Продукционная и средообразующая оценка кормового севооборота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Болахнова, Валентина Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Болахнова, Валентина Ивановна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
1.1. Принцип конструирования агроценозов и агроэкосистем.
1.2. Преимущество смешанных посевов перед одновидовыми.
1.3. Урожайность и качество зелёного корма в травосмесях.
1.4. Влияние удобрений на продуктивность бобово-злаковых смесей.
1.5. Принципы построения кормового севооборота.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Климатические условия в годы проведения исследований.
2.2. Схема опытов и методика проведения исследований.
2.3. Агротехника в опыте.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Подбор культур.
3.2. Продолжительность межфазных периодов развития компонентов
3.3. Формирование густоты стояния растений.
3.4. Урожайность смесей и севооборота по годам.
3.5. Урожайность и ее устойчивость в севообороте по годам.
3.6. Качество зеленой массы с полей севооборота.
3.7. Схема «зеленого конвейера».
4. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ.
4.1. Величина и химический состав растительных остатков кормовых смесей.
4.2. Динамика гумуса и физических показателей почвы.
4.3. Засоренность кормового севооборота.
5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОРМОВЫХ КУЛЬТУР И СЕВООБОРОТА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продукционная и средообразующая оценка кормового севооборота»
Актуальность темы. В настоящее время при развитии экономического кризиса в сельском хозяйстве основным направлением становится ресурсосберегающее земледелие на принципах биологизации. Особое место в биоло-гизации интенсификационных процессов занимает конструирование агроце-нозов и агроэкосистем, обладающих высоким адаптивным потенциалом, то есть сочетающих способность эффективно утилизировать естественные и антропогенные ресурсы внешней среды с устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессам.
Одним из её элементов можно считать создание агрофитоценозов однолетних трав, вместо одновидовых посевов.
Получение высококачественных кормов в течение всего вегетационного периода, отличающего в условиях Среднего Поволжья нестабильностью гидротермического режима, возможно при совершенствовании севооборотов и подборе адаптированных разновременно созревающих кормовых культур и их смесей, что отвечает требованиям животноводства, земледелия, экономики и экологии, принципа устойчивости системы.
При решении данной проблемы необходимо совместное возделывание в севообороте разновременно созревающих смесей, состоящих из бобового и злакового компонента относящихся к озимым, яровым ранним и поздним культурам. Для Пензенской области использованы как традиционные, так и малораспространённые культуры, разработан эффективный, ресурсосберегающей севооборот с бездефицитным балансом гумуса. Он позволил полнее использовать ресурсы растений, почвы и климата, а также обеспечить поступление с поля зеленой массы в течение вегетационного периода и равномерно распределить проведение полевых работ, что важно в условиях недостатка ресурсов и техники на селе.
Восстановление и повышение плодородия почвы связано с воспроизводством органического вещества. Основной путь решения этой проблемы заключается в разработке систем удобрений, биомелиорантов и использовании навоза, соломы, сидератов, растительных остатков, осадков сточных вод, т.е. в биологизации земледелия (Жученко А.А., 1994). Правильный севооборот позволяет очистить поле от сорняков без гербицидов. Тем самым все питательные вещества используются культурными растениями.
Особую актуальность приобретает оценка средообразующего влияния однолетних и многолетних кормовых агрофитоценозов в севообороте на плодородие почвы.
Цель работы состояла в научно-теоретическом обосновании и практической разработке схемы кормового севооборота со следующими продукционными и средообразующими параметрами: урожай с гектара севооборотной площади не менее 5,0 т кормовых единиц, 1,0 т сырого протеина и 50 ГДж обменной энергии, с варьированием урожайности по годам не более 20%, с затратами на гектар не более 25 ГДж, продолжительностью «зеленого конвейера» не менее 120 дней при улучшении за ротацию основных показателей плодородия.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Подобрать компоненты смесей с одинаковыми периодами прохождения фаз развития.
2. Изучить рост и развитие различных кормовых смесей в кормовом севообороте.
3. Установить урожайность и качество кормовых смесей и севооборота.
4. Определить продуктивность изучаемого севооборота и его устойчивость на различных удобрительных фонах.
5. Дать биоэнергетическую оценку кормовых культур и севооборота.
6. Разработать схему «зелёного конвейера» с участием различных агрофитоценозов для Пензенской области.
7. Оценить средообразующее влияние смесей и севооборота на показатели плодородия: динамику гумуса, структуры почвы, засоренности.
Научная новизна. В результате проведенных исследований применительно к почвенно-климатическим условиям Средневолжских регионов дано научное обоснование. Практически усовершенствована структура кормового поля, путём создания агрофитоценозов вместо одновидовых посевов, усовершенствована схема чередования смесей с высокой устойчивостью продуктивности, состоящих из бобово-злаковых агрофитоценозов различных сроков использования и системы удобрения, включающей широкое применение наряду с минеральными удобрениями бактериальных препаратов. Составлена эффективная, схема кормового севооборота, дана его продукционная, средообразующая и энергетическая оценка в соответствии с заданными параметрами.
Практическая значимость работы состоит в том, что реализация в производстве разработанного кормового севооборота позволяет получить: зеленой массы 28,4-36,6 т/га, кормовых единиц 5,39-7,22 т/га с высокой устойчивостью в любой по климатическим особенностям год. Обеспечить поступление зеленого корма в течение 123 дней. Повысить плодородие полей биологическим путем.
Разработанные приемы технологии возделывания однолетних и многолетних агрофитоценозов обеспечивают ресурсосбережение, биологизацию и экологизацию полевого кормопроизводства, воспроизводство плодородия I почвы, экономию материально-технических и людских ресурсов и получение дешевой продукции. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Пензенской области и включены в рекомендации по производству кормов в зеленом конвейере для КРС.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности формирования смешанных агрофитоценозов в зависимости от компонентов, минеральных и бактериальных удобрений;
- основные параметры продуктивности, устойчивости и питательной ценности зеленой массы различных кормовых мешанок в зависимости от компонентов, минеральных и бактериальных удобрений;
- схема и параметры кормового севооборота;
- изменение основных агрономических свойств почвы и засоренности в севообороте под влиянием кормовых смесей;
- схема «зеленого конвейера» для Пензенской области;
- биоэнергетическая оценка кормового севооборота.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 в издании по перечню, рекомендуемому ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, выводов и предложений производству. В работе содержится 31 таблица, 2 рисунка, 24 приложения. Список литературы включает 228 источников, в том числе 17 на иностранных языках.
Диссертационная работа является частью исследований плана научно-исследовательских работ Пензенского НИИ сельского хозяйства РАСХН, № государственной регистрации 01.200.1 15300 по теме: «Разработать оптимальную схему «зелёного конвейера» с бездефицитным балансом гумуса и продуктивностью пашни не ниже 55 ц. к.ед., 10 ц протеина и продолжительностью не мене 125 дней».
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Болахнова, Валентина Ивановна
выводы
1. Экспериментальные данные за семь лет подтвердили правильность основных теоретических разработок интенсификации кормопроизводства на основе оптимизации набора культур в кормовых смесях, чередовании их в оптимальном севообороте на фоне бактериальных и минеральных удобрений. Получены запланированные параметры продуктивности и средообразующего влияния.
2. Усовершенствование структуры посева осуществлено путем подбора наиболее адаптивных к условиям лесостепи Поволжья традиционных (рожь, овес, яровая вика, клевер, люцерна), малораспространенных (суданская трава, редька масличная, вика мохнатая) кормовых культур и составления из них смесей.
3. Из отобранных кормовых культур составлены и использованы в севообороте высокоадаптивные разновременно созревающие бобово-злаковые смеси: яровая ранняя — вика яровая + овес, озимая — рожь + вика мохнатая, поздняя - суданская трава + вика мохнатая, многолетняя — клевер + люцерна синегибридная. В каждой смеси обязательно присутствие бобового компонента.
4. Викоовсяная смесь в первом поле севооборота в среднем за семь лет обеспечила получение с 1 га 29,6-36,1 т зеленой массы или 4,8-6,1 т сухого вещества, в котором содержалось 3,2-4,2 т кормовых единиц; 0,69-0,89 т сырого протеина;44,9-63,4 ГДж обменной энергии. Смесь показала удовлетворительную устойчивость урожайности с варьированием от 24,3 до 29,5%. Викоовсяная смесь заполняет нишу «зеленого конвейера» после уборки многолетней до уборки поздней смеси.
После уборки викоовсяная смесь оставляла в поле 5,3-5,8 т сухой органической массы, в которой содержалось 72,4-121 кг азота, 11-22,2 кг фосфора, 30-58 кг калия, 2,5-3,5 т углерода. Соотношение C:N — 28,8-34,5.
5. Озимая смесь во втором поле в среднем за 7 лет сформировала на каждом гектаре 20,1-23,1 т зеленой массы или 4,6-5,5 т сухого вещества, в котором содержалось 3,6-4,4 т кормовых единиц; 0,62-0,78 т сырого протеина и 59,4-66,2 ГДж обменной энергии. Устойчивость выше, чем у вико-овса и варьирование составило 20,4-29,3%.
После уборки озимой смеси в поле оставалось 6,2-6,8 т сухой органической массы, в которой было 62,4-109,4 кг азота, 9,8-14,7 кг фосфора, 29,8-46,8 кг калия, 2,5-2,8 т углерода. Соотношение C:N - 25,6-40,0.
Озимая смесь открывает «зеленый конвейер» до укосной спелости многолетних трав.
Во втором поле после раноубираемой озимой смеси полезно применить поукосный посев кормовой смеси из суданской травы, вики яровой и редьки масличной, которая вегетируют до поздней осени, формируя дополнительно с каждого гектара 10,0-11,8 т зеленой массы или 1,8-2,2 т сухого вещества, в которых аккумулируется 1,4-1,9 т кормовых единиц; 0,3-0,67 т сырого протеина и 11,2-21,7 ГДж обменной энергии. Устойчивость высокая, варьирование составило 20,7-21,3%.
6. В третьем поле кормового севооборота поздняя смесь в среднем за 7 лет обеспечила урожай с 1 га пашни 28,5-37,0 зеленой массы или 4,8-6,7 т сухого вещества, в котором содержалось 5,5 т кормовых единиц; 1,0 т сырого протеина; 42,6-76,3 ГДж обменной энергии. Очень высокая устойчивость при варьировании 11,5-11,8%.
После уборки на поле оставалось 6,3-8,2 сухой массы растительных остатков, в котором содержалось 83,2-140,2 кг азота; 12,0-23,5 кг фосфора; 31,560,9 кг калия; 2,3-3,5 кг углерода. Отношение C:N 25,0-27,6. Поздняя смесь занимает сырьевую нишу после уборки яровой ранней смеси до второго укоса многолетних трав.
7. В четвертом поле вико-овес с подсевом многолетних трав сформировал урожай зеленной массы 27,7-32 т или 4,7-5,9 т сухого вещества, в котором содержалось 3,4-4,2т кормовых единиц и 0,7-1,0 т сырого протеина при коэффициенте вариации 25-28%.
После уборки в поле оставалось 5,4-5,7 т сухого вещества, в котором содержалось 73,4-124,6 кг азота, 12,2-25,6 кг фосфора, 32,2-59,9 кг калия, 2,53,6 кг углерода. Соотношение C:N 28,9-34,2.
8. В пятом поле многолетние травы первого года использования в среднем за 7 лет сформировали на каждом гектаре 26,9-36,6 т зеленной массы или 6,2-8,3 т сухого вещества, в котором содержалось 4,8-6,6 т кормовых единиц и 1,2-1,8 т сырого протеина, 57-85 ГДж обменной энергии. Варьирование урожая 8,9-13,4 % говорит о высокой устойчивости. В почве под многолетними травосмесями накапливалось 13,9-15,0 т сухой органической массы, в которой было 92-145,2 кг азота, 15,5-25,1 кг фосфора, 32,4-61,2 кг калия и 2,9-3,9 углерода. Соотношение C:N 26,8-31,5.
9. В шестом поле многолетние травы второго года использования сформировали на гектаре 23,8-33,0 т зеленной массы или 5,5-7,8 т сухого вещества, в котором содержалось 4,4-6,2 т кормовых единиц, 1,0-1,6 т сырого протеина и 45-77 ГДж обменной энергии. Отмечена высокая устойчивость при варьировании от среднего 13,2-15,5 %.
После уборки в поле оставалось 13,8-15,2 т сухого вещества органического вещества, в котором содержалось 95,5-147,8 кг азота, 17,1-26,5 кг фосфора, 33,2-64,9 кг калия и 3,1-3,9 кг углерода. Соотношение C:N 28,4-32,4.
10. На седьмом поле поздняя смесь обеспечила урожай с 1 га 33,4-41,8 т зеленной массы или 5,6-8,2 т сухого вещества, в котором содержалось 4,46,2 т кормовых единиц, 0,73-1,0 т сырого протеина, 44,7-90,7 ГДж обменной энергии. Хорошая устойчивость при варьировании по годам на уровне 16,420,5 %.
В почве после уборки поздней смеси остается много органики 6,4-8,1 т в котором аккумулировано 84,5-146,8 кг азота, 12,6-24,8 кг фосфора, 32,3-62,5 кг калия, 2,4-3,7 т углерода. Соотношение C:N 25,2-28,4.
11. Использование высокопродуктивных кормовых смесей позволило составить высокоадаптивный севооборот со следующим чередованием: 1. Ви-ко-овес; 2. Озимая рожь + вика мохнатая, поукосно: суданская трава + вика яровая + редька масличная; 3. Суданская трава + вика мохнатая; 4. Вико-овес с подсевом многолетних трав (клевер + люцерна); 5-6. Многолетние травы; 7.Суданская трава + вика мохнатая. Данный севооборот обеспечил получение запланированных параметров продуктивности. С 1 га севооборотной площади получено 28,4-36,7 т зеленой массы, 5,4-7,2 сухого вещества, в котором было 4,1-5,6 т кормовых единиц, 0,8-1,2 т сырого протеина, 49-76,9 ГДж обменной энергии. Высокая ежегодная устойчивость, варьирование от средней находилось в пределах 13,9-15,5 %.
12. Изучаемые кормовые смеси, размещаемые в принятой схеме севооборота, обеспечили поступление сбалансированной зеленной массы в системе «зеленого конвейера» в среднем в течение 120-130 дней в любой год. Начало использования - 20 мая, окончание — 20 сентября.
13. Кормовой севооборот оказал за ротацию благоприятное средообра-зующее влияние. За семь лет по сравнению с исходным содержанием гумуса в слое 0-20 см увеличилось на +0,66, водопрочные агрегаты на +15,2; плотность осталась на прежнем уровне, засоренность в посевах практически отсутствовала.
14. Биоэнергетическая оценка кормового севооборота показала достижение запланированных параметров затраты на 1 га составляли 14,7-25,3 ГДж, а получение энергии 49,2-76,9 ГДж, то есть КЭЭ составил 3,6-4,6. Более высокий на фоне бактериальных удобрений.
15. Анализируя показатели по фонам удобрения можно констатировать достижение запланированных параметров практически на всех фонах, что может быть использовано в различных по фондообеспеченности хозяйствах. В слабообеспеченных целесообразнее применять - бактериальный фон, в сильных полезно дополнительно внесение минеральных удобрений.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для хозяйств с различной материально-технической обеспеченностью, с целью получения сбалансированных кормов в зеленом конвейере на протяжении всего вегетационного периода предлагаем:
1. Наиболее эффективная и устойчивая схема чередования смесей в севообороте: 1). Вико-овес; 2). Озимая рожь + вика мохнатая; 3). Суданская трава + вика мохнатая; 4). Вико-овес с подсевом трав; 5,6). Многолетние травы; 7). Суданская трава + вика мохнатая.
Севооборот обеспечивает «зеленый конвейер» в течение 120 дней, с получением с каждого гектара не менее 5,0 т кормовых единиц и 1,0 т сырого протеина.
2. В производственных условиях рекомендуем использовать разновременно созревающие смеси с нормами высева в млн.вех семян на га: озимая рожь (3,0) + вика мохнатая (1,0);овес (3,0) + вика яровая (0,8); суданка (3,0) + вика мохнатая (1,0); клевер (2,0) + люцерна (2,0).
3. Семена всех культур необходимо иннокулировать соответствующими штаммами бактерий-азотофиксаторов.
4. После раноубираемой озимой смеси целесообразно провести поукос-ный посев суданки с викой яровой и редькой масличной.