Проектирование дисперсной структуры и технология получения высокотехнологичных литьевых композиционных материалов на основе отечественного полисульфона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Баранов Артём Борисович
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Баранов Артём Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТЕКЛОНАПОЛНЕННЫХ ДНПКМ НА ОСНОВЕ ПОЛИСУЛЬФОНА
1.1. Строение, структура и комплекс технологических и эксплуатационных свойств полиариленов
1.2 Реологические свойства и термостабильность расплавов полисульфонов
1.3 Структурообразование в дисперсно-наполненных полимерных композиционных материалах (ДНПКМ) на основе полисульфонов и их технологические и эксплуатационные свойства
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА, СОСТАВЫ И ПОЛУЧЕНИЕ ЛИТЬЕВЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ СТЕКЛОНАПОЛНЕННОГО ПОЛИСУЛЬФОНА МЕТОДОМ НЕПРЕРЫВНОЙ ЭКСТРУЗИИ
3.1. Исследование влияния молекулярной массы и времени термостабильности на технологические характеристики полисульфонов, полифениленсульфидов, и полифениленсульфонсульфида
3.2. Построение дисперсной структуры разных типов для ДНПКМ на основе ПСФ-190 + КСВ
3.3 Получение стеклонаполненных ДНПКМ на основе ПСФ-190 и стеклоровинга марки ЕС17-1200 методом непрерывной экструзии
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТИПА И ПАРАМЕТРОВ СТРУКТУРЫ НА РЕОЛОГИЧЕСКИЕ, ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДНПКМ НА ОСНОВЕ ПОЛИСУЛЬФОНА СО СТЕКЛОВОЛОКНОМ
4.1 Исследование влияния обобщенных и приведенных параметров дисперсной структуры на реологические свойства стеклонаполненных ПКМ на основе
полисульфона
2
4.2. Исследование влияния обобщенных и приведенных параметров различных типов структур ДНПКМ на основе ПСФ-190 + КСВ на физико-механические и теплофизические свойства
ВЫВОДЫ .........................................................................Ошибка! Закладка не определена.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПСФ - полисульфон ПФС - полифениленсульфид ПСФС - полифениленсульфонсульфид ПТР - показатель текучести расплава
ДНПКМ - дисперсно-наполненный полимерный композиционный материал
РС - разбавленные системы
ННС - низко-наполненные системы
СНС - средне-наполненные системы
ВНС - высоконаполненные системы
ИИРТ - индикатор индекса расплава термопластов
КСВ - короткое стеклянное волокно
1кр - критическая длина волокна
^ -длина волокна
ё -диаметр волокна
тп - потеря массы
тт - время термостабильности
фт - максимальная доля коротких стеклянных волокон в ДНПКМ7. - содержание коротких стеклянных волокон
фп - содержание полимера
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование дисперсной структуры и технология получения высокотехнологичных литьевых композиционных материалов на основе отечественного полисульфона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Полимерные композиционные материалы (ПКМ) на основе полисульфонов и дисперсных наполнителей обладают уникальным сочетанием свойств: высокими физико-механическими характеристиками, теплостойкостью, низкой диэлектрической проницаемостью и тангенсом диэлектрических потерь, а также химической стойкостью практически ко всем известным растворителям. Изделия из ПКМ на основе полисульфонов (ПСФ) широко используются для работы в экстремальных условиях.
Для повышения уровня физико-механических и теплофизических характеристик в ПСФ вводят дисперсные наполнители. В России производят стеклонаполненные марки полисульфонов на основе импортных полимерных матриц на основе ПСФ или используют ПКМ различных зарубежных фирм: «Solvay S.A.» (Бельгия), «BASF Societas Europaea» (Германия), «Sumitomo Corporation» (Япония) и др..
В последнее время в «Институт пластмасс им. Г.С. Петрова» (Россия) налажен выпуск отечественных марок полисульфона. Разработка отечественных ПКМ с высоким уровнем технологических, прочностных и теплофизических характеристик представляет актуальную задачу современного материаловедения, решение который позволит создать инновационную продукцию и заменить импортные аналоги.
Для создания полимерных материалов с новым уровнем технологических, физико-механических характеристик и теплостойкостью в ПСФ вводят короткие волокна разной природы (стеклянные, углеродные, органические, базальтовые и др.), что позволяет существенно расширить их марочный ассортимент и области применения.
В настоящее время предложена обобщенная модель дисперсно-наполненных полимерных композиционных материалов (ДНПКМ) и проведена их классификация по структурному принципу (РС - разбавленные, ННС - низко-наполненные, СНС - средне-наполненные и ВНС -высоконаполненные дисперсные системы).
Рассмотрение модели ДНПКМ и ее описание в обобщенных и приведенных параметрах позволяет учитывать одновременно при построении структуры форму, размер, упаковку и содержание дисперсной фазы, а также провести классификацию полимерных композитов.
Такой подход к созданию структуры и составов ДНПКМ целенаправленно решает основную проблему: получение полимерных материалов с комплексом заданных свойств.
Анализ научно-технической и патентной литературы показал, что, несмотря, на имеющийся большой объем информации по полисульфонам и ДНПКМ, данные о связи обобщенных, приведенных параметров и разных типов структуры (РС, ННС, СНС и ВНС) с технологическими и эксплуатационными характеристиками практически отсутствуют.
Разработка высокотехнологичных литьевых составов ДНПКМ на основе отечественного ПСФ с разными типами и параметрами дисперсных структур с высоким уровнем прочностных и теплофизических характеристик, а также технологии получения инновационной отечественной продукции и решение проблемы импортозамещения является актуальной задачей.
Цель работы заключается в проектировании дисперсной структуры, расчете составов и разработке технологии получения высокотехнологичных высокопрочных, теплостойких литьевых материалов на основе отечественного полисульфона с использованием новых модельных
представлений о структуре, обобщенных, приведенных параметров и свойствах ДНПКМ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
- исследовать влияние молекулярной массы отечественных марок полисульфонов на реологические характеристики и время термостабильности расплавов в интервале температур переработки;
- определить максимальную упаковку (параметр - фт, об. д.) для коротких стеклянных волокон с разным отношением 1М, полученных из стеклоровинга марки ЕС 17-1200;
- оценить значение критической длины (1кр) стекловолокна марки ЕС 17-1200 в ДНПКМ на основе отечественного ПСФ;
- рассчитать обобщенные (0, В, М, Sf) и приведенные параметры (0^) структуры ДНПКМ на основе ПСФ с коротким стекловолокном;
- провести классификацию ДНПКМ на основе ПСФ с коротким стекловолокном по структурному принципу: разбавленные (РС), низко-наполненные (ННС), средне-наполненные (СНС ^ СНС-1 и СНС-2) и высоконаполненные системы (ВНС),
- спроектировать составы и рассчитать содержание исходных компонентов для организации разных типов дисперсной структуры;
- разработать и оптимизировать параметры непрерывной экструзионной технологии получения ДНПКМ разных типов структуры и составов на основе отечественного полисульфона марки ПСФ-190 и стеклоровинга марки ЕС 17-1200;
- исследовать реологические свойства стеклонаполненных полимерных композиционных материалов на основе ПСФ-190 с различными типами
структур и установить связь обобщенных и приведенных параметров вязкостными свойствами ДНПКМ;
- исследовать комплекс физико-механических и теплофизических характеристик стеклонаполненных полимерных композиционных материалов на основе ПСФ-190 и установить их связь с обобщенными и приведенными параметрами, а также с различными типами дисперсных структур;
- установить критерии (обобщенные и приведенные параметры) и типы дисперсной структуры для создания ДНПКМ с оптимальным комплексом технологических и эксплуатационных свойств;
- оптимизировать технологические параметры литья под давлением и получить образцы изделий из ДНПКМ на основе ПСФ-190 + короткое стекловолокно с высоким уровнем физико-механических и теплофизических характеристик;
- выпустить опытную партию ДНПКМ на основе отечественного ПСФ, который по своим характеристикам не уступает зарубежным аналогам и позволяет реализовать программу импортозамещения.
Научная новизна работы
- Впервые рассчитаны обобщенные и приведенные параметры обобщенной модели структуры ДНПКМ на основе отечественного ПСФ и короткого стекловолокна и проведена их классификация по структурному принципу;
- Получены зависимости реологических характеристик и полные кривые термостабильности расплавов отечественных ПСФ от молекулярной массы и научно обоснован выбор оптимальной марки полисульфона ПСФ-190 для создания высокотехнологичных литьевых ДНПКМ;
- Впервые установлена количественная связь обобщенных, приведенных
параметров и типа структуры ДНПКМ на основе ПСФ-190 и короткого
8
стекловолокна с комплексом реологических, физико-механических и теплофизических характеристик.
- Установлено, что оптимальным сочетанием технологических и эксплуатационных свойств обладают литьевые ДНПКМ с типом структуры СНС-1 (средне-наполненная система, до предела текучести) и параметрами: © ~ 0,60 об. д., 0/Sf ~ 6.
- Предложен алгоритм создания высокотехнологичных литьевых ДНПКМ с оптимальным типом и параметрами дисперсной структуры с высоким уровнем прочностных и теплофизических характеристик, на примере ПСФ-190 + короткое стекловолокно, со свойствами практически не уступающими импортным аналогам - «Solvay S.A.» (Бельгия), «BASF Societas Europaea» (Германия), «Sumitomo Corporatюn»(Япония).
Практическая значимость работы:
Разработаны составы высокотехнологичных литьевых ДНПКМ на основе отечественной марки ПСФ-190 с высоким уровнем технологических, прочностных и теплофизических характеристик с оптимальным типом дисперсной структуры (СНС-1), обобщенными и приведенными параметрами.
Предложена оптимальная непрерывная экструзионная технология получения ДНПКМ на основе ПСФ-190 и стеклоровинга марки EC 17-1200. Получены полимерные композиционные материалы различных типов структур (РС, ННС, СНС-1, СНС-2 и ВНС) с длинной волокна более l > 350 мкм, которая в ~2 раза превосходит расчетные значения. критической длины волокна (1кр) в матрице ПСФ-190, что обеспечивает высокий уровень прочностных характеристик.
Оптимизированы параметры непрерывной экструзионной технологии получения ДНПКМ на основе ПСФ-190 и стеклоровинга марки ЕС 17-1200, созданы полимерные композиционные материалы различных типов дисперсных структур (РС, ННС, СНС-1, СНС-2 и ВНС) с длиной волокна более критической (1 > 1кр).
Исследован комплекс реологических, физико-механических и теплофизических характеристик ДНПКМ на основе ПСФ-190 и стекловолокна и установлен оптимальный состав, структура и ее параметры для получения высокотехнологичных и с высоким уровнем прочности полимерных композиционных материалов.
В AO «Институт пластмасс им. Г.С. Петрова» выпущены опытные партии высокотехнологичных литьевых ДНПКМ на основе отечественного ПСФ + короткое стекловолокно с оптимальным комплексом свойств, которые не уступают зарубежным аналогам (Технический акт об использовании результатов по разработке новых полимерных композиционных материалов на основе полисульфона от АО «Институт пластмасс имени Г.С. Петрова» - см. Приложение А).
ГЛАВА 1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТЕКЛОНАПОЛНЕННЫХ ДНПКМ НА ОСНОВЕ ПОЛИСУЛЬФОНА
Композиционные материалы на основе полисульфонов широко применяются для получения изделий конструкционного назначения, так как обеспечивают уникальный комплекс технологических и эксплуатационных свойств и сочетают в себе высокую прочность, теплостойкость и хорошие электрофизические характеристики.
1.1. Строение, структура и комплекс технологических и эксплуатационных
свойств полиариленов
Полисульфоны - большая группа современных теплостойких полиариленов (полисульфон, полиэфирсульфон, полиарилсульфоны) конструкционного назначения, сохраняющие свою работоспособность при длительной эксплуатации в интервале температур от -100 до +250 оС [1-5].
На мировом рынке представлено множество различных фирм
(SolvayAndvancedPolemers, BASF, Sumitomo, JDA Degussa, Thermofil,
Fiberite, Victrex), выпускающих полисульфоны, полифениленсуфоны и
полиэфирсульфоны (Бельгия, Германия, Япония, Великобритания). Самыми
крупными фирмами являются: Бельгийская фирма «Solvay S.A.»,
производящая полиарилены под марками Udel (полисульфон), RAdel
(полифениленсульфон), Veradel (полиэфирсульфон), немецкая компания
«BASF SocietasEuropaea» - полисульфоны под марками Ultrason
S(полисульфон), Ultrason Р(полифениленсуфон) и Ultrason Е
(полиэфирсульфон) и японская торговая компания «SumitomoCorporation»
под маркой SUMIKAEXCEL PES. В России единственным производителем
полисульфона является «Институт пластмасс им. Г.С. Петрова», которое
выпускает отечественный полисульфон под маркой ПСФ-190. Большое
количество материалов в авиастроении, медицине, электротехнике
используют изделия, матрицей которых является полисульфон вследствие своих высоких прочностных характеристик в совокупности с высокими значениями теплостойкости и электрической прочностью. Однако, в настоящее время используются в основном только зарубежные марки материалов. Выпускаемые отечественные марки ПСФ требуют оптимизации составов и дальнейшего комплексного изучения, что будет способствовать созданию инновационной продукции и решению программы импортозамещения.
Полисульфоны - это ароматические гетероцепные полимеры, содержащие в основной цепи ароматические циклы, соединенные сульфоновыми, простыми эфирными группами или алифатическими группами. Наибольшее практическое промышленное применение нашли полисульфоны, полифениленсульфоны и полиэфирсульфоны, химические формулы которых представлены на рисунке 1.1
в)
Рисунок 1.1 - Формула полисульфона (а), полифениленсульфона (б), полиэфирсульфона (в).
Уникальность теплофизических характеристик полисульфонов обусловлена наличием Б02 - групп, находящихся между бензольными циклами, что придает полисульфонам устойчивость к термической и термоокислительной деструкции, а также стойкость к воздействию радиационного излучения.
Поли-п-фениленсульфоны не размягчаются до температуры деструкции выше 500оС и обладают высокой стойкостью к окислительной деструкции и ионизирующим излучениям [6]. Температура длительной эксплуатации полисульфона, полифениленсульфона и полиэфирсульфона достигает соответственно 160, 180 и 200 оС [7,8]. Расширить температурный интервал пластического состояния можно, вводя в полимерную цепь атомы кислорода и группы С(СН3)2.
На рисунке 1.2 приведены зависимости потери массы от температуры (ТГ - кривые) для полисульфона и полиарилсульфона [7,8].
Прочностные и деформационные свойства полисульфонов практически не зависят от температуры вплоть до Тст. В работе [11] установлена зависимость термостойкости полимеров от их химического строения, энергии связи Саром - Саром. 610 ккал/моль, для Салиф - Салиф. 343 ккал/моль. Полифениленсульфон в отличие от полисульфона не имеет алифатических углеродных связей, разрыв которых происходит при более низких температурах, поэтому его теплостойкость выше приблизительно ~ на 20-30 оС. Исходя из данных рисунка 1.2 в зависимости от наличия и количества связей С-Б, С-С, С-О в полисульфонах изменение значения температуры
Температура,оС
0 100 200 300 400 500 600 700 800
Рисунок 1.2 - ТГ - кривые для полисульфона (1) и полиарилсульфона
(2).
Из данных ТГА следует, что температура начала деструкции для полисульфона составляет ~ 500оС, а полиарилсульфона ~550оС.
Наличие Б02-групп придает им высокую прочность (до ~130 МПа), модуль упругости 2,1 - 2,7 ГПа и низкую ползучесть, превосходящую все карбоцепные полимеры [6,9,10].
Температура стеклования может составлять до 160 - 280оС, а их теплостойкость возрастает до 100 - 260 оС.
В таблице 1.1 представлены данные по основным свойствам полисульфонов различных марок. [12-17]
Таблица 1.1 - Свойства полисульфонов различных марок
Характеристики Полисульфон Полифениленсуфон Полиэфирсульфон
Solvay Udel P-1700 BASF Ultrason S 2010 АО «НИИПМ» ПСФ-190 Solvay Rаdel R-5000 BASF Ultrason P-3010 Solvay Veradel A-201A BASF Ultrason E 2010
Плотность, г/см3 1,24 1,24 1,23 1,29 1,29 - 1,37
Физико-механические
Разрушающее напряжение при растяжении, МПа 70 75 55 70 74 83 90
Модуль упругости при растяжении, МПа 2480 2600 2720 2340 2250 2650 2500
Разрушающее напряжение при изгибе, МПа 106 - - 91 - 111 130
Модуль упругости при изгибе, МПа 2690 - - 2410 - 2900 2700
Относительное удлинение при разрыве, % 50-100 57 55 60-120 78 25-75 67
Электрофизические
Электрическая прочность, кВ/мм 17 40 24 15 44 15 37
Тангенс угла диэлектрических потерь при частоте 106Гц 0,0060 0,0064 0,0062 0,0060 - 0,0056 0,0061
Диэлектрическая проницаемость при частоте 106 Гц 3,02 3, 10 - - 3,70 3,54 3,90
Теплофизические
Температура изгиба под нагрузкой при напряжении 1,8МПа, оС 174 167 160 207 198 204 205
Из данных таблицы 1.1 следует, что в ряду полисульфон ^ полифениленсуфон ^ полиэфирсульфон теплостойкость возрастает на ~30% (с 169 до 214оС), прочностные характеристики, такие как прочность при растяжении и изгибе, увеличиваются ~ 15-20%, а значение электрической прочности несколько снижается ~ на 5 кВт/мм (с 20 до 15 кВт/мм).
Кроме высоких значений прочностных и теплофизических характеристик, полисульфоны стойки к действию минеральных кислот, щелочей, растворов солей, спиртов, алифатических углеводородов, масел, жиров, смазок. Однако, кетоны, сложные эфиры и ксилол вызывают растрескивание материалов на основе ПСФ.
Растворяются полиарилены только в хлорированных углеводородах и амидных растворителях [18]. Эти характеристики позволяют успешно использовать данные материалы в атомной, космической и оборонной промышленности. Дальнейшее изучение комплекса технологических и эксплуатационных характеристик отечественного полисульфона, выпускаемого под маркой ПСФ-190, будет способствовать решению проблемы импортозамещения при условии соответствия характеристик зарубежным аналогам.
1.2 Реологические свойства и термостабильность расплавов полисульфонов
К основным технологическим характеристикам полисульфонов следует отнести их реологические свойства и термостабильность расплавов. Технологические и физико-механические свойства полисульфонов определяются их молекулярной массой (ММ) и молекулярно-массовым распределением (ММР).
В научной литературе [19] представлены зависимости молекулярных масс и молекулярного массового распределения для полисульфонов и их связь с реологическими свойствами полисульфона. Среднечисловая
молекулярная масса в ряду полисульфон ^ полифениленсульфон ^ полиэфирсульфон возрастает и, согласно данным [20], находится в интервале от 22000 до 60000 г/моль, а молекулярно-массовое распределение (отношение средневязкостной молекулярной массы к средневесовой молекулярной массе) практически не изменяется и приблизительно составляет ~ 2. Реологические свойства, основным параметром которых является вязкость расплавов, для полисульфонов зависит от молекулярной массы и изменяется от 600 до 3500 Па*с при скоростях сдвига от 10 до 1000 с-1.
В работе [21] представлены зависимости молекулярной массы от температуры стеклования и температуры деструкции представлены в таблице 1.
Из данных таблицы 1.2 с увеличением молекулярной массы ~ 2 раза с 25 000 до 42 500 г/моль показатель текучести расплава уменьшается ~ в 7 раз с 20 до 3 г/ 10мин. В научно-технической литературе [21] представлены сведения о влиянии молекулярной массы на реологические свойства расплавов полисульфонов. К сожалению, в этих работах не приводится сравнительных данных для отечественных полисульфонов и их зарубежных аналогов.
Таблица 1.2 - Влияние молекулярной массы полисульфона на реологические свойства
Молекулярная масса полисульфона, г/моль ПТР, г/10мин Температура, оС
Стеклования Деструкции
25000 >20 40,0 320
31000 14 50,0 330
39000 3 95,0 350
42500 2,5 130 360
На рисунке 1.3 приведены зависимости эффективной вязкости расплава полисульфона и полиарилсульфона от температуры [6].
--1-1-1—I
315 370 430
О
Рисунок 1.3 - Зависимость вязкости расплава полисульфона (Ше1) (1) и полиарилсульфона (Ав1ге1 360) (2) от температуры.
Из данных рисунка 1.3 следует, что для полисульфона с повышением температуры с 280 до 370оС наблюдается снижение вязкости ~ в 20 раз с 10000 до 500 Па*с, а для полиарилсульфона при повышении температуры с 370 до 430оС вязкость снижается ~ в 10 раз (с 10000 до 900 Па*с).
В ряду полисульфон ^ полифениленсульфон ^ полиарилсульфон вязкость резко возрастает и с повышением температуры для каждого последующего материала в этой цепочке она становится выше (это связано с увеличением молекулярной массы), однако, в научных статьях приводится небольшое количество данных о связи молекулярной массы полисульфонов с их реологическими свойствами.
Увеличение вязкости приводит к ухудшению переработки материала, что сопряжено в свою очередь с использованием более высоких значений давлений и температур, а, следовательно, напряжений и скоростей сдвига во
всем интервале температур переработки.
18
Повышение температуры позволяет снизить вязкость и улучшить перерабатываемость материалов, при этом следует учитывать, что повышение температуры лимитируется временем термостабильности (тт).
Превышение времени переработки относительно времени термостабильности приводит к началу процесса термоокислительной деструкции, и получить качественные изделия становится невозможным.
В настоящее время для полисульфонов, полиэфирсульфонов и полиариленсульфонов практически отсутствуют данные о времени термостабильности и его связи с реологическими свойствами расплавов полиариленов. Деструкция полисульфона протекает при высоких температурах - более 340-420оС и сопровождается воздействием напряжений сдвига при течении, а также окислением или гидролизом.
Для отечественных и зарубежных марок полисульфонов, полиэфирсульфонов и полиарилсульфонов практически отсутствуют полные кривые термостабильности расплавов - тт= f (Т), что не позволяет проводить оптимизацию процессов их переработки в изделия разной конфигурации и размеров.
Основные рекомендуемые технологические параметры переработки полисульфонов и композиционных материалов на их основе в изделия литьем под давлением, экструзией, прессованием, термоформованием и методом раздува представлены в таблице 1.3
Из данных таблицы 1.3 следует, что при литье под давлением для полиариленов в ряду полисульфон ^ полифениленсульфон ^ полиэфирсульфон температура формы повышается с 80 до 160оС. Это связано с различиями в молекулярной массе и, в свою очередь, с более высокими значениями температуры переработки. Для прессования в том же
Таблица 1.3 - Технологические параметры переработки полиариленов различными методами
Полимер ПТР, г/10м ин. Литье под давлением Экструзия Прессование
Т А цилинд ра, оС т Т форма, оС Давлен ие, МПа Т цилиндр а, оС Тформа ,оС Давлен ие, МПа Температ ура,оС Давлени е, МПа
Полисульфон 10-15 320390 80-100 100160 315350 50-60 7-10 200 >7
Полифениленсуль флн 10-13 330405 95-120 140 330360- 60-70 9-12 230-280 >8
Полиэфирсульфон 9-12 350415 100160 160 350370 60-80 10-14 250-300 >10
ряду полиалефинов температура переработки, как и давление, должна повышаться для осуществления формования изделий.
Для улучшения переработки ПСФ, помимо процессинговых добавок, лубрикантов и смазок, используют жидкокристаллические термопласты (до 5% переэтерефицированного полиэтилентерефталата и др.), а также аморфные полимеры (полистирол и др.) [6].
Введение температуростойких процессинговых добавок (полиэдрального олигомерного силсесквиаксана), благодаря их высоким температурам деструкции (более 700 оС), позволяет существенно снизить силу трения на границе раздела расплав - поверхность металла, цилиндра и улучшить перерабатываемость.
Добавление полимеров (таких как ПС или ПАС), при введении совместно с полисульфоном в процессе экструзионного или литьевого
формования, начинают деструктировать, выделяя низкомолекулярные продукты, уменьшая вязкость расплава и улучшая перерабатываемость.
Реологические свойства расплавов полисульфона и ДНПКМ на его основе обладают высокой вязкостью, что в свою очередь следует учитывать при формовании изделий при переработке материала различными методами.
В настоящее время практически нет данных о связи обобщенных и приведенных параметров структуры ДНПКМ на основе полисульфонов с комплексом реологических свойств, что не позволяет в полной мере прогнозировать свойства расплавов при формировании изделий различными методами переработки.
1.3 Структурообразование в дисперсно-наполненных полимерных композиционных материалах (ДНПКМ) на основе полисульфонов и их технологические и эксплуатационные свойства.
Полиарилены широко используются в качестве полимерных матриц для создания ПКМ с комплексом уникальных свойств. Введение дисперсных наполнителей в полимерные матрицы позволяет регулировать в широких пределах технологические и эксплуатационные характеристики дисперсно-наполненных полимерных композиционных материалов [22-25].
Основная цель разработчиков ДНПКМ, как правило, направлена на улучшение комплекса технологических, физико-механических и теплофизических характеристик. В работе [26] показано, что введение дисперсных(сферических) наполнителей практически не способствуют повышению прочности ДНПКМ. Вклад гетерогенных, гетерофазных дисперсных частиц в формирование прочностных свойств ДНПКМ определяется главным образом физико-механическими процессами на
границе раздела фаз полимер-наполнитель и формированием граничного слоя.
Дисперсную частицу в ДНПКМ можно рассматривать как концентратор напряжений, которые снижают прочность полимерной матрицы [27,28]. В свою очередь дисперсная частица воспринимает на себя внешние механические напряжения по сдвиговому механизму, однако, упрочнение достигает не более ~ 50% по отношению к полимерной матрице [29] и только при оптимальном размере дисперсных частиц. [30]
Введение наполнителей различной природы является важным способом создания композиционных материалов с заданным комплексом, отличающимся от свойств исходных полимерных матриц. В общем случае, введение дисперсного наполнителя в большинстве случаев направлено на возрастание прочностных характеристик материалов, а также улучшение теплофизических, электрофизических, фрикционных, антифрикционных и других свойств при повышении адгезионной прочности на границе раздела фаз.
В работах [31-33] показано, что с увеличением длины (1^ волокна и отношения длины к диаметру волокна (Уё) прочность ДНПКМ резко возрастает, а упрочнение полимерной матрицы достигает ~ 2-5 раз.
В этом случае вводится понятие о критической длине (1кр) волокна, т.е. длине, при которой под воздействием внешних напряжений происходит разрушение собственно волокна в полимерной матрице ДНПКМ (реализация прочности волокна).
При создании дисперсно-наполненных полимерных композиционных материалов следует учитывать основные параметры дисперсных наполнителей, которые оказывают влияние на формирование гетерогенной структуры ДНПКМ: форма, размер, распределение частиц по размерам,
упаковка, удельная поверхность, пористость частиц наполнителя, а также адгезионное взаимодействие на границе раздела фаз [34,35].
Одним из немаловажных факторов дисперсных наполнителей является коэффициент формы частиц ke (коэффициент Эйнштейна), который влияет на вязкость композиции и распределение напряжений в ДНПКМ. Значение ^ изменяется от 2,5 для шарообразных до 5,9 в зависимости от формы дисперсных частиц (переход от шарообразной к эллипсоидной форме). С увеличением ^ возрастают вязкость и концентрация напряжений в наполненных полимерах, что, в свою очередь, затрудняет переработку материала в изделие [36]. Одновременно возрастают напряжения, которые воспринимает на себя частица в ДНПКМ.
Помимо формы частиц немаловажную роль в ДНПКМ играет межфазное взаимодействие и адгезионная прочность на границе раздела фаз. Прилегающий непосредственно к границе раздела «полимер - наполнитель» объем полимера-матрицы имеет структуру и свойства, отличающиеся от таковых в объеме. Постепенный переход межфазного слоя в прилежащие фазы (матрицу и наполнитель) не позволяет точно определить его толщину 5. Поэтому толщина межфазного слоя условно принимается равной расстоянию, на котором состав и структура межфазного слоя отличаются от параметров исходных компонентов.