Продукционный процесс плодовых растений и пути его регуляции в условиях Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Чумаков, Сергей Семёнович

  • Чумаков, Сергей Семёнович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 250
Чумаков, Сергей Семёнович. Продукционный процесс плодовых растений и пути его регуляции в условиях Западного Предкавказья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Краснодар. 2012. 250 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Чумаков, Сергей Семёнович

1. Пути реализации продукционного потенциала плодовых растений.

2. Условия, объекты и методы исследований.

3. Особенности оплодотворения плодовых растений: физиолого-биохимический аспект.

4. Особенности вегетативного роста и генеративного развития растений яблони в годы с различными метеорологическими условиями.

5. Возможности оптимизации продукционного процесса яблони на ранних этапах органогенеза.

6. Особенности роста плодов и пути его регуляции.

6.1 Возможности регулирования плодовой нагрузки в традиционных насаждениях интенсивного типа.

6.2 Возможности активизации роста плодов в органических садах яблони.

6.2.1 Влияние листовой поверхности на ростовую активность плодов яблони.

6.2.2 Особенности фотосинтетической деятельности деревьев яблони в связи с ручным прореживанием плодов.

6.2.3 Влияние ручного нормирования плодовой нагрузки на урожайность и качество плодов яблони.

7. Особенности регуляции продукционного процесса плодовых растений в разновозрастных насаждениях.

7.1 Агроприемы увеличения урожая в молодых насаждениях.

7.2 Пути стабилизации плодоношения во взрослых насаждениях.

8. Концептуальная модель регуляции продукционного процесса в разновозрастных насаждениях интенсивного типа в условиях

Западного Предкавказья.

Выводы.

Рекомендации по использованию результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продукционный процесс плодовых растений и пути его регуляции в условиях Западного Предкавказья»

В настоящее время основная проблема отрасли садоводства - наиболее полная реализация продукционного потенциала плодовых растений, зависящая от комплекса факторов: генотипических, абиотических и технологических. Однако современные технологии производства плодов не обеспечивают его реализации в должной степени [43, 149]. Основной причиной происходящего следует признать участившееся в последние годы влияние на растения абиотических стресс-факторов [85]. Данная проблема особенно актуальна для Краснодарского края, который обеспечивает около 39% общероссийских объемов промышленного производства плодов [102].

В сложившихся условиях для повышения эффективности отрасли необходимо изучить особенности формирования элементов продуктивности плодовых растений и предложить стратегию регуляции продукционного процесса, реализация которой обеспечит получение стабильных и достаточно высоких урожаев плодов в интенсивных насаждениях разного возраста даже в годы с погодными аномалиями.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования элементов продуктивности плодовых растений и разработать прецизионные технологии регуляции продукционного процесса в различные по погодным условиям годы в интенсивных насаждениях разного возраста.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

- выявить возможности стимуляции процесса оплодотворения плодовых растений;

- исследовать особенности органогенеза плодовых растений (на примере яблони) в различных климатических условиях Западного Предкавказья;

- дать физиологическое обоснование приемам оптимизации формирования плодов высоких товарных качеств;

- разработать и обосновать агроприемы, ускоряющие начало товарного плодоношения в молодых насаждениях интенсивного типа;

- разработать и обосновать приемы, обеспечивающие регулярное плодоношение во взрослых насаждениях интенсивного типа в разных погодных условиях;

- предложить концептуальную модель и технологии регуляции продукционного процесса в разновозрастных насаждениях интенсивного типа и определить эффективность их реализации.

Научная новизна результатов исследований. Расширены и уточнены представления о физиологических особенностях оплодотворения многолетних плодовых растений (на примере яблони и черешни). Доказана роль фенольных соединений (кофейной кислоты) в повышении результативности этого процесса.

Раскрыт механизм стимуляции оплодотворения плодовых растений. Определена главенствующая роль борной кислоты в образовании и функционировании р - индолилуксусной кислоты (ИУК), обеспечивающей эффективность взаимодействия элементов системы «пыльца - пестик». На примере растений яблони подтверждена роль ионов Са2+ как хемотропного агента, концентрирующегося в завязи и обеспечивающего повышение результативности оплодотворения.

Предложена модифицированная методика экспресс-оценки жизнеспособности органов цветка.

На примере яблони установлено, что градиент концентрации эндогенного ауксина в системе «лист - семя» является определяющим фактором направленного транспорта ассимилятов из листьев к аттрагирующим центрам - формирующимся плодам.

В условиях Западного Предкавказья выявлены особенности вегетативного роста и генеративного развития плодовых растений семечковой и косточковой группы в годы с проявлением неблагоприятных факторов среды (морозы, весенние заморозки, повышенная солнечная активность, аномально высокие температуры в различные сроки периода вегетации, водный дефицит в летне-осенний период).

Обоснована с физиологической точки зрения совокупность элементов прецизионных технологий регуляции продукционного процесса (некорневые обработки макро- и микроэлементами, регуляторами роста и т. д.), обеспечивающих корректировку хода формирования продуктивности плодовых растений в интенсивных насаждениях разного возраста.

Практическая значимость работы. Для различных систем садоводства южного региона России предложена стратегия управления продукционным процессом плодовых растений, реализация которой обеспечит получение запланированных показателей урожая и качества плодов в насаждениях разного возраста и в разные по погодным условиям годы.

Предложены агроприемы (использование некорневых обработок борными и кальциевыми удобрениями), направленные на оптимизацию процесса оплодотворения плодовых растений.

Предложены пути оптимизации нагрузки деревьев плодами в начале вегетации в традиционных, адаптивных и органических насаждениях интенсивного типа.

Обоснована возможность корректировки хода формирования урожая и качества плодов в течение периода вегетации растений в разновозрастных интенсивных насаждениях.

Рекомендована совокупность агроприемов, обеспечивающих регуляцию продукционного процесса плодовых культур в годы с проявлением неблагоприятных факторов среды (морозы, весенние заморозки, повышенная солнечная инсоляция, аномально высокие температуры в различные сроки периода вегетации, водный дефицит в летне-осенний период).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Накопление гидроксикоричной - кофейной кислоты в цветках плодовых растений, как доминанта стимуляции образования и увеличения функциональной активности ИУК, обеспечивающей повышение эффективности взаимодействия элементов системы «пыльца - пестик».

2. Главенствующая роль бора и кальция в оптимизации процесса оплодотворения плодовых растений.

3. Необходимость использования результатов мониторинга органогенеза плодовых растений в годичном цикле как главных критериев эффективности продукционного процесса и выработке стратегии его регуляции.

4. Градиент концентраций эндогенного ауксина в системе «лист - семя» - один из определяющих факторов направленного транспорта ассимилятов из листьев к аттрагирующим центрам - формирующимся плодам.

5. Биологически обоснованные элементы прецизионных технологий регуляции продукционного процесса (некорневые обработки макро- и микроэлементами, регуляторами роста, ручное нормирование плодовой нагрузки и т. д.) как инструмент корректировки хода формирования элементов продуктивности плодовых растений в интенсивных насаждениях разного возраста, особенно в годы с ярко выраженными погодными аномалиями.

Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследований представлены на международных симпозиумах и конференциях: «Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения» (Краснодар, 2004); «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы» (Волгоград, 2008); «Достижения науки и инновации в садоводстве» (Мичуринск, 2009); «Высокоточные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод» (Краснодар, 2010); «Современное садоводство: состояние и перспективы развития» (Молдова, Кишинев, 2010); «Макро- и микроэлементы в питании и продуктивности растений» (Краснодар, 2010); «Использование биотехнологических методов и регуляторов роста в садоводстве» (Москва, 2011); «Роль отрасли плодоводства в обеспечении продовольственной безопасности и устойчивого экономического роста» (Беларусь, Самохваловичи, 2011); «Разработки, формирующие современный облик промышленного садоводства и виноградарства» (Краснодар, 2011); конференции посвященной 90 -летию со дня рождения академика А. А. Шмука (Краснодар, 2011); «Параметры адаптивности многолетних культур в современных условиях развития садоводства и виноградарства» (Краснодар, 2011); «Приемы повышения адаптивности косточковых культур, вопросы осеве-рения и расширения границ садоводства» (Челябинск, 2011); «Актуальные проблемы современного плодоводства» (Брянск, 2011); «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2012); «Перспективы развития технологий хранения и переработки плодов и ягод в современных экономических условиях» (Беларусь, Самохваловичи, 2012); «Виды и уровни воздействия стресс-факторов среды на устойчивость агроэкосистем в условиях изменения климата» (Краснодар, 2012); Всероссийских научно-практических конферет^иях «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2002, 2005-2012 гг.); «Актуальные проблемы садоводства России и пути их решения» (Орел, 2007); «Проблемы интенсивного садоводства» (Краснодар, 2010); «Управление минеральным питанием плодовых и ягодных культур в точных технологиях возделывания» (Москва, 2011); «Биологический потенциал плодовых, ягодных и овощных культур в зоне Урала и инновационные технологии в современных условиях аг-ропроизводства» (Пермь, 2012); «Косточковые культуры в садоводстве и декоративном озеленении» (Челябинск, 2012), на ежегодных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2005 - 2012).

Результаты исследований по мере выполнения поэтапно внедрены в хозяйствах Краснодарского края: А/Ф «Солнечная» (г. Краснодар), ЗАО «Виктория 92», ОАО «Агроном» (Динской район), КФХ «Чередниченко», КФХ «Ковалева Р. И.», ООО «Ангелинские сады» (Красноармейский район), ЗАО «Мирное» (Тихорецкий район), КСП «Дружба» (Гулькевичский район).

Личный вклад соискателя в проведение научного исследования и получение наиболее существенных научных результатов состоит в следующем:

- определение актуальной проблемы в области науки физиологии и биохимии растений и отрасли садоводства и разработка программы исследований в этом направлении;

- непосредственное участие в закладке опытов и проведении научного эксперимента;

- участие в получении исходных данных, их обработке и интерпретации;

- личное участие в апробации результатов исследования;

- непосредственное участие в обобщении полученных результатов исследований и их публикации в различных изданиях, в том числе рецензируемых.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в трех монографиях, 46 статьях (в том числе 14 - в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 250 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 151 рисунок и состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций по использованию результатов исследований, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 309 источников, в том числе 19 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Чумаков, Сергей Семёнович

206 ВЫВОДЫ

1. В результате многолетних исследований и теоретического обобщения полученных данных определены физиолого-биохимические особенности формирования элементов продуктивности плодовых растений и сформулирована стратегия регуляции продукционного процесса в интенсивных насаждениях разного возраста.

2. Важнейшим критерием подбора сортов, формирующих плоды высоких товарных качеств, является соотношение «стимуляторы/ингибиторы» в семенах развивающихся генеративных органов. Растения сортов яблони с высокой аттра-гирующей способностью (например, Голден Делишес) отличаются слабой активностью ингибиторов ИУК и формируют плоды лучших товарных качеств. Вместе с тем в семенах мелкоплодных яблонь-крэбов (средняя масса плодов 25 г) активность ингибиторов ИУК достигает 170%.

3. Результативность оплодотворения плодовых растений сопряжена с накоплением в органах цветков кофейной и хлорогеновой кислот, обусловливающим стимуляцию образования и функционирования ИУК, которая влияет на эффективность взаимодействия элементов системы «пыльца - пестик».

4. Весеннее применение некорневой подкормки плодовых деревьев яблони и черешни борной кислотой (концентрация 0,03%, фаза выдвигания соцветия) активизирует синтез кофейной кислоты и стимулирует образование и функционирование ИУК в тканях цветков растений. Указанные соединения оптимизируют процесс оплодотворения, повышая количество образовавшихся на плодовом дереве завязей (например, у яблони сорта Голден Делишес - на 22%) и в конечном счёте - продуктивность деревьев (в 1,3-2,0 раза в зависимости от культуры).

5. Показано положительное влияние некорневой подкормки кальциевой селитрой в концентрации 0,3% (фенофаза распускания почек) на процесс оплодотворения растений яблони. Данное обстоятельство подтверждает (на примере рас

9+ тений яблони) роль ионов Са , как хемотропного агента, обеспечивающего повышение результативности оплодотворения. Использование указанного arpoприёма в насаждениях яблони позволило снизить опадение завязей на 16-23% в зависимости от сорта.

6. Экзогенный гетероауксин (концентрация 0,01%) активизирует фотосинтетическую деятельность растений яблони потенциально продуктивного сорта Гол-ден Делишес увеличивая содержание хлорофиллов в листьях (на 12% в сравнении с контролем на 12%).

7. Доказано основополагающее влияние градиента концентраций эндогенного ауксина в системе «лист - семя» на направленность транспорта ассимилятов из листьев к аттрагирующим центрам - формирующимся плодам. Основываясь на данной позиции, применение некорневых обработок деревьев в фазу начала цветения экзогенным гетероауксином обеспечивает регуляцию плодовой нагрузки, направленность которой определяется концентрацией препарата. Так, использование гетероауксина в концентрациях 0,001-0,002% повышает образование завязей на 21-29% в зависимости от культуры. В то же время при использовании указанного регулятора роста в концентрации 0,01% у растений яблони происходит сбрасывание «лишних» завязей уже в первую волну опадения, что благоприятно влияет на формирование оставшихся плодов. Аналогичный эффект отмечен и у растений косточковой группы.

8. При ручном нормировании плодовой нагрузки в органических насаждениях интенсивного типа необходимо учитывать аттрагирующую способность сортов. При этом целесообразно сохранять определенное количество листьев (площадь листьев), необходимое для оптимального обеспечения формирующихся плодов пластическими веществами. Установлено, что использование ручного нормирования плодовой нагрузки по следующим схемам: сорт Флорина (высокая аттраги-рующая активность плодов) - «один плод - сорок листьев»; сорт Либерти (менее выраженная аттрагирующая активность плодов) - «один плод - двадцать листьев» обеспечило увеличение урожайности на 18-21% в сравнении с контролем (вариант без использования ручного прореживания). В упомянутых вариантах опыта отмечалось увеличение выхода плодов высшего и первого товарных сортов в среднем на 40% в сравнении с контролем.

9. Отмечены особенности органогенеза яблони в различных (в том числе аномальных) погодных условиях. Так, при повышенной температуре воздуха осенне-зимнего периода 2010 и 2011 гг. не свойственной этому сезону, в южных регионах России, в сочетании с высокой влажностью почвы у плодовых деревьев зафиксирована продолжительная ростовая активность в ущерб генеративному развитию. Напротив, почвенная засуха 2012 г., отмечаемая в летне-осенний период (влажность почвы в корнеобитаемом слое колебалась в пределах 0,3-0,4 НВ) способствовала более ранней закладке и дифференциации генеративных почек, что в конечном счете привело ко вторичному цветению плодовых растений. В связи с этим использование результатов мониторинга органогенеза плодовых растений в годичном цикле является необходимым условием оценки эффективности продукционного процесса и выработки соответствующей стратегии его регуляции.

10. Предложена концептуальная модель регуляции продукционного процесса плодовых культур для различных систем ведения садоводства на юге России. Ее реализация обеспечит получение следующих результатов: урожайность плодовых культур (на примере яблони) в молодых насаждениях на уровне 10-12 т/га, во взрослых садах - 23-35 т/га (в зависимости от системы ведения); выход плодов высшего и первого товарных сортов в традиционных садах - не менее 80%, а в органических — не менее 50%, повышение рентабельности производства плодовой продукции на 26-38%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для оперативного (в полевых условиях) определения степени воздействия отрицательных температур на состояние органов цветка плодовых растений необходимо использовать модифицированную методику экспресс-оценки его жизнеспособности.

Для обеспечения наращивания урожая в молодых насаждениях следует использовать комплекс технологических элементов:

- опрыскивание деревьев кальциевой селитрой (фенофаза распускания почек, концентрация 0,3%);

- обработка борной кислотой в два срока: в фазу выдвигания соцветия (концентрация 0,03%>) и расхождения лепестков (концентрация 0,01%);

- опрыскивание гетероауксином в концентрациях 0,001-0,002%) на вторые-третьи сутки после начала цветения (распускание не более 10% цветков);

- некорневая подкормка нитроаммофоской в фазу смыкания чашелистиков (концентрация 0,3%>).

Для увеличения товарных качеств плодов и регулярного плодоношения взрослых насаждений плодовых культур (яблоня, слива) необходимо применять комплекс элементов прецизионных технологий, включающий:

- опрыскивание гетероауксином в концентрации 0,01%) на вторые - третьи сутки после начала цветения (распускание не более 10% цветков);

- применение некорневых подкормок нитроаммофоской (трехкратно, в концентрации 0,3%>): первая - в фазе смыкания чашелистиков, а вторая и третья - по истечению 12 и 24 суток после первой, соответственно;

- обработку сульфатом калия (концентрация 0,3%), за 40-45 сут до уборки плодов.

В преддверии прогнозируемых заморозков использовать некорневую обработку борной кислотой в фазу выдвигания соцветия (концентрация 0,03%).

При воздействии критически высоких температур в летний период осуществлять подкормку деревьев сульфатом калия в дозе 30 кг/га по д. в.

В органических насаждениях интенсивного типа мероприятия по нормированию плодовой нагрузки следует проводить после июньского опадения завязей и добиваться следующих соотношений: для сортов с высокой аттрагирующей активностью плодов (Флорина) - «один плод - сорок листьев» (общая площадь листьев - 0,16 м ); для сортов с менее выраженной аттрагирующей активностью (Либерти) - «один плод - двадцать листьев» (общая площадь листьев - 0,07 м ).

В рамках высших учебных заведений при чтении специальных дисциплин по направлению «Агрономия» использовать уточненную теорию оплодотворения плодовых растений, а также сформулированную стратегию регуляции продукционного процесса в разновозрастных насаждениях интенсивного типа в условиях Западного Предкавказья.