Проектирование дисковых шеверов с оптимальными смещениями исходного контура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Григорьева, Елена Михайловна

  • Григорьева, Елена Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 249
Григорьева, Елена Михайловна. Проектирование дисковых шеверов с оптимальными смещениями исходного контура: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 2001. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Григорьева, Елена Михайловна

Введение.

1. Обзор литературных источников.

2. Теоретические положения проектирования шеверов.

2.1. Целевая функция оптимизации.

2.2. Ограничения, накладываемые на конструкцию дискового шевера.

2.3. Концепция математической модели шевера.

3. Анализ правильности обработки зубчатых колес.

3.1. Интерференция колес, обработанных шевером.

3.1.1. Условие отсутствия интерференции.

3.1.2. Исследование интерференции обработанных колес.

3.1.3. Экстремальное значение функции интерференции.

3.1.3.1 Определение параметров экстремальной точки функции интерференции.

3.1.3.2 Исследование влияния чисел зубьев инструмента, обрабатываемого и сопряженного колес на значение функции интерференции в экстремальной точке.

3.1.4. Построение рационального алгоритма расчета ограничения для ввода в математическую модель дискового шевера.

3.2. Интерференция станочной пары шевер-обрабатываемое колесо.

4. Конструктивные и технологические ограничения параметров шевера.

4.1. Ограничение по положению основной окружности.

4.2. Ограничение по допустимому заострению вершины зуба шевера.

4.3. Ограничение по допустимой ширине впадины между зубьями шевера.

4.4. Ограничение по допустимому радиальному зазору.

4.4.1. Влияние коэффициента смещения исходного профиля или коэффициента утолщения зуба шевера на изменение величины допустимого радиального зазора в станочном зацеплении.

4.4.2. Математическое описание ограничения по допустимому радиальному зазору.

4.5. Ограничение по допустимому изменению угла зацепления станочной пары шевер-обрабатываемое колесо.

5. Математическая модель шевера.

5.1. Математическая модель шевера с расчетной и заданной глубинами стружечных канавок.

5.2. Графическая интерпретация математических моделей дискового шевера

5.3. Аналитическое определение области допустимых решений 160 6. Исследование дисковых шеверов с использованием математической модели.

6.1. Влияние параметров инструмента на величину припуска на переточку.

6.1.1. Влияние угла скрещивания и модуля.

6.1.2. Влияние высоты ножки зуба инструмента.

6.1.3. Влияние глубины стружечной канавки.

6.1.4. Влияние числа зубьев шевера.

6.1.5. Влияние коэффициента стачивания глубины стружечной канавки.

6.2. Исследование параметров стандартных шеверов.

6.3. Рекомендации по изменению параметров стандартных шеверов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование дисковых шеверов с оптимальными смещениями исходного контура»

Зубчатые передачи занимают важное место в машинах и агрегатах и часто работают при больших окружных скоростях и с высокими нагрузками. Качество этих передач определяют такие важнейшие показатели работы машины как долговечность, уровень шума, вибраций и т.д. Поэтому совершенствование методов чистовой обработки зубчатых колес, определяющих качество и точность изделия, является важной задачей.

Наиболее производительной финишной операцией зубообработки является шевингование. Шеверы, учитывая сложность их проектирования, изготовления и эксплуатации, являются дорогостоящими инструментами. В процессе шевингования с боковых сторон поверхностей зубьев колес срезаются тонкие стружки. В процессе эксплуатации шеверов при их переточке заново перешлифовывается эвольвентный профиль зубьев.

На передовых заводах, например ВАЗ, шеверы перетачивают 3 -г 5 раз в смену, одновременно корректируя их профиль, для исключения искажения зубьев обрабатываемого колеса. Увеличение количества переточек, учитывая сложность инструмента и его стоимость, является важной задачей. Последнее зависит от выбора оптимальных параметров инструмента. При их выборе необходимо учитывать многочисленные и в большинстве противоречивые условия: прочность инструмента; возможность его изготовления; точность обработки колес, исключающую их интерференцию; допустимое изменение углов зацепления при эксплуатации; гарантированные изменения радиальных зазоров и отсутствие заклинивания пары шевер-обрабатываемое колесо; максимально возможный припуск на переточку и другие. Основные параметры шевера определяются допустимыми максимальным и минимальным коэффициентами смещения исходного контура хо5

Обеспечить указанные условия традиционными методами проектирования на основе плоскостной схемы зацепления достаточно сложно, а часто не возможно. Этим объясняются существенные недостатки стандартных шеверов.

Существующие методики проектирования не обеспечивают выбор оптимальных конструктивных параметров инструмента, поэтому задача совершенствования конструкции зуборезного инструмента, повышение срока его службы за счет увеличения количества допустимых переточек и сокращение времени на проектирование шеверов является актуальной и практически значимой задачей.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Григорьева, Елена Михайловна

11.Результаты работы, представленные в виде методологического, программного обеспечения и практических рекомендаций по проектированию дисковых шеверов, используются на ОАО "МИЗ" (г. Москва), АО "Завод "Редуктор" (г. Санкт-Петербург), а также в учебном процессе кафедры "Инструментальная техника и теория формообразования "МГТУ "Станкин".