней среды
5. Стратегический анализ Подмосковья в целом с точки зрения структуры, динамики и уровня ее развития позволил установить, что она представляет собой неоднородную, противоречивую систему со сложными взаимосвязями условий и факторов функционирования роста и развития. Причем аграрная составляющая экономического роста Московской области в динамике практически не заметна по сравнению с промышленной и инфраструктурной. Так, в структуре ВРП за исследуемый период сельское хозяйство занимает в среднем не более 4,2% при ярко выраженной тенденции сокращения его доли в общей структуре - в 2 раза по сравнению с 2000 годом в значительной степени из-за процессов субурбанизации в регионе строительства ЦКАД и др. факторов 6; Предложена типология сельскохозяйственного производства региона на муниципальном уровне по темпам его развития, с учетом социально-экономических и производственных факторов, которая позволила выявить проявляющуюся в настоящее время тенденцию угасания сельскохозяйственной деятельности в районах-спутниках и стабилизации в районах пригородного типа. Последние характеризуются наличием крупных СХО и лучшей сохранностью сельскохозяйственных угодий, несмотря на активное наступление застройки на земли сельхозназначения
7. Современное сельскохозяйственное производство Московской области характеризуется различными разнонаправленными процессами: в исследуемых трех основных категориях хозяйств. Однако лидирующие позиции в трех основных категориях хозяйств по объемам валового производства основных продуктов первой необходимости занимают сельскохозяйственные организации. Именно на них на протяжении 2000-2007 гг. приходится свыше
90% валового производства зерна - 98%, яиц - 92,9%, молока - 91% и мяса скота и птицы - 91,3% в общей соответствующей структуре валового производства в хозяйствах всех категорий. Исключением являются овощи и картофель, производство которых в СХО составляет в 2007 г. 48,2% и 32,6% соответственно. Поэтому исследование проведено в разрезе этой наиболее перспективной для Московской области категории хозяйств
8. Результаты проработки гипотезы о том, что в долгосрочной перспективе размещение сельского хозяйства Подмосковья будет соответствовать радиальной системе транспортной сети Подмосковья (при постепенном стирании административных границ), совпали с ранее предложенной «кольцевой» теорией Й. Тюнена, отражающей объективные закономерности размещения сельскохозяйственного производства по выделенным «кольцам» в зависимости от удаления от мегаполиса
9. Проведенное в динамике исследование сельскохозяйственного производства по размерам, специализации, интенсификации, финансово-экономической деятельности СХО в разрезе выделенных зон («колец») интенсивности позволило определить четко прослеживающуюся закономерность увеличения интенсивности производства в СХО пригородной зоны и убывание - к окраине. А следовательно, для проектирования стратегии развития сельскохозяйственного производства на региональном уровне в условиях рыночных отношений необходимо его дифференцировать по зонам с преобладающими социально-экономическими и производственными условиями независимо от зонального деления региона на соответствующие агроклиматические районы, т.е. традиционного подхода
10. Сценарные прогнозные разработки как аргументированное заключение о направлениях развития молочного скотоводства по типичным СХО, позволяют с меньшими потерями осуществлять долгосрочные цели и обеспечивать стабильность развития не только каждой СХО, но и региона в целом
11. Анализ деятельности типичных предприятий области молочного типа, их финансового состояния, ресурсного потенциала и решение экономико-математических задач по оптимизации производственных структур позволяют обосновать для них стратегические решения о перспективах развития сельскохозяйственного производства в Московской области в целом. В результате проведенных проектных расчетов возможны три стратегических решения для развития молочного скотоводства, которые в единстве формируют стратегию развития отрасли.
Изложенная в диссертации методика позволяет проектировать сценарии и определять стратегию развития сельскохозяйственного производства на региональном уровне. При этом разработка стратегии ведется индикативным путем с индивидуальной проработкой сценариев развития типичных СХО с точки зрения стратегии их поведения в условиях развития рыночных отношений на основе гибкого подхода и с учетом специфических особенностей деятельности и принадлежности к определенной пространственно-социально-экономической внешней среде.
В этом случае стратегия как генеральное направление деятельности СХО будет способна обеспечить достижение долговременных целей, удовлетворение материальных потребностей работников и развитие рынка молочной продукции.