Проектирование достижения нового качества педагогического общения средствами управляемого развития младшего школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Засухина, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Засухина, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Основы и сущность проблемы педагогического общения.
1. Педагогическое общение как профессиональное общение (к проблеме тезауруса).
2. Качество общения в педагогике насилия и ненасилия.
3. Новое качество общения - новое качество информатизации образовательного процесса в начальной школе.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. Концептуальные основы проектирования достижения нового качества педагогического общения средствами управляемого развития младшего школьника.
2.1. Теоретические и методологические основы управляемого развития
2.1.1. Сознание и информация. Информационное взаимодействие и процессы целостного сознания. Память и информация.
2.1.2. Работа сознания. Интеллект и мышление. Теории мышления.
2.1.3. Творческие способности и творческая деятельность.
2.1.4. Целостное педагогическое сознание. Единство стратегии и логики, методологического и теоретического уровней образовательного процесса.
2.2. Научно-методические и технологические основы нового качества педагогического общения
2.2.1. Учебная информация. Принципы информационного взаимодействия
2.2.2. Психолого-педагогические «механизмы» информационного взаимодействия.
2.2.3. Новое качество гуманизации образовательного процесса.
2.2.4. Новое качество педагогического общения как информационного взаимодействия. Методический и технологический уровни образовательного процесса.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка проекта организационно-деятельностных условий достижения нового качества педагогического общения средствами управляемого развития младшего школьника.
3.1. Проектирование достижения нового качества педагогического общения
3.1.1. Концептуализация проектирования достижения нового качества педагогического общения средствами управляемого развития младшего школьника.
3.1.2. Класс НИПТУРШ и его возможности. Новаторский опыт учителя О.М. Лысенко.
3.1.3. Экспериментальная проверка нового качества педагогического общения в изменённых условиях. Авторский опыт Е.А. Засухиной.
3.1.4. Становление познавательного мотива младшего школьника в условиях нового качества педагогического общения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование достижения нового качества педагогического общения средствами управляемого развития младшего школьника»
Актуальность и постановка проблемы исследования.
Проблема нового качества педагогического общения в условиях модернизации образования начальной школы приобретает всё большую актуальность. Это обусловлено, прежде всего, кардинальными изменениями, которые произошли во всех сферах нашего общества, включая дошкольное и начальное образование.
В законе «Об образовании» (новая редакция) Российская Федерация провозгласила область образования приоритетной (Ст. 1). Первым принципом государственной политики в области образования провозглашен принцип гуманистического характера образования, приоритет жизни и здоровья человека, свободного развития личности (Ст. 2). Современное образование должно готовить человека самоопределяющегося, самообразующегося и саморазвивающегося. Пока школа этого делать в полной мере не в состоянии, а инновационным опытом в этой области образования Российская Федерация уже располагает.
Таким образом, объективно существует основное противоречие между новыми подходами к образовательному процессу в начальной школе и традиционной практикой технологического функционирования педагога начальной школы.
Проектирование гуманных основ нового качества педагогического общения в начальной школе, как целенаправленное преобразование педагогического процесса, осуществляется за счёт собственных усилий субъектов взаимодействия, что обеспечивает их развитие. Проблема может быть решена не только своевременной подготовкой и переподготовкой учителей начальных классов, вооружением их новыми информационно-педагогическими технологиями (НИПТ), как одним из компонентов информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), но и осмыслением идеи, а затем и опыта нового качества педагогического общения с использованием средств управляемого развития младшего школьника.
О противоречиях и проблемах сегодняшней общеобразовательной школы говорят и пишут многие. Понимание сущности педагогических технологий в 80-90-е годы (по В.А. Сластенину, Н.Е. Щурковой и др.) сводилось к тому, что центральным элементом профессиональной работы педагога была выделена технология педагогического воздействия. С позиций гуманистического образования принципы воздействия иллюстрируют признаки авторитарной педагогики. Подготовка будущих учителей была ориентирована на такое качество педагогического общения.
Авторитарный стиль обучения — общения есть прямое воздействие и такое взаимодействие, которое не учитывает внутренний мир и активность учащихся и теряет исходную цель - развитие самого ученика в процессе его собственной деятельности. Особое внимание обращается на проблему обучения. Обучение часто характеризуют как педагогическое насилие (Ш.А. Амонашвили, В. Базарный, Д.Г. Левитес, В.Г. Маралов и В.А. Ситаров, В.А. Сухомлинский и многие др.).
Чаще всего педагогическое насилие зависит не только и не столько от личности и профессиональных качеств учителя. Педагогическое насилие, которое как потенциал заложено в самом содержании и целях педагогической деятельности, принимает конкретные формы в процессе взаимодействия с учеником.
Педагогическое насилие заложено в тех или иных технологиях обучения, реализующих ту или иную стратегию образования.
Напрашивается вывод, что нужно защищать многих детей от родителей, учителей, чиновников, учёных, которые создали такую учебную нагрузку и подобную образовательную среду, а главное — менять стиль педагогического общения, повышать уровень педагогического мастерства учителей-практиков начальной школы, так как данное положение дел не соответствует и не отвечает
С современным требованиям к качеству педагогического общения (Б.Г. Ананьев,
JI.B. Жарова, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Д.Г. Левитес, JI.M. Митина, Н.Д. Никандров, Л.Е. Плескан, А.П. Стуканов, Г.М. Шамис и др.).
В современную педагогику авторами В.А. Ситаровым и В.Г. Мараловым был введён термин «педагогика ненасилия».
Психологи различают стратегию формирования («интервенция» — А.К. Маркова) - вмешательство извне во внутренний мир ребёнка, навязывание ему * вырабатываемых обществом способов, приёмов деятельности, оценок - и стратегию развития - раскрытие личностного потенциала ученика, его самоактуализации (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.). Исходя из того, что забота о реализации права ребёнка на положенное и свободное развитие собственной личности должно становиться неотъемлемой целью деятельности любого образовательного учреждения, любой образовательной системы, -логически оправданным представляется поиск адекватных механизмов достижения этой цели. «Интерес к личности ученика должен быть не только л декларирован, но и гарантирован. И это проблема технологическая» (Н.
Маслова). Пример инновационных технологий П. Гальперина, В. Гузеева, Л. Занкова, А. Кушнира, А. Лобока, Л. Плескача - Г. Шамиса, Д. Эльконина - В. Давыдова и др. подтверждает этот вывод.
У учителя всегда есть выбор. И, совершая его, он должен понимать, что этот технологический выбор таит в себе возможности другого выбора — стиля взаимодействия с учеником. Информатизация общества и его гуманистическая перестройка — два тесно взаимосвязанных понятия. Так, многие учёные и < практики определяют информатизацию общества как «деятельностный процесс всё более полного овладения информацией с целью кардинального повышения интеллектуального уровня цивилизации и на этой основе - гуманистической перестройки всей жизнедеятельности человека» (А.Д. Урсул [237, 58]).
Анализ выполненных к настоящему времени исследований и наши материалы свидетельствуют о том, что вопросы деятельности педагога в условиях информатизации образования явились предметом изучения многих диссертационных работ об интенсификации и активизации обучения старшеклассников и студентов (В.Н. Алдушонков, В.В. Алейников, И.В. Алёхина, Т.В. Габай, Е.В. Елисеева, О.В. Киева, Г.В. Рубина, С.А. Христочевский и др.), об индивидуализации учебного процесса (В.Ф. Горбенко, Н.В. Карчевская) и гуманизации (Т.Б. Габай, М.Б. Калашников, Д.Г. Левитес, В.Г. Маралов, Л.Ф. Плеухова, В.А. Ситаров и др.), о реализации творческого, развивающего характера обучения (В.А. Андреев, В.Г. Афанасьев, Г.М. Клейман, З.К. Меретукова, Т.А. Сергеева и др.), о технологии педагогики как науки о становлении целостного сознания школьника и целостного педагогического сознания (Л.Е. Плескач, Г.М. Шамис и др.), проблема же проектирования гуманных основ нового качества педагогического общения всегда и особенно на начальном этапе информатизации образования вызывала и вызывает особый интерес педагогов, психологов, социологов, медиков. К ней обращались (В. Базарный, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, Л.М. Митина, Н.Д. Никандров и др.).
Однако вопросы проектирования нового качества педагогического общения изучены не в полной мере. Исследования, как правило, ведутся по таким аспектам, как педагогическое творчество (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, С. Давлатшоев, В.И. Загвязинский, С.М. Илюсизова, В.А. Лабунская и др.); общение диалогическое (Л.Ф. Артемьева, Е.М. Габуева, А.А. Добрович, Ф.И. Габдулхаков, А.С. Коповой, Н.А. Песняева, Т.А. Печенева, Алан Пиз и др.); объект-субъектные отношения (Б.П. Бархаев, В.А. Лекторский, Л.И. Рувинский, В.А. Худик, К.А. Чебанов и др.); рефлексия, развитие (К.Н. Вентцель, П.Я. Гальперин, Г.Г. Гранник и О.В. Соболева, Д. Дьюи, Л.В. Жарова, М. Монтессори, Н.В. Репкина и др.); качество общения (М.С. Коган, Я. Корчак, В.П. Морозов, Л.В. Петров, В.А. Петровский и др.); управляемое развитие школьников (С.Г. Вершловский, В.П. Зинченко и Е.Б. Моргунов, Т.В. Ильина, В.И. Ковалев, М.В. Малхасян, Е.И. Машбиц, С. Пейперт, А.А. Радугин, В.А. Рахматшева и др.); целостное сознание (С. Гроф, Р. Клацки, С.В. Кульневич, А.Р. Лурия, М. Мамардашвили, Ю.И. Турчанинова, С. Френе, М. Хайдегер, Р. Штейнер и др.); технологии развивающего обучения (В.В. Гузеев, И.Г. Песталоцци, Л. Секкей, Г. Селевко, В.А. Сластенин, И.Э. Унт, А.Д. Урсул, Г.А. Цукерман и С.И. Шияновская, В.Ф. Шаталов, Л.И. Шрагина, Н.Е. Щуркова, Д.Б. Эльконин и др.).
Теоретический анализ педагогических источников показывает, что в них не получили должного освещения такие вопросы, как обоснование теоретико-методологических основ информатизации образования в начальной школе, учитель ещё не знаком с парадигмой современной педагогики, ему предстоит осмыслить принципы современного гуманизма, овладеть тезаурусом, который формируется в период модернизации Российского образования, взять на вооружение технологические средства развивающего обучения, рождённые в информационном обществе, и, опираясь на критерии нового качества педагогического общения, строить отношения с учащимися начальных классов в образовательном процессе.
По нашему мнению, понимание нового качества профессионального педагогического общения должно стать результатом нового качества технологизации (т.е. информатизации и современной гуманизации) образовательного процесса (синергетический подход).
Можно утверждать, что кроме основного противоречия существуют и противоречия между:
- достаточной теоретической разработанностью категории «целостное педагогическое сознание» и недостаточной разработанностью категории «педагогическое общение», что подтверждается отсутствием в источниках категории «целостное педагогическое общение»;
- сложившимся тезаурусом традиционного образовательного процесса и необходимостью его переосмысления в условиях современной гуманизации (демократизации) и информатизации образования в начальной школе;
- традиционным стилем взаимодействия педагога с учеником (педагогика насилия) и необходимостью гуманизировать процессы образования средствами педагогики ненасилия;
- традиционным подходом к гуманизации образовательного процесса через совершенствование уровня преподавания и новым подходом к совершенствованию процессов учения и преподавания с целью достижения успеха всеми субъектами общения в условиях целостного педагогического общения; нормативными требованиями государственного образовательного стандарта обеспечить развивающий результат обучения и недостаточной разработанностью средств управляемого развития младшего школьника в условиях модернизации образования.
Названные проблемы требуют своего решения и свидетельствуют об актуальности нашего исследования.
Необходимость обобщения накопленных теоретических сведений по проблеме достижения нового качества педагогического общения, проведения дополнительных исследований по отдельным аспектам проблемы, а также изучения практического опыта успешного формирования нового качества профессиональной деятельности учителей начальной школы обусловили выбор темы нашего исследования — проектирование достижения нового качества педагогического общения средствами управляемого развития младшего школьника.
Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические предпосылки и организационно-деятельностные условия методического и технологического характера, необходимые для проектирования достижения нового качества педагогического общения с использованием средств управляемого развития младшего школьника.
Решение названной проблемы составило цель исследования: обоснование видения и понимания теоретико-методологических предпосылок и организационно-деятельностных условий проектирования достижения нового качества педагогического общения средствами управляемого развития младшего школьника и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования.
Объект исследования — качество педагогического общения (КПО) как область профессионально-педагогического общения в совместно-распределенной деятельности педагога и школьника.
Предмет исследования — новое качество педагогического общения в условиях технологизации (информатизации и современной гуманизации) образовательного процесса*.
Гипотеза исследования. Цели исследования как решение проблемы теоретико-методологических предпосылок и организационно-деятельностных условий методического и технологического характера, необходимые для проектирования достижения нового качества педагогического общения средствами управляемого развития младшего школьника, и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования будут достигнуты, если:
1. Новое качество педагогического общения обеспечивается средствами эффективного управления развитием младших школьников в условиях НИПТ на основе новой парадигмы образования, позволяющей исходить из концептуального положения, что педагогическое проектирование и качественное (целостное) развитие обучаемого осуществляется только тогда, когда сознание ученика и сознание педагога совместно составляют целостность, т.е. субъекты взаимодействия общаются на качественном уровне, используя общий тезаурус;
2. Теоретические и методические основы педагогического общения включают рассмотрение нового качества педагогического общения в условиях технологизации, т.е. информатизации и современной гуманизации, образовательного процесса и как синергетическое информационное взаимодействие: принципы информационного взаимодействия и принципы Технологизация образовательного процесса - 1) оперативное педагогическое управление как системное соответствие средств обучения процессу развития личности младшего школьника и ориентированное на формирование целостного сознания (ЦС) обучаемого в условиях целостного педагогического сознания (ЦПС) и целостного педагогического общения (ЦПО), 2) как технология управляемого развития. современного гуманизма используются в синергетическом (совместно-усиливающем) действии;
3. Мотивировать организационно-деятельностные условия (методического и технологического характера) проектирования и системного моделирования нового качества педагогического общения на основе реализации таких средств управляемого развития, как:
- средства учебного предмета (совокупность программных средств и дидактического материала),
- целостное педагогическое сознание (ЦПС),
- целостное педагогическое общение (ЦПО),
- новая информационно-педагогическая технология управляемого развития школьника (НИПТУРШ) как личностно-ориентированное технологическое средство становления целостного сознания (ЦС) школьника,
- средства информационной культуры субъектов общения (принципы информационного взаимодействия и современного гуманизма),
- мониторинг педагогического процесса в режиме реального времени урока как система (средство) психофизиологического контроля,
- система экспертной оценки качества информационного взаимодействия.
4. Представить обобщенный опыт по НИПТУРШ и опыт проведения уроков в условиях информатизации и современной гуманизации образовательного процесса, апробированный в работе краевых и муниципальных опытно-экспериментальных площадок.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы, в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Обоснование видения и понимания теоретико-методологического уровня проектирования и системного моделирования нового качества педагогического общения средствами управляемого развития младшего школьника в условиях технологизации целостного образовательного процесса и рассмотрение методико-технологических основ обеспечения нового качества педагогического общения.
2. Мотивирование систем моделей ученика, класса, целостного образовательного процесса, структурных компонентов условий реализации технологических правил принципа дидактического кольца как учебной основы достижения нового качества педагогического общения средствами управляемого развития младшего школьника.
3. Экспериментальная проверка концепции проектирования нового качества педагогического общения. Обобщение опыта по НИПТУРШ, опыта проведения уроков в условиях информатизации и современной гуманизации образовательного процесса (опыт формирования целостного сознания обучаемых в условиях целостного педагогического общения и других средств управляемого развития обучаемого). Представление основных критериев реализации модели выпускника начальной общеобразовательной школы (НОШ).
Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная в нём совокупность теоретических положений и выводов содержит решение актуальной научной проблемы:
• рассмотрены концептуальные положения гуманитарного проектирования достижения нового качества педагогического общения средствами управляемого развития младшего школьника,
• обоснована педагогическая категория «целостное педагогическое общение» с описанием существенных признаков его целостности, качества,
• представляется совокупность принципов информационного взаимодействия и современного гуманизма как нормативная основа технологизации педагогического процесса - принципы тезауруса (понимание смысла знаний на основе системы понятий), фасцинации (привлекательности форм и техник информационного взаимодействия, общения), майевтики сотворчество учителя и учащихся в образовательном процессе); принципы современного гуманизма - педагогическое общение как становление общего тезауруса; трансформация знания в понимание как признак интеграции; формирование, развитие и становление целостного сознания (ЦС) в условиях целостного-педагогического сознания (ЦПС),
• спроектированы и смоделированы организационно-деятельностные условия достижения нового качества педагогического общения средствами управляемого развития младшего школьника как основная парадигма новой информационно-педагогической технологии управляемого развития школьника (НИПТУРШ): системное соответствие средств обучения процессу развития школьника.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философские и общенаучные положения теории познания; идея гуманитарного проектирования как относящаяся к развитию человеческой личности и направленная на преобразование педагогического пространства; идеи по вычленению и классификации отдельных сторон сознания в современных исследованиях, идеи и принципы классической педагогики, связанные с проблемой целостности сознания, с описанием путей формирования педагогического сознания; целостный подход к познавательной деятельности человека, понимание технологии педагогики в условиях информатизации образования как науки об искусстве становления целостного сознания; концептуальные положения о целостном педагогическом сознании как категории педагогики, парадигма нового качества педагогического общения в условиях модернизации образования; единство принципов синергетического (совместно-усиливающего) действия - принципов информационного взаимодействия и принципов гуманизма; принцип дидактического кольца, позволяющий определить главную цель всей педагогической деятельности.
Ведущая идея исследования исходит из сравнительного анализа уровней традиционной и инновационной технологий образовательного процесса, позволяющего рассмотреть сущность нового качества педагогического общения, из обилия проблем о сущности сознания, сложившихся в образовательной практике противоречий начального этапа информатизации образования, что позволяет говорить о необходимости осмысления новой парадигмы сознания и новой парадигмы педагогического общения в целях упорядочения и прояснения как информационной среды в педагогике, так и обоснования организационно-деятельностных условий реализации технологической модели развивающего обучения.
В процессе работы использовались следующие методы исследования: теоретические — изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, концептуальное проектирование, моделирование и конструирование, анализ и обобщение инновационного опыта; опросно-диагностические - анкетирование, беседа, тестирование, прямое, косвенное и включённое наблюдение, анализ продуктов деятельности учителей и учащихся, педагогический эксперимент в естественных условиях, а также анализ результатов обучения.
Частные методы эмпирического исследования были дополнены исследованиями в рамках опытно-экспериментальных площадок на базе образовательных учреждений города Армавира, Новокубанского и Успенского районов Краснодарского края. Обобщение работы педагогов-новаторов проводилось с использованием материалов научно-исследовательской лаборатории НИПТУРШ при Армавирском филиале ГОУ Краснодарского края «ККИДППО».
Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования служили МСОШ № 5 ст. Прочноокопской Новокубанского района, МСОШ № 3 Успенского района, МСОШ № 18 города Армавира и Армавирской начальной школы «Новый путь». Автор принимал участие в работе научно-исследовательской лаборатории НИПТУРШ, организованной при кафедре практической педагогики и основ научного управления Армавирского филиала ГОУ Краснодарского края «Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования (АФККИДППО)». Обобщение работы педагогов-новаторов проводилось с использованием материалов указанной научно-исследовательской лаборатории.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1994-1999 гг.) происходило освоение состояния разработанности проблемы развивающего обучения (изучалась философская, психологическая и педагогическая литература, авторефераты диссертаций по проблеме исследования), определялся понятийно-категориальный аппарат исследования, проводилась подготовительная работа к проведению опытно-экспериментального исследования, изучался инновационный опыт заслуженного учителя РФ О.М. Лысенко, учителя Прочноокопской МСОШ № 5 и директора этой школы Л.Б. Микеевой, заслуженного учителя РФ, опыт заслуженного учителя РФ О.И. Гавриленко из МСОШ №3 Успенского района.
Результатом деятельности стала мотивационная готовность включиться в проведение опытно-экспериментальной работы с использованием средств управляемого развития младшего школьника.
Второй этап (2000-2003 гг.) включал в себя реализацию констатирующей части исследования по разработанной программе, начало авторского эксперимента по вариативной технологии класса НИПТУРШ (с использованием шести оборудованных рабочих мест учеников). В ходе апробации технологии НИПТУРШ уточнялось содержание, отрабатывались методические приёмы технологии, разрабатывались педагогические средства, обеспечивающие её эффективное внедрение без поддержки электронных средств, но в условиях реализации синергетических принципов информационного взаимодействия (принципов информационного взаимодействия и принципов современного гуманизма). Были сданы экзамены при аспирантуре Армавирского ГПУ.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) был продолжен педагогический эксперимент по технологии класса НИПТУРШ, обобщён опыт учителей О.И. Гавриленко, О.М. Лысенко и Л.Б. Микеевой, и происходила систематизация и анализ полученных в результате психолого-педагогического мониторинга количественных и качественных данных; осуществлялось оформление материалов, подготовлена основная часть диссертационной работы.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и развитии тезауруса темы исследования, в т.ч. понятий «информационно-педагогическое взаимодействие», «целостное педагогическое общение», «новое качество педагогического общения», «технологические правила принципа дидактического кольца»; на основе обобщения инновационного опыта и анализа материалов педагогического эксперимента описана новая информационно-педагогическая технология управляемого развития школьника (НИПТУРШ), представлены условия её проектирования и приведены результаты внедрения в педагогический процесс начальной школы, что позволяет диагностировать, прогнозировать и отслеживать процесс формирования целостного сознания обучаемых в условиях целостного педагогического сознания и целостного педагогического общения.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработка темы:
• показывает возможные эффективные пути разрешения противоречий в современном образовательном процессе начальной школы;
• может существенно повлиять на построение дидактических систем развивающего обучения по таким вопросам, как объём и темпы усвоения учебного материала, формирование понятий, взаимосвязь различных видов мышления и общения в учебной деятельности;
• будет способствовать формированию нового средства развивающего обучения - технологии становления ЦС школьника в условиях ЦПС и ЦПО, что очень важно для анализа учителем своей профессиональной деятельности;
• улучшит практику анализа и самоанализа деятельности педагога, т.к. материалы исследования дают возможность системного подхода к оценке ее результатов и пользоваться системой понятий «формирование — развитие (саморазвитие) - становление целостного сознания», используя смысловую их характеристику;
• окажет влияние на организацию новых форм учебного процесса, его мониторинга в школе и последующей экспертной оценки результатов образовательной деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечивалась:
• целостным теоретико-методологическим подходом;
• целенаправленным анализом опыта работы;
• опорой на современные концепции в области НИПТ;
• обобщением материалов длительной экспериментальной работы в рамках опытно-экспериментальных площадок и научно-исследовательской лаборатории;
• решением намеченных исследовательских задач, компьютерной и математической обработкой данных опытно-экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тезаурус целостного педагогического сознания и целостного педагогического общения как база знаний по теме исследования.
2. Концептуальная модель проектирования достижения нового качества педагогического общения средствами управляемого развития младшего школьника.
3. Утверждение, что содержательный аспект нового качества педагогического общения, или информационной культуры педагога, определяется тем, как им используется совокупность принципов информационного взаимодействия — основа технологизации педагогического процесса и совокупность принципов современного гуманизма — основа гуманизации образовательного процесса.
4. Основные критерии реализации модели выпускника НОШ как результат организационно-деятельностных условий достижения нового качества общения технологическими средствами управляемого развития младшего школьника.
Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в осмыслении методологических идей и теоретических положений по теме; во внедрении в школьную практику вариативной НИПТУРШ; обобщении опыта учителей, работающих по технологии управляемого развития с 1994 по 2004 годы; обобщении авторского опыта по теме исследования.
Апробация работы и внедрение результатов исследования характеризуется тем, что научные идеи, основное содержание диссертационного исследования и ОЭР, выводы были предметом обсуждения на кафедре педагогики Армавирского ГПУ, кафедре практической педагогики и научных основ управления и на расширенном заседании кабинета начального образования Армавирского филиала ГОУ Краснодарского края «ККИДППО», заседаниях педсовета и школьном методическом объединении МСОШ № 18 города Армавира.
Автор выступал с докладами и научными сообщениями по теме диссертационного исследования на психолого-педагогических чтениях по программе Южно-Российского отделения РАО (Сочи, 2003 г.), на межрегиональных, краевых и городских научно-практических конференциях и семинарах в городе Армавире (1998, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.).
Используя заинтересованное отношение спонсоров и родителей учащихся, автор внедрил класс-технологию НИПТУРШ в образовательный процесс МСОШ №18 города Армавира и успешно реализует новую технологию развивающего обучения. С материалами из опыта работы выступал на курсах повышения квалификации учителей начальной школы при Армавирском филиале ГОУ Краснодарского края «ККИДППО».
Как один из руководителей краевой общественной организации «Технологии педагогики» участвовала в изучении НИПТУРШ и подготовке к публикации серии материалов из опыта её применения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Засухина, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Осмысление педагогом сущности информационного взаимодействия в системе «учитель - школьник» возможно лишь в том случае, если он уяснит для себя содержание категории «сознание», его процессов - отражения, рефлексии и разума и поймёт структуру и особенности мыслительной деятельности человека.
Структурно целостное сознание представляет собой триаду, состоящую из процессов отражения - ассоциативное и репродуктивное мышление, рефлексии - логическое и редуктивное мышление, разума - творческое и продуктивное мышление, интуиция. Разум обеспечивает их (процессов сознания) корреляцию, синхронизацию, другие виды соответствия и частично выходит за рамки собственно сознания человека, т.е. обращается к интуиции (JI.E. Плескач, Г.М. Шамис и др.).
Особенность интуитивного знания заключается в том, что оно обладает одновременно максимальной интенсивностью (свёрнутостью) и минимальной экстенсивностью (развёрнутостью). Это как бы огромный заряд знания, сосредоточенный в одной точке. Он представляет собой в каком-то смысле точечное знание, т.е. точку, в которой сосредоточено абсолютное знание, но лишённое протяжённости, а именно тех измерений, которые образуют рефлексию или рефлексивное знание (И. Левин).
Интуиция — умение «подключаться» к пространственной мысли (А. Грановская), усмотрение объективной «связи вещей, не опирающееся на доказательство» (Асмус).
2. Зададимся вопросом, каким образом целостное сознание учителя становится педагогическим сознанием? Какой смысл несёт в данном контексте это прилагательное? Слово «педагог» («учитель») не мыслится вне ассоциации со словом «ученик». Целостное педагогическое сознание (ЦПС) должно обладать способностью образовывать целостность совместно с сознанием ученика (JI.E. Плескач, Г.М. Шамис). Основные идеи парадигмы о соотношении сознания и информации позволяют изложить концептуальные основы достижения нового качества педагогического общения на четырёх уровнях образовательного процесса.
Качество общения должно учитывать качество целей и условий общения, качество образовательного процесса и качество конечных результатов. Схема-таблица 1 (Выводы)
Понятие «новое качество профессионально-педагогического общения» (НКППО)
Новое качество профессионально-педагогического общения f
Качество целей общения
Обеспечение новизны и привлекательности общения на уровне понимания: учащимися
- знаний, а учителем -понимание того, как обучаемы й усво ил знания:
- обеспечение здоровьесбережения и укрепление здоровья школьника,
- достижение оптимального уровня качества знаний с учётом индивидуальных способностей обучаемого,
- достижение НКППО средствами управляемого развития мл. школьника:
1) функционирование ЦС обучаемых средствами ЦПС,
2) формирование информационной культуры педагога и школьника.
Качество условий общения
Практика реализации главного технологического принципа -организация присвоения знаний в режиме реального времени урока. Идея синергетического подхода самоорганизация, саморазвитие и др. «само»).
ПОКАЗАТЕЛИ:
- идея личностно-деятельностного подхода,
- идея диалогического подхода,
- идея рефлексивного подхода,
- идея гуманитарно-культурологического подхода.
Качество образовательного процесса
Реализация НИПТУРШ как в электронном виде, так и в «ручном» исполнении:
- принципы информационного взаимодействия и гуманизма,
- принцип дидактического кольца,
- принцип оптимизации образовательного процесса.
ПОКАЗАТЕЛИ:
- субъект предметной деятельности,
- субъект деятельности общения,
- субъект деятельности самосознания,
- субъект собственной жизнедеятельности.
1,
Качество конечных результатов ППО
МОНИТОРИНГ:
1) достижения целей образовательного процесса.
2) Качества ППО (см. приложение к схеме-таблице).
ПОКАЗАТЕЛИ:
- состояние здоровья: отсутствие дидактогений, положительная учебная мотивация, жизнерадостный тонус общения в классном коллективе,
- успешность в обучении: обучение по способностям, повышение качества успеваемости,
- новое качество образ, процесса как проявление информационной культуры учителя и школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертационного исследования мы пришли к следующим общим выводам.
Анализ научно-педагогической литературы и нормативных положений показал, что российская общеобразовательная школа стала ориентироваться на стратегию развития — раскрытие личностного потенциала ученика, его самоактуализации. Федеральный компонент государственного стандарта начального общего образования направлен на реализацию качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы и призван обеспечить целостное развитие ребенка, в том числе развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться. Начальное общее образование призвано помочь реализовать способности каждого и создать условия для индивидуального развития ребенка [242, 28-29].
Логически оправданным представляется поиск адекватных механизмов достижения этой цели. Мы разделяем мнение академика РАО Н. Масловой и других ученых, что интерес к личности ученика должен быть не только декларирован, но и гарантирован. И это проблема технологическая.
По нашему мнению, понимание развития младшего школьника в условиях достижения нового качества профессионального педагогического общения должно стать результатом нового качества технологизации (информатизации и современной гуманизации) образовательного процесса. А это возможно при синергетическом подходе к проектированию педагогической деятельности.
Поиск адекватных механизмов достижения условий для индивидуального развития ребенка привел исследователя к обоснованию педагогических средств управляемого развития младшего школьника.
Понятие «развитие младшего школьника» раскрывается через признаки таких понятий, как «формирование», «развитие (саморазвитие)», «становление».
Можно сказать, что формирование создает условия для развития, развитие заявляет о себе как внутренний процесс развертывания потребностей и способностей, количественных преобразований (саморазвитие), становление являет собой результат саморазвития. Другими словами, формирование, развитие, становление целостного педагогического сознания учителя есть реальная школа развития. Такова формула образовательного процесса в школе развития.
Нельзя не говорить о необходимости переосмысления тезауруса. Понятие «взаимодействие» не объясняет все сущностные стороны педагогического общения. Категория целостного педагогического общения (ЦПО) должна иметь структуру целостности. Мы оказались перед фактом того, что в литературных источниках используются три понятия - педагогическое воздействие, педагогическое взаимодействие и педагогическое общение. Как воздействие, так и взаимодействие относятся к общению, они стороны или процессы общения, однако целостность педагогического общения (ПО) этими процессами еще не определяется. Если сознание является носителем жизни, активности, то общение — признак связи сознаний субъектов общения. Объективно индивидуальное сознание, состоящее из процессов отражения, рефлексии и разума, выступает средством общения. Такой подход позволяет сформулировать некоторые выводы:
1) если ЦС и ЦПС имеют три процесса функционирования, то целостное педагогическое общение (ЦПО) должны иметь столько же процессов (например, воздействие, взаимодействие, взаимопонимание как сотворчество);
2) если ЦПС характеризуется способностью сознания педагога образовывать целостность совместно с сознанием обучаемых, то ЦПО, во-первых, должно быть представлено педагогической категорией (это факт) и, во-вторых, характеризоваться способностью сознания педагога образовывать целостную коммуникативную связь с сознанием обучаемых в режиме реального времени занятий;
3) третий процесс педагогического общения должен иметь свое имя, только в этом случае можно говорить о категории педагогического общения; думается, что целесообразно назвать этот процесс общения процессом взаимопонимания как сотворчества.
Уточнение и развитие тезауруса проблемы исследования позволяет сравнить функции общения педагога и школьника в совместно-распределенной деятельности (таблица 1 - закл.), показать целостное сознание обучающего как средство целостного педагогического общения (таблица 2 — закл.), принять и понять идею, что обучение — это общение (таблица 3 — закл.).