Продукционный метод анализа и синтеза автоматических регуляторов в непрерывно-дискретных системах управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Рогачев, Геннадий Николаевич

  • Рогачев, Геннадий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 258
Рогачев, Геннадий Николаевич. Продукционный метод анализа и синтеза автоматических регуляторов в непрерывно-дискретных системах управления: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Самара. 2013. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рогачев, Геннадий Николаевич

Введение

Глава 1. Продукционная модель регулятора в задаче описания цифровой системы автоматического управления

1.1. Принципы организации и функционирования систем управления

1.2. Продукционный метод описания регуляторов систем автоматического управления

1.3. Примеры использования продукционного метода в задачах моделирования регуляторов систем автоматического управления

1.4. Особенности и преимущества продукционного метода моделирования регуляторов

1.5. Продукционная модель регулятора как основа классификации систем автоматического управления

1.6. Выводы

Глава 2. Обобщенная гибридно-автоматная модель системы автоматического управления

2.1. Гибридный автомат как модель системы автоматического управления с продукционной формой регулятора

2.2. Диаграммы состояний и переходов 81а1есЬаП как средство моделирования динамики гибридных систем

2.3. МАТЬАВ-81пшНпк-81л1еАо\у - среда разработки моделей гибридных систем

2.4. Описание средствами Stateflow цифровой системы автоматического управления

2.5. 81а1еАо\у-модель системы автоматического управления с нечетким регулятором

2.6. Выводы

Глава 3. Синтез регуляторов ЦСАУ с продукционными алгоритмами функционирования

3.1 Общая характеристика предлагаемых методов синтеза регуляторов с продукционными алгоритмами функционирования

3.2. Численно-аналитическая процедура оптимального синтеза продукционной модели регулятора

3.3. Процедура оптимального синтеза продукционной модели регулятора прямым методом — псевдоспектральным методом Гаусса

3.4. Синтез продукционной формы регулятора с использованием генетического алгоритма

3.5. Синтез продукционной формы регулятора с использованием генетического программирования

3.6. Синтез продукционной формы регулятора в задачах управления с нечеткими целями и ограничениями

3.7. Анализ ЦСАУ в условиях ограничений со стороны аппаратных средств и нестабильности работы канала связи

3.8. Выводы

Глава 4. Использование продукционного метода в задачах анализа и синтеза автоматических регуляторов технических систем управления

4.1. Анализ работы ГНДСУ в условиях нестабильного шага квантования

4.2. Анализ и верификация алгоритма работы цифрового оптимального по быстродействию регулятора

4.3. Численно-аналитическая процедура оптимального синтеза продукционной модели регулятора в линейных непрерывно-дискретных системах

4.4. Использование процедуры оптимального синтеза продукционой модели регулятора САУ с нелинейным объектом управления псевдоспектральным методом Гаусса

4.5. Выводы

Глава 5. Анализ и синтез систем продукций регуляторов в интеллектуальных

ГНДСУ

5.1. Синтез продукционой формы регулятора с использованием генетического алгоритма

5.2. Синтез продукционных правил работы регулятора с помощью генетического программирования

5.3. Синтез системы правил работы регулятора в задачах управления с нечеткими целями и ограничениями

5.4. Анализ ЦСАУ с нечетким регулятором при нестабильности работы канала связи

5.5. Выводы

Глава 6. Синтез регулятора системы пространственно-временного управления объектом технологического нагрева

6.1. Постановка задачи оптимального проектирования установки технологического нагрева с пространственно-временным управляющим воздействием и оптимальной организации режимов ее функционирования

6.2. Анализ качества системы пространственно-временного управления процессом индукционного нагрева с использованием теоремы сравнения

6.3. Выводы

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение. Акты внедрения результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продукционный метод анализа и синтеза автоматических регуляторов в непрерывно-дискретных системах управления»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена разработке продукционного метода описания автоматических регуляторов и способов его применения в задачах анализа и оптимального синтеза непрерывно-дискретных систем управления широким кругом технических объектов.

Актуальность проблемы.

Одним из важных направлений современного развития теории управления является исследование гибридных непрерывно-дискретных систем управления (ГНДСУ). В таких системах компоненты с непрерывными сигналами отражают физические законы, технологические или технические принципы, которым подчинено функционирование объектов управления, а дискретные элементы моделируют работу цифровых управляющих устройств. К гибридным относится широкий круг управляемых объектов, охватывающий как традиционные, так и новейшие технологии в самых различных областях техники. Практическая реализация таких технологий с требуемыми качественными показателями невозможна без построения соответствующих алгоритмов автоматического управления, что и явилось главным стимулом к созданию теории и методов управления ГНДСУ.

Различные классы гибридных систем изучались в работах Емельянова C.B., Уткина В.И. (системы с переменной структурой), Васильева С.Н., Федосова Е.А., Бортаковского А. С. (логико-динамические системы), Куржанского А.Б., Цыпкина Я.З., Li Z., Silva G.N., Soh Y., Vinter R.V., Wen С. (импульсные системы), Аграчева A.A., Савкина A.B., Antsaklis P.J., Brockett R.W., Evans R.J, Hedlund S., Liberzon D., Rantzer A., Rischel H. (переключательные системы), Hespanha J.P., Johansson K.H., Lygeros J., Sastry S.S., Tomlin C.J. (автономные и неавтономные гибридные системы), Осипова Г.С. (динамические интеллектуальные системы).

Задачи управления применительно к гибридным системам оказываются качественно более сложными по сравнению с аналогичными задачами управления непрерывными или дискретными системами ввиду целого ряда принципиальных особенностей этих систем, связанных с наличием в них существенным образом взаимодействующих непрерывных и дискретных подсистем, сочетанием непрерывной динамики управляемых процессов с дискретными процедурами получения информации о параметрах объекта, вычисления по этим данным управляющих воздействий и передачи их на исполнительные устройства. К такого рода особенностям прежде всего относятся:

влияние определяющего характера эффекта квантования сигналов по времени и по уровню на качественные показатели ГНДСУ;

влияние и возможности использования в качестве управляющих воздействий целого комплекса сильнодействующих специфических возмущающих факторов, таких, в частности, как случайные временные задержки и частичные потери информации при передаче управляющих воздействий;

необходимость учета комплекса шумовых составляющих сигналов' в замкнутом контуре системы;

существенное (часто определяющее) влияние характеристик и свойств информационных каналов и сетевых связей на формирование управляющих алгоритмов;

возможности автоматического формирования и видоизменения в режиме реального времени алгоритмов управления на основе получаемой в процессе функционирования ГНДСУ рабочей информации о поведении системы и вытекающих отсюда требований к разработке вычислительных процедур, обеспечивающих реализацию этих алгоритмов с требуемой динамикой; необходимость учета ограничений со стороны аппаратных средств. Указанные задачи непосредственно относятся к сформулированной в Программе фундаментальных научных исследований Российской академии наук центральной проблеме создания единой теории управления, вычислений и сетевых связей, разработки методов автоматического синтеза алгоритмов

управления с одновременными их верификацией и валидацией на базе технических устройств, самостоятельно генерирующих свое программное обеспечение.

Решение этого круга задач традиционными методами, базирующимися на аналитическом конструировании автоматических регуляторов, связано с серьезными затруднениями ввиду отмеченной выше необходимости одновременного учета целого ряда разнообразных факторов определяющего характера для базовых технических приложений, практически не позволяющих сформулировать в замкнутой аналитической форме алгоритмы функционирования ГНДСУ с требуемыми показателями эффективности.

Многие из указанных проблем могут быть в основном решены путем разработки новых эффективных методов анализа и синтеза цифровых регуляторов ГНДСУ, базирующихся на специальных численных способах автоматической организации требуемых, априори не фиксируемых и переменных во времени алгоритмов управления. Подобные методы должны обеспечивать построение в темпе с управляемым процессом непосредственно на цифровом регуляторе реализующих эти алгоритмы вычислительных процедур, формируемых по сигналам обратных связей, с учетом особенностей, обусловленных цифровым характером устройств управления и сетевым способом обмена информацией между ними.

На этом пути возникает ряд представляющих самостоятельный теоретический и практический интерес задач по разработке новых способов синтеза оптимальных по принятым критериям эффективности алгоритмов и программ работы цифровых устройств управления для ГНДСУ в условиях учета целого комплекса разнообразных возмущающих воздействий и ресурсных ограничений, характерных для цифровых и сетевых систем управления.

В настоящей диссертационной работе предлагается один из возможных конструктивных подходов к указанному кругу задач построения регуляторов в ГНДСУ специальными численными методами.

Диссертация посвящена разработке, теоретическому обоснованию и практическому применению продукционного метода описания регуляторов в задачах анализа и оптимального синтеза систем управления гибридными системами, базирующегося на предлагаемой математической модели системы цифрового управления непрерывным объектом, динамическая часть которой, моделирующая функционирование объекта управления, описывается дифференциальными уравнениями, а дискретная часть, моделирующая работу устройства управления, - специальным численным алгоритмом его работы в виде системы продукций (набора правил вида «условие-действие»), структура и содержание которой автоматически формируются в процессе поиска оптимальных решений.

Целью диссертационной работы является разработка основ теории и техники применения продукционного метода описания регуляторов в задачах анализа и синтеза систем управления. Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие основные научные задачи:

разработка имитационной модели гибридной непрерывно-дискретной системы управления (ГНДСУ) с продукционной формой представления алгоритма функционирования цифрового регулятора;

разработка и исследование методов, вычислительных алгоритмов и программных средств анализа влияния на качество работы ГНДСУ возмущающих факторов и эффектов квантования сигналов по времени и по уровню;

разработка численно-аналитического метода оптимального синтеза продукционной формы описания регулятора, базирующегося на совместном использовании достаточных условий оптимальности и процедуры конечномерной оптимизации;

разработка эволюционного метода решения задач оптимального синтеза системы продукций регулятора ГНДСУ для широкого класса объектов в постановке, адекватной реальным требованиям промышленных технологий;

разработка метода оптимального синтеза системы продукций регулятора ГНДСУ для задач управления с нечеткими целями и ограничениями;

апробирование продукционного метода построения регуляторов в ГНДСУ на примерах исследования широкого круга технических систем управления. Научная значимость работы определяется тем, что она предлагает новые эффективные численные методы построения самостоятельно генерирующих свое прикладное программное обеспечение цифровых регуляторов в ГНДСУ, которые автоматически формируют и при необходимости видоизменяют по сигналам обратных связей управляющие алгоритмы в процессе поиска оптимальных решений;

устанавливает новые, отличающиеся от известных схем аналитического конструирования способы качественного и количественного описания, исследования и синтеза алгоритмов оптимизации ГНДСУ;

предлагает конструктивные методы детализации выявленных закономерностей общего характера применительно к целому ряду прикладных задач, представляющих самостоятельный интерес.

Научная новизна работы определяется следующими основными научными результатами, полученными в указанном направлении:

• созданы основы теории и техники применения продукционного метода синтеза алгоритмов функционирования регуляторов цифровых систем управления в форме совокупности правил вида «условие-действие», не требующего аналитического описания законов регулирования и отличающегося от известных автоматическим формированием правил в процессе поиска оптимальных решений и совместным моделированием процессов управления, вычислений и сетевых связей, чем обеспечивается решение важной проблемы унификации моделей ГНДСУ, гибкости моделирования за счет выбора степени детализации и совместного исследования комплексной задачи оптимального построения системы управления, вычислительных процедур и информационных каналов;

• разработана имитационная модель гибридной системы цифрового управления непрерывным объектом, отличающаяся от известных продукционным алгоритмом функционирования регулятора, представленным в явной форме

автоматически формируемых специализированных вычислительных операций, за счет чего обеспечивается учет принципиальных особенностей, обусловленных цифровым характером устройств управления и сетевым способом обмена информацией между ними;

• на этой базе предложены не имеющие известных аналогов методы решения нового класса актуальных задач структурного и параметрического синтеза систем управления, отличающиеся существенным расширением ресурсов алгоритма управления путем формирования структуры и содержания продукционных правил функционирования регулятора в процессе поиска оптимальных решений;

• разработана не имеющая аналогов численно-аналитическая процедура синтеза алгоритма работы регулятора, основанная на совместном использовании методов конечномерной оптимизации для определения структуры продукционных правил и аналитических условий оптимальности процесса управления с полной обратной связью для определения содержания системы продукций;

• разработан эволюционный метод прямого синтеза совокупности правил вида «условие-действие» работы регуляторов непрерывно-дискретных систем, который, в отличие от известных, гарантирует реализуемость синтезированных законов управления на заданной цифровой платформе;

• разработан метод синтеза совокупности правил работы регуляторов вида «условие-действие», обеспечивающий, в отличие от известных, максимальную по заданному критерию эффективности степень удовлетворения нечетко сформулированным целям и ограничениям;

• предложен метод анализа работы ГНДСУ, позволяющий обеспечить в задачах анализа учет ресурсных ограничений, характерных для цифровых и сетевых систем управления, производить верификацию и валидацию алгоритма и программы работы цифрового регулятора.

Достоверность утверждений, представленных в диссертационной работе, подтверждена корректным применением современного аппарата математического

анализа и теории управления. Справедливость выводов относительно адекватности используемых математических моделей, достоверности, работоспособности и эффективности предложенных алгоритмов управления подтверждена результатами математического моделирования и промышленными экспериментами. Диссертация содержит примеры, подтверждающие представленные теоретические результаты, а также численное решение ряда задач, полностью отвечающее физическим представлениям об исследуемых процессах.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее теоретические результаты могут служить основой для разработки численных методов и программно-алгоритмического обеспечения для решения прикладных задач синтеза гибридных систем автоматического управления ответственными техническими объектами.

Предложенные в диссертации инженерные методики и способы организации вычислительных процедур распространяют предлагаемый метод решения задач оптимизации ГНДСУ на ряд актуальных задач оптимального управления процессами технологической теплофизики и робототехники, представляющих самостоятельный интерес. Разработанное специальное математическое, алгоритмическое и программное обеспечение, на базе которого созданы пакеты прикладных программ для подсистемы автоматизированного расчета оптимальных алгоритмов управления, может быть непосредственно использовано для решения конкретных задач оптимизации технологических объектов.

Применение разработанных методов и алгоритмов оптимального управления к решению практических задач обеспечивает существенные технико-экономические преимущества перед типовыми технологиями и известными методами оптимизации ГНДСУ по всем основным качественным показателям оптимизируемых процессов. При этом по сравнению с существующими типовыми алгоритмами управления достигается выигрыш по времени, и, как следствие, увеличение производительности труда до 15-25%; повышение в 1.5-2 раза

точности достижения требуемых кондиций конечной продукции; снижение брака и материальных потерь на 5-15%.

Основные положения, выносимые на защиту:

• продукционный метод формирования алгоритмов функционирования цифровых регуляторов гибридных непрерывно-дискретных систем управления;

• имитационная модель гибридной непрерывно-дискретной системы управления с продукционным алгоритмом функционирования цифрового регулятора;

• методы решения задач структурно-параметрического синтеза ГНДСУ с определением структуры и содержания продукционных правил функционирования цифрового регулятора в процессе поиска оптимальных решений;

• методы, вычислительные алгоритмы и программные средства анализа влияния на качество работы ГНДСУ возмущающих факторов и эффектов квантования сигналов по времени и по уровню;

• эволюционный метод решения задач оптимального синтеза системы продукций регулятора ГНДСУ и вычислительные алгоритмы его реализации для широкого класса объектов в постановке, адекватной реальным требованиям промышленных технологий;

• метод оптимального синтеза продукционной формы описания регулятора, базирующийся на совместном использовании аналитических условий оптимальности и процедуры конечномерной оптимизации;

• метод оптимального синтеза системы продукций регулятора ГНДСУ для задач управления с нечеткими целями и ограничениями;

• результаты анализа и реализации алгоритмов управления.

Методы исследования. В диссертационной работе использовались методы, основанные на системном подходе к решаемой проблеме, в том числе методы теории автоматического управления, математического анализа, математического моделирования, теории оптимального управления, нечеткой логики и эволюционных вычислений.

Реализация и внедрение результатов работы.

Теоретические и прикладные результаты диссертационной работы использованы:

при разработке и внедрении системы пространственно-временного управления процессом индукционного нагрева под пайку;

при разработке и внедрении системы автоматического контроля систем пассивной безопасности в автомобилях;

при разработке и внедрении системы автоматического управления технологическим процессом производства кабелей связи;

при выполнении работы «Теория, вычислительные алгоритмы и технические приложения точных методов решения краевых задач оптимального управления системами с распределенными параметрами в условиях чебышевских оценок целевых множеств» в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы», проект № 2.1.2/4236, 2009-2010 г.г.;

при выполнении работы «Создание энергосберегающих систем потребления электроэнергии мощными промышленными установками для индукционного нагрева металлов перед обработкой давлением» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», госконтракт № П321,2009-2011 г.г.;

в фундаментальных НИР, выполняемых в СамГТУ по заказу Минобрнауки: «Теория и приложения точных методов синтеза алгоритмов оптимизации объектов с распределенными параметрами, гарантирующих заданные показатели качества», 2009-2010 г.г., «Теория и приложения аналитических методов синтеза агрегированных систем управления техническими объектами с распределенными параметрами», 2011 г., «Теория построения и методы реализации стратегии программного и позиционного управления техническими объектами с распределенными параметрами», 2012-2014 г.г.;

при выполнении НИР по грантам РФФИ 08-08-00383-а «Разработка основ теории и методов реализации систем оптимального управления объектами с

распределенными параметрами в многооперационных технологических процессах производства электрических кабелей связи», 08-08-01040-а «Разработка теоретических основ и вычислительных методов поиска стратегии аритмического (непериодического) управления в компьютерных системах управления», 11-08-01171-а «Разработка основ теории и методов реализации энергосберегающих систем оптимального управления технологическими процессами изолирования проводных кабелей связи» и 13-08-00676-а «Разработка теоретических основ и вычислительных методов императивного способа представления регуляторов в задачах анализа и синтеза цифровых систем управления».

Теоретические положения, модели и методы анализа и синтеза продукционной формы задания регуляторов и устройств управления на их основе используются в учебно-научной деятельности ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» при чтении лекций, проведении практических и лабораторных занятий по дисциплинам учебного плана подготовки бакалавров по направлениям 220100 «Системный анализ и управление» и 220400 «Управление в технических системах» и подготовки магистров техники и технологии по направлению 220400 «Управление в технических системах», при выполнении курсовых и дипломных проектов, при подготовке аспирантов.

Апробация результатов работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на многих научно-технических семинарах и конференциях, в том числе V Всесоюзной научно-технической конференции «Автоматизация новейших электротехнологических процессов в машиностроении на основе применения полупроводниковых преобразователей частоты с целью экономии материальных, трудовых и энергетических ресурсов», г. Уфа (1984); Всесоюзной научно-технической конференции «Применение преобразовательной техники в электроэнергетике, электроприводах и электротехнологических установках», г. Тольятти (1984); VII Всесоюзном научно-техническом совещании по электротермии и электротермическому оборудованию, г. Чебоксары (1985); VII,

VIII и XII межвузовских научных конференциях «Математическое моделирование и краевые задачи», г. Самара (1997, 1998, 2002); II, III и IV Всероссийских научных конференциях «Проектирование инженерных и научных приложений в среде MATLAB», г. Москва (2004), г. Санкт-Петербург (2007), г. Астрахань (2009); VII и IX Международных симпозиумах "Интеллектуальные системы", г. Саратов (2004, 2006); V Международной научно-технической конференции «Физика и техника приложений волновых процессов», г. Самара (2006); X и XI Международных конференцях «Проблемы управления и моделирования в сложных системах», г. Самара (2008, 2009); Международной конференции ММТТ-21, г. Саратов (2008); Международной научной конференции «Проблемы управления, обработки и передачи информации (АТМ-ТКИ-50)», г. Саратов (2009); Международной научно-технической конференции «Информационные, измерительные и управляющие системы (ИИУС-2010)» г. Самара, (2010); II Международной научно-практической конференции «Робототехника как образовательная технология», г. Железногорск (2010); X Международной Четаевской конференции «Аналитическая механика, устойчивость и управление», г. Казань (2012). Полностью работа была представлена на пленарном заседании V Международной конференции «Проектирование инженерных и научных приложений в среде MATLAB», г. Харьков, Украина (2011).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы полностью отражено в 47 научных и научно-технической работах автора, в том числе в 2 монографиях, 20 статьях в научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, 13 авторских свидетельствах, 1 патенте, 11 работах в прочих журналах, сборниках научных трудов, материалах Всероссийских и Международных конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 156 рисунков, 3 таблицы. Список использованной литературы включает 97 наименований. Объем работы составляет 246 страниц.

ГЛАВА 1. ПРОДУКЦИОННАЯ МОДЕЛЬ РЕГУЛЯТОРА В ЗАДАЧЕ ОПИСАНИЯ ЦИФРОВОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Принципы организации и функционирования систем управления

Кибернетика - это комплексное научное и техническое направление, получившее известность после появления книги Н. Винера «Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине» [1]. Оно было подготовлено предшествующим развитием не только науки и техники, но и всей общественной жизни. Как отмечается в [2], «кибернетика — это ответ человеческого познания на потребность общества в решении точными средствами проблем управления».

С самого начала в кибернетике подчеркивалась связь и единство процессов управления в различных сферах. Как справедливо подчеркивается в [3], несмотря на различие условий, в которых работают разные системы управления, у них есть общее: принципы, организация, структура. Так, общим признаком всех замкнутых систем регулирования является принцип обратной связи. Управляющие воздействия на объект управления есть функции и следствия его отклонения от предписанного режима работы. Поэтому система управления с необходимостью включает в свой состав датчики, обеспечивающие систему информацией о ходе протекания управляемого процесса, регулятор, который вычисляет реакцию системы управления на отклонения режима работы от заданного и исполнительные устройства, эту реакцию обеспечивающие.

Обращая внимание на общие принципы организации, структуры систем управления, необходимо выявить и поведенческое единство этих технических устройств. Хотя до сих пор более значимыми казались различия. Это объясняется не в последнюю очередь разнообразием объектов, которыми приходится

управлять. Среди них и промышленные установки металлургического, химического, машиностроительного производств, и транспортные средства, и компьютерные сети. Природа процессов, протекающих в объекте управления, может быть самой различной (это и механические, и тепловые, и электрические процессы). Разнообразие объектов порождает большое число способов описания их поведения. Для непрерывных линейных систем это - дифференциальные уравнения, переходные функции, интегральные преобразования, спектральные преобразования. Для дискретных линейных систем это - представление в виде разностных уравнений, г-преобразований, модифицированных г-преобразований. Для нелинейных систем - вариант описания с помощью нелинейных дифференциальных уравнений, причем нелинейность может быть задана как аналитически, так и графически. Этот подход, когда каждый класс объектов управления описывается по-разному (что совершенно оправдано в этом случае), переносится и на регуляторы. И тогда разнообразие методов описания регуляторов порождает огромное число различных методов их анализа и синтеза. По меткому замечанию нашего современника, «теория управления находится сейчас на вербальном, описательном уровне, напоминающем уровень древнегреческой математики или алхимии. Как и в них, тут имеется много ценнейшего материала и разнообразных методов и серьезных достижений, но отсутствует общая система. Этот раздел автоматики еще ждет своих арабов» [4].

Очевидно, что между управляющей и управляемой частью имеется ряд существенных различий. Так, объект управления, как правило, изначально задан, и изменить его, скорее всего, не удастся. Иначе обстоит дело с регулятором. Его мы проектируем в соответствие с целями и задачами, стоящими перед системой управления. Но в отличие от множества видов реализации объектов управления, видов исполнения регуляторов не много. Иногда (для быстропротекающих процессов) - это будет аналоговое вычислительное устройство, в особых взрывоопасных производствах — пневматическое. С вероятностью же 99% это будет микропроцессорное вычислительное устройство со свойственной такому

устройству спецификой1. Однако, несмотря на различия между управляющей и управляемой частью, способы представления объектов управления переносятся на задачу описания регуляторов. Это приводит к ситуации, когда системы со сходным поведением описываются различно.